приговор от 25.01.2012 г. в отношении Бабушкина И.В. и др. вступил в з\с 20.03.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 25 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимых Бабушкина И.В., Переваловой Е.А., защитников-адвокатов подсудимых Бутуханова В.А., представившего удостоверение и ордер , Миронюк М.П., представившей удостоверение и ордер , Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Дашинорбоевой Э.В. и Хунгеевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБУШКИНА И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст.228.1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а», ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а», ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст.30ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

ПЕРЕВАЛОВОЙ Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а», ст. 228.1ч.3 п. «а», ст. 30ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин И.В., не являющийся потребителем наркотического средства героин, в начале лета 2010 года, узнав от своего друга Бурдуковского А.И., употребляющего внутривенно наркотическое средство-героин, о том, что в г. <данные изъяты> можно приобрести у определенного человека наркотическое средство-героин и выгодно его сбыть в г. Улан-Удэ, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин с целью последующего сбыта, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, решил приобрести наркотическое средство героин с целью его последующего сбыта в г. Улан-Удэ. С целью реализации своих преступных замыслов он в начале июля 2010 года поехал в <данные изъяты>, где приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере в количестве 100 «чеков» у неустановленного следствием лица по имени С. с целью его последующей реализации, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте. Далее, в июле 2010 года в г. Улан-Удэ Бабушкин в неустановленном следствием месте встретился со знакомым Бурдуковским и достоверно зная, что последний нуждается в денежных средствах и в наркотическом средстве – героин, знаком с потенциальными покупателями героина в г. Улан-Удэ предложил Бурдуковскому заняться сбытом наркотического средства-героин группой лиц, прибыль от сбыта будет собираться у него и он ему будет давать часть денег, что бы он все за раз не проколол, а также часть героина для употребления, на что Бурдуковский согласился. Бурдуковский в свою очередь в сентябре 2010 года познакомил Бабушкина с Переваловой, также употребляющей наркотическое средство-героин, нуждающейся в нем и денежных средствах. Бабушкин также предложил Переваловой заняться сбытом наркотического средства-героин лицам, употребляющим его, на что Перевалова согласилась, таким образом, Бабушкин, Перевалова, Бурдуковский вступили в предварительный сговор на сбыт героина.

В период с июля 2010 года по декабрь 2010 года, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Бабушкин передавал Бурдуковскому и Переваловой с целью последующего сбыта приобретенное им у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, упакованное в бумажные свертки-«чеки», а Бурдуковский и Перевалова осуществляли поиск покупателей и сбывали лицам наркотическое средство-героин, которое им поставлял Бабушкин по цене 500 рублей за один бумажный сверток-чек, оставляя часть героина в свертках себе, в точно неустановленном количестве, для личного употребления.

Кроме того, Бабушкин И.В. часть, имеющегося у него наркотического средства, приобретенного им в <данные изъяты> у неустановленного следствием лица по имени «С.» самостоятельно сбывал наркоманам, осуществлял сбор и распределение денежных средств, вырученных от сбыта наркотического средства - героин.

В целях конспирации своей преступной деятельности и затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности Бабушкин, Бурдуковский и Перевалова соблюдали меры безопасности. Бабушкин И.В. определял место хранения наркотиков, ограничивал личные контакты между ним и приобретателями наркотических средств, запретил Бурдуковскому А.И. и Переваловой Е.А. указывать приобретателям наркотических средств источник их приобретения; личные контакты между Бабушкиным И.В., Бурдуковским А.И., Переваловой Е.А. осуществлялись только в заранее условленном месте; при осуществлении переговоров посредством телефонной связи, использовались специальные термины и сленг, затрудняющие расшифровку разговора; тщательно подбирались приобретателий наркотических средств, для исключения внедрения сотрудников правоохранительных органов; соблюдались меры конспирации при передаче наркотических средств.

1.Так, в июле 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В. и Бурдуковский А.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный преступный умысел, встретились в неустановленном следствием месте, где Бабушкин И.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, передал Бурдуковскому А.И. для последующего сбыта, часть незаконно хранимого им, наркотического средства героина массой не менее - 0,1073 грамма, приобретенное им у неустановленного следствием лица по имени С.. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее - 0,1073 грамма Бурдуковский А.И., незаконно хранил при себе до 14 июля 2010 года до момента его сбыта гражданину под псевдонимом «Лелик». 14 июля 2010 года около 22 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бурдуковский А.И., находясь возле <адрес> Б по <адрес> действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Лелик», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по РБ, наркотическое средство героин массой 0,1073 грамма, упакованное в два бумажных свертка получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей. Тем самым, он совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина и Бурдуковского воли обстоятельствам.

2.Кроме того, Бабушкин И.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, 26 августа 2010 года в точно неустановленное следствием время, продолжая реализовывать преступный умысел, встретился в неустановленном следствием месте в г. Улан-Удэ с ранее знакомым Т. Т.С. При этом Бабушкин И.В. достоверно зная о том, что Т. Т.С. страдает наркотической зависимостью, умышленно, незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства в июле 2010 года в <данные изъяты> у неустановленного следствием лица по имени С. - продав хранимое им наркотическое средство героин массой 0,1998 грамма, подошедшему Т. Т.С.

3.Кроме того, в сентябре 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В., продолжая совместный с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, в неустановленном следствием месте, передал Бурдуковскому А.И. для последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,0444 грамма, приобретенное в июле 2010 года в <данные изъяты> у неустановленного следствием лица. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее 0,0444 грамма Бурдуковский А.И. умышленно, незаконно хранил при себе до 04 сентября 2010 года до момента его сбыта гражданину под псевдонимом «Кирилл». 04 сентября 2010 года около 14 часов 48 минут Бурдуковский А.И., находясь возле здания Бурятской Республиканской станции переливания крови, расположенной по адресу: <адрес>А по <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Кирилл», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство героин массой 0,0444 грамма, упакованное в два бумажных свертка получив взамен от последнего деньги в сумме 1 500 рублей. Тем самым, он совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина, Бурдуковского и Переваловой воли обстоятельствам.

4.Кроме того, Бабушкин И.В. продолжая совместный с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, 22 сентября 2010 года встретился в неустановленном следствием месте с Бурдуковским А.И., где Бабушкин И.В., продолжая свои преступные действия, передал Бурдуковскому А.И. для последующего сбыта часть наркотического средства героин массой не менее 0,0960 грамм, ранее приобретенного им в июле 2010 года у неустановленного следствием лица, упакованное в два бумажных свертка. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее 0,0960 грамм Бурдуковский А.И. умышлено, незаконно хранил при себе до 22 сентября 2010 года, до момента его сбыта Б. 22 сентября 2010 года около 22 часов 18 минут Бурдуковский А.И., находясь возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, действуя, в группе лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Б. наркотическое средство - героин массой 0,0960 грамма, упакованное в два бумажных свертка - «чека» за 1000 рублей, тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. В тот же день в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство у Б. было изъято.

5.Кроме того, Бабушкин И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и сбыту наркотических средств, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, 30 сентября 2010 года в точно неустановленное следствием время, Бабушкин И.В., действуя умышленно, встретился в неустановленном следствием месте в г. Улан-Удэ с ранее ему знакомым Т. Т.С. При этом Бабушкин И.В. достоверно зная о том, что Т. Т.С. страдает наркотической зависимостью, умышленно, незаконно сбыл часть незаконного хранимого им наркотического средства-героин массой 0,019 грамм, из ранее приобретенного количества в июле 2010 года у неустановленного следствием лица в <данные изъяты> - продав наркотическое средство героин массой 0,019 грамма, подошедшему Т. Т.С.

6.Кроме того, Бабушкин И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств 21 октября 2010 года около 18 часов 05 минут., находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, припаркованной возле АЗС «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес> Б, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Чук», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Республике Бурятия часть наркотического средства - героин массой 0,0661 грамм, из количества ранее приобретенного им в июле 2010 года наркотического средства-героин у неустановленного следстсвивем лица в <данные изъяты>, получив от последнего в качестве оплаты 2000 рублей. Тем самым, он совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина И.В. воли обстоятельствам.

7.Кроме того, Бабушкин И.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, 25 октября 2010 года в точно неустановленное следствием время, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, встретился в неустановленном следствием месте в г. Улан-Удэ с ранее знакомым У. При этом Бабушкин И.В. достоверно зная о том, что У. страдает наркотической зависимостью, умышленно, незаконно сбыл - продав часть хранимого им, ранее приобретенного в июле 2010 года в <данные изъяты> у неустановленного следствие лица С. наркотического средства - героин массой 0,1487 грамма, подошедшему У. за 2500 рублей.

8.Кроме того, Бабушкин И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и сбыту наркотических средств, 15 октября 2010 года, около 17 часов, находясь возле магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Григорий», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Республике Бурятия часть хранимого им, ранее приобретенного в <данные изъяты> в июле 2010 года наркотического средства- героин массой 0,1261 грамм, получив от последнего в качестве оплаты 1500 рублей. Тем самым, он совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина И.В. воли обстоятельствам.

9.Кроме того, в ноябре 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В., продолжая совместный с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием месте, где Бабушкин И.В., передал Переваловой Е.А. для последующего незаконного сбыта часть наркотического средства-героин массой не менее 0,1226 грамма, приобретенное ранее в <данные изъяты> у неустановленного следствием лица по имени С.. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее 0, 1226 грамма Перевалова Е.А. умышленно, незаконно хранила при себе до 22 ноября 2010 года до момента его сбыта гражданину под псевдонимом «Рыжий». 22 ноября 2010 года около 14 часов 38 минут Перевалова Е.А., находясь возле <адрес> действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. и Бурдуковским А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и, желая их совершения, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Рыжий», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МВД по Республике Бурятия наркотическое средство героин массой 0,1226 грамма, упакованное в два бумажных свертка получив от последнего в качестве оплаты 2000 рублей. Тем самым, Перевалова Е.А. совершила сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина, Бурдуковского и Переваловой воли обстоятельствам.

10. Кроме того, Бабушкин И.В. не ставя в известность Бурдуковского А.И. и Перевалову Е.А. о своих преступных намерениях, продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и сбыту наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах 23 ноября 2010 года в точно неустановленное следствием время, действуя умышленно, встретился в неустановленном следствием месте в г. Улан-Удэ с ранее ему знакомым Т. Т.С. При этом Бабушкин И.В. достоверно зная о том, что Т. Т.С. страдает наркотической зависимостью, умышленно, незаконно сбыл - продав хранимое им наркотическое средство героин массой 0,5067 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, подошедшему Т. Т.С.

11.Кроме того, в ноябре 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В. продолжая совместный с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, 25 ноября 2010 года Бабушкин И.В. и Перевалова Е.А., группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный преступный умысел, встретились в неустановленном следствием месте, где Бабушкин И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, передал Переваловой Е.А. для последующего незаконного сбыта часть наркотического средства- героин массой не менее 0,0276 грамма, из количества приобретенного им ранее в июле 2010 года у неустановленного следствием лица по имени С., упакованное в один бумажный сверток. Полученный сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,0276 грамма, Перевалова Е.А. умышленно, незаконно хранила при себе до 25 ноября 2010 г. до момента его сбыта П. 25 ноября 2010 года, около 15 часов 30 минут, Перевалова Е.А., находясь на остановке общественного транспорта «КСК», по п<адрес>, действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. и Бурдуковским А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла П. наркотическое средство героин массой 0,0276 грамма, упакованное в 1 бумажный сверток - «чек» получив от последнего в качестве оплаты 500 рублей, тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. В тот же день в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство у П. было изъято.

12.Кроме того, в ноябре 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В., продолжая совместный с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, встретился в неустановленном следствием месте с Переваловой Е.А., где Бабушкин И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, передал Переваловой Е.А. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,0306 грамма, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица в <данные изъяты>. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее 0,0306 грамма Перевалова Е.А. незаконно хранила при себе до 26 ноября 2010 года, до момента его сбыта гражданину под псевдонимом «Иван». 26 ноября 2010 года около 16 часов 15 минут Перевалова Е.А., находясь возле <адрес>, действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. и Бурдуковским А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Иван», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство героин массой 0,0306 грамма, упакованное в бумажный сверток, получив от последнего в качестве оплаты 1000 рублей. Тем самым, Перевалова Е.А. совершила сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина, Бурдуковского и Переваловой воли обстоятельствам.

13.Кроме того, в декабре 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В., продолжая совместный с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, встретилися в неустановленном следствием месте с Переваловой Е.А., где Бабушкин И.В., продолжая свои преступные действия, передал Переваловой Е.А. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,3042 грамма, приобретенное им ранее в <данные изъяты> в июле 2010 года у неустановленного следствием лица. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее 0,3042 грамма Перевалова Е.А. умышленно, незаконно хранила при себе до 17 декабря 2010 года, до момента его сбыта гражданину под псевдонимом «С.». 17 декабря 2010 года, около 11 часов 50 минут, Перевалова Е.А., находясь в подъезде <адрес> действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Бабушкиным И.В. и Бурдуковским А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «С.», который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МВД по Республике Бурятия наркотическое средство - героин массой 0,3042 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 2000 рублей. Тем самым, Перевалова Е.А. совершила сбыт вышеуказанного наркотического средства, но поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно- розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина, Бурдуковского и Переваловой воли обстоятельствам.

14.Кроме того, в декабре 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время Бабушкин И.В., продолжая реализацию совместного с Бурдуковским А.И. и Переваловой Е.А. преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору встретился с Переваловой Е.А. в районе <адрес>, после чего они на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер проехали в район овощебазы по <адрес>, где припарковавшись на стоянке, в салоне вышеуказанной автомашины, Бабушкин И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, передал Переваловой Е.А. для последующего незаконного сбыта часть наркотического средства героин массой не менее 0,7176 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Полученное ею вышеуказанное наркотическое средство Перевалова Е.А. умышленно, незаконно хранила при себе до 17 декабря 2010 года, до момента ее задержания сотрудниками милиции. В тот же день, после того как Бабушкин И.В. и Перевалова Е.А. расстались, последняя была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - героин, было обнаружено и изъято. Таким образом, преступные действия Переваловой Е.А., направленные на сбыт данного наркотического средства не были доведены до конца, в связи с ее задержанием, которое было осуществлено в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина И.В. и Переваловой Е.А. воли обстоятельствам.

15.Кроме того, в достоверно неустановленные дату и время в декабре 2010 года, Бабушкин И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе часть наркотического средства - героин, массой не менее 1,1813 грамма, которое ранее приобрел у неустановленного следствием лица в <данные изъяты> в июле 2010 года, для последующего сбыта. 18 декабря 2010 года около 14 часов 28 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» во дворе <адрес> по п<адрес> Республики Бурятия Бабушкин И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Бурятия. В ходе личного досмотра у Бабушкина И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,1813 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, который последний умышленно, незаконно хранил в целях последующего сбыта. Таким образом, преступные действия Бабушкина И.В., направленные на сбыт данного наркотического средства не были доведены до конца, в связи с его задержанием, которое было осуществлено в рамках оперативно - розыскного мероприятия, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Бабушкина И.В. воли обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурдуковского А.И. прекращено в связи с его смертью, оглашены показания Бурдуковского А.И., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса Бурдуковского в качестве подозреваемого от 20.12.2010 года следует, что он вину в сбыте героина не признает, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том5 л.д.194-195).

В качестве обвиняемого 22.12.2010 года Бурдуковский пояснял, что наркотические средства он стал употреблять с конца весны 2010 года. Он тогда покупал наркотики у разных лиц. Весной 2010 года он взял в долг десять тысяч рублей у своего друга Бабушкина И. Они с ним знакомы с 2002 года, потом по работе пересекались и при встрече общались. Как-то в июне 2010 года, он встретился с Бабушкиным. В то время он уже начал употреблять героин, он ему сказал, что у него пока нет денег, и отдаст ему потом. Еще он сказал, что употребляет героин. Бабушкин стал расспрашивать его о том, как он берет героин, где его покупает и кому продает. Также он сказал, что в <данные изъяты> чек героина стоит 150 рублей, а у нас в Улан-Удэ 500 рублей. Он ответил, что можно купить героин в <данные изъяты> у своего знакомого и также знает в Улан-Удэ много наркоманов, которым постоянно нужен героин. И кроме этого, к примеру, из двух чеков героина, которые продают в <данные изъяты>, можно сделать два три чека героина и продать их здесь. Затем И. попросил, чтобы он съездил с ним в <данные изъяты>, познакомил его с Сашей. И. сказал, что возьмет с собой денег и купит у него героин, который также даст ему. Он согласился на предложение И., и они с ним через некоторое время поехали в <данные изъяты> на его машине <данные изъяты> серого цвета. Приехали в <данные изъяты>, он созвонился с С., и они втроем встретились, там он представил И. С. и И. купил у него героин, сколько тогда он чеков героина купил, он не помнит. Потом они приехали домой в Улан-Удэ, за то что он съездил с ним в <данные изъяты> и помог купить героин Бабушкин дал ему несколько чеков героина, которые он сам употребил. Затем Бабушкин предложил ему искать покупателей на героин, брать у них деньги и отдавать И., а он в свою очередь будет отдавать героин ему. Также за то, что он ищет наркоманов, он будет от И. получать героин. Он согласился и стал после этого брать у различных наркоманов деньги, привозил героин И. и брал героин у него и потом раздавал наркоманам. Он стал брать героин у И. с июня 2010 года. Сам он продавал героин, который брал у И. своим знакомым наркоманам по имени Д., С., А. Т., второй Т., Б.-У., М., В.. Остоятельства сбыта героина 14 июля 2010 года не помнит, кому в тот день мог продать героин. 4 сентября 2010 года не помнит, кому в тот день мог продать героин. Как он продавал героин Б. 22 сентября 2010 года, он не помнит. Этот весь героин, который он продавал, ему на продажу давал Бабушкин Игорь, он деньги полученные от продажи героина отдавал Бабушкину, также ему еще давал героин за работу. Этот героин он употреблял сам (т.5 л.д. 198-199). Из протокола допроса в качестве обвиняемого Бурдуковского от 04.04.2011 года следует, что вину в совершенных преступлениях признает частично, не признает, что действовал в составе организованной преступной группы. Ранее данные показания подтверждает в полном объеме (том5 л.д.230-232).

Подсудимый Бабушкин И.В. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, не признал, что действовал в организованной группе, в судебном заседании показал, что Бурдуковского А. знал давно, они вместе учились. В марте-апреле 2010 года Бурдуковский лежал в больнице, он к нему заехал навестить. В разговоре Бурдуковский попросил у него в долг денег на лечение. Он занял ему 10 000 рублей, договорились, что он отдаст деньги в конце апреля - начале мая 2010 года. Но в этот срок Бурдуковский долг он не отдал. Он попытался его найти, понял, что он скрывается, денег у него нет. В конце июня - начале июля 2010 года он его подкараулил во дворе дома на <данные изъяты>, где проживал Бурдуковский. Попросил, чтобы он вернул деньги. Бурдуковский попросил еще подождать, так как он его товарищ, он не стал давить на него. В ходе разговора Бурдуковский рассказал, что начал употреблять наркотики внутривенно. Далее в разговоре пояснил, что ездит в <данные изъяты> и там приобретает героин. Он в то время собирался в командировку в <данные изъяты> по работе, Бурдуковский напросился с ним доехать до <данные изъяты> Через несколько дней в июле 2010 года они с Бурдуковским поехали в <данные изъяты>, видел с кем он встретился, сам поехал дальше в район по своим делам. Чуть попозже в ходе разговора с ним он решил для себя приобрести наркотик, попробовать его. Он созвонился с Бурдуковским, спросил, может ли приобрести у его товарища героин, на что он ответил, что можно. Во второй раз при поездке в <данные изъяты>, он близко познакомился с человеком, у которого Бурдуковский покупал героин, купил для себя 100 чеков. Чуть позже он попробовал наркотик, ему не понравилось, подумал, что ни к чему хорошему это не приведет и решил избавиться от приобретенных чеков. Он спросил у Бурдуковского, как можно будет избавиться от приобретенных наркотиков. В июле 2010 года он отдал Бурдуковскому героин, какое количество чеков, не помнит. Ближе к концу лета к концу августа через Бурдуковского узнал, что Т. тоже употребляет героин. Часть героина отдал Т.. В октябре 2010 года ему позвонил Бурдуковский и сказал, что у него есть знакомый, которому тоже можно продать героин. Он созвонился с ним, передал ему героин, забрал деньги. Фамилию и имя этого человека не знает. Осенью в конце сентября - начале октября 2010 года через Бурдуковского познакомился с Переваловой. Чуть позже узнал, что Перевалова тоже употребляет героин. В середине ноября 2010 года он отдал Переваловой героин в количестве около 20 чеков. На момент задержания в середине декабря у него изъяли 32 чека. Это были остатки из тех 100 чеков, которые он приобрел летом 2010 года в <данные изъяты>. Позже когда его арестовали, он осознал, что совершает ряд преступлений. Специально не организовывал группу для сбыта наркотиков, не являлся руководителем, авторитетом в преступной среде. Заранее по сбыту наркотиков не договаривались, конспирации не было. Специально не осуществляли подбор людей, которые занимаются сбытом наркотиков или лиц, которые являются наркозависимыми, так как ранее с такими вещами не сталкивался. Сам родом из Иркутска. Все его родственники проживают в Иркутске. Ездил по работе, иногда ездил отдыхать, навещать родственников. На тот момент, когда все происходило, супруга работала, потом уволилась. На иждивении имеется две несовершеннолетних дочери, также является официальным опекуном своей младшей сестра, так как в 2006 году они похоронили родителей. Она полностью находится на его содержании, обучается в институте на очном отделении. Вину по всем эпизодам признает, за исключением квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой», за приобретением героина в <данные изъяты> выезжал один раз в начале июля 2010 года, сбывал наркотики из 100 приобретенных им чеков. Его задержали 18 декабря 2010 года, в этот же день следователь Инхиреев допросил его без адвоката, под утро пришел адвокат, заглянул в камеру, сказал, что он его защитник и ушел. Больше он его не видел.

В остальной части Бабушкин от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Бабушкина И.В., данные в ходе предварительного расследования. Так в качестве подозреваемого Бабушкин И.В. показал, что он проживает в <адрес> вместе с женой, с которой в настоящее время разведен и детьми Валерией – 10 лет и Настей 4 года. Также он ежемесячно ездит в <адрес> в <адрес>, где у него проживает гражданская жена Т.. Там он хотел устроиться работать в администрацию и жить вместе с гражданской женой и её детьми. В последнее время он все чаще стал думать переехать жить в <адрес>. Он работает прорабом в строительной фирме «Визави», расположенной по адресу: <адрес>, в здании бывшего детского сада. Примерно, с сентября в связи с окончанием строительного сезона, у него график работы стал 15 дней рабочих, 15 – выходных. Вот в эти 10-15 дней выходных он выезжал в <адрес>. Наркотические средства – героин он начал употреблять с сентября 2010 года. Героин употреблял путем нюханья. Путем внутривенных инъекций героин ни разу не употреблял. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоял и не состоит. Травм головы у него не было. У него есть друг Бурдуковский А., <данные изъяты> года рождения, проживающий в девятиэтажном доме, расположенном в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», адрес ему известен визуально, так как он неоднократно посещал его адрес проживания. С Бурдуковским А. знаком с 1997 года, по 2000 год, когда они вместе учились в медицинском колледже <адрес> на факультете «Лечебное дело». Однажды в марте 2010 года в разговоре с Бурдуковским А. он сообщил ему, что стал употреблять наркотические средства героин путем внутривенных инъекций. После их разговора, примерно, в конце марта 2010 года Бурдуковский занял у него 10000 рублей. Для каких нужд он занял у него деньги, не знает, так как не спрашивал. После того как Бурдуковский занял у него денег в течение весны он скрывался от него. В конце июня 2010 года он случайно встретил Бурдуковского А. и потребовал вернуть свои деньги, на что он ответил ему, чтобы он подождал. В это же время он сообщил ему, что он сбывает героин и от сбыта наркотиков он ему отдаст долг. Далее в ходе беседы он спросил у Бурдуковского А. какая прибыль от сбыта героина, он ему ответил, что можно неплохо заработать при минимальных затратах. Далее он в течение нескольких дней возил его на своей машине и увидел как Бурдуковский сбывает героин и какая от этого прибыль, узнал от него где и за какую сумму приобретает героин Бурдуковский в <адрес> и узнал через кого здесь в <адрес> можно сбывать наркотики. За то время, что он проводил с ним, он познакомился с наркоманами, которых он знает по именам Т., проживающий в одном доме с Бурдуковским квартиру он не знает, ещё один Т., проживающий по <адрес>, точный адрес ему не известен, знает, что у него есть родственники в <адрес>, также Перевалова Л. потребительница героина. Так он узнал, что Бурдуковский А. в <адрес> приобретал 1 чек героина за 150 рублей а в городе Улан-Удэ сбывал за 500 рублей. Бурдуковский А. сам является внутривенным наркоманом и прокалывал практически всю прибыль от сбыта героина. Примерно в начале июля 2010 года он предложил ему, что сам будет ездить в <адрес> приобретать героин, а он здесь в <адрес> сбывать наркотики, прибыль от сбыта будет собираться у него и он ему будет давать часть денег, что бы он все за раз не проколол. Затем через несколько дней, точную дату он не помнит он совместно с Бурдуковским А. выехал в <адрес> на своей автомашине марки «<данные изъяты>, где они приобрели наркотическое средство героин у неизвестного ему ранее мужчины по имени Л.. Они с ним встретились в центре города. Он всегда приходил пешком. Наркотики приобрели чеками по цене 150 рублей за один чек, сколько приобрели, не помнит. Приехав в <адрес> он проинструктировал Бурдуковского А. о том, чтобы он был осторожным и по телефону говорил только условленными фразами, завуалировано, и о том, чтобы о нем никто не знал из наркоманов. Также они условились, чтобы деньги от сбыта Бурдуковский отдавал ему. Он сказал Бурдуковскому, что будет ему поставлять наркотики героин, а он уже сам будет продавать его по пятьсот рублей за чек наркопотребителям в <адрес>. Также он сказал ему, что будет ему давать несколько чеков героина, которые он будет продавать. Вырученные деньги он не должен тратить, а полученную сумму от продажи героина отдаст ему. Он будет деньги делить основную часть суммы денег оставлять себе, а ему должна доставаться одна треть от всей суммы вырученных денег. Обговорили, кто, чем будет заниматься, куда будет уходить выручка, и кто, сколько за свою работу будет получать. Они договорились, что он должен будет заниматься поставкой ему героина, а Бурдуковский должен будет в свою очередь продавать героин наркоманам. Также он сам ему пояснил, что при случае тоже будет продавать героин наркоманам, но естественно тоже осторожно. При этом он сказал, что Бурдуковский во всем должен его слушать, соблюдать конспирацию, а именно быть осторожным с наркоманами, в разговорах по телефону с ним говорить только условными фразами, такими как, «Что есть, нет?». Также он сказал Бурдуковскому, чтобы он никому из наркоманов не говорил об источнике приобретения наркотиков. Также он ему пояснил, что небольшую часть денег, вырученных от продажи наркотиков, он будет копить, на непредвиденные обстоятельства, если его поймают сотрудники милиции, то он на накопленные деньги наймет ему адвоката либо, на другие обстоятельства связанные с перевозкой наркотиков из <данные изъяты> Эти их сбережения он, сказал, что будет хранить у себя. Также он указал Бурдуковскому, что если он героин, который он будет давать ему для продажи, будет разбавлять, и тем самым портить качество наркотика, то у него будут большие неприятности. Еще он Бурдуковскому указал, что если его поймают сотрудники милиции, он ни в коем случае не должен выдавать его. Он сказал Бурдуколвскому, когда он будет продавать героин в <адрес>, он должен быть очень осторожным, чтобы на них не вышли сотрудники правоохранительных органов, а также, чтобы у них не возникли проблемы с «блатными», так называемыми «черными». Он указал Бурдуковскому, если у него будут в <адрес> постоянные клиенты, то он будет заставлять их, чтобы они также соблюдали меры конспирации. Он пояснил ему, если его постоянные клиенты покупают у него героин большим количеством, то значит, они также у кого-то собирают деньги и приходят к нему и необходимо заставлять своих постоянных клиентов, чтобы они после сбора денег у наркоманов, разменивали их деньги на более мелкие купюры. Кроме этого он сказал Бурдуковскому, что когда он будет отдавать ему деньги, то перед этим он должен сам еще для уверенности обменять все деньги в разных магазинах, или в другом любом месте. Шли слухи, что сотрудники милиции и наркоконтроля проводят контрольные закупки, и у них заранее меченые деньги. Бурдуковскому он сказал, чтобы он кроме как у него не брал героин ни у кого, это необходимо для их безопасности. В дальнейшем Бурдуковский так и делал, героин брал только у него и потом его продавал. Договорившись на этом, они разошлись, и до момента его задержания распространяли героин среди наркопотребителей <адрес>. В течение июля 2010 года совместно с Бурдуковским дважды ездили в <адрес>, где приобретали героин «чеками» у Л.. Привозили в <адрес>, где реализацией наркотиков занимался Бурдуковский. После каждой поездки он инструктировал Бурдуковского, чтобы он был всегда осторожным, соблюдал меры конспирации в связи с тем, что он ранее был сотрудником милиции, сбывал наркотики только знакомым наркоманам. В течение августа – декабря 2010 года он сам ездил в <адрес> за героином, где постоянно приобретал героин у одного и того же лица по имени Л. – это мужчина европейской национальности, в возрасте около 40 лет, худощавого телосложения, рост 175 см. Из разговоров с Сашей он знал, что он сам является наркозависимым. За героином ездил на своей автомашине. Поняв, что сбыт от реализации наркотиков одним человеком через Бурдуковского не приносит ожидаемую прибыль, он решил организовать сбыт наркотического средства героин через Перевалову Л. и через Т.. В течение указанного времени, т.е. август – декабрь 2010 года, он привозил из <адрес> по 100 «чеков» с героином, которые отдавал на реализацию Бурдуковскому, Переваловой и Т.. Каждого перед тем, как передать наркотики для последующего сбыта он подробным образом инструктировал, говоря им о том, чтобы они не произносили по телефону слова героин, были осторожными и продавали героин только знакомым лицам. Т. он давал на реализацию героин 26.08.2010 г., 30.09.2010 г., и 23.11.2010 г., Переваловой – 25.11.2010 г., 26.11.2010 г., Бурдуковскому – 14.07.2010 г., 04.09.2010 г., 22.09.2010 г. Деньгами, полученными от сбыта героина, распоряжался он. В качестве оплаты за работу от реализации героина Бурдуковский, Перевалова и Т. получали себе «дозу» героина, из 10 проданных «чеков» 2 они забирали себе, так как они все являются внутривенными наркоманами. Деньги, полученные от сбыта героина он тратил на гашение кредита в Сбербанке, полученного в марте 2010 года в сумме 450 тысяч рублей на покупку автомашины, и на гашение кредита в Востсибтранскомбанке, полученного в августе 2010 года в сумме 50 тысяч рублей на поездку в Китай, также на бытовые нужды, ГСМ, продукты питания, оплата сотового телефона, поездки в <адрес> и <адрес>. 29 ноября он уехал в <адрес>, где проживает его гражданская жена Т., <данные изъяты> года рождения, которая проживает по адресу: <адрес>1. Там он провел время до 13 декабря 2010 года. 13 декабря 2010 года он приехал в г. Улан-Удэ на работу. 17 декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонила Перевалова Л. Он сразу понял, что ей необходим героин для реализации, потому что ранее, когда он инструктировал её, то говорил, чтобы она не говорила по телефону о необходимости приобретения у него героина. Необходимо было просто позвонить и попросить подъехать, что будет означать о необходимости передачи героина Переваловой для последующего сбыта. В его телефонной книжке сотового телефона Перевалова записана как «<данные изъяты>». Примерно, около 17.00 часов он подъехал к её дому по <адрес> и позвонил ей. Она вышла, и он поехал вниз по <адрес> базы. На парковочной стоянке около плодоовощной базы он остановился и передал Переваловой 8 «чеков» с героином она ему отдала 4000 рублей. Перевалову он в очередной раз проинструктировал о необходимости быть осторожной, соблюдать меры конспирации. Здесь же Перевалова вышла из машины и пешком прошла к своему дому, а он поехал по своим делам точно не помнит. Сегодня 18 декабря 2010 года в районе «Стрелки» около 14.00 часов он продал 4 «чека» с героином своему знакомому по имени Д. на сумму 2 тысячи рублей. В его телефонного книжке сотового телефона он записан как «<данные изъяты>». 18 декабря 2010 года ему на сотовый телефон вновь позвонила Л. и попросила его подвезти её до магазина. Когда он подъехал к дому, где проживает Перевалова Л., он позвонил ей на сотовый и сказал, что подъехал. Перевалова Алена подошла к его машине и в это время к его машине подошли и представились сотрудники наркоконтроля. Он, испугавшись того, что у него в машине находилось 32 «чека» с героином резко тронулся с места и поехал в сторону <адрес>. На перекрестке улиц Жердева и Конечная его машину занесло, и он ударился об бордюр и застрял в сугробе. Затем, желая скрыться от сотрудников, он выскочил из машины и побежал в сторону 47 квартала, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. На месте задержания в присутствии двух граждан у него из левого кармана куртки изъяли спичечный коробок, в котором находилось 32 «чека» с героином, предназначенные для сбыта. Также про Л. Перевалову он может сказать, что как-то Бурудуковский его познакомил с ней. Это было в сентябре 2010 года, примерно в середине месяца. Он ей сказал, что Л. Перевалова – это наркоманка, которой он продает героин, но сам не может к ней съездить и отдать ей героин, и попросил, чтоб он увез ей героин и пояснил. Он так и сделал. Бурдуковский ему дал номер её телефона, и он с Переваловой созвонился. Они тогда обговорили место встречи и количество героина, сколько ей было нужно. Тогда при встрече он отдал Переваловой необходимое количество героина и предложил ей покупать героин у него, потому что они все равно работают с ним вместе и абсолютно нет разницы у кого она будет брать героин. Еще он ей объяснил, что у него есть машина, а у Бурдуковского нет и ему намного проще подъехать к ней и отдать её необходимое количество героина. Сама Перевалова сказала ему, что давно уже употребляет героин и у неё много знакомых наркоманов героинщиков. Он ей сказал, что у него всегда есть в наличии героин, и он сам может продавать его. Перевалова согласилась и с того времени стала покупать героин у него. Затем в начале октября 2010 года он решил для увеличения объема продаж героина предложить также продавать героин Переваловой. Затем при встрече в начале октября 2010 года предложил Переваловой брать у нее наркотическое средство героин под реализацию. Он ей объяснил, что будет ей поставлять героин, а она в свою очередь должна будет его продать, а потом отдавать ему деньги, полученные от сбыта героина. Он ей сказал, что с каждых десяти чеков героина, она себе будет оставлять два чека с героином и употреблять сама. Перевалова согласилась. Он сказал Переваловой, что будет ей поставлять наркотики по пятьсот рублей за один чек. Также он сказал, что будет давать несколько чеков героина, которые Перевалова будет сама продавать в <адрес>. Деньги от продажи героина она не должна тратить, а полученную сумму от продажи героина отдавать ему. Они договорились, что он должен будет заниматься поставкой ей героина, а она должна будет искать потребителей и продавать им героин в <адрес>. Он сказал ей, что она во всем должна будет его слушать, соблюдать необходимые меры предосторожности, быть осторожным с наркоманами, в разговорах по телефону с ним говорить только условными фразами, такими как, «Что есть, нет?» или «Как дела», что означало, что ей необходим героин, который ей нужно продавать. Также он сказал, чтобы она никому из наркоманов не говорила о том, что она героин берет у него. Он отдавал чек с героином по пятьсот рублей. Ей он также сказал, чтоб она продавала героин по пятьсот рублей за чек, и вырученные деньги отдавала ему. Еще он ей говорил, что необходимо подумать, где она будет хранить наркотики. Перевалова сказала вполне может героин прятать у себя дома, у неё дома героин никто не найдет. По сложившейся договоренности, они созванивались по телефону, встречались в назначенном месте, но обычно встречались возле дома Переваловой в <данные изъяты> по <адрес>, недалеко от овощной базы. Он ей сказал, что когда будем разговаривать по сотовому телефону, слова, связанные с наркотиками, не употреблять. Также иногда Перевалова заранее собирала деньги с наркоманов, до пяти тысяч рублей, звонила ему, говорила, какая у неё сумма денег. А я в свою очередь брал необходимое количество чеков героина и ехал к ней на встречу, брал у неё деньги, отдавал героин и также, если количество чеков было больше десяти, и за каждые десять чеков он отдавал ей два чека с героином. После этого он стал давать Переваловой на реализацию по 10 «чеков» героина по цене 500 рублей за один «чек». Перевалова приобретала героин у него практически каждый день. Он указал ей, если у неё будут постоянные клиенты, то она тоже должна заставлять их, чтобы они соблюдали меры конспирации. Договорившись на этом, он взяла для начала у Бабушкина несколько чеков героина. 25 ноября 2010 года он передавал для продажи Пеереваловой героин в количестве трех чеков. Он помнит, что приехал в 47 квартал передал ей три чека с героином и потом довез её и парня в военной форме до дома Переваловой. Тогда Перевалова отдала ему полторы тысячи рублей. На следующий день он также привозил Переваловой героин, но уже в двух чеках. Как она ему сказала, она хочет продать героин военному парню, который был с ней вчера. Также он самостоятельно продавал героин разным людям, конкретно сейчас он никого не вспомнит, в октябре 2010 года Б. по кличке У., а также другим лицам. В день он мог продавать по пятнадцать чеков с героином. Больше ему пояснить нечего (том 5 л.д. 237-241). На вопрос подтверждает ли Бабушкин оглашенные показания, он отвечать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что его допрос происходил 18.12.2010 года около 20 часов без адвоката, адвокат пришел только 19.12.2010 года, он представился и ушел, больше он адвоката Андреева не видел. Протокол допроса не читал, ему не дали его прочитать. На некоторых листах протокола допроса подпись стоит не его.

По ходатайству гособвинителя оглашены показания Бабушкина И.В. на л.д.245-246 том5 в качестве обвиняемого от 19.12.2010 года, согласно которым вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, раскаивается. Ранее данные показания в качестве подозреваемого признает полностью, подтверждает их. От дальнейшей дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказывается. Оглашенные показания подсудимый Бабушкин подтвердил как достоверные, пояснил, что в этот день допрашивался в присутствии адвоката, подписи в протоколе допроса его.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Бабушкина И.В., следует, что Бурдуковский в конце августа начала сентября 2010 года познакомил его с Т.. После этого он стал регулярно употреблять наркотическое средство героин путем нюханья. В августе 2010 года ездил с Бурдуковским и Т. в <адрес>, где Бурдуковский познакомил его с парнем по имени С. В период с сентября по декабрь 2010 года он ездил в <адрес>, где приобретал героин и привозил данное наркотическое средство в <адрес> – Удэ, передавал героин Т. Т.С. на те денежные средства, которые он ему давал. В дальнейшем тоже стал продавать героин другим лицам, потому что это было материально выгодно (том 2 л.д.180-181). Оглашенные показания подсудимый Бабушкин не подтвердил, указал, что подпись в протоколе допроса его, но он подтверждает показания данные им в судебном заседании от 26.12.2011 года.

Подсудимая Перевалова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, не признала, что действовала в составе организованной группы, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Переваловой, данные в ходе предварительного расследования. В качестве подозреваемой Переваловой Е.А. от 18 декабря 2010 года, показала, что с ноября 2010 года Бабушкин ей предложил совместно продавать героин, то есть брать героин под реализацию. Перевалова брала у него героин, а потом отдавала деньги. В середине ноября 2010 года и примерно 30 ноября 2010 года Перевалова получив наркотическое средство героин от Бабушкина в количестве 10 чеков под реализацию, продавала его наркозависимым лицам (т.5 л.д.161-165).

При допросе в качестве подозреваемой Перевалова Е.А. 18 декабря 2010 года показала, что наркотическое средство героин она употребляет с 2005 года. В 2006 году она бросила употреблять героин. До сентября 2010 года она «героин» не употребляла. В настоящее время она принимает героин внутривенно примерно один «чек» - один раз в три дня, наркотической зависимостью не страдает. «Чек» - это сверток, как правило, из кусочка листа в клетку, в нем содержится наркотическое средство - героин в количестве одной дозы, для одной инъекции. Цена одного «чека» с героином составляет 500 рублей. За такую цену продают в <адрес>. Примерно в сентябре 2010 года к ней домой пришел ранее знакомый ее Бурдуковский А.И.. Он живет в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>, точный адрес она не знает, может показать только дом. Она с Бурдуковским знакома около года, может больше, где и при каких обстоятельствах они с ним познакомились, она не помнит. Бурдуковский употребляет героин путем внутривенных инъекций и знает, что она периодически тоже его употребляет. В начале сентября 2010 года, придя к ней домой, Бурдуковский предложил ей употребить наркотическое средство героин внутривенно, на что она согласилась, и они сделали себе по инъекции героина в подъезде ее дома. После этого он предложил ей приобретать героин у него. Бурдуковский А. говорил ей о том, чтобы она была всегда осторожной при передаче героина наркоманам, не называла по телефону слова героин и подобное. Разговоры по телефону должны были быть завуалированными, не называть слова, указывающие на героин. Впоследствии она узнала, что Бурдуковский продает героин, который берет у Бабушкина И.. Затем когда ей была нужна очередная доза героина она звонила Бурдуковскому сама или он звонил ей и спрашивал, есть ли у нее деньги, говорил что у него все нормально, таким образом, он конспирировался, а она понимала, что если у него «все нормально», значит, у него на руках есть наркотическое средство героин. Примерно в середине сентября 2010 года, Бурдуковский сказал ей, что сам подъехать не сможет, вместо него подъедет его знакомый по имени «И.». Как в дальнейшем она узнала, это был Бабушкин И., где он живет и чем занимается, она не знает. Он пользуется телефоном, номер у которого <данные изъяты>. И. она неоднократно видела вместе с Бурдуковским, когда приобретала у Бурдуковского очередную дозу героина. Когда она с ним встретилась, это было в сентябре 2010 года, точную дату она не помнит, И. сам предложил ей приобретать героин у него помимо Бурдуковского. Они с ним тогда стали разговаривать. Она ему сказала, что она нигде не работает, денег особо у нее нет. Но, однако, она знает много наркозависимых наркоманов героинщиков. Бабушкин ей сказал так, что у него всегда есть в наличии героин, и он сам может ей продавать его. Она согласилась и с того времени стала покупать героин у Бабушкина, который сама употребляла. Затем как-то в начале октября 2010 года Бабушкин, зная, что в данное время у нее временные трудности с деньгами, в связи тем, что она нигде не работает, и, зная, что у нее много знакомых среди наркозависимых лиц, предложил ей брать у него наркотическое средство героин под реализацию. Он ей объяснил, что будет ей поставлять героин, а она в свою очередь должна буду его продать, а потом отдавать ему деньги, полученные от сбыта героина. Ей он пояснил, что с каждых десяти чеков героина, она себе будет оставлять два чека с героином и употреблять сама. На предложение Бабушкина И. она согласилась. Бабушкин ей сказал, что он будет ей поставлять наркотики по пятьсот рублей за один чек. Также Бабушкин ей сказал, что он будет ей давать несколько чеков героина, которые она будет у него забирать и сама продавать в <адрес>. Вырученные деньги она не должна тратить, а полученную сумму от продажи героина отдавать ему. Так Бабушкин сказал ей, что он может ей в любое время и в любом количестве поставлять наркотики, причем Бабушкин сказал, что героин у него очень хорошего качества. Она в свою очередь должна продавать героин в <адрес>. Они еще раз обговорили условия, и она окончательно согласилась. Они договорились, что Бабушкин должен будет заниматься поставкой ей героина, а она должна будет в свою очередь в <адрес> искать потребителей и продавать им героин. При этом он сказал, что она во всем должна его слушать, соблюдать конспирацию, а именно быть осторожной с наркоманами, в разговорах по телефону с ним говорить только условными фразами, такими как, «Что есть, нет?» или «Как дела», что означало, что ей необходим героин, который ей нужно продавать. Также Бабушкин попросил, чтобы она никому из наркоманов не говорила о том, что она героин берет у него. Бабушкин ей давал чек по пятьсот рублей. И она также продавала героин по пятьсот рублей за чек, и вырученные деньги отдавала Бабушкину, который отдавал два чека из десяти полученных ранее ей. Также Бабушкин сказал, что ей необходимо бы подумать, где она будет хранить наркотики, чтобы помногу героина не носить с собой. Она предложила хранить наркотики у себя дома, где она проживает. Она пояснила, что она с родителями проживает в двухкомнатной квартире, и она занимает одну комнату, а родители к ней в комнату сильно не заходят, и в своей комнате она спокойно может спрятать героин. Бабушкин согласился с ее предложением. По сложившейся договоренности, они созванивались с ним по телефону, встречались в назначенном месте, но обычно встречались возле ее дома, либо около плодовоовощной базы. Они могли с ним встретиться в любое время, в зависимости от того, когда закончится героин, и ей нужно будет отдавать ему деньги. Бабушкин ей сказал, чтобы она звонила и говорила ему сумму денег, это означало, что она продала героин и ей нужна еще одна партия для продажи. Бабушкин никогда не забывал ей напоминать о мерах конспирации. Бабушкин указал ей, если у нее будут постоянные клиенты, то она тоже должна заставлять их, чтобы они также соблюдали меры конспирации. Бабушкин говорил, если ее постоянные клиенты покупают у нее героин большим количеством, то значит, они также у кого-то собирают деньги и приходят к ней. Таким образом, с Бабушкиным они распространяли героин среди наркопотребителей <адрес>. Договорившись на этом, она взяла для начала у Бабушкина несколько чеков героина, попрощалась. Также иногда она заранее собирала деньги, могла насобирать с наркоманов пять тысяч рублей, звонила Бабушкину, говорила, какая у нее сумма денег, что означало, сколько ей нужно чеков с героином, с учетом, что чек стоит пятьсот рублей. Далее Бабушкин назначал ей встречу, она приносила ему деньги, брала у него героин и потом раздавала наркомана, и себе она тоже оставляла героин. После этого Бабушкин И. стал ей давать на реализацию по 10 «чеков» героина по цене 500 рублей за один «чек». Героин в количестве 10 «чеков» она сбывала, примерно, в течение этого же дня. Соответственно приобретала героин у Бабушкина практически каждый день. Деньгами, вырученными от продажи героина, распоряжался только Бабушкин И.. После того как она продавала героин, она звонила Бабушкину И. и говорила, что нужно встретиться. Это обозначало, что ей нужна следующая партия героина для последующего сбыта. Через некоторое время Бабушкин И. ей перезванивал и назначал встречу. Бабушкин И. встречался с ней одной, он ей указал, чтобы другие наркоманы не знали, что он дает ей героин на реализацию. При встрече Бабушкин спрашивал у нее, бывают ли сложности в сбыте героина и не видит ли она чего либо подозрительного, она отвечала, что все нормально. Данная схема продолжалась вплоть до момента ее задержания. Она сбывала наркотики на территории <адрес>.

У нее имеются знакомые, которых она знает в связи с тем, что они все употребляем наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, это М., прозвище «Мурзик», М., он китаец по происхождению, прозвище «Китаец», М., П. военнослужащий, проживающий в <адрес>. Она не помнит уже как получилось, но примерно с сентября 2010 года они периодически стали ей звонить, если им нужен был героин для их употребления, она при этом звонила И., спрашивала как у него дела, если он говорил, что все нормально, она понимала, что у него на руках есть героин, после чего спрашивала, сможет ли он к ней подъехать. Он сам говорил время, когда подъедет, она перезванивала тому кто хотел купить героин и сама назначала им встречу недалеко от своего дома, потом забирала у них деньги и встречалась с И.. Бабушкин обычно подъезжал к ее дому с противоположной стороны от подъездов, приезжал всегда один на своей автомашине марки «<данные изъяты> номерные буквы она не знает. Она садилась в автомашину, они отъезжали до овощебазы, там она передавала ему деньги, и он передавал ей героин из расчета 1 «чек» за 500 рублей. Затем он довозил нее до дома, и она шла к тому, кто заказывал героин (том 5л.д.171-174).

Из протокола допроса обвиняемой Переваловой Е.А. от 18 декабря 2010 года, следует, что она вину в совершении данного преступления признала полностью, показания данные ею в качестве подозреваемой подтверждает и признает полностью (том 5л.д. 177-178). Оглашенные показания подсудимая Перевалова в судебном заседании подтвердила в полном объеме, уточнила, что Бабушкин ей давал наркотики один раз в количестве 20 чеков, это было 19 или 20 ноября 2010 года как пояснил Бабушкин эти наркотики он преобрел в <адрес> одной большой партией. Следователь неправильно записал ее показания. Признает вину, кроме организованной группы. Бабушкин предложил ей приобретать у него героин, за сбыт героина она получала один чек героина. Сбывать героин Бабушкин ей не навязывал. В настоящее время героин не употребляет, ухаживает за бабушкой, на иждивении имеет малолетнюю дочь, которую воспитывает одна. С отрицательной характеристикой участкового уполномоченного полиции не согласна, так как ни разу не видела участкового.

По результатам исследования представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Бабушкина и Переваловой в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Вывод суда основан на анализе совокупности следующих исследованных доказательств.

Свидетель В. в суде пояснил, что в оперативную службу поступила информация о преступной деятельности Бабушкина, Переваловой, Бурдуковского в сфере незаконного оборота наркотиков. 15 октября 2010 года в первый отдел управления поступила информация о том, что Бабушкин имеет намерение реализовать наркотическое средство- героин определенному кругу лиц на территории <адрес>. Было принято решение подобрать кандидата на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Ими был подобран кандидат-«Григорий» и в послеобеденное время они выехали на служебной машине <данные изъяты> в предполагаемое место встречи Бабушкина и кандидата. В машине в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт, вручены деньги в сумме 1500 рублей. Возле торгового центра «Эльдорадо» по <адрес>, «закупной» вышел и стал ожидать Бабушкина возле центрального входа в «Эльдорадо». Он и два представителя общественности тоже вышли из машины. Через некоторое время подъехала уже известная им машина, на которой передвигался Бабушкин- «<данные изъяты>. Бабушкин увидел «закупного» и подозвал его через открытую форточку своего автомобиля. «Закупной» сел на заднее сиденье. Было видно, что Бабушкин повернулся, и они чем-то обменялись. Через 5 секунд «закупной» вышел из автомашины Бабушкина, Бабушкин уехал. В машине «закупной» выдал им два свертка с наркотическим средством- героин. Был составлен акт и взяты объяснения у представителей общественности. 21 октября 2010 года в оперативную службу поступила информация, что Бабушкин продолжает заниматься преступной деятельностью. От следователя управления было получено отдельное поручение о дальнейшем проведении следственных действий по доказательству вины Бабушкина в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Был подобран кандидат на проведение ОРМ «Проверочная закупка». На АЗС «Роснефть» по <адрес> на левом берегу, где они встречались неоднократно, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Бабушкин подъехал к данному месту, в машине он находился один. К нему в машину сел «закупной». Представители общественности находились рядом. Бабушкин и «закупной» чем-то обменялись. Это было видно через лобовое стекло. После этого «закупной» вышел, Бабушкин уехал. «Закупной» сел к ним в машину и выдал с барсетки два свертка наркотического средства, которые приобрел у Бабушкина за 1500 рублей. Был составлен акт. 25 октября 2010 года поступила информация, что У. приобретает героин у Бабушкина. Было организовано ОРМ «Наблюдение», где возле ТЦ «<данные изъяты>» У. был задержан. У него было изъято 5 свертков с наркотическим средством- героин, которые, как он показал, приобрел у Бабушкина. 18 декабря 2010 года около 15-16 часов он участвовал при задержании Бабушкина. Была получена информация, что Перевалова должна была встретиться с Бабушкиным возле дома Переваловой, по <адрес> не помнит. Было организовано ОРМ «Наблюдение» в отношении Бабушкина и Переваловой. Перевалова вышла с наблюдаемого адреса, перешла дорогу на <адрес> и стала кого-то ожидать. Со стороны <адрес> подъехала машина Бабушкина – «<данные изъяты>», в которой он находился. Было принято решение задержать обоих. Когда Перевалова садилась в машину к Бабушкину А. задержал ее. Он с Ц. не успели задержать Бабушкина, он увидел их и скрылся. Они поехали за Бабушкиным. В конце <адрес> на перекрестке <адрес>, машина Бабушкина застряла в сугробе. Бабушкин начал убегать. Они его поймали, подвели к машине. В присутствии представителей общественности Бабушкин был досмотрен, где из куртки Бабушкина был изъят спичечный коробок с наркотическим средством героин в количестве 32 свертков. По поводу изъятого Бабушкин пояснил, что героин его, он предназначался для сбыта. Был составлен соответствующий акт, также была досмотрена автомашина Бабушкина. Понятые присутствовали.

14 июля 2010 года поступила информация, что Бурдуковский занимается сбытом наркотических средств, при этом сам он является наркозависимым лицом, и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского. Мероприятие проводилось в вечернее время около 22 часов на АЗС в <данные изъяты> по <адрес>, БРК. Был приглашен человек, который покупал героин у Бурдуковского в качестве «закупного». Он согласился. Он выбрал себе псевдоним «Чук», так как опасался за свою жизнь и здоровье. После этого в машине был произведен досмотр данного гражданина в присутствии представителей общественности. Было видно, что Бурдуковский стоит, к нему подходят люди, сбыт идет. Они направили к Бурдуковскому «закупного». Он, Ц. и представители общественности тоже вышли из машины, наблюдали. После этого «закупной» вернулся в машину и выдал два свертка с наркотическим средством-героин, которые приобрел у Бурдуковского за 1500 рублей. Был составлен соответствующий акт. «Закупной» пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у своего знакомого Бурдуковского. После чего 04.09.2010 года также была получена информация и принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего он и Ц. подъехали к магазину «Абсолют» на <адрес>, где были приглашены двое незаинтересованных лиц и гражданин под псевдонимом. Псевдониму были вручены деньги в сумме 1500 рублей, был составлен акт. Осмотрели деньги, также был составлен акт на месте в машине. Псевдоним вышел и пошел в сторону <адрес> к станции переливания крови. Следом за ним пошел он с двумя представителями общественности, где возле станции переливания крови стоял Бурдуковский. Затем подъехал джип, номера и марки не помнит. Из этого джипа вышел мужчина, который махнул Бурдуковскому рукой и они встретились. Был виден факт передачи. Бурдуковкий считал деньги. После этого они разошлись. Псевдоним пошел в машину, они пошли следом за ним. В машине псевдоним выдал два свертка, был составлен соответствующий акт. Псевдоним пояснил, что приобрел наркотическое средство у Бурдуковского возле станции переливания крови. 22 сентября 2010 года было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Бурдуковкого по месту жительства его родителей, где он находился- <адрес>. Было уже вечернее время. Из дома вышел Бурдуковский, сел в такси. Они подъехали к магазину. Возле магазина Бурдуковский вышел из машины и пошел в обратном направлении. Такси поехала в сторону города. На виадуке данная автомашина остановилась для высадки пассажира. В это время данный гражданин ими был задержан. Это оказался ранее им знакомый Б., у которого было изъято два свертка наркотического средства, он пояснил, что указанные свертки он приобрел у Бурдуковского за 1000 рублей для личного потребления.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.. на л.д. 81-85 том 5, согласно которым 14 июля 2010 года было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.И.. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин, ранее знакомый с Бурдуковским, в целях обеспечения безопасности его жизни и здоровью ему был присвоен псевдоним «Лелик». После чего, 14 июля 2010 года примерно в 22 часа в салоне машины всем участникам мероприятия был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Затем, в присутствии двух молодых людей, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Лелик», ничего запрещенного при себе у него не было. После этого, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики у Бурдуковского. После этого, по ранней договоренности с Бурдуковским гражданин вышел из машины, и прошел в направлении заправки «БРК» расположенный в 18 квартале по <адрес>. Там, на территории заправочной станции гражданин под псевдонимом «Лелик» встретился с Бурдуковским А.И., в отношении которого проводилось данное мероприятие и после непродолжительной беседы они чем то обменялись, попрощались и гражданин под псевдонимом «Лелик» вернулся в их автомашину, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал два чека с героином и передал их сотруднику. При этом гражданин под псевдонимом «Лелик» сказал, что эти чеки он за несколько минут до этого приобрел на ранее врученные деньги – 1500 рублей у Бурдуковского А., также он пояснил, что один «чек» с героином, Бурдуковский оставил себе за оказанную услугу в качестве вознаграждения. Чеки с героином, которые выдал гражданин под псевдонимом «Лелик» были упакованы в конверт, опечатаны, на печати расписались граждане, которые все это время наблюдали за происходящим. 04 сентября 2010 года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.И.. В качестве покупателя наркотического средства героин у Бурдуковского, был подобран гражданин, из числа знакомых Бурдуковского, которому в целях обеспечения безопасность его жизни и здоровью был присвоен псевдоним «Кирилл», так же были приглашены два гражданина, которые выступали в качестве незаинтересованных лиц при проведении данного мероприятия. После этого, всем разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После этого в салоне служебной машины в присутствии двух молодых парней был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Кирилл», ничего запрещенного при нем не было. Затем, ему передали деньги в сумме 1500 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики. После досмотровых мероприятий гражданин под псевдонимом «Кирилл» вышел из машины, и направился в сторону <адрес>, подойдя к назначенному месту он остановился и стал ждать Бурдуковского А.. Через некоторое время Бурдуковский подъехал на джипе и подошел к гражданину под псевдонимом «Кирилл». После чего они вместе подошли к Бурятской Республиканской станции переливания крови по <адрес> и после непродолжительной беседы, они чем то обменялись, после чего они попрощались и Бурдуковский уехал, а гражданин под псевдонимом «Кирилл» прошел к их автомашине, где сотрудником Цыбиковым был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кирилл», перед началом которого ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что гражданин под псевдонимом «Кирилл» передал ему два чека с героином, и сказал, что эти чеки он приобрел за 1500 рублей, которые ему ранее были вручены, у Бурдуковского А.. Чеки были в присутствии приглашенных граждан упакованы в конверт и опечатаны. 22 сентября 2010 года около в отношении Бурдуковского А.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого задержан гражданин Б.. После его доставления в УФСКН России в присутствии двух приглашенных граждан был проведен досмотр Б.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, вещества, было предложено их выдать. На это Б. ответил, что у него ничего нет. После этого его стали досматривать, и в ходе личного досмотра у него в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток, веществом в виде порошка внутри каждого. По поводу изъятого Б. сказал, что эти свертки с героином, принадлежат ему, их он приобрел у Бурдуковского А. до его задержания, то есть 22 сентября 2010 года за 1000 рублей, для личного употребления. По этому поводу был составлен акт, в котором все участники данного мероприятия расписались. Изъятый полимерный сверток с двумя свертками с веществом внутри каждого, был упакован в белый бумажный конверт. Конверт был опечатан, присутствующие граждане расписались. Также были изъяты сотовый телефон LG черного цвета и один след пальца руки на одной светлой дактилопленке, которые также были упакованы в разные почтовые конверты, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которых также расписались граждане. 15 октября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Бабушкина И.В. Для участия в данном мероприятии был подобран гражданин из числа знакомых Бабушкина, с целью приобретения наркотического средства героин, ему был присвоен псевдоним «Григорий». Встреча «Григория» с Бабушкиным была запланирована в районе супермаркета «Эльдорадо» по <адрес>. После этого всем участникам мероприятия разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После этого в салоне служебной машины в присутствии двух молодых людей был произведен досмотр «Григория», запрещенных предметов у него не было. Затем, ему были переданы досмотренные деньги в сумме 3500 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики. В этот же день, около 16 часов 45 минут «Григорий» вышел из служебной автомашины и под их наблюдением направился в сторону центрального входа магазина «Эльдорадо» по <адрес>. Подойдя к назначенному месту, он остановился и стал ждать Бабушкина И.. Через некоторое время он подъехал на своей машине марки <данные изъяты>. Подъехав на стоянку, Бабушкин махнул «Григорию» из салона автомашины, после чего он сразу подошел и сел на заднее сиденье. После недолгой беседы Бабушкин и «Григорий» чем то обменялись и «Григорий» вышел из его машины и направился к нам. Когда «Григорий» вернулся в автомашину, ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что «Григорий» выдал шесть чеков с героином, при этом он пояснил, что героин приобрел за 3500 рублей у Бабушкина Игоря. Чеки с героином в присутствии граждан были упакованы в конверт и опечатаны. 21 октября 2010 года вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бабушкина И.В.. Также был подобран гражданин, с которым Бабушкин был знаком. В целях собственной безопасности при проведении данного мероприятия данный гражданин выбрал для себя псевдоним «Чук». Гражданин «Чук» и Бабушкин договорились о встрече на АЗС «Роснефть» по <адрес>. Затем сотрудники разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После этого в салоне служебной машины в присутствии двух приглашенных граждан досмотр гражданина «Чук», ничего запрещенного у него не было при себе. Затем, ему передали деньги в сумме 2000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Примерно в 18 часов 00 минут в этот же день, гражданин «Чук» вышел из машины, и направился на территорию АЗК «Роснефть». «Чук» подошел в назначенном Бабушкиным месте к его машине и сел в нее. Находясь в салоне машины Бабушкина, гражданин «Чук» и Бабушкин чем-то обменялись, и после непродолжительной беседы, гражданин «Чук» вышел из машины и направился в нашу сторону. В салоне служебной автомашины гражданину «Чук» было предложено выдать запрещенные предметы, на что он достал из своей поясной сумочки три бумажных свертка с героином, и сказал, что эти чеки он приобрел за 2000 рублей у Бабушкина И. на территории АЗС «Роснефть». Чеки с героином были в присутствии двух граждан упакованы и опечатаны. 25 октября 2010 года в 1-ый отдел оперативной службы управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила информация, о том, что в этот день Бабушкин И.В. намеревается сбыть наркотическое средство – героин У.. С целью отработки и проверки указанной оперативной информации, в соответствии с требованиями ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с разрешения начальника ОС управления ФСКН России по РБ подполковника полиции Л., 25.10.2010 г. сотрудниками ОС управления, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в отношении Бабушкина И.В. и У. Наблюдение проводилось двумя оперативными группами: 1-я оперативная группа в составе него и оперуполномоченного 1-го отдела ОС капитана полиции А., наблюдение проводилось на автомашине «<данные изъяты>», под его управлением, которая находилась на автостоянке у ТРК «Еврозона». 2-я оперативная группа в составе и.о. начальника 1-го отдела ОС управления майора полиции Ч. и старшего оперуполномоченного по ОВД майора полиции А. на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением А., которая находилась на автостоянке расположенной на перекрестка <адрес> <адрес>, где по оперативной информации должна состояться встреча Бабушкина И.В. с У. В 15 часов 17 минут от второй оперативной группы поступил звонок, что со стороны перекрестка <адрес> и п<адрес> спускается молодой человек в черном пуховике с капюшоном, накинутым на голову, около 30-35 лет выше среднего роста азиатской национальности, встречавшийся с Бабушкиным И.В. и опознанный А. как У. затем они увидели как У. пересек перекресток <адрес> и <адрес> и направился в сторону остановки общественного транспорта «Мемориал Победы». Проходя ТРК «<данные изъяты>» У. был задержан и в присутствии двух представителей общественности доставлен в управление ФСКН России по Республике Бурятия. Далее в комнате для работы с задержанными, в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр У.. Перед началом досмотра У. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, вещества, на что досматриваемый У. пояснил, что в левом кармане его куртки находятся пять чеков с наркотическим средством – героин. В ходе осмотра левого кармана его куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого с признаками наркотического средства. По поводу изъятого У. пояснил, что указанные свертки с содержимым внутри принадлежат ему, которое он приобрел у своего знакомого Бабушкина И.В. 25 октября 2010 года около 15 часов 16 минут находясь на автостоянке, находящейся на перекрестке <адрес> и п<адрес>, для собственного употребления. Изъятые пять свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, с признаками наркотического средства, были упакованы в белый бумажный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Управление ФСКН России по РБ, Для справок », на которой присутствующие граждане расписались. Также был изъят сотовый телефон марки Samsung черного цвета и один отпечаток следа пальцев рук, которые также были упакованы в разные белые конверты, которые опечатаны оттисками печати в присутствии приглашенных граждан. После чего был составлен соответствующий акт в котором присутствующие при изъятии расписались. 18.12.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Бабушкина И.В. и Переваловой Е.А. В этот день, под наблюдение был взят участок дороги между домом 1 по <адрес> и домом 14 по п<адрес>. Около 14 часов 23 минут с торца <адрес> вышла Перевалова Е.А., прошла к обочине дороги и стала кого-то ожидать. В 14 часов 25 минут к Переваловой Е.А. подъехала автомашина <данные изъяты>, за управлением которой находился Бабушкин И.В.. В это время он вместе с Ц., и А. находились на расстоянии 5-7 метров и наблюдали за происходящим. После этого Перевалова Е.А. подошла к машине и открыла заднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, где было принято решение о задержании Бабушкина И.В. и Переваловой Е.А. Ими были предъявлены служебные удостоверения. После чего Перевалова Е.А была задержана и доставлена в управление наркоконтроля. В это время им перед задержанием Бабушкина И.В. было предъявлено служебное удостоверение, после чего Бабушкин И.В. оказал неповиновение, заблокировал дверь и начал движение в направлении <адрес>. Из-за большой скорости и скользкой дороги автомашину «<данные изъяты>» занесло в сугроб, после чего Бабушкин И.В. выскочил из машины и бегом проследовал во двор <адрес> по п<адрес>, где был задержан. Затем Бабушкин И.В. им и Ц. был сопровожден к своей автомашине, где в присутствии двух незаинтересованных граждан был произведен досмотр Бабушкина И.В., перед началом которого, Бабушкину И.В. было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. При этом Бабушкин И.В. заявил, что в кармане куртки находится спичечный коробок, внутри которого героин для последующего сбыта. В ходе досмотра у гр. Бабушкина И.В. изъят спичечный коробок, внутри которого находилось 32 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 4150 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от Бабушкина И.В. После чего был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие граждане расписались. По поводу изъятого Бабушкин И.В. пояснил, что в указанных бумажных свертках находится героин. Все остальные изъятые вещи принадлежат ему. После этого был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» в присутствии двух незаинтересованных граждан. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие граждане расписались. Все изъятые вещества и предметы были упакованы и опечатаны без доступа к содержимому. (Том 5 л.д. 81-85)

Оглашенные показания свидетель В. подтвердил как достоверные.

Свидетель Ч. пояснил, что в 2010 году в оперативную службу поступила информация, что Бабушкин, Бурдуковский и Перевалова занимаются сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. 25 октября 2010 года около 15 часов он участвовал в ОРМ «Наблюдение». Наблюдение проводилось в отношении Бабушкина и У.. Была получена информация, что Бабушкин имеет намерение сбыть героин У.. В этих целях ими проводилось ОРМ «Наблюдение». Мероприятие проводилось двумя группами. В группе наблюдения за Бабушкиным были он и оперуполномоченный А.. Под наблюдение была взята автомобильная стоянка на пересечении улиц Куйбышева и <адрес>. В послеобеденное время около 15 часов подъехала автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета, за управлением которой находился Бабушкин И.В.. Он с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое время снизу по лестнице поднялся молодой человек азиатской внешности, который был опознан как У.. После этого он сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль «<данные изъяты>» к Бабушкину. Они наблюдали за ними через лобовое стекло машины. Они непродолжительное время переговорили друг с другом. После этого У. вышел из автомашины и пошел по направлению к <адрес>, о чем они сообщили второй оперативной группе, которая наблюдала за У. и в дальнейшем собиралась задержать У.. Было сообщено, что У. вышел из машины и направляется вниз по <адрес>, к трамвайным линиям в сторону торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>». Бабушкин после встречи с У. выехал на <адрес>, далее поехал на Левый Берег, <адрес> и зашел к себе домой. Впоследствии второй группой был задержан У.. При его личном досмотре были обнаружены наркотические средства-героин в чеках, У. пояснил, что приобрел данный наркотик у Бабушкина.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что в 1-ом отделе имелась оперативная информация, что Бабушкин И.В. 25 октября 2010 года намеревается сбыть наркотическое средство – героин гражданину У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. С целью проверки указанной оперативной информации, в соответствии с требованиями законодательства было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении последних. Наблюдение проводилось двумя оперативными группами. 1-я оперативная группа в составе А. и В. Наблюдение проводилось на автомашине «<данные изъяты>» рус., под управлением В. Автомашина находилась на автостоянке у ТРК «<данные изъяты>». 2-я оперативная группа в составе него и А. на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением А. находилась на автостоянке расположенной на перекрестке <адрес> и п<адрес>, где по оперативной информации должна состояться встреча Бабушкина И.В. с У. В 15 часов 10 минут на вышеуказанную автостоянку со стороны п<адрес> подъехала автомашина марки <данные изъяты>., без заднего бампера, которая припарковалась на автостоянке, из указанной автомашины никто не выходил. Через открытое боковое стекло автомашины было видно, что за рулем автомашины сидит Бабушкин И.В., который с кем-то разговаривал по сотовому телефону. В 15 часов 15 минут со стороны остановки общественного транспорта «Центральный колхозный рынок» к указанной автомашине подошел молодой мужчина на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, был одет в куртку пуховик черного цвета с капюшоном, накинутым на голову, опознанный как У., который сел на переднее, пассажирское сиденье автомашины. Через две-три минуты У. вышел из автомашины Бабушкина И.В. и проследовал в направлении торгово - развлекательного комплекса «<данные изъяты>», о чем, по сотовому телефону, было сообщено первой оперативной группе находившейся на автостоянке ТРК «<данные изъяты>». Автомашина <данные изъяты>., под управлением Бабушкина И.В., проследовала в сторону <адрес>, далее по <адрес>, до <адрес>, и остановилась у <адрес> автомашины вышел Бабушкин И.В., огляделся и зашел в ограду <адрес>, двухквартирного дома. Вскоре им стало известно, что 1 оперативная группа задержала У., в результате его досмотра у него было обнаружено наркотическое средство героин, который он приобрел у Бабушкина И.В. в этот день (том 5 л.д.86-87).

Оглашенные показания свидетель Ч. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Д. суду показал, что дату не помнит, в прошлом году, весной он участвовал в качестве понятого при досмотре парня. Он и его одногруппник Т. шли мимо БГУ, чтобы узнавать, какие необходимы документы для поступления в институт, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре парня. Они согласились. Т. сейчас служит в армии. Они проехали на Элеватор, в здание наркоконтроля. В здании парня досмотрели. У него обнаружили свертки из тетрадного листка. Их открыли. В них находились порошки бело-желтого цвета. Сотрудники их запечатали, они как понятые расписались. Гражданин пояснил, что это героин и приобрел он его возле Бурдрама, у кого приобрел, не помнит.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., в связи с существенными противоречиями, согласно которым 25 октября 2010 года, около 14 часов 50 минут, он находился в районе ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>, в этот момент к нему подошли двое молодых людей и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего предложили учавствовать в проведении оперативного мероприятия, на это предложение он дал свое добровольное согласие. Далее, он сел в оперативную автомашину, находящуюся на входе в ТРК «Еврозона». В этот же день, примерно в 15 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля задержали молодого мужчину около 25-30 лет худощавого телосложения, одетого в черный пуховик с капюшоном и все вместе проехали в управление ФСКН России по Республике Бурятия. В кабинете, расположенном на первом этаже, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, был проведен досмотр мужчины, который представился У., перед началом которого У. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные вещества и предметы, на что У. заявил, что у него есть пять чеков с наркотическим средством – героин. В ходе личного досмотра у У. в левом кармане его куртки были изъяты пять свертков из листа в клетку с веществом. По поводу изъятого У. пояснил, что изъятые пять свертков с героином принадлежат ему, которые он приобрел у своего знакомого Бабушкина И.В., 25 октября 2010 года около 15 часов 16 минут, на автостоянке находящейся на перекрестке <адрес> и п<адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей, для личного употребления, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и второй присутствующий гражданин расписались. Изъятые пять свертков с веществом были упакованы в конверт, заклеены отрезком бумаги с печатью, на которой он и второй парень расписались. Также были изъяты сотовый телефон Samsung черного цвета и один след руки на пленку, которые также были упакованы в разные конверты, оклеены отрезком бумаги с печатями, на которых они расписались (том5 л.д. 43-44). Оглашенные показания свидетель Д. подтвердил в полном объеме.

Свидетель М. пояснил, что участвовал в качестве понятого, примерно в августе-сентябре 2010 года. Были он и еще один понятой, фамилию не помнит. Был покупатель. Кто выступал в роли покупателя, не помнит. В отделе, в районе <адрес>, они заполнили протокол о досмотре машины. В машине запрещенных веществ не было. При покупателе также не было запрещенных предметов. Затем они поехали на <адрес> на машине «<данные изъяты>». В машине находилось 5 человек- он, покупатель, понятой и два следователя. Они остановились на остановке «Химчистка». Затем покупатель пошел на противоположную сторону дороги и произвел закупку в стороне жилых девятиэтажных домов на остановке у мужчины азиатской национальности. Затем он вернулся в машину, показал, что у него есть свертки с наркотическим средством. Покупатель пояснил, что приобрел наркотик в двух свертках, у кого не помнит. Данное наркотическое вещество было упаковано, запечатано, был составлен протокол.

Из оглашенных показаний в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ свидетеля М. следует, что 26 августа 2010 года, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он находился на остановке общественного транспорта «<адрес>», когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание ОРЧ - 2, расположенное по адресу: <адрес>«а». Оперуполномоченный, фамилию его он не помнит, представил ему второго представителя общественности, его фамилию он тоже не помнит, он европейской национальности. Им разъяснили права и обязанности представителей общественности, и суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же им сообщили, что ОРМ проводится, в отношении гражданина, он запомнил только фамилию - Т., хотя тогда называли его полные данные, но он их не запомнил. Также сотрудники милиции сказали, что Т. занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин. После этого они прошли в кабинет на втором этаже здания ОРЧ, где находился ранее ему незнакомый мужчина, которого им представили, как гражданина под псевдонимом «Вася» и пояснили, что он должен выступить в роли покупателя наркотического средства – героин. Псевдоним этот гражданин выбрал себе сам, чтобы скрыть свои настоящие анкетные данные в целях безопасности. После этого, оперуполномоченный при нем и втором понятом досмотрел гражданина под псевдонимом «Вася», в ходе досмотра было установлено, что при «Васе» никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств не имеется, что было отражены в акте, где поставили свои подписи он, второй понятой и «Вася». После этого был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом «Вася» денежных средств в сумме 1 500 рублей, номера купюр были переписаны в акт, и в данном акте поставили свои подписи он и второй представитель общественности, а также гражданин под псевдонимом «Вася». Кроме этого эти денежные купюры были откопированы, где он, второй представитель общественности и «Вася» удостоверились, что ксерокопия верна и поставили на ней свои подписи. Деньги вручили «Васе». После этого они все вышли во двор ОРЧ при нем и втором представителе общественности осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>» светлого цвета, и удостоверились, что в ней не имеется предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, это было отражено в акте, где все поставили свои подписи. Затем двое оперуполномоченных, и все остальные участники данного оперативного мероприятия сели в этот автомобиль и проехали до ­остановки общественного транспорта «Химчистка». После чего остановились немного дальше самой остановки. Гражданин под псевдонимом «Вася» вышел из автомобиля и перешел дорогу, встав прямо на остановке общественного транспорта, на противоположной стороне от них, по пути следования он ни с кем не разговаривал и ни к кому не подходил. Они, сидя в автомобиле, наблюдали за «Васей» и видели его хорошо, как он поговорил по сотовому телефону. Затем «Вася» простоял на остановке некоторое время. После чего, к нему подошел парень азиатской национальности, одет был в светлую рубашку с коротким рукавом и брюки светлого цвета (джинсы). Он поздоровался с «Васей» и он видел, как «Вася» передал ему что-то, а парень, который подошел к «Васе», передал ему что-то взамен. После этого, сразу же тот парень ушел в сторону девятиэтажного дома, расположенного рядом с остановкой, а «Вася» перешел через дорогу и сел в их автомобиль. После этого, они все вместе проехали вновь к зданию ОРЧ -2, где во дворе ОРЧ при них вновь досмотрели автомобиль, было зафиксировано в акте то, что в ней не имеется денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, что было отражено в акте. После этого, они все прошли в кабинет , где оперуполномоченный произвел досмотр «Васи» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого «Вася» добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, они были маленькие, при этом «Вася» пояснил, что ему продал данные свертки гражданин Т.. Так же «Вася» сказал, что купил он эти два свертка с героином у Т. за 1500 рублей. Оперуполномоченный развернул данные свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки, выданные «Васей» были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен, на конверт была нанесена пояснительная надпись, так же был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати, после чего на конверте поставили подписи он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Вася» и оперуполномоченный, после чего был составлен акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем у всех по очереди сотрудники милиции взяли объяснения. (Том 2 л.д.176-177).Оглашенные показания свидетель М. подтвердил как достоверные.

Свидетель Д. в суде пояснил, что в 18.12.2010 года, примерно в 11 часов дня он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Этот мужчина был на машине «<данные изъяты>» серого цвета, номер не помнит. Она стояла недалеко от комбината школьного питания по п<адрес> за тротуаром, у нее было проткнуто переднее пассажирское колесо. Сотрудники наркоконтроля ему пояснили, что была погоня. Данного мужчину задержали и изъяли у него два сотовых телефона, несколько тысяч рублей, 32 чека белого порошка, они были обнаружены либо в бардачке, либо там, где находится коробка передач. Эти 32 чека находились в свертке из бумаги, свертки были размером меньше спичечного коробка. Бумажные свертки лежали в каком-то пакете. Как он понял это были наркотики-героин. В его присутствии их пересчитали, вскрывали. Самого задержанного также досматривали, он был одет в черную куртку, темные штаны. При досмотре, кроме него, присутствовало, примерно 7 сотрудников наркоконтроля, второй понятой. Фамилию понятого не помнит. Телефон, деньги изъяли у мужчины, а наркотики в машине. Задержанный по поводу изъятого говорил, что деньги и телефоны принадлежат ему, что он говорил на счет героина, не помнит. У этого человека вид был растерянный. Он лежал на капоте в наручниках. Досмотр задержанного и машины оформлялся, составлялся протокол. С протоколом как понятой он ознакомился, расписался в нем. Телефон и деньги упаковывались в полиэтиленовый пакет, а героин упаковали в конверт, запечатали, скрепили печатью, он как понятой расписался на конверте. В задержанном он узнает Бабушкина, который сидит на скамье подсудимых.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Д., были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым 18 декабря 2010 года около 14 часов 50 минут, он находился на конечной остановке маршрутного автобуса , где к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, и предложил поучаствовать в проведении досмотра задержанного гражданина. На данное предложение он согласился. Также был приглашен еще один молодой человек по имени Д., который в тот момент находился на остановке. Затем они проследовали к дому 74 по п<адрес>, где находилась застрявшая в сугробе автомашина «<данные изъяты>» серого цвета, номер он не помнит. В их присутствии возле указанного дома был произведен досмотр мужчины, представившегося, как Бабушкин И.В.. Перед началом досмотра Бабушкину было предложено выдать запрещенные предметы, при этом досматриваемый Бабушкин заявил, что в левом кармане куртки находится спичечный коробок, внутри которого находятся бумажные свертки с героином. В ходе досмотра у Бабушкина был изъят спичечный коробок, внутри которого находилось 32 свертка с каким-то веществом. Кроме того, обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Самсунг» и «Нокиа», денежные средства в сумме 4 150 рублей, приходный кассовый ордер. После изъятия был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо по имени Д. расписались. Указанный спичечный коробок внутри, которого находился героин, был упакован в белый почтовый конверт, который был оклеен отрезком бумаги с печатью, на которой он и второй понятой расписались. Все остальные изъятые вещи также были упакованы. (том 5 л.д.60-61 ).

Оглашенные показания свидетель Д. подтвердил в полном объеме, пояснив, что Бабушкин вытащил спичечный коробок с наркотиками из левого кармана своей куртки.

Свидетель А. (К. суду пояснил, что зимой 2010 года в обеденное время, число и месяц не помнит, он стоял на конечной остановке маршрута «<данные изъяты>», когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились, пригласили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего они прошли ниже к перекрестку <адрес>, где стояла машина «<данные изъяты>», серого цвета. Там был второй понятой, им разъяснили права. Они постояли некоторое время, потом ему сказали, что был задержан гражданин, который является владельцем этой машины. Это был Бабушкин. У задержанного спросили, имеются ли у него запрещенные средства, на что он ответил, что у него имеются наркотики. Он выдал большое количество бумажных свертков, точное количество не помнит, денежные средства. После этого сотрудники свертки пересчитали, заполнили бумаги, он расписался как понятой и ушел.

По ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 18 декабря 2010 года около 14 часов 50 минут, он находился на конечной остановке маршрутного автобуса , где к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, и предложил поучаствовать в проведении досмотра задержанного гражданина. На данное предложение он согласился. Также был приглашен еще один молодой человек. Затем они проследовали к дому 74 по п<адрес>, где находилась застрявшая в сугробе автомашина «<данные изъяты>» серого цвета, номер он не помнит. В их присутствии возле указанного дома был произведен досмотр мужчины, представившегося, как Бабушкин И.В.. Перед началом досмотра Бабушкину было предложено выдать запрещенные предметы, при этом досматриваемый Бабушкин пояснил, что в левом кармане куртки находится спичечный коробок, внутри которого находятся бумажные свертки с героином. В ходе досмотра у Бабушкина И.В. изъят спичечный коробок, внутри которого находилось 32 свертка с каким-то веществом. Кроме того, обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Самсунг» и «Нокиа», денежные средства в сумме 4 150 рублей, приходный кассовый ордер. После изъятия был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. Указанный спичечный коробок внутри, которого находился героин, был упакован в белый почтовый конверт, который был оклеен отрезком бумаги с печатью, на которой он и второй гражданин расписались. Все остальные изъятые вещи также были упакованы. (том 5 л.д.58-59)

Оглашенные показания свидетель А. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Ф. в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ №3 МВД по РБ, в отношении подсудимых Бабушкина, Переваловой и Бурдуковского участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. 26 августа 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на остановке «Химчистка» по поступившей информации в отношении Т., который занимался сбытом наркотических средств. В роли покупателя выступал псевдоним «Вася». Кроме него в данном мероприятии участвовал оперуполномоченный Х. и два представителя общественности. Гражданин Т. на остановке «<данные изъяты>» сбыл гражданину под псевдонимом «Вася» два бумажных свертка с наркотическим средством за 1500 рублей. Это происходило в зоне видимости, наблюдали из автомобиля. За рулем данной автомашины находился он. Передача наркотика была на параллельной остановке, через дорогу, то есть напротив них в метрах 15-20, на остановке в сторону города. Они наблюдали факт передачи, то есть они чем-то обменялись. Они досмотрели гражданина под псевдонимом, вручили ему денежные средства, проехали с представителями общественности, гражданин под псевдонимом вышел, перешел дорогу. Встреча назначалась на остановке. Они находились в машине и все видели. Вышел гражданин Т., и произошла передача. Псевдоним вернулся, продемонстрировал, в отделе ОРЧ по <адрес> выдал наркотическое средство, которое они упаковали, составили об этом соответствующий акт. В ноябре 2010 года Т. был задержан, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при личном досмотре у него изымалось три бумажных свертка наркотического средства. Т. имел намерение сбыть И. наркотическое средство. Данные граждане были задержаны и допрошены. И. пояснила, что собиралась приобрести наркотические средства у Т.. Т. пояснил, что данные наркотические средства он приобрел у Бабушкина И.. Также он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой, где кроме него участвовали Шупыра, Мельников, два представителя общественности, группа наблюдения в составе С., В., М. Они проводили наблюдение за действиями псевдонима и Переваловой. Данное мероприятие проводилось в районе <адрес>. В ходе данного мероприятия был зафиксирован факт сбыта двух свертков наркотических средств Переваловой гражданину под псевдонимом «Рыжий». Гражданину под псевдонимом «Рыжий» были вручены денежные средства в размере 2000 рублей. Перевалова передала псевдониму два бумажных свертка. Перевалову задержали после проведения ОРМ «Наблюдение» во время проверочной закупки.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф. по ходатайству гособвинителя, данных в ходе предварительного расследования следует, что он служит в ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по Республики Бурятия в должности оперуполномоченного, он вместе с Ш., оперуполномоченным М. принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Переваловой Е.А., которая согласно оперативной информации занималась незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. ОРМ проводилось в районе <адрес>, где проживает Перевалова, наблюдение велось с 10 часов 17.12.2010 года. Примерно, в 10 часов 40 минут со стороны <адрес> проехала автомашина «<данные изъяты>, в которой находились участники ОРМ «Проверочная закупка», а именно сотрудники милиции, двое представителей общественности и гражданин под псевдонимом «Саша». Данная автомашина остановилась возле <адрес> по п<адрес>. В 11 часов 17.12.2010 года «С.» вышел из автомашины УАЗ и направился в сторону <адрес>. Затем «Саша» зашел в подъез<адрес> минут из данного подъезда вышла Перевалова и прошла к проезжей части <адрес>, где остановилась. Через некоторое время со стороны <адрес> к Переваловой подъехала автомашина «<данные изъяты>. За управлением данной автомашины находился Бабушкин И., проживающий в <адрес>2. Перевалова села в вышеуказанную автомашину и они проехали к остановке общественного транспорта «Овощебаза». Развернувшись на автостоянке, машина проследовала в гаражи, расположенные во дворе <адрес>, где осталась без наблюдения. Через некоторое время машина «<данные изъяты>» вышла из автомашины и проследовала в подъез<адрес> через 5 минут из подъезда <адрес> вышел гражданин под псевдонимом «Саша» и проследовал к дому 50 п<адрес>, где сел в автомашину <данные изъяты>», в которой находились сотрудники милиции и представители общественности. В 13 часов 10 минут 17.12.2010 года из подъезда <адрес> вышла Перевалова и направилась в сторону КСК, расположенному по п<адрес>, 72. В 13 часов 37 минут Перевалова зашла в КСК, а в 15 часов 01 минуту вышла из здания КСК, встретилась с М., который что-то передал Переваловой. После этого Перевалова зашла в здание КСК, а М. направился в сторону <адрес>, где остался без наблюдения. В 15 часов 24 минуты 17.12.2010 года Перевалова с ребенком вышла из здания КСК и направилась в сторону <адрес>. В 15 часов 44 минуты 17.12.2010 года Перевалова с ребенком зашли в подъез<адрес>. В 15 часов 46 минут 17.12.2010 года к дому по <адрес> и стал ждать. В 15 часов 51 минуту 17.12.2010 года Перевалова вышла из подъезда <адрес> и прошла к проезжей части, где села в автомашину «<данные изъяты>. После чего, данная автомашина, за рулем которой находился Бабушкин И. проехала к остановке «Овощебаза» и остановилась. После чего Перевалова вышла из автомашины и направилась в сторону <адрес>, где навстречу к ней вышел М. Автомашина «<данные изъяты>» проехала в сторону <адрес> и осталась без наблюдения. Перевалова и М. были задержаны около <адрес> и Перевалова были доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Переваловой в правой варежке были обнаружены и изъяты восемь бумажных свертков из фрагмента тетрадного лсита, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета Данные свертки были упакованы в почтовый конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати . Перевалова по поводу изъятого пояснила, что в данных свертках находится героин, который она приобрела у своего знакомого «И.».(том 5л.д. 107-109).Оглашенные показания свидетель Ф. подтвердил в полном объеме, на уточняющие вопросы пояснил, что в ноябре 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой. К ним поступила информация, что Перевалова занимается сбытом наркотических средств, приобретает наркотические средства у неустановленного мужчины по имени И., который жил в <адрес>. Они проехали в сторону <адрес>, возле <адрес> остановились на автомашине УАЗ, досмотрели гражданина под псевдонимом «Рыжий», вручили ему денежные средства в сумме 2000 рублей, он вышел, проследовал в сторону <адрес> этом присутствовали два представителя общественности. Вторая группа проводила визуальное наблюдение с использованием фотоаппарата. Гражданин под псевдонимом проследовал к дому, Перевалова вышла, произошла сделка. Псевдоним проследовал обратно в автомашину, где в салоне автомашины выдал два бумажных свертка и сказал, что приобрел эти два бумажных свертка у Переваловой. Данные свертки были упакованы, опечатаны.

Судом по ходатайству гос.обвинителя, оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля Ф.А., данные в ходе предварительного расследования 29.12.2010 года, согласно которым 22.11.2010 года, примерно, в 14 часов, он вместе с Ш., С., В., М. принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой, которая проживает по <адрес>113 и по оперативным данным занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности М. и Г.. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Рыжий».22.11.2010 года около 14 часов на территории ОРЧ , расположенного по <адрес> а, он в присутствии представителей общественности М. и Г. произвел осмотр автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов и веществ не обнаружено, о чем составлен акт. Далее он вместе с сотрудниками Ш., М., представителями общественности М. и Г. гражданином под псевдонимом «Рыжий» на указанной автомашине направились в сторону 47 квартала <адрес>. Оперуполномоченный В. и С. на автомашине <данные изъяты> направились вслед за ними, чтобы осуществить визуальное наблюдение. Доехав до <адрес>, он в автомашине УАЗ 22069 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Рыжий», денежных средств, наркотических средств и иных, запрещенных к обороту предметов у него не было, о чем был составлен акт, где расписались они и понятые. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера и серии переписаны и вручены гражданину под псевдонимом «Рыжий». После этого, «Рыжий» вышел из машины и, перейдя на другую сторону <адрес>, пошел в сторону <адрес> вместе с другими участниками остался в автомашине <данные изъяты> около <адрес>, через 20 минут гражданин под псевдонимом «Рыжий» вернулся к ним в машину. Он произвел осмотр «Рыжего», в ходе которого «Рыжий» добровольно выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку. При вскрытии внутри свертков было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. «Рыжий» пояснил, что данные свертки он приобрел у Переваловой за 2000 рублей. Свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скреплены печатью, внесена пояснительная надпись, поставлены подписи. После этого, в присутствии представителей общественности он произвел досмотр автомашины <данные изъяты> где денежных, наркотических средств, других предметов, запрещенных в обороте обнаружено не было. После этого все участники ОРМ проехали в здание ОРЧ , где у представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Рыжий» были отобраны объяснения.(том 5л.д.117-119). Оглашенные показания Ф. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Ш. в суде пояснил, что работает начальником отделения ОРЧ МВД по РБ, они проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Переваловой и Бабушкина. В конце ноября 2010 года они проводили ОРМ «Проверочная закупка» по поступившей оперативной информации о том, что Перевалова сбывает героин с адреса своего проживания лицам, употребляющих наркотические средства, то есть героин, путем внутривенных инъекций. В обеденное время, в ноябре 2010 года он, С., Ф. выехали на двух автомашинах, вместе с гражданином под псевдонимом «Рыжий». В присутствии двух представителей общественности на остановке «Боевая», возле адреса проживания Переваловой произвели осмотр денежных средств, досмотр гражданина под псевдонимом «Рыжий», вручили ему денежные средства. Гражданин под псевдонимом вышел из автомашины, он вместе с другими участниками остался в автомашине. По радиостанции сотрудники передали, что он подошел к дому, позвонил по телефону, Перевалова вышла, передала ему наркотические средства, он вернулся к машине. Одновременно с ОРМ «Проверочная закупка» проводилось ОРМ «Наблюдение» за действиями «закупного». «Закупной» проследовал к адресу проживания Переваловой. Перевалова вышла из адреса, передала ему наркотические средства. Псевдоним вернулся, добровольно выдал наркотические средства, сказал, что приобрел наркотические средства у Переваловой. Сумму помеченных купюр и количество наркотического вещества, не помнит. Затем они проследовали в ОРЧ для дачи объяснений всех участников ОРМ. Кроме того, он участвовал в задержании Переваловой и Бабушкина. В декабре 2010 года проводилось задержание Переваловой, в отношении Переваловой проводили ОРМ «Наблюдение», видели, как лица подходят к адресу проживания Переваловой и она, выходя из адреса своего проживания, продает наркотические средства, люди приобретают у нее наркотические средства, передавая ей денежные средства. После передачи денежных средств он и С. задержали Перевалову и гражданина, который покупал у нее наркотические средства. Фамилию приобретателя, не помнит. После задержания Перевалова была доставлена в Октябрьский ОВД, у нее было изъято наркотическое средство. Гражданин, который приобретал наркотики, пояснил, что он передал денежные средства Переваловой и должен был забрать у нее наркотики, но не успел, так как был задержан. В материалах уголовного дела имеется объяснение. В дальнейшем вместе с сотрудниками ГНК они планировали задержание Бабушкина, который впоследствии при проведении ОРМ был задержан на автомашине, на которой он передвигался и перевозил наркотические средства. Посредством проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Переваловой было установлено, что постоянно к адресу проживания Переваловой подъезжает автомашина марки «<данные изъяты>». Посредством проведения различных ОРМ с целью установления личности было установлено, что это гражданин Бабушкин. У Переваловой появлялись наркотические средства после приезда гражданина на автомашине марки «<данные изъяты>». Это было зафиксировано два или три раза. Затем, когда они совместно с сотрудниками ГНК проводили ОРМ, было установлено, что данный гражданин на автомашине марки «<данные изъяты>» причастен к сбыту наркотических средств Переваловой и другим лицам.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш.., данные в ходе предварительного расследования 14.12.2010 года, согласно которым 22.11.2010 года, примерно, в 14 часов, он вместе с начальником отделения С., опреуполномоченными ОРЧ Ф., В., М. принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой, которая проживает по <адрес>113 и по оперативным данным занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности М. и Г. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Рыжий». 22.11.2010 года около 14 часов на территории ОРЧ , расположенного по <адрес> а, оперуполномоченный Ф. в присутствии представителей общественности М. и Г. произвел осмотр автомашины <данные изъяты> В ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов и веществ не обнаружено, о чем составлен акт. Далее он вместе с сотрудниками Ф., М., представителями общественности М. и Г., гражданином под псевдонимом «Рыжий» на указанной автомашине направились в сторону 47 квартала <адрес>. Оперуполномоченный В. и С. на автомашине <данные изъяты> направились вслед за ними, чтобы осуществить визуальное наблюдение. Доехав до <адрес> остановились, Ф. в автомашине <данные изъяты> произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Рыжий», денежных средств, наркотических средств и иных, запрещенных к обороту предметов у него не было, о чем был составлен акт, где расписались они и понятые. Затем Ф. осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера и серии переписаны и вручены гражданину под псевдонимом «Рыжий». После этого, «Рыжий» вышел из машины и, перейдя на другую сторону <адрес>, пошел в сторону <адрес> вместе с другими участниками остался в автомашине <данные изъяты> около <адрес>, через 20 минут гражданин под псевдонимом «Рыжий» вернулся к ним в машину. Фалилеев произвел досмотр «Рыжего», в ходе которого «Рыжий» добровольно выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку. При вскрытии внутри свертков было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. «Рыжий» пояснил, что данные свертки он приобрел у Переваловой за 2000 рублей. Свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скреплены печатью, внесена пояснительная надпись, поставлены подписи. После этого, в присутствии представителей общественности Фалилеев произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, где денежных, наркотических средств, других предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. После этого все участники ОРМ проехали в здание ОРЧ , где у представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Рыжий» были отобраны объяснения ( том л.д. 110-112). Из протокола допроса свидетеля Ш. от 15.01.2011года следует, что 17 декабря 2010 года он вместе с оперуполномоченными Ф. и М. принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Переваловой Е.А., которая согласно оперативной информации занималась незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории г. Улан-Удэ. ОРМ проводилось в районе <адрес>, где проживает Перевалова, наблюдение велось с 10 часов 17.12.2010 года. Примерно, в 10 часов 40 минут со стороны <адрес> проехала автомашина «<данные изъяты>, в которой находились участники ОРМ «Проверочная закупка», а именно сотрудники милиции, двое представителей общественности и гражданин под псевдонимом «Саша». Данная автомашина остановилась возле <адрес> по п<адрес>. В 11 часов 17.12.2010 года «Саша» вышел из автомашины УАЗ и направился в сторону <адрес> «Саша» зашел в подъез<адрес> минут из данного подъезда вышла Перевалова и прошла к проезжей части <адрес>, где остановилась. Через некоторое время со стороны <адрес> к Переваловой подъехала автомашина «<данные изъяты> За управлением данной автомашины находился Бабушкин И.В., проживающий в <адрес>2. Перевалова села в вышеуказанную автомашину и они проехали к остановке общественного транспорта «Овощебаза». Развернувшись на автостоянке, машина проследовала в гаражи, расположенные во дворе <адрес>, где осталась без наблюдения. Через некоторое время машина «<данные изъяты>» вышла из автомашины и проследовала в подъез<адрес> через 5 минут из подъезда <адрес> вышел гражданин под псевдонимом «Саша» и проследовал к дому 50 п<адрес>, где сел в автомашину <данные изъяты>», в которой находились сотрудники милиции и представители общественности. В 13 часов 10 минут 17.12.2010 года из подъезда <адрес> вышла Перевалова и направилась в сторону КСК, расположенному по п<адрес>, 72. В 13 часов 37 минут Перевалова зашла в КСК, а в 15 часов 01 минуту вышла из здания КСК, встретилась с М., который что-то передал Переваловой. После этого Перевалова зашла в здание КСК, а М. направился в сторону <адрес>, где остался без наблюдения. В 15 часов 24 минуты 17.12.2010 года Перевалова с ребенком вышла из здания КСК и направилась в сторону <адрес>. В 15 часов 44 минуты 17.12.2010 года Перевалова с ребенком зашли в подъез<адрес>. В 15 часов 46 минут 17.12.2010 года к дому по <адрес> и стал ждать. В 15 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ Перевалова вышла из подъезда <адрес> и прошла к проезжей части, где села в автомашину «<данные изъяты>. После чего, данная автомашина, за рулем которой находился Бабушкин И.В. проехала к остановке «Овощебаза» и остановилась. После чего Перевалова вышла из автомашины и направилась в сторону <адрес>, где навстречу к ней вышел М.. Автомашина «<данные изъяты>» проехала в сторону <адрес> и осталась без наблюдения. Перевалова и М. были задержаны около <адрес>. После задержания М. и Перевалова были доставлены в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Переваловой в правой варежке были обнаружены и изъяты восемь бумажных свертков из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета Данные свертки были упакованы в почтовый конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати . (том 5 л.д. 145-147).Оглашенные показания свидетель Ш. подтвердил как достоверные.

Свидетель М. пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ №3 МВД по РБ. 17 декабря 2010 года с утра им в составе группы было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Переваловой. Данное мероприятие проводили он, Ш. и Ф. находились в машине ВАЗ. К дому 1 по <адрес>, подъехала автомашина УАЗ, в которой находились их сотрудники, двое представителей общественности и гражданин под псевдонимом «Саша». Гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из автомашины, прошел в 6 подъезд <адрес>, где проживала Перевалова. Через несколько минут Перевалова вышла, прошла к проезжей части, куда подъехала автомашина марки «<данные изъяты>, серого цвета, села в указанную автомашину, они проехали в направлении <адрес>, после чего через некоторое время они вернулись обратно, Перевалова вышла из автомашины, зашла в подъезд дома, через несколько минут из подъезда вышел псевдоним, вернулся обратно в автомашину УАЗ. В ходе проверочной закупки Перевалова сбыла три свертка наркотического средства-героин. Далее, к <адрес> подошел гражданин М., где Перевалова также встретилась с ним возле указанного дома, после чего она прошла к зданию КСК, откуда вышла с ребенком, вернулась домой, зашла в подъезд, через некоторое время вышла, встретилась с М., перешла через дорогу, села в автомашину марки «<данные изъяты> под управлением Бабушкина И.В.. Согласно оперативной информации, по регистрации автомашины и другим сведениям ими достоверно было установлено, что за рулем машины «<данные изъяты>» находился Бабушкин, его личность была установлена еще до его задержания. Они проехали в направлении ул. Жердева, где Перевалова вышла из автомашины и пошла по направлению к гражданину М., где М. и Перевалова были задержаны и доставлены в ОМ №2, в ходе личного досмотра у Переваловой были изъяты 8 свертков из фрагмента тетрадного листа, в котором находилось наркотическое средство-героин. По поводу изъятого Перевалова пояснила, что приобрела данное наркотическое вещество у Бабушкина. По установлению причастности Бабушкина к сбыту наркотических средств, проводилось ОРМ «Наблюдение» 17.12.2010 года, Бабушкин сидел за рулем автомобиля «<данные изъяты>».

Свидетель С. в суде пояснил, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», «Проверочная закупка» в отношении Переваловой, с последующим задержанием Бабушкина. В ноябре 2010 года их подразделением было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой, где в качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Саша». На территории ОРЧ №2 в присутствии представителей общественности они провели досмотр автомашины, он с В. были как группа наблюдения за гражданином под псевдонимом, то есть фиксировали встречу Переваловой и гражданина под псевдонимом. Они выехали с территории ОРЧ №2, остановились на остановке общественного транспорта «Гормолзавод» по <адрес> автомашины <данные изъяты> вышел гражданин под псевдонимом, он и В. проводили наблюдение. Гражданин под псевдонимом спустился вниз на <адрес>, остановился возле <адрес>, стал ожидать. Через некоторое время подошла Перевалова. Встретившись, они переговорили, чем-то обменялись. Гражданин под псевдонимом вернулся обратно в машину тем же маршрутом, каким он уходил. По ходу движения он ни с кем не встречался, не разговаривал, никому ничего не передавал. После этого чуть позже в ноябре 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой. В качестве покупателя был гражданин под псевдонимом «Саша». Они его досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 1500 рублей. Затем гражданин под псевдонимом пошел к Переваловой. При допросе псевдоним «Саша» пояснял, что в это время он зашел к Переваловой в подъезд, встретился с ней, передал ей деньги, она сказала, что нужно будет немного подождать, сама вышла на улицу. Через некоторое время вернулась, передала гражданину под псевдонимом два бумажных свертка, один забрала себе за оказанную услугу. После чего гражданин под псевдонимом вернулся к ним в машину и добровольно выдал данные свертки с порошкообразным веществом, которые впоследствии были направлены на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество- героин. Также в конце сентября 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Т. Т.С. В этом он был за рулем автомашины <данные изъяты>, кроме него в машине были К., В.. Они вручили гражданину под псевдонимом «Петр» 1500 рублей. Данное мероприятие происходило на остановке общественного транспорта «Химчистка». В автомашине они досмотрели гражданина под псевдонимом, вручили ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Гражданин «Петр» вышел из машины, перешел дорогу, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднял на лестничную площадку, где проживал Т., позвонил в дверь, Т. вышел. Гражданин под псевдонимом передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а Т. передал ему наркотическое средство-героин. После чего гражданин под псевдонимом вернулся в автомашину <данные изъяты>, добровольно в присутствии представителей общественности выдал бумажные свертки с порошкообразным веществом, пояснил, что данные свертки с содержимым он приобрел у Т. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В декабре 2010 года, когда Перевалова попыталась сбыть наркотические средства М., была задержана. В ходе личного досмотра у Переваловой было изъято 8 разовых доз наркотических средств. Он также участвовал в задержании Бабушкина. После задержания Переваловой она дала признательные показания, что наркотические средства ей передавал Бабушкин для последующего сбыта и для личного употребления. В декабре 2010 года, дату не помнит, он непосредственно задерживал Бабушкина, при проведении ОРМ «Наблюдение».

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля С., данные в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетеля С., данных им 14.10.2010 года(л.д. 249-250 том 2) следует, что 30.09.2010 года к нему обратился оперуполномоченный ОРЧ №1 КМ по линии УР Курганский и пояснил, что ему поступила оперативная информация о том, что Т., который как ранее было известно занимается незаконным сбытом наркотических средств, собирается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства героин. Руководством ОРЧ-1 КМ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина, для фиксации систематичности преступной деятельности Т., с целью установления канала поставки наркотического средства героин Т.. Им совместно с оперуполномоченными В. и К. был разработан план действий по поводу проведения ОРМ. Курганский пояснил, что он обратился к гражданину, который, как ему достоверно известно, употребляет героин, путем внутривенных инъекций и до этого неоднократно приобретал героин у Т., и пригласил его выступить в роли покупателя героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный гражданин изъявил желание принимать участие в ОРМ под псевдонимом «Петр». Затем ими были приглашены два представителя общественности, разъяснены их права и обязанности. Затем К. досмотрел гражданина под псевдонимом «Петр» и вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей, затем во дворе ОРЧ он в присутствии двух представителей общественности досмотрел автомашину марки УАЗ, на которой должны были проехать на место проведения ОРМ. Затем все участники ОРМ сели в салон автомашины, около 11 часов 20 минут проехали к <адрес>, остановились по направлению к остановке общественного транспорта «Гормолзавод», чуть дальше остановки «Химчистка». Затем «Петр» вышел из машины, следом за ним вышел В. и направился следом за «Петром». Они развернулись на машине и поехали за ними следом. «Петр» направился во двор <адрес>, а В. следом за ним. Они же на машине проехали во двор <адрес> встали на углу <адрес> откуда хорошо просматривался двор дома. Они видели как гражданин под псевдонимом «Петр» зашел в подъезд №2 дома 3 по ул. Боевая. В. при этом сел на лавочку неподалеку от указанного подъезда Ровно через 12 минут «Петр» вышел из подъезда. За это время никто в подъезд не заходил и не выходил из него. «Петр» направился в сторону выхода со двора, за ним шел В. Они в машине проехали через двор и немного обогнав их, выехали на дорогу, при этом «Петра» из вида не теряли. «Петр» с В. сели к ним в машину, затем они все вместе проехали в здание ОРЧ №2 по <адрес>, где на территории К. произвел досмотр машины УАЗ, а затем в кабинете досмотрел гражданина под псевдонимом «Петр». К. пояснил, что в ходе досмотра «Петр» выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что купил их у Т. за 1500 рублей на лестничной площадке возле квартиры Т..

Согласно показаниям свидетеля С. от 08.01.2011 года, он совместно с Г. и В. 17.12.2010 года проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей в <адрес>113, которая согласно оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности М. и Ч., в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Саша», который опасаясь за свою жизнь и здоровье выбрал себе данный псевдоним. 17.12.2010 года около 10 часов на автомашине <данные изъяты>, он Г. В., двое представителй общественности, гражданин «Саша» проехали от здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> к дому 50 по пр. 50-летия Октября. Г. в салоне автомашины <данные изъяты> произвел досмотр гражданина «Саша», запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, был составлен акт, в котором расписались представители общественности и сам «Саша» После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных средств гражданину «Саша» Денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей-1 штука, купюрами по 500 рублей-2 штуки были заранее отксерокопированы, номера и серии переписаны в акт и переданы гражданину «Саша» для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого «Саша» вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>. Он с остальными участниками мероприятия остались в автомашине около <адрес> по п<адрес>. Через некоторое время «Саша» вернулся в машину, где его ожидали остальные участники мероприятия. В салоне автомашины <данные изъяты> Г. произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе которого он добровольно выдал 3 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листка в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. «Саша» пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Переваловой Е.А. за 2000 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в почтовый конверт, скреплены печатью, пояснительной надпись, подписями представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Саша». После этого они поехали в здание ОРЧ , расположенное по <адрес>, где от участников мероприятия были отобраны объяснения. (л.д. 127-128 том 5). Оглашенные показания свидетель С. подтвердил в полном объеме. На уточняющие вопросы пояснил, что первоначально Перевалова и «Саша» встретились за домом 1 по <адрес>, где Перевалова передала ему наркотические средства, псевдоним передал Переваловой денежные средства, которые были ему вручены. За домом наблюдали он и В. так как участвовали в ОРМ «Наблюдение» в отношении Переваловой. Параллельно проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Он сам видел момент передачи псевдонимом Переваловой денежных средств, а также Переваловой гражданину под псевдонимом «Саша» наркотических средств путем рукопожатия, псевдоним положил их в карман.

Свидетель А. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным 1 отдела УФСКН России по РБ. 25 октября 2010 года он проводил ОРМ «Наблюдение» вместе с В. во второй группе. Они были на автомашине <данные изъяты>. Наблюдение проводилось возле Центрального рынка, возле «<данные изъяты>», где им и Васильевым был задержан гражданин У.. В ходе личного досмотра в Управлении в присутствии двух понятых у У. было изъято 5 чеков. Он пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Бабушкина. Вторая группа в составе Ч. и А. находилась выше «<данные изъяты> на <адрес>, они позвонили и сказали им, что спускается гражданин, у которого произошла встреча с Бабушкиным, дали им ориентировку во что одет У.. В ноябре 2010 года он и Ц. проводили ОРМ «Наблюдение». Данное мероприятие проводилось возле КСК ЗММК. На остановке КСК ЗММК они заметили автомашину «<данные изъяты>», в которой находился Бабушкин. Он был опознан Ц. как Бабушкин. К Бабушкину подошла женщина, которая была опознана как Перевалова. После чего Перевалова позвала мужчину, который был установлен как П.. Указанные лица сели в автомашину «<данные изъяты>» и проехали до <адрес>. Перевалова с П. зашли в последний подъезд <адрес> некоторое время они вышли, проследовали к КСК ЗММК, где Перевалова прошла в детский клуб, забрала девочку 7-8 лет, вышла. П. ожидал ее возле центрального входа в КСК ЗММК. После этого П. передал ей деньги, Перевалова ему что-то передала, он положил это себе в карман. Далее они остановили такси и проехали к дому 1 по <адрес>. У <адрес> Перевалова с девочкой вышли, прошли к себе домой, а П. проследовал дальше. Далее они задержали П. и привезли его в Управление Наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен один чек героина. По данному факту П. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Переваловой. На следующий день или через день они проводили ОРМ «Проверочная закупка» с Ц.. В данном мероприятии участвовал гражданин под псевдонимом «Иван». Данное мероприятие проводилось по <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Иван» встретился с Переваловой, передал ей деньги в сумме 1000 рублей, после чего Перевалова зашла за угол дома, он и один понятой проследовали за Переваловой, наблюдали за ней. Второй понятой Ц. остался наблюдать за псевдонимом. Перевалова там ни с кем не встречалась, постояв некоторое время, вернулась обратно. После чего она передала гражданину под псевдонимом «Иван» один чек. Далее они все сели в машину, проехали в Управление, где провели личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иван». Гражданин под псевдонимом «Иван» выдал один чек героина, пояснил, что приобрел его у Переваловой. Перед проведением мероприятия проводился личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», также проводился досмотр денежных средств, транспортного средства.

По ходатайству гособвинителя ввиду существенных противоречий оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 26 ноября 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том что Перевалова Е.А. имеет намерение 26.11.2010 года осуществить сбыт наркотического средства героин в районе <адрес>. В целях проверки поступившей оперативной информации и документирования преступной деятельности Переваловой Е.А. было принято решение о проведении в отношении последней оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось им и оперуполномоченным 1-го отдела ОС капитаном полиции Ц. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Переваловой Е.А. проводилось старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС управления майором полиции А. В качестве покупателя наркотических средств согласился принять участие гражданин под псевдонимом «Иван». В период времени с 14 час. 40 мин. по 14 час. 55 мин. в служебном кабинете управления ФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан К. и Х. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», выступающего в качестве покупателя наркотических средств, досмотр проводился оперуполномоченным 1-го отдела ОС капитаном полиции Ц. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Иван» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 10 мин. гражданину под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей были переданы гражданину под псевдонимом «Иван»: двумя купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей серии: Ан 8709576 и Б 4873205. Денежные купюры были осмотрены присутствующими гражданами и гражданином под псевдонимом «Иван». Им в акт были записаны номера денежных купюр. С денежных купюр им были сняты ксерокопии на одном листе, который был заверен присутствующими гражданами, о чем был составлен соответствующий акт. Деньги в сумме 1000 рублей были переданы Ц. лично гражданину под псевдонимом «Иван». После этого ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, то есть, каким образом он должен передать эти деньги Переваловой Е.А. при встрече. После этого он, Ц., присутствовавшие граждане и гражданин под псевдонимом «Иван» вышли во двор здания управления, где в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. им в присутствии граждан К. и Х. был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>, на которой все участники ОРМ после этого выехали к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. За рулем указанной автомашины находился Ц. Около 15 часов 35 минут все участники мероприятия на вышеуказанной автомашине под управлением Ц., проследовали в сторону <адрес>. В 16 час. 05 минут они подъехали и остановились возле <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Иван» вышел из автомашины, и направился в сторону <адрес>. Он и незаинтересованные граждане, также вышли из машины и направились следом за гражданином под псевдонимом «Иван», оставаясь на расстоянии от него и наблюдая за его действиями. Ц. в это время остался в автомашине. Гражданин под псевдонимом «Иван» пройдя к последнему подъезду <адрес>, встретился с Переваловой, которая в это время находилась уже там. Он сообщил присутствующим гражданам, что этой женщиной является Перевалова Елена Анатольевна, в отношении которой проводится ОРМ «проверочная закупка». При встрече гражданин под псевдонимом «Иван», после непродолжительного разговора передал Переваловой денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства героин. Далее Перевалова, взяв указанную сумму денег, прошла за угол <адрес>. Он и Х. также следом прошли за Переваловой, которая, зайдя за угол <адрес> остановилась, постояла около 5 минут и вернулась обратно на место первоначальной встречи с гражданином под псевдонимом «Иван». В ходе своего передвижения от встречи с гражданином под псевдонимом «Иван» и до угла <адрес> и обратно Перевалова ни с кем не встречалась и не разговаривала. Тем временем гражданин под псевдонимом «Иван» все это время находился около <адрес>, за которым наблюдал К. В ходе передвижения Переваловой гражданин под псевдонимом «Иван» ни с кем не разговаривал и не встречался. Примерно в 16 часов 15 минут, Перевалова подошла к гражданину под псевдонимом «Иван» и передала один бумажный сверток, который гражданин под псевдонимом «Иван» положил в левый карман куртки. После этого Перевалова и гражданин под псевдонимом «Иван» попрощались и разошлись в разные стороны, Перевалова. зашла в последний подъезд <адрес>, а гражданин под псевдонимом «Иван» направился под его визуальным контролем и незаинтересованных граждан, пешком в заранее обусловленное место, где остановился возле автомашины, на которой они приехали. После этого в том же порядке все участники мероприятия поехали обратно в управление наркоконтроля. По приезду на место, во дворе здания управления наркоконтроля в присутствии двух граждан им был вновь произведен досмотр салона автомашины <данные изъяты>. При этом запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт досмотра транспортного средства. После этого они все поднялись в служебный кабинет управления наркоконтроля. Затем оперуполномоченным 1-го отдела ОС капитаном полиции Ц. в присутствии двух граждан был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иван». Перед началом досмотра Ц. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Иван», добровольно выдал из левого кармана своей куртки один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. При этом пояснил всем присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у Переваловой Е., около <адрес>. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Иван» других запрещенных предметов обнаружено не было. Бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, выданный добровольно гражданином под псевдонимом «Иван» был упакован в почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по РБ» и скреплен подписями К. и Х.. Далее им был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан вслух участникам мероприятия. Замечаний по его содержанию не поступало. (том 5 л.д. 68-74). Оглашенные показания свидетель А. подтвердил в полном объеме, на уточняющие вопросы пояснил, что они установили, что именно Бабушкин был руководителем данной организованной группы, путем прослушивания телефонных переговоров, а также в ходе оперативной информации, после проведения различных ОРМ было установлено, что Бабушкин является лидером данной организованной группы, группа соблюдала жесткие меры конспирации, по телефонным разговорам они выражались определенными фразами для встречи и передачи героина.

Свидетель Ц. суду пояснил, что 14.07.2010 года в вечернее время около 22 часов он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.И. Данное мероприятие проводилось им, В., гражданином под псевдонимом, в присутствии двух незаинтересованных граждан. Перед началом «проверочной закупки» ими был осмотрен гражданин под псевдонимом в автомашине <данные изъяты> в 20а квартале возле магазина «Титан» по <адрес>. Во время досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, после этого гражданин под псевдонимом вышел из автомашины и проследовал в сторону АЗС БРК, которая расположена через дорогу от магазина «Титан» в <данные изъяты>. Он, В. и двое незаинтересованных граждан проследовали вслед за гражданином под псевдонимом. На указанной АЗС гражданин под псевдонимом встретился с мужчиной европейской национальности, который был установлен как Бурдуковский А.. Бурдуковский стоял на АЗС и ждал. После этого они чем-то между собой обменялись и разошлись. Гражданин под псевдонимом проследовал к автомашине, которая находилась возле магазина «Титан». Бурдуковский проследовал в направлении 20а квартала.

04 сентября 2010 года он и В. проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.. В данное мероприятие был приглашен гражданин под псевдонимом, двое незаинтересованных граждан. Перед началом проверочной закупки на автомобильной стоянке торгового центра «Абсолют» по <адрес>, им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей. После чего В. и двое незаинтересованных граждан вышли следом за псевдонимом и проследовали в сторону станции переливания крови по <адрес>, а он остался в автомашине ждать. Через непродолжительный период времени он увидел, что гражданин под псевдонимом возвращается к автомашине. Следом за псевдонимом шли В. и двое понятых. Когда они сели в автомашину, был произведен досмотр гражданина под псевдонимом, в ходе которого он добровольно выдал два бумажных свертка и пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел у Бурдуковского А. возле станции переливания крови за денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые ему были вручены.

Помимо этого 22.09.2010 года проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Бурдуковского А.. По поступившей информации ими была взята под наблюдение прилегающая территория торгового центра «Мегадом», в ходе которого они увидели Бурдуковского. Через некоторое время к нему подошел мужчина азиатской национальности, который в последующем был установлен как Бабушкин И.В.. После этого они проехали в гостиницу-юрту, которая расположена на Батарейке. После указанной гостиницы они разошлись, где Бабушкин поехал без наблюдения, а они проследовали за Бурдуковским А., который на такси уехал к себе домой, то есть, в <адрес> РБ. Он уехал на автомашине такси с неустановленным мужчиной. Далее в вечернее время к Бурдуковскому домой приехала автомашина <данные изъяты>, которая ранее была замечена ими, которая принадлежит Бабушкину И.В., за управлением Бабушкина. Бурдуковский встретился с Бабушкиным. По имеющимся сведениям, Бурдуковский А. должен был сбыть наркотические средства Б.. Далее они увидели, что подъехала автомашина такси. После этого Бабушкин проехал к себе домой без наблюдения. Где-то в 22 часа Бурдуковский встретился с Б., который находился за управлением автомашины такси. Их встреча происходила на конечной остановке маршрута <адрес> возле магазина. Это было довольно-таки освещенное место. Был виден факт передачи наркотических средств, после этого Бурдуковский проследовал к себе домой, его дом расположен в пределах 200 метров от магазина. Б. проехал в направлении центра города. При выезде из Поселья Б. взял пассажиров, при высадке их на остановке «Виадук» по <адрес> Б. был ими был задержан. В ходе досмотра у Б. было обнаружено два бумажных свертка. По поводу изъятого Б. пояснил, что указанные свертки Б. приобрел у Бурдуковского А. на конечной остановке маршрутного такси <адрес>. Также они проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении Переваловой Е. Наблюдение проводилось в обеденное время. В наблюдение была взята остановка общественного транспорта КСК. На эту остановку подъехал уже известный им Бабушкин Игорь, который на тот момент был установлен как поставщик наркотического средства для Бурдуковского и Переваловой. Перевалова села в автомашину к Бабушкину, они о чем-то переговорили между собой. Далее Перевалова позвала мужчину европейской национальности, который был установлен как П.. П. сел на заднее пассажирское сиденье, и они втроем проехали в направлении к адресу места жительства Переваловой. Там Перевалова и П. вышли, проследовали в подъезд, где живет Перевалова. Далее через непродолжительный период времени Перевалова и П. вышли с указанного подъезда и проследовали к КСК ЗММК. В указанном здании находится детская музыкальная школа, где Перевалова забрала свою дочь, далее они прошли к остановке, где на указанной остановке П. достал деньги. В это время он и А. находились рядом и непосредственно видели факт передачи денег, в свою очередь Перевалова что-то передала П.. П. положил это к себе в паспорт. После этого П. остановил такси и Перевалова, ее дочь и П. проехали в направлении к дому Переваловой. Высадив Перевалову и ее дочь возле их дома, П. проехал в направлении к <адрес> автомашина остановились возле магазина «Титан» на <адрес>, откуда вышел П. и им, А. был задержан. В присутствии двух незаинтересованных граждан в Управлении наркоконтроля был произведен его личный досмотр, где в ходе досмотра в паспорте, который находился во внутреннем кармане кителя, был обнаружен и изъят один сверток наркотического вещества- героин. По поводу изъятого П. пояснил, что указанное наркотическое вещество он приобрел у Переваловой за денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме этого он участвовал в проверочной закупке в отношении Переваловой. Указанное мероприятие проводилось 26 ноября 2010 года в присутствии двух незаинтересованных граждан, сотрудника А. и гражданина под псевдонимом. Перед началом указанного мероприятия в служебном кабинете ими был произведен досмотр гражданина под псевдонимом. После этого они на автомашине Тойота Марк-2 выехали к дому, где проживает Перевалова Е. Он находился за рулем данного автомобиля. Они остановились на конечной остановке маршрутного такси . Из автомашины вышел гражданин под псевдонимом, проследовал в направлении к адресу места жительства Переваловой. Следом вышли А. и двое незаинтересованных граждан. Примерно через 5-7 минут, указанные лица вернулись, сели в автомашину и они поехали в Управление ФСКН, где был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом. В ходе личного досмотра гражданин под псевдонимом добровольно выдал один бумажный сверток, по поводу изъятого он пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Переваловой в подъезде <адрес> за врученные ему денежные средства. Далее 18 декабря 2010 года он участвовал в непосредственном задержании Бабушкина И.. Им, А. и В. была взята под наблюдение прилегающая территория <адрес> напротив <адрес> по проспекту Строителей. На обочину дороги подъехала машина Тойота Премио, в которой находился Бабушкин. К указанной автомашине подошла Перевалова. А., им и В. было принято решение о задержании Бабушкина. На тот момент удалось задержать только Перевалову, Бабушкин принял меры скрыться, он проследовал вниз в районе <адрес>. В связи с тем, что его автомашину занесло, он перескочил через бардюр, вылетел в кювет, указанная автомашина остановилась на перекрестке <адрес> Бабушкин предпринял дальнейшие попытки скрыться, он выбежал из автомашины и побежал во двор девятиэтажки, где им и В. был задержан. Далее возле автомашины в присутствии двух незаинтересованных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра у него был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находились бумажные свертки. В указанных бумажных свертках было наркотическое средство-героин. По поводу изъятого Бабушкин пояснил, что указанные наркотики он намерен был передать Переваловой для дальнейшей реализации. Указанные наркотики Бабушкин приобрел в <адрес> у неустановленного лица. У Бабушкина было изъято 32 свертка. Они находились в кармане куртки. По поводу изъятого был составлен акт. Помимо наркотических средств у Бабушкина был изъят сотовый телефон и ряд документов, чеки за оплату кредитов. Понятые при этом присутствовали.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц. от 20.02.2011 года (л.д. 75-80 том 5), согласно которым 14 июля 2010 года было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.И.. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин, ранее знакомый с Бурдуковским, в целях обеспечения безопасности его жизни и здоровью ему был присвоен псевдоним «Лелик». После чего, 14 июля 2010 года примерно в 22 часа в салоне машины, около <адрес> всем участникам мероприятия был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Затем, в присутствии двух молодых людей, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Лелик», ничего запрещенного при себе у него не было. После этого, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики у Бурдуковского. После этого, по ранней договоренности с Бурдуковским гражданин вышел из машины, и прошел в направлении заправки «БРК» расположенный в 20 «а» квартале по <адрес>. Там, на территории заправочной станции гражданин под псевдонимом «Лелик» встретился с Бурдуковским А.И., в отношении которого проводилось данное мероприятие и после непродолжительной беседы они чем то обменялись, попрощались и гражданин под псевдонимом «Лелик» вернулся в их автомашину, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал два чека с героином и передал их сотруднику. При этом гражданин под псевдонимом «Лелик» сказал, что эти чеки он за несколько минут до этого приобрел на ранее врученные деньги – 1500 рублей у Бурдуковского А., также он пояснил, что один «чек» с героином, Бурдуковский оставил себе за оказанную услугу в качестве вознаграждения. Чеки с героином, которые выдал гражданин под псевдонимом «Лелик» были упакованы в конверт, опечатаны, на печати расписались граждане, которые все это время наблюдали за происходящим (том 5 л.д. 75-80).

Оглашенные показания свидетель Ц. подтвердил в полном объеме как достоверные. При этом пояснил, что в момент задержания Бабушкин пояснил, что приобрел наркотическое средство у Бурдуковского. В последующем в Наркоконтроле он пояснил, что приобретал наркотическое средство в <адрес>.

Свидетель Б. в суде пояснил, что в ноябре 2010 года его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина Т.. Он согласился, ему разъяснили права. Досмотр происходил в помещении милиции на первом этаже около дежурной части. В ходе досмотра присутствовал еще один понятой, фамилию его не помнит и трое сотрудников. У Т. было изъято три пакетика порошка белого вещества, которые впоследствии при нем упаковали, опечатали, кажется в конверты. Он ставил свои подписи на конвертах. Что говорил по поводу изъятого задержанный, не помнит.

По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, в связи с возникшими противоречиями, согласно которым 23 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Т., в кабинете Дежурной части ОМ УВД по <адрес>. В кабинете был второй незнакомый ему ранее понятой, фамилию не помнит. Потом ему представили парня, который был в наручниках, как Т., назвали его полные данные, пояснили, что он был задержан и имеются подозрения, что при нем содержатся запрещенные в гражданском обороте предметы. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Т. предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы-наркотические средства, оружие и иные предметы. Т. сказал, что у него ничего нет. После этого Т. досмотрели и обнаружили в правом наружном кармане куртки три бумажных свертка из фрагмента листа, которые при них развернули, в каждом было порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все изъятое было упаковано в почтовый конверт, на который нанесли пояснительную надпись и он со вторым понятым, сотрудником милиции поставили свои подписи, скрепили печатью. На момент досмотра у Т. видимых физических повреждений не было, со стороны сотрудников милиции морального либо физического воздействия не оказывалось. По поводу изъятого Т. пояснил, что употребляет героин сам, потом стал говорить, что он наверное принадлежит той девушке, которую задержали вместе с ним, потом стал говорить, что подбросили сотрудники милиции. Т. не мог выбрать что ему сказать, какую позицию выбрать, противоречил сам себе. (том 3л.д.53-54) данные показания Б. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Т. Т.С. в суде пояснил, что он приобретал наркотическое средство-героин у Бабушкина И.В.. Б. познакомился давно, точную дату знакомства не помнит, познакомил с ним сосед Бурдуковкий А.. Сначала он не знал, что Бабушкин занимается сбытом наркотических средств, затем, когда узнал об этом, начал приобретать у него наркотические средства. Договоренность о количестве, цене, времени, месте продажи происходила по телефону, в основном он сам ему звонил. 26 августа 2010, 30 сентября 2010 года, 23 ноября 2010 года приобретали героин именно у Бабушкина, количество не помнит, примерно, 3-4 чека по 500 рублей за чек. По телефону наркотики своими именами не назывались. «И., привет, можно встретиться?»- означало, есть ли у него героин. «Сколько у тебя денег»- означало, сколько у тебя героина. Если он говорил, что у него есть 1500 рублей, это означало, что у него есть три чека. Бабушкин всегда был один, когда он с ним встречался, передвигался Бабушкин на машине <данные изъяты> серого цвета. Он его всегда называл И., у него было прозвище «Бабулин». Кроме него у Бабушкина приобретал героин Бурдуковский.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т. Т.С. в ходе предварительного расследования ( на л.д. 185-186 том 2), согласно которым с осени 2009 года он употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, употреблял все это время с перерывами, последний перерыв был около трёх месяцев. Вновь начал употреблять героин в августе 2010 года. В данное время он употребляет наркотическое средство героин практически ежедневно, суточная доза составляет от одного до двух «чеков» в день. «Чек» это сверток, как правило, из кусочка листа «в клетку», в нем содержится наркотическое средство - героин в количестве одной дозы, для одной инъекции. Цена, по которой продается и покупается героин в <адрес> - 500 рублей за один «чек». Он начал употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций случайно, где и с кем он не помнит, потом начал искать тех, у кого можно купить героин. Героин покупает у разных лиц, в основном это случайные «одноразовые знакомства», но чаще всего с августа 2010 года он покупал наркотическое средство героин у парня по имени И., прозвище «Бабулин», он азиатской внешности, на вид около 35 лет, рост около 175 см., телосложение среднее, волосы средней длинны, стрижка типа «теннис», волосы черного цвета, кожа смуглая, никаких особых примет нет. Проживает он где-то в 113 квартале, но точный адрес он не знает. Он познакомился с И. случайно, его познакомил с ним кто-то из лиц, употребляющих наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Он с ним связывался по своему сотовому телефону абонентский номер 69-76-01, телефон И. 66-78-88. Он, как правило, сам назначал время встречи и место встречи. Он покупал у него в среднем от 2 до 6 «чеков» героина, по-разному иногда, когда были деньги, мог встречаться с ним каждый день и покупать у него героин каждый день, иногда реже. Он работал раньше главным бухгалтером в организации и деньги у него были, уволился недавно в июле 2010 года, после чего деньги выручал от продажи своих вещей и на эти деньги покупал героин. Иногда, когда ему нужны были деньги на героин, и у него не было возможности их достать, он занимался продажей героина другим лицам. Его выгода в данном случае состояла в том, что продав, к примеру, три «чека» героина по цене 500 рублей за штуку на сумму 1 500 рублей, он получал обратно один «чек», как бы за услуги в том, что он предоставляет человеку возможность купить героин для его употребления. Иногда тут же вместе с покупателем употреблял героин, который ему продал. Как правило, если он продавал героин, то делал это недалеко от своего дома, сколько раз он продавал героин, он точно сказать не может, делал это по мере необходимости. Как правило, покупатели звонили ему сами, на его сотовый телефон, это всегда были лица ранее ему знакомые, о которых он знал, что они употребляют наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Если у него был героин в достаточном количестве, чтобы он мог продать его другому лицу, он назначал встречу и к нему приезжали. Бывало, что продавал героин в подъезде своего дома. Иногда, он, купив героин у И., дома отсыпал из «чеков» небольшое количество героина для себя, то есть мог продать «чеки» с героином в меньшем количестве, чем купил. Точные числа, когда он продавал героин другим лицам, он назвать не может, и кому продавал он тоже сказать не может, не помнит, действительно были факты того, что он иногда продавал героин на остановке общественного транспорта «Химчистка» по <адрес> и иногда продавал героин прямо на площадке возле своей квартиры. 08 октября 2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и предъявили ему постановление суда <адрес>, в котором было указано, что разрешается проведение обыска в его <адрес> в это время находилась его мама, так же сотрудниками милиции были приглашены двое понятых - женщины, они проживают по соседству с ними. Перед началом производства обыска, ему задали вопрос: имеются ли у него в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, оружие или иное, на что он ответил, что у него ничего такого нет. В этот момент он не понял, что использованные им шприцы необходимо выдать. Сотрудники милиции при понятых произвели обыск и обнаружили в зале за диваном два использованных им одноразовых шприца для инъекций, эти шприцы принадлежали ему, он сам делал инъекции героина себе с помощью этих шприцов. Так же изъяли тетрадь его подруги, которая лежала в шкафу, в его с ней спальне. Шприцы и тетрадь по отдельности упаковали в бумажные конверты, заклеили и на них поставили свои подписи понятые, он, а так же была приклеена бирка с оттиском печати и нанесена пояснительная надпись. После этого его свозили в Республиканский наркологический диспансер, где провели медицинское освидетельствование по результатам которого был установлен факт употребления им наркотиков. После этого его доставили к следователю. Он понимал, что приобретая наркотическое средство – героин, и продавая его другим лицам, он занимается противозаконной деятельностью, которая преследуется по закону, однако он надеялся на то, что его действия останутся никем не замеченными и он сможет избежать уголовной ответственности. Свою вину в совершении вышеуказанных деяний - приобретения, хранения и незаконного сбыта наркотического средства героин он признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 2 л.д. 185-186). Из протокола допроса обвиняемого Т. Т.С. следует, что Т. Т.С. прямо указал на Бабушкина И.В., что именно у него он приобретал героин в <адрес> в период времени с августа 2010 года по ноябрь 2010 года по цене 500 рублей за один «чек» (том 2 л.д.187). Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Т. Т.С. от 21.12.2010 года следует, что Т. Т.С. прямо указал на Бабушкина И.В., что именно у него он приобретал героин в <адрес> в период времени с августа 2010 года по ноябрь 2010 года по цене 500 рублей за один «чек» (том 3 л.д.10).

Оглашенные показания свидетель Т. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Х. суду пояснил, что в конце августа 2010 года точную дату и время не помнит, он совместно с оперуполномоченным ОРЧ-3 Ф. проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Т., <данные изъяты> года рождения, проживающего по <адрес> На тот момент он являлся оперуполномоченным Октябрьского отдела, в его обязанности входило противодействие незаконному обороту наркотических средств. Совместно с Ф. ими было проведено ОРМ, в ходе которого был приглашен гражданин, который согласился участвовать в мероприятии под псевдонимом. В ходе ОРМ он приобрел наркотическое средство-героин у Т.. Это было задокументировано, в присутствии двух представителей общественности. Он помогал Ф. при личном досмотре, досмотре автомашины, так как одному невозможно провести это мероприятие. Ф. все оформлял документально. Покупатель был досмотрен в ОРЧ-2 в присутствии понятых, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий акт. Покупателю были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были отксерокопированы. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Все участники мероприятия на автомашине «<данные изъяты>» проехали к месту проведения мероприятия на остановку «Химчистка», по <адрес>, где остановились. Покупатель вышел из машины, перешел на другую сторону. Покупатель позвонил по сотовому телефону, через некоторое время подошел сбытчик Т.. Они о чем-то переговорили, чем-то обменялись. Покупатель перешел обратно, по дороге не останавливался, ни с кем в контакт не вступал, сел в машину, в которой они находились и поехали обратно в ОРЧ-2, где он выдал 2 свертка, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Покупатель пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел в ходе ОРМ у Т.. Данное вещественное доказательство было упаковано. Машину досматривали перед мероприятием и после мероприятия.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х.( на л.д.169-171 том 2), согласно которым он служит в ОУР ОМ № 2 УВД по г. Улан – Удэ в должности оперуполномоченного, закрепленного на линии по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Так, 26 августа 2010 года к нему обратился оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ (по линии УР) – Ф. и сообщил ему, что ему поступила оперативная информация о том, что гражданин Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и собирается незаконно сбыть очередную партию наркотиков в ближайшее время. В связи с этим его руководством было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Им совместно с оперуполномоченным Ф. был разработан план действий по поводу проведения указанного оперативного мероприятия. Кроме этого, Ф. пояснил ему, что он пригласил человека, употребляющего наркотические средства, для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве «покупателя». Около 13 часов этого же дня он приехал в здание ОРЧ , где находился оперуполномоченный Ф. и гражданин под псевдонимом «Вася». Затем ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено для чего их пригласили, и им были разъяснены их права и обязанности, как представителей общественности. После этого, гражданин, приглашенный Ф. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя и выбравший себе псевдоним «Вася» ввиду того, что данное лицо опасалось за свою жизнь и здоровье, был досмотрен Ф. перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, было установлено, что при себе у гражданина под псевдонимом «Вася» не имеется денежных и наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После этого, как ему пояснил позже Ф., был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом «Вася»» денежных средств в сумме 1 500 рублей, деньги были вручены гражданину под псевдонимом «Вася». Затем, около 14 часов, все участники мероприятия вышли во двор здания ОРЧ и Ф. произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, после чего был установлен факт того, что в автомобиле не имеется предметов запрещенных к незаконному обороту, и денежных средств. Затем все участники мероприятия сели в салон данного автомобиля и выехали с территории ОРЧ - 2 и проехали на <адрес>, остановившись по направлению к остановке общественного транспорта «Гормолзавод», на остановке общественного транспорта «Химчистка». Затем гражданин под псевдонимом «Вася» вышел из автомобиля и перешел через дорогу на остановку общественного транспорта на противоположной стороне. Было видно, что он разговаривал по сотовому телефону пока шел. Затем он встал на остановке и находился все это время в пределах видимости. Минут через 10 к нему подошел Т., которого он знает ввиду своей служебной оперативной деятельности. Он увидел, что они поздоровались рукопожатием, и было видно, что сначала гражданин под псевдонимом «Вася» передал Т. Т.С. что-то, а Т. Т.С. в свою очередь передал что-то гражданину под псевдонимом «Вася». После этого они разошлись. Т. Т.С. направился в сторону <адрес>, а гражданин под псевдонимом «Вася» перешел через дорогу и сел в салон автомобиля «<данные изъяты>». Ни по дороге на остановку, ни по дороге обратно с остановки, гражданин под псевдонимом «Вася» ни с кем в контакт не вступал. После этого они в том же составе на автомобиле проехали в здание ОРЧ - 2 по <адрес> «а», где на территории Ф. произвел досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, после чего был установлен факт того, что в автомашине не имеются предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, затем в кабинете оперуполномоченный Ф., как он узнал с его слов, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Вася» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого «Вася» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «Вася» пояснил, что купил эти два свертка с содержимым у Т. Т.С. за 1500 рублей.

Оглашенные показания свидетель Х. подтвердил как достоверные.

Свидетель Ж. пояснил, что Бабушкина видел в сентябре-октябре 2010 года. Время было ближе к вечеру, он ужинал в кафе на «прямой». Когда вышел из кафе, пошел в сторону остановки, к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он согласился. Сотрудник объяснил, что будет проводиться мероприятие по обнаружению наркотических средств, разъяснили его права и обязанности. Они подошли к машине жигули темного цвета, ему представили гражданина под псевдонимом «Чук». Потом показали автомашину, ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Затем осмотрели гражданина под псевдонимом, у него также ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, расписались. Псевдониму были вручены денежные средства в размере 2000 рублей. Был составлен акт. Он сел в автомобиль с сотрудником. Второй сотрудник, понятой, гражданин под псевдонимом перешли через дорогу ближе к заправке. Они остановились и наблюдали из машины. Гражданин под псевдонимом прошел дальше. Псевдоним подошел к автомобилю «<данные изъяты>» светлого цвета, 2004 года выпуска, сел в данную автомашину, через 5-7 минут вышел, пошел к сотруднику и второму понятому. Далее автомобиль «<данные изъяты>» уехала, они перешли дорогу, подошли к автомобилю жигули, сели и гражданину под псевдонимом предложили выдать запрещенные предметы. Гражданин под псевдонимом из кармана вытащил 3 свертка наркотического вещества, добровольно их выдал, был составлен акт. Вещественные доказательства запаковали в конверт, опечатали, они расписались.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж., согласно которым 21 октября 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бабушкина И.. После этого в салоне автомашины «<данные изъяты>», которая находилась около кафе «Асмик» по <адрес> оперативным сотрудником А. был произведен личный досмотр гражданина, которого сотрудники наркоконтроля представили, как гражданина под псевдонимом «Чук», выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Чук» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее гражданину под псевдонимом «Чук» сотрудником наркоконтроля А. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии и второго приглашенного гражданина в качестве незаинтересованного лица, а также в присутствии гражданина под псевдонимом «Чук». Номера указанных купюр были сверены с номерами на ксерокопии купюр, на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы гражданину под псевдонимом «Чук» оперативным сотрудником А.. После этого, гражданину под псевдонимом «Чук», был разъяснен порядок проведения данного оперативно – розыскного мероприятия, то есть, каким образом он должен передать эти деньги Бабушкину И.В. при встрече. В этот же день, около 18 часов, гражданин под псевдонимом «Чук» проследовал в направлении АЗС «Роснефть», расположенной по <адрес>, при этом А., он и второе незаинтересованное лицо проследовали следом за гражданином под псевдонимом «Чук» визуально контролируя его действия. Зайдя на территорию АЗС, гражданин под псевдонимом «Чук» сел в припаркованную у забора автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, через открытое водительское боковое стекло было видно, что за рулем машины находился мужчина, около 30-35 лет, азиатской национальности, оперативный сотрудник А. сообщил им, что за рулем автомашины сидит Бабушкин И.В., в отношении которого проводится указанное оперативное мероприятие, и что Бабушкин И.В. известен А. в связи с оперативно-служебной деятельностью, в салоне автомашины больше никого не было. Через пять-семь минут гражданин под псевдонимом «Чук» вышел из автомашины «<данные изъяты>» и проследовал в направлении служебной автомашины, а автомашина под управлением Бабушкина И.В. проследовала в направлении <адрес>, без наблюдения. Он, оперативник А. и второй гражданин по имени Иван проследовали за гражданином под псевдонимом «Чук», где все сели в служебную автомашину «<данные изъяты>» на всем протяжении следования гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Чук» ни с кем, ни встречался и ни с кем не разговаривал. В указанной автомашине оперативным сотрудником А. в присутствии двух граждан был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Чук». Перед началом досмотра А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Чук», добровольно выдал из кармана своей поясной сумки три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом пояснил всем присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в трех бумажных свертках из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у Бабушкина И.В., на АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес>. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Чук» других запрещенных предметов обнаружено не было. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Чук» три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие лица расписались. После этого, все участники мероприятия на оперативной автомашине «ВАЗ-21074» проехали обратно в управление наркоконтроля, где в присутствии участников мероприятия оперативным сотрудником Васильевым, был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым они ознакомились и расписались (т.5 л.д. 35-37).Оглашенные показания свидетель Ж. подтвердил в полном объеме.

Свидетель С. С. в суде пояснил, что дату не помнит, примерно, в октябре 2010 года его пригласили оперативные сотрудники в качестве понятого, чтобы он зафиксировал факт закупки предположительно наркотического вещества, разъяснили его права. Это было на левом берегу возле кафе «Асмик» в районе заправки. В качестве покупателя участвовал псевдоним «Чук», который взял деньги, пошел к машине «<данные изъяты>». До этого его осмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Он взял деньги в сумме 2000 рублей, пошел в машину, вышел из машины, потом сел к ним в машину, при нем обнаружили наркотическое средство. Он пояснил, что приобрел наркотики у гражданина, который находился в автомобиле «<данные изъяты>».

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. на (л.д.32-34 том 5), согласно которым 21 октября 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бабушкина И.В.. На данное предложение он дал свое согласие. После этого в салоне автомашины «<данные изъяты>», которая находилась около кафе «Асмик» по <адрес> оперативным сотрудником А., был произведен личный досмотр гражданина, которого сотрудники наркоконтроля представили, как гражданина под псевдонимом «Чук», выступавшего в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Чук» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее гражданину под псевдонимом «Чук» сотрудником наркоконтроля А. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии, присутствии второго приглашенного незаинтересованного лица, а также в присутствии гражданина под псевдонимом «Чук». Номера указанных купюр были сверены с номерами на ксерокопии купюр, на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы гражданину под псевдонимом «Чук» оперативником А.. После этого, гражданину под псевдонимом «Чук», был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, то есть, каким образом он должен передать эти деньги Бабушкину И.В. при встрече. В этот же день, около 18 часов, гражданин под псевдонимом «Чук» проследовал в направлении АЗС «Роснефть», расположенной по <адрес>. Оперативный сотрудник А., он и второе незаинтересованное лицо проследовали следом за гражданином под псевдонимом «Чук» визуально контролируя его действия. Зайдя на территорию АЗС гражданин под псевдонимом «Чук» сел в припаркованную у забора автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, через открытое водительское боковое стекло было видно, что за рулем машины находился мужчина, около 30-35 лет, азиатской национальности, А. сообщил им, что за рулем автомашины сидит Бабушкин И.В., в отношении которого проводится указанное мероприятие и что Бабушкин И.В. известен А. в связи с оперативно-служебной деятельностью, в салоне автомашины больше никого не было. Через пять-семь минут гражданин под псевдонимом «Чук» вышел из автомашины «<данные изъяты>» и проследовал в направлении служебной автомашины, а автомашина под управлением Бабушкина И.В. проследовала в направлении <адрес>, без наблюдения. Он, оперативник А. и второе незаинтересованное лицо по имени И. проследовали за гражданином под псевдонимом «Чук», где все сели в служебную автомашину «<данные изъяты> На всем протяжении следования гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Чук» ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал. В указанной автомашине оперативным сотрудником А. в присутствии его и второго незаинтересованного лица был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Чук». Перед началом досмотра А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Чук», добровольно выдал из кармана своей поясной сумки три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом пояснил всем присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в трех бумажных свертках из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у Бабушкина И.В., на АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес>. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Чук» других запрещенных предметов обнаружено не было. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Чук» три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия», на котором они расписались. После этого, все участники мероприятия на оперативной автомашине «<данные изъяты>» проехали обратно в управление наркоконтроля, где в присутствии участников мероприятия оперативным сотрудником В., был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым они ознакомились и расписались. Оглашенные показания свидетель С. подтвердил как достоверные.

Свидетель под псевдониомом «Чук» в суде пояснил, что сотрудники Наркоконтроля предложили участвовать в мероприятии «проверочная закупка» у гражданина Бабушкина 21 октября 2010 года около 18 часов. Это происходило в стороне Аэропорта на остановке ВАИ, где рядом находится заправка, кафе «Асмик». Он созвонился с Бабушкиным, они проехали в это место и он произвел у Бабушкина закупку наркотика. После закупки он добровольно выдал 3 свертка наркотического средства- героин, которое приобрел у Бабушкина за 2000 рублей в машине Бабушкина «<данные изъяты>». При проведении данного мероприятия присутствовали понятые. До закупки его досматривали в машине сотрудников наркоконтроля, затем ему вручили деньги, были составлены протоколы. Когда он садился в автомашину к Бабушкину, сотрудники и понятые стояли в стороне и наблюдали за ними. После закупки он пояснил, что приобрел свертки с наркотиком у Бабушкина, добровольно выдал приобретенные наркотики. По поводу приобретения наркотика Бабушкин звонил ему сам.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля «Чук», в ходе предварительного расследования, из которых следует, что знает Бабушкина И. уже длительное время. Познакомился с ним через других наркопотребителей. Ему было известно, что он занимается продажей героина на территории <адрес>. Со слов самого Бабушкина он знает, что он привозит героин из <адрес> Он сам приобретал у него героин не один раз. О том, что он договорился о приобретении героина у Бабушкина И., каким-то образом стало известно оперативным сотрудникам. Они пригласили его в здание наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении И.. Сотрудники попросили оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Он согласился участвовать в проведении «проверочной закупки» так как до этого знал Бабушкина, приобретал у него героин, кроме того, уже договорился с ним о встрече. Согласие на участие он дал без какого-либо принуждения. Оперативники на него ни физического, ни морального давления не оказывали. В целях собственной безопасности при проведении данного мероприятия он выбрал для себя псевдоним «Чук». О встрече с Бабушкиным они договорились на 21 октября 2010 года возле АЗС «Роснефть», по <адрес>. Он неоднократно приобретал героин у Бабушкина именно на этом месте. После этого сотрудники разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После этого в салоне служебной машины в присутствии двух понятых – молодых людей был произведен его досмотр, но ничего запрещенного при нем не было. Затем, ему передали деньги в сумме 2000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Примерно в 18 часов 00 минут он вышел из машины, и направился на территорию АЗК «Роснефть». Подойдя к назначенному месту, он увидел автомашину марки «<данные изъяты>», принадлежащую Бабушкину И., номер машины 155, буквенной комбинации он не знает. Он хорошо знает номер машины, потому что на их встречи И. всегда приезжал на ней. Он подошел к машине и сел в нее. В ходе непродолжительного разговора он спросил, есть ли у него деньги, он передал ему 2000 рублей. После этого Бабушкин достал из своей куртки сверток, отсчитал три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку и передал их ему. Он положил чеки с героином себе в поясную сумочку. При этом Бабушкин сказал, что «порох» очень хорошего качества, привезен им лично из <адрес>. Еще он сказал, что расфасовывают героин по чекам в гостиницах, где проживает Бурдуковский А. Он спросил у Бабушкина, как он может найти Бурдуковского, когда у него будут деньги для приобретения наркотиков. И. ответил, что он может звонить в любое время или подъезжать в <адрес>, 12-2. После этого они попрощались, и он уехал в направлении <адрес>, а он прошел к машине сотрудников. В салоне сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он достал из своей поясной сумочки три бумажных свертка с героином, и сказал, что эти чеки он приобрел за 2000 рублей, которые ему ранее вручили, у Бабушкина И. на территории АЗС «Роснефть». Больше он ничего запрещенного не выдавал, так как у него ничего не было. Чеки с героином изъяли сотрудники и упаковали при понятых. (том5 л.д. 38-39).Оглашенные показания свидетель «Чук» подтвердил в полном объеме.

Свидетель под псевдонимом «Иван» суду пояснил, что употребляет героин и неоднократно приобретал его у Переваловой Е. Также неоднократно употребляли героин вместе с Переваловой. В конце ноября 2010 года он договорился с Переваловой встретиться около 15 часов. Об этой встрече узнали сотрудники наркоконтроля и пригласили его сделать контрольную закупку, на что он согласился. Он позвонил Переваловой по телефону, договорились встретиться с ней в том месте, где всегда встречались, то есть на <адрес>. Он сказал оперативникам, что Перевалова ждет его. После чего его досмотрели в помещении Наркоконтроля, досмотрели автомобиль на котором они поехали к месту закупки, сотрудники при понятых дали ему 1000 рублей и он с оперативниками, двумя понятыми поехали на место встречи с Переваловой, подъехали к <адрес> или 1а. Далее он подошел к Переваловой, отдал ей деньги, она ушла за дом. Через 15-20 минут она пришла и принесла ему чек героина. Они с ней расстались, она зашла в подъезд этого же дома. Все это время сотрудники Наркоконтроля и понятые наблюдали за ними. Он сел в машину к оперативникам, при двух понятых у него произвели обыск, предложили выдать героин, он добровольно выдал героин в 1 свертке. После чего был составлен акт, в котором он и двое понятых расписались.

В связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Иван», данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, он является потребителем наркотических средств. Кто впервые ему предложил попробовать наркотики, не помнит. Он знает Перевалову Е. уже длительное время, познакомился с ней через других наркопотребителей. Они вместе употребляли наркотики. Ему было известно, что она занимается продажей героина на территории <адрес>, при этом у кого она сама его приобретала, он не знает. Он сам приобретал у нее героин не один раз. О том, что он договорился о приобретении героина у Переваловой Е., каким-то образом стало известно оперативным сотрудникам. Они пригласили его в здание наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Е.. Сотрудники попросили оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился участвовать в проведении «проверочной закупки» так как до этого знает Перевалову, приобретал у нее героин, кроме того, уже договорился с ней о встрече, при этом оперативники на него ни физического, ни морального давления не оказывали. В целях собственной безопасности при проведении данного мероприятия он выбрал для себя псевдоним «Иван». О встрече с Переваловой они договорились по телефону. Она позвонила ему 26 ноября 2010 года примерно в 15 часов и предложила приобрести у нее наркотическое средство- героин, место встречи Перевалова назначила <адрес>. Он знает, что по указанному адресу Е. проживает и там же занимается сбытом героина. Он неоднократно приобретал героин у Переваловой именно на этом месте. После этого сотрудники разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После этого в салоне служебной машины в присутствии двух понятых – молодых людей был произведен его досмотр, но ничего запрещенного при нем не было. Затем, ему передали деньги в сумме 1000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Примерно в 15 часов 30 минут он с сотрудниками и двумя молодыми людьми-понятыми, подъехали к назначенному месту. Он вышел из машины, и направился в сторону нужного дома по <адрес>, где встретился с Переваловой, которая уже была там. После непродолжительного разговора он передал ей денежные средства в размере 1000 рублей. Е. взяла деньги и прошла за угол <адрес> остался ждать ее возле дома. За время отсутствия Переваловалой он ни с кем не встречался и не разговаривал. Примерно через 20 минут Е. вернулась, подошла к нему и передала один чек с наркотическим средством, который он положил в свой карман. После этого они попрощались, и она зашла в последний подъезд <адрес>, а он прошел к машине сотрудников. В салоне сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он передал им один чек с героином, и сказал, что этот чек он приобрел за 1000 рублей, которые ему ранее вручили, у Переваловой Е.. Больше он ничего запрещенного не выдавал, так как у него ничего не было. Чек с героином изъяли сотрудники и упаковали при понятых (том5 л.д. 52-53). Оглашенные показания свидетель «Иван» подтвердил в полном объеме.

Свидетель под псевдонимом «Григорий» суду пояснил, что Бабушкина И. знает давно, была возможность купить у него героин. Сотрудники узнали, что он приобретает у И. героин и обратились к нему, чтобы он произвел у него контрольную закупку, на что он согласился. Он созвонился с Бабушкиным И. 15 октября 2010 года, договорился о встрече. Договорился о встрече возле супермаркета на <адрес>. Перед тем как встретиться с ним, сотрудники произвели у него досмотр в присутствии двух понятых и двух сотрудников, дали ему деньги в сумме 3500 рублей. Затем они поехали на встречу с Бабушкиным, где он ждал возле центрального входа на своей машине «<данные изъяты>» около 15 часов. Он сел к нему в машину на заднее сиденье, долго не разговаривали, он ему отдал деньги и взял 6 чеков героина, затем вышел из его машины. Все это время за ними наблюдали сотрудники наркоконтроля из своей машины в метрах 100-150 от них. Двое понятых были неподалеку от машины Бабушкина и также наблюдали за ними. Он сел в машину к оперативникам и добровольно выдал оперативникам 6 чеков героина в присутствии двух понятых. Он пояснил сотрудникам, что данное наркотическое средство приобрел у Бабушкина И.. Далее они поехали в отдел, потом разошлись.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей Х., М., гражданина под псевдонимом «Лелик», Ц., Г., Ш., С., Б., Т., З., К., М., М., Х., Ч., Г., М., О., Х., К., В., Г., П., А., У., свидетелей под псевдонимом «Петр», «Вася», «Рыжий», «Саша».

Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что 30 сентября 2010 года около 10 часов он находился на остановке общественного транспорта «<адрес>», когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно­- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал согласие. Вместе с сотрудником милиции он прошел в здание ОРЧ – 2, расположенное по адресу: <адрес> «а», в кабинет расположенный на первом этаже. Туда же через несколько минут подошел ранее ему незнакомый парень европейской национальности, ему пояснили, что он является так же представителем общественности и назвали его фамилию, но он ее не помнит. Сотрудник милиции ему и второму представителю общественности разъяснил их права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так же им сообщили, что ОРМ будет производится в отношении гражданина Т., так же называли его данные, но он помнит только фамилию, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. После этого в кабинет зашел ранее ему незнакомый мужчина, и им разъяснили, что он должен выступить в роли покупателя наркотического средства, что он не хочет, чтобы его данные были оглашены и будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Петр». После этого оперуполномоченный при нем и втором понятом досмотрел гражданина под псевдонимом «Петр», в ходе досмотра было установлено, что при нем никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств не имеется, что было отражено в акте, где поставили свои подписи он, второй понятой и «Петр». После этого был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом «Петр» денежных средств в сумме 1500 рублей, номера купюр были переписаны в акт, и в данном акте поставили подписи он, и второй понятой и гражданин под псевдонимом «Петр», а также эти купюры были заранее отксерокопированы, он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «Петр» удостоверились, что ксерокопия верна и поставили на ней свои подписи. Деньги вручили гражданину под псевдонимом «Петр». После этого они вышли во двор здания ОРЧ -2 и при нем и втором понятом осмотрели автомашину марки «УАЗ-таблетка», регистрационный знак он не помнит и удостоверились, что в ней не имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, это было отражено в акте, в котором поставили свои подписи он и второй понятой. Затем оперуполномоченный С. сел за руль автомашины, оперуполномоченный В. сел на переднее пассажирское сиденье, а оперуполномоченный К., он и второй понятой и гражданин под псевдонимом «Петр» сели в салон автомашины и проехали до остановки общественного транспорта «Химчистка» по <адрес>, после чего автомашина остановилась чуть дальше самой остановки и гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из автомашины и перешел через дорогу, за ним вышел оперуполномоченный В. и проследовал следом за ним. Они проехали до поворота и развернулись, доехали до <адрес>, где остановились на углу дома и видели, как во двор зашли гражданин под псевдонимом «Петр» и следом оперуполномоченный В. пока они ехали, он не терял из вида гражданина под псевдонимом «Петр» и оперуполномоченного В., они по пути ни к кому не подходили и не с кем не общались. Он видел, как «Петр» зашел в подъез<адрес>, В. встал рядом с подъездом, время было около 11 часов 30 минут, об этом сказал оперуполномоченный К., когда гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из подъезда оперуполномоченный К. сказал, что прошло 12 минут. Гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из подъезда и пошел в сторону здания военного штаба <адрес>, за ним следом направился оперуполномоченный В. Они проехали за ними на автомашине, по пути из вида их не теряли, они ни с кем не общались и ни к кому не подходили, они чуть обогнали их и остановились напротив здания штаба на обочине. Сначала в автомашину сел «Петр», а за ним оперуполномоченный В. После этого они все вместе проехали вновь к зданию ОРЧ -2, где во дворе при них вновь досмотрели автомашину, было зафиксировано в акте то, что в ней не имеется денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов, что было отражено в акте. После этого они все прошли в кабинет 13, где оперуполномоченный произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Петр» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого тот добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, они были маленькие. «Петр» сам пояснил, что только что, в подъезде <адрес> он приобрел данные свертки с наркотическим средством - героин у своего знакомого Т. за 1 500 рублей. Оперуполномоченный развернул данные свертки, и показал им, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки выданные гражданином под псевдонимом «Петр» были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен, на конверт была нанесена пояснительная надпись, так же был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати, после чего на конверте поставили подписи он, второй понятой, гражданин под псевдонимом «Петр» и оперуполномоченный, после чего был составлен акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки». Затем у всех по очереди сотрудники милиции взяли объяснения (т. 2л.д. 245-246).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М. следует, что 23.11.2010 года около 20 часов 30 минут он проходил мимо ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. При досмотре в кабинете, расположенного напротив входа в дежурную часть, участвовал второй понятой. В кабине привели ранее незнакомого ему парня, на руках которого были наручники, представили его как Т., пояснили, что Т. был задержан и имеются подозрения, что при нем могут находиться запрещенные в гражданском обороте предметы. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Т. предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте-наркотики или оружие, если имеются. Т. сказал, что у него ничего нет. После этого Т. досмотрели сотрудники милиции, в ходе досмотра обнаружили в правом наружном кармане куртки три бумажных свертка из фрагмента листа, на вид грязные. Сверкти при них резвернули, в которых оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все изъятое было упаковано при них в почтовый конверт, на который записали пояснительную надпись, они со вторым понятым и сотрудниками милиции, поставили свои подписи и скрепили печатью. У Т. никаких видимых физических повреждений не было, по поводу изъятого Т. пояснил, что свертки не его, их подняли с земли, что эти свертки наверное принадлежат девушке, которую задержали вместе с ним, потом стал говорить, что подбросили сотрудники милиции (том3 л.д.52).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Лелик» следует, он является потребителем наркотических средств. Кто впервые ему предложил попробовать наркотики он точно сказать не может, так как не помнит. Он знает Бурдуковского А.И. уже длительное время несколько лет. Он познакомился с ним через других потребителей. Ему было известно, что он занимается продажей героина на территории <адрес>, при этом у кого он сам его приобрел он не знает. Он к нему первый раз обратился сам с просьбой приобрести героин. Он согласился. Он продавал героин только проверенным лицам. О том, что он договорился о приобретении героина у Бурдуковского А., каким-то образом стало известно оперативным сотрудникам. Они пригласили его в здание наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении А.. Сотрудники попросили оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он спросил, в чем будет заключаться его помощь, на что они ему сказали, что необходимо будет принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у Бурдуковского. Он согласился, так как до этого знал его, приобретал у него героин, кроме того, уже договорился с ним о встрече, при этом оперативники на него ни физического, ни морального давления не оказывали. В целях собственной безопасности при проведении данного мероприятия он выбрал для себя псевдоним «Лёлик». 14 июля 2010 года примерно в 22 часа в салоне машины сотрудники разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. После этого, в присутствии двух молодых людей, о которых сотрудники сказали, что они понятые, одним из сотрудников был произведен его личный досмотр, но у него ничего запрещенного при себе не было. После этого, ему вручили деньги в сумме 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей, и сказали, что на них он должен будет приобрести наркотики. После этого, он вышел из машины, и прошел в направлении заправки «БРК» расположенный в 18 квартале по <адрес>. Там, на территории заправочной станции он увидел Бурдуковского А. и подошел к нему. Они немного переговорили, и он поинтересовался, есть ли у него деньги, он ответил, что располагает суммой в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, на это он предложил ему купить три «чека» с героином за деньги. Он дал ему эти деньги, а он передал ему два чека, которые он положил себе, а один чек с героином он взял в так называемую «пургу», то есть, как плату за сбыт героина. У наркоманов так сложилось, что чек стоит 500 рублей, он располагал 1500 рублей, но он ему дал всего два чека, а третий чек полагается ему как плата за передачу героина. Он попрощался с Бурдуковским и ушел. Он вернулся к машине сотрудников, но так, чтобы Бурдуковский ничего не заподозрил. В салоне автомобиля был проведен его досмотр. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он достал два чека с героином и передал их сотруднику. Он сказал, что эти чеки он за несколько минут до этого приобрел на ранее врученные деньги – 1500 рублей у Бурдуковского А. Чеки у него забрали, упаковали в конверт, на котором расписались понятые (т.4 л.д. 241-242).

Из показаний свидетеля Ц. следует, что в середине июля 2010 года, точное число не помнит, сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А., которого подозревают в незаконном обороте наркотических средств. Помимо него был приглашен второй незаинтересованный гражданин по имени Б.. На автомашине «<данные изъяты>» они подъехали к автомобильной стоянке перед продовольственным магазином «Продукты от Титана» по <адрес> «а» <адрес>. В салоне автомашины оперативным сотрудником Ц. был произведен личный досмотр гражданина, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств, и которого сотрудники наркоконтроля представили как гражданина под псевдонимом «Лёлик». В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Лёлик» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем гражданину под псевдонимом «Лёлик» сотрудником наркоконтроля В. А. были вручены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Денежные купюры были осмотрены, сверены номера указанных купюр с ксерокопией, которую они сделали заранее. После этого был составлен соответствующий акт. После этого гражданину под псевдонимом «Лёлик» был разъяснен порядок проведения мероприятия, разъяснили каким образом он должен передать эти деньги Бурдуковскому при встрече. После того как гражданин под псевдонимом «Лёлик» проследовал на АЗС «БРК» по <адрес>, сотрудники наркоконтроля, он и Б. пешком проследовали за гражданином под псевдонимом «Лёлик» на указанную автозаправочную станцию. На территории АЗС «БРК» по <адрес> гражданин под псевдонимом «Лёлик» встретился с мужчиной европейской внешности. В. сообщил им, что указанный мужчина является Бурдуковским А. и что в отношении него проводится ОРМ «проверочная закупка». После непродолжительного разговора гражданин под псевдонимом «Лёлик» передал Бурдуковскому деньги, далее Бурдуковский передал что-то гражданину под псевдонимом «Лёлик», которое гражданин под псевдонимом «Лёлик» положил в правый карман брюк. Он вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками наркоконтроля находился на территории автозаправочной станции, и наблюдали за происходящим на расстоянии 20-25 метров. После этого Бурдуковский проследовал в направлении «Богатырского моста», а гражданин под псевдонимом «Лёлик» проследовал в обратном направлении к автомашине «<данные изъяты>», которая находилась на автостоянке перед указанным продовольственным магазином «Продукты от Титана». Далее Ц. в автомашине «<данные изъяты>» был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Лёлик». Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. На указанное предложение гражданин под псевдонимом «Лёлик», добровольно выдал из правого кармана своих брюк два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом пояснил всем присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на врученные ему деньги у Бурдуковского А. на территории АЗС «БРК» по <адрес>. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Лёлик» других запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Лёлик» бумажные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный почтовый конверт, который был опечатан оттиском печати, на котором он и Бато расписались (том 5 л.д. 7-10). Из протокола допроса свидетеля Ц. следует, что 15 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили учувствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бабушкина И.В.. После этого в салоне автомашины «<данные изъяты>», которая находилась на автостоянке перед супермаркетом «Эльдорадо» по <адрес> оперативным сотрудником А., был произведен личный досмотр гражданина, которого сотрудники наркоконтроля представили как гражданина под псевдонимом «Григорий», выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Григорий» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее гражданину под псевдонимом «Григорий» сотрудником наркоконтроля А. были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей, и пятью купюрами достоинством 100 рублей. Денежные купюры были осмотрены в их присутствии и присутствии гражданина под псевдонимом «Григорий». Номера указанных купюр были сверены с номерами на ксерокопии купюр, на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы гражданину под псевдонимом «Григорий» А. После этого, гражданину под псевдонимом «Григорий», был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, то есть, каким образом он должен передать эти деньги Бабушкину И.В. После чего, гражданин под псевдонимом «Григорий» вышел из автомашины и проследовал в направлении входа в супермаркет «Эльдорадо» по <адрес>. А. он и второе незаинтересованное лицо проследовали следом за гражданином под псевдонимом «Григорий». Примерно через одну две минуты, на автостоянку супермаркета «Эльдорадо» заехала автомашина, марки «<данные изъяты>» белого цвета, которая остановилась на автостоянке ближе к входу супермаркета, за рулем автомашины находился мужчина азиатской национальности на вид 25-30 лет, А. сообщил им, что это и есть Бабушкин И.В., в отношении которого проводится указанное мероприятие и что Бабушкин И.В. известен А. в связи с оперативно-служебной деятельностью. После чего как автомашина остановилась у входа в «Эльдорадо» гражданин под псевдонимом «Григорий» подошел к автомашине и сел на заднее сиденье, в автомашине больше ни кого не было. Через две три минуты гражданин под псевдонимом «Григорий» вышел из автомашины «<данные изъяты>» и проследовал в направлении служебной автомашины, а автомашина под управлением Бабушкина И.В. проследовала в направлении остановки общественного транспорта «Мегадом», без наблюдения. Он, оперативник А. и Г. проследовали за гражданином под псевдонимом «Григорий», где все сели в служебную автомашину «<данные изъяты>» на всем протяжении следования гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Григорий» ни с кем, ни встречался и ни с кем не разговаривал. В указанной автомашине оперативным сотрудником А. в присутствии двух граждан был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Григорий». Перед началом досмотра А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Григорий», добровольно выдал из правого нагрудного кармана своей куртки шесть бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом пояснил всем присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в шести бумажных свертках из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у Бабушкина И.В., на автостоянке сети супермаркетов «Эльдорадо» по адресу: <адрес>. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Григорий» других запрещенных предметов обнаружено не было. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Григорий» шесть бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН России по <адрес>» на котором они расписались. После этого, все участники мероприятия на оперативной автомашине «ВАЗ-21074» проехали обратно в управление наркоконтроля, где в присутствии участников мероприятия оперативным сотрудником А., был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым мы ознакомились и расписались. После этого, в том же порядке все участники мероприятия на автомашине «ВАЗ-2107» проехали обратно в управление наркоконтроля., где оперативным сотрудником А., был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым они ознакомились и подписали (том 5 л.д. 27-29)

Свидетель Г. дал показания о том, что 04 сентября 2010 года на остановке общественного транспорта к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили учувствовать в мероприятии «проверочная закупка» в отношении человека, подозреваемого в совершении незаконного сбыта наркотиков. Они проехали к супермаркету «Абсолют» по <адрес> и остановились на парковочной стоянке. Затем в салоне автомашины «<данные изъяты>» оперативным сотрудником Ц. был произведен личный досмотр гражданина, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля представили его как гражданина под псевдонимом «Кирилл». В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Кирилл» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее гражданину под псевдонимом «Кирилл» сотрудником наркоконтроля В. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, и пятью купюрами достоинством 100 рублей. Денежные купюры были осмотрены в нашем присутствии и присутствии «Кирилла». Номера указанных купюр были сверены с номерами на ксерокопии купюр, на которой он и второй понятой расписались. После этого был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы гражданину под псевдонимом «Кирилл». После этого ему в их присутствии, был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, то есть, каким образом он должен передать эти деньги Бурдуковскому при встрече. Около 2 часов дня Кирилл проследовал в направлении <адрес>. Цыбиков, он и второй понятой пошли следом за ним. На перекрестке по <адрес> Кирилл стал кого-то ожидать, через некоторое время со стороны <адрес>, на большой скорости подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета за рулем которой находился мужчина азиатской внешности, на вид 25-30 лет, гос. номера автомашины были загрязнены из-за чего разглядеть номера не удалось, автомашина остановилась у здания Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Из указанной автомашины с переднего пассажирского места вышел мужчина и направился в сторону перекрестка <адрес> сказал, что к Кириллу приближается Бурдуковский А.. Они оба подошли к станции переливания крови, что по <адрес> и Бурдуковский чем-то обменялись. После этого Бурдуковский направился к ожидавшей его машине, сел в нее и машина на большой скорости проследовала в обратном направлении к <адрес>, а Кирилл пошел в сторону <адрес>, они за ним, он на автостоянке возле «Абсолюта», дождался их и они все сели в оперативную автомашину. После этого, в автомашине Ц. был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Кирилл». Перед началом досмотра Кириллу было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, на что он выдал два бумажных свертка с каким-то порошкообразным веществом внутри каждого. При этом гражданин «Кирилл» сказал, что это героин, который он купил на ранее врученные ему деньги у Бурдуковского А.. Больше ничего запрещенного у него не было. Свертки изъяли и упаковали (том 5 л.д. 11-12). Из протокола допроса свидетеля Г. от 20.11.2010 года следует, что 15 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бабушкина И.В.. После этого, в этот же день, в салоне автомашины «<данные изъяты>», которая находилась на автостоянке перед супермаркетом «Эльдорадо» по <адрес> оперативным сотрудником А., был произведен личный досмотр гражданина, которого сотрудники наркоконтроля представили, как гражданина под псевдонимом «Григорий», выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Григорий» запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее гражданину под псевдонимом «Григорий» сотрудником наркоконтроля А. были вручены денежные средства в сумме 3 500 рублей, тремя купюрами достоинством 1 000 рублей, и пятью купюрами достоинством 100 рублей. Денежные купюры были осмотрены в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного гражданина, а также в присутствии гражданина под псевдонимом «Григорий». Номера указанных купюр были сверены с номерами на ксерокопии купюр, на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы гражданину под псевдонимом «Григорий» оперативником А.. После этого, гражданину под псевдонимом «Григорий», был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, то есть, каким образом он должен передать эти деньги Бабушкину И.В. при встрече. Около 16 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «Григорий» проследовал в направлении входа в супермаркет «Эльдорадо» по <адрес>. А., он и второе незаинтересованное лицо проследовали следом за гражданином под псевдонимом «Григорий». Примерно через одну две минуты, со стороны остановки общественного транспорта «Стрелка», на автостоянку супермаркета «Эльдорадо» подъехала автомашина, марки «<данные изъяты>» белого цвета г/н не помнит, которая остановилась на автостоянке ближе к входу супермаркета, за рулем автомашины находился мужчина азиатской национальности на вид 25-30 лет, А. сообщил им, что это и есть Бабушкин И.В., в отношении которого проводится указанное мероприятие, и что Бабушкин И.В. известен А. в связи с оперативно-служебной деятельностью. После чего, как автомашина остановилась у входа в «Эльдорадо» гражданин под псевдонимом «Григорий» подошел к автомашине и сел на заднее сиденье, в автомашине больше никого не было. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Григорий» вышел из автомашины «<данные изъяты>» и проследовал в направлении служебной автомашины, а автомашина под управлением Бабушкина И.В. проследовала в направлении остановки общественного транспорта «Мегадом», без наблюдения. Он, оперативник А. и второе незаинтересованное лицо по имени Б. проследовали за гражданином под псевдонимом «Григорий», где все сели в служебную автомашину «<данные изъяты>» на всем протяжении следования гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Григорий» ни с кем, ни встречался и ни с кем не разговаривал. В указанной автомашине оперативным сотрудником А. в присутствии двух граждан был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Григорий». Перед началом досмотра А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Григорий», добровольно выдал из правого нагрудного кармана своей куртки шесть бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом, пояснил всем присутствующим, что порошкообразное вещество, находящееся в шести бумажных свертках из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у Бабушкина И.В., на автостоянке сети супермаркетов «Эльдорадо» по адресу: <адрес>. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Григорий» других запрещенных предметов обнаружено не было. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Григорий» шесть бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия» на котором они расписались. После этого, все участники мероприятия на оперативной автомашине «<данные изъяты>» проехали обратно в управление наркоконтроля, где в присутствии участников мероприятия оперативным сотрудником Алагуевым был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым они ознакомились и расписались (том 5 л.д. 24-26)

Согласно пояснениям свидетеля Ш. 22 сентября 2010 года около 22 часов вечера оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативном мероприятии, на что он согласился. Они сели в служебную машину и проехали в здание управления наркоконтроля, где его завели в один из кабинетов на первом этаже. Через некоторое время в кабинет завели молодого человека, о котором сказали, что он понятой, также как и он. В служебном кабинете, в котором они находились, в скором времени был произведен досмотр мужчины, который представился как Б.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, вещества, было предложено их выдать. На это Б. ответил, что у него ничего нет. После этого его стали досматривать, и в ходе личного досмотра у него в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось еще с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого Б. сказал, что эти свертки с героином, принадлежат ему, их он приобрел у Бурдуковского А. в этот же день, то есть 22 сентября 2010 года за деньги в сумме 1000 рублей, для личного употребления. По этому поводу один из сотрудников составил акт, в котором все участники данного мероприятия расписались. Изъятый полимерный сверток с двумя свертками с веществом внутри каждого, был упакован в белый бумажный конверт. Конверт был опечатан, он и второй понятой расписались на бирке с какой-то печатью наркоконтроля. Также были изъяты сотовый телефон LG черного цвета и один след пальца руки на одной светлой дактилопленки, которые также были упакованы в резные почтовые конверты, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которых они расписались. (том 5 л.д.13-14).

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что 22 сентября 2010 года, около 23 часов 00 минут, он находился в районе остановки общественного транспорта «Элеватор» на <адрес> <адрес>, в этот момент к нему подошли двое молодых людей и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего предложили принять участие в проведении досмотра, задержанного гражданина, на это предложение он согласился. Затем, они прошли и сели в автомашину и проехали в здание управления ФСКН России по Республике Бурятия. По приезду, в здании управления, его представили еще одному участнику данного мероприятия, также приглашенному со стороны. В кабинете для работы с задержанными 22 сентября 2010 года, около 24 часов, был проведен личный досмотр мужчины, который представился Б., проживающим в <адрес>, точный адрес не помнит. Перед началом досмотра у Б. спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что Б. сказал, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у Б. в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находились два свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Б. пояснил, что изъятое вещество, это – героин, которое принадлежит ему и которое он приобрел у Бурдуковского А. в этот же день перед задержанием за деньги в сумме 1000 рублей, для личного употребления. По данному факту был составлен акт, в котором он и второй присутствующий гражданин расписались. Изъятый сверток с двумя бумажными свертками с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт, который опечатали. Также были изъяты сотовый телефон LG черного цвета и один след руки на пленку, которые также упаковали в конверты, заклеены отрезком бумаги с печатью, на которых они расписались (том 5 л.д. 15-16).

Из протокола допроса свидетеля Б. от 21.12.2010 года, 01.10.2010 года, следует, что по вышеуказанному адресу проживает вместе со своей женой З. 1969 г.р. и дочерью З. 1994 г.р. Наркотические средства героин употребляет периодически, примерно раз в неделю, с 2001 года. Какой либо зависимости от употребления наркотического средства он не имеет. На учетах в РНД, РПНД не состоит, трав головы не имеет. Инвалидность «спондилит» с 2008 года. В связи с употреблением героина состоит на учете в СПИД Центре с диагнозом ВИЧ - инфекция с 2001 года. Примерно в 2008 году он познакомился с Бурдуковским А., при каких обстоятельствах он не помнит, после этого знакомства время от времени перезванивались по приобретения наркотиков - героин, и совместно употребляли в разных местах, помогали друг другу, как в финансовом плане, так и в приобретении наркотиков. С начала сентября 2010 года, точной даты не помнит, он стал приобретать наркотики - героин у Бурдуковского А., место встречи назначал он сам в разных местах <адрес>, героин он приобретал для личного употребления, один-два чека за деньги в сумме 500 рублей за один чек. Так, 22 сентября 2010 года, около 11 часов 45 минут, он позвонил Бурдуковскому А. со своего сотового телефона, на сотовый Бурдуковского А., номер телефона сохранен в сотовом телефоне под именем «Шурик», с просьбой о встрече, это означало, что нужен героин, сумму ни когда не оговаривали, так как в наличии у А., постоянно было нужное ему количество героина, один-два чека. Бурдуковский А. сказал подъехать к магазину «Стрелец» расположенному по <адрес>. Около 12 часов 00 минут он подъехал за рулем автомашины <данные изъяты> к магазину «Стрелец», который расположен по <адрес> и остановился у крыльца, через одну две минуты к нему подошел Бурдуковский А. и сел в машину, с какой стороны подошел Бурдуковский А. он не видел. После непродолжительной беседы он передал А. деньги в сумме 1000 рублей, в свою очередь А. передал ему два свертка из тетрадного листка в клетку, со словами, здесь героин. После этого он вышел и направился в сторону рынка «Туяа», а он поехал в сторону 20 «а» квартала по <адрес>, где зашел домой по адресу: <адрес>80. Зайдя домой, он употребил купленный им наркотик путем внутривенной инъекции. В 21 час 30 минут, он снова позвонил Бурдуковскому А. и сказал, что надо встретится, Бурдуковский предложил приехать к нему в <адрес> на конечного остановку маршрута . Около 22 часов 15 минут, 22 сентября 2010 года, он подъехал на конечную остановку маршрута по <адрес>, где остановился. Через одну две минуты к нему в машину сел А., подошедший со стороны магазина «Поселье», переговорив около минуты, он протянул Бурдуковскому А. 1000 рублей, а А. передал ему два свертка из тетрадного листа в клетку, которые он положил в целлофановую упаковку из-под пачки сигарет. Попрощавшись, они расстались, он на автомашине марки <данные изъяты> рус, проследовал в сторону <адрес>, в какую сторону пошел А. он не видел. По дороге в город, он подсадил молодого человека в <адрес> - до остановки общественного транспорта «Виадук» <адрес>. Остановившись на указанной остановке, для высадки пассажира его задержали сотрудники наркоконтроля, и доставили в управление наркоконтроля по <адрес>. В одном из кабинетов на первом этаже наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр. Перед началом осмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства оружие боеприпасы, если таковые имеются, было предложено, добровольно выдать. На что он заявил, что имеется, в правом нагрудном кармане его куртки сверток из полимерного мешочка, в котором находится два свертка из тетрадного листа в клетку с наркотического средства - героин. В ходе досмотра он добровольно выдал, из правого нагрудного кармана куртки полимерный сверток внутри которого находится порошкообразное вещество с признаками наркотического средств -героин. При этом пояснил, что указанный сверток с содержимым внутри принадлежит мне, которое он приобрел у знакомого Бурдуковского А. в <адрес> на конечной остановке маршрута , для собственного употребления. Изъятый полимерный сверток, внутри которого находятся два свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, с признаками наркотического средства, был упакован в белый бумажный конверт, без доступа к содержимому. Конверт оклеен отрезком бумаги с круглой печатью, на которой присутствующие граждане расписались. Также был изъят сотовый телефон марки LG черного цвета и один отпечаток следа пальцев рук, которые также были упакованы в белые конверты и опечатаны оттисками печати в присутствии приглашенных граждан. После чего был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие при изъятии расписались. По факту употребления и обнаружения у него наркотического средства героин его привлекли к административной ответственности (том 5 л.д. 17-19, 20-22).

Из протокола допроса свидетеля У., следует, что наркотики героин употребляет периодически с 2009 года. Какой либо зависимости от употребления наркотика он не имеет. Примерно в 2009 году он познакомился с Бурдуковским А.. При каких обстоятельствах он с ним познакомился, он не помнит. После знакомства они время от времени перезванивались. В основном их общение основывалось на приобретении наркотика героин. Они неоднократно совместно употребляли его в разных местах, помогали друг другу, как в финансовом плане, так и в приобретении наркотиков. У Бурдуковского есть знакомый И., который часто приезжал к последнему на автомашине марки «<данные изъяты>» серебристого цвета г/н 155, буквенной серии номеров не помнит. Позже он узнал, что И. поставляет героин Бурдуковскому А., об этом ему рассказал сам Бурдуковский. Далее в процессе встреч с Бурдуковским А. он познакомился с И. и узнал, что у него фамилия Бабушкин. И. - молодой человек 30 лет, азиатской внешности, проживает в <адрес> <адрес>, при встрече опознать сможет. В начале сентября 2010 года на его сотовый телефон позвонил И. с номера телефона . В ходе разговора он предложил брать героин напрямую у него. Он предложил ему, потому что понял, что он платежеспособен. Место продажи наркотика он назначал сам. Как правило, с И. они встречались около ТД «Мегадом», АЗС «Роснефть» на левом берегу или у закусочной «Исток», что на отвороте на карьеры. В ходе одной из встреч И. сказал, что у него есть квартира в 113 микрорайоне и дом в районе <адрес>. Они постоянно созванивались именно по этим телефонам, героин он приобретал для личного употребления, один-два чека в день за деньги в сумме 500 рублей за один чек. Так 25 октября 2010 года, около 14 часов 00 минут, на его сотовый телефон позвонил Бабушкин И. и предложил встретиться в районе ТРЦ «Метро» на верхней стоянке, сумму они никогда не оговаривали, так как у него всегда было нужное ему количество чеков с героином. В его сотовом телефоне Бабушкин И. сохранен как «Игра». Около 15 часов 10 минут он из 111 микрорайона <адрес> подъехал на остановку общественного транспорта «Центральный колхозный рынок», вышел из маршрутного такси и поднялся по лестнице к автостоянке, расположенной на перекрестке <адрес> и п<адрес>. На указанной автостоянке уже стояла автомашина Бабушкина И., «<данные изъяты>, он подошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сиденье, в салоне автомашине был только Бабушкин И., который сидел за рулем. В ходе непродолжительной беседы он передал Бабушкину И. деньги в сумме 2500 рублей, которые он пересчитал и положил их в карман своих брюк. После чего открыл бардачок, расположенный между пассажирским и водительским сиденьями, отсчитал пять чеков из тетрадного листка в клетку и передал их ему, в бардачке еще оставались несколько чеков, после чего они попрощались, он вышел из машины и проследовал в направлении ТРК «<данные изъяты>», куда поехал Бабушкин И. он не обратил внимание. У ТРК «<данные изъяты>» его задержали сотрудники наркоконтроля, и при двух представителей общественности доставили в управление наркоконтроля по <адрес>. В одном из кабинетов на первом этаже наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр. Перед началом осмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства оружие боеприпасы, если таковые имеются, было предложено, добровольно выдать. На что он заявил, что имеется, в левом кармане его куртки пять свертков из тетрадного листа в клетку с наркотического средства - героин. В ходе досмотра он, добровольно выдал, из левого кармана куртки пять свертков из тетрадного листка в клетку внутри которого находится порошкообразное вещество с признаками наркотического средств – героин. При этом пояснил, что указанные свертки с героином принадлежат ему, которое он приобрел у знакомого ему Бабушкина И. на автостоянке расположенной на перекрестке <адрес> и п<адрес>, для собственного употребления. Изъятые пять свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, признаками наркотического средства, был упакован в белый бумажный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «управление ФСКН России по РБ, Для справок » на которой присутствующие граждане расписались. Также был изъят сотовый телефон марки Samsung черного цвета и один отпечаток следа пальцев рук, которые также были упакованы в белые конверты и опечатаны оттисками печати в присутствии приглашенных граждан. После чего был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие при изъятии расписались (том5 л.д. 40-42).

Из показаний свидетеля Т. от 30.10.2010 года., следует, что 25 октября 2010 года, около 14 часов 55 минут, он находился в районе ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>, в это время к нему подошли двое молодых людей и представились сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении мероприятия. На данное предложение он согласился. После чего, он сел в служебную автомашину, находящуюся на входе в «<данные изъяты>», в которой уже находился другой молодой человек. Находясь в автомашине, сотрудники наркоконтроля с кем-то перезванивались по сотовому телефону и около 15 часов 20 минут задержали проходящего около автомашины молодого мужчину около 25-30 лет худощавого телосложения, одетого в черный пуховик с капюшоном, после чего все вместе проехали в управления ФСКН России по <адрес>. В одном из кабинетов наркоконтроля на первом этаже, был проведен досмотр задержанного мужчины, который представился У.. Перед началом досмотра у У. спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что имеются. В ходе дальнейшего досмотра у У. в левом кармане его куртки были пять бумажных свертков с веществом, имеющим признаки наркотического средства. По поводу изъятого задержанный пояснил, что в данных свертках принадлежащее ему наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого Бабушкина И., 25 октября 2010 года, около 15 часов 16 минут, на автостоянке находящейся на перекрестке ул. <адрес>, за 2 500 рублей, для личного употребления. В связи с этим был составлен соответствующий акт, в котором он и второй присутствующий гражданин расписались. Изъятые пять свертков с веществом, были упакованы в бумажный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги с печатью, на котором он и второй присутствующий гражданин расписались. Также у У. были изъяты сотовый телефон «Samsung» черного цвета и один след пальца руки на одной светлой дактилопленки, которые также были упакованы в разные почтовые конверты, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которых они расписались (том 5 л.д. 45-46).

Свидетель З. пояснял, что 25 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут он находился на остановке общественного транспорта «Элеватор» по <адрес> <адрес>, к нему подошли двое людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Также был приглашен второй понятой по имени С.. Они прошли в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов был произведен досмотр гражданина П.. Перед началом досмотра П. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, оружие, боеприпасы, если имеются предлагалось выдать. П. заявил, что в кармане в паспорте находится кассовый чек, в котором находится бумажный сверток из тетрадного листка в клетку с наркотическим средством. В ходе досмотра был изъят этот сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий акт, он и второй понятой расписались в нем. Указанный сверток был соответствующим образом упакован и опечатан, на конверте он и второй понятой расписались. П. заявил, что данное наркотическое средство приобрел у девушки по имени Е. на остановке общественного транспорта «КСК ЗММК» по п<адрес> около 15 часов 25.11.2010 года за 1000 рублей для собственного употребления.(том5 л.д.50-51).

Из показаний свидетеля К. следует, что 26 ноября 2010 года он находился около магазина «Смит» по <адрес>. К нему подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля и предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что он согласился. В здании управления в одном из кабинетов ему была разъяснена цель и сущность мероприятия, задачи и порядок действия. Сотрудники произвели досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», который выступал в качестве покупателя наркотиков. Были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры, составлены и подписаны акты. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», составлен акт, и они выехали к месту мероприятия. Подъехали к дому 3 по <адрес>, покупатель «Иван» направился в сторону <адрес> там встретился с женщиной европейской национальности, которая была установлена как Перевалова Е.А., в отношении которой проводилось ОРМ. Они направились следом за «Иваном», находясь от него на некотором расстоянии. «Иван» передал Переваловой деньги, та взяла и прошла за угол <адрес>. Он остался наблюдать за «Иваном», а двое участников ОРМ пошли следом за Переваловой. Примерно, через 5 минут Перевалова вернулась и что-то передала «Ивану», который переданный предмет положил в карман. Затем они попрощались и разошлись в разные стороны. «Иван» подошел к машине, они сели в салон, где «Иван» сообщил, что приобрел наркотическое вещество. Они проехали в управление, по приезду был осмотрен автомобиль, составлен акт. В кабинете «Иван» вытащил бумажный сверток с наркотическим средством, которое приобрел у Переваловой. Сверток был запечатан в конверт, опечатан, скреплен подписями, о чем составили акт. Также был составлен акт о проведенном мероприятии.(том5 л.д. 54-55).

Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что 26ноября 2010 года он находился около магазина «Смит» по <адрес>. К нему подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля и предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В здании управления в одном из кабинетов ему была разъяснена сущность, цель мероприятия, задачи и порядок действия. Сотрудники произвели досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», который выступал в качестве покупателя наркотиков, составлен акт, в котором он расписался. Были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры, которые были переданы «Ивану», составлен и подписан акт, и они выехали к месту проведения ОРМ. Они подъехали к дому 3а по <адрес>, покупатель «Иван» направился в сторону <адрес> там встретился с женщиной европейской национальности, которая была установлена как Перевалова Е.А., в оношении которой проводилось ОРМ. Они направились следом за «Иваном», находясь от него на некотором расстоянии. «Иван» передал Переваловой деньги, та взяла и прошла за угол <адрес>. Он остался наблюдать за «Иваном», а двое участников ОРМ пошли следом за Переваловой. Примерно, через 5 минут Перевалова вернулась и что-то передала «Ивану», который переданный предмет положил в карман. Затем они попрощались и разошлись в разные стороны. «Иван» подошел к машине, они сели в салон, где «Иван» сообщил, что приобрел наркотическое вещество. Они проехали в управление, по приезду был осмотрен автомобиль, составлен акт. В кабинете «Иван» вытащил бумажный сверток с наркотическим средством, которое приобрел у Переваловой. Сверток был запечатан в конверт, опечатан, скреплен подписями, о чем составили акт. Также был составлен акт о проведенном мероприятии.(том5 л.д. 56-57).

Из протокола допроса свидетеля Г. от 13 декабря 2010 года, следует, что 22 ноября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Переваловой. В качестве второго незаинтересованного лица принимал участие М.. В качестве покупателя наркотического средства принимал участие «Рыжий». Так в ходе проведения проверочной закупки «Рыжий» купил у Переваловой два свертка с героином около <адрес>. Два бумажных свертка были упакованы в бумажный конверт и опечатали (том 5л.д.98-99).

Свидетель под псевдонимом «Рыжий» 10 января 2011 год показал, что 22 ноября 2010 года он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства героин у Переваловой Е.А., избрав себе псевдоним «Рыжий», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения оперативн-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены двое представителей общественности, ранее ему неизвестные, фамилии не запомнил. Созвонившись с Переваловой Е. он попросил ее помочь приобрести героин, Перевалова сказала, чтобы он подъехал к ее дому. Они вышли на улиц, сотрудник милиции на территории ОРЧ по <адрес> произвел досмотр автомашины УАЗ серого цвета в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, составлен акт. Он, трое сотрудников милиции и двое представителей общественности сели в автомашину УАЗ и поехали в сторону 47 квартала. Остановившись около <адрес> в салоне автомашины УАЗ сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого был составлен акт осмотра и вручения ему денежных средств в сумме 2000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера и серии денежных средств переписаны в акт и переданы ему для использования в ходе проведения ОРМ. Находясь в машине он позвонил Переваловой и сказал, что подъезжает. Перевалова ответила, что будет возле своего дома. Он вышел из автомашины УАЗ и пошел к дому 1 <адрес>. Перевалова подошла к нему он передал ей 2000 рублей, а Перевалова передала ему 2 чека с героином. При этом Перевалова пояснила, что 1 чек она передала тому, кто помогал ей достать героин, а 1 чек забрала себе за то что помогла. После этого он с Переваловой прошел во двор ее дома, где они с ней разошлись. Перевалова зашла в свой подъезд, а он вернулся в автомобиль УАЗ, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал два бумажных свертка внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые он приобрел у Переваловой Е. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, на которых он расписался вместе с понятыми, скреплены печатью. (том 5л.д.100-101).

Свидетель М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. от 13 декабря 2010 года (том 5л.д.104-106).

Из показаний свидетеля М. следует, что он вместе с С., В., Ф. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой Е.А., <данные изъяты>.р., проживающей в <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности М. и Г.. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Рыжий». После досмотра автомашины <данные изъяты>, направились в сторону 47 квартала. Оперуполномоченный В. и начальник отделения С. на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров направились следом за ними, осуществлять визуальное наблюдение. Доехав на <адрес>, остановились около <адрес>, где в салоне автомашины Фалилеевым был досмотрен «Рыжий», денежных средств и запрещенных в обороте предметов при нем обнаружено не было. Был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались «Рыжий» и представители общественности. Четыре купюры достоинством по 500 рублей, которые были заранее отксерокопированы, переписаны их серии и номера, был переданы «Рыжиму». «Рыжий» вышел из автомашины и, перейдя через дорогу на другую сторону <адрес>, пошел в сторону <адрес> вместе с другими участниками мероприятия остался в машине около <адрес>, через 20 минут гражданин под псевдонимом «Рыжий» вернулся в машину, Ф. произвел его досмотр, в ходе которого «Рыжий» добровольно выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листка в клетку. При вскрытии сверток внутри было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. «Рыжий» пояснил, что данные свертки он приобрел у Переваловой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей. Свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скреплены отрезком бумаги с оттиском печати. На конверт была нанесена пояснительная надпись, также конверт скрепили подписями представители общественности и гражданин под псевдонимом «Рыжий» После этого был произведен досмотр машины в ходе которого в ней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (том5 л.д.120-122).

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Саша» от 25 декабря 2010 года следует, что 17 декабря 2010 года он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства героин у Переваловой Е.А., избрав себе псевдоним «Саша», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 17 декабря около 10 часов он встретился с сотрудниками милиции возле торгового центра «Европа», расположенного на <адрес>. Для проведения ОРМ также были приглашены два представителя общественности, ранее незнакомые ему мужчины, фамилии их не помнит. Затем он с тремя сотрудниками милиции и двумя представителями общественности на автомашине УАЗ-таблетка проехали к дому 50 по п<адрес>. В салоне машины сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружен не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудники милиции в присутствии представителей общественности осмотрели денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт, затем их вручили ему для использования в ОРМ. Он позвонил Переваловой и сказал, что подъезжает, Перевалова ответила, что будет ждать возле своего дома. После этого он вышел из автомашины и пошел к дому 1 по <адрес> в подъезд <адрес> на лестничной площадке он увидел Перевалову Е. Подойдя к ней, он передал 2000 рублей, а Перевалова, взяв деньги, сказала подождать, а сама вышла из подъезда. Через некоторое время Перевалова вернулась в подъезд и, находясь между первым и вторым этажом, передала ему 3 чека с героином. Перевалова пояснила, что 1 чек она забирает себе, за то что помогала. Он попращался с Переваловой и направился в автомашину УАЗ, в котором его ожидали сотрудники милиции и представители общественности. В автомашине сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого, он добровольно выдал в присутствии представителей общественности 3 чека с героином, которые приобрел у Переваловой за 2000 рублей. Данные свертки были упаковыны в конверт с пояснитеьной надписью, на котором он и двое представителей общественности расписались. После этого они поехали в здание ОРЧ , где у него взяли объяснение. (том 5л.д.123-124).

Свидетель Г. пояснял, что 17 декабря 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой Е.А.. Для проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности М. и Ч., в качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Саша». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на автомашине <данные изъяты>, он, Самсонов Ваховский и двое представителей общественности, «Саша» проехали до <адрес> п<адрес>, он в салоне автомашины произвел досмотр псевдонима «Саша», запрещенных предметов у него обнаружено не было. Был составлен акт в котором расписались представители общественности и псевдоним. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «Саша» Денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей-2 штуки, которые были заранее отксерокопированы, переписаны их серийные номера, и переданы псевдониму. После этого псевдоним «Саша» вышел из машины и пошел в сторону <адрес> участники мероприятия остались в машине. Через некоторое время псевдоним «Саша» вернулся в машину и добровольно выдал три бумажных свертка из фрагмента тетрадного листка в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин «Саша» пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Переваловой Е. за 2000 рублей. Данные свертки были упакованы в почтовый конверт, скреплены отрезком бумаги с оттиском печати и пояснительной надписью, конверт был скреплен подписями представителей общественности и псевдонима «Саши».(том5 л.д.132—134).

Свидетель Ч., показал, что 17 декабря 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Переваловой. В качестве второго незаинтересованного лица принимал участие его подчиненный М.. В качестве покупателя наркотического средства принимал участие «Саша». Так в ходе проведения проверочной закупки «Саша» купил у Переваловой три свертка за 2000 рублей (том 5 л.д.125-126).

Свидетель М. показал, что он употребляет героин путем внутривенных инъекций с 2004 года. Примерно в конце лета 200 года на КСК ЗММК он встретил Е., они обменялись с ней номерами телефона. После они созвонились и Е. предложила взять героин. Когда у него появлялись деньги, он звонил к ней на телефон , примерно раз или два в месяц, чтобы взять героин. Встречи Е. назначала возле своего дома по <адрес>, квартиру знает визуально. Он давал ей деньги в разных суммах от 500 рублей до 2000 рублей, Е. приносила несколько чеков и один забирала. Он ей давал деньги, а она при нем кому-то звонила, договаривалась, уходила на дорогу за дом, все длилось около 10-15 минут. Один раз он видел возле дороги белую иномарку, номер не запомнил, в нее села Е. и уехала, минут через 15 приехала обратно. 17.12.2010 года он получил зарплату от строительного подряда на территории ТЭЦ-1 и решил позвонить Е. Около 14-15 часов позвонил, договорились встретиться на КСК ЗММК, сказала, что героин будет через час. Он купил шприцы и пошел к Е., зашел к ней во дво<адрес> позвонила сказала, что сейчас подойдет. Е. вышла, подошла к нему, он сидел на лавочке, отдал ей 3000 рублей, она осталась с ним, пояснив, что сейчас кто-то подъедет. Он понял что это человек, который привозит героин. Через 10-15 минут к ней на телефон кто-то позвонил, она сказала ждать, а сама ушла за дом. Е. позвонила и сказали идти к овощной базе. Когда Е. стала к нему подходить, сотрудники милиции их задержали(том5 л.д.138-139).

Свидетель О. показала, что 17 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Перевалова Е.А. была задержана, и доставлена в ОМ <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых женского пола, которым были разъяснены их права, у Переваловой было изъято восемь свертков из бумаги с наркотическим средство героин внутри каждого. Переваловой была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перевалова пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у И. для личного употребления. Восемь бумажных свертка были упакованы надлежащим образом. (т. 5л.д. 148-149).

Свидетель Х. показал, что 26 августа 2010 года, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он находился на остановке общественного транспорта «<адрес>», когда в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание ОРЧ - 2, расположенное по адресу: <адрес>«а». Оперуполномоченный Ф., представил ему второго представителя общественности, его фамилию он тоже не помнит, он азиатской внешности. Им разъяснили права и обязанности представителей общественности, и суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же им сообщили, что ОРМ проводится, в отношении гражданина, он запомнил только фамилию - Т., хотя тогда называли его полные данные, но он их не запомнил. Также сотрудники милиции сказали, что Т. занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин. После этого они прошли в кабинет на втором этаже здания ОРЧ, где находился ранее ему незнакомый мужчина, которого им представили, как гражданина под псевдонимом «Вася» и пояснили, что он должен выступить в роли покупателя наркотического средства – героин. Псевдоним этот гражданин выбрал себе сам, чтобы скрыть свои настоящие анкетные данные в целях безопасности. После этого, оперуполномоченный при нем и втором понятом досмотрел гражданина под псевдонимом «Вася», в ходе досмотра было установлено, что при «Васе» никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств не имеется, что было отражены в акте, где поставили свои подписи он, второй понятой и «Вася». После этого был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом «Вася» денежных средств в сумме 1 500 рублей, номера купюр были переписаны в акт, и в данном акте поставили свои подписи он и второй представитель общественности, а также гражданин под псевдонимом «Вася». Кроме этого эти денежные купюры были откопированы, где он, второй представитель общественности и «Вася» удостоверились, что ксерокопия верна и поставили на ней свои подписи. Деньги вручили «Васе». После этого они все вышли во двор ОРЧ при нем и втором представителе общественности осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>» светлого цвета, и удостоверились, что в ней не имеется предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, это было отражено в акте, где все поставили свои подписи. Затем двое оперуполномоченных, и все остальные участники данного оперативного мероприятия сели в этот автомобиль и проехали до ­остановки общественного транспорта «Химчистка». После чего остановились немного дальше самой остановки. Гражданин под псевдонимом «Вася» вышел из автомобиля и перешел дорогу, встав прямо на остановке общественного транспорта, на противоположной стороне от них, по пути следования он ни с кем не разговаривал и ни к кому не подходил. Они, сидя в автомобиле, наблюдали за «Васей» и видели его хорошо, как он поговорил по сотовому телефону. Затем «Вася» простоял на остановке некоторое время. После чего, к нему подошел парень азиатской национальности, одет был в светлую рубашку с коротким рукавом и брюки светлого цвета (джинсы). Он поздоровался с «Васей» и он видел, как «Вася» передал ему что-то, а парень который подошел к «Васе» передал ему что-то взамен. После этого, сразу же тот парень ушел в сторону девятиэтажного дома, расположенного рядом с остановкой, а «Вася» перешел через дорогу и сел в их автомобиль. После этого, они все вместе проехали вновь к зданию ОРЧ -2, где во дворе ОРЧ при них вновь досмотрели автомобиль, было зафиксировано в акте то, что в ней не имеется денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, что было отражено в акте. После этого, они все прошли в кабинет , где оперуполномоченный произвел досмотр «Васи» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого «Вася» добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, они были маленькие, при этом «Вася» пояснил, что ему продал данные свертки гражданин Т.. Так же «Вася» сказал, что купил он эти два свертка с героином у Т. за 1500 рублей. Оперуполномоченный развернул данные свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки, выданные «Васей» были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен, на конверт была нанесена пояснительная надпись, так же был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати, после чего на конверте поставили подписи он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Вася» и оперуполномоченный, после чего был составлен акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем у всех по очереди сотрудники милиции взяли объяснения. (том 2 л.д. 178-179 ).

Свидетель под псевдонимом «Вася» показал, что он на протяжении длительного периода времени употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций, и поэтому ему приходится покупать наркотическое средство героин. Употребляет героин с перерывами, бросает обычно сам, лечение от наркомании не проходил. В последний раз начал употреблять наркотическое средство - героин в конце февраля 2010 года. Покупает героин у разных лиц, среди них Т., который проживает по адресу: <адрес>64. Он его знает не так давно, с августа 2010 года, он с ним познакомился в кругу лиц употребляющих наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Т. также употребляет героин путем внутривенных инъекций. Так же Т. продает героин и другим лицам, употребляющим наркотические средства. Насколько ему известно для Т. героин из <адрес> привозит Бабушкин И., он тоже его знает, так он вместе с ним общался в кругу лиц употребляющих героин. Бабушкин сам ему неоднократно об этом говорил. Примерно в начале августа 2010 года Т., зная, что он употребляет героин путем внутривенных инъекций, сам предложил ему покупать героин у него. Со слов Т., он понял, что продажей героина он начал заниматься из-за того, что у него были финансовые проблемы, с Т. связывались по телефону, иногда он сам звонил ему и предлагал купить героин, а иногда он звонил ему и спрашивал у него, может ли он ему продать героин. Связывались по разным телефонам, по каким именно он не помнит. 26 августа 2010 года к нему обратились сотрудники милиции и предложили ему выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что он дал свое согласие. При этом пояснили, что ОРМ будет проводиться в отношении Т.. Так как, он знал, что у Т. связи в «криминальном мире» он опасался за свою жизнь и здоровье, и поэтому попросил, чтобы его данные были засекречены. Он сам выбрал себе псевдоним «Вася» и желает далее принимать участие в следственных действиях под данным псевдонимом. 26 августа 2010 года до обеда точное время он не помнит, он позвонил Т. Т.С. и сказал ему по телефону: «У меня полторашка!», Т. сам неоднократно говорил ему, что если он хочет купить у него героин он должен по телефону назвать сумму и никогда не говорить слово «героин», или что-то подобное, он опасался, что его телефон могут прослушивать. Кроме этого, Т. говорил, что если у него на руках будет героин, он будет назначать сам место встречи, а если нет, то он не будет брать трубку. В этот раз Т. сказал ему, что у него есть, но его надо будет «подлечить». Т. продавал героин по цене 500 рублей за 1 «чек» («чек» это одна «доза» наркотического средства героин, для одной инъекции), «Подлечить» означало то, что Т. один из проданных ему «чеков» заберет себе, то есть он должен был отдать ему 1 500 рублей, а он передать взамен на деньги только два «чека». Такая практика имеется в кругу лиц употребляющих героин, продающих его и покупающих. Это называется «за суету» и за «заботу». Тогда Т. сказал ему, чтобы он подъезжал. Около 13 часов, этого же дня он приехал в здание ОРЧ по <адрес> «а» <адрес>, куда так же сотрудниками милиции были приглашены двое представителей общественности, которые должны были, как ему пояснили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сразу же при них оперуполномоченный досмотрел его в кабинете, и в ходе досмотра установил, что при нем нет никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, а так же денежных средств, что было зафиксировано, и о чем был составлен соответствующий акт. После этого ему было передано две денежных купюры единством 1000 рублей и 500 рублей в присутствии представителей общественности. Факт передачи был закреплен в акте вручения денежных средств. Денежные купюры были заранее откопированы и копия приложена к акту, достоверность копий была заверена подписями представителей общественности и его подписью. После этого все прошли во двор ОРЧ , где стоял автомобиль «<данные изъяты>», и в присутствии двух представителей общественности сотрудник милиции досмотрел данный автомобиль, после чего был зафиксирован факт того, что автомобиле нет запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств, что было отражено в соответствующем акте. После этого он, двое представителей общественности и двое оперуполномоченных сели в салон автомобиля и проехали до остановки общественного транспорта «Химчистка» по <адрес>, где он вышел со стороны сауны «Дельфин», после чего сразу же позвонил по телефону Т. и сказал, что он на месте, перед этим Т. сам говорил ему, чтобы он подъехал на данную остановку общественного транспорта «Химчистка», так как он рядом проживает. Автомобиль с сотрудниками милиции и представителями общественности стояла прямо на остановке общественного транспорта на противоположной стороне. Расстояние от того места где он встал на остановке до данного автомобиля было от 10 до 15 метров не больше. Он стоял и ждал, примерно минут через 10 к нему на остановку подошел Т., они поздоровались с ним за руку и он протянул Т. деньги, он взял их и положил себе в карман, после чего из кармана джинс, в которые он был одет, вынул два «чека» и передал ему, при этом сказав, что один взял себе «за заботу», он сказал ему «все нормально» и повернулся, чтобы уходить, а Т. ушел в сторону своего дома. После этого он сразу же прошел к автомашине сотрудников милиции и сел в салон. Ни по дороге от автомашины, ни по дороге обратно к ней он ни с кем в контакт не вступал и не разговаривал, никуда не отходил. В автомашине он сам продемонстрировал «чеки» и сказал, что купил их у Т. только что, после чего держал их в руке пока они ехали до здания ОРЧ , приехав туда, сотрудник милиции осмотрел автомашину и был зафиксирован факт того, что в автомашине отсутствовали денежные средства и запрещенные предметы, что было отражено в акте. Затем они все прошли в кабинет, где в ходе досмотра он выдал те два «чека» которые купил у Т., что было зафиксировано в акте досмотра покупателя после ОРМ «Проверочная закупка», при понятых эти свертки развернули, там было порошкообразное вещество светлого цвета, все это показали понятым, после чего свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скрепленный отрезком бумаги с оттиском печати , с пояснительной надписью и подписями понятых. Затем он дал объяснение и ушел. (том 2 л.д.172-175).

Свидетель В. показал, что 30 сентября 2010 года к нему обратился оперуполномоченный ОРЧ КМ (по линии УР) К. и пояснил, что ему поступила оперативная информация, о том что Т., который, как им было ранее известно занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. 30 сентября 2010 рода собирается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства - героин, руководством ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина, для фиксации систематичности преступной деятельности Т. Т.С, с целью установления канала поставки наркотического средства - героин Т. Т.С. Им совместно с начальником отделения С.. и оперуполномоченными К. был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. К. пояснил, что он обратился к гражданину, который как ему достоверно известно, употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, и до этого неоднократно приобретал героин у Т. Т.С. и пригласил его выступить в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что данный гражданин дал согласие. Около 10 часов 20 минут гражданин приглашенный К. приехал в здание ОРЧ , данный гражданин изъявил желание принимать участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Петр», объяснив это тем, что он не хочет, чтобы его данные стали известны Т. Т.С. Затем ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено для чего их пригласили, и им были разъяснены их права и обязанности, как представителей общественности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, К. досмотрел гражданина под псевдонимом «Петр» и вручил ему денежные средства в сумме 1 500 рублей, затем во дворе ОРЧ он в присутствии представителей общественности досмотрел автомашину марки «УАЗ» на которой они должны были проехать на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем все участники мероприятия сели в салон данной автомашины, выехали с территории ОРЧ – 2, около 11 часов 20 минут, проехали на <адрес>, остановившись по направлению к остановке общественного транспорта «Гормолзавод», чуть дальше остановки общественного транспорта «Химчистка». Затем гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из автомашины и следом за ним из салона автомашины вышел он, и направился следом за ним на расстоянии около 10 метров, при этом он не выпускал его из виду. Он так же видел, что автомашины с участниками мероприятия развернулась и проехала следом за ними. Гражданин под псевдонимом «Петр» прошел во двор <адрес> и зашел в подъез<адрес> данного дома. Он в подъезд заходить не стал, чтобы не рассекретить гражданина под псевдонимом «Петр» и не сорвать проведение оперативно-розыскного мероприятия. Он присел на лавочку неподалеку от подъезда, в который зашел гражданин под псевдонимом «Петр», при этом он посмотрел на часы, с момента входа «Петра» и до момента выхода из подъезда, туда никто не заходил и из подъезда, тоже никто не выходил. Через 12 минут гражданин по псевдонимом «Петр» вышел из подъезда и направился в сторону выхода из двора дома, он направился за ним опять на расстоянии около 10 метров, он видел, что автомашина с участниками мероприятия обогнала их и остановилась напротив <адрес> этого «Петр» сел в салон автомашины, и за ним следом в автомашину сел он. Ни по дороге до подъезда, ни по дороге обратно, гражданин под псевдонимом «Петр» ни с кем в контакт не вступал. После этого они в том же составе на той же автомашине проехали в здание ОРЧ - 2 по <адрес> «а», где на территории К. произвел досмотр автомашины марки «УАЗ», и затем в кабинете досмотрел гражданина под псевдонимом «Петр». Затем К. пояснил им, что в ходе досмотра гражданин под псевдонимом «Петр» выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что купил их у Т. Т.С. за 1500 рублей на лестничной площадке возле квартиры Т. Т.С. (том 2 л.д.247-248).

Из протокола допроса свидетеля П. от 13.12.2010 года следует, что по вышеуказанному адресу проживает вместе со своей женой П., 1982 года рождения и дочерью <данные изъяты> года рождения. Наркотические средства гашиш не употребляет, наркотическое средство – героин употребляет изредка с ноября 2009 года, с периодичностью раз в два месяца. Какой либо зависимости от употребления наркотического средства он не имеет. На учетах у врача нарколога, психиатра не состоит, трав головы не имеет. В ноябре 2009 года на железнодорожном вокзале г. Улан-Удэ он познакомился с молодым человеком по имени М., который в ходе разговора предложил ему употребить наркотическое средство – героин, путем внутривенной инъекции. Из-за того, что ему стало интересно, он решил попробовать. После этого они неоднократно встречались с М., где вместе брали наркотики у девушки по имени Е.. М. ему говорил, что на самом деле Е. зовут Переваловой Е.. Е. выглядит так: европейской внешности, на вид лет 25, среднего роста, среднего телосложения, волосы светлые, прямые. В июне 2010 года он узнал, что Михаил умер и стал напрямую приобретать наркотики у Переваловой Е.. Для этого она ему звонила с сотового телефона и назначала ему встречу, либо он звонил ей. Как правило, с ней они встречались в районе её места проживания, в районе 47 квартала <адрес>. При этом может указать ее адрес: <адрес>. Это пятиэтажный панельный дом, последний подъезд, если смотреть слева-направо, четвертый этаж, квартира первая слева на площадке, он поднимался с ней один раз до ее квартиры. При этом она ему говорила, чтобы на встречу с ней он приходил всегда один и никому не говорил, у кого он берет наркотики, также она ему инструктировала, чтобы он оглядывался по сторонам с целью выслеживания за ним сотрудников правоохранительных органов. При каждой встрече она ему напоминала о мерах конспирации. 25 ноября 2010 года к нему на сотовый телефон позвонила Перевалова Е., которую многие называют по имени Е. и предложила ему приобрести у неё наркотическое средство, на её предложение он дал свое добровольное согласие и сказал ей, что располагает денежными средствами в размере 1000 рублей. После этого она предложила ему приехать к ней к дому 1 по <адрес>, где она проживает. Около 14 часов 00 минут он выехал с <адрес> бор в <адрес> к Переваловой Е. с целью приобретения наркотического средства – героин. Около 14 часов 30 минут он подъехал к её дому и позвонил ей на сотовый телефон , она сказала ему подождать её на улице. Примерно через 4-5 минут Перевалова Е. вышла из дома вместе с девочкой 7-8 лет, и они втроем проследовали в музыкальную школу, которая находится в здании «КСК ЗММК». Оставив девочку в указанной музыкальной школе, Перевалова Е. забрала у него деньги и проследовала на остановку общественного транспорта «КСК ЗММК» по п<адрес>, а он остался её ожидать возле здания «КСК ЗММК». Через непродолжительный период времени Перевалова Е. позвала егов автомашину «<данные изъяты>» серого цвета, рег. номера которого он не запомнил. Он сел в указанную автомашину и они вместе с Переваловой Е. проехали к дому 1 по <адрес>. Кто находился за рулем указанной автомашины, он не знает. После этого он и Перевалова Е. зашли к ней в подъезд домой, где она зашла к себе в квартиру на четвертый этаж, а он остался ждать её на третьем этаже. Через 10 минут Перевалова Е. вышла из своей квартиры, и они вдвоем проследовали в указанную музыкальную школу, где Е. должна была забрать девочку. Забрав из музыкальной школы девочку, они проследовали на остановку общественного транспорта «КСК ЗММК» по п<адрес>, где Перевалова Е., передала ему один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством – героин. После этого на указанной остановке они стали ожидать автомашину-такси, которую я заказал себе, для того, что бы уехать к себе домой в <адрес>. Около 15 часов 35 минут за ним приехала автомашина-такси и он, Перевалова Е., а также девочка сели в указанную автомашину-такси и проехали к дому 1 по <адрес>, где Перевалова Е. вместе с девочкой вышли, а он на указанной автомашине-такси проехал в направлении <адрес>. В связи с тем, что железнодорожный переезд, расположенный в <адрес> был закрыт, он попросил водителя автомашины-такси остановиться возле торгового центра «Титан» по <адрес>, для того чтобы купить себе пачку сигарет. При выходе из автомашины-такси к нему подошли молодые люди предъявили служебные удостоверения и его задержали. Далее он был доставлен в управление наркоконтроля по <адрес>. В одном из кабинетов на первом этаже наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности в отношении него был проведен личный досмот<адрес> началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства оружие боеприпасы, если таковые имеются, было предложено, добровольно выдать. На что он заявил, что в левом внутреннем кармане камуфлированного кителя в паспорте находится кассовый чек, в котором находится бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством – героин, который он приобрел у Переваловой Елены, за 1000 рублей. В ходе досмотра он добровольно выдал из левого внутреннего кармана камуфлированного кителя, а именно из кассового чека, который находился в его паспорте бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством – героин. Изъятый бумажный сверток из тетрадного листа в клетку в присутствии двух незаинтересованных граждан, был упакован в белый бумажный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой, на которой присутствующие граждане расписались. (том 5 л.д. 47-49).

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что в 1-ый отдел оперативной службы управления поступила информация, что Бабушкин И.В. 25 октября 2010 года намеревается сбыть наркотическое средство – героин гражданину У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, <адрес> С целью проверки указанной оперативной информации, в соответствии с требованиями законодательства было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении последних. Наблюдение проводилось двумя оперативными группами. 1-я оперативная группа в составе оперуполномоченного 1-го отдела ОС капитана полиции А. и оперуполномоченного 1-го отдела ОС капитана полиции В. Наблюдение проводилось на автомашине «<данные изъяты>» рус., под управлением В. Автомашина находилась на автостоянке у ТРК «<данные изъяты>». 2-он оперативная группа в составе его и и.о. начальника 1-го отдела ОС управления майора полиции Ч. на автомашине марки «<данные изъяты>., под его управлением находилась на автостоянке расположенной на перекрестке <адрес> и п<адрес>, где по оперативной информации должна состояться встреча Бабушкина И.В. с У. В 15 часов 10 минут на вышеуказанную автостоянку со стороны п<адрес> подъехала автомашина марки «<данные изъяты>., без заднего бампера, которая припарковалась на автостоянке, из указанной автомашины никто не выходил. Через открытое боковое стекло автомашины было видно, что за рулем автомашины сидит мужчина азиатской национальности на вид 30-35 лет, опознанный им как Бабушкин И.В., который с кем-то разговаривал по сотовому телефону, о чем он сообщил Ч. В 15 часов 15 минут со стороны остановки общественного транспорта «Центральный колхозный рынок» к указанной автомашине подошел молодой мужчина на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, был одет в куртку пуховик черного цвета с капюшоном, накинутым на голову, опознанный им как У., который сел на переднее, пассажирское сиденье автомашины. Через две-три минуты У. вышел из автомашины Бабушкина И.В. и проследовал в направлении торгово - развлекательного комплекса «<данные изъяты>», о чем, по сотовому телефону, было сообщено первой оперативной группе находившейся на автостоянке ТРК «<данные изъяты>. Автомашина «<данные изъяты>., под управлением Бабушкина И.В., проследовала в сторону <адрес>, далее по <адрес>, до <адрес>, и остановилась у <адрес> автомашины вышел Бабушкин И.В., огляделся и зашел в ограду <адрес>, двухквартирного дома. Вскоре ему стало известно, что 1 оперативная группа задержала У., в результате его досмотра у него было обнаружено наркотическое средство героин, который он приобрел у Бабушкина И.В. в тот день (том5 л.д.62-67).

Из протокола допроса свидетеля К. от 4 октября 2010 года, следует, что 29 сентября 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Т., который как ему было достоверно известно занимавшийся сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> собирается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства - героин. Руководством ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина, для фиксации систематичности преступной деятельности Т. Т.С., с целью установления поставки наркотического средства - героин Т. Т.С. Им совместно с начальником отделения С. и оперуполномоченными В. был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. 30 сентября 2010 года он обратился к гражданину, который как ему достоверно известно, употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, и пригласил его выступить в роли покупателя наркотического средства – героин, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что данный гражданин дал свое согласие и попросил засекретить его данные, так как он не хотел, чтобы в дальнейшем его данные стали известны Т. Т.С., поскольку опасался давления с его стороны и опасался за свою жизнь и здоровье, он сам выбрал псевдоним «Петр». Около 09 часов 30 минут данный гражданин позвонил ему и сказал, что созвонился с Т., сказал ему, что у него есть 1 500 рублей, он сказал, что при разговоре Т. всегда просил, просто называть сумму и если у него есть героин, он скажет куда подъехать, при этом Т. сказал ему, чтобы он подъезжал к нему домой. Он сказал гражданину под псевдонимом «Петр» приехать в здание ОРЧ по <адрес> «а». Около 10 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Петр» приехав в здание ОРЧ . Затем ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено для чего их пригласили, и им были разъяснены их права и обязанности, как представителей общественности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, гражданин под псевдонимом «Петр», был досмотрен им перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра было установлено, что при себе у гражданина под псевдонимом «Петр» не имеется денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После этого, он составил акт о вручении гражданину под псевдонимом «Петр»» денежных средств в сумме 1500 рублей, деньги были вручены гражданину под псевдонимом «Петр», копии были сделаны заранее и их достоверность заверили своими подписями представители общественности. Затем все участники мероприятия вышли во двор здания ОРЧ и он произвел досмотр автомашины марки «УАЗ», после чего был установлен факт того, что в автомашине имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств. Затем все участники мероприятия сели в салон данной автомашины, выехали с территории ОРЧ - 2 и проехали на <адрес>, остановившись по направлению к остановке общественного транспорта «Гормолзавод», чуть дальше остановки общественного транспорта «Химчистка». Затем гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из автомашины и перешел через дорогу, при этом за ним следом из автомашины вышел оперуполномоченный В., а они развернулись на автомашине и поехали за ними следом, при этом из вида они их не теряли. Было видно, что «Петр» направился во двор <адрес>, а В. идет следом за ним. Они проехали во двор <адрес> встали на автомашине на углу <адрес> откуда хорошо просматривался двор <адрес> увидели, что гражданин под псевдонимом «Петр» зашел в подъезд дома по <адрес> при этом сел на лавочку неподалеку от указанного подъезда. Ровно через 12 минут гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из подъезда. За это время никто из подъезда не выходил и в подъезд не входил. «Петр» направился в сторону выхода из двора дома, за ним пошел В. При этом они проехали через двор и немного обогнав их, выехали на дорогу, при этом они их из вида не теряли и остановились напротив <адрес> этого «Петр» сел в салон автомашины, и за ним следом в автомашину сел В.. Ни по дороге до подъезда, ни по дороге обратно, гражданин под псевдонимом «Петр» ни с кем в контакт не вступал. После этого они в том же составе на той же автомашине проехали в здание ОРЧ - 2 по <адрес> «а», где на территории он произвел досмотр автомашины марки «УАЗ», после чего был установлен факт того, что в автомашине не имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств, затем в кабинете он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Петр», в ходе которого, последний выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что купил их у Т. Т.С. за 1 500 рублей на лестничной площадке возле квартиры Т. Т.С., содержимое свертков было показано понятым, после чего свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скрепленный отрезком бумаги с диском печати , с пояснительной надписью и подписями понятых. Затем у всех участников были отобраны объяснения. Уже после этого гражданин под псевдонимом «Петр» пояснил ему, что Т. сказал, что один «чек» он забрал у него «в пургу», то есть для своего собственного употребления, как бы за то, что он предоставил ему возможность приобрести героин, сказал, что Т. часто так делал и до этого, когда «Петр» покупал у него героин, и от других лиц покупавших героин у Т. он слышал, что Т. забирает один «чек» себе (том 2л.д.241-242).

Свидетель под псевдонимом «Петр» 5 октября 2010 года показал, что он на протяжении длительного периода времени употребляет наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций, и поэтому ему приходится покупать наркотическое средство - героин. Он покупает наркотическое средство - героин у разных лиц, но в последнее время с августа 2010 года он приобретал героин у Т., который проживает по адресу: <адрес>64. Он познакомился с ним в кругу лиц, употребляющих наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций примерно в июле 2010 года. Т. сам употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Насколько ему известно для Т. кто-то из знакомых привозит наркотическое средство - героин под заказ, о чем ему говорил сам Т.. Примерно в конце августа 2010 года Т., зная, что он употребляет наркотическое средство героин - путем внутривенных инъекций, сам предложил ему покупать героин у него. Со слов Т., он понял, что продажей героина он начал заниматься из-за того, что у него были финансовые проблемы. Они с Т. связывались по телефону, иногда он сам звонил ему и предлагал купить у него героин, а иногда он звонил ему и спрашивал у него может ли он ему продать героин. Они связывались по разным телефонам, по каким именно он не помнит. Он взаимодействует с сотрудниками милиции и сообщил им 29 сентября о том, что ему звонил Т. Т.С. и как он понял с его слов, 30 сентября 2010 года у него будет героин. Тогда же к нему обратились сотрудники милиции и предложили ему выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что он дал свое согласие. При этом ему пояснили, что ОРМ будет проводиться в отношении Т.. Так как он знал, что у Т. иногда неадекватно ведет себя, находясь под влиянием наркотического средства - героин он опасался за свою жизнь и здоровье и поэтому просил, чтобы его данные были засекречены. Он сам выбрал себе псевдоним «Петр» и хотел далее принимать участие в следственных действиях под данным псевдонимом. 30 сентября 2010 года утром он по договоренности с сотрудниками милиции, позвонил Т. и сказал ему по телефону: «У меня 1 500», Т. сам неоднократно говорил ему, что если он хочет купить у него героин он должен по телефону назвать сумму и никогда не говорить слово «героин», или что-то подобное, он опасался, что его телефон могут прослушивать, говорил, что если у него на руках будет героин, он будет назначать место встречи, а если нет, то он не будет брать трубку. В этот раз Т. сказал ему, чтобы он подъехал к нему, то есть с его слов он понял, что у него есть героин и он может ему его продать, что нужно приехать к нему домой, его адрес он знает. Он сразу же позвонил сотрудникам милиции и пояснил им, что он созвонился с Т. и он сказал ему подъехать к нему домой. Около 10 часов 20 минут он приехал в здание ОРЧ по <адрес> «а», куда так же сотрудниками милиции были приглашены двое представителей общественности, которые должны были, как ему пояснили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сразу же при них оперуполномоченный досмотрел его в кабинете, и в ходе досмотра установил, что при нем нет никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, а так же денежных средств, что было зафиксировано, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ему было передано две денежных купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей в присутствии понятых. Факт передачи был закреплен в акте вручения денежных средств. Денежные купюры были заранее отксерокопированы и копия приложена к акту, достоверность копий была заверена подписями понятых и его подписью. После этого все прошли во двор ОРЧ , где стояла автомашина марки «УАЗ», и в присутствии двух представителей общественности сотрудник милиции досмотрел ее, после чего был зафиксирован факт того, что в автомашине нет запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, а так же денежных средств, что было отражено в соответствующем акте. После этого он, двое представителей общественности и трое оперуполномоченных сели в салон автомашины и проехали до остановки общественного транспорта «Химчистка» по <адрес>, где чуть дальше остановки он вышел из автомашины, перешел через дорогу, при этом он видел, что за ним следом из автомашины вышел оперуполномоченный В. и идет за ним следом. Он позвонил по телефону Т. и сказал, что он скоро подойдет. Он видел, что автомашина с сотрудниками милиции и представителями общественности развернулась и едет следом за нами с В., затем они заехали во двор <адрес>, он прошел к дому 1, сотрудники встали на углу <адрес>. Он подошел к подъезду и зашел в него, дверь была открыта. Лифт был занят и он пешком поднялся до седьмого этажа, на котором проживает Т. Т.С. Он постучал в дверь квартиры, где проживает Т., он сразу же вышел, поздоровавшись с ним он отдал ему 1 500 рублей, Т. взял их и положил в карман, после чего из кармана трико в которые был одет вынул два «чека» и передал ему, при этом сказав, что один «чек» уходит «в пургу», это означало, что он ему отдал 1 500 рублей за 3 «чека» героина, однако он ему отдает только два, потому что один забирает себе, якобы за то, что он дает ему возможность купить героин, это распространенная практика среди лиц употребляющих наркотики, потому что героин достать сложно. Он не стал с ним спорить, так как ранее такое уже бывало, хотя и не всегда. Он попрощался с Т. и по лестнице спустился вниз, лифт ждать не стал. Он вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>, они договорились с сотрудниками милиции, что он туда подойдет, и они его заберут. Он видел, что за ним идет оперуполномоченный Ваховский, а потом их обогнала автомашина на которой они все приехали. Напротив указанного дома автомашина остановилась и он сел в салон автомашины, потом за ним следом туда же сел В. Ни по дороге от автомашины, ни по дороге обратно к ней он ни с кем в контакт не вступал и не разговаривал, кроме Т. в подъезде его дома. Затем они проехали к зданию ОРЧ , приехав куда сотрудник милиции осмотрел автомашину и был зафиксирован факт того, что в автомашине отсутствовали денежные средства и запрещенные предметы, что было отражено в акте. Затем они все прошли в кабинет, где в ходе досмотра он выдал те два «чека», которые купил у Т., чтобыло зафиксировано в акте досмотра покупателя после ОРМ «Проверочная закупка». При понятых эти свертки развернули, там было порошкообразное вещество светлого цвета, все это показали понятым, после чего свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скрепленный отрезком бумаги с оттиском печати , с пояснительной надписью и подписями понятых. Затем он дал объяснение и ушел (том 2л.д.243-244). Из показаний свидетеля под псевдонимом «Петр» от 22.02.2011 года следует, что он подтверждает ранее данные показания от 05.10.2010 года, хочет уточнить, что с сентября 2010 года он действительно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции. В тот день в утреннее время он встречался с Т. возле адреса его проживания по <адрес>, в подъезде его дома приобрел у него героин в двух чеках за 1500 рублей, 1 чек Т. оставил себе в качестве оплаты за оказанные услуги в продаже героина. Со слов Т. ему известно, что героин он брал под реализацию у мужчины по имени И.. (том5 л.д. 97).

Кроме этого, судом допрошен дополнительный свидетель следователь И. из пояснений которого следует, что он допрашивал Бабушкина, примерно 1 год назад в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, проводил первоначальные следственные действия, выходил в суд с ходатайством об аресте в отношении Бабушкина. Адвокат по назначению Андреев постоянно присутствовал с самого начала допроса до окончания допроса. Позже Бабушкина стал защищать адвокат Бутуханов. Далее он не занимался предварительным следствием. Данное уголовное дело у него изъяли и передали другому следователю. В учреждении Наркоконтроля всех посетителей записывают в журнал, а также записывают обвиняемых, подозреваемых и защитников. При проведении следственных действий адвокат может несколько раз входить и выходить из здания ГНК. При допросе Бабушкин давал показания в свободной форме, при его допросе присутствовал он, адвокат и Бабушкин. По окончании допроса, сторона защиты знакомилась с протоком допроса путем личного прочтения, замечания на протокол допроса не поступали. То, что Бабушкину не задавали вопросы, когда именно он ездил в <адрес> по датам и откуда у Бабушкина появились наркотики, это упущение органа следствия.

После исследования протокола судебного заседания из досудебного материала об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отношении Бабушкина И.В. за номером 3/1-225/2011 года следователь И. пояснил, что им было подано в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено Бабушкину обвинение по 4-м эпизодам. На тот момент Бабушкин был допрошен по 4 эпизодам, вину признавал в полном объеме.

Вина Бабушкина И.В. и Переваловой Е.А. в незаконном обороте наркотических средств при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора подтверждается также исследованными в суде в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 14.07.2010 г., согласно которому 14 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Бурдуковский А.И. сбыл два бумажных свертка с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства героин, гражданину под псевдонимом «Лелик» за денежные средства в сумме 1500 рублей (том 1 л.д. 102).

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14 июля 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.И. и факт передачи двух бумажных свертков с порошкообразным веществом гражданину под псевдонимом «Лелик» (том 1 л.д. 107-108).

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14 июля 2010 г., согласно которому 14.07.2010 года в период времени с 22ч. 35 мин. до 22 ч. 50 минут гражданин под псевдонимом «Лелик» выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, которые ему сбыл Бурдуковский А.И. (том 1 л.д. 113).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин, массой 0, 1073 грамм (том 1 л.д. 122).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0957 грамм (том 3 л.д.159-160).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом (том 3. л.д. 165-166).

Акт прослушивания переговоров в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бурдуковского А.И., в котором зафиксированы телефонные переговоры Бурдуковского А.И., Бабушкина И.В. и Переваловой Е.А. (т.4 л.д.193-203).

Протокол осмотра СD-R диска с от ДД.ММ.ГГГГ, в данном протоколе указан осмотр СD-R дисков с и 82с, на которых содержится запись проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Б. и Бабушкина И.В. (т.4 л.д. 227-288);

Рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший от оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по Республики Бурятия старшего лейтенанта милиции Ф., в котором указано, что 26 августа 2010 года, в 14 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная покупка», рядом с остановкой общественного транспорта «Химчистка», расположенной рядом с домом по <адрес> – Удэ, гражданин Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сбыл гражданину под псевдонимом «Вася» два бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого находится порошкообразное вещество светлого цвета за 1500 рублей (т. 2л.д.133).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший от старшего следователя по особо – важным делам СО ОМ СУ при УВД по <адрес> – Удэ майора юстиции П., в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Бабушкин И.В. года рождения, 26 августа 2010 года в неустановленное следствием месте, в неустановленное время на территории <адрес> – Удэ незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0, 1998 гр. Т., 1985 года рождения (Том л.д. 110).

Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, в ходе которого установлено, что при гражданине под псевдонимом «Вася» при себе денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. (Том л.д.136).

Акт осмотра и вручения денежных средств, из которого следует, что гражданину под псевдонимом «Вася» были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Одна купюра – 1000 рублей эА 9508692, одна купюра – 500 рублей тТ 5111671. (Том л.д. 137)

Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки, в ходе которого установлено, что в автомобиле «<данные изъяты>» денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. (Том л.д. 140).

Акт досмотра автотранспорта после проведением проверочной закупки, в ходе которого установлено, что в автомобиле «<данные изъяты> денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. (Том л.д. 141 ).

Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого покупатель под псевдонимом «Вася» добровольно выдал два бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого свертка имеется порошкообразное вещество светлого цвета. (Том л.д. 142-143 ).

Акт оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия (Том л.д. 144-144);

Справка об исследовании от 3.09.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданина под псевдонимом «Вася» 26.08.2010 года является наркотическим средством героин, массой 0,1037 грамм (том 2 л.д. 147).

Протокол выемки, в ходе которого у оперуполномоченного Ф. были изъят бумажный конверт белого цвета в опечатанном виде, клапан конверта опечатан печатью «Для пакетов МВД по РБ». На конверте имеются пояснительные надписи, подписи представителей общественности, подпись гражданина под псевдонимом «Вася», подпись оперативного сотрудника. Внутри конверта имеются два пронумерованных бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, в которых имеется порошкообразное вещество светлого цвета. (Том л.д.149-150).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятые в ходе проведения досмотра у гражданина под псевдонимом «Вася» после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Том л.д.151-152).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что порошкообразные вещества (объекты №, 2), изъятые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26 августа 2010 года у гражданина под псевдонимом «Вася», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0, 1017 гр. (объект ), 0, 0961 гр. (объект ). Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет – 0, 1958 гр (т. 2 л.д.158-159).

Протокол очной ставки между обвиняемым Т. Т.С. и свидетелем Бабушкиным И.В., в ходе которого Т. Т.С. прямо указал на Бабушкина И.В., что именно у него он приобретал героин в <адрес> – Удэ в период времени с августа 2010 года по ноябрь 2010 года по цене 500 рублей за один «чек» (т. 2 л.д.182-184).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 04.09.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» 04.09.2010 г. в 14 часов 48 минут, возле Бурятской Республиканской станции переливания крови по адресу: <адрес> «А», был задокументирован факт сбыта гр. Бурдуковским А.И. двух свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства - героин за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей гражданину под псевдонимом «Кирилл» (том 1 л.д. 126).

Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 04 сентября 2010 года, согласно которому 04 сентября 2010 года в 1-ый отдел оперативной службы поступила оперативная информация, согласно которой Бурдуковский А.И. совместно с неустановленным лицом имеет намерение 04.09.2010 года осуществить сбыт наркотического средства героин возле Центральной Республиканской больницы, расположенной по <адрес> (том 1 л.д.130).

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 04 сентября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского А.И. и факт продажи последним двух бумажных свертков с порошкообразным веществом гражданину под псевдонимом «Кирилл» (том 1 л.д. 132-133).

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 04 сентября 2010 г., согласно которому 04.09.2010 года в период времени с 14 ч. 50 мин. до 15 ч. 00 минут гражданин под псевдонимом «Кирилл» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, которые ему сбыл Бурдуковский А.И. 04 сентября 2010 года около Бурятской Республиканской станции переливании крови (том 1 л.д. 138)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Кирилл», является наркотическим средством героин, массой 0,0444 г.(том 1 л.д. 146).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Кирилл» является наркотическим средством героин общей массой 0,0399 граммов (том 3 л.д.176-177).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший в СО после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конверта были обнаружены два пронумерованных бумажных свертка с порошкообразным веществом (том 3. л.д.182-183).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 18 минут около магазина «Поселье» по <адрес>, был задокументирован факт сбыта Бурдуковским А.И. и неустановленным лицом по имени И. двух бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, под видом наркотического средства – героин гражданину Б. (том 1 л.д. 151).

Рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от 22 сентября 2010 года, согласно которому в 1 отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Бурдуковский А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>47, совместно с неустановленным лицом по имени И., намереваются сбыть наркотическое средство – героин гражданину Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>80 (том 1 л.д. 156).

Сравка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 23 сентября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задокументирован факт сбыта Бурдуковским А.И. и неустановленным лицом по имени И. двух бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, под видом наркотического средства – героин гражданину Б. (том 1 л.д. 157-158).

Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Б. был изъят полимерный сверток с двумя бумажными свертками с наркотическим средством героин внутри каждого, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Бурдуковского А. около магазина «Поселье» (том 1 л.д. 159).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 0,0960 гр (том 1 л.д. 171).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0916 граммов (том 3 л.д.193-195).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конверта обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом (том 3. л.д. 200-201).

Протокол осмотра СD-R диска с от ДД.ММ.ГГГГ, в данном протоколе указан осмотр СD-R дисков с и 82с, на которых содержится запись проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Б. и Бабушкина И.В. (том 4л.д. 228-229).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 30 декабря 2010 года, о то что 30 сентября 2010 года Бабушкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при неустановленных обстоятельствах, находясь в <адрес> незаконно сбыл Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наркотическое средство- героин, общей массой не менее 0,019 грамм (том 2 л.д.188).

Рапорт, составленный 30 сентября 2010 года оперуполномоченным ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ К. В данном рапорте указано, что 30 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут в подъезде <адрес> возле <адрес> г. Т. Т., сбыл гражданину под псевдонимом «Петр» два свертка с порошкообразным веществом внутри каждого (том2 л.д.216).

Акт личного досмотра «Петр» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2010 года. В данном акте указано, что 30 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут был произведен личный досмотр «Петра». В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том 2 л.д. 217-218).

Акт личного досмотра «Петр» после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2010 года. В данном акте указано, что 30 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут в кабинете <адрес> «а», был произведен личный досмотр «Петра». В ходе производства досмотра «Петр» добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом внутри каждого. По факту изъятого «Петр» пояснил, что в данные бумажные свертки приобрел за 1500 рублей Т.. Два бумажных свертка упакованы надлежащим образом (том 2 л.д. 222).

Акт проверочной закупки, составленный 30 сентября 2010 года оперуполномоченным К. В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Переваловой Е.А. (том 2л.д.223).

Справка об исследовании от «1» октября 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, изъятое 30.09.2010 года у гр. под псевдонимом «Петр» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0,019 грамма (том 2 л.д. 225).

Протокол выемки от 4 октября 2010 года, в ходе которого у оперуполномоченного К. были изъят бумажный конверт белого цвета в опечатанном виде, клапан конверта опечатан печатью «Для пакетов МВД по РБ». На конверте имеются пояснительные надписи, подписи представителей общественности, подпись гражданина под псевдонимом «Петр», подпись оперативного сотрудника. Внутри конверта имеются два пронумерованных бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, в которых имеется порошкообразное вещество светлого цвета. (том 2л.д. 227).

Протокол осмотра предметов от 4 октября 2010 года, в ходе которого осмотрены два бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятые в ходе проведения досмотра у гражданина под псевдонимом «Петр» после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 2л.д.228).

Заключение эксперта от «14» октября 2010 года. В данном заключении указано, что: представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средство героин, общей массой 0,015 грамма (том 2л.д.234-235).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» 15.10.2010 г. в 17 часов 00 минут, возле сети супермаркетов «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, был задокументирован факт сбыта гр. Бабушкиным И.В. шести свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства - героин за денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей гражданину под псевдонимом «Григорий» (том 1 л.д. 176).

Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2010 года, согласно которому 15 октября 2010 года в оперативную службу управления поступила оперативная информация, согласно которой Бабушкин И.В, имеет намерение ДД.ММ.ГГГГ осуществить сбыт наркотического средства героин возле сети супермаркетов «Эльдорадо» по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 179).

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бабушкина И.В. и факт продажи последним шести бумажных свертков с порошкообразным веществом гражданину под псевдонимом «Григорий» (том 1 л.д. 182-183).

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 октября 2010 г., согласно которому 15.10.2010 года в период времени с 17 ч. 15 мин. до 17 ч. 20 минут гражданин под псевдонимом «Григорий» выдал шесть бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, которые ему 15 октября 2010 года сбыл Бабушкин И.В. за денежные средства в сумме 3500 рублей (том 1 л.д. 189).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в шести бумажных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Григорий» 15.10.2010 года, является наркотическим средством героин, массой 0, 1261 г. (том 1 л.д. 198).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в шести бумажных свертках, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Григорий» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0958г. (том 3 л.д.224-228).

Протокол осмотра предметов от 01 декабря 2010 года г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конверта обнаружено шесть пронумерованных бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого (том 3. л.д. 233-234)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.10.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» 21.10.2010 г. в 18 часов 05 минут, возле АЗС «Роснефть» расположенной по адресу: <адрес>, был задокументирован факт сбыта Бабушкиным И.В. трех свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства - героин за денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей гражданину под псевдонимом «Чук» (том 1 л.д. 203).

Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 21 октября 2010 года, согласно которому 21 октября 2010 года в 1 отдел ОС УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Бабушкин И.В. имеет намерение ДД.ММ.ГГГГ осуществить сбыт наркотического средства героин в районе АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес> «б».(том 1 л.д. 207).

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21 октября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта Бабушкиным И.В. трех свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства - героин за денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей гражданину под псевдонимом «Чук» (том 1 л.д. 209-210).

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21 октября 2010 г., в ходе которого гражданин под псевдонимом «Чук» добровольно выдал три бумажных свертка, приобретенные им 21.20.2010 года под видом наркотического средства героин у Бабушкина И.В. около АЗС «Роснефть» по <адрес> «б» (том 1 л.д. 214).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в трех бумажных свертках, добровольное выданное гражданином под псевдонимом «Чук» 21.10.2010 года является наркотическим средством героин, массой 0,0661 гр. (том 1 л.д. 233-234).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Чук» 21 октября 2010 года является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0566 граммов (том 3 л.д.244-248).

Протокол осмотра предметов от 02 декабря 2010 года г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший в следственный отдел после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конверта обнаружены три пронумерованных бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого (том 3. л.д. 1-2).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 25.10.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «Наблюдение» 25 октября 2010 года в 15 часов 16 минут на автостоянке, расположенной на перекрестке <адрес> и п<адрес>, был задокументирован факт сбыта Бабушкиным И.В. пяти бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, под видом наркотического средства – героин гражданину У. (том 1 л.д. 230).

Рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от 25 октября 2010 года, согласно которому 25 октября 2010 года в 1 отдел ОС УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Бабушкин И.В. 25октября 2010 года имеет намерение сбыть наркотическое средство героин У.(том 1 л.д. 233).

Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 25 октября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задокументирован факт сбыта Бабушкиным И.В. пяти бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, под видом наркотического средства – героин гражданину У. (том 1 л.д. 234).

Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 25 октября 2010 г., в ходе которого У. добровольно выдал пять свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством героин, которые он приобрел у мужчины по имени «И.» за денежные средства в сумме 2500 рублей в районе Развлекательного центра «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 235).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ «Наблюдение» у У. 25.10.2010 года является наркотическим средством героин, массой 0,1487 гр.(том 1 л.д. 246).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у У. 25 октября 2010 года, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,1369 граммов(том 4 л.д.12-15).

Протокол осмотра предметов от 01 декабря 2010 года г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конверта обнаружены пять пронумерованных бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого (том 4. л.д. 20-21).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 22 ноября 2010 года. В данном рапорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 38 минут Перевалова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возле <адрес> сбыла гражданину под псевдонимом «Рыжий», два бумажных свертка внутри каждого находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 3л.д.127).

Рапорт, составленный 22 ноября 2010 года оперуполномоченным ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ Ф. В данном рапорте указано, что в ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ имеется оперативная информация, что Перевалова Е.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Наркотическое средство героин распространяет коло своего дома своим знакомым из числа наркозависимых лиц. Наркотическое средство ей на реализацию привозит мужчина по имени И., проживающий в районе <адрес>. В данном рапорте о/у просит разрешения на проведение в отношении Переваловой Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью установления причастности к преступной деятельности и документирования преступной деятельности (т. 3л.д.125).

Акт личного досмотра «Рыжий» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 22 ноября 2010 года. В данном акте указано, что 22 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут был произведен личный досмотр «Рыжий». В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т. 3 л.д. 129).

Акт личного досмотра «Рыжий» после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 ноября 2010 года. В данном акте указано, что 22 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в салоне а/м УАЗ, воле <адрес>, был произведен личный досмотр «Рыжий». В ходе производства досмотра «Рыжий» добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа, с порошкообразным веществом внутри каждого. По факту изъятого «Рыжий» пояснил, что в данных свертках героин, который ему продала Перевалова Елена за две тысячи рублей возле своего дома. Два бумажных свертка упакованы надлежащим образом (т. 3 л.д. 133).

Акт проверочной закупки, составленный 22 ноября 2010 года оперуполномоченным Ф. В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Переваловой Е.А. (т. 3 л.д. 135-136).

Справка об исследовании от «23» ноября 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, изъятое 22.11.2010 года у гр. под псевдонимом «Рыжий» в ходе ОРМ «ПЗ», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0, 1226 грамма (т. 3 л.д. 141).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра бумажного конверта белого цвета. В ходе производства осмотра было установлено, что упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в бумажном конверте обнаружены два бумажных свертка прямоугольной формы из фрагмента листа бумаги белого цвета в клетку. На свертках проставлены цифры соответственно. В каждом свертке находится сухое порошкообразное вещество, светло цвета (т. 4 л.д176-177).

Заключение эксперта от «22» декабря 2010 года. В данном заключении указано, что: представленное на экспертизу вещество, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Рыжий», является наркотическим средством героин, массой 0,1186 грамма. В заключении также указано, что наркотическое средство героин получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида (т. 4л.д.185-186).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 30 декабря 2010 года В данном рапорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ Бабушкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при неустановленных обстоятельствах, находясь в <адрес> незаконно сбыл Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наркотическое средство- героин, общей массой не менее 0,5067 грамм (т. 3л.д.11).

Рапорт, составленный 24 ноября 2010 года оперуполномоченным ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ Ф. В данном рапорте указано, что 23 ноября 2010 года около 20 часлов 15 минут возле <адрес> был задержан Т. Т.С., у которого в ходе личного досмотра было изъято три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого (т. 3 л.д.35).

Протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов от 23 ноября 2010 года. В данном протоколе указано, что в период времени с 20 ч. 30 минут по 20 часов 45 минут был проведен личный досмотр Т., по адресу: <адрес>. В ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты три бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого (т. 3л.д.36).

Протокол осмотра предметов от 24 ноября 2010 года. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра бумажного конверта белого цвета. В ходе производства осмотра было установлено, что упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в бумажном конверте обнаружены три бумажных свертка прямоугольной формы из фрагмента листа бумаги в клетку. В каждом свертке находится порошкообразное вещество, светлого цвета (т.3 л.д. 38).

Заключение эксперта от «24» ноября 2010 года. В данном заключении указано, что: представленное на исследование порошкообразное вещество из трех свертков, изъятые в ходе личного досмотра Т. Т.С., является наркотическим средство героин, общей массой 0,5067 грамма. В заключении также указано, что наркотическое средство героин получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида (т. 3л.д.43-4).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 25.11.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «Наблюдение» 25 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «КСК» по п<адрес> был задокументирован факт сбыта Переваловой Е.А. одно бумажного свёртка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства – героин гражданину П. (том 2 л.д. 1).

Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 25 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года в 1-ый отдел ОС управления поступила оперативная информация о том, что Перевалова Е.А. намерена сбыть наркотическое средство – героин гражданину П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>38 (том 2 л.д. 4).

Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 25 ноября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задокументирован факт сбыта Переваловой Е.А. одно бумажного свёртка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства – героин гражданину П. (том 2 л.д. 5-6.)

Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 25 ноября 2010 г., в ходе которого П. добровольно выдал один бумажный сверткок из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством героин, которые он приобрел у девушки по имени «А.» за денежные средства в сумме 1000 рублей на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по п<адрес> - (том 2 л.д. 7).

Справка об исследовании от 26.11.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество в одном бумажном свертке, изъятое в ходе ОРМ «Наблюдение» у П. 25.11.2010 является наркотическим средством 0,0276 гр. (том 2 л.д. 18-19).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у П. 25 ноября 2010 года является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0237 граммов (том 2л.д.58-59).

Протокол осмотра предметов от 30 декабря 2010 года г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший после заключения эксперта от 16 декабря 2010 г. Внутри конверта обнаружен один бумажный сверток порошкообразным веществом внутри (том 2. л.д.63-64).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.11.2010 г., согласно которому в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», 26.11.2010 г. в 16 час. 15 мин., около <адрес>, был задокументирован факт сбыта гр. Переваловой Е.А. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин гражданину под псевдонимом «Иван» (том 2 л.д. 26).

Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 26 ноября 2010 года, согласно которому 26 ноября 2010 года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Перевалова Е.А. имеет намерение 26.11.2010 года осуществить сбыт наркотического средства героин в районе <адрес> (том 2 л.д. 30)

Рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от 26 ноября 2010 года, согласно которому 26 ноября 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Перевалова Е.А. имеет намерение 26.11.2010 года осуществить сбыт наркотического средства героин в районе <адрес>. (том 2 л.д. 32)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 26 ноября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задокументирован факт сбыта гр. Переваловой Е.А. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин гражданину под псевдонимом «Иван» (том 2 л.д. 41-44)

Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 26 ноября 2010 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задокументирован факт сбыта гр. Переваловой Е.А. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин гражданину под псевдонимом «Иван» (том 2 л.д. 33-34)

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 26 ноября 2010 г., в ходе которого гражданин под псевдонимом «Иван» добровольно выдал один бумажный сверткок из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством героин, которые он приобрел у Переваловой А. за денежные средства в сумме 1000 рублей (том 2 л.д. 40)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в одном бумажном свертке, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Иван» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.11.2010 является наркотическим средством 0,0306 гр. (том 2 л.д. 66-67).

Протокол очной ставки между обвиняемым Т. Т.С. и свидетелем Бабушкиным И.В., в ходе которого Т. Т.С. прямо указал на Бабушкина И.В., что именно у него он приобретал героин в <адрес> – Удэ в период времени с августа 2010 года по ноябрь 2010 года по цене 500 рублей за один «чек» (т. 2 л.д.182-184).

Протокол очной ставки между свидетелем Бабушкиным И.В. и обвиняемым Т. Т.С. от 24 декабря 2010 года, в котором Т. показал, что покупал героин у Бабашкина от 1 до 4 чеков 3 раза по 500 рублей за один чек. Покупал героин только для собственного употребления (том 3л.д. 5-7).

Протокол очной ставки между свидетелем Бабушкиным И.В. и обвиняемым Т. Т.С. от 24 декабря 2010 года, в котором Т. показал, что покупал героин у Бабашкина от 1 до 4 чеков 3 раза по 500 рублей за один чек. Покупал героин только для собственного употребления (том 3л.д. 63-65).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Иван» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.11.2010 является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0265 граммов (том 3 л.д.112-113)

Протокол осмотра предметов от 24 февраля 2011 года г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Внутри конверта обнаружены один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (том 3. л.д. 117-118)

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 17 декабря 2010 года. В данном рапорте указано, что 17 декабря 2010 года в 11 часов 50 минут Перевалова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в 6 подъезде <адрес> сбыла гражданину под псевдонимом «Саша», три бумажных свертка внутри каждого находится порошкообразное вещество светлого цвета (том 3л.д.76).

Рапорт, составленный 16 декабря 2010 года оперуполномоченным ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ Г. В данном рапорте указано, что в ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ имеется оперативная информация, что Перевалова Е.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Наркотическое средство героин распространяет около своего дома своим знакомым из числа наркозависимых лиц. Наркотическое средство ей на реализацию привозит мужчина по имени И., проживающий в районе <адрес>. В данном рапорте о/у просит разрешения на проведение в отношении Переваловой Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью установления причастности к преступной деятельности и документирования преступной деятельности (том 3л.д.74).

Акт личного досмотра «Саша» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 17 декабря 2010 года. В данном акте указано, что 17 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 46 минут до 10 часов 50 минут был произведен личный досмотр «Саши». В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том 3 л.д. 77);

Акт личного досмотра «Саша» после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 17 декабря 2010 года. В данном акте указано, что 17 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 05 минут в салоне а/м УАЗ, воле <адрес> по п<адрес>, был произведен личный досмотр «Саши». В ходе производства досмотра «Саша» добровольно выдал три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом внутри каждого. По факту изъятого «Саша» пояснил, что в данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Переваловой Е. за 2000 рублей. Три бумажных свертка упакованы надлежащим образом (том 3 л.д. 80);

Акт проверочной закупки, составленный ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Г. В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Переваловой Е.А. (том 3 л.д. 81-82);

Справка об исследовании от «21» декабря 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование вещество в трех бумажных свертках, изъятое 17.12.2010 года у гр. под псевдонимом «Саша» в ходе ОРМ «ПЗ», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0, 3042 грамма (том 3 л.д. 90);

Протокол осмотра предметов от 30 декабря 2010 года. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра бумажного конверта белого цвета. В ходе производства осмотра было установлено, что упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в бумажном конверте обнаружены три бумажных свертка прямоугольной формы из фрагмента листа бумаги белого цвета в клетку. На свертках проставлены цифры соответственно. В каждом свертке находится сухое порошкообразное вещество, светло цвета (том 4 л.д. 160-161)

Заключение эксперта от «31» декабря 2010 года. В данном заключении указано, что: представленное на экспертизу вещество, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством героин, массой 0,2982 грамма. В заключении также указано, что наркотическое средство героин получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида (том 4л.д.168-169);

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 17 декабря 2010 года. В данном рапорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у Переваловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружено и изъято, восемь бумажных свертков внутри каждого находится порошкообразное вещество светлого цвета (том3л.д.97).

Рапорт, составленный ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ Ф. В данном рапорте указано, что в ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД по РБ имеется оперативная информация, что Перевалова Е.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Наркотическое средство героин распространяет коло своего дома своим знакомым из числа наркозависимых лиц. В данном рапорте о/у просит разрешения на проведение в отношении Переваловой Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с целью документирования и фиксации преступной деятельности (том 3л.д.95).

Протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов Перевалова от 17 декабря 2010 года. В данном акте указано, что 17 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 33 минут по адрпесу: <адрес>, кабинет , был произведен личный досмотр П. В ходе производства досмотра у Переваловой в правой варежке из шерсти белого цвета обнаружено и изъято восемь бумажных свертков из фрагментов тетрадного листа, внутри каждого находится порошкообразное вещество белого цвета. По факту изъятого Перевалова пояснила, что в восемь свертков находится героин, которые она приобрела у знакомого парня по имени И. для личного потребления. Восемь бумажных свертка упакованы надлежащим образом (том 3 л.д. 101-102);

Акт ОРМ «наблюдение», составленный 17 декабря 2010 года оперуполномоченным Ф. В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в отношении Переваловой Е.А. (том 3 л.д. 98-100);

Справка об исследовании от «21» декабря 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование вещество в восьми бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Переваловой Е.А., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0,7176 грамма (том 3 л.д. 110);

Протокол осмотра предметов от 30 декабря 2010 года. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра бумажного конверта белого цвета. В ходе производства осмотра было установлено, что упаковка осматриваемого конверта повреждений не имеет. При непосредственном осмотре было установлено, что в бумажном конверте обнаружены восемь бумажных свертка прямоугольной формы из фрагмента листа бумаги белого цвета. На свертках проставлены цифры соответственно. В каждом свертке находится сухое порошкообразное вещество, светло-бежевого цвета (т. 3л.д. 142-143)

Заключение эксперта от «11» января 2011 года. В данном заключении указано, что: представленное на экспертизу вещество в изъятое у Переваловой Е.А., является наркотическим средством героин, массой 0,7016 грамма. В заключении также указано, что наркотическое средство героин получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида (том 3 л.д.152-153);

Рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший от оперуполномоченного 1 – го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции В., из которого следует, что 18 декабря 2010 года им проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Бабушкина И.В., 1980 г.р.. В ходе проведения данного оперативного мероприятия гр. Бабушкни И.В. был задержан 18 декабря 2010 года в 14 часов 28 минут по адресу: <адрес> – Удэ <адрес> в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось тридцать два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого бежевого цвета. По поводу изъятого бабушкин И.В. пояснил, что в изъятых у него бумажных свертках находится героин в целях дальнейшего сбыта. Тем самым, в действиях Бабушкина И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (том 2л.д.72 )

Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 18.12.2010 года, в котором описаны обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (том 2 л.д. 76 )

Акт изъятия и осмотра предметов и материалов, в котором указано, что 18 декабря 2010 года в комнате для досмотра задержанных УФСКН России по <адрес> у Бабушкина И.В. в левом кармане его куртки находится спичечный коробок, внутри которого находятся бумажные свертки в количестве 32 штук. Внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество бежевого цвета с характерным запахом уксусного ангидрида. Кроме этого обнаружено и изъято: деньги в сумме 4150 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «SAMSUNG», сотовый телефон «NOKIA». (том 2 л.д. 79)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество (объекты ), находившееся внутри тридцати двух бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, изъятых 18 декабря 2010 года у гражданина Бабушкина И.В., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1, 1813 гр. (том 2 л.д.96-98)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество (объекты ), находившееся внутри тридцати двух бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, изъятых у Бабушкина И.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, кофеин, лактозу и является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1, 1214 гр. (Изначальный общий вес героина согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСНК России по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ составил 1, 1813 гр.) (том 4 л.д. 128-133 ).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 32 бумажных свертка с героином и спичечный коробок, изъятых у Бабушкина И.В. 18.12.2010 г. (том 4л.д. 137-138).

Кроме этого судом исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимых.

Характеризующие Перевалову Е.А. материалы дела в томе 6: <данные изъяты>

В суде был допрошен дополнительный свидетель участковый уполномоченный Т. по характеристике данной Переваловой по месту жительства, содержащийся в томе 6, л.д. 52, которую Перевалова оспаривает, из показаний свидетеля следует, что данную характеристику он не писал, так как обсуживает другой участок, по характеристике Переваловой ничего пояснить не может. Участок, на котором проживает Перевалова обслуживает участковый Ж., но в характеристике не его подпись.

Характеризующие Бабушкина И.В. материалы дела в томе 6: <данные изъяты>

По ходатайству стороны защиты допрошены дополнительные свидетели-родственники подсудимых по их характеристике.

Так, свидетель Б. пояснила, что приходится подсудимому Бабушкину супругой. В курсе, что супруга обвиняют в сбыте наркотиков. По обстоятельствам дела ничего не знает. Как-то с пятницы она его потеряла. В понедельник узнала, что он задержан. Б. знакомы с 1997 года, вместе учились, поженились. У них двое совместных несовершеннолетних детей. Может охарактеризовать Бабушкина как отзывчивого, доброго человека. У него на попечении находится сестра, которая учится в Иркутске, они ей помогают, отправляют деньги. Родители И. умерли. На тот период, когда все это произошло, она не работала, Бабушкин полностью содержал семью. Он работает в ООО «Визави», зарабатывает 18-20000 рублей в месяц. У него очень много друзей. Бабушкин состоит на учете по бронхиальной астме, также у него панкреатит. Алкоголь употребляет редко по праздникам, наркотики не употребляет.

Свидетель Бабушкина И.В. пояснила, что подсудимый Бабушкин ей приходится родным братом. Он является ее опекуном в связи со смертью матери в 2006 году, поддерживает ее как материально, так и духовно. И. очень хозяйственный, умеет все. У него есть семья, двое детей, курит, но не пьет, наркотики не употребляет. Он ее опора, во всем поддерживает, очень добрый, заботливый. Так как она имеет заболевания по зрению и гастрит, И. заботится о ее здоровье, покупает лекарства, с помощью его ей сделали операцию на глаза. Она бросила второе образование, так как не смогла оплачивать, потому что И. посадили в СИЗО.

Свидетель А. пояснила, что подсудимая Перевалова ей приходится дочерью, как мать ее характеризует с положительной стороны. Девочка росла в нормальной семье. Окружение у нее было вполне достойное. Ее воспитывал отчим, но он к ней хорошо относился. То, что дочь совершила преступление, для нее-полная неожиданность. Е. закончила школу, институт. У Е. не сложились отношения с отцом ее дочери. Во второй раз она жила в гражданском браке. Отношения были неплохие. Дочь называла его папой, но он погиб. Лена рассказала ей о произошедшем. С характеристикой участкового не согласна, так как он не приходил к ним домой, не проверял, как они живут, они с дочерью не выпивают, соседи на них не жалуются. Дочь осуществляет воспитание своей дочери, которая учится хорошо, ходит на секцию плавания, в музыкальную школу, танцевальный кружок, получает благодарности, жалоб на девочку не поступало, с мамой у нее доверительные отношения. В 2010 году Е. ушла с работы из-за того, что офис закрыли, и дочка пошла в первый класс. Контролировать ребенка было не кому, поэтому дочь сидит дома и смотрит за внучкой. Ранее она наблюдала у дочери одурманенное состояние, в настоящее время поведение дочери изменилось, она постоянно дома, дочь уводит в школу, в музыкальную школу. Сейчас не употребляет наркотики, осуществляет уход за бабушкой.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Бабушкина И.В., Переваловой Е.А. в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, доказана в каждом случае сбыта. При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимых, показаниями вышеуказанных свидетелей, рапортами об обнаружении признаков преступления, протоколами соответствующих следственных действий, справками об исследовании, заключениями экспертов, рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.

Вместе с тем, суд принимая во внимание показания подсудимого Бабушкина и доводы стороны защиты, полагает необходимым исключить из объема доказательств вины подсудимых, представленных стороной обвинения показания Бабушкина И.В. в качестве подозреваемого, поскольку допрос Бабушкин произведен незаконно с нарушением права на защиту. Как следует из показаний подсудимого Бабушкина 18.12.2010 года после его задержания он был допрошен без адвоката, адвокат явился к нему уже после допроса в ночь на 19.12.2010 года, пояснив, что он будет его защищать. В исследованном судом журнале посетителей, представленном УФСКН, не был зафиксирован факт, что адвокат Андреев проходил в учреждение УФСКН 18.12.2011 года. Таким образом, суд полагает данное доказательство признать не законным, полученным с нарушением права на защиту Бабушкина. Однако, по мнению суда исключения из объема доказательств протокола допроса Бабушкина в судебном заседании не влияет на выводы суда о доказанности вины подсудимых, поскольку суд основывается на совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме этого, в судебном заседании подсудимый Бабушкин и Перевалова вину в сбыте наркотиков по всем предъявленным обвинениям признали, однако не признали, что действовали в организованной преступной группе, Бабушкин подтвердил частично оглашенные показания в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, не подтвердил, что он каждый раз перед продажей героина ездил в <адрес> и покупал героин, данный героин он приобрел один раз большой партией в 100 «чеков». В качестве свидетеля показания не подтвердил, пояснив, что подтверждает показания данные в суде от 26.12.2011г.

Суд также принимает во внимание оглашенные признательные показания обвиняемого Бурдуковского.

Суд в основу приговора ставит также показания свидетелей под псевдонимами «Чук, Кирилл, Лелик, Григорий, Саша, Иван, Рыжий, Вася, Петр», свидетелей Т., Б., У., оперативных сотрудников А., А. Ц., В. Ч., Ш., Ф., М., С. Х. М., Г., К., В., являющихся сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку эти показания согласуются между собой, подтверждаются показаниями незаинтересованных лиц, участвующих в качестве представителей общественности, добыты законным путем. Противоречия в показаниях свидетелей разрешены в ходе судебного заседания.

Доводы защиты о незаконности проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых Бабушкина, Бурдуковского и Переваловой ввиду отсутствия оснований для проведения ОРМ суд считает необоснованными. В судебном заседании установлено, что ОРМ «Проверочные закупки», «Наблюдение», проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД», в том числе ст.7 ФЗ «Об ОРД», при наличии оснований для проведения ОРМ в виде ставших известных органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, лице, его подготавливающего, совершающего или совершившего, уполномоченными на то должностными лицами, в том числе в соответствии с требованиями ст.8 ФЗ «Об ОРД», согласно которой, ОРМ «Проверочная закупка» проведены на основании мотивированных постановлений руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений при проведении, фиксации хода мероприятий, рассекречивании и представлении материалов оперативно-розыскной деятельности следователю не установлено. Доводы стороны защиты о признании их недопустимыми доказательствами ввиду допущенных нарушений требований УПК РФ в ходе предварительного расследования, суд находит не состоятельными.

Таким образом, судом установлено, что действия Бабушкина и Переваловой были направлены на сбыт наркотического средства-героин при отсутствии какого-либо воздействия на них со стороны правоохранительных органов, то есть умысел был сформирован независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

Суд считает обоснованными доводы стороны защиты об отсутствии доказательств планирования деятельности организованной группы, ее устойчивости, подчиненности между участниками группы, признания Бабушкина лидером организованной преступной группы.

В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ, организованная преступная группа характеризуется устойчивостью, которая предполагает организованность заранее объединившихся лиц для совершения одного или нескольких преступлений, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, распределением ролей, конспирацией, подготовкой и планированием преступлений. Органом предварительного расследования, государственным обвинителем не представлены в суд доказательства, свидетельствующие о наличии устойчивости, стабильности состава организованной группы, прочных связей между Бабушкиным, Бурдуковским и Переваловой, организованности между участниками группы, выразившейся в распределении ролей между ними, наличии специфических форм и методов деятельности, плана совершения преступлений. В судебном заседании не было представлено достаточных доказательств того, что Бабушкин неоднократно ездил в <адрес> и приобретал новые партии наркотического средства-героин для последующего сбыта, что героин, сбытый в период с июля по декабрь 2010 года имеет разный источник происхождения, то есть был установлен бесперебойный источник поставки наркотического средств из <адрес>. Показания подсудимого Бабушкина о том, что он только один раз в июле 2010 года приобрел 100 чеков героина не были опровергнуты в судебном заседании, в том числе организация канала поставки наркотического средства–героин, конкретных стадий деятельности - приобретения, хранения, перевозки, передачи наркотического средства – героин, аккумулирования вырученных от продажи героина денежных сумм, распределения полученной от сбыта героина денежной прибыли. Выводы суда о том, что Бабушкин неоднократно ездил в <адрес> для приобретения новых партий героина не могут быть основаны лишь на показаниях Бабушкина в ходе предварительного расследования, не подкрепленными иными доказательствами по уголовному делу. Из оглашенных показаний обвиняемого Бурдуковского следует, что Бабушкин лишь раз ездил в <адрес> для приобретения наркотического средства-героин. Из оглашенных показаний подсудимой Переваловой следует, что она согласилась на предложение Бабушкина сбывать героин, к этому ее Бабушкин не принуждал, при этом не была осведомлена о каналах поставки героина Бабушкину. Бабушкин ей пояснил, что один раз съездил в <адрес> за героином, а так же объяснил, что будет ей поставлять героин, а она в свою очередь должна будет его продать, а потом отдавать ему деньги, полученные от сбыта героина. За работу будет получать часть героина. На предложение Бабушкина И. она согласилась. Из оглашенных показаний Бурдуковского в качестве обвиняемого также следует, что он добровольно согласился сбывать предоставляемый Бабушкиным героин, за это Бабушкин давал ему героин для употребления. Судом установлено, что Бабушкин также самостоятельно сбывал героин, который приобрел у неустановленного лица. Из рассекреченных материалов следует, что ОРМ в июле-декабре 2010 года проведены с целью документирования незаконной деятельности Бабушкина, Бурдуковского, Переваловой. При таких обстоятельствах суд не усматривает признаков организованной группы, и считает квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой» Бабушкиным, Бурдуковским, Переваловой, не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании и подлежащим исключению из объема обвинения.

Что касается применения конспирации при сбыте наркотиков между Бабушкиным, Бурдуковским и Переваловой, суд признает данное поведение свойственным для лиц в сфере незаконного оборота наркотиков, для лиц, преступающих закон и в связи с этим не желающих привлечения внимания органов и связанных с этим последствий.

Вместе с тем, из анализа исследованных доказательств, суд пришел к твердому убеждению, что в июле-декабре 2010 года Бабушкин, Бурдуковский, Перевалова совершали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств-героина, группой лиц по предварительному сговору.

Показания подсудимого Бабушкина данные им в ходе судебного заседания о том, что он приобрел героин в <адрес> в количестве 100 «чеков» для собственного употребления, суд воспринимает критически, полагает, что закупив такую партию наркотиков Бабушкин изначально имел умысел на его сбыт, до приобретения получил информацию от Бурдуковского, что героин можно выгодно продать в <адрес>. Кроме этого из допроса близких родственников Бабушкина, которые его хорошо знают, следует, что наркотики Бабушкин не употреблял.

Показания Бурдуковского в качестве подозреваемого оглашенные в судебном заседании о том, что он в вину не признает, никому не сбывал героин, суд оценивает критически, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются допросом его в качестве обвиняемого, в котором вину он признает, показал, что наркотики для сбыта ему предоставлял Бабушкин, при этом между ними произошел сговор на то, что Бабушкин будет предоставлять ему наркотики, а он их сбывать знакомым наркоманам по 500 рублей за 1 «чек», за работу будет получать героин для собственного употребления.

Принимая во внимание, что передача наркотических средств-героина Бабушкиным наркотических средств Бурдуковскому и Переваловой для последующего сбыта, а также лицам под псевдонимами, У., Б., Т. совершены из одного источника-ранее приобретенного в июле 2010 года в <адрес> у неустановленного следствием лица, была реализована только часть приобретенного наркотического средства, из этого же источника Бабушкин давал Переваловой героин для реализации после предварительного сговора с ней, действия Бабушкина являются единым продолжающимся преступлением, поскольку по смыслу закона в случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном или особо крупном размере, совершает такие действия в несколько приемов, реализуя каждый раз лишь часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное подлежит квалификации, как совершение одного продолжающегося преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, предусмотренного соответствующей частью ст. 228.1 УК РФ. При этом действия Бабушкина и Переваловой были охвачены единым умыслом на сбыт героина в крупном размере по предварительному сговору между ними. Поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСКН по РБ в отношении Бабушкина и Переваловой, указанные средства изъяты из незаконного оборота, действия подсудимых по всем эпизодам должны быть квалифицированы единожды с применением ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, так как при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении причастности каждого из подсудимых к совершению преступлений, суд исходит из анализа представленных в совокупности доказательств по каждому из эпизодов.

Доводы стороны защиты о том, что эпизод по сбыту героина Бабушкиным гражданину под псевдонимом «Григорий» необходимо исключить из объема обвинения Бабушкина, поскольку в обвинительном заключении дата сбыта указана от 15 ноября 2010 года, суд находит не состоятельными, поскольку в судебном заседании достаточно подробно обстоятельства проведения ОРМ по данному эпизоду исследованы, из показаний свидетеля под псевдонимом «Григорий», оперативных сотрудников и свидетелей участвующих в качестве общественных представителей, достоверно установлен факт сбыта героина Бабушкиным «Григорию» 15 октября 2010 года, всеми свидетелями порядок проведения ОРМ описан подробно, показания согласуются между собой. Допущение технической ошибки в обвинительном заключении по дате проведения ОРМ, по мнению суда, не влияет на доказанность вины по сбыту героина Бабушкиным по данному эпизоду.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Бабушкина И.В. по всем эпизодам обвинения единожды по ч.3 ст. 30- 228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд усматривает в действиях подсудимого Бабушкина признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героин в особо крупном размере, но вместе с тем, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Действия Переваловой Е.А. суд квалифицирует по всем эпизодам обвинения единожды по ч.3 ст. 30 - 228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, личности подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Бабушкина И.В. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, состояние здоровья ввиду наличия заболеваний, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, на попечении родная сестра, положительные характеристики по месту жительства, обучения и работы, отсутствие судимостей.

Смягчающими наказание Переваловой Е.А. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которой занимается как единственный родитель, состояние здоровья матери и иждивении бабушки, отсутствие судимостей. Суд признает отрицательную характеристику Переваловой по месту жительства не состоятельной, поскольку она не подтверждена участковым, а принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства, приобщенные в ходе судебного заседания положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание Бабушкина и Переваловой обстоятельств не усмотрено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенных и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправлению подсудимых Бабушкина, Переваловой, с целью достижения социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, будет способствовать назначение им наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положения ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ, а также с учетом ст. 66 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимых не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие на иждивении подсудимой Переваловой несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которой она занимается как единственный родитель, отсутствие супруга, суд усматривает основания для применения ст.82 УК РФ в виде отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

У суда нет оснований для применения в отношении подсудимого Бабушкина, Переваловой положений ст.ст.62, 64 УК РФ, исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не установил.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Бабушкин И.В. и Перевалова Е.А в настоящий момент не употребляют наркотические вещества в связи с этим суд не усматривает оснований для применения отсрочки для прохождения лечения как наркозависимым лицам.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАБУШКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабушкина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Бабушкина И.В. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бабушкину И.В. исчислять с 25 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20.12.2010 года по 27.06.2011 года.

ПЕРЕВАЛОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Переваловой Е.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее несовершеннолетней дочери П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения в отношении Переваловой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин остаточными массами 1, 1813, 0,1918, 0,011, 0,5007, 0,0856, 0,0353, 0,0710, 0,0508, 0,0302, 0,0869, 0,0186, 0,0207, 0,8243, 0,2982 0,1186 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу, 2 СД –диска, дактилопленки со следами рук, четыре отрезка тетрадного листка с выделенными следами пальцев рук, личные дела граждан под псевдонимами – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабушкиным в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь И.В. Хунгеева