Приговор от 22.03.2012 г. в отношении Дадаева Т.П. вступил в з\с. 03.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 22 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Ивановой Е.С., подсудимого Дадаева Т.П., его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер от 19.02.2012г., при секретарях Дашинорбоевой Э.В., Казанцевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дадаева Т.П., личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Дадаев Т.П. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

30 января 2012 года около 17 часов Дадаев Т.П. находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где увидел возле крыльца данного магазина вещество растительного происхождения массой не менее 3,71 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш. После этого Дадаев, осознав, что указанное вещество является наркотическим средством, решил приобрести для себя и хранить с целью личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дадаев Т.П., 30 января 2012 года около 17 часов, находясь возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, для собственного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, взял в руки вышеуказанное наркотическое средство и положил в левый карман своей куртки, осуществив тем самым незаконное без цели сбыта приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 3,71 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 года, крупным размером. После чего Дадаев употребил часть наркотического средства путем его выкуривания. Затем Дадаев, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, приобретенное наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,71 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно а период времени с 17 часов 30 января 2012 года по 21 час 30 минут 30 января 2012 года хранил при себе без цели сбыта. 30 января 2012 года около 21 часа 30 минут Дадаев находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в помещение отдела полиции №2 в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенного по <адрес>, где 30 января 2012 года при проведении личного досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой не менее 3,71 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дадаев Т.П. в присутствии защитника-адвоката Попова Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дадаев Т.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Дадаева Т.П. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Дадаевым Т.П. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Дадаева Т.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Дадаева верной.

Судом исследованы характеризующие Дадаева Т.П. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность Дадаева Т.П. установлена (л.д. 42), юридически не судим (л.д. 43), на учете РПНД не состоит, на учете в РНД состоит с 28.02.2001 года с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 59-61), УУП ОП №2 УМВД РФ по г. Улан-Удэ характеризуется посредственно (л.д. 62).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Дадаеву Т.П., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Дадаева Т.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным законом от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дадаевым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дадаева Т.П. суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дадаева Т.П. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. ст.62,64 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,53, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественное положение Дадаева. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, а назначить ему исправительные работы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. При этом находит возможным применить его условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадаева Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Дадаеву Т.П.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш массой 3,61 грамма и ватные тампоны со смывами рук Дадаева Т.П. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дадаева Т.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина