Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 23 марта 2012 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Борисова О.О., его защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23.03.2012 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Борисова О.О., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Борисов О.О. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.
ФИО7 приказом министра внутренних дел Республики Бурятия №л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> отдела Управления МВД России по <адрес>. В соответствии с п. 1.2, п. 4.1. должностной инструкции полицейского - <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ правовой основой деятельности полицейского - водителя являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О полиции», полицейский водитель пользуется всеми правами, предусмотренными Конституцией РФ и ФЗ «О полиции». В соответствии с ч.2 ст.27 Федерального закона «О полиции» ФИО7 как сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции. Кроме этого, в соответствии с п.п. 1,4 ч.3 ст. 28 Федерального закона «О полиции» ФИО7 как сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Таким образом, полицейский - водитель комендантского отдела Управления МВД России по <адрес> ФИО7 являлся представителем власти.
23.01.2012 г. представитель власти ФИО7 в соответствии с графиком дежурств в 8 часов 00 минут заступил на суточное дежурство по отделению полиции № в составе Управления МВД России по <адрес>. В ходе несения дежурства, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции № поступило сообщение о том, что по <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» г. Улан-Удэ происходит дебош. По данному сообщению для выяснения обстоятельств по указанному адресу на служебной автомашине «Газель» выехала группа в составе участкового уполномоченного полиции ФИО3 и полицейского - водителя ФИО7 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ при проверке поступившего сообщения в <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес> ФИО3 и ФИО7 увидели Борисова О.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Увидев прибывших сотрудников полиции Борисов схватил руками Н. за шею, высказав при этом угрозу применения насилия в отношении Н.. ФИО7, обязанный в силу требований ФЗ «О полиции», а также должностной инструкции пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от Борисова О.О. прекратить противоправные действия, после чего оттащил Борисова от ФИО9. В это время у Борисова О.О. из-за недовольства законными действиями ФИО7 по исполнению своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7, с целью воспрепятствования исполнению им должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Борисов О.О., находясь в <адрес> СНТ «<данные изъяты> <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7, нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо, причинив последнему следующие повреждения: разрыв на нижней губе слева; кровоподтек подбородочной области слева, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Борисов О.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Борисов О.О. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Содбоев С.В. в суде поддержал заявленное Борисовым О.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе предварительного следствия и перед судебным заседанием.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Борисов О.О. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов О.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Борисова О.О., данную органами предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность Борисова О.О.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым О.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Борисова О.О. обстоятельств суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства, его молодой возраст.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Борисовым О.О. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом возможности получения Борисовым О.О. заработной платы, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Борисова путем назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Борисова О.О. и его семьи, не имеющего иждивенцев, имеющего место работы и источник дохода, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Борисова О.О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Т.Д.Доржиева