Приговор от 02.03.2012 г. в отношении Бутакова С.И. вступил в законную 13.03.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 02марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., Босхоловой И.В., Молчановой О.С., подсудимого Бутакова С.И., защитника–адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1, при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бутаков С.И. , личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бутаков С.И. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

09сентября 2011года около 17часов у гаража без номера, расположенного около <адрес> между Бутаковым С.И. и малознакомым ему ФИО1 по малозначительному поводу произошла словесная ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у Бутакова С.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни. Находясь там же, в тоже время, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, Бутаков поднял воткнутый в землю неустановленный следствием нож, и, осознавая, что своими действиями он нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, используя нож как орудие преступления, с достаточной силой нанес им один удар в живот ФИО1, причинив последнему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, печени, внутрибрюшинное кровотечение, осложненное разлитым серозно-фибринозным перитонитом, которое по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутаков С.И. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бутаков С.И. показал, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Неофициально работал по приему лома металла, несовершеннолетних детей не имеет. На учете в медицинских учреждениях не состоит, здоров. Приносит извинения потерпевшему. Иск прокурора и ФИО1 признает в полном объеме.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Бутакова С.И. об особом порядке судебного разбирательства. При вынесении приговора просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Бутаков признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, принес извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил реально не лишать свободы подсудимого Бутакова С.И. Просит взыскать с подсудимого Бутакова С.И. 200000рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку он перенес нравственные страдания, ощущает себя калекой, несколько дней находился в коме, его потеряли родственники и после длительных поисков обнаружили в реанимационном отделении больницы под другой фамилией без сознания, в настоящее время не может творить – рисовать, что является делом его жизни.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Бутакова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Бутакова верной.

Судом исследованы характеризующие Бутакова С.И. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУП ОУПП и ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г.Улан-Удэ по месту жительства (л.д.70), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.68-69), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.67).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Бутакову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бутакова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07марта 2011года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бутаковым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о назначении условной меры наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бутакову максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Бутакова возможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд усматривает основания для применения ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает положение ст.316 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бутакова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62,64УК РФ, не имеется, суд не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Суд обсудил и не нашел оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Бутакова С.И. 16576,97рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение ФИО1

Суд, руководствуясь ст. 151,1099 -1101 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить исковое заявление ФИО1 о взыскании в счет возмещения причиненного морального ущерба 200000рублей частично. При этом суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вины подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости. Характер нравственных страданий суд оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и особенностей потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутаков С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года.

Возложить на осужденного Бутакова С.И. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Бутакова С.И. – заключение под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11 февраля 2012 года по 02марта 2012 года.

Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Бутакова С.И. 16576,97рублей удовлетворить. Взыскать с Бутаков С.И. 16576,97рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования.

Иск ФИО1 о взыскании 200000рублей в счет возмещения морального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Бутаков С.И. в пользу ФИО1 100000 ( сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья И.П. Сандакова