Приговор от 29.02.2012 г. в отношении Карбаиновой Ю.Ю. вступил в законную силу 12.03.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 29февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимой Карбаиновой Ю.Ю., защитника - адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО2, при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карбаиновой Ю.Ю. , личность установлена ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09августа 2011года около 22часов в <адрес> квартала <адрес> после совместного распития спиртных напитков между Карбаиновой Ю.Ю. и ее знакомой ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Карбаиновой Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни. Находясь там же, в то же время, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями она нарушает право потерпевшей на физическую неприкосновенность, имевшимся в ее руках кухонным ножом, используя последний как орудие преступления, Карбаинова с достаточной силой нанесла один удар в область грудной клетки справа ФИО2, причинив ей телесное повреждение: торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением сердца, диафрагмы, гематораксом слева, гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Карбаинова Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Кабаинова Ю.Ю. показала, что 9 августа 2011года она находилась дома по адресу: <адрес>, <адрес>, была в подавленном состоянии, поскольку не спала три дня из-за проблем с мужем. Днем она встретилась со знакомой ФИО2, которая работает у них дворником, она предложила ФИО2 выпить и они втроем – ФИО2, она и муж ФИО2 выпили бутылку водки. Вечером она и ФИО2 еще выпили бутылку водки, во время распития она жаловалась ФИО2 на своего мужа Карбаинова, что тот не ночует дома. Решили выпить еще, она хотела порезать рыбу, взяла в руки большой кухонный нож. Помнит, что сказала ФИО2: «Он же таскается», на что ФИО2 сказала: «Правильно делает». Она сильно разозлилась, что было дальше она не помнит. В квартире, кроме них, никого не было, осознает, что именно она причинила ФИО17 ножевое ранение, о чем сильно сожалеет. Вину признает, раскаивается, просит не лишать ее свободы. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. На учете в медучреждениях не состоит, заболеваний не имеет. Имеет двух взрослых сыновей, является опекуном несовершеннолетнего племянника, родители которого умерли, и которого воспитывает с 5месячного возраста. Официально не работает, подрабатывает временными заработками. Муж ФИО23 приносит деньги на продукты и вещи. Иски прокурора и ФИО2 признает в полном объеме.

Вина Карбаиновой Ю.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании о том, что Карбаинову Юлию знает с 2009года, отношения дружеские, охарактеризовать может подсудимую с положительной стороны, по характеру та добрая, не злая, когда выпьет спиртное становится шубутной, может оскорбить, но крупных ссор между ними не было. 9 августа 2011 года она пришла на работу, убирала во дворе, поскольку работает дворником. Днем встретилась с Карбаиновой, вместе с которой и своим мужем распили бутылку водки. Вечером она вновь встретила Карбаинову Юлию, распили с ней бутылку водки во дворе, пошли в квартиру Карбаиновой. Помнит, что зашли в квартиру, она попросила Юлю дать ей попить воды, та рассердилась, не помнит почему, при этом она стояла посередине кухни, недалеко от окна, Карбаинова стояла возле окна и неожиданно, подойдя к ней с ножом, который был в руках Юли, нанесла ей один удар ножом в грудную клетку. Она, испугалась, отобрала нож у Карбаиновой. Когда отбирала нож, та порезала ее в шею, но за это ранение она не желает привлекать Карбаинову к ответственности. Та сразу стала просить у нее прощения, плакать. Позже Карбаинова приходила с извинениями к ней в больницу. Отношения с подсудимой остались нормальными. Просит взыскать с подсудимой Карбаиновой 150000рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку ей причинены нравственные страдания.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он проживает с Карбаиновой Ю.Ю.. 09августа 2011года около 23часов ему на сотовый телефон позвонила невестка ФИО8 и сообщила, что его супруга порезала женщину-дворника. Через 30минут он пришел домой, в квартире находились его невестка, сын Денис и жена Юлия, последняя была в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре, на кухне на полу были капли крови. ФИО8 рассказала, что в окно видела в их квартире Юлию и дворника ФИО2 (л.д.54-55)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 09 августа 2011 года около 21часа она с мужем и ребенком вышли на улицу прогуляться. Родители мужа - Карбаиновы Юлия и Юрий проживают отдельно, в соседнем подъезде на первом этаже <адрес> <адрес> <адрес>, окна квартиры которой выходят во двор. Примерно в 10метрах от подъезда родителей расположена беседка, две лавки. Около 21часа 10минут, когда они находились на лавках, она случайно посмотрела на окно квартиры родителей мужа и увидела, как Карбаинову Ю.Ю. , подняв руку, на кого-то замахнулась, на кого она не видела. Что было у нее в руках она не видела. Она подумала, что Юлия дерется со своим мужем и побежала к ним в квартиру. Дверь открыла тетя Наташа, жена мужчины-дворника, рядом стояла Карбаинову Ю.Ю. . Тетя Наташа согнулась вперед, у нее в правой руке был кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета, рана на животе, кровь. Испугавшись, она побежала на улицу и рассказала обо всем мужу. В этот момент из подъезда вышли Юлия и тетя Наташа, последняя держала в правой руке нож, левой рукой придерживала живот. Юлия стала просить прощения у тети Наташи, а тетя Наташа спрашивала у Юлии: «За что ты меня порезала?» (л.д. 57-58)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 09 августа 2011 года около 21часа 10минут он вместе со своей женой и ребенком сидели на лавочках напротив подъезда дома, где проживает его мать. Он стал разговаривать со знакомым Андреем. В какой-то момент его жена, ничего ему не сказав, забежала в подъезд дома, где проживает его мать. Ребенок в это время был с ним. Позже он увидел, что из подъезда вышла его жена, затем вышла их дворник по имени ФИО2, которая в правой руке держала нож, а другой рукой держалась за грудь. У нее вся футболка была в крови. Она, согнувшись, прошла до беседки, присела возле нее, легла на землю, на вид была пьяной. За ней из подъезда вышла его мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, подошла к ФИО17, положила ее голову на колени и начала плакать, что-то причитала, что конкретно он не понял. Рядом с ними находился дворник, как он знает,- муж ФИО2. Его жена рассказала ему, что у ФИО17 ножевое ранение (л.д.68-69)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает фельдшером на станции скорой помощи, в 21час 33минуты 09августа 2011года на станцию поступил звонок о нахождении во дворе <адрес> <адрес> женщины с ножевым ранением. Их бригада выехала на место. Во дворе указанного дома на земле лежала женщина азиатской национальности в сознании, с признаками алкогольного опьянения, на передней брюшной стенке чуть ниже правого подреберья обнаружено колото-резаное ранение с обильным кровотечением, а также слева на шее резаная рана, без кровотечения, на первый взгляд не представляла опасности. К ним подошел какой-то парень-азиат и передал завернутый в газету нож, сказал, что подобрал его. Женщина была доставлена в БСМП, по дороге сказала, что ее порезала какая-то Юля, обстоятельства не рассказывала. Нож она отдала в приемный покой БСМП (л.д.59)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 09августа 2011года около 21часа 30минут он вышел на балкон и увидел стоящую возле беседки женщину азиатской национальности, на вид 40-45 лет, в области живота у нее была кровь, в руках был нож. Рядом находилась женщина европейской национальности, в состоянии алкогольного опьянения. Женщина азиатской национальности высказывала женщине европейской национальности: « Зачем ты меня порезала». После этого первой стало плохо, она упала на землю, подошел муж потерпевшей, который работает дворником и стал поднимать ее. Он вышел на улицу и вызвал скорую помощь. Когда подъехала скорая помощь, помог посадить женщину в машину. Возле потерпевшей лежал нож, тогда он завернул его в газету и передал врачу скорой помощи. Нож был кухонный с деревянной ручкой (л.д.61)

-показаниями свидетеля ФИО12-Д. о том, что 09августа 2011года около 11часов он косил газонокосилкой внутри двора <адрес> <адрес>. В это время к нему подошла жена и сказала, что их общая знакомая Карбаинову Ю.Ю. , которая проживает в <адрес>, приглашает их к себе домой выпить водки. Карбаинову он знает с прошлого года, они выпили у нее спиртное, после чего стали работать, убирать территорию. Около 21часа он сложил газонокосилку в подсобное помещение, осмотрелся, жены нигде не было, сел на скамейку, решил, что жена зашла к кому-нибудь, решил ее подождать. В какой-то момент, около 21часа 20минут из подъезда , где проживает Карбаинова, вышла его жена, шла согнувшись, в руках держала нож, футболка у жены была в крови. Вслед за ней вышла Карбаинова, которая громко плакала и кричала о том, что она наделала. Его жена подошла к беседке и села на землю. Подойдя к жене, он спросил о том, что случилось, на что жена сказала, что ее порезала Карбаинову Ю.Ю. (л.д.62-64)

-заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Карбаиновой Ю.Ю., нанесшей ей 09августа 2011года проникающее ножевое ранение (л.д.6)

-рапортом оперативного дежурного о поступлении 09августа 2011года в 23часа 15минут телефонного сообщения, согласно которому в БСМП доставлена ФИО2 с проникающим колото- резаным ранением брюшной стенки (л.д.7)

-медицинской справкой , согласно заключению которой у ФИО2 имеется проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки (л.д.8)

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе осмотра на полу в кухне и в прихожей обнаружены пятна бурого цвета. Имеется фототаблица (л.д.9-16)

-протоколом выемки футболки со сквозным повреждением и пятнами бурого цвета, принадлежащей ФИО2, кухонного ножа в приемном покое хирургического отделения БСМП (л.д.18-19)

-протоколом осмотра кухонного ножа фабричного изготовления общей длиной 330мм, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, женской футболки, принадлежащей ФИО2, на которой имеется сквозное повреждение (л.д.20)

-заключением эксперта , согласно которому на представленной на исследование футболке имеется повреждение длиной около 18мм, по механизму следообразования являющееся колото-резаным, которое могло быть образовано ножом, представленным на исследование (л.д.30-31)

-заключением эксперта , согласно которому у ФИО2 обнаружено следующее повреждение: торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, диафрагмы, гематоракс слева, гемоперитонеум – причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д.37-38)

-дополнительным заключением эксперта , согласно которому у ФИО2 обнаружено следующее повреждение: торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением сердца, диафрагмы, гематоракс слева, гемоперитонеум. Локализация данной колото-резанной раны – передняя брюшная стенка по краю реберной дуги справа по парастернальной линии. (л.д.142-143)

Судом исследованы характеризующие Карбаинову Ю.Ю. материалы дела: отрицательная справка-характеристика УУП ОУУП и ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г.Улан-Удэ (л.д.116), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.110-111), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях она не состоит (л.д.112-115), постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Карбаинова Ю.Ю. назначена опекуном ФИО13, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д.117).

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы , Карбаинова хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. В момент совершения действий и в настоящее время признаков временного какого-либо психического расстройства не обнаруживалось. В момент совершения инкриминируемых ей деяний, Карбаинова в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась.

Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает вину подсудимой Карбаиновой Ю.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется показаниями подсудимой Карбаиновой, потерпевшей ФИО17, оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО17. Исследованные показания согласуются между собой и другими материалами дела, что указывает на их достоверность. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, что свидетельствует об их допустимости.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что в квартире Карбаиновой она попросила попить, а Карбаинова ударила ее ножом в живот, после чего она выхватила нож у Карбаиновой, признательными показаниями подсудимой Карбаиновой в судебном заседании о том, что она держала в руке кухонный нож и вдвоем с ФИО17 находилась в кухне своей квартиры, пожаловалась ФИО17 на своего мужа, на что та сказала, что ее муж делает правильно, она сильно разозлилась и дальше ничего не помнит, при этом обе были пьяны, показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым она с улицы в окно увидела, что Карбаинова Ю. замахивается на кого-то в квартире, забежала в подъезд, дверь квартиры открыла ФИО17, которая держала в руке нож, одежда которой была в крови, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что у потерпевшей ФИО17 на передней брюшной стенке было обнаружено колото-резаное ранение, чуть ниже правого подреберья, ФИО17 сказала, что ее порезала Юлия, согласно показаниям свидетеля Зандраева, он видел двух женщин, у одной из которых было ножевое ранение, он вызвал скорую помощь, затем помог погрузить ее в скорую, отдав врачам нож, который подобрал рядом с потерпевшей. Согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО12-Д., когда они находились на улице из подъезда дома вышла ФИО17, держалась за живот с ножевым ранением. Из заключения судебно-медицинской экспертизы суд объективно установил, что у ФИО2 причинено торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением сердца, диафрагмы, гематоракс слева, гемоперитонеум, локализация данной колото-резанной раны – передняя брюшная стенка по краю реберной дуги справа по парастернальной линии. При этом, суд расценивает указание на ранение грудной клетки слева по экспертизе технической ошибкой, устраненной в ходе судебного следствия исследованной картой больной, пояснениями врача-хирурга БСМП Очирова, приведенными в заключении . Вина подсудимой также подтверждается протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, другими доказательствами.

Суд принимает во внимание показания подсудимой и потерпевшей, что Карбаинова не спала перед произошедшим трое суток, они выпили две бутылки водки, на основании анализа исследованных доказательств приходит к выводу о том, что Карбаинова находилась в момент причинения ножевого ранения ФИО17 в состоянии сильной степени простого алкогольного опьянения, в связи с чем подсудимая может не помнить обстоятельств нанесения ножевого ранения ФИО17.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО17, совершено подсудимой Карбаиновой в состоянии аффекта, поскольку согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы , в момент совершения инкриминируемого ей деяния Карбаинова в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась.

Суд квалифицирует действия Карбаиновой Ю.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карбаиновой преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карбаиновой, суд усматривает частичное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, опекуном которой назначена Карбаинова, мнение потерпевшей о назначении условной меры наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Карбаиновой максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Карбаиновой возможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Карбаиновой от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62,64УК РФ, прекращения уголовного дела не имеется, суд не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Суд обсудил и не нашел оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Карбаиновой Ю.Ю. 16576,97рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение ФИО2

Суд, руководствуясь ст. 151,1099 -1101 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить частично исковое заявление ФИО2 о взыскании в счет возмещения причиненного морального ущерба 150000рублей. При этом суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, вины подсудимой, а также учитывает требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий суд оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и особенностей потерпевшей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карбаинову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную Карбаинову Ю.Ю. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Карбаиновой Ю.Ю. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Карбаиновой Ю.Ю. 16576,97рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Карбаиновой Ю.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576,97 рублей.

Иск ФИО2 о взыскании 150000рублей в счет возмещения морального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Карбаиновой Ю.Ю. в пользу ФИО2 70000рублей.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова