П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 16 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Раньшикова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Раньшикова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раньшиков <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Раньшиков <данные изъяты> находился у себя дома по адресу: <адрес>, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло для собственного употребления без цели сбыта. Раньшиков доехал на маршрутном такси до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где сел на маршрутный автобус № и доехал на нем до поселка <адрес>. Раньшиков отошел на расстояние около <адрес> в южном направлении, затем отошел не менее 100 метров в западном направлении от федеральный трассы «<адрес>». Находясь в указанном месте, действуя с прямым умыслом, Раньшиков умышленно в течение 15 минут руками собрал неустановленное количество верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, Раньшиков вернулся к себе домой по адресу <адрес>, где в ограде дома закопал полиэтиленовый пакет с собранным им растением конопля и хранил его в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Раньшиков, убираясь в ограде своего дома, выкопал ранее закопанный им полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением конопля и решил изготовить из него гашишное масло. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Раньшиков, действуя с прямым умыслом, взял с собой пакет с коноплей в неустановленном количестве, в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> приобрел бутылку растворителя. Затем Раньшиков дошел до металлических гаражей возле <адрес>, где выложил из пакета собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в металлическую чашку, залил купленным ранее растворителем, после чего отжал растение и путем выпаривания умышленно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,07 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Затем Раньшиков, действуя с прямым умыслом, положил полученное им наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,07 грамм в левый карман своей куртки, где незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Раньшиков был задержан сотрудниками полиции по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ и доставлен в помещение ОП № Управления МВД России по <адрес>, где при проведении личного досмотра у него в левом кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, весом 1,07 граммов, что является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Раньшиков <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Раньшиков <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Никакими заболеваниями не страдает. Работает неофициально на базе разнорабочим, имеет доход около 7-8 тысяч рублей в месяц, иждивенцев не имеет. Защитник Дашиева Т.Б., государственный обвинитель Киселев С.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Раньшикова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 68-69), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 70), копия приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73), запросы в РНД, РПНД (л.д. 74, 75), сообщение инспектора филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> (л.д. 77), удовлетворительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 78). Суд считает, что предъявленное Раньшикову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Раньшикова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд применяет УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 г., поскольку данная редакция предусматривает возможность назначения более мягкого наказания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность Раньшикова <данные изъяты> Учитывая, что Раньшиков совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд признает смягчающими наказание Раньшикова <данные изъяты>. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Раньшикову <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Раньшикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения в отношении <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с гашишным маслом, массой 10,19 грамм, два ватных тампона со смывами рук Раньшикова <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья Р.А. Мартынов