приговор от 20.03.2012 г. в отношении Свалова В.В. вступил в з\с 03.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 20 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., Ткачевой Н.В., Садовниковой Т.В., подсудимого Свалова В.В., его защитника-адвоката Лебедева С.В., представившего удостоверение и ордер от 14.02.2012г., при секретарях Норбоевой Б.Ж., Дашинорбоевой Э.В., Казанцевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Свалова В.В., личность установлена

личность установлена

личность установлена

личность установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Свалов В.В. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней начала августа 2006 года Свалов В.В., являющийся потребителем наркотического средства-героин, находясь в <адрес>, куда он прибыл из г. Улан-Удэ Республики Бурятия в целях незаконного приобретения, хранения наркотического средства-героин в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ, реализуя преступный умысел, осознавая противоправность своих преступных действий по незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотического средства-героин, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности здоровья населения и, желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица по имени ФИО17 умышленно незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0393 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин- входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Далее, в этот же день, на неустановленном следствием транспорте, Свалов В.В. выехал из <адрес> в г. Улан-Удэ, при этом незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство -героин в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ Республики Бурятия. 10 августа 2006 года, в точно неустановленные следствием время, Свалов В.В. в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО6, зная, что последний является потребителем наркотических средств, а также узнав о том, что последний ищет лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство- героин, предложил последнему приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство героин. Получив согласие ФИО6, Свалов В.В. договорился с последним о встрече. Далее, в этот же день, в точно неустановленное следствием дневное время, встретившись с ФИО6 около <адрес> по ул. <адрес> Свалов В.В., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, умышленно незаконно сбыл, путем продажи ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,0248 грамма, получив за это неустановленное следствием денежное вознаграждение. Таким образом, Свалов В.В. умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 Продолжая свои преступные действия, 12 августа 2006 года, в точно неустановленное следствием время, Свалов В.В. в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО6, зная, что последний является потребителем наркотических средств, а также узнав о том, что последний ищет лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство героин, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство героин. Получив согласие ФИО6, Свалов В.В. договорился с последним о встрече. Далее, в этот же день, в точно неустановленное следствием дневное время, встретившись с ФИО6 около <адрес> по ул. <адрес> Свалов В.В., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин с целью получения материальной выгоды, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, умышленно незаконно сбыл путем продажи ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,0145 грамма, получив за это неустановленное следствием денежное вознаграждение. Таким образом, Свалов В.В. умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО6

В начале августа 2010 года Свалов В.В., являющийся потребителем наркотического средства героин, находясь в г. Улан-Удэ в точно неустановленные следствием дату и время при неустановленных следствием обстоятельствах в ходе разговора с ФИО7 узнал от последней о наличии у нее возможности бесперебойного приобретения наркотического средства героин. В этот момент у Свалова В.В., действующего из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства героин в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ. Так, в один из дней начала августа 2010 года в точно неустановленные следствием дату и время в первой половине дня Свалов В.В., являющийся потребителем наркотического средства героин, находясь в салоне неустановленной следствием автомашины, припаркованной около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,1 граммов у ФИО7 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ и получения, таким образом, материальной выгоды, которое затем умышленно незаконно хранил при себе до 19 часов 05 минут 17 августа 2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 17 августа 2010 года, около 19 часов 01 минуты, Свалов В.В., находящийся на территории автостоянки, расположенной перед закусочной «<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО18 действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот момент Свалов В.В. из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, полагая, что гражданин под псевдонимом ФИО18 является потребителем наркотического средства героин, предложил ему купить наркотическое средство героин за денежные средства в сумме 1500 рублей. Получив согласие последнего, Свалов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и, желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и, желая их наступления, около 19 часов 05 минут незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом ФИО18 наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0541 граммов, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей. Таким образом, Свалов умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «ФИО18 Однако, в тот же день, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут 17 августа 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО18 выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,0541 гр. Вследствие чего наркотическое средство героин, которое Свалов В.В. умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «ФИО18 было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Свалова В.В., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, 13 сентября 2010 года около 14 часов 28 минут Свалов В.В., находящийся около <адрес> <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО24 действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот момент Свалов В.В. из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, предложил ему купить наркотическое средство героин за денежные средства в сумме 1500 рублей. Получив согласие последнего, Свалов В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и, желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и, желая их наступления, около 14 часов 50 минут незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «ФИО24 наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0459 граммов, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей. Таким образом, Свалов умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «ФИО24 Однако, в тот же день 13 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «ФИО24 выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,0459 гр. Вследствие чего наркотическое средство героин, которое Свалов В.В. умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «ФИО24 было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Свалова В.В., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического вещества, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свалов В.В. в присутствии защитника-адвоката Лебедева С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свалов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Лебедев С.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Свалова В.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Сваловым вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, инвалидность матери, активное способствование раскрытию преступлений.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Свалова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Свалова В.В. верной.

Судом исследованы характеризующие Свалова В.В. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность его установлена (том 3 л.д. 102, 103, 104), судим (том 3 л.д. 108-109), состоит на учете в РНД с 18.12.2006 года с диагнозом –<данные изъяты> (том 3 л.д. 106), на учете в РПНД не состоит (том 3 л.д.107), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, мать которого лишена родительских прав (т. 3 л.д. 124), по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 128).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Свалову В.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Свалова В.В. по эпизоду сбыта героина (2006 г.) по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), то есть незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду покушения на сбыт героина (2010 г.) - по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сваловым преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Свалова В.В. суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ (2006г), наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, мать которого лишена родительских прав, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (последнее указано в обвинительном заключении), состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери ФИО10 и наличие у последней инвалидности 2-й группы. Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому Свалову положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Сваловым преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, суд пришел к выводу о достижении целей наказания и исправления Свалова только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом суд учитывает положения ст. 62, 64 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Кроме того, при назначении наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд руководствуется ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд принимает во внимание, что Федеральным законом №420-ФЗ от 07декабря 2011 года внесены изменения в ст.15 УК РФ о том, что суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую, вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усматривает на то оснований.

Суд учитывает, что Свалов В.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в период отсрочки исполнения приговора <данные изъяты> и считает необходимым отменить отсрочку исполнения приговора <данные изъяты> в части лишения свободы, в соответствии с ст. 82 ч.5 УК РФ назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде ограничения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Свалову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свалова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №126-ФЗ), ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 3 года 5 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ отменить Свалову В.В. отсрочку исполнения приговора <данные изъяты> в части лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по приговору <данные изъяты> назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Свалову В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Свалову В.В. исчислять с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Свалова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Свалова В.В. под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш массой 0,0129 граммов, наркотическое средство героин массой 0,0053 граммов, наркотическое средство героин массой 0,0350 граммов, наркотическое средство героин массой 0,0146 граммов, сданные в камеру хранения наркотиков УФСКН России по РБ- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На период отбытия Сваловым В.В. наказания в виде лишения свободы его несовершеннолетнего ребенка: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органу опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ, обязав решить вопрос об установлении над ним опеки.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Свалова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина