П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «21» марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Олоева В.О., защитника подсудимого адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Олоева В.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Олоев В.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2011 года Олоев В.О. в обеденное время, точное время и дата дознанием не установлены, находился на <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Олоев В.О. в начале декабря 2011 года в обеденное время, точное время и дата органом дознания не установлены, находясь на <адрес>, прошел около 3 метров от трассы, увидел дикорастущие кусты растения конопля. Достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, без цели сбыта для собственного употребления Олоев руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля в неустановленном количестве. После чего Олоев, доехал до своего дома по <адрес>, где путем <данные изъяты> приобрел гашиш массой не менее 11,08 грамм, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Олоев, достоверно зная, что хранение запрещено законом, приобретенное наркотическое средство гашиш массой 11,08 грамма в период времени с момента приобретения, с середины декабря 2011 г. до 20 часов 45 минут 17 января 2012 г. хранил при себе, в левом наружном кармане куртки. 17 января 2012 г. Олоев находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.20.20 ч.3 КоАП РФ и доставлен в помещение ОП №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, расположенного по <адрес>, где при проведении личного досмотра у Олоева в левом наружном кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 11,08 грамма, которое Олоев хранил без цели сбыта, для собственного употребления. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Олоеву В.О. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Олоев В.О. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Олоева В.О. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куклин С.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражает против ходатайства подсудимого Олоева В.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Олоевым В.О. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Олоева В.О., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Олоев В.О. не судим, справки РНД, РПНД, согласно которых Олоев В.О. на учете в учреждениях не состоит, справка- характеристика участкового уполномоченного полиции, из которой следует, что Олоев В.О. характеризуется положительно. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Олоева В.О. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Федеральным законом от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности совершенного деяния и данных личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олоева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 10,78 гр., смывы, сделанными с ладоней рук Олоева В.О. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья