Приговор от 25.01.2012 г. в отношении Намсараева Н.Н. вступил в законную силу 15.03.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 25 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О. единолично с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., Садовниковой Т.В., подсудимого Намсараева Н.Н., его защитников-адвокатов Пержанова П.С., представившего удостоверение и ордер , Зайцева А.В., представившего удостоверение и орде , потерпевшей ФИО3, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Намсараева Н.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 24 часов, между Намсараевым Н.Н. и ФИО1, находящимися на веранде дома по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «<данные изъяты>» <адрес>, возникла словесная ссора, в ходе которой у Намсараева Н.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 В том же месте, в указанный период времени, Намсараев Н.Н. реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, взял нож и используя его в качестве орудия, нанес им не менее 3 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку и шею ФИО1, причинив последнему колото-резанные проникающие, слепые ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 1 и 3 межреберьях, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти, колото-резаное непроникающие, слепое ранение боковой поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня. В результате преступных действий Намсараева Н.Н., ФИО1 скончался на месте происшествия в результате колото-резанных проникающих, слепых ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 1 и 3 межреберьях, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца с развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Намсараев Н.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично.

Из показаний подсудимого Намсараева Н.Н. данных в судебном заседании следует, что со знакомым ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов поехали к подруге последнего ФИО12 в <адрес>. Приехав в дом, где проживает ФИО12 зашли на веранду. Из дома на веранду вышел пьяный ФИО1 и мальчик по имени ФИО19. ФИО13 вышел в ограду дома, где встретив ФИО12, стал ругаться с ней. На веранде ФИО1 стал к нему предъявлять претензии, говоря зачем они приехали, почему ранее они сломали окно, и сказал, что ФИО13 «заполосканный». Из смысла последнего слова он понял, что ФИО1 хочет ФИО13 «полоснуть», «резать». Он словесно заступился за ФИО13 и ответил, что ФИО1 сам «заполосканный», при этом хотел последнего успокоить, но тот не успокаивался. ФИО1, схватив нож, направился в его сторону. Он применив приемы рукопашного боя правой рукой схватив правую руку ФИО1 толкнул его. Он, крикнув позвал ФИО13. ФИО1 еще раз крикнул: «Заполосканные!» и бросил нож на пол. Он взял нож и ударил им ФИО1 в шею и это видел ФИО19, который в этот момент зашел на веранду. Примерно через 10 секунд после того как он ударил в шею ФИО1 ножом, на веранду зашел ФИО13 и примерно через 30 секунд туда же зашла ФИО12. Он из-за отсутствия связи по своему телефону не смог вызвать скорую, а ФИО13 сказал, что вызвал скорую. Они сели в автомашину и поехали в сторону центрального рынка, а ФИО12 и ФИО19 на автомашине поехали дальше. На следующий день он разговаривал с ФИО13, который ничего не сказал о смерти ФИО1. Узнав о смерти ФИО1 он сам пришел в полицию с повинной и его арестовали. Просить принять внимание на наличие у него ребенка - ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожденного от ФИО10, которому он оказывает материальную помощь.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ судом оглашены показания, данные Намсараевым Н.Н., в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Из показаний ФИО11, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, около 22 часов с ФИО13 приехали в дом в <адрес>, где проживала подруга ФИО13 - ФИО12. На веранде дома, куда они зашли никого не было, стоял стол с пустыми бутылками, остатками салата, хлеба, под столом также стояли пустые бутылки. Из дома на веранду ФИО12, подросток по имени ФИО19, ФИО1, последнего ранее он не знал, видел тогда в первый раз. ФИО1 поздоровался с ФИО13, сел за стол и стал распивать водку. ФИО1 уже был в состоянии алкогольного опьянения, шатался, язык у него заплетался, был одет или в футболку либо в рубашку светлого цвета. Он понял, что ФИО13 и ФИО1 были ранее знакомы. ФИО13 стал предъявлять претензии ФИО1 о том, что тот общается с «опущенными» людьми. Под словом «опущенные» он понимает лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. ФИО1 стал отрицать, говоря, что такого не было. ФИО13 спросил у ФИО1 «знаешь что с такими как ты делают?», и ФИО1 ответил «знаю», ФИО13 сказал «режут», ФИО1 сказал «я понял». ФИО13 в это время стоял около стола, где сидел ФИО1, а он стоял от них на расстоянии около 1,5 метра, справа от ФИО1. ФИО1 встал со стула, и схватив правой рукой со стола кухонный нож, резко бросился на ФИО13. Последний отскочил назад, а он, чтобы защитить ФИО13, перехватив двумя руками руку ФИО1, потянул её влево в бок к себе, чуть вверх. От его рывка ФИО1 стал падать назад на спину и ножом ткнул себя в область грудную клетку слева. Нож в это время был зажат в кулаке правой руки ФИО1, рукоятку ножа тот обхватывал всеми пальцами, клинок был со стороны большого пальца. ФИО1 упал на спину, он отпустил его руку до того как тот себя ткнул ножом. Затем ФИО1 встал, каких либо повреждений на теле, на одежде последнего он не увидел. В тот момент как ФИО1 себя ткнул, каким либо образом тот не отреагировал на это, не вскрикивал, за место ранения не хватался. ФИО13 в это время стоял там же на веранде, смотрел, молчал, ничего не говорил. ФИО1 встал на ноги и вновь кинулся на ФИО13 с ножом в правой руке. Он вновь перехватил правую руку ФИО1 двумя руками, резким рывком потянул его руку с ножом к себе влево и вверх, при этом он подставил тому подножку левой ногой под правую. ФИО1 упал на левый бок, почти на живот, а рука с ножом находилась под телом. Затем ФИО1 вновь встал, при этом бросил нож и сел на стул, при этом каких либо повреждений на его теле и одежде он не увидел.

ФИО1, сидя на стуле, стал материться на него и ФИО13. После этого вышел на улицу в туалет, а ФИО13 и ФИО1 оставались на веранде, а ФИО12 и ФИО19 стояли справа от выхода, примерно в 3 метрах в сторону бани, при этом последние не поняли, что произошло, так как они особо не шумели. Никого больше он во дворе не видел. После туалета он зашел на веранду, где были ФИО13 и ФИО1, а ФИО12 и ФИО19 также стояли на улице. Когда он зашел, ФИО1 лежал на животе около стула, на котором сидел, и что-то бормотал, крови он нигде не видел. Время было примерно 23-24 часа. Он спросил у ФИО13, что случилось и тот ответил, что ничего не произошло. Потом ФИО19 зашел в дом, увидев лежащего на полу ФИО1, зашел в дом, потом снова вышел на улицу, где что-то сказал ФИО12. Ему в это время позвонила подруга ФИО70 и он отошел ближе к туалету и стал с ней разговаривать. Когда ФИО12 зашла на веранду, он услышал ее ругань с ФИО13, слова не разобрал. Когда он заходил на веранду, ему на встречу вышел ФИО13 и сказал что «все поехали». Они вдвоем ушли на остановку «<адрес>», где поймали такси и поехали в сторону пл.<адрес>. Когда они ехали ФИО13 позвонила ФИО12 и сказала что тоже уезжает из того дома. Они с ФИО13 приехали к знакомому ФИО80 на автомойку около ресторана «<адрес>» и только утром с ФИО13 разошлись и больше его не видел. Он после этого все лето очень часто ездил в командировки по Республики Бурятия, занимался строительством, между командировками он проживал у разных друзей, или снимал гостиницу. В <адрес> он проживал недолго около недели. В тот день он не понял что произошло с ФИО1, он последнему удары ножом не наносил, кто-либо еще ФИО1 при нем ему удары ножом не наносил, и на ФИО1 каких-либо телесных повреждений не видел. Нож он в руки не брал, при нем ФИО13 также его в руки не брал. Он писал явку добровольно, у защитников на работе, торопился на работу, поэтому написал, что ударил мужчину ножом два раза. На самом деле он имел ввиду, что два раза дернул руку ФИО1 с ножом, что возможно он сам себя ударил при этом ножом, хотя точно я этого не видел. Ему на второй день позвонил ФИО13, сказал, что ФИО1 умер, что он убил его, он испугался, не поверил, сказал, что такого не было. Он стал говорить, что возможно это он ФИО13 ударил его, когда он ходил в туалет, или его ударила ФИО12, или он сам при падении ударил себя ножом. Он раскаиваюсь, в том, что два раза дернул ФИО1 за руку с ножом и возможно он ударил при этом себя ножом (л.д.176-182).

Из дополнительно данных показаний Намсараева Н.Н. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ году он и ФИО13 пришли в дом, где проживала подруга последнего ФИО12 и зашли на веранду. Во дворе никого не видел, машин никаких не было. Из дома вышел ФИО1, который поздоровавшись с ФИО13, сел за стол и стал распивать водку один. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, шатался, язык у него заплетался, были ли у него телесные повреждения, сказать не может, не присматривался, но крови на нем не было. ФИО1 был одет или в футболку либо в рубашку светлого цвета. Как он понял, ФИО13 и ФИО1 были ранее знакомы. ФИО13 стал предъявлять претензии ФИО1 о том, что тот общается с «опущенными» людьми, с «пид….сами». Под словом «опущенные» он понимает лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. ФИО1 отрицал это, говорил, что такого не было. ФИО13 сказал, что ФИО1 пьет, общается с такими людьми. ФИО13 спросил у ФИО1 «знаешь, что с такими как ты делают?», ФИО1 сказал «знаю», ФИО13 сказал «режут», а ФИО1 сказал «я понял». Денис в это время стоял около входа на веранду с улицы, ФИО1 сидел лицом к ФИО13 на стуле около стола, а он стоял справа от ФИО1. Расстояние от него до ФИО1 было 1-1,5 метра, между ФИО1 и ФИО13 – 1,5-2 метра. ФИО1 после слова «знаю» схватив правой рукой со стола кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, клинком длиной около 14 см и резко бросился на ФИО13, при этом он встал со стула. ФИО1 направлял нож в область живота ФИО13. ФИО13 отскочил назад, он в это время перехватил двумя руками правую руку ФИО1, при этом одной рукой схватил ФИО1 за руку в области кулака, второй в области кисти, а левой рукой он схватил – кисть, правой – за кулак с ножом. По росту ФИО1 чуть выше его, его рост 165 см. Он загнул руку ФИО1 с ножом в кулаке в локтевом суставе вверх, влево относительно тела ФИО1. Кулак правой руки с ножом ФИО1 развернулся, при этом нож, зажатый в его правой руке, воткнулся в верхнюю левую часть его груди, насколько глубоко вошел клинок ножа в тело не знает. В этот момент он оттолкнул ФИО1 от себя, тот упал на спину, вытащив нож из груди, то есть он отпустил руку ФИО1, когда уже тот ткнул себя ножом. ФИО1 каким-либо образом не отреагировал на полученное ранение. Но он точно видел, что тот ткнул себя ножом и упал около стола. После этого ФИО1 сразу же встал, кинулся вновь с ножом в правой руке в сторону ФИО13, а ФИО13 все это время просто стоял. Он точно также перехватил руку ФИО1 двумя руками, как и в первом случае, загнул её в локтевом суставе. ФИО1 продолжал двигаться вперед, в это время тот также стоял на ногах. ФИО1 также как и при первом случае ткнул себя ножом в верхнюю левую часть груди. Куда точно, относительно первого ранения во второй раз тот ткнул себя ножом, он не помнит. После того как тот ткнул себя ножом он оттолкнул того и отпустил. ФИО1 упал на левый бок, почти на живот, упал чуть дальше от стола в сторону тумбы. Он увидел, что ФИО1 выкинул нож на пол, после чего ФИО1 сел на стул около стола. На одежде в верхней левой части груди ФИО1 он увидел кровь. Он оба раза хватал ФИО1 за руку что бы защитить ФИО13 от ФИО1, хотел того остановить. Какого либо телесного повреждения, вреда здоровью ФИО1 он нанести не хотел. Он и Денис стали говорить, что надо вызвать скорую, но связи не было. ФИО1 был пьяный, что-то непонятное бормотал, ругался. В момент происходящего кроме него, ФИО1 и ФИО13 никого на веранде не было, никто не выходил из дома, на веранду никто не заходил. Затем он пошел в туалет и отсутствовал около 10 минут. Когда выходил в туалет ФИО1 сидел на стуле, а на улице он видел ФИО12 и ФИО19, которые стояли и разговаривали около бани. Больше он никого во дворе не видел, машин никаких во дворе не было. Он пришел примерно через 10 минут и на веранде увидел, что ФИО1 лежал на полу на животе, около стола. Он спросил у ФИО13, что случилось, почему ФИО1 лежит на полу, ФИО13 ничего не ответил. Где был нож в тот момент, он не видел. Он вновь вышел на улицу, стоял около туалета, разговаривал с подругой по телефону около 5 минут. Когда он стоял на улице, то видел что на веранду зашел Коля, хлопнула дверь веранды, потом дверь в дом. ФИО19 побыл дома около 30 секунд, затем вышел и подошел к ФИО12, те вдвоем снова зашли в дом. После этого он услышал ругань между ФИО13 и ФИО12, о чем они ругались, не слышал. Он зашел на веранду, ему на встречу вышел ФИО13, сказал что «все поехали». Он спросил у ФИО13, что с ФИО1, тот ответил что ничего. Он на веранду не заходил, ФИО1 не видел. Время было примерно 23-24 часов. Они вдвоем ушли на остановку «<адрес>», поймали такси и договорились доехать до площади <адрес>. Во время поездки ФИО13 позвонила ФИО12, сказала что тоже уезжает из того дома. Утром они с ФИО13 разошлись, больше он того не видел, он ФИО13 звонил в тот же день, но тот не брал трубку. На следующий день ФИО13 позвонил ему и сказал, что ФИО1 умер, откуда тот это узнал, он не знает. ФИО13 сказал, что это он убил ФИО1, а он ему ответил, что такого не может быть. Больше он с ФИО13 не разговаривал. О том, что его могут искать сотрудники милиции он не думал, не понимал. Он думал, что ФИО13 виноват в смерти, так как когда он уходил в туалет, ФИО1 сидел на стуле, а когда он пришел, тот лежал на полу. Нож, которым кидался ФИО1 он в руки не брал, при нем ФИО13 также нож в руки не брал. Обнаруженные у ФИО1 колото-резанное ранение в области шеи, кровоподтеки, лица, шеи, левого плечевого сустава, ссадины левого плечевого сустава возможно образовались когда ФИО1 падал, откуда у него рана шеи пояснить не может. При допросе накануне в качестве обвиняемого он растерялся, был с похмелья, мысли не были собраны и поэтому он показал, что не видел как ФИО1 ткнул себя ножом, крови (л.д.189-195).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Намсараев Н.Н. заявил, что он показания данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, так как он тогда был растерянный, сказал, что защищал ФИО13, и думал, что других свидетелей по делу нет, поэтому ФИО13 наверно будет подтверждать его показания. Он настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Намсараева Н.Н. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме. О его виновности помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие исследованные судом доказательства.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных в судебном заседании следует, что ее брат ФИО1 проживал в родительской даче в <адрес> один. Брат был покладистый, спокойный. Тогда утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18 узнала о смерти брата и приехала в дом последней. Брат лежал с ногами крест на крест, тогда она сама вызывала скорую и полицию. Врачи скорой помощи сказали, что рана на груди брата была смертельной. ФИО18 сказала, что проснувшись утром увидела лежащего ее брата на полу посреди комнаты, а накануне приходили ФИО13 с другом и пили. На углу справа лежал нож тоненький с черной рукояткой. Когда ДД.ММ.ГГГГ хоронили брата, приходили ФИО18, ФИО12. Последняя сказала, что была тогда на улице с парнем, и зайдя в дом увидела, что Н. вытирал нож о полотенце, и заорала. Там был также мальчик, которого ФИО13 с Н. припугнули. ФИО12 также сказала, что причиной ссоры между Н. и ее братом было слово «заполосканный». Просить суд удовлетворить ее иск о возмещении компенсации морального вреда в размере 700000 рублей и подсудимого строго наказать.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО3, данные в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проживает по адресу: <адрес>, летом она также проживает на даче в СНТ «<адрес>», <адрес>, по этой же улицы в <адрес> проживал её брат – ФИО1 один, супруги и детей у него не было. Брат последнее время часто злоупотреблял спиртными напитками. О смерти брата она узнала ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18, доме которой обнаружили труп брата. С ФИО18 проживает ФИО12, которая ей пояснила, что её брата убил парень по имени Н.. ДД.ММ.ГГГГ когда она разговаривала с ФИО12 про обстоятельства убийства, ФИО12 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, находилась у себя дома, там же в садоводческом товариществе. Туда пришли ФИО13 и Н., посдений и нанес брату ножевые ранения. Н. она не знает, слышит о нем в первый раз. В последний раз она видела брата в середине ДД.ММ.ГГГГ года, тот ей ничего про конфликты с кем-либо не пояснял, ничего не рассказывал. Брат по характеру не конфликтный, он очень спокойный, не был судим, работал на заводе «Улан-Удэ – Стальмост» сварщиком. Дом, в котором живет ФИО12, принадлежит ФИО18, с которой у брата были тесные отношения. Также она слышала, что у ФИО12 ранее был мужчина по имени ФИО13, который в тот день был с ними в доме, и полагает, что ФИО13 тоже мог участвовать в убийстве её брата. Смертью брата ей причинено моральное страдание, она очень любила своего брата, поэтому желает в ходе следствия представлять его права (л.д. 93-96).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО3 их полностью подтвердил, пояснив, что в настоящее время некоторые детали уже забыл, а на момент допроса в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия года помнила все лучше.

Из показаний свидетель ФИО12 в судебном заседании следует, что она проживает у ФИО18. Ранее когда сожительствовала с ФИО13, к ней с последним приходил Намсараев и проживал с ними ДД.ММ.ГГГГ года. Тогда отношения Намсараева с ФИО1, который сожительствовал с ФИО18 были нормальные. Она поругалась с ФИО13 и уехала в деревню. Около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и на автомашине знакомого по имени ФИО153 приехала к ФИО18 домой, где последняя спала в комнате, там же находились ФИО1 и сын ФИО18ФИО19. Туда же через некоторое время приехали ФИО13 и Намсараев. Она на улице около 5 минут покурила и за ФИО13 зашла на веранду, где до них находились ФИО1, Намсараев и ФИО19. Когда она зашла на веранду, то видела ка ФИО1 стал падать с кровью на шее на пол. В это время ФИО13 оттаскивал Намсараева, который кричал на ФИО1 и кухонный нож вытирал полотенцем. Со слов ФИО19 знает, что из-за слова «заполосканный» Намсараев ударил ножом ФИО1. Затем они, взяв с собой ФИО19, вместе с Намсараевым и ФИО13 на автомашине ФИО153 поехали в сторону магазина «<адрес>», где Намсараев с ФИО13 вышли, а они с ФИО19 доехали до центрального рынка.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она проживает совместно с ФИО18 и сыном последней ФИО19 в доме по <адрес> в СНТ, расположенном в <адрес>. Ранее около недели с ними проживал её парень – ФИО13, через которого познакомилась с парнем по имени Н., его фамилии, отчества, других данных не знает. С Н. она общалась довольно редко, в основном через ФИО13. Н. несколько раз приезжал к ним в дом на <адрес>, они с ним вместе выпивали, тот оставался у них ночевать. Его охарактеризовать особо не может, с виду тот спокойный, неконфликтный, не агрессивный. Иногда к ФИО18 приходил ее сожитель ФИО1, и о нем ей известно, что тот проживал также в этом СНТ, но где точно не знает. ФИО13, Н. и ФИО1 были знакомы между собой, но не более. Они познакомились около месяца назад, когда все собрались у ФИО18 в одно время, между ними ранее никогда конфликтов не было. Вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она встретилась с ФИО13 на остановке «<адрес>», переговорили около 20 минут, после чего она встретилась на остановке еще с одним знакомым по имени ФИО153, который был за рулем автомашины «Жигули». Она ФИО153 попросила довезти до дома в СНТ, по дороге заехали в магазин и купили 2,5 литра пива, и приехав домой, ФИО153 загнал машину во двор, и они в ней стали распивать пиво. В доме находились ФИО19, ФИО18, ФИО1, а также ФИО20. Последнего она видела впервые, ранее с ним знакома не была. Около 23-24 часов, когда на улице было уже темно, ей Н. и ФИО13 позвонив сказали, что они в <адрес> и идут к ним. Приехав через 5-10 минут после звонка Н. и ФИО13 на присутствие ФИО153 они особо не отреагировали, и зашли в дом, где распивали спиртное. ФИО153 в это время сказал, что он поедет домой. Она решила немного отъехать от дома вместе с ФИО153 и пошла одеваться домой. В доме в это время ФИО18 уже пьяная спала в комнате дома, где стоит телевизор, ФИО19 находился на кухне вместе с ФИО13, а Н. и ФИО1 стояли на веранде. Как ей показалось, они между собой разговаривали спокойно, не ругались, но о чем они говорили, сказать не может. Когда она стала выходить из дома, ФИО13 вышел за ней следом, начал ревновать её и сказал, что она никуда не поедет. Он согласилась с ФИО13 и пошла обратно домой. ФИО153 же в это время стоял за оградой. Когда стали заходить домой, она увидела, что ФИО1 сидел за столом на деревянном стуле в неестественной позе: низко наклонив голову, одной рукой держал себя за шею. Над ФИО1 в непосредственной близости стоял Н., который держал в руке нож и какое-то полотенце. Ножа она особо не разглядела, видела только кончик лезвия, который виднелся из полотенца. Она сразу же стала смотреть на ФИО1 и увидела, что у того вся грудь и шея в крови. Она сильно испугалась, стала плакать, вообще впала в шоковое состояние, начала звонить на скорую со своего сотового телефона, но у неё оказалось не было денег на телефоне. Она стала просить у ФИО13 и Н. сотовый телефон, те ей сказали, что в скорую позвонят с машины и пошли на улицу. ФИО1 в это время упал на пол, но был еще жив. Она стала будить ФИО18, которая была пьяна, никак не реагировала, в связи с чем она решила ее оставить в доме. ФИО19, который находился в кухне она сказала ехать с ними, так как не хотела его оставлять с ФИО1, который истекал кровью. ФИО20 в это время в доме уже не было, он ушел домой чуть ранее до всего произошедшего. Выйдя на улицу она с ФИО19, Н., ФИО13 сели в машину к ФИО153. Н. и ФИО13 в машине сидели молча, она стала просить телефон у ФИО153, но тот ей сказал, что у него тоже нет денег. Тогда ФИО13 позвонил на скорую помощь, однако, ей показалось, что тот её просто обманул. Когда они доехали до магазина «<адрес>» ФИО13 и Н. попросили высадить их, при этом не сказали куда пошли. Она обо всем рассказала ФИО153. На тот момент она еще думала, что ФИО13 действительно вызвал скорую помощь. Они с ФИО19 и ФИО153 доехали до центрального рынка и вышли там, а ФИО153 поехал домой. Они с ФИО19 зашли в подъезд какого-то дома и просидели до самого утра. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО19 пошли домой, где были сотрудники милиции. Сегодня ей на сотовый с номера позвонил Насан, сразу сказал ей: «Если что, ты нас не видела!», также добавил, что они собираются скрыться, для чего он поедет в <адрес>. ФИО13, как она поняла, находился в тот момент вместе с ним. Из-за чего произошла ссора между ФИО1 и Н. она точно не знает, но она слышала, что Н. говорил: «Ты заполосканный, как теперь пацаны с нами будут общаться?». Что тот подразумевал под словом «заполосканный» она не знает. После всего произошедшего она стала опасаться Н.. ФИО1 тот удары, видимо, наносил молча, без криков, без шума. В тот момент она находилась совсем недалеко от дома и должна была бы услышать шум крика, но ничего такого не было (л.д. 100-104).

Из дополнительно данных показаний свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные показания поддерживает в полном объеме. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ года она стала проживать у ФИО18 по адресу СНТ «<адрес>», <адрес>. Она переехала к ФИО18 вместе с другом ФИО13, с которым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО13 познакомил ее со своим другом Н., который ей показался спокойным молодым человеком, особо с ним она не общалась. Когда они с ФИО13 переехали к ФИО18, Н. также приехал туда через 2-З дня и стал тоже жить там с ними. ФИО18 в то время проживала на другой улице у ФИО1. С ФИО18 проживает также её сын ФИО19, ему ДД.ММ.ГГГГ лет. Примерно за 4-5 дней до ДД.ММ.ГГГГ они поругались с ФИО13, и она уехала к родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в <адрес>. Ее встретила ФИО18, они выпили с ней и с ФИО1 бутылку водки. Они ей рассказали, что пока ее не было, ФИО13 привел к ней домой каких-то двух девушек, что они гуляли, сломали дверь в доме ФИО18, поэтому выгнали ФИО13 из дома и сказали больше там не появляться. Потом ей позвонил ФИО13, они договорились встретиться около магазина «<адрес>» на остановке «<адрес>». Встретившись с ФИО13 они поговорили на улице около магазина, ФИО13 отрицал все рассказанное ФИО18, они поругались и она сказала, чтобы он больше не приходил. При их разговоре присутствовал Н., который в разговоры не вмешивался, молчал. Потом она встретила знакомого по имени ФИО153, который был на машине отечественного производства, серого цвета и попросила его подвезти до дома, он согласился. По дороге она купила бутылку пива и когда приехали, ФИО153 загнал во двор дома ФИО18 машину, сказал, что он переночует у них, если выпьет пива. На веранде дома сидели ФИО18, ФИО1, и его друг ФИО13, сын ФИО18ФИО19, все они, кроме ФИО19, были пьяные. Они выгнали ФИО20 домой, так как он был пьяный, он живет неподалеку от ФИО1, ФИО18 ушла спать, а ФИО1 остался сидеть на веранде. Она с ФИО153 сели в его машину и пили пиво, с ними также сел ФИО19. Около 22-23 часов ей позвонил ФИО13, сказал, что он подъезжает с Н. на такси. ФИО153 стал выгонять машину со двора, они хотели с ним отъехать от дома. Когда она зашла в дом переодеться, ФИО13 и Н. зашли в дом, при этом ФИО13 спросил ее, кто дома, она им сказала, что дома ФИО18 и ФИО1. Она с ФИО13 вышла на улицу поговорить, а Н. остался на веранде, где также были ФИО1 и ФИО19. Больше в доме никого не было, кроме спящей ФИО18. ФИО13 отговорил её ехать с ФИО153, после чего они стояли с ним разговаривали на улице. В это время с веранды Н. крикнул «ФИО13 зайди», она и ФИО13 зашли на веранду, где увидела, что ФИО1 падает со стула, у того на шее была рана из нее сочилась кровь. Н. кричал на ФИО1 «ты заполосканный». На веранде также стоял ФИО19. Рядом с ФИО1 стоял Н., который в правой руке держал кухонный нож с черной рукояткой, этим ножом они раньше резали продукты. Рука Н. с ножом была обмотана полотенцем, тот вытирал им лезвие ножа и стол, стулья. Она стала кричать, плакать, поняла, что Н. убил ножом ФИО1, который лежал молча, не шевелился. ФИО13 стал кричать на Н., что тот натворил, Н. сказал ему «нам же сказали что он заполосканный, нас другие пацаны не поймут». Она поняла, что Н. убил ФИО1 за это. Н. и ФИО13 вывели её и ФИО19 из веранды и посадили в машину к ФИО153, и стали говорить, что надо быстро уезжать отсюда. Полотенце, которым Н. вытирал нож они по её мнению взяли с собой. Они все на машине ФИО153 поехали в сторону центра города. В машине ФИО153 спросил, что случилось. Н. ему ответил, что так получилось, что в доме труп. Н. и ФИО13 попросили ФИО153 остановиться около магазина «<данные изъяты>» и вышли из машины, при этом сказали, чтобы никому не рассказывали, что их там не было, что они их не знают. Примерно через месяц ей позвонил ФИО13 и спросил, зачем она сдала его, он из-за этого двое суток провел в милиции. Она не стала с ним разговаривать и сбросила вызов. Он звонил ей со скрытого номера, точную дату она не помнит. Что такое «заполосканный» точно сказать не может, понимает, что это, как жаргонное выражение, обозначающее опустившегося, униженного человека, с которым нельзя общаться, есть из одной посуды (л.д. 106-110).

Из дополнительных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные показания поддерживает в полном объеме. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ года она стала проживать у своей знакомой ФИО18 по адресу СНТ «<данные изъяты>», <адрес>. Она переехала к ФИО18 вместе с другом ФИО13. ФИО13 познакомил ее со своим другом Н., который ей показался спокойным молодым человеком, и в конце ДД.ММ.ГГГГ года с ними переехал к ФИО18 в дом и стал житьатм. Также в данном доме проживал сын ФИО18ФИО19. ФИО18 в то время проживала на другой улице у сожителя ФИО1. Примерно за 4-5 дней до ДД.ММ.ГГГГ они поругались с ФИО13, и она уехала к родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в <адрес>. Ее встретила ФИО18, они выпили с ней и с ФИО1 бутылку водки. Они ей рассказали, что пока ее не было, ФИО13 привел к ней домой каких-то двух девушек, что они гуляли, сломали дверь в доме ФИО18. Они рассказали, что ФИО18 и ФИО1 выгнали ФИО13 из дома и сказали больше там не появляться. Потом ей позвонил ФИО13, они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Они встретились, поговорили на улице около магазина. ФИО13 отрицал все рассказанное ФИО18, они поругались, она сказала, чтобы он больше не приходил. При их разговоре присутствовал Н.. Он в разговоры не вмешивался, молчал. Потом она встретила знакомого парня по имени ФИО153, он был на машине отечественного производства, серого цвета. Она попросила его подвезти до дома, он согласился. По дороге она купила бутылку пива. Когда они приехали, ФИО153 загнал во двор свою машину, сказал, что он переночует у них, если выпьет пива. Они зашли с ним в дом. На веранде, на летней кухне сидели ФИО18, ФИО1, и его друг ФИО20, сын ФИО18 - ФИО19. Они распивали спиртное. Они, все кроме ФИО19, были пьяные. Они выгнали ФИО20 домой, так как он был пьяный, он живет неподалеку от ФИО1. ФИО18 ушла спать. ФИО1 остался сидеть на веранде. Он был пьяный, но в нормальном состоянии, каких-либо телесных повреждений она не нем не видела, крови на нем не было. Она и ФИО153 сели в его машину, пили пиво, с ними также сел ФИО19. Около 22-23 часов ей позвонил ФИО13, сказал, что он подъезжает с Н. на такси, что они идут к ним. ФИО153 стал выгонять машину со двора, они хотели с ним отъехать от дома, продолжить общаться. Она зашла в дом переодеться. В это время ФИО13 и Н. зашли в дом, ФИО13 спросил ее, кто дома, она им сказала, что ФИО18 и ФИО1. Какого-либо конфликта, ссоры между ФИО1 и ФИО13 не было. ФИО13 вообще с ФИО1 в тот вечер не разговаривал. Они с ФИО13 вышли на улицу поговорить, Н. остался на веранде, где также ФИО1 и сын ФИО18 ФИО19. Больше в доме никого не было, кроме спящей ФИО18, она не вставала, спала. ФИО13 отговаривал её ехать с ФИО153, в итоге он отговорил её. Они стояли с ним разговаривали на улице, около веранды. В ходе разговора с веранды никто не выходил, она и ФИО13 на веранду не заходили. Какого-либо конфликта между ФИО13 и ФИО1 не было. Она слышала, что Н. и ФИО1 о чем-то громко разговаривали, о чем, она не слышала, в их разговор никто не вмешивался. Через некоторое время с веранды Н. крикнул «ФИО13 зайди», голос у Н. был встревоженный, он крикнул громко. Она с ФИО13 зашли на веранду, где увидела, что ФИО1 падает со стула, у того на шее была рана и из нее сочилась кровь. Н. кричал на ФИО1 «ты заполосканный». На веранде также стоял ФИО19. Рядом с ФИО1 стоял Н. в правой руке он держал кухонный нож с черной рукояткой, этим ножом они раньше резали продукты. Рука Н. с ножом была обмотана полотенцем, тот вытирал им лезвие ножа и стол, стулья. Была ли кровь на ноже, она не видела. Н. стал рваться к ФИО1, ФИО13 его удерживал, успокаивал. Она стала кричать, плакать, поняла, что Н. убил ножом ФИО1, который лежал молча, не шевелился. ФИО13 стал кричать на Н., что тот натворил, Н. сказал ему: «нам же сказали что он заполосканный, нас другие пацаны не поймут». То есть она поняла, что Н. убил ФИО1. После этого Н. и ФИО13 вывели её и ФИО19 из веранды и посадили в машину к ФИО153. Н. и ФИО13 стали говорить, что надо быстро уезжать отсюда, так как совершено убийство, что могут приехать сотрудники милиции. ФИО13 спросил у Н., зачем он так сделал, тот ответил» что «он не хотел, не думал, что так получится». Она еще раз поняла, что Н. убил ФИО1. Они все на машине ФИО153 поехали в сторону центра города. В машине ФИО153 спросил, что случилось. Н. ему ответил, что так получилось, что в доме труп. Н. и ФИО13 попросили ФИО153 остановиться около остановки «<данные изъяты>» и вышли из машины. При этом, выходя, сказали, чтобы никому не рассказывали, что их там не было, что они их не знают. Примерно через месяц ей позвонил Денис Загузин, спросил, зачем она сдала его, что он из-за этого двое суток провел в милиции. Где он был в это время, он ей не говорил, где Н., он не говорил. Она не стлала с ним разговаривать и сбросила вызов. Он звонил ей со скрытого номера, точную дату она не помнит. Что такое «заполосканный» точно сказать не может, понимает, что это, как жаргонное выражение, обозначающее опустившегося, униженного человека, с которым нельзя общаться, есть из одной посуды (л.д. 110-114).

Из дополнительных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что после ознакомления с протоколом допроса свидетеля ФИО13 она ранее данные показания в качестве свидетеля подтверждает, и уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда к ним домой на <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» приехали ФИО13 и Н., она заходила в дом, видела, что там находятся ФИО13, Н. и ФИО1, что они делали, не заметила, но какого либо конфликта между ФИО1 и ФИО13 не заметила. Потом она вышла на улицу, разговаривала с ФИО153. На <адрес>, разговаривал с ней, потом тот зашел в дом. Она осталась на улице, в какой-то момент услышала голос Н., тот что-то кричал, точно, не помнит. Зайдя на веранду, она увидела, что Н. держит в руках нож с черной пластиковой рукояткой, ФИО1 сидел на стуле, потом упал со стула. На шее ФИО1 была кровь. В этот момент на веранде также находился ФИО13 и ФИО19. Как она поняла, Н. зарезал этим ножом ФИО1. После этого они все собрались и уехали. Как она ранее уже поясняла, что ФИО13 стоял с ней, когда Н. его позвал, может пояснить тем, что, по-видимому, она в момент случившегося была в шоке от увиденного и некоторые моменты перепутала. Сейчас она все вспомнила, поговорила дома с ФИО19, прочитала показания ФИО13, вспомнила, что ФИО13 разговаривал с ней на улице, но потом зашел на веранду вперед, до неё. Когда она зашла на веранду, то увидела нож в руке у Н., и кровь на шее ФИО1. В это время на веранде были ФИО1, Н. и ФИО13, ФИО19 и она. Все остальное она рассказывала, так как было, перепутала только этот момент, перепутала это так как испугалась увиденного (л.д. 115-117).

После оглашения показаний свидетель ФИО12 в судебном заседании их полностью подтвердила, при этом заявила, что тогда на веранду первым зашел ФИО13, а она, покурив сигарету, через некоторое время зашла следом за ФИО13.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО19, данных в присутствии законного представителя ФИО18 в судебном заседании следует, что в СНТ «<данные изъяты>» <адрес> он проживает со своей матерью ФИО18 С ними в последнее время проживала подруга матери ФИО12, ее фамилии не знает. С матерью также проживал ФИО1, который имеет дачу недалеко от них. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали Н. и ФИО13, в это время мать спала дома, а ФИО1 сидел на веранде. Там же на даче были ФИО12 с ФИО153, которые сидели в автомашине. Находясь на веранде, Н. кричал на ФИО1, называя его «заполосканным», последний при этом молчал. На веранде также находился ФИО13. Он видел, как Н. наклонился и ударил ножом с черной рукояткой в шею ФИО1, который сидел за столом. После удара ножом ФИО1 упал, шея у него была в крови. Когда ФИО1 упал на пол, зашла ФИО12, а мать в это время спала в доме. ФИО153 на веранду не заходил. Затем все за исключением матери на автомашине ФИО153 уехали оттуда.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании следует, что с Намсараевым они друзья, а ФИО1 видел несколько раз. Дату, время точно не помнить, вечером они с Намсараевым приехали в СНТ к его подруге ФИО12. Там дома в СНТ были ФИО18, которая спала, сын последней, ФИО12 и ФИО1. Все они кроме сына ФИО18 выпивали. Там был еще один парень на автомашине, которого он не знает. Намсараев спросил у ФИО1 сидел ли тот и они поругались.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года на даче в <адрес>, около 22 часов, он, Намсараев Н., знакомый хозяйки дома ФИО1 выпивали, а хозяйка дома спала. Они с Н. приехали к его подруге ФИО12, которая жила вместе с хозяйкой дома – ФИО18. ФИО1 был одет в трико черного цвета, тапочки, футболку темного цвета. Его подруга сидела с другом в машине во дворе. В ходе распития спиртного Н. с ФИО1 стали ругаться. Поводом для ссоры послужило то обстоятельство, что ФИО1 был судим, и на «лагере» был «заполосканным», т.е. «опущенным». Н. стал предъявлять ФИО1 претензии. Н. был одет в свитер светлого цвета в полоску, джинсы темные и туфли. В ходе ссоры Н. схватил со стола кухонный нож с черной рукояткой, длиной лезвия около 10 см, которым хлеб режут, и воткнул этот нож в шею ФИО1 слева. Лезвие вошло в шею не полностью. После этого Н. стал кричать на ФИО1, а тот в свою очередь продолжал сидеть, что-то отвечал Н., держался рукой за шею. Они продолжали кричать, потом Н. этим же ножом ткнул ФИО1 в живот и сразу же куда-то в левый бок. От этих ударов ФИО1 упал. Н. продолжал предъявлять тому претензии, ФИО1 что-то еще отвечал. В это время в дом забежала ФИО12, которая увидев всю ситуацию, стала кричать, хотела вызвать скорую, милицию, но он затолкал её в дом. В дом зашел сын хозяйки ФИО19, видел ли последний, как Н. резал ФИО1, он не знает. Н. вытер нож какой-то тряпкой и оставил нож там же в доме на столе. Они с Н., ФИО12 и ФИО19 сели в машину друга ФИО12 и уехали в центр города. В доме оставалась ФИО18, которая спала, и ФИО1, последний еще вроде дышал, но было видно, что он уже умирает, хрипел. Они вместе с ФИО12, ФИО19 поехали до центрального рынка, где пили пиво до утра и разошлись. Они с Н. пошли на Макси-мойку к другу ФИО80. ФИО12 и ФИО19 видимо уехали домой, потому что на следующий день ФИО12 позвонила ему и сказала, что ФИО1 умер. Когда Насан узнав об этом никак не отреагировал, но было видно, что он осознал, что убил человека (л.д.153-154).

Из дополнительно данных показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные показания в качестве свидетеля подтверждает полностью. С Намсараевым Н. они познакомились во время учебы в лицее . В ДД.ММ.ГГГГ года он и Намсараев вместе с подругой ФИО12 Натальей стали проживать в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес> у ФИО18, которая сожительствовала с ФИО1. У последнего был домик где-то по соседству. С ними в доме проживал сын ФИО18ФИО19, ему лет 14-15. ФИО1 по характеру был нормальным человеком, конфликты не провоцировал, одевался он опрятно, хоть часто и выпивал, за собой следил, не создавал впечатление «опустившегося, спившегося» человека, о прошлой жизни ФИО1 ничего не рассказывал, он ей не интересовался, в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 спокойный, не конфликтный, он никогда за ним какую либо агрессию не замечал. Намсараев в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным, у него «срывает крышу», начинает придираться к людям, нарываться на конфликты. Ранее он каких-либо конфликтов между Намсараевым и ФИО1 не замечал, те общались нормально. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, его знакомый ФИО80, что ФИО1 «заполосканный», т.е. опущенный человек, что с ним нельзя общаться, пользоваться одной посудой, при этом присутствовал Намсараев Н.. Через несколько дней, точную дату он не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, было уже темно он и Намсараев приехали к ФИО18 домой в СНТ «<данные изъяты>». Он тогда уже расстался с ФИО12, они приехали туда просто погулять, распить спиртное, с собой принесли спиртное. Во дворе дома стояла какая-то машина, где сидел незнакомый ему водитель и ФИО12, пили пиво, с ними сидел ФИО19. Они с Намсараевым зашли на веранду, где сидел пьяный ФИО1, а в доме спала ФИО18. Он, Намсараев и ФИО1 стали распивать спиртное и в ходе распития спиртного Намсараев вспомнил слова ФИО80, и стал предъявлять претензии ФИО1, что тот «заполосканный» и об этом им не сказал. Намсараев был уже пьяный. ФИО1 стал все отрицать, говорил, что это не так. Намсараев кричал на ФИО1, который сидел на стуле на повышенных тонах. Потом Намсараев взяв правой рукой со стола кухонный нож с черной пластиковой рукояткой встал со стула и подойдя к ФИО1 нанес последнему три удара этим ножом в шею, грудь и верхнюю часть живота. При этом Намсараев сказал, что это он делает за то, что ФИО1 не сознается что он заполосканный. Он пытался удержать Намсараева, оттолкнул его один раз, но потом не стал этого делать, так как побоялся его с ножом. После ударов Намсараева ФИО1 упал на пол. В этот момент на веранде были он, Н., ФИО1 и ФИО19, в какой момент зашел ФИО19 на веранду он не понял. После ФИО19 на веранду сразу зашла ФИО12 и увидела, что ФИО1 упал на пол. Намсараев с ножом в руках продолжал рваться и кричал на ФИО1. Он пытался успокоить Намсараева, который успокоился, вытер нож и посуду полотенцем. Все это видели ФИО19 и Наталья, последняя испугавшись, стала плакать. Они решили уезжать оттуда, скорую никто не вызывал, Намсараев желание вызвать скорую не высказывал и его не просил вызвать скорую. Намсараев понял, что убил ФИО1, говорил, что не хотел этого, что просто так не получилось. Потом он, Намсараев, ФИО12, ФИО19 сели в машину знакомого ФИО12 и уехали. В машине они про происходящее не разговаривали. Понял ли водитель, что произошло убийство, он не знает. Его с Намсараевым высадили на центральном рынке. Он претензий к ФИО1 по поводу «заполосканности» не предъявлял, вообще не планировал об этом разговаривать, он относился к этому безразлично. Когда они шли туда Намсараев тоже не планировал об этом поговорить, тот вспомнил об этом в ходе распития спиртного. ФИО1 не в тот день, ни до этого на него с ножом не бросался, никаких конфликтов у него с ним не было. Намсараев его от ФИО1 не защищал. После нанесения ударов ножом ФИО1 Намсараев никуда не выходил, они сразу собрались и уехали (л.д. 155-158).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 в судебном заседании, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил, пояснив, что в настоящее время некоторые детали уже забыл, а на момент допросов в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия года помнил все лучше.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании следует, что он знает ФИО1 с детства, у них дачи расположены по соседству. Ему от работников полиции известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 убили. В тот день примерно в 17-18 часов он заходил на дачу ФИО18 – сожительницы ФИО1, где они втроем выпили бутылку водки, на столе были ножи: один маленький с черной рукояткой и один большой длиной 20-25 см. Около 22 часов туда приехала подруга ФИО18 в автомашине «Жигули» 99-й модели парня по имени ФИО153. Тогда ФИО1 и сын ФИО18, последнюю уложили спать, а он поехал домой. Тогда там Намсараева и ФИО13 не было.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании следует, что она знает Намсараева Н., с которым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года. По характеру Намсараев спокойный. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонили и сказали, что Намсараев в розыске.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года когда она барменом в кафе «<данные изъяты>» в 18 квартале познакомилась с парнем по имени Н., фамилию его не знает, тот приходил в кафе отдохнуть. Они встречались с Н. только на работе. Н. часто приходил со своим другом ФИО13. В начале ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сказали, что Н. разыскивают за совершение убийства (л.д. 163-166).

После оглашения показаний свидетель ФИО14 в судебном заседании их полностью подтвердила.

Судом по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены Намсараев Н.Н., ФИО15

Из показаний свидетеля Намсараева Н.Н., данных в судебном заседании следует, что он является братом подсудимого Намсараева Н.Н., которого может характеризовать с положительной стороны, они вместе учились и работали. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда полиция разыскивала брата, последний работал в <адрес>. У брата есть ребенок, который проживает в сельской местности с матерью, брат своему ребенку помогает.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании следует, что она является женой брата подсудимого Намсараева Н.Н., который с ДД.ММ.ГГГГ года проживает с ними. Намсараева Н.Н. она может характеризовать с положительной стороны, по характеру спокойный, помогает им по воспитанию детей. Летом ДД.ММ.ГГГГ года Намсараев Н.Н. ездил работать в район и когда приехал оттуда ему сообщили о розыске. Узнав об этом Намсараев Н.Н. сразу же пошел в полицию. У Намсараева Н.Н. есть ребенок, которому он помогает.

Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы уголовного дела:

- рапорт следователя следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ поступила телефонограмма оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по <адрес> о том, что по адресу: СНТ «<данные изъяты>», <адрес> обнаружен труп ФИО1 с множественными ножевыми ранениями (л.д. 3);

- рапорт оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со службы «03» звонил ФИО493 с сообщением о том, что по адресу СНТ «<данные изъяты>» <адрес> обнаружен труп ФИО1, <данные изъяты> лет с диагнозом «Множественные колото-резанные раны. Смерть до прибытия» (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. В осмотра на кухне на столе обнаружены и изъяты: нож с пластиковой рукояткой черного цвета, на кончике которого имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож с деревянной ручкой. В центре кухни обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с тремя колото-резанными ранами в области шеи слева и грудной клетки слева (л.д. 22-32);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены нож с пластиковой рукояткой черного цвета, нож с деревянной ручкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета. Длина ножа 217 мм, длина лезвия 112 мм. На пластиковой рукоятке имеется три клепки округлой формы из светлого металла. На кончике лезвия ножа имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следующим объектом осмотра является нож кухонный с деревянной рукояткой. Длина ножа 206 мм, длина лезвия 108мм, наконечник лезвия обломлен, ширина лезвия 21 мм, у основания 23 мм (л.д. 39-41);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого смерть ФИО1 наступила от колото-резанных проникающих, слепых ранений (раны № 2,3) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 1 и3 межреберьях, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца с развитие обильной кровопотери, что подтверждается наличием указанных повреждений и слабовыраженными островчатыми трупными пятнами, бледностью кожных покровов, малокровием внутренних органов, левосторонним гемотораксом (1650 мл.) и гемоперикардом (150 мл.). При исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения:

Колото-резаные проникающие, слепые ранения (раны №2,3) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 1 и 3 межреберьях, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Колото-резаное непроникающее, слепое ранение (рана №1) боковой поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня.

Кровоподтеки лица, шеи и левого плечевого сустава (4), ссадины левого плечевого сустава (2). Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Давность наступления смерти ФИО1 около 1 суток на момент исследования в морге, на что указывают ранние трупные явления.

Потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений могли находиться в любом положении, при котором были доступны данные анатомические области.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа ФИО1, обычно у живых лиц, соответствует сильной степени алкогольного опьянения (акт от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования).

В область шеи и грудной клетки было нанесено не менее 3 воздействия колюще- режущим предметом, в область лица, шеи и левой верхней конечности - не менее 6 воздействия твердым тупым предметом.

Потерпевший, после получения колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и сердца, мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления обильной кровопотери (сек., мин.) (л.д. 49-54);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого:

На кожных лоскутах с шеи и груди слева от трупа ФИО1 имеется 3 колото-резаных повреждения.

Повреждения могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, представленный на экспертизу.

Образование повреждений ножом с рукояткой из дерева - исключается.

Дополнительные надрезы у исследуемых повреждений образовались при извлечении клинка (л.д.63-67);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО1 группы А?. На ноже с черной рукояткой найдены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой, получены противоречивые результаты, что не позволяет сделать выводы о группе крови. Кровь в ходе исследования полностью использована. На ноже с деревянной рукояткой крови не обнаружено (л.д. 76-77);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у Намсараева Н.Н. при осмотре в Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: на задней поверхности левого предплечья в нижней трети 1 ссадина, на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети 1 ссадина, на передней и внутренней поверхности правой голени в нижней трети не менее 8 ссадин, там же располагается множество точечных ссадин, на передней и наружной поверхности левой голени в нижней трети не менее 7 ссадин, там же располагается множество точечных ссадин данные повреждении причинены в результате воздействия твердого тупого предмета(ов). По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (приказ 194н от ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев п.9). По своей давности повреждения могут соответствовать срок от 3 до 5 суток на момент осмотра (л.д. 86-88);

- явка с повинной Намсараева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщает, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года им совершено преступление при следующих обстоятельствах: после работы в <адрес>, предотвращая причинение ножевого ранения ФИО13 нанес два удара ножом мужчине по имени ФИО1. Он пытался вызвать скорую помощь, но телефонной связи не было. Он испугался и скрылся с места происшествия (л.д. 172);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Намсараевым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой,

обвиняемый Намсараев Н.Н. показал, что он показания свидетеля ФИО18 не подтверждает. Он дома у ФИО18 до того дня не был, тогда он был там в первый раз. ФИО1 он не знал, не распивал с тем никогда. Он не резал и не убивал ФИО1. Он придерживается показаний, данных в качестве обвиняемого.

Свидетель ФИО18 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>» с сыном ФИО19, знакомой ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня у неё дома на веранде с ФИО1, Варфломеевым распивали спритное. Около 22-23 часов она ушла спать, на веранде остались ФИО1 и ФИО20, и продолжали распивать спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснувшись увидела, что на веранде на полу на боку лежит ФИО1 без признаков жизни, в крови. Она вызвала скорую помощь, и когда врачи перевернули ФИО1 она увидела 3 ножевых ранения на теле последнего в области шеи, ключицы и сердца. ФИО19 и ФИО12 не было дома. Потом когда те приехав домой рассказали ей, что убийство ФИО1 совершил Н., который приехал к ним с ФИО13. Н. стал предъявлять претензии ФИО1 что тот «заполосканный», и взяв нож зарезал ФИО1, после убийства все уехали из дома. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13, который дружил с ФИО12, вместе с последней переехали к ней домой, через некоторое время к нам стал приходить Н. – друг ФИО13. Н. стал ночевать у них и утром они вместе с ФИО13 уходили, вечером приходили. ФИО1 проживал неподалеку на дачах, она с ним сожительствовала, он часто приходил к ней домой, он был знаком с Н., 1-2 раза они даже выпивали вместе. До того дня все было нормально, ФИО1 не на что не жаловался, телесных повреждений она на его лице не видела. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня выпила 3 бутылки водки – 1 с ФИО1 вдвоем, вторую втроем, т.е. с ФИО1 и Натальей, третью – с ФИО1 и ФИО20, была пьяная и пошла спать, Н. в тот вечер не видела, что происходило не видела. Когда приехали ФИО12 и ФИО19 были возбуждены, взволнованы, были трезвые, когда это они ей рассказывали она была трезвая, дает показания добровольно, без какого либо давления (л.д. 196-199);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Намсараевым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой

свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес>, её встретила ФИО18, они поехали к последней домой в <адрес>, она, ФИО18, ФИО1 распивали спиртное. Она созвонилась с ФИО13 и поехала на остановку «<данные изъяты>», где встретилась с ФИО13, который был с Н.. Они поругались с ФИО13, и она на автомашине знакомого поехала обратно домой. Во дворе дома в машине с ними сидел Коля, в дом, гуляли ФИО18, ФИО1 и друг ФИО1ФИО20, они не заходили. Примерно около 23-24 часов позвонил ФИО13 и приехал туда с Н.. Ранее Н. ночевал в доме ФИО18, практически жил там, поэтому он видел ФИО1 2-3 раза дома. При ней никаких конфликтов между ФИО1 и Загузиным не было. С того момент как приехали Н. и ФИО13, последний был все время с ней, разговаривал. Затем она, Н., ФИО13 и ФИО19 зашли в дом, где она стала одеваться, чтобы уехать со знакомым. Она вышла на улицу и ФИО13 следом вышел за ней на улицу, а ФИО19, Н. и ФИО1 остались на веранде. Она с ФИО13 5-7 минут отсутствовали на веранде, пока ФИО1 и Н. находились там, при этом когда она с ФИО13 разговаривали возле крыльца веранды слышала, что Н. и ФИО1 о чем то громко разговаривают, о чем они разговаривали я не прислушивались. Когда они стояли с ФИО13 около крыльца веранды, Н. из веранды крикнул «ФИО13». Она с ФИО13 зашли на веранду и в этот момент ФИО1 стал падать со стула, на котором сидел, на шее у ФИО1 была рана, текла кровь. Когда они зашли на веранду ФИО13 спросил у Н., что он натворил, Н. ему ответил что ФИО1 «заполосканный», спрашивал «как мы будем с пацанами теперь общаться». У Н. в руках было полотенце в полоску. Н. вытирал этим полотенцем кровь с ножа с черной рукояткой, который был у него в руках, также он вытирал руки, стол. После того как Н. все протер, она, ФИО13, Н. и ФИО19 сели в машину знакомого и уехали. ФИО13 и Н. вышли из машины на «<данные изъяты>», при этом оба сказали, что они их не видели, то есть как будто бы их не было, они к ним не приезжали. ФИО1 в тот вечер на ФИО13 с ножом не кидался. Н. говорил ФИО1 про «заполосканность», когда она с ФИО13 зашли на веранду, когда увидела, что ФИО1 падает (л.д. 200-203);

Судом также исследованы характеризующие Намсараева Н.Н. материалы дела: постановление об установлении личности (л.д.220), копия формы №1 в отношении Намсараева Н.Н. (л.д.222), копия свидетельства о рождении Намсараева Н.Н. (л.д.223), требование ГИАЦ МВД России, требование ИЦ МВД по РБ (л.д.224), отрицательная характеристика оперуполномоченного ОП №2 в составе У МВД России по г.Улан-Удэ (л.д.235), положительная характеристика с места учебы (л.д.237), адресная справка (л.д. 240), характеристика по месту жительства, характеристика с места работы.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достаточными для вывода о том, что подсудимый Намсараев Н.Н. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд руководствуется показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО18, ФИО20, несовершеннолетнего свидетеля ФИО19, исследованными судом протоколами осмотра места происшествия, выемок, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Так, несовершеннолетний свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>. Примерно в 23-24 часа, когда он зашел в дом, на веранде на стуле сидел ФИО1, напротив него на стуле сидел Н., они о чем-то разговаривали. Н. агрессивно, на повышенных тонах предъявлял ФИО1 претензии по поводу того, что тот «заполосканный». Н. взял правой рукой нож с черной рукояткой со стола, подошел к ФИО1 и сделал ударяющее движение правой рукой с ножом в сторону ФИО1. ФИО1 на удар никак не отреагировал, продолжал сидеть. После нанесения удара Н. отошел от ФИО1, он увидел на шее у ФИО1 рану, из нее шла кровь. Когда на веранду зашли ФИО13 и ФИО12, ФИО1 упал на пол. ФИО12 и ФИО13 стали оттаскивать Н. от ФИО1, тот рвался к нему, был злой, кричал на того «заполосканный», в этот момент в руке у Н. был тот самый нож.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что в ходе распития спиртных напитков Намсараев стал кричать на ФИО1, тот сидел на стуле. Намсараева схватил со стола кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, длиной лезвия около 10 см, и, подойдя к ФИО1, нанес тому три удара ножом: в шею, грудь и верхнюю часть живота. После этого Намсараев стал кричать на ФИО1, что он не сознается, что «заполосканный». Он пытался удержать Намсараева, оттолкнул его один раз, но потом не стал этого делать, так как побоялся его с ножом. После ударов ФИО1 упал на пол. В этот момент на веранде были он, Н., ФИО1 и ФИО19. Сразу после этого на веранду зашла ФИО12, увидела, что ФИО1 упал на пол. Намсараев продолжал рваться к ФИО1, кричал на того, в руках у него был нож. Показания ФИО13 в судебном заседании суд оценивает критически, данные с целью избежания Намсараева Н.Н. от уголовной ответственности и наказания. Однако в судебном заседании ФИО13 полностью подтвердил оглашенные показания, которые он дал в предварительном следствии.

Свидетель ФИО12 при допросе в ходе предварительно следствия, в суде, и на очной ставке с Намсараевым Н.Н. показала, что когда она зашла на веранду, то увидела, что ФИО1 падает со стула, у того на шее была рана из нее сочилась кровь. Н. кричал на ФИО1 «ты заполосканный». Рядом с ФИО1 стоял Н. в правой руке он держал кухонный нож с черной рукояткой. Рука Н. с ножом была обмотана полотенцем, тот вытирал им лезвие ножа и стол, стулья. Н. стал рваться к ФИО1, ФИО13 его удерживал, успокаивал. В тот момент в руке у Н. еще был тот нож.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия, очной ставке с Намсараевым Н.Н., судебном заседании показала, что когда она легла спать в своем доме в СНТ, там были ее сын ФИО19, ФИО1 и ФИО20. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она, проснувшись, увидела, что на веранде на полу на боку лежит ФИО1 без признаков жизни, в крови, и когда врачи скорой перевернули ФИО1, она увидела 3 ножевых ранения на теле последнего в области шеи, ключицы и сердца. ФИО19 и ФИО12 не было дома, потом последние приехав домой, рассказали ей, что убийство ФИО1 совершил Н., который приехал к ним с ФИО13. Н. стал предъявлять претензии ФИО1, что тот «заполосканный», и, взяв нож, зарезал ФИО1, после убийства все уехали из дома.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что ему от работников полиции известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 убили. В тот день примерно в 17-18 часов он заходил на дачу ФИО18 – сожительницы ФИО1, где они втроем выпили бутылку водки, на столе были ножи: один маленький с черной рукояткой и один большой длиной 20-25 см. Около 22 часов туда приехала подруга ФИО18 в автомашине «Жигули» 99-й модели парня по имени ФИО153. Тогда ФИО1 и сын ФИО18, последнюю уложили спать, а он поехал домой.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не установил, оснований оговаривать подсудимого свидетели не имеют. Указанные доказательства согласуются между собой и не содержат существенных противоречий, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости. Все показания свидетелей получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Будучи допрошенными в судебном заседании указанные свидетели показали, что на них какое-либо давление при допросах никто не оказывал.

Суд приходит к убеждению, что Намсараев Н.Н. совершил убийство ФИО1 на почве личных неприязненных отношений. Суд критически оценивает утверждение Намсараева Н.Н. о том, что ФИО1 схватил нож и бросился с ним на ФИО13, а Намсараев, защищая ФИО13, перехватил руку ФИО1, и тот при падении сам себя два раза ткнул ножом. Ни один из свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в том числе ФИО13, не подтвердили на то, что ФИО1 брал нож и бросался на ФИО13. Кроме того, свидетель ФИО13 показал, что в состоянии алкогольного опьянения Намсараев бывает агрессивным, начинает придираться к людям, провоцирует конфликты. Потерпевшая ФИО3, свидетели ФИО18, ФИО12, ФИО20 показали, что ФИО1 был человеком неконфликтным, в состоянии алкогольного опьянения сохранял свойственное ему спокойствие. Показания подсудимого Намсараева Н.Н. не согласуются с показаниями указанных свидетелей. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании показания Намсараева Н.Н. не стабильны, в ходе предварительного следствия и в суде он дал противоречивые показания. Суд признает указанные показания Намсараева Н.Н. способом защиты, данным с целью избежания уголовной ответственности за совершение преступления.

Суд считает необоснованными доводы Намсараева Н.Н. и его защитников-адвокатов Пержанова П.С. и Зайцева А.В. о противоречии в показаниях свидетеля ФИО12 о том, что она на веранду заходила вместе с ФИО13, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что на веранду, где находились ФИО1, Намсараев и ФИО19, зашла после ФИО13 через некоторое время, после того, как покурила сигарету.

На основании анализа представленных доказательств суд пришел к твердому убеждению, что подсудимый Намсараев Н.Н. на почве сложившихся личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти нанес ФИО1 три удара ножом в область расположения жизненно важных органов, от которых наступила смерть ФИО1

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Намсараева Н.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Намсараевым Н.Н. преступления, данные об его личности, характеристики по месту жительства и по месту работы, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает частичное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, работы, данные родственниками Намсараевыми Н.Н., Д.В., в связи с чем при назначении наказания учитывает положение ст.62 УК РФ.

Суд не признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку согласно записи гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый не указан в качестве отца ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожденного от ФИО10

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом необходимости в назначении дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку считает для достижения исправления Намсараева Н.Н. будет достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания.

Учитывая требования п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Намсараеву Н.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 700000 рублей, суд на основании ст.150, ст.1064 ГК РФ, с учетом причиненных нравственных и физических страданий, считает необходимым взыскать с Намсараева Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Намсараева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Намсараева Н.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Намсараеву Н.Н. время содержания под стражей с 11 ноября 2011 года по 25 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - нож с пластиковой рукояткой черного цвета, нож с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Намсараева Н.Н. в пользу ФИО3 в качестве компенсации морального вреда 700000 (семьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов

Копия верна:

Судья К.О. Усенов

Секретарь Т.А. Телесова