приговор от 13.03.2012 г. в отношении Паршина В.О. вступил в з\с 24.03.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Паршина В.О., его защитника-адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ПАРШИНА ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Паршин В.О. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут Паршин В.О. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел на столе мужской свитер МК 6F23TIS, в этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мужского свитера, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». 25 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут Паршин, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, понимая, что его действия не очевидны для окружающих, взял со стола мужской свитер МК 6F23TIS стоимостью 1008 рублей 47 копеек и положил его под свою куртку, тем самым тайно похитил его. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Паршин направился к выходу магазина. Когда проходил через устройство «антивор», данное устройство сработало, подав сигнал о неоплаченном товаре, после чего Паршин был задержан Я., что не позволило Паршину довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца Паршиным умысла ООО «<данные изъяты>» был бы причинен имущественный вред на сумму 1008 рублей 47 копеек.

Кроме того, 23 декабря 2011 года около 18 часов Паршин В.О., находясь на работе в ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-гашиш для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Паршин дошел до своего дома по <адрес>, где взял полиэтиленовый пакет, выйдя из дома, остановил попутную автомашину, на которой доехал до СНТ «<данные изъяты> по <адрес>, где отошел на расстояние около 100 метров от дороги в северном направлении от трассы, где в овраге между заброшенными участками, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предполагая и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, Паршин 23 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут по 18 часов 50 минут руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, привезенный с собой, в неустановленном дознанием количестве. После чего, Паршин дошел до своего дома по <адрес>11, где пересыпал из полиэтиленового пакета собранные им верхушечные части конопли в эмалированный таз, на который натянул ткань через которую путем перетирания получил наркотическое средство-гашиш, массой 8,42 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228(1) и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего получившееся средство собрал в ткань и сложил его в стеклянную баночку с винтовой крышкой с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, положил его в левый внутренний карман своей куртки, осуществив тем самым незаконное хранение при себе без цели сбыта в период времени с 19 часов 35 минут 23.12.2011 года до 23 часов 20 минут 25 декабря 2011 года. 25 декабря 2011 года около 20 часов 35 минут Паршин, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был задержан продавцом данного магазина Я. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и доставлен сотрудниками полиции в ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, где 25 декабря 2011 года при проведении личного досмотра у него в левом внутреннем кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой 8,42 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паршин В.О. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Паршин В.О. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Ринчидоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Паршина В.О. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Паршин признал полностью, раскаивается в содеянном. Квалификацию действий Паршина не оспаривает.

Потерпевшая Н. в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Паршина верной.

Суд установил, что наказание по ст.158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Паршина В.О. материалы дела: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Паршину В.О. с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Паршина В.О. по эпизоду хищения имущества в ООО «<данные изъяты>» по ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотика-гашиш, суд квалифицирует действия Паршина В.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршину суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту работы, то, что является донором крови, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд обсудил вопрос о виде и размере наказания, предусмотренного санкциями ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы, пришел к выводу о возможности в отношении подсудимого Паршина с учетом его личности, материального положения подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, не имеет иждивенцев, назначить наказание в виде штрафа, как вид наказания, который будет способствовать исправлению подсудимого и его перевоспитанию.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Оснований для освобождения Паршина В.О. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) суд не установил.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ, учитывает, что свитер возвращен под расписку представителю потерпевшего (л.д. 67).

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Ринчиндоржиева Е.В. сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРШИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30–ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст. 30-ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Паршину В.О. определить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-гашиш в размере 8,22 грамм, смывы с ладоней рук Паршина В.О. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь А.В. Хунгеева