ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 27 декабря 2011года Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., Ивановой Е.С., подсудимого Попова М.С., защитника–адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова М.С., личность установлена личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Попов М.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: 08 октября 2011 года около 17 часов Попов М.С. находился возле ограды одноэтажного частного дома <адрес>, где между ним и незнакомым ему ФИО4 по малозначительному поводу произошла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Попова М.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека. После чего Попов, находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, нанес ему 2 удара кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, после того, как последний встал на ноги, Попов нанес ему 3 удара кулаком в лицо, затем поднял с земли неустановленный следствием обрезок доски и, осознавая, что своими действиями он нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, и, используя его как орудие преступления, умышленно, с достаточной силой, нанес ею не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов – голову ФИО4. В результате преступных действий Попова потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом височной кости справа с переходом на основание черепа, эпидуральная гематома справа, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов М.С. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов М.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора Октябрьского района г. Удэ-Удэ признает. Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Попова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Поповым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и мнение последнего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Потерпевший ФИО4 заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Просит не назначать Попову наказание, связанное с лишением свободы, претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Попова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Попова верной. Судом исследованы характеризующие Попова М.С. материалы дела, из которых установлено, что личность Попова М.С. установлена (л.д.78-79, 82), УУП ОП №2 УМВД РФ по г.Улан-Удэ по месту жительства характеризуется положительно (л.д.102), на состоит на учете в РПНД с 1998 года, на учете в РНД не состоит (л.д.99,100), ранее судим (л.д.83, 85-87, 89-90, 93-95, 96, 97-98), не имеет регистрации на территории Республики Бурятия (л.д. 101). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Попов на момент совершения преступления и в настоящее время вменяем (л.д. 29-30). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Попову М.С., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Попова М.С. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Попова, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и мнение последнего о назначении Попову наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает опасный рецидив преступлений, поскольку Попов, будучи судимым за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поповым преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива, суд пришел к выводу о достижении целей наказания и исправления Попова только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом суд учитывает положения ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не нашел. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Попова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 –ФЗ) суд не находит. Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Попову отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Попова М.С. 20811, 60 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего. Исковые требования подтверждаются справкой из ГУЗ Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко, согласно которой ФИО4 находился на стационарном лечении в больнице 10 койко-дней и стоимость его лечения составила 20811,60 руб. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Попову М.С. исчислять с 27 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Попова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Попова М.С. под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу. Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Попова М.С. 20811,60 рублей удовлетворить. Взыскать с Попова М.С. 20811, 60 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Новичихина пустое пустое пустое