Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Симухина В.С. вступил в законную силу 31.03.2012 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

подсудимого Симухина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Доржиевой Ж.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Симухина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого Свердловским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симухин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Симухин <данные изъяты>., проходя мимо летнего кафе - палатки «<данные изъяты>», расположенного около торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел через прозрачную полиэтиленовую пленку, являющейся одной из стен данной палатки с восточной стороны, что на вешалке, расположенной около данной стены, висит мужская сумка в виде барсетки, принадлежащая ранее незнакомому ФИО7 В этот момент у Симухина из корыстных побуждений возник умысел на хищение указанной сумки. Там же и в то же время, Симухин, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, расстегнул замок на полиэтиленовой пленке, являющейся одной из стен кафе - палатки «<данные изъяты>», расположенной около торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, с восточной стороны, и похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: мужскую сумку в виде барсетки, стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; паспорт гражданина РФ, трудовую книжку и медицинскую книжку, выданные на имя ФИО7 и не представляющие материальной ценности; блокнот, материальной ценности не представляет; очки с диоптриями, в чехле, стоимостью 500 рублей; ключ и брелок от домофона, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Симухин с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Симухин <данные изъяты>., проходя мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел через стекло припаркованной около магазина автомашины марки ВАЗ-2107 государственный номер , что на заднем сидении лежит женская сумка. В этот момент у Симухина из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение сумки из данной автомашины. Там же и в то же время, Симухин, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, взломав замок на двери автомобиля ножом, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку дамскую, стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон «Fly», стоимостью 3900 рублей; сим-карту «Мегафон», стоимостью 100 рублей; сим-карту «БВК», стоимостью 100 рублей; флэш-карту стоимостью 300 рублей; паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, выданные на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие; расческу, материальной ценности не представляющую; деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Симухин с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Симухина потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5650 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Симухин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Симухин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал вину в совершении данных преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отвечая на вопросы, пояснил, что состояние здоровья удовлетворительное, иждивенцев не имеет. Наркотической или алкогольной зависимости нет, на учет в <данные изъяты> поставлен в связи с тем, что однажды был доставлен в состоянии <данные изъяты> опьянения. Просит учесть, что сам вернул часть похищенного имущества, исковые требования потерпевшей ФИО6 признает полностью. Проживает с отцом.

Защитник Доржиева Ж.С. и государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Симухина <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ФИО7 претензий к Симухину <данные изъяты>. не имеет, ФИО6 заявила иск о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей. ФИО7 и ФИО6 считают необходимым Симухина строго не наказывать. ФИО7 пояснил, что из похищенного имущества ему ничего не возвращено, ущерб не возмещен. ФИО6 пояснила, что из похищенного имущества ей возвращена только лишь сумка, но в непригодном для использования виде, также была вынуждена восстанавливать все похищенные документы. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия сообщения ВрИО начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО4 (л.д. 111), копия записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114), постановление об установлении личности подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115), адресная справка (л.д. 116), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 117, 118, 119-120), запросы в РНД, РПНД, согласно которым Симухин <данные изъяты> состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 121, 122), удовлетворительная справка-характеристика с места жительства (л.д. 125). К материалам дела приобщена копия приговора Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что предъявленное Симухину <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Симухина <данные изъяты> суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд применяет УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 г., поскольку санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ в данной редакции предусматривает возможность назначения подсудимому более мягкого наказания.

При назначении подсудимому Симухину <данные изъяты> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие у него судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление Симухина <данные изъяты> и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Симухина <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенных преступлениях. Отягчающих наказание Симухина <данные изъяты> обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Симухину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симухина <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Также суд не находит оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ.

Суд считает необходимым освободить Симухина <данные изъяты> от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства и осуждение Симухина к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 суд удовлетворяет в полном объеме, учитывая признание иска подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симухина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) по эпизоду кражи имущества ФИО7 в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) по эпизоду кражи имущества ФИО6 в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Симухину <данные изъяты> наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Симухина <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и являться на отметки один раз в месяц, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Симухина <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Симухина <данные изъяты> в пользу ФИО6 4500 рублей в качестве возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: сумку дамскую; паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО6; пенсионное страховое свидетельство, выданное на имя ФИО6; расческу зеленого цвета – суд оставляет за потерпевшей ФИО6 Мужскую сумку в виде барсетки; паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО7; личную медицинскую книжку, выданную на имя ФИО7; блокнот бумажный; очки с диоптриями в чехле; один ключ, брелок от домофона – суд оставляет за потерпевшим ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова