П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «15» марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшего М., подсудимых Тубанова Т.Б., Шоенова А.В., защитников адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Куклина С.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Алсагаевой С.А., в судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тубанова Т.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Шоенова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 января 2012 года около 06 часов 30 минут Тубанов Т.Б. и Шоенов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидели ранее незнакомого М., который переходил проезжую часть <адрес>. В этот момент у Тубанова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия складного ножа, находившегося при нем, группой лиц по предварительному сговору. С целью облегчения реализации преступного умысла, Тубанов предложил Шоенову совершить разбойное нападение на М. с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и использованием складного ножа в качестве оружия. В свою очередь Шоенов из корыстных побуждений, имея преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, согласился, вступив тем самым с Тубановым в преступный предварительный сговор. В этот же момент Тубанов распределил роли, согласно которым он с применением в качестве оружия складного ножа внезапно нападет на потерпевшего, а Шоенов должен будет физически подавлять любые попытки потерпевшего к сопротивлению и открыто похитит ценное имущество. После чего, 08 января 2012 года около 06 часов 30 минут Тубанов и Шоенов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и складного ножа, используемого в качестве оружия, подошли к М., находившемуся возле <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что своими преступными действиями нарушают право последнего на физическую неприкосновенность, внезапно напали на последнего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, а именно Тубанов, согласно распределенным ролям с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подбежав к М., умышленно нанес один удар кулаком в спину, после чего для удержания обхватил его руками за шею. В этот момент Шоенов подбежал к М. и, действуя согласно предварительной договоренности, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нарушая право последнего на физическую неприкосновенность, умышленно нанес кулаками не менее трех ударов в голову. Тем временем Тубанов, продолжая совместные преступные действия, умышленно нанес кулаками не менее трех ударов в голову М.. После чего Тубанов и Шоенов для сокрытия совместных преступных действий, направленных на разбойное нападение, и завладения имуществом М., схватили его за руки и силой повели в безлюдное и неосвещенное место, а именно к дому 24 по <адрес>, где около первого подъезда данного дома, продолжая применение насилия опасного для жизни и здоровья, кулаками нанесли М. каждый не менее 3 ударов в голову и по различным частям тела. Затем Тубанов и Шоенов, воспользовавшись беспомощным состоянием М., с силой завели в подвал вышеуказанного дома с целью завладения имуществом последнего. 08 января 2012 года около 06 часов 40 минут Тубанов и Шоенов, находясь в подвале <адрес>, продолжая совместные преступные действия, направленные на разбойное нападение с целью открытого хищения имущества М., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена и их действия очевидны для последнего и носят открытый характер, действуя по ранее распределенным ролям: Тубанов вытащил из кармана своего пуховика имевшийся при нем складной нож и, используя его в качестве оружия, приставил к шее М. со словами «Двинешься, зарежу», выражая тем самым явную угрозу причинения последнему вреда здоровью опасного для жизни. М. в свою очередь, осознавая ситуацию в сложившейся обстановке, воспринял высказанную Тубановым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально и прекратил сопротивление. В это время Шоенов, действуя согласно распределенным ролям, с целью достижения преступного результата, из карманов пуховика похитил имущество М., а именно: денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 4-х штук, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей, внутри которой находилась сим-карта «ВWС», стоимостью 100 рублей, часы наручные фирмы «Куки», стоимостью 50 рублей. Затем Тубанов, продолжая совместные, преступные действия и осознавая, что М., находясь в беспомощном состоянии не сможет воспрепятствовать захвату имеющихся у него материальных ценностей, потребовал со словами «Я тебя сейчас зарежу» у М. пуховик мужской, черного цвета, стоимостью 5000 рублей, в свою очередь М., осознавая агрессивные действия нападавших и реально воспринимая высказанные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, снял с себя пуховик и передал Тубанову, который в свою очередь одел похищенный пуховик на себя. Затем Тубанов и Шоенов, продолжая свои преступные действия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее трех ударов каждый в голову и тело М., причинив тем самым: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица (гематома век, субконъюнктивальное кровоизлияние обоих глаз), закрытый перелом спинки носа - по своим свойствам расценивающиеся как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня. В этот момент преступные действия Тубанова и Шоенова были пресечены сотрудниками полиции, прибывшими на место преступления. В результате совместных преступных действий Тубанова и Шоенова М. причинен имущественный вред на общую сумму 10 550 рублей, а также физический вред. В судебном заседании подсудимый Тубанов Т.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, и суду показал, что всю ночь распивал спиртное в кафе «<данные изъяты>», расположенного на «<данные изъяты>» где находились до 06 часов утра. После закрытия пошли на остановку «<данные изъяты>», решили ехать к родственнику, который проживает на остановке «<данные изъяты>». Затем остановили такси и договорились с водителем о том, что тот довезет их до остановки бесплатно. Он согласился и они сели в машину, в это время к машине подошел молодой человек, как позже он узнал, что его фамилия М.. Он попросил подвезти его до остановки «<данные изъяты>», на что водитель согласился. По дороге Шоёнов сказал, что нужно доехать до «<данные изъяты>» и там приобрести спиртное и оттуда идти к родственникам. Доехав до остановки «<данные изъяты>», первым из машины вышел М., следом вышли они. Так как у них было мало денег и не хватало на спиртное, он предложил Шоёнову отобрать деньги у М.. На его предложение, Шоенов согласился. Он сказал, что нападет первым, а Шоёнов должен вытаскивать вещи и подавлять в случае сопротивления физически, на что он согласился, и они пошли следом за М., который уже переходил через дорогу и направлялся в сторону ресторана «<данные изъяты>». Перейдя дорогу, он подошел к М. и со спины ударил его один раз рукой и обхватил рукой за шею. В это время подбежал Шоёнов и они стали наносить ему удары руками в область головы и тела. После этого взяв его с обеих сторон за руки потащили во двор дома, возле первого подъезда <адрес>, они стали наносить ему побои по очереди руками по голове каждый не менее трех раз. Затем затащили в подвал указанного дома, М. испугавшись, стоял и не сопротивлялся. В это время Шоёнов начал осматривать карманы пуховика М.. Из левого внутреннего кармана пуховика вытащил паспорт, из правого кармана брюк джинс, вытащил деньги в сумме 400 рублей, и сотовый телефон марки «Нокиа», часы с ремешком черного цвета. После этого он вытащил из кармана пуховика складной нож, который был в открытом состоянии сказал М. снимать пуховик, на что, М. снял пуховик отдал ему. Когда М. передавал ему пуховик, он в это время передал нож Шоенову, который также направил его М.. Он снял с себя свой пуховик, и одел пуховик М. на себя, а свой пуховик держал в руках. После этого они продолжали наносить ему побои руками по лицу и голове, каждый примерно по 3 раза. После этого Шоёнов передал ему похищенный сотовый телефон «Нокиа», он положил его в правый карман брюк, все остальные вещи остались у Шоёнова. Примерно через 20 минут подъехал наряд полиции, они испугались и отпустили его. После этого всех доставили в ОП №2 УМВД РФ по г.Улан-Удэ, где он в ходе личного досмотра добровольно в присутствии понятых выдал пуховик и сотовый телефон «Нокиа» 6300. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся По ходатайству гос. обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях Тубанова Т.Б., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия оглашены и судом исследованы показания Тубанова Т.Б., данные им при допросе в качестве обвиняемого. Из протокола допроса обвиняемого Тубанова Т.Б. следует, что 07 января 2012 года в 14 часов он находился на «<данные изъяты>», где встретил своего двоюродного брата Шоенова А.В.. Примерно в 23 часа пошли на «<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>», где находились до 06 часов утра. После закрытия пошли на остановку «<данные изъяты>», решили ехать к Б., который проживает на остановке «<данные изъяты>». Затем остановили такси и договорились с водителем о том, что тот довезет их до остановки бесплатно. Он согласился, водитель был европейской национальности, на вид 25 лет, лицо не запомнил, марку и номер автомашины так же не запомнил, так как был пьян. Затем они сели в машину, в это время к машине подошел молодой человек на вид 20-21 лет, и спросил у водителя, не довезет ли его до остановки «<данные изъяты>», на что водитель согласился и молодой человек сел на переднее пассажирское сидение. По дороге Шоёнов сказал, что нужно доехать до «<данные изъяты>» и там приобрести спиртное. Доехав до остановки «<данные изъяты>», первым из машины вышел молодой человек, следом вышли они. Так как у них было мало денег и не хватало на спиртное, Тубанов предложил Шоёнову совершить нападение, с помощью имеющегося при Тубанове ножа на молодого человека, который ехал с нами в такси. На его предложение, Шоенов согласился. Тубанов сказал, что нападет первым и представит к горлу нож, а Шоёнов должен был помогать вытаскивать вещи и подавлять в случаи сопротивления физически, на что он согласился, и они пошли следом за молодым человеком, который уже переходил через дорогу и направлялся в сторону ресторана «<данные изъяты>». Перейдя дорогу, Тубанов подошел к молодому человеку и со спины ударил его один раз рукой и обхватил рукой за шею, затем обошел его и, встал лицом к нему. В это время со стороны проезжей части подбежал Шоёнов и они совместно стали наносить ему удары руками в область головы и тела, хотели подавить его волю к сопротивлению. После этого взяв его с обеих сторон за руки и применяя физическую силу, потащили во двор дома, возле первого подъезда <адрес>, они стали наносить ему побои по очереди руками по голове каждый по 3 раза. Затем насильно стали тащить в подвал указанного дома, на Тубанове была вязаная шапка, и черный пуховик, затем он из правого кармана брюк достал складной нож металлический и подставил к горлу молодого человека, сказав при этом «Двинешься зарежу!». Парень, испугавшись, стоял молча, и не сопротивлялся. В это время Шоёнов, на котором была меховая шапка и серый пуховик, начал осматривать карманы пуховика парня. Из левого внутреннего кармана пуховика вытащил паспорт, из правого кармана брюк джинс, вытащил деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей 4 штуки, и сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе металлического цвета, часы с ремешком черного цвета. После этого Тубанов сказал молодому человеку: «Я сейчас тебя зарежу, снимай пуховик!», на что, тот испугавшись, снял пуховик отдал Тубанову, последний в это время передал нож Шоенову, который направил его на молодого человека и стоял рядом с ним. Тубанов в это время снял с себя свой пуховик, и одел его пуховик, свой пуховик держал в руках. После этого они продолжали наносить ему побои руками по лицу и голове, каждый примерно по 3 раза. После этого Шоёнов передал ему похищенный сотовый телефон «Нокиа» и Тубанов положил его в правый карман брюк, все остальные вещи остались у Шоёнова. Примерно через 20 минут подъехал наряд полиции, они испугались и отпустили его. После этого всех доставили в ОП № 2 УМВД РФ по г.Улан-Удэ, где Тубанов в ходе личного досмотра добровольно в присутствии понятых выдал пуховик и сотовый телефон «Нокиа» 6300. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т.1 л.д.86-87). Подсудимый Тубанов Т.Б. оглашенные показания подтвердил полностью. Подсудимый Шоенов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме суду показал, что всю ночь распивал спиртное в кафе «<данные изъяты>», расположенного на «<данные изъяты>» где находились до 06 часов утра. После закрытия пошли на остановку «<данные изъяты>», решили ехать к родственнику, который проживает на остановке «<данные изъяты>». Затем остановили такси и договорились с водителем о том, что тот довезет их до остановки бесплатно. Он согласился и они сели в машину, в это время к машине подошел молодой человек, как позже он узнал, что его фамилия М.. Он попросил подвезти его до остановки «<данные изъяты>», на что водитель согласился. По дороге он сказал Тубанову, что нужно доехать до «<данные изъяты>» и там приобрести спиртное и оттуда идти к родственникам. Доехав до остановки «<данные изъяты>», первым из машины вышел М., следом вышли они. Тубанов предложил ему отобрать деньги у М.. На предложение Тубанова он согласился. Тубанов сказал, что нападет первым, а он должен вытаскивать вещи и подавлять в случае сопротивления физически, на что он согласился, и они пошли следом за М., который уже переходил через дорогу и направлялся в сторону ресторана «<данные изъяты>». Перейдя дорогу, Тубанов подошел к М. и со спины ударил его один раз рукой и обхватил рукой за шею. В это время он подбежал к ним, и он и Тубанов стали наносить удары руками в область головы и тела М.. После этого взяв его с обеих сторон за руки потащили во двор дома, возле первого подъезда <адрес>, они стали наносить ему побои по очереди руками по голове каждый не менее трех раз. Затем затащили в подвал указанного дома, М. испугавшись, стоял и не сопротивлялся. В это время он стал осматривать карманы пуховика М.. Из левого внутреннего кармана пуховика вытащил паспорт, из правого кармана брюк джинс, вытащил деньги в сумме 400 рублей, и сотовый телефон марки «Нокиа», часы с ремешком черного цвета. После этого Тубанов вытащил из кармана пуховика складной нож, который был в открытом состоянии сказал М. снимать пуховик, на что, М. снял пуховик отдал ему. Когда М. передавал Тубанову пуховик, он в это время передал ему нож, который он также направил на М.. М. снял с себя свой пуховик, и Тубанов одел пуховик М. на себя, а свой пуховик держал в руках. После этого они продолжали наносить ему побои руками по лицу и голове, каждый примерно по 3 раза. После этого он передал Тубанову похищенный сотовый телефон «Нокиа», остальные вещи остались у него. Примерно через 20 минут подъехал наряд полиции, они испугались и отпустили М.. После этого всех доставили в ОП №2 УМВД РФ по г.Улан-Удэ, где они добровольно в присутствии понятых выдал пуховик и сотовый телефон «Нокиа» 6300. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся По ходатайству гос.обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях Шоенова А.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия оглашены и судом исследованы показания Шоенова А.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого. Из протокола допроса обвиняемого Шоенова А.В. следует, что 07 января 2012 г. в 14 часов находился на «<данные изъяты>», где встретил своего двоюродного брата Тубанова Т.Б. На площади они катались на катке, затем зашли в закусочную, там сидели, пили пиво и кушали, затем гуляли на улице. Примерно в 23 часов пошли на «<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>» там сидели, пили спиртное до 06 часов 08 января 2012 г. После закрытия пошли на остановку «<данные изъяты>», где решили ехать к двоюродному брату Б., который проживает на остановке «<данные изъяты>», <адрес>. Затем остановили такси и договорились с водителем о том, что он довезет их до остановки бесплатно. Водитель согласился, водитель был европейской национальности, на вид 25 лет, лицо его не запомнил, марку и номер автомашины так же не запомнил, так как был пьян. Затем они сели в машину, в это время к машине подошел молодой человек, на вид 20-21 лет, азиатской национальности, и спросил у водителя, не довезет ли он его до остановки «<данные изъяты>», на что водитель согласился и молодой человек сел на переднее пассажирское сидение. По дороге Шоёнов попросил доехать до «<данные изъяты>», чтобы приобрести спиртное, так как на остановке «<данные изъяты>» магазины все закрыты. Доехав до остановки «<данные изъяты>», первым из машины вышел молодой человек, следом вышли они. Так как у них не было денег и им не хватало на спиртное, Тубанов предложил напасть, с помощью имеющегося при нем складного ножа на молодого человека, который ехал с ними в такси. Шоёнов решил, что у данного молодого человека при себе есть деньги, поэтому согласился. Тубанов сказал, что нападет первым и представит к горлу нож, а Шоёнов должен будет помогать вытаскивать вещи и подавлять его сопротивления физически, на что он согласился, и они пошли следом за молодым человеком, который уже переходил через дорогу и направлялся в сторону ресторана «<данные изъяты>». Перейдя дорогу Тубанов подошел к молодому человеку со спины ударил его один раз рукой и обхватил рукой за шею, затем обошел его и встав лицом к нему, в это время Шоёнов переходил дорогу и подошел к молодому человеку, и они вместе стали наносить ему удары руками в область головы и тела, хотели подавить его волю к сопротивлению. После этого взяв его с обеих сторон за руки и применяя физическую силу потащили во двор дома, когда подошел, разглядел номер <адрес>, возле первого подъезда <адрес> стали наносить ему побои по очереди руками по голове каждый по 3 раза. Затем насильно стали тащить в подвал указанного дома, на Шоёнове была меховая шапка и пуховик серого цвета, а на Тубанове была одета вязаная шапка, и черный пуховик, затем Тубанов из правого кармана брюк достал складной нож металлический и подставил к горлу молодого человека, сказав при этом «Двинешься, зарежу!», тот, испугавшись, стоял молча и не сопротивлялся, в это время Шоёнов начал осматривать карманы его пуховика, в левом внутреннем кармане пуховика вытащил паспорт, из правого кармана брюк джине, вытащил деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей 4 штуки, и сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе металлического цвета, часы с ремешком черного цвета. После этого Тубанов сказал молодому человеку: «Я сейчас тебя зарежу, снимай пуховик!», на что, молодой человек испугавшись, снял пуховик отдал ему, и в это время передал нож мне, взяв нож он направил его на молодого человека и стоял рядом с ним. Тубанов в это время снял с себя свой пуховик, и одел пуховик молодого человека. После этого они продолжали наносить ему побои руками по лицу и голове, каждый примерно по 3 раза. После этого он дал похищенный сотовый телефон «Нокиа» Тубанову, который положил в правый карман брюк, все остальные вещи остались у Шоенова, а именно деньги в сумме 400 рублей, которые положил в левый карман спортивных брюк. Примерно через 20 минут подъехал наряд полиции, они испугались и отпустили парня. Когда их задержали, Шоёнов при личном досмотре добровольно выдал денежные средства достоинством 100 рублей 4 штуки. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся (т.1 л.д.139-140). При дополнительном допросе обвиняемого 21 января 2012 г. Шоёнов А.В. подтвердил ранее данные показания и уточнил, что именно Тубанов наставил на потерпевшего нож и со словами: «Двинешься, зарежу!», угрожал потерпевшему. Тубанов предложил совершить преступление, когда они вместе вышли из такси, так как у них не было денег на спиртное. Именно Тубанов совместно с Шоеновым нанес несколько ударов в голову потерпевшему. Нож, перед задержанием, находился у Тубанова (т.1 л.д.153-156). Подсудимый Шоенов А.В. подтвердил оглашенные показания. Вина подсудимого, кроме их признательных показаний в совершении инкриминируемого деяния, установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший М. в судебном заседании показал, что 08 января 2012 года около 06 часов находясь на остановке «<данные изъяты>», сел в такси. Кроме него в такси сели двое молодых людей, Тубанов и Шоенов, их фамилии узнал в ходе следствия. Он сел на переднее пассажирское сидение, собирался ехать домой. Тубанов и Шоенов сидели на заднем пассажирском сидении и молчали. После этого они поехали в сторону «<данные изъяты>», подъехали к остановке, он вышел из машины, и пошел через дорогу, не обратив внимание по сторонам. Перешел дорогу и, находясь около ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, стоя спиной к проезжей части, почувствовал удар в спину рукой и сзади его кто-то обхватил рукой за шею, лица нападавшего не видел. Затем нападавший обошел его и встал перед ним - это был Тубанов, он хорошо разглядел его, так как улице хорошо освещается. В это время со стороны проезжей части подбежал Шоенов с гипсом на руке, и они оба одновременно стали наносить ему беспорядочные удары руками в область головы и тела, каждый нанес не менее 3-х ударов. Избивали молча, никаких требований при этом не выдвигали. Он закрывал руками голову и согнулся, затем они подхватили его с обеих сторон за руки и с силой потащили во двор одного из домов. Возле первого подъезда указанного дома, они остановились и стали наносить ему удары по очереди руками по голове каждый не менее 3-х раз. Затем потащили в подвал указанного дома, они спустились по лестнице вниз к подвальной двери, но дверь была закрыта, и они встали на площадке, находящийся внизу лестницы. В подвале было темно, но свет падал с улицы от уличного фонаря, поэтому он видел лица и действия каждого. На данной площадке Тубанов вытащил из кармана своего пуховика нож раскладной металлический, небольшого размера, и подставил к его горлу, сказал, что если он двинется, то его зарежут. Он очень испугался за свою жизнь, так как по действиям нападавших понял, что они могут его убить, перестал кричать, стоял молча, не сопротивляясь. В этот момент к нему подскочил Шоенов с гипсом и начал обшаривать карманы пуховика. Вслух никто из них требований о передаче ценностей не высказывал. При этом действия данных парней были согласованные, четкие, каждый из них производил действия, как будто они ранее договорились заранее. Шоенов вытащил и похитил из левого внутреннего кармана пуховика паспорт на его имя, из правого кармана джинс: сотовый телефон марки «Нокиа» 6300 в корпусе черно-серебристом корпусе, стоимостью в 5000 рублей. Внутри находилась сим-карта сотовой компании БВК стоимостью 100 рублей; с руки похитил часы фирмы «Куки» китайского производства, циферблат круглый, на стекле имеется небольшая царапина длиной около 4-5 мм., на циферблате имеются еще три маленьких циферблата, стрелки которых не ходят, сделаны в виде имитации. На часах был ремешок черного цвета из кожзаменителя, так как он был большой, он сам проделал отверстие. Данные часы оценил в 50 рублей. Деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого, Тубанов сказал ему, снимать пуховик или он его зарежет, данную угрозу воспринял реально, так как парни находились в состоянии алкогольного опьянения, были очень агрессивно настроены. Он, испугавшись, что они действительно могут убить, снял с себя пуховик, с меховым воротником светло-коричневого цвета, стоимостью в 5000 рублей и отдал Тубанову. Тубанов в это время передал нож Шоенову, и одел его пуховик на себя, свой пуховик взял в руки. Шоенов наставил на него нож и стоял молча. Он не пытался убежать, так как боялся, что Шоенов может ударить ножом. После этого, они вдвоем нанесли еще несколько ударов руками по лицу и голове, каждый не менее 3 раз. В этот момент он увидел, что вверху лестницы стояли сотрудники полиции, которые светили фонарем, которые потребовали подняться наверх. Он первым поднялся наверх, Тубанов и Шоенов оставались в подвале. Он сел в полицейскую машину, после чего видел, что Тубанов и Шоенов пытались убежать от сотрудников полиции, однако были задержаны. Затем он вышел из машины и увидел, что на снегу лежит складной нож, которым один из нападавших угрожал ему в ходе нападения, когда он с сотрудниками полиции спустились вниз в подвал, то там увидел свой паспорт и часы, которые сразу узнал и сообщил об этом сотрудникам полиции. Затем его, Тубанова и Шоенова доставили в отдел полиции. Угрозы ножом в свой адрес он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так же понимал, что не сможет им противостоять, так как их было двое и они физически сильней. Общий ущерб от похищенного составил 10550 рублей, и для него является значительным, т.к. собственного дохода не имеет. Свидетель К. показал, что 07 января 2012 года в 19 часов 30 минут заступил на смену. Находясь на службе 08 января 2012 года по адресу <адрес> совместно со старшим группы задержания Д., в 6 часов 50 минут получил сообщение от дежурного системы управления нарядов о том, что за зданием ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, группа молодых людей наносят побои одному молодому человеку. Прибыв по указанному адресу, в подвале, прилегающему к первому подъезду, обнаружили троих молодых людей, у одного из них были кровоподтеки на лице, после чего попросили всех выйти из подвала. После того как они вышли, один из них вышел со следами побоев на лице и пояснил, что эти двое ранее не знакомых ему людей под угрозой ножа похитили пуховик, деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа» 6300, наручные часы «Куки», паспорт. В это момент возле входа в подвал на улице, на снегу был обнаружен нож, складной металлический, в самом подвале возле двери на бетоне был обнаружен паспорт, часы, со слов потерпевшего принадлежащие ему. После этого в присутствии потерпевшего данные задержанные молодые люди представились первый, который был в вязаной шапке и черном пуховике представился Тубановым Т.Б., второй - в меховой шапке и пуховике серого цвета преставился Шоёновым А.В. Затем данные молодые люди вместе с потерпевшим были доставлены в ОП № 2 У МВД РФ по г.Улан-Удэ. В ходе личного досмотра задержанный Тубанов выдал добровольно в присутствии понятых сотовый телефон «Нокиа», пуховик черного цвета, при этом пояснил. Что данные вещи похитил у неизвестного мужчины. Свидетель Д. суду показал, что 07 января 2012 года в 19 часов 30 минут заступил на смену. Находясь на службе 08 января 2012 года по адресу <адрес> совместно с К. в 6 часов 50 минут получили сообщение от дежурного системы управления нарядов о том, что за зданием ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, группа молодых людей наносят побои одному молодому человеку. Прибыв по указанному адресу, в подвале, прилегающему к первому подъезду, обнаружили троих молодых людей, у одного из них были кровоподтеки на лице, после чего попросили всех выйти из подвала. После того как они вышли, один из них вышел со следами побоев на лице и пояснил, что эти двое ранее не знакомых ему людей под угрозой ножа похитили пуховик, деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа» 6300, наручные часы «Куки», паспорт. В это момент возле входа в подвал на улице, на снегу был обнаружен нож, складной металлический, в самом подвале возле двери на бетоне был обнаружен паспорт, часы, со слов потерпевшего принадлежащие ему. После этого в присутствии потерпевшего данные задержанные молодые люди представились первый, который был в вязаной шапке и черном пуховике представился Тубановым Т.Б., второй - в меховой шапке и пуховике серого цвета преставился Шоёновым А.В. Затем данные молодые люди вместе с потерпевшим были доставлены в ОП № 2 У МВД РФ по г. Улан-Удэ. В ходе личного досмотра задержанный Тубанов выдал добровольно в присутствии понятых сотовый телефон «Нокиа», пуховик черного цвета, при этом пояснил. Что данные вещи похитил у неизвестного мужчины. Свидетель Э. суду показала, что ее квартира расположена на первом этаже, в квартире очень душно и она спит с открытыми окнами. 08 января 2012 года около 06 часов 20 минут она проснулась дома от громких криков на улице, не стала выглядывать в окно, так как испугалась, но по голосам определила, что парней всего трое. Они разговаривали на повышенных тонах. Из услышанных криков поняла, что двое парней избивают третьего, при этом третий парень кричал, что ему больно, «не бейте». Затем голоса данных парней стихли, но были слышны, поняла, что двое парней потащили третьего в подвал, расположенный около ее подъезда. Затем она услышала, что кто-то из нападавших стал говорить «не двигайся, а то зарежу», «снимай куртку, давай деньги». При этом заметила, что именно данный парень вел себя более агрессивно, по голосу ей показалось, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Второй голос сначала молчал, но потом она слышала, что он также стал требовать с третьего деньги и другие ценности, при этом она слышала, как они вместе требовали куртку, часы. Парень, которого избивали, кричал, плакал, затем она услышала, что его поставили на колени, при этом парень очень сильно плакал, никаких выпадов в отношении нападавших не проявлял, он просто просил прекратить избиение. Все это время она пыталась дозвониться до полиции. Около 06 часов 40 минут дозвонилась до службы «02» и сообщила о нападении. Затем увидела, что к дому подъехали сотрудники полиции, выглянула в окно и увидела, что данных парней задержали. Лиц трех парней не видела, так как в обзор окна они не попадали, не может определить национальность, по голосам узнать их не сможет, так как особенностей речи не заметила. Больше по данному поводу ничего пояснить не может. Кроме признательных показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, виновность Тубанова Т.Б., Шоенова А.В. подтверждается следующими объективными доказательствами: Кроме того, судом по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля Р. Свидетель Р. суду показала, что Тубанов является сыном, характеризует его с положительной стороны, как не пьющего, работящего, доброго. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Приведенные выше доказательства виновности подсудимых в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные. Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимых Тубанова Т.Б., Шоенова А.В. в инкриминируемом преступлении. Их вина подтверждается признательными показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании самих подсудимых, которые в целом согласуются с показаниями потерпевшего М., свидетелей К., Д. и Э. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимых, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. Из предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак – с применением оружия, как излишне вмененный. Действия подсудимых Тубанова Т.Б. и Шоенова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – в отношении Тубанова: признание вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики: СП «<данные изъяты>», соседей СП «<данные изъяты>», школы-интерната, ИП «<данные изъяты>»; полное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. В отношении Шоенова А.В.: признание вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики: войсковой части №, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; полное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых суд приходит к выводу о не возможности назначения Тубанову Т.Б. и Шоенову А.В.. менее строгого наказания, чем лишение свободы. Суд также считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ судом не усматриваются. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тубанова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Признать Шоенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тубанову Т.Б., Шоенову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Тубанова Т.Б., Шоенова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 2 раз в месяц являться на отметки в инспекцию, не менять без уведомления инспекции свое место жительства, ограничить нахождение вне дома с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения в отношении Тубанова Т.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть при необходимости время содержания под стражей с «08» января 2012 года по «15» марта 2012 года. Меру пресечения в отношении Шоенова А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Зачесть при необходимости время содержания под стражей с «08» января 2012 года по «18» января 2012 года. Вещественные доказательства – нож, уничтожить, часы фирмы «Кука», пуховик, денежные средства 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа», сим карта «БВК», считать возвращенными потерпевшему М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья