Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 16 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., Ивановой Е.С., подсудимого Шайдурова Р.Н., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей ФИО8., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шайдурова Руслана Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Шайдуров Р.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена около 17 часов 00 минут, проходя по ... увидел автомашину «Тойота-Камри» с государственным номером Номер обезличен принадлежащую ФИО12 на полке около заднего стекла которой лежала сумка дамская, принадлежащая ФИО8 В этот момент у Шайдурова Р.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки, принадлежащей ФИО8 из вышеуказанного автомобиля, с целью дальнейшего обогащения. Там же в то же время, Шайдуров Р.Н., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность, преступность и наказуемость своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для потерпевшей и окружающих, имеющимся при себе осколком автомобильной свечи разбил стекло на задней левой двери автомобиля «Тойота-Камри» с государственным номером Номер обезличен, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО8 стоимостью 1800 рублей, в которой находились: шапка тканевая стоимостью 800 рублей, перчатки кожаные стоимостью 300 рублей, пенал тканевый стоимостью 50 рублей, канцелярские принадлежности на сумму 50 рублей, а именно: набор карандашей для черчения стоимостью 15 рублей, ручка автоматическая стоимостью 34 рубля, ручка шариковая стоимостью 1 рубль, сотовый телефон «Самсунг» G 700» стоимостью 5000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и флэшкартой стоимостью 800 рублей, Кроме того, в корпусе телефона между зарядной батареей и корпусом крышки находилась еще 1 сим-карта, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 200 рублей, пластиковая карта «Байкал-Банка», стоимостью 250 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, студенческий билет, страховое пенсионное свидетельство, медицинские справки, временная прописка на имя ФИО8 не представляющие для последней материальной ценности. После чего, Шайдуров Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями потерпевшей ФИО8 был причинен имущественный вред на сумму 9650 рублей, что для последней является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайдуров Р.Н. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шайдуров Р.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Шайдурова Р.Н. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Шайдуровым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Шайдурова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Шайдурова верной.
Потерпевшая ФИО8 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимого Шайдурова материальный ущерб в сумме 1250 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
Судом исследованы характеризующие Шайдурова Р.Н. материалы дела: копия паспорта л.д. 111- 112), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого не судим л.д. 113), ответ на запрос из РПНД, согласно которого на учете не состоит л.д.116), ответ на запрос из РНД, согласно которого состоит на учете с Дата обезличена л.д. 117), справка- характеристика УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно л.д.118).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Шайдурову, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шайдурова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд установил, что наказание по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайдуровым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайдурова суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств и оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде штрафа, но оснований к этому не нашел, так как подсудимый не работает, не имеет постоянного источника доходов. Поскольку подсудимый трудоспособен, инвалидности или иных ограничений, предусмотренных ст. 50 ч.5 УК РФ не имеет, в настоящее время не работает, не учится, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Суд, рассмотрев имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск, заявленный ФИО8 о взыскании с Шайдурова Р.Н. денежной суммы в размере 1250 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественные доказательства: дамская сумка, шапка тканевая, перчатки кожаные, пенал тканевый, канцелярские принадлежности, сотовый телефон «Самсунг» G 700» - возвращены законному владельцу ФИО8 в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайдурова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Шайдурову Р.Н. время содержания под стражей в период с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена
Меру пресечения в отношении Шайдурова Р.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Шайдурова Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Шайдурова Руслана Николаевича 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей в пользу ФИО8
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шайдурова Р.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В.Новичихина
Копия верна. Судья