ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Спиридонова И.Ю. и его защитника – адвоката Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Спиридонова И.Ю., <данные изъяты>, судимого: 16 августа 2004 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 28 марта 2005 года условное осуждение отменено и Спиридонов И.Ю. водворен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 28 июля 2006 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 3 дня; 16 февраля 2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 16 августа 2004 года, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 16 августа 2004 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; 24 мая 2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 16 февраля 2007 года и окончательно назначено наказание - 3 года лишения свободы; кассационным определением Верховного суда РБ от 24 июля 2007 года приговор изменен: окончательно наказание по совокупности преступлений считается назначенным на основании ст.69 ч.5 УК РФ; 15 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания; 26 сентября 2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Спиридонов И.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Спиридонова И.Ю., находящегося возле ограды дома по <адрес> и увидевшего в ограде указанного <адрес> мотка кабеля без изоляции алюминиевый марки АВБбШв-4х25, 4 мотка кабеля изолированный марки ААШв -4x120, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения кабеля путем незаконного проникновения в ограду дома. Спиридонов И.Ю. в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они для окружающих останутся незаметными, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику и желая наступления таковых последствий, достоверно зная, что указанный кабель ему не принадлежит, открыв калитку забора, незаконно проник в ограду дома по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 4 мотка кабеля изолированный марки ААШв -4x120, длиной одного мотка 20 м, стоимостью одного метра 717 рублей, общей длиной 80 м, общей стоимостью 57360 рублей, и похищенное загрузил в багажник автомашины марки ВАЗ-2101 с государственным номерным знаком О 573 АО рус 03, на которой похищенное привез и выгрузил во дворе дома по <адрес>. Продолжая преступные действия, Спиридонов И.Ю. около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся к дому по <адрес>«а» <адрес>, где незаконно проник в ограду дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО7 2 мотка кабеля без изоляции алюминиевый марки АВБбШв 4х25, длиной кабеля в одном мотке 40 метров, стоимостью одного метра 145 рублей, общей длиной 80 метров, общей стоимостью 11600 рублей. Похищенный кабель Спиридонов И.Ю. на указанной автомашине привез и выгрузил во дворе дома по <адрес>. Преступными действиями Спиридонова И.Ю. потерпевшей ФИО7 причинен значительный имущественный ущерб в размере 68 960 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Спиридонов И.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Спиридонов И.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Потерпевшая ФИО4 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства. Защитник Зарбуева Т.А. в суде поддержала заявленное Спиридоновым И.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Спиридонова И.Ю. верной. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Спиридонов И.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Спиридонова И.Ю.: копия паспорта Спиридонова И.Ю. (л.д. 77), требование ИЦ МВД по РБ о судимостях Спиридонова И.Ю. (л.д. 78), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 16 августа 2004 года (л.д. 80-82), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 16 февраля 2007 года (л.д. 83-85), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 24 мая 2007 года (л.д. 86-87), копия кассационного определение Верховного Суда РБ от 24 июля 2007 года (л.д. 88), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 26 сентября 2011 года (л.д. 89-90), справка РНД, РПНД, согласно которым Спиридонов И.Ю. в указанных учреждениях на учете не состоит (л.д. 91, 93), справка-характеристика (л.д. 92), копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 28 марта 2005 года, копия кассационного определения Верховного суда РБ от 14 мая 2005 года, копия постановления Советского районного суда г.Улан-Удэ от 25 июля 2006 года. Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Спиридонову И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в санкции ч.2 ст.158 УК РФ увеличен максимальный срок наказания в виде обязательных работ с 240 до 480 часов, поэтому в этой части уголовный закон применению не подлежит, поскольку ухудшает положение подсудимого. Вместе с тем, этим же Федеральным законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого и подлежит учету при назначении наказания по данному уголовному делу. С учетом изложенного действия Спиридонова И.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым И.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст, возвращение похищенного потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Спиридонова И.Ю. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Судом установлено, что Спиридонов И.Ю. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 26 сентября 2011 года. С учетом личности подсудимого, ранее судимого условно с испытательным сроком, но выводов не сделавшего и вновь совершившего преступление в период испытательного срока, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает необходимым назначить реальное лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ. Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что для исправления Спиридонова И.Ю. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы. С учетом положений ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Зарбуевой Т.А., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Спиридонова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Спиридонову И.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 26 сентября 2011 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 26 сентября 2011 года, окончательно назначить в отношении Спиридонова И.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Спиридонова И.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Спиридонову И.Ю. надлежит следовать под конвоем. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Спиридонова И.Ю. под стражей с 19 января 2012 года по 14 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: 6 мотков кабеля считать возвращенными законному владельцу – потерпевшей ФИО7 Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья К.О. Усенов