ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.Б., подсудимого Гранковского А.В., его защитника–адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гранковского А.В., <данные изъяты>, судимого: 13 января 2009 года Муйским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Муйского районного суда РБ от 26 мая 2010 года условное осуждение отменено, постановлено направить Гранковского А.В. для отбывания наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гранковский А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Гранковский А.В., находясь в перевязочном кабинете отделения челюстно-лицевой хирургии республиканской клинической больницы по <адрес> <адрес>, где проходил стационарное лечение, увидел на подоконнике окна сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий медсестре ФИО8, и в этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона с целью получения выгоды. Там же, в то же время Гранковский А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что медсестра ФИО8 отвернулась и не обращает на него внимания, тайно похитил с подоконника телефон марки «Самсунг» стоимостью 5753 рубля, в котором находились: сим-карта сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 89247771314 стоимостью 100 рублей; сим-карта сотовой компании «БВК» с абонентским номером 89516285943 стоимостью 100 рублей; флэш-карту на 2 Гб стоимостью 270 рублей, принадлежащую ФИО8. После чего Гранковский после совершения им данного преступления с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный имущественный вред в размере 6223 рубля. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гранковский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Гранковский А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Потерпевшая ФИО8 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства, просит суд назначить подсудимому мягкое наказание. Защитник Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Гранковским А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Дашиева Э.С. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Гранковского А.В. верной. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гранковский А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Гранковского А.В.: постановление об установлении личности (л.д.59), копия формы №1 (л.д.60), справки РНД, РПНД, согласно которым Гранковский А.В. в указанных учреждениях на учете не состоит (л.д.88, 89), требование ИЦ МВД по РБ о судимостях Гранковского А.В. (л.д.90-91), копия приговора Муйского районного суда Республики Бурятия от 13 января 2009 года (л.д.92-94), копия постановления Муйского районного суда Республики Бурятия от 26 мая 2010 года. Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Гранковскому А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гранковского А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гранковским А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с прежней работы, состояние здоровья. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гранковского А.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также то, что постановлением Муйского районного суда Республики Бурятия от 26 мая 2010 года Гранковскому А.В. отменено условно осуждение по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия от 13 января 2009 года, и последний направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что для исправления Гранковского А.В. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гранковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гранковского А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2012 года. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Дуос» считать возвращенным законному владельцу ФИО8 Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья К.О. Усенов Копия верна: Судья К.О. Усенов Секретарь Т.А. Телесова