П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «02» марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимых Жамсаранова Б.В., Николаева А.С., защитников - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Доржиевой Ж.С., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего П., при секретарях Цыдыповой Н.А., Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жамсаранова Б.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, Николаева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале февраля 2011 года около 14 часов Жамсаранов Б.В., находился в складе базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тушек кур бройлеров, принадлежащих ИП Ш. Реализуя свой преступный умысел, Жамсаранов, находясь в том же месте и в тоже время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает противоправное деяние, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил 34 килограмма тушек кур бройлеров, принадлежащих ИП Ш.. С похищенным Жамсаранов Б.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 2 796 рублей 84 копейки. Кроме того, в начале февраля 2011 года около 15 часов, Николаев А.С. находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 2 коробок с куриными окорочками. Там же в тоже время, Николаев подошел к кладовщику Жамсаранову Б.В., которому предложил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно 2 коробок окорочков, принадлежащих ИП Ш., на что Жамсаранов из корыстных побуждений, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сгово<адрес> свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов в начале февраля 2011 года около 15 часов прошли в склад для хранения замороженной продукции, расположенный на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершают противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, тайно, путем свободного доступа похитили 2 коробки куриных окорочков, каждая коробка весом 15 килограммов стоимостью 941 рубль 10 копеек, всего 2 коробки на общую сумму 1882 руля 20 копеек, принадлежащие ИП Ш.. С похищенным Жамсаранов и Николаев с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП Ш. материальный ущерб на общую сумму 1882 рубля 20 копеек. Кроме того, в конце февраля 2011 года, около 19 часов, Николаев находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куриных окорочов, принадлежащих ИП Ш. с указанного склада. Там же в тоже время, Николаев подошел к Жамсаранову которому предложил совершить тайное хищение куриных окорочков, на что Жамсаранов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов, в конце февраля 2011 года около 19 часов, прошли в склад для хранения замороженных продуктов, расположенный на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, и действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершают противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, тайно похитили с указанного склада 4 коробки куриных окорочков, каждая коробка весом 15 килограммов стоимостью 941 рубль 10 копеек, всего 4 коробки на общую сумму 3764 рубля 40 копеек, принадлежащие ИП Ш.. После чего Николаев и Жамсаранов с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму 3764 рубля 40 копеек. Кроме того, в начале марта 2011 года около 15 часов, Николаев находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куриных окорочков, принадлежащих ИП Ш. с указанного склада. Там же в тоже время, Николаев подошел к Жамсаранову которому предложил совершить тайное хищение куриных окорочков, рассыпанных при погрузке на полу склада, на что Жамсаранов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов, в начале марта 2011 года около 15 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершают противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, тайно похитили 2 мешка куриных окорочков общим весом 60 килограммов на общую сумму 3764 рубля 40 копеек, принадлежащих ИП Ш. После чего Николаев вывез указанные мешки со склада, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму 3764 рубля 40 копеек. Кроме того, в начале марта 2011 года около 16 часов, Николаев находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 1 коробки концентрированного молока «Шадринское», принадлежащего ИП Ш. с указанного склада. Там же в тоже время, Николаев подошел к Жамсаранову которому предложил совершить тайное хищение коробки концентрированного молока «Шадринское», на что Жамсаранов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов, в начале марта 2011 года около 16 часов прошли в склад для хранения молока, на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, и действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершают противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, тайно похитили из указанного склада, коробку молока «Шадринское», стоимостью 1084 рубля 50 копеек, принадлежащею ИП Ш.. После чего Николаев и Жамсаранов с похищенным места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму 1084 рубля 50 копеек. Кроме того, в середине марта 2011 года около 16 часов, Николаев находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно молока в тетрапакетах «Полдень», принадлежащего ИП Ш. с указанного склада. Там же в тоже время, Николаев подошел к Жамсаранову которому предложил совершить тайное хищение молока в тетрапакетах «Полдень», на что Жамсаранов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов, в середине марта 2011 года около 16 часов прошли в склад для хранения молока на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, и действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершают противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, тайно похитили из указанного склада 4 коробки молока в тетрапакетах емкостью 1 литр «Полдень», в каждой коробке по 12 пачек, стоимость 1 пачки 29 рублей 99 копеек, на общую сумму 1439 рублей 52 копейки, принадлежащего ИП Ш., после чего Николаев и Жамсаранов с похищенным места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму 1439 рублей 52 копейки. Кроме того, в 20-х числах марта 2011 года около 18 часов, Николаев находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 1 коробки концентрированного молока «Шадринское», принадлежащего ИП Ш. с указанного склада. Там же в тоже время, Николаев подошел к Жамсаранову которому предложил совершить тайное хищение коробки концентрированного молока «Шадринское», на что Жамсаранов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сгово<адрес> свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов, в 20-х числах марта 2011 года прошли в склад для хранения молока, на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, и действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершают противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, тайно похитили из указанного склада, коробку молока «Шадринское», стоимостью 1084 рубля 50 копеек, принадлежащего ИП Ш., после чего Николаев и Жамсаранов с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму 1084 рубля 50 копеек. Кроме того, в конце марта 2011 года около 16 часов, Николаев находился в складу базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кур бройлеров, принадлежащих ИП Ш. с указанного склада. Там же в тоже время, Николаев подошел к Жамсаранову которому предложил совершить тайное хищение рассыпанных при погрузке на пол склада кур бройлеров, на что Жамсаранов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой единый преступный умысел, Николаев и Жамсаранов, в конце марта 2011 года около 16 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает противоправное деяние, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся не заметными для окружающих, что похищаемое имущество им не принадлежит и они завладевают им незаконно и безвозмездно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью не законного обогащения, тайно похитили кур бройлеров в количестве 2 мешка, каждый мешок весом 35 килограммов, общим весом 70 килограммов, на общую сумму 5593 рубля 68 копеек, принадлежащих ИП Ш., после чего Николаев вывез указанные мешки с базы, тем самым тайно похитив их, причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму 5593 рубля 68 копеек. Кроме того, в конце марта 2011 года около 16 часов Жамсаранов Б.В., находился в складе базы «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 3 коробок куриных окорочков, принадлежащих ИП Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кур бройлеров, Жамсаранов, находясь в том же месте и в тоже время осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает противоправное деяние, что за его действиями ни кто не наблюдает, и они останутся незаметными для окружающих, тайно похитил 3 коробки куриных окорочков весом 15 килограммов, на сумму 2823 рубля 30 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 2823 рубля 30 копеек. В судебном заседании подсудимый Жамсаранов Б.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству гос. обвинителя согласно ст. 276 УПК РФ оглашены и судом исследованы показания Жамсаранова Б.В., данные им в ходе предварительного следствия. Согласно протоколу допроса подозреваемого от 14 сентября 2011 г. Жамсаранов Б.В. работал кладовщиком на базе «<данные изъяты>» у ИП Ш. с февраля 2011 года по апрель 11 года, расположенной по <адрес>, заработная плата составляла 15 000 рублей. Он непосредственно подчинялся заведующей базой Б.. Договор о материальной ответственности с ИП Ш. он не заключал. В его обязанности входило отвечать за персонал, отпускать товар по разным магазинам торговой группы «<данные изъяты>». Вначале февраля 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время около 14 часов он годился на работе, в складу базы «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время при погрузке рассыпалось две коробки кур бройлеров. Каждая коробка весом 17 килограммов. Когда рассыпались куры, он решил их собрать в мешок, чтоб в последующем продать и вырученные деньги потратить на личные нужды, то есть на выпивку и закуску. Он собрал кур в синтетический мешок белого цвета, данный мешок оставил в складу, среди других мешков, сам вывезти этот мешок не смог, так было не на чем, поэтому решил оставить и каждый день понемногу брать и продавать. Вечером того же дня, он вынес со склада из указанного мешка около 5-10 килограммов и продал на улице прохожим, продал примерно за 150 рублей, деньги в тот же вечер пропил. Так он выносил со склада по 5-10 килограммов кур в течении 3 дней. Жена 1 раз видела, как он однажды принес пакет с тушками кур, но ей ничего не говорил. Как выносил со склада тушки кур, никто не видел, за время работы на складе он получал зарплату только 1 раз, поэтому и приходилось красть продукцию. В начале февраля 2011 г., точную дату он не помнит, в дневное время около 15 часов он находился на работе, к нему подошел Николаев, который предложил вывезти со склада 2 коробки с куриными окорочками, каждая коробка весом около 15 килограммов. Он на предложение Николаева согласился. Они, каждый вынесли со склада по 1 коробке, перекинули коробки через задний забор, затем забрали эти коробки и на такси увезли на базу «<данные изъяты>», где продавали прохожим по 60 рублей за килограмм. С каждой коробки получилось по 900 рублей, деньги поделили. Он свою долю потратил на свои личные нужды. В конце февраля 2011 г. они с Николаевым находились на работе в складе. Николаев после обеда, примерно около 19 часов предложил продать куриные окорочка, на что он согласился. Они взяли 4 коробки куриных окорочков, вынесли со склада и перекинули через забор. Потом вышли с работы, забрали коробки за забором, отнесли коробки на конечную остановку маршрутного такси №, т.е. остановку «<адрес>». Он позвонил своему другу А. и попросил его подъехать на автомашине. Когда А. подъехал, они погрузили 4 коробки окорочков в багажник автомашины «Волга» и поехали на остановку общественного транспорта кафе «<данные изъяты>», напротив данного кафе расположен магазин, Николаев зашел внутрь магазина, вышел через некоторое время и сказал, что нужно заносить коробки с окорочками. Они вместе с Николаевым занесли 4 коробки с окорочками. Он помогал подносить коробки ко входу в магазин, Николаев сам заносил коробки внутрь. Когда Николаев вышел из магазина, сел в машину, передал ему 500 рублей и А. 500 рублей. Кроме того, примерно спустя неделю, то есть в начале марта 2011 г. он находился на складе базы «<данные изъяты>». Николаев подошел к нему, около 15 часов и предложил собрать рассыпанные при погрузке куриные окорочка и продать их. На данное предложение он согласился. Они вдвоем с Николаевым стали собирать с пола окорочка в синтетические мешки. Собрали 2 мешка, весом 60 килограмм, то есть каждый мешок по 30 килограмм. Данные мешки они оставили в складе. Николаев вывез данные мешки в тот же, день вечером. На чем и куда вывез Николаев мешки с окорочками, кому продал, он не знает. После того как вернулся, передал ему около 1000 рублей, при этом сказал, что это деньги за продажу похищенных окорочков. Кроме того, спустя несколько дней после предыдущего факта, то есть в начале марта 2011 г. около 16 часов он находился в складе на рабочем месте, к нему подошел Николаев, который предложил похитить со склада и продать концентрированное молоко «Шадринское», на что он согласился. Они вместе с Николаевым вынесли со склада 1 коробку концентрированного молока «Шадринское». В коробке 45 банок. Они вынесли из склада, Николаев перекинул коробку с молоком через забор, он при этом стоял рядом. Вечером того же дня, после работы, они забрали данную коробку с молоком и когда подъехала к базе легковая автомашина, Николаев подошел к автомашине и продал водителю коробку, похищенную ими. Из вырученных денег Николаев передал около 400 рублей. Кроме того, через неделю после этого, в марте 2011 г. они находились на работе на складе базы «<данные изъяты>», около 16 часов Николаев предложил ему похитить со склада молоко в тетрапакетах «Полдень», на что он согласился. Они вынесли со склада 4 коробки молока «полдень», в каждой коробке было 12 пачек молока объемом 1 литр. Коробки перекинули через забор, а вечером забрали данные коробки, вывезли на такси в магазин, расположенный напротив кафе «<данные изъяты>», в тот же магазин, куда ранее Николаев сдал 4 коробки куриных окорочков. Николаев, как и в прошлый раз, зашел в магазин, договорился о продаже молока. Затем, он помог ему, то есть подавал коробки с молоком, а Николаев заносил коробки внутрь магазина. После чего, Николаев вышел из магазина с деньгами, которые они разделили, ему Николаев дал около 600 рублей. Кроме того, спустя примерно 5 дней после предыдущего случая, примерно в 20-х числах марта 2011 г. около 18 часов он находился на работе, в складу по <адрес>. К нему подошел Николаев, который предложил похитить коробку концентрированного молока «Шадринское», на что он согласился. После чего они вынесли со склада 1 коробку молока «Шадринское», в коробке было 45 банок молока, которую они перекинули через забор. Николаев позвонил коме-то, через некоторое время к базе подъехала машина, которую он не разглядел. Николаев продал похищенную коробку с молоком, и передал ему около 400 рублей Кроме того, примерно в конце марта 2011 г. около 16 часов на склад привезли кур броллеров. При разгрузке они частично рассыпались из коробок. В это время на складе находились он и кладовщик В., которого назначили кладовщиком в феврале 2011 г. Около 16 часов к нему подошел Николаев и предложил собрать тушки кур, которые рассыпались на пол из коробок при погрузке, для того, что вывезти их и продать, а деньги разделить. В. находился рядом с ним, когда Николаев предлагал ему похитить тушки кур, но В. сказал, что участвовать в этом не будет. Тогда он попросил В. просто помочь собрать с пола тушки кур. В. помог ему собрать туки кур с пола, получилось 2 мешка, каждый весом примерно 30-35 килограммов. Эти мешки он оставил на складе, а Николаев позже сам вывез их и продал. На чем и куда вывез мешки с тушками кур Николаев, он не знает. Вечером того же дня Николаев дал ему 1000 рублей и В. тоже дал денег. Кроме того, в тое время примерно в конце марта 2011 г. около 16 часов он и В. находились на работе, разгружали куриные окорочка на складе. Он решил похитить 3 коробки с окорочками и предложил В.. Но В. отказался, тогда он сказал В., что запишет эти коробки в счет своей зарплаты, что сейчас нужны деньги и попросил помочь вывезти коробки с окорочками на базу «<данные изъяты> где продал прохожим по цене 40 рублей за 1 килограмм. Всего от продажи вышло около 2000 рублей (т.2, л.д.4-7) При дополнительном допросе подозреваемый Жамсаранов Б.В. дал аналогичные показания, дополнил, что в ходе очной ставки с Николаевым он забыл указать два факта кражи с Николаевым – когда Николаев предложил похитить 2 коробки с куриными окорочками примерно в начале февраля 2011 г., и когда с Николаевым собирали рассыпанные тушки кур бройлеров, по предложению Николаева. Уточняет, что когда он попросил В. помочь собрать тушки кур и они собрали 2 полных мешка, эти мешки продал Николаев, в тот же день он отдал ему и В. по 1000 рублей. Еще желает дополнить, что в лес его никто не возил, никакого морального либо физического давления со стороны сотрудников полиции или сотрудников службы безопасности ИП Ш. на него не оказывалось. Данные показания дал добровольно, без всякого морального либо физического давления со стороны сотрудников полиции (т.2 л.д.14-18). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Жамсаранова Б.В. от 15 октября 2011 г. следует, что Жамсаранов показал место и способ совершения преступлений (т.2, л.д.21-24). Согласно протоколу допроса обвиняемого Жамсаранова Б.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и дал аналогичные показания (т.2 л.д.32-34). В судебном заседании подсудимый Жамсаранов Б.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал. Подсудимый Николаев А.С. вину признал в полном объеме, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимых, кроме их признательных показаний в совершении инкриминируемых деяний, установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшей П. в судебном заседании показал, что работает в должности юриста с 2009 года. В его обязанности входит представительство в судах и различных учреждениях. В связи с тем, что Ш. постоянно находится в разъездах, то по данному уголовному делу он будет представлять интересы ИП Ш. на основании доверенности №. О хищении продукции торговой группы «<данные изъяты>» со складов базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, узнал весной 2011 года от сотрудников службы безопасности, то есть от менеджеров по правовым вопросам и безопасности М. и Г.. Они в свою очередь узнали это в ходе проведения ими проверки, так при опросе грузчиков склада И., Ж.1 и других они узнали о том, что хищениями продукции занимались Жамсаранов и Николаев, которые работали кладовщиками склада. После полученной информации, бухгалтерами-ревизорами была проведена ревизия, в ходе которой выяснилось, что действительно со складов базы «<данные изъяты>» были похищены следующие наименования товаров: молоко различного наименования, тушки кур бройлеров, окорочка куриные, соки, концентрированное молоко, сгущенное молоко, все это было похищено на достаточно высокую сумму, так как похищали коробками. И не один день, а на протяжении месяцев, то есть с января 2011 года. От сотрудников службы безопасности узнал, что ранее ревизии проходили без недостач, в связи с тем, что кладовщики делали муляжи, то есть пустые коробки из-под продукции, заполняли пенопластом. Ущерб, причиненный Ш., для нее является значительным. По факту кражи в начале февраля 2011 года Жамсарановым 2 коробок тушек кур бройлеров сумма ущерба составила 2 796 рублей 84 копейки, данная сумма ущерба выводится следующим образом: стоимость 1 килограмма тушек кур бройлеров составляет 82 рубля 26 копеек, вес 1 коробки тушек кур бройлеров составляет 17 килограммов (это стандарт), таким образом, стоимость 1 коробки тушек кур бройлеров составляет 1398 рублей 42 копейки, соответственно стоимость 2 коробок составляет 2796 рублей 84 копейки, что является значительным ущербом для ИП Ш. Далее по факту кражи Николаевым и Жамсарановым 2 коробок куриных окорочков, сумма ущерба составила: в 1 коробке 15 килограммов куриных окорочков, стоимость 1 килограмма 62 рубля74 копейки, итого стоимость 1 коробки составила 941 рубль 10 копеек, а стоимость 2 коробок составила 1882 рубля 20 копеек. Далее по факту кражи в конце февраля 2011 года Николаевым и Жамсарановым 4 коробок куриных окорочков сумма ущерба составила 3764 рубля 40 копеек, то есть 1 коробка весом 15 килограммов, 1 килограмм стоимостью 62,74 рублей, стоимость 1 коробки 941,1 рубль, итого стоимость 4 коробок 3764, 4 рубля, и эта же сумма ущерба будет и по факту кражи 60 килограммов куриных окорочков, Николаевым и Жамсарановым в начале марта 2011 года, данная сумма ущерба для Ш. является значительной суммой ущерба. Далее по факту кражи также в марте 2011 года Жамсарановым и Николаевым 1 коробки молока концентрированного «Шадринское», сумма ущерба составляет 1084 рубля 50 копеек, так как в 1 коробке всего 45 банок молока, 1 банка стоимостью 24 рубля 10 копеек, итого 45 банок стоимостью 1084 рубля 50 копеек, соответственно такой же ущерб составляет по факту кражи еще 1 коробки молока «Шадринское». Далее по факту кражи 4 коробок молока «Полдень» сумма ущерба составила 1439 рублей 52 копейки, в 1 коробке 12 пачек молока, стоимость 1 пачки молока 29, 99 рублей, итого сумма ущерба составила 1439 рублей 52 копейки. Далее по факту кражи в конце марта 2011 года Жамсарановым и Николаевым 4 коробок тушек кур, сумма ущерба составила 5593 рубля 98 копеек, 1 коробка весом 17 килограммов, стоимость 1 килограмма 82 рубля 26 копеек, итого сумма ущерба составила 5593 рубля 68 копеек, данная сумма ущерба для Ш. является значительной суммой ущерба и по факту кражи Жамсарановым 3 коробок куриных окорочков, сумма ущерба составила 2823 рубля 30 копеек, в 1 коробке 15 килограммов окорочков, 1 килограмм стоимостью 62,74 рубля, итого сумма ущерба составила 2823 рубля 30 копеек. Данная сумма ущерба является для Ш. значительной суммой ущерба, так как у ИП Ш. очень высокие расходы на содержание обслуживающего персонала, то есть заработная плата продавцам, консультантам, контролерам торгового зала, менеджерам, бухгалтерам и другим сотрудникам работающим у Ш.. Также она выплачивает большой налог на земли, на которых находятся ее магазины, налоги на имущество, постоянная закупка нового товара и другие расходы. Вообще это только маленькая часть похищенного со складов Ш., при ревизии вышло значительно больше, как наименований товара, так и количество похищенного товара, соответственно сумма ущерба всего составила 771214 рублей 91 рубль, то есть продукция похищалась в большом количестве и не одним человеком. На складе с которого похищался товар, ревизии проходили ежеквартально, также могут проводиться ревизии в том случае, если на работу устраивается новый кладовщик. Может сказать, что ни Николаев, ни Жамсаранов не заключали договора о материальной ответственности с ИП Ш.. На сколько он знает, Николаев и Жамсаранов уволились не имея перед Ш. долгов, а факты хищения были обнаружены после их увольнения. На складах работают кладовщики, в обязанности которых входит контроль за персоналом, за разгрузкой и погрузкой товара и развоз товара по торговым точкам. В обязанности грузчиков входит разгрузка и погрузка товара, в обязанности водителей - экспедиторов входит развоз товара по торговым точкам, при этом товар они получают от кладовщика по счет - фактуре и сдают его заказчику также по счет -фактуре. Водители ИП Ш. работают на автомашинах ЗИЛ-131, на складе по <адрес>, работают 2 машины. Свидетель О. в судебном заседании показала, что 15 октября 2011 года около 14 часов она с С. находились в ОП №, куда приехали по своим личным делам. В это время к ним подошел сотрудник полиции, который попросил их принять участие в проверке показаний на месте в качестве понятых. Они согласились и прошли с сотрудником в кабинет, где находился следователь, адвокат подозреваемого мужчины, сам подозреваемый Жамсаранов Б.В.. После чего следователь разъяснила им права и они вышли из здания ОП №, прошли к автомашине Субару «<данные изъяты>» и по указанию подозреваемого Жмасаранова поехали на базу «<данные изъяты> расположенную по <адрес>. Заехав на территорию складов ИП Ш., где Жамсаранов предложил остановиться. Все вышли из автомашины и прошли за Жамсарановым к складу расположенному слева, склад шириной примерно около 30 метров, длиной около 200 метров, обшит металлосайдингом серого цвета. Пройдя за Жамсарановым к первому слева входу, где он указал на большое количество коробок, пояснил, что это склад для хранения молока. Из указанного склада кладовщик по фамилии Николаев предложил ему в марте 2011 года похитить коробку с концентрированный молоком. Это было в начале марта 2011 года, после чего он согласился и около 16 часов они вынесли с этого склада коробку с концентрированным молоком «Шадринское», через задние ворота склада. Группа в полоном составе прошла за Жамсарановым к задним воротам склада, там на расстоянии примерно 10 метров от данных ворот расположен забор и металлические ворота, указав на данный забор Жамсаранов показал, что через него Николаев перекинул коробку молока. Вечером эту коробку продал Николаев. Кроме того, Жамсаранов показал, что примерно в 20-х числах марта 2011 года таким же образом они похитили еще одну коробку молока концентрированного «Шадринское», также ему предложил Николаев, он согласился, они также вынесли коробку с указанного склада и перекинули через забор, также Николаев кому - то продал данную коробку молока. Еще с этого склада они похитили 4 коробки молока «Полдень», также в начале марта 2011 года около 16 часов Николаев снова предложил ему похитить молоко - 4 коробки молока «Полдень», они также вынесли его, каждый нес по 2 коробки, перекинули через забор, вечером на такси увезли в павильон, в котором Николаев продал эти коробки. Павильон напротив кафе «<данные изъяты>». Далее Жамсаранов предложил пройти в склад для хранения замороженных продуктов. Группа в полном составе прошла за ним к указанному складу, расположенному напротив склада для хранения молока и поднялись по лестнице, затем прошли ко второй двери металлической справа на лево, где Жамсаранов показал, что внизу находится хранилище для замороженной продукции, имеется два лифта, лестница вниз в хранилище, и ворота расположенные напротив двери, то есть с другой стороны склада, через которые можно выйти со склада, а на расстоянии около 10 метров от ворот расположен забор, и металлические ворота, которыми также пользуются в случае разгрузки вагонов. Затем Жамсаранов показал, что в начале февраля он находился в хранилище и в это время при погрузке рассыпалось 2 коробки тушек кур бройлеров, он решил их собрать в мешок, чтоб потом продать. Собрал их в мешок, который оставил в хранилище и в течении 3 дней выносил незаметно с территории базы по пакету тушек кур, которые продавал прохожим, деньги тратил на выпивку. Также в начале февраля 2011 года ему предложил Николаев похитить 2 коробки куриных окорочков, он согласился и они вынесли каждый по 1 коробке с указанного склада, затем перебрасывали эти коробки через забор, расположенный на расстоянии 10 метров от данного склада. Кроме того, Жамсаранов показал, что в конце февраля 2011 года ему снова предложил Николаев похитить уже 4 коробки куриных окорочков, из этого же склада, они вынесли по две коробки каждый, перекинули все также через забор, время было около 19 часов, он позвонил своему знакомому, который на своей машине довез его и Николаева до павильона напротив «<данные изъяты>» там Николаев продал эти 4 коробки куриных окорочков. Из этого же склада, таким же образом, как показал Жамсаранов, в начале марта 2011 года Николаев снова предложил ему похитить куриные окорочка, которые рассыпались при погрузке, он также согласился, они собрали окорочка в два мешка, которые продал Николаев, после продажи Николаев дал Жамсаранову 1000 рублей. Также Жамсаранов показал, что из этого же склада, таким же образом, примерно в конце марта 2011 года около 16 часов при погрузке просыпалось 4 коробки тушек бройлеров. Николаев увидев это снова предложил похитить эти тушки кур. Жамсаранов согласился и они попросив знакомого В. собрали 2 полных мешка кур бройлеров, которые позже продал Николаев, ему также после продажи передал 1000 рублей. Также Жамсаранов показал, что спустя примерно 3 дня, в конце марта 2011 года, около 16 часов он при разгрузке коробок с куриными окорочками, решил похитить 3 коробки. Он сказав В., работнику склада, что запишет эти коробки в счет своей зарплаты попросил его помочь ему вывезти коробки на базу «<данные изъяты>». Тот согласился и помог ему вывезти 3 коробки с куриными окорочками, которые он продал прохохожим на базе «<данные изъяты>». В ходе проверки показаний Жамсаранов вел себя свободно и спокойно, никакого психического и физического давления со стороны сотрудников полиции на него не применялось. После того как следователь напечатала протокол, они его прочли и расписались. Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что подсудимый Жамсаранов Б.В. является ее мужем, у них совместный ребенок. О том, что ее муж привлекается к уголовной ответственности, она узнала от сотрудников полиции, которые искали его. Она стала расспрашивать мужа, что случилось, он ей рассказал, что совершал эти кражи, то есть похищал продукты со склада по предложению Николаева, который работал старшим кладовщиком и постоянно предлагал ее мужу вывезти продукцию со склада и продавать ее. Когда ее муж стал работать кладовщиком на складе, стал выпивать и поэтому она заставила его уволиться. В целом характеризует мужа с положительной стороны. Свидетель М. в судебном заседании показал, что работает в должности менеджера по правовым вопросам и безопасности у ИП Ш.. О хищениях со складов узнал от грузчиков, которые стали увольняться. При их опросе ему стало известно, что кладовщики Николаев и Жамсаранов занимаются воровством со склада. При получении данной информации, бухгалтера и ревизоры стали проводить ревизию, обычно ревизия проходит раз в квартал, но всегда проходила без недостач, как оказалось Николаев просто делал муляжи, поэтому все было нормально. При проведении ревизии вышла большая сумма недостачи. Далее юрист подал заявление в полицию. Когда началось разбирательство в полиции, он с Г. приходили по данному уголовному делу, интересовались ходом следствия. В отделе полиции они встречались с Николаевым, который признался, и рассказал нам, что он похищал продукцию, со склада базы «<данные изъяты>». Похищал куриные окорочка со склада, примерно в начале февраля 2011 года он похитил «бой», то есть куриные окорочка, которые рассыпались при погрузке и примерно в конце марта 2011 года перед своим увольнением, он похитил со склада 3 коробки куриных окорочков, ему нужны были деньги, поэтому он их и похитил. Когда мы встречались с Николаевым, я его в тот раз видел в первый раз после его увольнения, он рассказал, что действительно похищал вместе с Жамсарановым продукты со склада, как с молочного, так и со склада «заморозки». Так примерно в начале февраля 2011 года, он предложил Жамсаранову «поднять деньги», то есть вывезти со склада 2 коробки с куриными окорочками, и продать их, другими словами украсть коробки с окорочками. Жамсаранов согласился, и каждый из них вынес по 1 коробке окорочков, данные коробки они вывезли и продали. Также в конце февраля 2011 года, Николаев и Жамсаранов похитили из хранилища для «заморозки» 4 коробки куриных окорочков, вынесли их со склада также как и в предыдущем случае, а продали в павильон напротив кафе «<данные изъяты>». В начале марта 2011 года, с этого же склада Николаев и Жамсаранов похитили куриные окорочка, которые рассыпались при погрузке, то есть «бой», собрали эти куриные окорочка в 2 мешка, которые продал Николаев. В начале марта 2011 года, со склада в котором хранится молоко Николаев и Жамсаранов похитили 1 коробку молока концентрированного «Шадринское», вынесли коробку со склада, вечером Николаев продал ее. Позже, также в марте 2011 года они снова похитили 1 коробку молока концентрированного «Шадринское» из того же склада для хранения молока и эту коробку также продал Николаев. Кроме того из данного склада они похитили 4 коробки молока «Полдень», похищенные коробки продали в павильоне напротив кафе «<данные изъяты>». В конце марта 2011 года, они также украли со склада, где хранится замороженная продукция тушки кур бройлеров, которые рассыпались из коробок. Николаев и Жамсаранов собрали их в мешки, в 2 мешка синтетических, затем Николаев продал эти мешки. Николаев сказал, что Жамсаранову передал 1000 рублей с продажи тушек кур. Кому Николаев продавал похищенное со склада, конкретно не сказал, в основном продавал на базе «<данные изъяты>». Кроме того, Г. ему рассказывал, что Николаев приезжал в офис, примерно в июне 2011 года и просил о том, чтобы не подавали заявление в полицию по фактам хищения со складов, со слов Николаева, все равно недостачу удержат из зарплаты работников склада, зачем тогда подавать заявление по факту того, что он поворовывал. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает в должности менеджера по правовым вопросам и безопасности у ИП Ш. с 2009 года. В его служебные обязанности входит проверка магазинов, складов и персонала, кроме того в случаях хищений материальных ценностей принадлежащих ИП Ш., он имеет право представлять ее интересы на следствии и в судах. По фактам хищения Николаевым и Жамсарановым продукции торговой группы «<данные изъяты>» со склада базы «<данные изъяты>» по <адрес>, может показать, что в мае - апреле 2011 года, со складов стали увольняться грузчики. При увольнении грузчики поясняли им, что со склада Николаев и Жамсаранов систематически похищали продукцию, а именно кур, окорочка, молоко и что об этом знали грузчики. Данную информацию они получили при опросе грузчиков склада базы «<данные изъяты>» по <адрес>, работавших на тот момент в указанном складе, а именно Ж.1, К., И., а также В., до тех пор пока не стал кладовщиком, на указанной базе, кроме того на складе еще работал грузчик Д. В. проработал кладовщиком всего около месяца, уволился примерно в марте 2011 года. Все они утверждали, что Николаев и Жамсаранов воруют. На тот период водителями в складе работали С.1 и Х.1, они работают на базе до сих пор. В ходе проведения ревизии юристами и бухгалтерами вышла недостача, юрист П. по данному факту написал заявление в милицию. Примерно в июне 2011 года, Николаев пришел в офис и стал просить не заявлять в полицию о фактах хищения со складов, по его мнению, недостачу будут удерживать из зарплаты работников склада, зачем тогда подавать заявление в полицию. Николаев приходил не один, с ним был еще один парень бурят, который просил за Николаева, чтоб мы не обращались в полицию с заявлением о хищениях, парень просил, чтоб они «закрыли глаза» на то, что Николаев подворовывал. При этом никто из их сотрудников никуда его не вывозили, ни в какой подвал и не избивали, он Николаева видел впервые после увольнения. Второй раз видел Николаева в ОП №, куда он с М. пришли по своим рабочим делам. Там Николаев признался в кражах со склада, при этом без всякого морального, либо физического давления. Николаев сам лично рассказал им, то есть ему и М., что примерно в начале февраля 2011 года, он предложил Жамсаранову «поднять деньги», то есть вывезти со склада 2 коробки с куриными окорочками, и продать их, другими словами украсть коробки с окорочками. Жамсаранов согласился, и каждый из них вынес по 1 коробке окорочков. Данные коробки они вывезли и продали. Также в конце февраля 2011 года, Николаев и Жамсаранов похитили из хранилища для «заморозки» уже 4 коробки куриных окорочков, вынесли их со склада также как и в предыдущем случае, а продали в павильон напротив кафе «<данные изъяты>». В начале марта 2011 года с этого же склада Николаев и Жамсаранов похитили куриные окорочка, которые рассыпались при погрузке, то есть «бой», собрали эти куриные окорочка в 2 мешка, которые продал Николаев. Также в начале марта 2011 года, со склада в котором хранится молоко Николаев и Жамсаранов похитили 1 коробку молока концентрированного «Шадринское», вынесли коробку со склада, а вечером Николаев продал ее. Позже, также в марте 2011 года они снова похитили 1 коробку молока концентрированного «Шадринское» из того же склада для хранения молока и эту коробку также продал Николаев. Кроме того из данного склада они похитили 4 коробки молока «Полдень», похищенные коробки продали в павильоне напротив кафе «<данные изъяты>». В конце марта 2011 года, они также украли со склада, где хранится замороженная продукция тушки кур бройлеров, которые рассыпались из коробок. Николаев и Жамсаранов собрали их в мешки, в 2 мешка синтетических, затем Николаев продал эти мешки. Николаев сказал, что Жамсаранову передал 1000 рублей с продажи тушек кур. Кому Николаев продавал похищенное со склада, конкретно не сказал, в основном продавал на базе «<данные изъяты>». Кроме того они встречались с Жамсарановым, он им рассказал то же самое, но еще показал, что и сам похищал продукцию, а именно куриные окорочка со склада, примерно в начале февраля 2011 года он похитил «бой», то есть куриные окорочка, которые рассыпались при погрузке и примерно в конце марта 2011 года перед своим увольнением Жамсаранов похитил со склада 3 коробки куриных окорочков, так как ему нужны были деньги, поэтому он их и похитил. По стандарту в 1 коробке с куриными окорочками 15 килограммов, а в 1 коробке с тушками кур 17 килограммов, в 1 коробке с молоком концентрированным 45 банок, а в 1 коробке с молоком в тетрапакетах 12 пачек молока. Жамсаранов показывал им этот павильон, в который Николаев продал 4 коробки молока «Полдень» и 2 коробки куриных окорочков, но в ходе разговора с продавцами данного павильона они ничего по данному факту им не пояснили, хотя Жамсаранов утверждает, что они подъезжали именно к этому павильону, который расположен по <адрес>. По ходатайству гос. обвинителя согласно ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетелей С., В., К. Согласно протоколу допроса свидетеля от 15 октября 2011 г. свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля О. (т.1 л.д. 125-127). Свидетель В. показал, что с августа 2010 года по 01 мая 2011 года работал грузчиком в на базе «<данные изъяты>» у ИП Ш., точнее последние два месяца, март, апрель работал в должности кладовщика. Когда работал грузчиком, в его обязанности входило погрузка автомашин продукцией ИП Ш., работая на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, подчинялся непосредственно кладовщикам, старшему кладовщику Николаеву, выполнял его указания. С Николаевым А. и Жамсарановым Б. познакомился примерно в апреле 2010 года. Жамсаранов ранее работал водителем, а примерно в марте 2011 года Жамсаранов стал работать в должности кладовщика. В период его работы он слышал о том, старший кладовщик Николаев постоянно ворует, об этом говорили водители и грузчики, в настоящее время не может сказать, от кого конкретно это слышал, но это действительно было так. Примерно в середине июня 2010 года около 11 часов он находился на своем рабочем месте, то есть на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, на тот период времени он работал грузчиком и подчинялся непосредственно старшему кладовщику Николаеву. Работал с 09 часов примерно до 11 часов при разгрузке коробок с куриными тушками, несколько коробок просыпалось, то есть тушки рассыпались из коробок на пол склада. Это увидел Николаев, который подошел и предложил собрать все тушки и продать их, а деньги поделить. Он сразу понял, что Николаев предлагает ему совершить кражу куриных тушек. Он уже тогда знал, что Николаев ворует со склада, он испугался и поэтому отказался, при этом сказал Николаеву, что будет недостача, а при недостаче с заработной платы грузчиков, кладовщиков и сотрудников службы безопасности отнимают деньги, но Николаев убедил его в том, что все будет нормально, тем не менее на его предложение он не согласился. Но Николаев все же дал ему указание собрать в мешки куриные тушки и поднял со склада по лифту на верх, на погрузочную площадку, где находятся автомашины, на которые загружаем продукцию. Так как, он находился непосредственно в подчинении Николаева, то стал выполнять его указания, то есть собрал с пола куриные тушки в три мешка, каждый весом от 25-30 кг., данные мешки он поднял на лифте на погрузочную площадку, где находился Николаев. Эти три мешка с тушками он поставил на площадку лифта, который отправил наверх, где данные мешки принимал Николаев, что тот сделал с данными мешкам, не знает, но предполагает, что продал их, то есть похитил. Денег Николаев ему никаких не передавал. В середине июля 2010 года около 14 часов он также находился на своем рабочем месте, на базе «<данные изъяты>» по <адрес>, в это время к нему подошел Николаев и снова как и прошлый раз, предложил похитить 5 коробок с тушками кур бройлеров, вывезти их и продать, деньги разделить. Он снова отказал ему, сказав, что будет недостача и у всех грузчиков вычтут из заработной платы деньги, сказал, что не будет участвовать в этом. Тогда Николаев ушел. Вообще, после того, как Николаев пришел работать кладовщиком, после проведения инвентаризаций, стали часто выходить недостачи. В это же день, то есть в середине июля 2010 года спустя примерно 1-1,5 часа, то есть около 15 часов 30 минут, Николаев снова подошел к нему и сказал, что подъехала автомашина, и чтобы загрузил 5 коробок кур бройлеров. Он понял, что Николаев все таки решил вывезти с базы кур, но перечить ему не стал, так как находился у него в подчинении. Указания Николаева выполнил, поставил на площадку лифта 5 коробок кур бройлеров, куда и на какой автомашине Николаев вывез данные коробки, не знает. Денег за это от Николаева он не получал. Другим кладовщикам, то есть Б1, он не говорил об этих фактах, так как знал, что Николаев мог меня уволить, а ему нужна была работа, так как нужно было кормить семью. Кроме того, осенью 2010 года, месяца и числа не помнит, Николаев около 3 раз подходил к нему с предложениями вывезти окорочка со склада, то есть похитить их, но он отказывался и Николаев после данных предложений больше не подходил, он не видел вывозил ли Николаев со склада в те дни что либо. В феврале - марте 2011 года, точную дату не помнит, он занимался погрузкой коробок со свиным окороком или лопаткой, точно уже не помнит, и среди коробок из под свиного мяса, при погрузке я обнаружил одну коробку с муляжом, то есть в коробке мяса не было, она была набита пенопластом, он сразу заподозрил в этом Николаева, понял, что он похитил свиное мясо и чтоб никто не заметил этого при инвентаризации, сделал муляж. Данную коробку с муляжом он выбросил, при этом никому об этом не сказал и не стал показывать кладовщикам, то есть Николаеву и Жамсаранову, так как смысла в этом никакого не было, ведь они и воровали с базы, поэтому он просто выбросил коробку. Николаев в основном общался постоянно с Жамсарановым, они были друзьями, после работы они часто ходили гулять вместе, то есть выпивать. Еще может дополнить факт кражи Николаевым и Жамсарановым кур бройлеров Так, примерно в конце марта 2011 года, точную дату не помнит, он находился на складе базы «<данные изъяты>» по <адрес>, около 16 часов. В это время при погрузке коробок с курами бройлеров несколько коробок просыпалось на пол. В это же время к нему и Жамсаранову подошел Николаев, который предложил собрать данных кур в мешки, вывезти их с базы, то есть похитить и продать, а деньги поделить. Он отказался, но Жамсаранов согласился с Николаевым, они были друзьями. Он не хотел участвовать в этом, но тем не менее помог Жамсаранову собрать с пола кур бройлеров в 2 полных мешка, каждый весом примерно от 30- до 35 кг. данные мешки оставили там же на складе. Николаев сам вывозил эти мешки, Он не видел на какой автомашине и не знаю куда именно Николаев их отвез, но в этот же день вечером после работы, Николаев дал ему и Жамсаранову по 1 000 рублей. Он посчитал, что эти деньги выдал за то, что он помог собрать кур, которых они с Жамсарановым хотели вывезти и продать, от денег не стал отказываться, так как нужны были деньги, зарплата у него почасовая, 1 час 75 рублей. После данного случая, Николаев больше к нему с такими предложениями не подходил, а в мае 2011 года он уже уволился. Кроме того, примерно в конце марта 2011 года около 16 часов, он вместе с Жамсарановым находились на базе и разгружали куриные окорочка. При разгрузке Жамсаранов предложил ему продать 3 коробки с окорочками. Он понял, что он предлагает совершить кражу данных коробок, как и Николаев, тем более он знал, что они воруют с Николаевым, он отказался, сказал, что будет недостача, опять будут вычитать из зарплаты, тогда Жамсаранов сказал мне, что эти три коробки он возьмет под свою зарплату, а его попросил помочь вывезти их и продать. Он думая, что Жамсаранов действительно возьмет эти коробки с окорочками под свою зарплату, согласился помочь ему и примерно около 17 часов Жамсаранов вызвал такси, на котором выехали с базы «<данные изъяты>», приехали на базу <данные изъяты>, где он помог продать Жамсаранову окорочка прохожим людям за 40 рублей за 1 кг. За помощь Жамсаранов денег ему не давал. Кроме того он может показать, что неоднократно видел, как Николаев и Жамсаранов перекидывают через задний забор коробки с концентрированным молоком, а однажды Николаев перебрасывал мешки с куриными окорочками, так: в начале марта 2011 года около 18-19 часов он находился на улице, хотел пройти за склад для хранения молока, за поддоном, но в этот момент увидел как Жамсаранов и Николаев, перекидывают через забор, расположенный возле склада для хранения молока 1 коробку с концентрированным молоком. Увидев это, он вернулся в склад, для хранения «заморозки». Он понял, что они решили похитить эту коробки. Что происходило дальше, он не видел. На него они внимания не обратили. Кроме того, также примерно в начале марта 2011 года, даты не помнит, около 18 часов, он видел, как Николаев один нес мешок синтетический белый, сначала один мешок, затем второй. Он в это время пошел в туалет и поэтому увидел, как Николаев несет мешок опять к неохраняемому забору и перекидывает данный мешок за забор, так Николаев перекинул сначала один, затем сходил за вторым мешком. В течении дня он находился в складу и видел в складу для заморозки стояло два мешка с боем куриных окорочков, «бой» - это рассыпанные из коробок окорочка либо тушки кур. Эти мешки он и нес, так как в складу для заморозки хранятся коробки с замороженными продуктами, то есть все замороженные продукты упакованы в коробки. Что дальше он сделал с этими мешками, он не знает, не видел. Примерно в начале марта 2011 года Николаев и Жамсаранов около 16 или 17 часов выносили коробку молока «Шадринское», всего 45 банок, это стандарт, так как он работал грузчиком, то может опознать любую коробку, будь то коробка с куриными окорочками или молоком, коробки разные по размеру. Коробка из-под концентрированного молока отличается от коробки с молоком в тетрапакетах. Коробка с концентрированным молоком больше, чем коробка с молоком в тетрапакетах, а например коробка с куриными окорочками плоской формы, коробка с тушками кур большая и плоская. Может опознать коробки, не видя этикетки с названием продукта. Так вот, данную коробку с концентрированным молоком Николаев перекинул через задний забор, он в это время находился на улице, курил возле склада, поэтому и заметил, как Жамсаранов и Николаев вынесли коробку с концентрированным молоком и перебросили через забор. Воротами на заднем заборе они не пользуемся, поэтому они постоянно закрыты, только в случае, если нужно разгружать вагон. Так как за воротами находится железнодорожное полотно. После того как они перебросили коробку, то вернулись в склад (т.1 л.д.112-115). Из протокола дополнительного допроса свидетеля от 18 октября 2011 г. следует., что свидетель В. подтвердил свои ранее данные показания, пояснил, что в ходе проведения очной ставки с Николаевым он побоялся, глядя в глаза, рассказать о тех фактах, которые показывал в своем допросе, так как боится, что Николаев или его брат, который работает в милиции, могут приехать к нему домой и угрожать ему (т.1 л.д.121-124). Свидетель К.. показал, что работал грузчиком на базе «<данные изъяты>» в ИП Ш. Грузчики исполняют поручения данные кладовщиком. Он непосредственно подчинялся Николаеву А.С., Жамсаранову Б. они работали кладовщиками. В сентябре 2010 года в 20-х числах, точную дату не помнит, в холодильнике в подвале при транспортировке рассыпались коробки с тушками кур, то есть коробки порвались и тушки кур вывалились. Николаев это увидел, подошел к нему и сказал, чтобы он собрал тушки кур в мешки, взвесил их и отправил ему наверх, то есть на пандус к автомашине, так как он находился в подвальном помещении, то есть в хранилище для замороженной продукции. Он, ничего не подозревая, сделал как сказал Николаев, собрал куриц в шесть мешков, 1 мешок весом 30-35 килограммов, поднял мешки наверх из хранилища лифтом, после чего Николаев попросил его погрузить мешки в автомашину «<данные изъяты>», 3-х тоник, с кабиной бордового цвета, кузов закрытый белого цвета, государственный номер машины не заметил. Он сделал, так как велел Николаев, который стоял рядом и разговаривал с водителем данной автомашины. О чем они разговаривали, он не слышал. Куда предназначался этот груз по счет- фактуре он не знал. После чего в этот же день вечером, Николаев дал ему деньги в сумме 500 рублей, при этом сказал, что это деньги за хорошую работу, и чтобы он никому ничего не говорил. Про что шла речь, он не понял, но сказал ему, что будет молчать, он подумал, что Николаев сказал никому не говорить о том, что дал деньги. В конце сентября 2010 года к нему подошел Николаев и попросил помочь вывезти с холодильника, то есть похитить свиной окорок и лопатку, целые коробки. Пояснил, что у него долги за электричество на сумму 30 000 рублей, которые нужно погасить. Он не согласился, хотя Николаев предлагал около 3000 рублей. Видимо Николаев все-таки вывез эти коробки, т.к. на другой день дал деньги в сумме 800 рублей, при этом сказал, чтоб молчал о том, что тот вчера сказал. Один раз в три месяца проходила ревизия. В конце сентября 2010 года она прошла без недостач. После ревизии, в конце октября 2010 года, точную дату не помнит, в холодильнике в подвале при транспортировке, порвались коробки со свиным окороком, и рассыпались в подвале. Николаев увидев это, снова пошел к нему и сказал, чтоб он собрал окорок и лопатку в мешки, взвесил их и отправил ему наверх. Он собрал 4 мешка, вес каждого 30-35 килограммов, и передал Николаеву. При нем Николаев никуда мешки не грузил, но на следующий день Николаев дал ему деньги в сумме 400 рублей, и сказал чтоб молчал. В этот же день деньги при нем получил грузчик Ж.1, также 400 рублей, за что тот получил он не знает, после чего они переговорили с Ж.1, тогда и он понял, что деньги мы получаем за молчание, а именно за то, что Николаев совершает хищения продуктов питания со склада, а им платит за молчание. Из начальства он никого не знал, и сообщить было не кому, кроме того, он боялся Николаева, т. к. тот физически крепче их и грозился их уволить. Кроме того, в октябре 2010 года к ним на работу грузчиком устроился И., которому он и Ж.1 рассказали о том, что кладовщик Николаев ворует со склада и дает им деньги за молчание. Сизых подошел к Николаеву и сказал, что если будет недостача, то с них снимут деньги, но Николаев убедил его в том, что все будет нормально, главное чтобы он, Сизых и Ж.1 никому ничего не говорили, а просто делали свою работу. В конце декабря 2010 года, точную дату не помнит, Николаев после разгрузки вагонов с коробками молока «Полдень» объемом 1 литр и с коробками натурального сока «Любимый сад» объемом 2 литра, вагоны разгружали в автомашины, какие именно уже не помнит. После разгрузки Николаев дал ему, Ж.1 и Д., которые также работали грузчиками, деньги в сумме 200 рублей, при этом Николаев сказал, что это за разгрузку вагонов, хотя это входило в наши служебные обязанности. В январе 2011 года на работу в должности кладовщика устроился Жамсаранов Б.В., который ранее работал водителем на автомашине ЗИЛ-131, он стал тесно общаться с Николаевым, выпивать на рабочем месте. Жамсаранов, находясь на работе в алкогольном опьянении стал придираться к нему, не давал работать, из за чего у них с Жамсарановым произошел конфликт, Жамсаранов избил его, нанес удары в челюсть, после чего он попал в больницу. С 09 марта 2011 года по 25 марта 2011 года он находился на стационарном лечении в Республиканской больнице, а после находился на больничном до 08 апреля 2011 года. По факту сломанной челюсти он не обращался в полицию, пояснив врачам, что упал. Претензий по поводу нанесения ему побоев не имеет. Когда он находился в больнице, Ж.1 ему звонил и приходил в больницу. От него он узнал, что Николаев и Жамсаранов остаются на работе после окончания рабочего дня, и совершают кражи продуктов питания, что они конкретно похищали, Ж.1 ему не говорил. Когда он вышел с больничного, ко нему подошел Жамсаранов и сказал, что звонили из службы безопасности и сообщили, что он всем рассказал о том, что Жамсаранов и Николаев воруют продукты с базы, однако в то время он ни кому ни чего не рассказывал. Так же когда он вышел на работу после больницы, к нему подошел Ж.1 и сообщил, что в холодильнике вместо коробок со свиным окороком и лопаткой лежат муляжи, т.е. коробки с пенопластом, они спустились вниз, и показал это, они вместе выбросили эти муляжи, кто их сделал, он не знает. Коробок было около 8-10 штук. Об этом они сказали новому кладовщику Р.. Куда Николаев возил и продавал продукты, он не знает. Но предполагает, что продукты сдавали на оптовую базу на <данные изъяты>, т.к. как-то Никоалве заезжал туда и при этом говорил, что ему надо забрать деньги, в это время он находился с ним в машине и ждал его. Николаев уволился с работы в апреле 2011 года, Жамсаранов уволился еще раньше, чем Николаев (т.1 л.д.97-99). Кроме признательных показаний подсудимых, показаний представителя потерпевшей, свидетелей О., М., Г., Ж., оглашенных показаний свидетелей С., В., К. виновность Жамсаранова и Николаева в хищении имущества ИП Ш. подтверждается следующими объективными доказательствами: · заявлением Ш. от 06 июля 2011 г. по факту хищения имущества ИП Ш. от (т.1 л.д.51); · справкой об ущербе от 06 июля 2011 г. (т.1 л.д.52); · протоколом осмотра места происшествия от 05 октября 2011 г., из которого следует, что проведен осмотр складов, принадлежащих ИП Ш., расположенной на базе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 85-87); · протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жамсаранова Б.В., в ходе которой Жамсаранов показал место и способ совершения преступлений (т.2 л.д.21-24); · протоколом очной ставки между подозреваемыми Жамсарановым Б.В. и Николаевым А.С., согласно которым Жамсаранов подтвердил свои показания, данные при допросе, Николаев показания Жамсаранова не подтвердил (т.2 л.д. 10-13) Приведенные выше доказательства виновности подсудимых в совершении преступлений признаны судом допустимыми и оценены как достоверные. Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимых Жамсаранова Б.В. и Николаева А.С. Их вина подтверждается признательными показаниями подсудимого Жамсаранова Б.В. в ходе предварительного следствия, и признанием вины подсудимым Николаевым А.С. в судебном заседании, которые в целом согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей О., М., Г., оглашенными показаниями свидетелей С., В., К., и суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого Жамсаранова Б.В. и признание вины в судебном заседании Николаева А.С. в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. Изложенные доказательства вины Жамсаранова Б.В., Николаева А.С. в инкриминируемых им деяниях судом признаны допустимыми и оценены как достоверные. В связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения Жамсарановым имущества - «в начале февраля 2011 года на сумму 2796 рубля 84 коп.» и «в конце марта 2011 года на сумму 2823 рубля 30 коп.», суд считает необходимым исключить из объема обвинения в отношении Жамсаранова квалифицирующий признак – «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам «в начале февраля 2011 года на сумму 2796 рубля 84 коп.» и «в конце марта 2011 года на сумму 2823 рубля 30 коп.». Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ в санкции ч.2 ст.158 УК РФ увеличен максимальный срок наказания в виде обязательных работ с 240 до 480 часов. В этой части уголовный закон применению не подлежит, поскольку ухудшает положение подсудимого. Вместе с тем, этим же законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимых и подлежит учету по данному уголовному делу. Также суд учитывает, что в санкцию ч.1 ст.158 Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения ухудшающие положение подсудимого, а именно увеличен срок максимальный срок наказания в виде обязательных работ со 180 до 360 часов и поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Жамсранова в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ Действия подсудимого Жамсаранова Б.В. суд квалифицирует: · по факту хищения в начале февраля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),– кража, то есть тайное хищение чужого имущества; · по факту хищения в начале февраля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в конце февраля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в начале марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в начале марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в середине марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в 20-х числах марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в конце марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в конце марта 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Николаева А.С. суд квалифицирует: · по факту хищения в начале февраля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в конце февраля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в начале марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в начале марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в середине марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в 20-х числах марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; · по факту хищения в конце марта 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства Жамсаранова, наличие на иждивении Жамсаранова малолетнего ребенка, положительные характеристики Николаева из <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых, ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту жительства. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ судом не усматриваются. Судом обсуждался вопрос о назначении наказаний подсудимым, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения указанных наказаний. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимых, обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их тяжести, личности подсудимых, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жамсаранова Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)УК РФ, и назначить ему наказание: · по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жамсаранову Б.В. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Николаева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николаеву А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ назначенное Жамсаранову Б.В. и Николаева А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Жамсаранова Б.В., Николаева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Жамсаранова Б.В., Никоалвева А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья