Приговор от 07.03.2012 г. в отношении Мархашкина В.Л. вступил в законную силу 20.03.2012 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Мархашкина В.Л., его защитника-адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от 16.02.2012 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мархашкина В.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.12.2011 г. около 04 часов у Мархашкина В.Л., находившегося в помещении павильона-закусочной «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, увидевшего на столе открытую сумку ФИО5, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, там же и в то же время Мархашкин, воспользовавшись тем, что ФИО12 отошла к прилавку продавца и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сумку со стола, вышел на улицу, где зайдя за павильон и достоверно зная, что его преступные действия останутся незамеченными, открыл сумку, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего Мархашкин, присвоив похищенное имущество, зашел обратно в павильон и продолжил распитие спиртных напитков, имея реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Мархашкин В.Л. вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора признал в полном объеме и воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенных показаний Мархашкина В.Л., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, 19.12.2011 г. около 23 часов проходя мимо остановки «<адрес>» он познакомился с парнем по имени ФИО14 и девушкой по имени ФИО12, после чего они вместе пошли в павильон, расположенный там же на остановке, где взяли пиво и начали распивать, стоя за столом, справа у входа. Около 4 часов утра 20.12.2011г. ФИО12, оставив сумку на столе, пошла к окошку, где стоит продавец, видимо хотела что-то купить. Он в это время увидев сумку, решил похитить из сумки деньги, так как до этого видел, что сумка открыта и внутри лежали портмоне, деньги и еще какие-то документы. Когда ФИО12 стояла у окошка и покупала, он осмотрелся и убедился, что за ним никто не наблюдает, ФИО14 в это время смотрел в другую сторону. Он взял сумку и вышел на улицу, где зайдя за павильон, быстро открыл сумку и вытащил из нее портмоне, деньги, в руки попались еще какие-то документы. Все положил в левый карман брюк, после чего пошел обратно с сумкой в павильон, хотел так же незаметно положить сумку на место, но в это время ФИО12 вышла из павильона, он с ней встретился у входа и ничего не говоря, отдал ей сумку и зашел в павильон, где стал дальше распивать пиво. ФИО14 уже в это время не было, куда ушел он не знает, ФИО12 больше не заходила в павильон. Минут через 15-20 в павильон зашли сотрудники полиции вместе с ФИО12, она указала на него и сказала, что он украл. Его сразу задержали и привезли в отдел полиции, где в присутствии понятых у него из левого кармана брюк изъяли деньги, портмоне и документы. Умысла похитить документы у него не было. В дальнейшем он хотел деньги потратить на свои нужды. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается (л.д.35-37). Согласно оглашенных показаний Мархашкина, данных при его допросе в качестве обвиняемого, 19.12.2011 г. около 23 часов он познакомился парнем по имени ФИО14 и девушкой по имени ФИО12, затем они все вместе пошли в павильон, где начали распивать спиртное. Около 4 часов утра 20.12.2011 г. ФИО12, оставив сумку на столе, пошла к окошку, где стоит продавец, видимо хотела что-то купить. Он в это время увидев сумку, решил похитить из сумки деньги и в дальнейшем истратить на свои нужды, так как до этого видел, что сумка открыта и внутри лежали деньги. Когда ФИО12 стояла у окошка и покупала, он осмотрелся и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял сумку и вышел на улицу, где зайдя за павильон, открыл сумку, вытащил деньги, в руки попались еще какие-то документы, он не стал смотреть, т.к. не было времени и все положил в левый карман брюк, затем пошел обратно с сумкой в павильон, хотел так же незаметно положить сумку на место, но в это время ФИО12 вышла из павильона, он с ней встретился у входа и ничего не говоря, отдал ей сумку и зашел в павильон, где стал дальше распивать пиво. ФИО14 уже в это время не было, он ушел, ФИО12 больше не заходила в павильон. Минут через 15-20 в павильон зашли сотрудники полиции вместе с ФИО12, она указала на него и сказала, что он украл. Его сразу задержали и привезли в отдел полиции, где в присутствии понятых у него из левого кармана брюк изъяли деньги, портмоне и документы. Умысла похитить портмоне и документы у него не было, просто не было времени их отделять от денег, взял все «в кучу». В дальнейшем он хотел деньги потратить на свои нужды. Вину в содеянном признает, полностью раскаивается. На иждивении у него имеется дочь 2 лет, которая проживает со своей матерью, он навещает ее, помогает деньгами (л.д. 43-45). Оглашенные показания подсудимый Мархашкин В.Л. полностью подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия добровольно дал правдивые показания.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Мархашкина В.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей, а также показаниями свидетелей.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний неявившейся потерпевшей ФИО5, данных в ходе предварительного следствия при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она на остановке <адрес>» встретила парня, который представился ФИО14 и попросил купить ему пива. Во время разговора к ним подошел еще один парень азиатской национальности, который представился ФИО2, после они все прошли в павильон-закусочную, которая находится на остановке «<адрес>», где купили пива, коктейль и начали распивать. Они стояли за столом, расположенным справа от входа. У нее с собой была сумка, в которой находились ее личные вещи, документы, портмоне, деньги, которые лежали отдельно, в паспорте. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов она пошла к окошку продавца, хотела купить пиццу. Минуты через 3-4 она обернулась в ту сторону, где они стояли и обнаружила, что парней нет на месте и не было ее сумки, которая стояла на столе около выхода. Она сразу пошла на улицу искать сумку, на выходе встретилась с ФИО2, который нес ее сумку. Она забрала у него сумку, осмотрела и оказалось, что из сумки похищены: деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, паспорт и трудовая книжка ее матери ФИО4, страховой полис на ФИО5, портмоне черного цвета из кожезаменителя, внутри никаких ценностей не было. Паспорт, трудовая книжка, страховой полис и портмоне ценности не представляют. ФИО2 в это время зашел в павильон и никуда не выходил. Она подошла к прохожим и попросила вызвать полицию. Когда подъехали сотрудники полиции, она объяснила, что случилось и показала на ФИО2, после чего они все приехали в отдел полиции, где в присутствии понятых у Мархашкина В.Л. изъяли ее деньги и документы. Ущерб на сумму 3000 рублей для нее является значительным, т.к. у нее пенсия 5080 рублей, других источников дохода нет, на иждивении малолетний ребенок (л.д. 21-24). Согласно показаний ФИО5, данных при ее дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ, свои ранее данные показания она подтверждает в полном объеме и дополняет, что подозреваемым Мархашкиным В.Л. ущерб от совершенной кражи возмещен в полном объеме, претензий не имеет (л.д. 24).

Свидетель ФИО6 суду показал, что точной даты не помнит, месяца два назад они получили сообщение от дежурного по <адрес> о том, что на остановке «<адрес>» женщина заявила грабеж. Они приехали с напарником на остановку «<адрес>», где находившаяся в нетрезвом виде потерпевшая женщина пояснила, что у нее украли деньги, документы, показав при этом на подсудимого Мархашкина, который распивал спиртные напитки вместе с парнями и девушкой в кафе «<данные изъяты>». Они вывели парней из кафе, предложили им выложить содержимое карманов на капот машины, при этом у Мархашкина оказались деньги около 4000 или 5000 рублей, точную сумму не помнит, и документы (паспорт на имя матери потерпевшей, страховой медицинский полис на имя ее отца), кожаный кошелек, ключи подсудимого и что-то еще, за давностью времени не помнит точно что именно. Мархашкин при этом ничего не пояснял, затем в отделе полиции он признал факт совершения кражи имущества потерпевшей.

Согласно оглашенных в части даты, времени, фамилии потерпевшей и перечня похищенного у потерпевшей имущества показаний свидетеля, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут они вместе с полицейским-водителем ФИО7 получили сообщение из ОП-2 по радиосвязи о том, что на остановке «<адрес>» в закусочной «<данные изъяты>» у ФИО5 похитили деньги и документы. Приехав на место, зайдя в закусочную «<данные изъяты>» встретились с потерпевшей, которая указала на парня и сообщила, что он украл деньги и документы. Данного молодого человека задержали и доставили в отдел полиции , где в ходе досмотра в присутствии понятых из левого кармана его брюк изъяли деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, документы: паспорт и трудовую книжку на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО5, портмоне черного цвета из кожезаменителя. При этом Мархашкин В.Л. пояснил, что украл деньги и документы из сумки потерпевшей ФИО5 (л.д. 26-27). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий и большим количеством выездов на места происшествий.

Свидетель ФИО7 суду показал, что даты уже не помнит, они с ФИО6 по сообщению выезжали на <адрес>, где у девушки украли вещи. При этом в павильоне, расположенном на <адрес>, был обнаружен Мархашкин, на которого потерпевшая показала, что он украл у нее документы и деньги. По их предложению Мархашкин выложил содержимое своих карманов на капот машины и там оказались деньги (количество уже не помнит), документы (паспорт и т.д.), со слов потерпевшей, принадлежавшие ей. Задержанный при этом ничего им не пояснял и был доставлен в ОП .

Согласно оглашенных в части даты, времени, фамилии потерпевшей и перечня похищенного у потерпевшей имущества показаний свидетеля, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут он вместе со старшим полицейским группы задержания ФИО6 по полученному по радиосвязи от дежурного отдела полиции сообщению о хищении на остановке «<адрес>» в закусочной «<данные изъяты>» у ФИО5 денег и документов, выезжал на место. Зайдя в закусочную «<данные изъяты>» они встретились с потерпевшей, которая указала на парня и сообщила, что он украл деньги и документы, после чего данного молодого человека задержали и доставили в отдел полиции , где в ходе досмотра в присутствии понятых из левого кармана его брюк изъяли деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, паспорт и трудовую книжку на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО5, портмоне черного цвета из кожезаменителя. При этом Мархашкин В.Л. пояснил, что украл деньги и документы из сумки потерпевшей ФИО5 (л.д.28-29). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий и большим количеством выездов на места происшествий.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Мархашкина В.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными протоколами следственных действий, иными документами:

- рапортом дежурного ОП в составе УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП в составе УМВД РФ по <адрес> поступило сообщение ФИО5 о вызове полиции на остановку «<адрес>» в кафе «<данные изъяты>» (л.д. 3);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ УВД по <адрес> о принятии мер к неустановленным лицам, которые около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в павильоне – закусочной на остановке «<адрес>», похитили из ее сумки деньги в сумме 3000 рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, произведенным старшим полицейским группы задержания ОВО ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых произведен личный досмотр Мархашкина В.Л., который добровольно выдал 3000 рублей и пояснил, что украл их из сумки, находившейся в магазине на остановке «<адрес>». В ходе досмотра в левом брючном кармане обнаружено и изъято 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, паспорт имя ФИО4, трудовая книжка, страховой медицинский полис на имя ФИО5, портмоне черного цвета (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с планом-схемой, согласно которому осмотрено помещение павильона-закусочной «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, размером 5х6 м. Вход в помещение расположен со стороны остановки «<адрес>», внутри имеется обособленное помещение продавца и для посетителей, продажа осуществляется через «окошко». От правого ближнего угла и до входа вдоль стены имеется стол в виде полки размером 25х180 см., прикрепленный к стене (л.д. 6-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдано изъятое у Мархашкина В.Л. похищенное имущество: опечатанный и скрепленный подписями понятых бумажный конверт с денежными средствами на сумму 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, паспорт и трудовая книжка на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО5, портмоне (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в количестве 3 штук, купюрами достоинством по 1000 рублей, паспорт и трудовая книжка на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО5, портмоне из кожезаменителя черного цвета с тремя секциями (л.д. 12-13).

Судом также исследована расписка потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Мархашкина В.Л. 2000 рублей в счет возмещения причиненного вреда, отсутствии претензий к Мархашкину (л.д. 58).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими вину Мархашкина В.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого Мархашкина В.Л., данные на предварительном следствии и подтвержденные в суде, поскольку они объективно подтверждаются положенными в основу обвинительного приговора оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, данными на предварительном следствии о месте, дате совершения у нее кражи, перечне и обстоятельствах хищения ее имущества, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, у суда не имеется. Данные показания объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании – протоколом личного досмотра и изъятия денег, а также документов, предметов, находящихся при Мархашкине В.Л., протоколами выемки и осмотра изъятых у Мархашкина денег, а также предметов, документов, протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место, где находилась в момент хищения сумка потерпевшей. Суд принимает во внимание показания подсудимого, данные на предварительном следствии и подтвержденные в суде, а также показания потерпевшей и свидетелей, о хищении Мархашкиным из сумки потерпевшей вместе с денежными средствами портмоне и документов, однако согласно показаний Мархашкина, хищение документов и портмоне не охватывалось его умыслом. Кроме того, суд не вправе выйти за пределы предъявленного Мархашкину обвинения.

Суд полагает, что вина подсудимого Мархашкина В.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана. При этом суд считает доказанным совершение Мархашкиным оконченного состава преступления, поскольку согласно исследованным доказательствам по делу, Мархашкин, похитив денежные средства потерпевшей, продолжил распивать спиртные напитки в павильоне, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом стоимости похищенного – 3000 рублей и материального и семейного положения потерпевшей, инвалида детства 3 группы, имевшей на момент совершения у нее хищения доход в размере 5080 рублей и малолетнего ребенка на иждивении, обоснованно вменен Мархашкину В.Л., подтверждается исследованными судом доказательствами.

С четом вышеизложенного действия Мархашкина В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мархашкиным В.Л. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мархашкина В.Л. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание Мархашкина В.Л. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, молодой возраст, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, отсутствие претензий у потерпевшей, положительную характеристику по бывшему месту работы. Отягчающих наказание Мархашкина В.Л. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Мархашкина В.Л. путем назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Мархашкина В.Л. и его семьи, официально не работающего, трудоспособного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мархашкина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мархашкина В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, паспорт и трудовую книжку на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО5, портмоне – считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева