Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 марта 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Козырева С.Ю., его защитника-адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 20.03.2012 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козырева С.Ю., <данные изъяты>, судимого: 17.06.2009 г. Тарбагатайским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Козырев С.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. 07.11.2011 г. около 15 часов Козырев С.Ю., находясь возле <адрес>, у деревянного забора на земле увидел белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой желто-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), и осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством, решил приобрести его для себя и хранить с целью личного употребления без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел Козырев С.Ю. с целью личного употребления, без цели сбыта 07.11.2011 г. около 15 часов, находясь возле <адрес> деревянного забора по <адрес>, действуя умышленно, поднял с земли вышеуказанное наркотическое средство и положил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 18,48 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 крупным размером. После этого Козырев С.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 18,48 грамм в крупном размере, незаконно умышленно в период времени с 15 часов 07.11.2011г. до 18 часов 07.11.2011 г. хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета без цели сбыта, с целью личного употребления. 07.11.2011 г. около 18 часов на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Козырев С.Ю. был задержан охранником рынка, при этом у Козырева С.Ю. из полиэтиленового пакета черного цвета выпал пакет белого цвета с вышеуказанной марихуаной (каннабис), после чего он был доставлен в помещение охраны рынка «<данные изъяты>», где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был изъят белый пакет с марихуаной массой не менее 18,48 грамм, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 крупным размером, которое Козырев С.Ю. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Козырев С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Козырев С.Ю. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник-адвокат Сорокин Е.Ю. в суде поддержал заявленное Козыревым С.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием. Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Козырев С.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор. Федеральным законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ в санкции ч.1 ст.228 УК РФ увеличен максимальный срок наказания в виде обязательных работ до 480 часов. В этой части уголовный закон применению не подлежит, поскольку ухудшает положение подсудимого. Вместе с тем, этим же законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого и подлежит учету по данному уголовному делу. С учетом изложенного действия Козырева С.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального от 07.12.2011 №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана (каннабис) в количестве свыше 6 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Козырев С.Ю. незаконно приобрел и хранил не менее 18,48 граммов марихуаны (каннабиса) в высушенном до постоянной массы виде. Кроме того, федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, в настоящее время является преступлением небольшой тяжести. Судом исследованы материалы, характеризующие личность Козырева С.Ю. Личность Козырева С.Ю. установлена на основании паспорта, копия которого приобщена к материалам уголовного дела на л.д. 71-73, Козырев С.Ю. положительно характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (л.д. 74), ранее судим приговором Тарбагатайского районного суда РБ от 17.06.2009 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (л.д. 76, 81), не состоит на учете в РНД, РПНД (л.д. 77, 78), 11.02.2012 г. перенес операцию в связи с двусторонним открытым переломом нижней челюсти. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Отягчающих наказание Козырева С.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, его явку с повинной, состояние здоровья. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, за которое Козырев осужден приговором суда от 17.06.2009 г., а также характер и степень общественной опасности настоящего преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности Козырева, его поведении во время испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 17.06.2009 г. в отношении Козырева, совершившего в предпоследний месяц испытательного срока умышленное преступление небольшой тяжести. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Козырева С.Ю. путем назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Козырева и его семьи, не имеющего иждивенцев, имеющего место работы и заработную плату, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козырева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 13,44 гр., ватные тампоны – два смыва с ладоней рук Козырева С.Ю. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Козырева С.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Т.Д.Доржиева