Приговор от 13.03.2012 г. в отношении алгатаева В.М. вступил в законную силу 24.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «13» марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшей Х., подсудимого Малгатаева В.М., защитника адвоката Спириной Е.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малгатаева В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Малгатаев В.М обвиняется в совершении хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2012г. около 04 часов 15 минут Малгатаев В.М. находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> увидел у рядом сидящий Х. в дамской сумке находящейся рядом с ней кошелек, и у Малгатаева из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного кошелька путем свободного доступа из сумки, находившейся при Х.. Реализуя свой преступный умысел, Малгатаев В.М. там же в то же время, отвлекая от своих преступных действий Х., обнял последнюю, и воспользовавшись тем, что она не замечает его преступных действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику и желая наступления таковых последствий, достоверно зная, что кошелек ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, Малгатаев путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений с сумки находившейся при потерпевшей похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 20000 рублей, пластиковая карта «СберБанк» в количестве 2 штук, стоимостью одной 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, пластиковая карта «Русь Банк» стоимостью 300 рублей, пластиковая карта «Банк Связной» стоимостью 300 рублей, принадлежащий Х..

Присвоив похищенное, Малгатаев пытался скрыться с места совершения преступления, однако преступные действия последнего были пресечены потерпевшей Х. и не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Малгатаева до конца потерпевшей Х. был бы причинен материальный ущерб на сумму 22200 рублей, что для последней является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Малгатаеву В.М. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Малгатаев В.М. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 - п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Малгатаевым В.М. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спирина Е.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражает против ходатайства подсудимого Малгатаева В.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Малгатаевым В.М. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Малгатаев В.М. ранее не судим, справки РНД, РПНД, согласно которых Малгатаев В.М. на учете в данных учреждениях не состоит, характеристика участкового уполномоченного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Малгатаева В.М. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.46,49,50,56,60 УК РФ суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы, пришел к выводу о возможности в отношении подсудимого Малгатаева В.М. с учетом его личности, смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, который работает, имеет постоянный источника дохода, назначить наказание в виде штрафа как вид наказания, который будет способствовать исправлению подсудимого и его перевоспитанию.

Оснований для освобождения Малгатаева В.М. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не установил.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ, учитывая, что кошелек, денежные средства в сумме 20000 рублей, пластиковые карты в количестве 4 штук возвращены законному владельцу Х.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малгатаева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Малгатаева В.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 20000 рублей, пластиковые карты в количестве 4 штук – считать возвращенными законному владельцу Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья