Приговор от 27.12.2011 г. в отношении Гомбожапова Б.Ч. вступил в законную силу 21.02.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 27 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Ткачевой Н.В., подсудимого Гомбожапова Б.Ч., его защитника - адвоката Салтанова Д.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Т. представителя потерпевшего-адвоката Максимова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОМБОЖАПОВА Б.Ч., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 августа 2011 года около 18 часов 30 минут Гомбожапов Б.Ч., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> следовал по правой половине проезжей части <адрес> со стороны п<адрес> в направлении <адрес>. Проезжая к АЗС «<данные изъяты>» (<адрес>) с намерением совершить поворот налево Гомбожапов Б.Ч., не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти человеку по неосторожности, вследствие нарушения требований Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть проявив преступную небрежность, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090-далее Правил, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», ч.1 п. 8.8 Правил, устанавливающего, что «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам…», перед началом выполнения маневра поворота, связанного с пересечением полосы встречного движения, не убедился в безопасности совершаемого маневра, то есть в отсутствии встречных транспортных средств, следовавших в пределах своей половины проезжей части со стороны <адрес> и приступил к выполнению маневра-поворот налево, тем самым своими действиями заранее поставив себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия. Совершая маневр поворота налево, пересекая полосу встречного движения, Гомбожапов Б.Ч. увидел приближающееся в его направлении транспортное средство-мотоцикл <данные изъяты> транзитный номер под управлением водителя Т., который следовал по (своей) второй половине проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении п<адрес> и имел преимущественное право проезда данного участка проезжей части по отношению к Гомбожапову Б.Ч. Однако, Гомбожапов Б.Ч. вследствие допущенных ранее нарушений п.п.1.5, 8.8 Правил заранее лишился возможности уступить дорогу мотоциклу и на полосе встречного движения (по направлению своего движения) совершил с ним столкновение, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации при неукоснительном следовании перечисленным выше требованиям пунктов Правил имел реальную возможность не допустить столкновения транспортных средств. Нарушение водителем Гомбожаповым Б.Ч. п.п. 1.5, 8.8 Правил находится в прямой причинной связи с фактом столкновения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Т. получил повреждения: ссадины грудной клетки, левосторонний пневмоторакс, переломы ребер справа-2,3,4 по средне-ключичной линии сгибательного характера с повреждением пристеночной плевры; слева-3-го по средне-ключичной линии разгибательного характера по лопаточной линии разгибательного характера, с повреждением пристеночной плевры; ушиб сердца-кровоизлияние под эпикард правого желудочка; кровоизлияние в правый купол диафрагмы, гемоперитонеум (150 мл); разрыв печени на висцеральной поверхности; кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа и слева, полный косопоперечный перелом левой локтевой кости в средней трети; открытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости головки левой лучевой кости, открытый оскольчато-фрагментальный перелом левой подвздошной кости, оскольчато-фрагментальный перелом правой подвздошной кости, кровоподтек, ссадины, рвано-ушибленные раны, кровоизлияния в кожный лоскут головы, ссадины верхних конечностей, рваная рана левого бедра, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей. Данные повреждения расцениваются по совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в данном случае, приведшие к смерти.

Смерть Т. наступила от тяжелой сочетанной травмы груди, живота, левой верхней конечности, таза, сопровождавшейся переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, а именно: ссадины грудной клетки, множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, ушиб сердца, кровоизлияния в диафрагму, ворота селезенки, в околопочечную клетчатку, разрыв печени, кровоизлияния слева и справа, перелом костей левого предплечья, переломы подвздошных костей.

В судебном заседании подсудимый Гомбожапов Б.Ч. вину в предъявленном обвинении по ст. 264 ч. 3 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, показал, что 19 августа 2011 года в седьмом часу он ехал на заправку по <адрес> в сторону АЗС с минимальной скоростью. Был один в машине. Солнце светило очень ярко, перед тем как совершить поворот на АЗС, он посмотрел по сторонам, никого не увидел. Перед АЗС была прерывистая разметка, он повернул в сторону автозаправки, не заметил мотоциклиста и сбил его на встречной полосе движения. На телефоне у него не было денег, не мог вызвать скорую помощь, но помогал приподнимать машину, вытаскивать мотоциклиста из-под машины и самого пострадавшего, так как он закатился под машину. Медицинскую помощь пострадавшему не оказывал, так как все кричали, чтобы не трогали пострадавшего. Семье пострадавшего выплатил в счет возмещения причиненного вреда 200000 рублей. С исковыми требованиями согласен частично, так как зарабатывает случайными заработками на грузовике.

Вина Гомбожапова Б.Ч. помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Т. в судебном заседании пояснила, что погибший Т. приходится ей мужем, который был единственной опорой в жизни. 19 августа 2011 года в пятницу она взяла отгул на работе, а у мужа был выходной день. У них в то время шел ремонт, они закупали стройматериалы, также хотели оформить кредит, съездили в банк, после чего поехали к знакомому мужа в СТО «<данные изъяты>» на <адрес> оставил там свой мотоцикл, чтобы установить на него сигнализацию. По дороге в районе трамвайного депо они встретили знакомых, и она остановилась, а супруг пошел за мотоциклом, чтобы поставить его в гараж, а потом хотел забрать детей из дома. Она подвезла знакомую и поехала домой, проезжая мимо магазина «Либерти» увидела, что произошло ДТП, разбитый мотоцикл супруга, а потом увидела мужа, остановилась и выбежала из машины. Было много людей, позже подъехала скорая помощь и мужа увезли в БСМП. Мотоцикл лежал по направлению п<адрес>, на своей полосе движения. Грузовик стоял развернутый в сторону магазина «Либерти» на встречной полосе движения. Водитель стоял возле грузовика, инспекторы ГИБДД были на месте ДТП, делали замеры. Она видела схему, составленную сотрудниками ГИБДД, согласна с ней. Ее супруг водил мастерски, правила дорожного движения всегда соблюдал, потому, что знал, что езда на мотоцикле опасна. У нее на иждивении осталось двое детей 2001 и 2006 года рождения. Заявила исковые требования о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей и 10 000 рублей за расходы, понесенные на услуги представителя. В настоящее время подсудимым ей выплачено 200000 рублей. В отношении подсудимого просила назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Свидетель Я. пояснил, что 19 августа 2011 года он находился в своем автомобиле в районе металлических гаражей, расположенных на <адрес> напротив АЗС «<данные изъяты>», в метрах 50 от места ДТП. Он сидел спиной и услышал скрип тормозов и звук удара, повернулся и увидел грузовик, подумал, что он врезался в ограждение. Далее он пошел к месту происшествия и увидел, что грузовик и мотоцикл находились на одной полосе движения в направлении п<адрес>, на полосе движения мотоциклиста. Мотоциклист лежал под задним колесом грузовика. Водитель грузовика говорил, что поворачивал на АЗС, он был в шоковом состоянии. Потерпевшая Т. подъехала к месту происшествия минут через 10 – 15. Скорая помощь очень долго ехала, подъехали сотрудники ГИБДД, составляли схему ДТП, он участвовал в качестве понятого. На месте ДТП находился около часа. Погода была солнечная и ясная, дорога сухая, были видны на дороге следы от мотоцикла, следы металла об асфальт.

Из показаний свидетеля Я. следует, что он выполнял подрядные работы на <адрес>, осуществлял ремонт теплотрассы. Когда выезжал с дворовой территории спортивного комплекса «<данные изъяты>» на <адрес>, обратил внимание на мотоцикл, движущийся по <адрес> в сторону магазина «Либерти». Продолжая движение, он услышал грохот, подъехал к магазину «Либерти», увидел аварию на проезжей части <адрес>, в районе АЗС, сам момент аварии не видел. Грузовик стоял на полосе движения в сторону п<адрес>, примерно под углом 45 градусов к осевой линии дороги. Произошло лобовое столкновение. ДТП произошло на полосе движения мотоциклиста. На месте аварии был Г.- директор магазина «Либерти», он собрал мужчин, для того, чтобы достать мотоциклиста из-под грузовика. Они подняли грузовик и достали парня, он был еще жив. Он стал вызывать «скорую помощь», минут 5 не мог дозвониться, потом набрал номер МВД, дозвонился и сообщил о случившемся. Скорая помощь приехала минут через 30. Помочь пострадавшему они ничем не могли, кто – то кричал, чтобы его не трогали. Водитель был в шоке, говорил, что не увидел мотоцикл.

Свидетель Г. в суде пояснил, что 19 августа 2011 года около 18-30 часов он вышел из офиса, расположенного по <адрес>. Напротив офиса, на проезжей части имеется нерегулируемый пешеходный переход. Когда вышел, увидел, что две женщины начали пересекать дорогу, по пешеходному переходу. В этот момент со стороны <адрес> к пешеходному переходу подъезжал мотоцикл. Мотоциклист снизил скорость, практически остановился и пропустил пешеходов. Он пошел к своей машине, в это время услышал свист, повернулся и увидел, что грузовик подпрыгнул, как бы наехал на что – то и остановился. Он побежал к месту происшествия, увидел человека под задним мостом грузовика, стал кричать прохожим, чтобы они помогли вытащить пострадавшего. Собравшиеся прохожие помогли приподнять заднюю часть грузовика и вытащить пострадавшего. Когда приподнимали грузовик, он сместился, откатился назад. Задняя его часть сместилась ближе к правому краю, и ее положение стало практически параллельно осевой линии дороги. На схеме было зафиксировано положение грузовика, уже после того как он откатился. Водитель грузовика пересек сплошную линию разметки, так как совершил поворот раньше, чем предусмотрено разметкой. Проехал через встречную полосу движения. Согласно разметке, поворот запрещен. Водитель грузовика помогал приподнимать грузовик, находился в шоковом состоянии. Первой приехала пожарная машина, а минут через 10 – 15, подъехала «скорая помощь». Когда приехала «скорая», пульс у пострадавшего еще был, но было видно, что тело у него все переломано.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными материалами в порядке ст. 285 УПК РФ:

-из рапорта дежурного ОМ №2 УМВД России по <адрес> Х. следует, что 19.08.2011 года в 23-20 часов в БСПМ скончался Т., 36 лет в результате ДТП по <адрес>, столкновение мотоцикла и микрогрузовика (л.д.8)

-из рапорта дежурного ОМ №2 УМВД России по <адрес> Х. о том, что 19.08.2011 года в 18-50 часов поступило телефонное сообщение от Я. о ДТП на <адрес>, напротив магазина «Либерти» Автомобиль «<данные изъяты>» гос. сбил мотоциклиста (л.д.9);

-из рапорта дежурного ОМ №2 УМВД России по г. Улан-Удэ Х. следует, что 19.08.2011 года в 20-35 часов в БСМП доставлен Т., 36 лет с диагнозом: сочетанная травма, ушиб головного мозга, кома 1 степени, закрытый перелом ребра слева, открытый перелом левого плеча, закрытый перелом левого бедра, травматический шок 1,2 степени в результате ДТП на <адрес>. (л.д.10);

-из рапорта ИДПС Д., Ц. следует, что 19.08.2011 года около 18 часов 35 минут водитель автомобиля <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> Гомбожапов Б.Ч., следуя по проезжей части <адрес> со стороны п<адрес> в направлении <адрес> в районе <адрес> (АЗС <данные изъяты> совершил столкновение с мотоциклом Хонда под управлением водителя Т. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Т. получил травмы, позже скончался в БСМП (л.д.11);

-из протокола осмотра ДТП и схемы ДТП от 19.08.2011 года в соответствии с которым зафиксирована дорожная обстановка после ДТП. Транспортные средства и следы ДТП расположены на правой стороне проезжей части по ходу мотоцикла <данные изъяты> След торможения мотоцикла расположен на правой стороне проезжей части на ходу мотоцикла(л.д.13-16,17);

-из протокола осмотра транспортного средства, следует, что осмотрен мотоцикл <данные изъяты>, на котором обнаружены механические повреждения: деформирована передняя часть мотоцикла, разбита передняя фара, передняя панель управления, руль, передняя подвеска, передняя вилка, бензобак, правая сторона мотоцикла (л.д. 18);

- согласно заключению судебно- медицинской экспертизы /А от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП водитель мотоцикла Т. получил телесные повреждения: ссадины грудной клетки, левосторонний пневматоракс, переломы ребер справа-2,3,4 по средне-ключичной линии сгибательного характера с повреждением пристеночной плевры; слева-3-го по средне-ключичной линии разгибательного характера, по лопаточной линии разгибательного характера, с повреждением пристеночной плевры; ушиб сердца- кровоизлияние под эпикард правого желудочка; кровоизлияние в правый купол диафрагмы, гемоперитонеум(150 мл; разрыв печени на висцеральной поверхности, кровоизлияние в ворота селезенки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа и слева; полный косопоперечный перелом левой локтевой кости в средней трети; открытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости в средней трети; открытый перелом локтевого отростка локтевой кости и голоски лучевой кости; открытый оскольчато-фрагментальный перелом левой подвздошной кости, оскольчато-фрагментальный перелом правой подвздошной кости; кровоподтек, ссадины, рвано-ушибленные раны, кровоизлияние в кожный лоскут головы, ссадины верхних конечностей, рваная рана левого бедра, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей. Данные повреждения расцениваются в совокупности, так как имеют один механизм образования, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Смерть Т. наступила от тяжелой сочетанной травмы груди, живота, левой верхней конечности таза, сопровождающиеся переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, а именно: ссадины грудной клетки, множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, ушиб сердца, кровоизлияния в диафрагму, ворота селезенки, в околопочечную клетчатку, разрыв печени, кровоизлияния слева и справа, перелом костей левого предплечья, переломы подвздошных костей(л.д. 51-58);

-согласно протоколу следственного эксперимента установлено что с момента начала выезда на полосу встречного движения до места столкновения автомобиль под управлением Гомбожапова Б.Ч. двигался 4 секунды(л.д.115-117);

-из заключения автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в данных дорожных условиях перед началом торможения мотоцикл <данные изъяты> двигался со скоростью больше 51,4 км/ча<адрес> мотоцикла <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты>) произошло на правой стороне проезжей части по ходу мотоцикла. При скорости движения 60 км/час водитель мотоцикла <данные изъяты> располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем путем торможения, с остановкой мотоцикла на значительном расстоянии до места столкновения транспортных средств. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Гомбожапов должен был руководствоваться пунктом 8.8 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя не соответствовали требованиям п. 8.8 Правил-водитель не выполнил требование уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущественное право на движение и находятся в причинной связи со столкновением транспортных средств. В данной дорожной обстановке водитель мотоцикла должен был руководствоваться п. 10.1. Правил дорожного движения РФ. Если мотоцикл двигался с разрешенной скоростью 60 км/час, до действия водителя не соответствовали требованиям п. 10.1 ПДД-водитель не своевременно принял меры к снижению скорости для предотвращения происшествия и находятся в причинной связи со столкновением транспортных средств(л.д.64-69).

- из протокола выемки от 30.08.2011 года следует, что изъят автомобиль <данные изъяты> (л.д.73);

-из протокола осмотра предметов от 30.08.2011 года следует, что произведен осмотр изъятого автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружены и зафиксированы механические повреждения: деформирован передний бампер, регистрационный номер, оторвана подножка с правой стороны, деформирована подвеска передней правой стороны, деформирован бензобак передней правой стороны. Состояние шин в пределах эксплуатационных норм. Рулевое управление, тормозная система, внешние осветительные приборы в исправном состоянии(л.д.74-78);

-согласно протоколу осмотра предметов от 31.08.2011 года произведен осмотр мотоцикла Хонда без рег. знаков. В ходе осмотра обнаружены и зафиксированы механические повреждения: сломан руль, сломана передняя панель приборов, деформирован топливный бак, сломана часть декоративного обтекателя спереди. Состояние шин в пределах эксплуатационных норм. Тормозная систему не проверялась в связи с отсутствием возможности. Рулевое управление и внешние осветительные приборы неисправны после ДТП (л.д.81-85).

Судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Гомбожапова Б.Ч.: <данные изъяты> в ходе судебного следствия приобщены к материалам дела положительные характеристики по месту учебы Гомбожапова и месту жительства от МО СП «<данные изъяты>», а также расписка от потерпевшей Т. о том, что получила от Гомбожапова Б.Ч. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, в том числе признательные показания подсудимого, показания свидетелей, потерпевшей, считает их достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, приходит к выводу о доказанности вины Гомбожапова Б.Ч. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть мотоциклиста Т. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

По мнению суда, Гомбожапов, управляя транспортным средством, вследствие допущенных нарушений п.п.1.5, 8.8 Правил заранее лишился возможности уступить дорогу мотоциклу и на полосе встречного движения (по направлению своего движения) совершил с ним столкновение, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации при неукоснительном следовании перечисленным выше требованиям пунктов Правил имел реальную возможность не допустить столкновения транспортных средств. Согласно заключению автотехнической экспертизы столкновение мотоцикла <данные изъяты> произошло на правой стороне проезжей части по ходу мотоцикла. При скорости движения 60 км/час водитель мотоцикла <данные изъяты> располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем путем торможения, с остановкой мотоцикла на значительном расстоянии до места столкновения транспортных средств. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Гомбожапов должен был руководствоваться пунктом 8.8 Правил дорожного движения РФ, не выполнил требование уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущественное право на движение, что находится в причинной связи со столкновением транспортных средств.

Кроме проанализированных выше доказательств, вина Гомбожапова Б.Ч. в совершении преступления, объективно подтверждается следующими материалами дела: рапортами инспекторов ДПС, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, схемой, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицами и другими материалами.

Действия Гомбожапова Б.Ч. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гомбожапова Б.Ч. суд признает: полное признание вины и его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, добровольное частичное возмещение потерпевшей причиненного морального вреда, положительные характеристики по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказания иной помощи потерпевшему не посредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, мнение потерпевшей о назначении наказания связанного с лишением свободы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, суд при выборе вида наказания из предусмотренных санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ, полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку подсудимым приняты меры к добровольному возмещению морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия к заглаживанию вреда, а именно принесенные извинения, суд полагает возможным при назначении наказания учесть положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании, суд считает необходимым применить к лишению свободы дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с санкцией уголовного закона, поскольку по данным ГИБДД МВД РБ ранее Гомбожапов Б.Ч. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и вновь допустил нарушения, повлекшие за собой тяжкие последствия.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей Т. о взыскании с подсудимого Гомбожапова Б.Ч. компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, а также компенсации расходов понесенных за услуги представителя в размере 10000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично. Суд установил, что потерпевшей Т. причинены нравственные и физические страдания, связанные со смертью близкого человека - супруга. Исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение гражданских истца и ответчика, данные о том, что подсудимый Гомбожапов Б.Ч. не где не работает и наличия не совершеннолетнего ребенка, а так же частичное возмещение ущерба в размере 200000 рублей, руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать в пользу Т. 300000 рублей в счет компенсации морального вреда. С учетом выплаченных 200000 рублей, окончательно подлежит взысканию с Гомбожапова Б.Ч. 100 000 рублей. В связи с частичным признанием иска ответчиком Гомбожаповым Б.Ч.., обоснованием иска гражданским истцом, взыскать расходы, понесенные на услуги представителя в полном объеме.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>), мотоцикла <данные изъяты> считать возвращенными законным владельцам, согласно их распискам (л.д.80,87).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОМБОЖАПОВА Б.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гомбожапова Б.Ч., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гомбожапова Б.Ч. в пользу Т. 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации расходов, понесенных за услуги представителя и 100 000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь А.В. Хунгеева