Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 марта 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Табинаева Ю.С., его защитника-адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 20.03.2012 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Табинаева Ю.С., <данные изъяты>-38, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Табинаев Ю.С. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. 24.12.2011 г. около 14 часов Табинаев Ю.С., находившийся возле магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> «б» г. Улан-Удэ, на земле возле входа в магазин увидел прозрачный полимерный пакетик от пачки для сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш. После чего осознавая, что найденное им вещество является наркотическим, Табинаев Ю.С. решил приобрести его для себя и хранить с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел Табинаев Ю.С. с целью личного употребления, без цели сбыта, 24.12.2011 г. около 14 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> «<адрес> г. Улан-Удэ, поднял с земли прозрачный полимерный пакетик от пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, осознавая, что порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш, действуя умышленно, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман одетой на нем куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в крупном размере массой не менее 4,73 грамма. После этого Табинаев Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобретенное им наркотическое средство гашиш массой не менее 4,73 гр., в крупном размере, незаконно, умышленно, в период времени с 14 часов 24.12.2011 г. до 12 часов 45 минут 25.12.2011 г. хранил при себе, а именно в правом кармане своей куртки, без цели сбыта, с целью личного употребления. 25.12.2011 г. около 11 часов 40 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес> «<адрес> г. Улан-Удэ, Табинаев был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 20.21. КоАП РФ и доставлен в ОП № 2 в составе УМВД России по г. Улан-Удэ по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где 25.12.2011 г. в ходе личного досмотра у него из правого кармана куртки было изъято наркотическое средство гашиш массой 4,73 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером, которое Табинаев Ю.С. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Табинаев Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Табинаев Ю.С. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник-адвокат Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Табинаевым Ю.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием. Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Табинаев Ю.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табинаев Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Табинаева Ю.С., данную органами дознания, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», гашиш в количестве свыше 2 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Табинаев Ю.С. незаконно приобрел и хранил 4,73 грамма гашиша. Судом исследованы материалы, характеризующие личность Табинаева Ю.С. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Табинаевым Ю.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Табинаева Ю.С. обстоятельствами суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и жительства, его молодой возраст. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Табинаева Ю.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Табинаеву Ю.С. наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Табинаева Ю.С. и его семьи, не имеющего иждивенцев, трудоспособного, с учетом получения Табинаевым Ю.С. стипендии и заработной платы, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Табинаева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш в количестве 4,53 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Табинаева Ю.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Т.Д.Доржиева