П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 23 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Ивановой Е.С., подсудимого Петрова Б.В., его защитника-адвоката Единарховой Л.Я., представившего удостоверение № и ордер № от 19.03.2012г., при секретарях Норбоевой Б.Ж., Казанцевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петрова Б.В., личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Петров Б.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 года точная дата дознанием не установлена, около 17 часов, Петров Б.В. находился на остановке общественного транспорта <адрес> по направлению в <адрес>, откуда вышел на поле, расположенное по левую сторону от федеральной трассы <данные изъяты>, где увидел дикорастущее растение конопля, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в конце сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 17 часов, Петров направился пешком на вышеуказанное поле, расположенное в восточной стороне от трассы <данные изъяты>, отошел около 200 метров от трассы, где нашел кусты наркотикосодержащего растения конопля. После чего Петров, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно, умышленно с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут собрал путем срыва стеблей с верхушечной частью наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Петров с целью незаконного хранения наркотического средства, осознавая, что хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, вышеуказанное наркотическое средство положил себе в карман куртки, после чего на маршрутном такси приехал к себе домой по адресу: <адрес>, где, имея при себе пакет со стеблями с верхушечными частями наркотисодержащего растения конопля, который с целью незаконного хранения спрятал на чердаке указанного дома и хранил до 13.01.2012 года. 13.01.2012 года около 14 часов Петров, находясь у себя дома по адресу: ул. <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поднялся на чердак своего дома, где выложил из пакета собранные им стебли с верхушечными частями дикорастущей конопли на натянутый кусок материи и путем перетирания получил порошкообразное вещество, которое положил обратно в полиэтиленовый пакет, с которым зашел к себе в <адрес> вышеуказанного дома, путем выпаривания над кипящей водой незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,34 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Петров с целью незаконного хранения наркотического средства- гашиш массой 2,34 грамма, в крупном размере, осознавая, что хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство положил в левый карман брюк, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта с момента сбора дикорастущей конопли с 17 часов 05 минут середины сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, до изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра- до 21 часа 40 минут 14.01.2012 года. 14.01.2012 года около 20 часов 30 минут Петров Б.В. находился около ТЦ <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП №2 УМВД России по г. Улан-Удэ по <адрес>, где в 21 час 40 минут 14.01.2012 года в ходе личного досмотра у гр. Петрова Б.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 2,34 грамма, по своей массе относящееся к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров Б.В. в присутствии защитника-адвоката Единарховой Л.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петров Б.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Петрова Б.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Петровым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Петрова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Петрова верной. Судом исследованы характеризующие Петрова Б.В. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность Петрова Б.В. установлена (л.д. 46-47), не судим (л.д. 54), на учетах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 52-53), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 58). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Петрову Б.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Петрова Б.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Федеральным законом от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Суд установил, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова Б.В., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику по месту учебы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Петрова Б.В. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. ст.62,64 УК РФ не имеется. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественное и социальное положение Петрова В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно, назначив ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Петрову Б.В. –обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш массой 2,24 грамма и 2 бумажных пакета со смывами, сделанными с ладоней рук Петрова Б.В., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Петрова Б.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Новичихина