приговор от 15.02.2012 г. в отношении Ролика Д.И. вступил в з\с 10.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., Садовниковой Т.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

подсудимого Ролика <данные изъяты>. и его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО27

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ролика <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов гражданин М., ФИО33 и ФИО9 пришли во двор <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между М., ФИО33 с одной стороны и ФИО9 с другой возникла ссора, на почве ревности ФИО9 к ФИО35 В ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений, ФИО33 нанес один удар в лицо ФИО9, причинив физическую боль последнему. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, у М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории ограды <адрес>, на почве неприязненных отношений к ФИО9 по причине ранее произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни последнего. С целью реализации задуманного, гражданин М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, которые могут повлечь смерть последнего, и желая наступления этих последствий, действуя умышлено, нанес не менее трех ударов в лицо ФИО9, удар пустой бутылкой по голове ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, пришедший на вышеуказанный адрес Ролик <данные изъяты>, по причине того, что ФИО9 уронил на землю его вещи, присоединился к действиям М., направленным на причинение вреда здоровью ФИО9, в связи, с чем нанес не менее двух ударов в левую часть головы ФИО9. От причиненных Роликом <данные изъяты> и гражданином М. ударов, ФИО9 потерял сознание. После чего гражданин М., из опасения, что ФИО9 может умереть на территории ограды дома, принадлежащего ФИО33 предложил Ролику <данные изъяты> вынести ФИО9, который был без сознания, за пределы территории ограды дома, на что Ролик <данные изъяты> согласился. Реализуя задуманное, гражданин М. и Ролик ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов оттащили ФИО9 к мусорным бакам, расположенным около <адрес>, где гражданин М., продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни последнего, предложил Ролику избить ФИО9, на что Ролик ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор на совместное причинение телесных повреждений ФИО9. В этот момент гражданин М., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя совестный умысел с Роликом, нанес не менее двух ударов ФИО9 правым кулаком в область груди, после чего Ролик, находясь по вышеуказанному адресу, в то же время, действуя, в рамках преступной договоренности с гражданином М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, которые могут повлечь смерть последнего, и, желая наступления этих последствий, действуя совместно с гражданином М., поднял с земли доску, подошел к ФИО9 и нанес доской один удар по груди ФИО9, от чего последний упал на землю на спину, после чего нанес не менее одного удара торцом доски в область расположения жизненно важного органа - в голову ФИО9. После чего гражданин М., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, которые могут повлечь смерть последнего, и, желая наступления этих последствий, действуя совместно с Роликом, находясь в том же месте в то же время, нанес не менее четырех ударов правой ногой в область расположения жизненно важного органа - голову ФИО9.

Своими совместными преступными действиями Ролик <данные изъяты> и гражданин М. причинили ФИО9 следующие телесные повреждения: открытую черепно-лицевую травму: рвано-ушиблиные раны в области переносицы (1), у нижневнутреннего края левой глазницы (1), рваная рана левой заушной области, кровоподтек лица, поверхностные раны (2) левой щечной области; множественные кровоизлияния с разрывами мышц языка, отрыв скуловых костей справа и слева, косой перелом скулового отростка правой височной кости, многооскольчатый перелом v тела верхней челюсти справа и слева, разрушение лабиринта решетчатой кости, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Открытую черепно-мозговую травму: ссадины правой теменной области (1), правой височной области (1), правой височно-затылочной области (1); кровоподтеки теменно-затылочной области по срединной линии (1), правой височно-затылочной области (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1); кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, плащевидную субдуральную гематому правого полушария (100 мл); субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности правой затылочной доли, по всем поверхностям лобных долей, на верхней и нижней поверхности правой затылочной доли и правой височной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Закрытую травму шеи: ссадину на передней поверхности шеи справа, неполный сгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости, ввиду не определившегося исхода судебно-медицинской оценке не подлежит. Неполный сгибательный перелом 7-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, по своим свойствам расценивающийся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель. Ушибленные раны каймы и слизистой оболочки верхней (3) и нижней (2) губ, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель. Травматическую экстракцию 3-го зуба верхней челюсти слева, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Кровоподтеки: в области правой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на задней поверхности грудной клетки слева (3) и справа (3), в области гребня правой подвздошной кости (1), в области крыла левой подвздошной кости (1), в левой ягодичной области (1), на наружной поверхности левого плечевого сустава и плеча (2), задней и внутренней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (4), задней поверхности правого плеча (2) и правого предплечья (3), тыльной поверхности правой кисти (10), передневнутренней поверхности правого бедра (1), наружной поверхности левого бедра (4), передней поверхности правого и левого коленных суставов (2), передней поверхности правой (4) и левой (1) голеней; ссадины: в области левой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на уровне реберной дуги справа (1), задней поверхности грудной клетки справа и слева (множество), в области крыла левой подвздошной кости (1), на задней поверхности левого плеча (10), задней и внутренней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (9), задней поверхности правого предплечья (множество), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности правой голени (1), передней поверхности левого коленного сустава (1), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате совместных преступных действий гражданина М. и Ролика, ФИО9 скончался на месте происшествия от открытой черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа, осложнившейся развитием аспирацией кровью.

Уголовное дело в отношении ФИО10 выделено в отдельное производство (л.д. 272-274).

Подсудимый Ролик <данные изъяты> в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал на дне рождении ФИО1 в компании с ФИО10 и ФИО1. Затем пошли к ФИО39 ФИО15, где они продолжили распивать спиртные напитки. После чего он остался у ФИО1, так как был сильно пьян. Когда проснулся, ни ФИО10, ни ФИО1 не было. Через некоторое время, прошло от 2 до 4 часов, может и больше, пришел ФИО10 и познакомил с мужчиной, который предложил им выпить. Когда он увидел этого мужчину, это был ФИО9, он был жестоко избит. На нем не было лица, одни сплошные гематомы. После чего они прошли под навес. Он спросил, из-за чего избили мужчину, ФИО10 сказал, что в ходе распития спиртных напитков ФИО9 обнял супругу ФИО1 и из-за этого получился конфликт. Начал ФИО1 избивать, потом ФИО10 подключился. Он попросил мужчину больше не бить. ФИО10 сказал: «Мне все равно, я хочу его смерти, чтобы он умер». Он сказал: «Прекратите». Два раза он отбирал у ФИО10 палку, чтобы тот не бил мужчину. ФИО10 один раз успел палкой или доской ударить ФИО9 по голове. Он успокоил ФИО10 и ФИО1, посадил мужчину, дал ему воды, чтобы тот умылся. Мужчина вроде бы пришел в себя и попросил закурить. Он дал ему закурить. После чего он проводил мужчину под навес. Мужчина попросил налить ему водки. Он налил ему, тот выпил. Они тоже выпили. После чего ФИО10 и ФИО1 снова и снова начинали бить ФИО9, в том числе доской, ФИО1 дважды кидал в мужчину чурку, которая попадала потерпевшему по разным частям тела. Он видел, что ФИО9 доской били по голове. Он сам сильно опьянел, проснулся под навесом за столом, ФИО9 уже не было. Ближе к ночи он зашел домой к ФИО1, возможно в полночь или в час ночи. Дома находился ФИО1, его жена, дети. Он зашел, ФИО1 начала кричать, потом успокоилась и он лег спать. ФИО10 не было. Утром проснулись от того, что ФИО10 пришел, забрал ФИО1 с собой, уехали в больницу. Он с ФИО1 <данные изъяты> не разговаривал, не говорил ей, что наносил удары потерпевшему. Она интересовалась, как они посидели. Он сказал, что мало приятного, постоянно избивали этого мужчину. ФИО1 сказала, что мужчина её обнял и лез к ней целоваться. Это послужило поводом для драки. ФИО1 с сестрой ходила к мусорным бакам, выяснилось, что обнаружен труп ФИО9. Он уехал домой и больше с ними не общался. Показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением оперативников. Ему говорили, что нужно сказать и ему просто пришлось дать показания. Его пристегивали наручниками к стулу, надевали противогаз, перекрывали кислород, отчего он терял сознание. Потом током били, разъясняли, что он должен говорить следователю. Он слышал показания ФИО1 <данные изъяты>, которая выгораживает своего мужа, так как боится, что останется без кормильца. Возможно у ФИО1 к нему личная неприязнь, хотя они друг друга знают и никогда не ссорились.

Отвечая на вопросы, Ролик <данные изъяты> показал, что когда он пришел с ФИО10 к ФИО1, мужчина уже сидел за баней, у него лицо было опухшее, была большая гематома, не было видно глаз, губы были сильно разбиты, ухо было в крови, за ухом была большая рана. ФИО1 заходил в дом, разговаривал с ФИО1, после чего она выбежала из дома, была разозленная, зашла за баню, где сидел ФИО9, и он услышал глухой удар и звон стекла. Он увидел в руке у ФИО1 разбитую бутылку и у мужчины на голове были осколки стекла. Он видел, как ФИО1 пинала ФИО9. ФИО10 и ФИО1 в основном ФИО9 избивали за баней. ФИО1, когда ударила ФИО9 бутылкой, раза три ударила его еще рукой по лицу и пинала ногами по телу. ФИО10 бил ФИО9 доской по голове по верхней части, в теменную область. Доска была длиной примерно метра полтора-два. ФИО1 кинул в ФИО9 сверху чурку и попал по голове, по темени, а потом чурка покатилась по телу и ногам. Каким образом ФИО9 оказался возле мусорных баков, сказать не может. Он сильно опьянел и уснул, когда ФИО9 еще продолжали бить. Следователю он пытался сказать о том, что на него оказывается давление, но она не приняла это во внимание. Об оказанном на него давлении он также сказал адвокату. По поводу оказания давления в правоохранительные органы не обращался. Адвокат присутствовал на всех допросах, которые проходили в СИЗО, также был и на ознакомлении с материалами уголовного дела. Трое сотрудников оказывали на него давление, два бурята и один русский. Фамилии у сотрудников спрашивал, но они ему не представились. Между собой они друг друга называли ФИО55, ФИО56, как зовут сотрудника <данные изъяты> национальности, не знает. Никаких телесных повреждений не было, но у него все болело внутри. В медицинское учреждение СИЗО не обращался, так как он был там впервые. Защитник присутствовал при допросе в качестве подозреваемого, когда все было уже напечатано. Они вызвали защитника под конец допроса. Когда его привезли в Бюро СМЭ, он не говорил, что его били, так как его предупредили сотрудники не говорить об этом. Следователь ему показывала уголовное дело, но он его не читал, так как не умеет читать. В протоколе его допроса ему показывали, где расписаться и по буквам он писал. Он учился в школе с <данные изъяты> год. За плохое поведение его перевели в ШРМ . Он пошел в школу с 7 лет в <адрес>. Там он оставался на второй год и учился. Здесь он вообще не учился. У него всего три класса образования. Хронических заболеваний не имеет, состояние здоровья удовлетворительное.

Из оглашенных показаний подсудимого Ролика <данные изъяты> следует, что он желает дать показания добровольно, никто на него физического или морального давления не оказывал, это его решение, принятое после консультации с защитником, свидание наедине с которым ему было обеспечено до его допроса. В начале ДД.ММ.ГГГГ года поссорился с супругой, стал проживать у ФИО1 <данные изъяты>. Официально он нигде не работает, периодическими подрабатывает. Травм головы не было, считает себя вменяемым человеком. Свободно владеет русским языком, пишет и читает свободно. У ФИО1 он проживал до ДД.ММ.ГГГГ, он потом опять вернулся к супруге, стал жить с ней, так как идти больше некуда было. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был день рождения. Они отмечали праздник у ФИО33 дома, были он, ФИО1, ФИО1 и ФИО10 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили отмечать праздник распитием спиртных напитков дома у их знакомого ФИО10 <данные изъяты>, который живет на соседней улице от ФИО1 в <адрес>. Примерно около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО1 ушли домой к ФИО1 от ФИО15. У ФИО15 дома оставались он и сам ФИО15. Примерно около 16 часов, к ФИО15 вернулся ФИО10, который разбудил его и позвал домой к ФИО1. ФИО10 и ФИО1 познакомились с мужчиной на улице, распивали с ним спиртное у ФИО1 дома, а потом у этого мужчины вышел конфликт с ФИО10 и ФИО1 по поводу того, что этот мужчина обнял супругу ФИО1. Он с ФИО10 пришел домой к ФИО1. Когда он зашел, увидел, что на территории двора под навесом за столом сидел ФИО1, он был пьяным. Рядом с навесом стоит баня, около бани на земле, облокотившись на стену бани спиной, сидел мужчина. Он этого мужчину ранее не видел, не знает, как его зовут, мужчина был в возрасте <данные изъяты> лет, был одет в куртку черного цвета с красными лампасами, в джинсах черного цвета, кроссовки. Он увидел, что у этого мужчины лицо было все разбитое, то есть на его лице были синяки, и глаз почти не было видно. Он спросил, что случилось. ФИО10 пояснил, что этот мужчина стал приставать к супруге ФИО1, обнял ее, за что они с ФИО1 мужчину за это избили. Били, как он понял мужчину, руками. По активности ФИО10 он понял, что больше всего мужчину бил ФИО10. Да и ФИО10 сам сказал, что это он избил мужчину, так как ФИО1 был очень пьян и почти не стоял на ногах. При этом он видел, что у мужчины были разбиты губы, на них была кровь. На ФИО1 и ФИО10 телесных повреждений он не видел, как и не видел на них крови, в том числе на одежде. Потом он сел с ФИО1 и ФИО10 за стол, они выпили с ними по несколько рюмок водки. Мужчина все сидел около бани. ФИО10 был также пьян, вел себя агрессивно. ФИО10 встал из стола, пошел в сторону того мужчины, после чего он услышал хлопок, посмотрел в сторону ФИО10 и увидел, что ФИО10 стоит перед тем мужчиной, при этом держит в руках горлышко от бутылки. Он понял, что ФИО10 ударил этого мужчину по голове пустой бутылкой, от боли мужчина схватился руками за голову, и все также продолжал сидеть на земле. Он подбежал к ФИО10, спросил его, что он делает, ведь может убить мужчину, но ФИО10 сказал, что ему теперь все равно. Почему ФИО10 ударил мужчину бутылкой, он не знает, думает, что был пьян. От удара бутылкой по голове, у мужчины крови на голове не было, на улице было светло, и он видел, на волосах мужчины осколки от бутылки, но не видел резаных ран и крови. В это время ФИО1 кинул в сторону мужчины пару досок и небольшое палено, при этом выругался матерным словом, но доски и палено до мужчины не долетели. После этого он отвел ФИО10 к столу, а сам пошел в дом к ФИО1, там была супруга ФИО1, он попросил у нее что-нибудь из еды для закуски, она положила ему еды в тарелку, и он вышел из дома. Она пошла за ним, навстречу им в дом шел ФИО10, который вел под руку ФИО1 в дом, так как тот уже очень сильно опьянел и не мог сам идти. ФИО10 и супруга ФИО1 унесли в дом ФИО1, потом ФИО10 вышел, и они продолжили распивать спиртное с ФИО10 под навесом. В это время мужчина уже сидел за столом около навеса. По его поведению было заметно, что он плохо себя чувствует. Они сидели за столом, а именно, он, ФИО10, мужчина. Они дали мужчине закурить, они при этом, дал мужчине воды в ковшике, чтобы он умылся. Мужчина покурил и умылся водой. Потом вышла жена ФИО1 - ФИО35, которая сказала, чтобы они прекращали пить спиртное, она ему сказала идти спать, а ФИО10 велела увести мужчину с ее двора. Они ФИО1 сказали, что сейчас проводят мужчину и вернутся. ФИО1 ушла в дом спать. После ее ухода мужчина потерял сознание и упал там же около стола. Но мужчина был еще жив, так как что-то бормотал, шевелился. Они испугались, что мужчина может умереть. По этой причине ФИО10 предложил ему унести мужчину на улицу и там его оставить. Они взяли мужчину под руки, на улице уже было темно, и вывели его на улицу, получилось так, что оттащили мужчину в сторону мусорных баков, расположенных неподалеку от дома ФИО1. Около мусорных баков посадили мужчину на землю. ФИО10 сказал, что оставлять этого мужчину в живых нельзя, там как мужчина может рассказать сотрудникам полиции о том, что они его избили. То есть в этот момент ФИО10 фактически предложил ему убить мужчину. Он не согласился. Стал отговаривать ФИО10. Мужчина сидел на земле, при этом ничего не говорил, не звал на помощь. ФИО10 после предложения убить мужчину и его отказа, нанес мужчине два удара правым кулаком по лицу. Мужчина замычал от боли, но не упал на спину. Потом он взял доску «дюймовку», которая лежала по земле рядом с мусорным баком. Доска была примерно длиной 1,5 метра, шириной примерно 20-25 см. Этой доской он, держа доску за один край, ударил мужчину в область груди плашмя. От удара мужчина повалился на землю на спину. После этого он ударил лежащего на земле на спине мужчину один раз узким заостренным краем доски по лицу с размаху, как будто пытался вбить доску в землю. Он точно не заметил в какую область лица пришелся удар. Мужчина от боли начал стонать. Он бросил доску и отошел от мужчины. Почему нанес мужчине удары, объяснить не может, возможно, он был пьян и испугался ФИО10. После этого он отошел от мужчины, пошел в сторону дома ФИО1, так как убивать мужчину не хотел, и когда уходил, мужчина еще стонал от боли. Он думал, что ФИО10 пойдет за ним, но он услышал шлепки, повернулся и увидел, как ФИО10 правой ногой наносит удары по голове мужчины. ФИО10 нанес не менее четырех ударов ногой по лицу мужчины, как бы топча его лицо. После этого он опять пошел в сторону дома ФИО1, ФИО10 догнал его не сразу, он еще был около мужчины сколько минут, что ФИО10 там делал, не видел. Потом они с ФИО10 вернулись во двор к ФИО1, там допили водку. После чего он пошел спать в дом к ФИО1, а ФИО10 ушел к себе домой. Утром следующего дня ФИО10 и ФИО1 уехали куда-то. Он был дома у ФИО1. Когда утром пришла супруга ФИО1, она ему сообщила, что около дома обнаружили труп того мужчины, который распивал с нами спиртное вечером. Он ей рассказал, что это он и ФИО10 избили того мужчину, отчего тот и скончался. После чего, испугавшись, что его поймает полиция, он уехал жить к супруге. Когда его вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля, он не сказал ничего о том, что избил этого мужчину с ФИО10, дал ложные показания, так как боялся за себя и свою супругу. Ему известно, что ФИО10 и ФИО1 ранее судимы, агрессивны в поведении, общаются с лицами криминальными, которые могут причинить ему и его семье вред. Кроме того боялся понести наказание (л.д. 165-170, 174-176, 178-182, 183-185).

Из оглашенного протокола проверки показаний Ролика <данные изъяты> на месте следует, что он, ФИО1 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. Во дворе дома ФИО1 продемонстрировал деревянную постройку, возле которой на земле сидел ФИО9, он был в сознании, на лице были следы побоев. Он услышал звук бьющегося стекла, увидел в руках у ФИО10 горлышко от бутылки, а на голове ФИО9 осколки стекла. Затем ФИО1 попытался два раза нанести удар доской ФИО9, но Ролик отбирал у него доску каждый раз. Через некоторое время ФИО9 зашел под навес. Ролик дал ФИО9 воды умяться, а также закурить. ФИО1 они в это время увели в дом. Потом ФИО9 упал на землю и не вставал, но был живой. ФИО10 предложил Ролику унести ФИО9 со двора, чтобы ФИО9 не умер во дворе. Ролик указал участникам следственного действия место возле мусорных баков, куда отнесли ФИО9. Затем ФИО10 нанес ФИО9 два удара кулаком правой руки в область груди. Затем Ролик взял доску «дюймовку» высотой примерно 1,5 метра, ею нанес один удар в грудь ФИО9 плоской стороной, отчего ФИО9 упал на спину. После этого продемонстрировал на манекене как нанес один удар торцом доски ФИО9 в область головы. После показал как ФИО10 нанес правой ногой около 4 ударов в область головы ФИО9 сверху вниз. Также Ролик добавил, что еще под навесом нанес ФИО9 два удара правым кулаком в левую часть головы (л.д. 195-200).

На вопросы участников процесса подсудимый Ролик <данные изъяты> показал, что оглашенные показания он не подтверждает по вышеуказанным причинам, то есть на него было оказано давление. Сказали, если он будет изменять свои показания, это ему не поможет. Также дополняет, что защитник присутствовал на всех допросах с его участием, от ранее данных показаний по поводу отсутствия защитника на допросах отказывается.

Вина подсудимого Ролика <данные изъяты> в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами:

Потерпевший ФИО27 суду показал, что ФИО9 являлся ему родным братом, работал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сожительница брата - ФИО12 сказала, что брат ушел на работу и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ он поехал искать брата. Позвонили в отдел полиции, где им сообщили, что брата нашли мертвым. Последний раз он брата видел за неделю до его гибели. Отношения у них были нормальные. Какие отношения были у брата с Роликом и ФИО10 ему неизвестно. Брат мог выпить спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения старался обходить стороной шумные компании, не был агрессивным.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО9 был ее сожителем, совместно прожили <данные изъяты> лет. ФИО9 последний раз она видела утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он поехал на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут она звонила ФИО9, который был еще на работе, они договорились вечером встретиться. Затем она поехала <адрес>. Позже в двенадцатом часу и в первом часу дня она звонила ФИО9, но он был уже недоступен, гудки не шли. ФИО9 не пришел домой, она весь вечер его ждала, звонила. Позднее узнала о гибели ФИО9. Подсудимого Ролика и ФИО10 не знает. ФИО9 не был конфликтным человеком, был всегда спокойным, в драках не участвовал.

Свидетель ФИО13 суду показал, что подсудимый Ролик является мужем его сестры. Ролик по характеру нормальный человек, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивен. Проживал с ним и его сестрой 2-3 года. Ролик работал в «<данные изъяты>», до <данные изъяты>. После увольнения подрабатывал где мог, помогал материально его сестре. С 2008 года или 2009 года Ролик стал проживать с его сестрой, у них двое детей, брак официально не зарегистрирован. По его мнению, ДД.ММ.ГГГГ Ролик был дома. Следов побоев, телесных повреждений на лице у Ролика не было.

Свидетель ФИО14. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала в <адрес> в гражданском браке с Роликом, имеют совместного девятимесячного ребенка. Также у нее есть старший ребенок, который не от Ролика, но которого Ролик материально обеспечивает и участвует в воспитании. В настоящее время она проживает с братом, двумя детьми и сестрой. По поводу произошедшего ей ничего неизвестно. С ДД.ММ.ГГГГ Ролик был дома. ДД.ММ.ГГГГ Ролик ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов утра Ролик пришел домой с работы, был с похмелья, а так в нормальном состоянии, без телесных повреждений. Ролик не рассказывал ничего о конфликтах, драках. После ДД.ММ.ГГГГ к Ролику приходили его друзья ФИО10 и ФИО1, который постучались, попросились переночевать, она их не пустила. ФИО1 не близкий друг Ролика, так как практически не общались. Потерпевшего ФИО9 не знает. Ролик по характеру спокойный, с детьми ведет себя хорошо, спиртное употребляет редко, в состоянии алкогольного опьянения не конфликтный. У Ролика нормальное состояние здоровья, иногда болеет простудными заболеваниями.

Свидетель ФИО15 суду показал, что <данные изъяты> лет назад он познакомился с Роликом. Между ним и Роликом дружеские отношения. Потерпевшего ФИО9 не знает. ФИО10 и ФИО1 знает с детства. Он живет рядом с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ справляли день рождения ФИО1 в доме ФИО1 по <адрес> На дне рождения он находился часа три, пришел, когда уже было темно. За это время выходили на улицу курить, в туалет, так как частный дом. За это время шумов, криков, драк не было. После дня рождения Ролик, ФИО1, ФИО10 пошли к нему домой, где продолжили распитие спиртных напитков, переночевали, а после обеда ФИО1 и ФИО10 ушли. Ролик остался. По поводу обнаружения трупа ФИО9 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО1 Н.В. суду показала, что 6 числа она пошла в магазин и зашла на <адрес> к невестке ФИО35 покурить. Когда они стояли, курили на крыльце к ним подошел сотрудник, попросил пойти и опознать труп. В дом она не заходила. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 она не была. Мусорные баки, возле которых был обнаружен труп, от дома ФИО1 находятся примерно в 200-300 метров. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отметили день рождения, она ненадолго заходила к ним. Кто был на дне рождения, она не помнит.

Свидетель ФИО1 А.Н. суду показала, что Ролик в ДД.ММ.ГГГГ года проживал у них около месяца. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был день рождения, который они справляли дома. На дне рождения были ФИО1, ФИО10 и еще люди заходили, кто именно, не помнит. Возле их дома был обнаружен труп мужчины, которого она не знала. Этого мужчину ее муж и ФИО10 привели к ним домой. Мужчина в течение дня употреблял спиртное, они все находились в ограде их дома, под навесом. Откуда ее муж знал этого мужчину, ей неизвестно. До какого времени мужчина находился у них в ограде – она не знает. Ночью остались дома ночевать муж, она, дети, Ролик. ФИО10 не было. Когда мужчина к ним пришел, телесных повреждений на нем она не видела. Когда мужчины распивали спиртное в течение дня, были конфликты между мужем и потерпевшим, между ФИО10 и потерпевшим из-за того, что потерпевший ее обнял, муж приревновал и ударил мужчину-потерпевшего два раза по лицу, у того побежала кровь с носа или с губы. ФИО10 тоже нанес удары потерпевшему, отчего у потерпевшего опухло лицо. Она периодически выходила в ограду и больше не видела, чтобы ее муж или ФИО10 наносили потерпевшему удары. Ролик в конфликте не участвовал. Мужчины прекратили распивать спиртное когда стемнело. ФИО10 принес мужа домой и положил спать на диван. Ролик, ФИО10 и потерпевший оставались под навесом. Затем, когда стемнело, Ролик пришел в дом и лег спать, а ФИО10 и потерпевший не заходили. У ее мужа, ФИО10, Ролика телесных повреждений не было. На следующий день она видела Ролика, поговорила с ним, он ничего по поводу конфликта не рассказывал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по <адрес>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли <данные изъяты> ФИО1, ФИО10 и неизвестный ей ранее мужчина. Все они были пьяные. Она спросила мужа и ФИО10, что за мужчина с ними, они объяснили, что его зовут ФИО9, что познакомились с ним на улице, мужчина предложил выпить вместе. Когда она стояла с ними, разговаривала, ФИО9 пошатнулся и навалился на нее, получилось, что как будто он ее обнял. Она его оттолкнула. ФИО1 хотел ударить ФИО9, но она сказала, чтобы тот успокоился, так как никто ее не обнимает. Когда они пришли, ни на ком из них она телесных повреждений не видела, крови на них и их одежде не было. ФИО9 также был здоров, на его лице телесных повреждений не было. Потом она еще несколько раз выходила во двор покурить, и услышала, как ФИО10 <данные изъяты> подшутил над ФИО1, что тот якобы промолчал по поводу того, что ФИО9 к ней приставал. ФИО1 ударил ФИО9 в лицо один раз, разбив ему нос, на лице ФИО9 она увидела кровь. Борис в ответ также нанес удар по телу ФИО1, потом они попытались еще нанести друг другу удары, но она и ФИО10 их успокоили. Примерно около 18 часов она вышла во двор покурить, на улице еще было светло. Она увидела, что около ворот стоят ФИО10 и ФИО9, а также увидела, как ФИО10 наносит удары кулаком по лицу ФИО9. ФИО9 сопротивления не оказывал, так как был пьян и только закрывал лицо от ударов руками. Она видела, что ФИО10 нанес три удара кулаком правой руки с размаху по лицу ФИО9. ФИО1 сидел под навесом за столом, курил. По какой причине между ними возник конфликт, ей не известно. Каждый раз, как она выходила во двор, ФИО9 выглядел все хуже и хуже, она не знает, с чем это связано, может из-за того, что его избили, а может из-за состояния опьянения, но на лице у ФИО9 были следы побоев, и он выглядел нездорово. Затем пришел Ролик <данные изъяты> попросил у нее закуски, она ему дала поесть, после чего он вышел. Она вышла следом за Роликом во двор, там увидела, что ФИО10 тащит ФИО1 в дом, так как он был очень пьян и не мог самостоятельно идти. Она ему помогла занести в дом ФИО1, потом вышла во двор, за столом под навесом сидели ФИО9, ФИО10, Ролик. Они не ругались и не ссорились. Она видела, что у ФИО9 была большая гематома под левым глазом, как она поняла, его ударил ФИО10. Она сказала, чтобы они закруглялись, так как на улице уже было темно, ей хотелось, чтобы они ушли из их дома. Она сказала Ролику, чтобы он шел в дом, ложился спать, так как время было около 23 часов. ФИО10 она сказала, чтобы тот забирал ФИО9 и вместе с ним уходили с ограды. Они ей сказали, что проводят ФИО9 и уйдут. Она зашла в дом, легла спать. Через час в дом вошел Ролик, был один. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-10 часов к ним домой пришел ФИО10, он разбудил ФИО1, и они вместе поехали к жене ФИО10, которая лежала в гинекологии. Ролик спал, к ней пришла ФИО1. Они с ней вышли на улицу, там увидела, что около мусорных баков нашли труп мужчины. Потом она вернулась домой, там был Ролик, она ему рассказала об этом. Он ей пояснил, что это тот ФИО9, который вечером предыдущего дня распивал с ними спиртное, они с ФИО10 его избили. Ролик не сказал, по какой причине они его стали избивать, он только сказал, что ФИО10 предложил убить ФИО9. Ролик говорил, что поначалу отказывался, но потом ударил ФИО9 доской по голове, а ФИО10 прыгал ногами по голове. Также сказал, что все это происходило около мусорных баков. Больше он ничего не сказал, так как был очень напуган, собрался и ушел. Больше Ролик к ним не приходил и она его более не видела. Когда Ролик уходил, сказал, чтобы она молчала, если она его сдаст в полицию, он вернется и отомстит (л.д. 114-118).

На вопросы участников процесса свидетель ФИО35 пояснила, что оглашенные показания подтверждает. Ролик ей сказал, что ФИО10 заставил его вытащить потерпевшего из его ограды и ударить его палкой по голове. Ролик, скорее всего, боялся, потому что ФИО10 очень агрессивный, физически сильнее и наглый. Ролик ей сказал, что ФИО10 вытащил сам потерпевшего, а возле мусорки заставил Ролика ударить какой-то палкой по голове, а сам ФИО10 прыгал на голове потерпевшего. Ролик ей рассказал, что ФИО10 его заставил два раза ударить потерпевшего какой-то палкой по голове. Показания в части высказывания Роликом угроз в ее адрес не подтверждает, так как такого она следователю не говорила, Ролика она знает давно, у них с ним хорошие отношения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что около 17 часов 30 минут она выходила покурить в ограду, увидела, что Ролика уже не было, под навесом сидели ФИО10 и ФИО9, при этом у ФИО9 был синяк под правым глазом, разговаривали они спокойно. ФИО9 был сильно пьяным, шатался, просил у ФИО10, чтобы тот налил ему спиртного. ФИО10 наливал ФИО9, тот выпил. Она спросила у ФИО10: «Почему у ФИО9 синяк под глазом?». ФИО10 ответил, что поссорился с ФИО9 и ударил его. Куда ушел Ролик, она не спрашивала. Далее она покурила и ушла заниматься своими домашними делами. Около 20 часов, когда стало смеркаться, она снова выходила в ограду покурить, под навесом также сидели ФИО10 и ФИО9, при этом у ФИО9 было в синяках все лицо, были в крови губы, лицо было опухшим. Она спросила у ФИО10: «Что тут происходит, почему у ФИО9 все лицо в синяках?!». ФИО10 ответил: «Иди домой, не твое дело!», при этом в ограде ее дома больше ни­кого кроме ФИО10 и ФИО9 не было. ФИО9 сказал ФИО10: «Ты что, меня убить хочешь?!». ФИО10 ему ничего не ответил. Она поняла, что это ФИО10 избил ФИО9, и стала возмущаться, почему ФИО10 избивает этого мужчину в ограде ее дома, что если он хочет вы­яснить отношения, то он может выйти за ограду и разбираться там. Сказала, чтобы они собирались и уходили из ее ограды. На следующий день от сотрудников полиции она узнала, что недалеко от ее дома нашли труп мужчины (л.д. 110-113).

На вопросы участников процесса свидетель ФИО35 пояснила, что оглашенные показания она подтверждает.

Свидетель ФИО33 показал, что знаком с Роликом <данные изъяты> лет, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он, Ролик и ФИО10 распивали спиртное, так как у него в тот день был день рождение. С мужчиной по имени ФИО9 он и ФИО10 познакомились в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 им предложил выпить. Они зашли к нему домой по адресу: <адрес> где распили спиртное. ФИО9 начал приставать к его супруге, перепил и начал буянить. Он ударил ФИО9 один раз в нос за то, что тот приставал к его жене. Когда они допили спиртное, он уснул. ФИО10 его на руках занес в дом, а ФИО10 с Роликом остались дальше пить. Проснувшись на утро, он с ФИО10 поехал в больницу. Они увидели, что возле мусорки стоят сотрудники милиции. ФИО10 сказал, что все, ФИО9 умер. Потом сказал, что ФИО9 били, доской или палкой добили. ФИО10 ему рассказал, что он и Ролик ФИО9 добивали возле мусорки. Это произошло после того, как он уснул. За что ФИО10 и Ролик били ФИО9, ему неизвестно, так как ФИО10 не говорил. ФИО10 сказал, что били ФИО9 деревяшкой какой-то, пинали ногами. Насколько помнит, деревяшкой ФИО9 бил Ролик, а ФИО10 пинал ФИО9 ногами.

Отвечая на вопросы, ФИО33 показал. что когда он пошел спать, у ФИО9 был только разбит нос. ФИО10 ему не рассказывал, с какой целью избивали ФИО9, только сказал, что он и Ролик добили ФИО9, а в подробности он не вдавался. ФИО10 ему сказал, что он ФИО9 пинал ногами, а Ролик бил деревяшкой или палкой. Он не видел, что у потерпевшего были разбиты губы, возможно потому, что его состояние не позволяло помнить, он был пьян. После того, как он был допрошен в ходе следствия, на него никакого давления не оказывалось. Он не хотел давать по делу показания, так как ФИО10 и Ролик его знакомые.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, отмечал у себя дома по <адрес>, из друзей с ним были ФИО10 <данные изъяты> и Ролик <данные изъяты>, также была супруга. Они выпивали почти сутки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он, Ролик и ФИО10 отправились распивать спиртные напитки к их знакомому, который живет неподалеку - к ФИО10 <данные изъяты>. У него они переночевали с ДД.ММ.ГГГГ, домой не возвращались. Ролик и ФИО10 также ночевали у ФИО15. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и ФИО10 <данные изъяты> пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, за вином. Ролик спал у ФИО15 дома. Когда пошли в магазин по дороге встретили мужчину, тот предложил им выпить. Представился ФИО9, у него была с собой бутылка джин-тоника. Они согласились выпить с ним, поэтому он пригласил ФИО9 к себе домой. Они пришли к ним домой по <адрес> где в ограде дома под навесом стали распивать джин-тоник. Когда супруга подошла к ним, ФИО9 случайно навалился на нее, при этом приобнял ее. Ему это не понравилось, поэтому он ударил один раз правым кулаком в нос ФИО9, отчего разбил ему нос. Потом они продолжили распивать спиртное. Потом он помнит, что по какой-то причине между ФИО10 и данным мужчиной возник конфликт, по какой причине, ему не известно. Но они отходили в сторону, разговаривали о чем-то, о чем, он не слышал. Потом когда они уже вернулись, он заметил, что у ФИО9 разбиты губы, то есть на его лице были побои, следы свежей крови. На ФИО10 телесных повреждений он не видел. Он понял, что телесные повреждения ФИО9 причинил ФИО10. При нем они не ругались, не дрались. Потом он сильно опьянел, стал засыпать, и не помнит что происходило. На следующий день утром его разбудил ФИО10, они вместе с ним поехали к его супруге, которая лежала в гинекологической больнице на <адрес>. Когда сели в маршрутное такси, проезжая около дома, увидели, что около мусорных баков около их дома стоят милицейские машины, сотрудники милиции. По приезду к супруге ФИО10, он с ее телефона позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> ФИО1, попросил сходить к мусорным бакам, узнать, что там происходит, что там делают сотрудники милиции. Когда положил трубку, ФИО10 сказал, что там возможно умер ФИО9, который распивал вечером накануне спиртное с ними. Также сказал, что умер ФИО9 от того, что он и Ролик его избили. Из слов ФИО10 он понял, что они не хотели убивать ФИО9, а только отвели его к мусорным бакам и там его избили. Причины конфликта ФИО10 не пояснил. Он спросил его, как они его избили, ФИО10 ответил, что Ролик бил ФИО9 палкой, а ФИО10 пинал ногами. Более ничего не говорил (л.д. 119-123).

На вопрос заместителя прокурора свидетель ФИО33. пояснил, что он был в алкогольном опьянении и мог что-то забыть. Мужчину он ударил в нос, отчего у того из носа побежала кровь. Не знает, были ли у мужчины разбиты губы. Возможно, с носа кровь шла и попала на губы.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что работает младшим инспектором отдела охраны СИЗО-1. В должности работает <данные изъяты> лет на <данные изъяты>. Согласно п. 51 Инструкции по охране в СИЗО, утвержденной Министерством Юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ, адвокатов и следователей пропускают в СИЗО по служебным удостоверением. У них имеется журнал учета прибытия, убытия посетителей, где фиксируются все посетители. Фиксируются фамилия, имя, отчества, время прибытия, время убытия, должность и номер удостоверения. У них на КПП имеются точные часы, по которым они фиксируют время прибытия и убытия. Следователь ставит время по своим часам. В следственных кабинетах часов нет, то есть каждый ставит время по своим часам. Адвокат проходит через вахту, идет в дежурную часть, там отмечается, отдает свое требование и ожидает подследственного, после проходит в следственный кабинет. Ознакомившись с ответами из СИЗО-1, свидетель ФИО16 пояснила, что бывает такое, что следователь или адвокат заходят в административное здание и выходят, не доходя до режимного корпуса. Невозможно пройти в следственные кабинеты без фиксации в журнале.

Эксперт ФИО17 суду показала, что причиной смерти потерпевшего ФИО9 является открытая черепно-лицевая травма, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, предположительно продолговатой формы, которое отобразилось в форме перелома. Теоретически доска или торец доски могут оставить такой след. При черепно-лицевой травме, которая повлекла смерть потерпевшего, совершение активных действий маловероятно, скорее всего, после её причинения потерпевший был в бессознательном состоянии. Черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее пяти воздействий, а черепно-лицевая травма образовалась в результате не менее одного воздействия. Открытая черепно-лицевая травма была нанесена позже, чем открытая черепно-мозговая травма, скорее всего, она могла усугубить течение черепно-мозговой травмы. Следы волочения на теле потерпевшего были обнаружены, они были причинены прижизненно. Результаты экспертизы подтверждает в полном объеме. Учитывая характер повреждений, множественные переломы костей, скорее всего открытая черепно-лицевая травма сопровождалась обильным кровотечением, и смерть наступила довольно быстро, несколько минут максимум. Черепно-мозговая травма нанесена в течение 2-6 часов до наступления смерти.

Свидетель ФИО18 суду показала, что у нее три сына, Ролик <данные изъяты> средний. Ранее они проживали в <адрес>. В <данные изъяты> году после смерти мужа они переехали в <адрес>. ФИО5 и младший сын учились в школе . Старший сын в армии служил. ФИО262 8 классов не стал заканчивать, пошел работать. Она сыновей воспитывала одна. По характеру ФИО5 спокойный, не буйствовал, не пил, повзрослев, редко стал употреблять пиво, трудолюбивый. У ФИО5 двое детей, одна дочь приемная, сын родной. Занимался воспитанием детей. О случившемся ей ничего не известно. Считает, что ФИО5 кого-либо ударить мог, но убивать не способен. Материально семью содержит ФИО5. Сын общался с ФИО1 и с каким-то парнем по имени ФИО263. Она не одобряла общение сына с ФИО1, так как ФИО1 не работал, имея двух детей.

Свидетель ФИО19 суду показала, что изначально данное преступление не было раскрыто и находилось у другого следователя. В ДД.ММ.ГГГГ дело было передано ей. Задерживала Ролика она и она же проводила все следственные действия. Ролика она допрашивала, проводила с ним проверку показаний на месте, очную ставку, то есть она проводила по делу все следственные действия вплоть до ознакомления с материалами дела. По делу с самого начала адвокатом был ФИО26. Допросы проходили с адвокатом. Ролику было предложено пригласить адвоката, Ролик написал заявление о назначении именно ФИО26. Во время допросов Ролик не заявлял об оказании на него давления. Оперативное сопровождение по делу осуществляли оперуполномоченные <данные изъяты> ФИО20, ФИО21. Никаких жалоб от Ролика на действия оперативных работников не поступало. Когда выполняли требования ст. 217 УПК РФ, у Ролика также не было никаких ходатайств. Показания Ролик давал добровольно. На всех следственных действиях присутствовал адвокат от начала и до конца.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает оперуполномоченным <данные изъяты>. Ролика знает по роду своей трудовой деятельности. Было совершено убийство, обнаружен труп ФИО9 в <адрес>. Проводились ОРМ, опрос свидетелей. Установили последнее место нахождения потерпевшего. Ими были установлены предполагаемые подозреваемые. Они начали отрабатывать жилой массив. Поступила информация о том, что к данному преступлению причастны Ролик и ФИО10. Начали отрабатывать, вышли на Ролика, проверяли его алиби. Когда приехали к Ролику во второй раз, располагая информацией о его причастности, Ролик признался в совершении преступления. Он присутствовал на проверке показаний Ролика, тот не пытался отрицать свою вину, чистосердечно все рассказал и показал на месте. С его стороны ни физического, ни морального давления на Ролика не оказывалось. Ролик сам честно все рассказал и показал на месте в присутствии понятых и с видеозаписью. Ролик пояснил, что заехал к своим знакомым, распивали спиртное, потом произошла ссора, и Ролик с Мустафиным выносили потерпевшего к мусорным контейнерам, где его и добивали. В настоящее время ФИО10 в розыске.

Свидетель ФИО21 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. В прошлом году было убийство ФИО9, и он принимал участие в раскрытии данного преступления. Поступила информации о том, что причастны к данному делу Ролик, ФИО1 и ФИО10. Он лично доставил Ролика на допрос к следователю. Присутствовал ли он при допросах, не помнит. На Ролика физическое и моральное давление не оказывалось. Он присутствовал при проверке показаний на месте. От Ролика не поступали жалобы на какие-либо их незаконные методы расследования. Насколько он помнит, ФИО10 принимал активное участие в убийстве, но его еще не нашли. С ФИО1 он не беседовал.

Кроме того, судом изучены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

Рапорт следователя следственного отдела по <данные изъяты> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти (л.д. 12).

Рапорт дежурного отдела полиции в составе Управления МВД по РБ Сушнеева от ДД.ММ.ГГГГ, что поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти около <адрес> (л. д. 14, 15).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена местность около <адрес>. В ходе осмотра около мусорных баков обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, труп дактилоскопирован. Составлена фототаблица (л.д. 16-23).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены дом и ограда дома по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты покрывало и рубашка. Составлена фототаблица (л.д. 24-32).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО35 изъята камуфлированная куртка, принадлежащая ФИО10 на которой имеются пятна вещества бурого цвета (л.д. 34-38).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, изъята флэш-карта с видеозаписью с видеорегистратора магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на видеозаписи запечатлен ФИО9 (л.д. 41-45).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены куртка, рубашка, джинсы, трико, покрывало (л.д. 46-49).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена флеш-карта, на которой обнаружены видеозаписи, на которых запечатлены ФИО9, ФИО10 ФИО33. (л.д. 50-53).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно выводам которого смерть ФИО9 наступила от открытой черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей, осложнившейся развитием аспирации крови, что подтверждают: наличие данных повреждений; кровь в просвете трахеи, бронхиального дерева и некоторых альвеолах, тотальная острая эмфизема с разрывами межальвеолярных перегородок (заключение эксперта-гистолога от ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая развитие трупных явлений, давность наступления смерти составляет около 1,5-3 суток на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) открытая черепно-лицевая травма: рвано-ушибленные раны в области переносицы (1), у нижневнутреннего края левой глазницы (1), рваная рана левой заушной области, кровоподтек лица, поверхностные раны (2) левой щечной области; множественные кровоизлияния с разрывами мышц языка, отрыв скуловых костей справа и слева, косой перелом скулового отростка правой височной кости, многооскольчатый перелом тела верхней челюсти справа и слева, разрушение лабиринта решетчатой кости, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа. Данное повреждение причинено в результате не менее 1-го воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. б) открытая черепно-мозговая травма: ссадины правой теменной области (1), правой височной области (1), правой височно-затылочной области (1); кровоподтеки теменно-затылочной области по срединной линии (1), правой височно-затылочной области (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1); кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, плащевидную субдуральную гематому правого полушария (100 мл); субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности правой затылочной доли, по всем поверхностям лобных долей, на верхней и нижней поверхности правой затылочной доли и правой височной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга. Данное повреждение причинено в результате не менее 5-и воздействий твердого тупого предмета, давностью около 2-6 часов на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; в) закрытая травма шеи: ссадина на передней поверхности шеи справа, неполный сгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости. Данное повреждение причинено в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и ввиду не определившегося исхода судебно-медицинской оценке не подлежит. г) неполный сгибательный перелом 7-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, причиненный в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение. Причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель; д) ушибленные раны каймы и слизистой оболочки верхней (3) и нижней (2) губ причинены в результате не менее 1-го воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель; е) травматическая экстракция 3-го зуба верхней челюсти слева причинена в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; ж) кровоподтеки: в области правой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на задней поверхности грудной клетки слева (3) и справа (3), в области гребня правой подвздошной кости (1), в области крыла левой подвздошной кости (1), в левой ягодичной области (1), на наружной поверхности левого плечевого сустава и плеча (2), задней и внутренней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (4), задней поверхности правого плеча (2) и правого предплечья (3), тыльной поверхности правой кисти (10), передневнутренней поверхности правого бедра (1), наружной поверхности левого бедра (4), передней поверхности правого и левого коленных суставов (2), передней поверхности правой (4) и левой (1) голеней; ссадины: в области левой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на уровне реберной дуги справа (1), задней поверхности грудной клетки справа и слева (множество), в области крыла левой подвздошной кости (1), на задней поверхности левого плеча (10), задней и внутренней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (9), задней поверхности правого предплечья (множество), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности правой голени (1), передней поверхности левого коленного сустава (1). Данные повреждения причинены в результате не менее 45-и воздействий твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 58-66).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ролика <данные изъяты> при осмотре в БЮРО СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следующие повреждение: ссадина правой голени. Повреждение образованно в результате воздействия твердого тупого предмета давностью около 1-3 суток на момент осмотра. По своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 79-80).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) открытая черепно-лицевая травма: рвано-ушибленные раны в области переносицы (1), у нижневнутреннего края левой глазницы (1), рваная рана левой заушной области, кровоподтек лица, поверхностные раны (2) левой щечной области; множественные кровоизлияния с разрывами мышц языка, отрыв скуловых костей справа и слева, косой перелом скулового отростка правой височной кости, многооскольчатый перелом тела верхней челюсти справа и слева, разрушение лабиринта решетчатой кости, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа. Данное повреждение причинено в результате не менее 1-го воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. б) открытая черепно-мозговая травма: ссадины правой теменной области (1), правой височной области (1), правой височно-затылочной области (1); кровоподтеки теменно-затылочной области по срединной линии (1), правой височно-затылочной области (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1); кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, плащевидную субдуральную гематому правого полушария (100 мл); субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности правой затылочной доли, по всем поверхностям лобных долей, на верхней и нижней поверхности правой затылочной доли и правой височной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга. Данное повреждение причинено в результате не менее 5-и воздействий твердого тупого предмета (ов). в) закрытая травма шеи: ссадина на передней поверхности шеи справа, неполный сгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости. Данное повреждение причинено в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и ввиду не определившегося исхода судебно-медицинской оценке не подлежит. г) неполный сгибательный перелом 7-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, причинен в результате однократного воздействия твердого тупого предмета. д) ушибленные раны каймы и слизистой оболочки верхней (3) и нижней (2) губ причинены в результате не менее 1-го воздействия твердого тупого предмета. е) травматическая экстракция 3-го зуба верхней челюсти слева причинена в результате однократного воздействия твердого тупого предмета. ж) кровоподтеки: в области правой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на задней поверхности грудной клетки слева (3) и справа (3), в области гребня правой подвздошной кости (1), в области крыла левой подвздошной кости (1), в левой ягодичной области (1), на наружной поверхности левого плечевого сустава и плеча (2), задней и внутренней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (4), задней поверхности правого плеча (2) и правого предплечья (3), тыльной поверхности правой кисти (10), передневнутренней поверхности правого бедра (1), наружной поверхности левого бедра (4), передней поверхности правого и левого коленных суставов (2), передней поверхности правой (4) и левой (1) голеней; ссадины: в области левой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на уровне реберной дуги справа (1), задней поверхности грудной клетки справа и слева (множество), в области крыла левой подвздошной кости (1), на задней поверхности левого плеча (10), задней и внутренней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (9), задней поверхности правого предплечья (множество), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности правой голени (1), передней поверхности левого коленного сустава (1). Данные повреждения причинены в результате не менее 45-и воздействий твердого тупого предмета. 2. Возможность получения обнаруженных телесных повреждений на трупе ФИО9, при обстоятельствах, указанных Роликом, путем нанесения ударов палкой и ногами - не исключается, так как показания подозреваемого не противоречат механизму образования данных повреждений (л.д. 87-93).

Судом также исследованы характеризующие Ролика <данные изъяты> материалы дела: копия формы (л.д. 217), копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 218), копия свидетельства о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 219), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО2 (л.д. 220), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 221), запросы в РНД, РПНД (л.д. 222, 223), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 224).

Исследовав представленные доказательства, суд считает доказанной вину Ролика <данные изъяты>. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО9 при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К данному выводу суд пришел по результатам анализа представленных доказательств в совокупности. Прежде всего, прямым доказательством вины подсудимого являются его признательные показания, которые были оглашены в ходе судебного следствия (л.д. 165-170, 174-176, 178-182, 183-185). Оценивая законность получения признательных показаний Ролика, суд приходит к выводу, что доводы Ролика об оказании на него давления со стороны оперативных работников с целью вынудить дать признательные показания, являются ложными и выдвинуты с целью избежать уголовной ответственности.

С целью проверки достоверности показаний Ролика об оказании на него давления со стороны оперативных работников, судом допрошены свидетели ФИО20, ФИО21 и ФИО19. ФИО20 и ФИО21, будучи оперативными работниками, занимались раскрытием неочевидного преступления – насильственной смерти потерпевшего ФИО9. Из показаний данных свидетелей следует, что ими в ходе оперативно-розыскных мероприятий путем опроса граждан была установлена причастность Ролика к совершению преступления. В ходе беседы Ролик признался в совершении преступления и был доставлен на допрос к следователю. Никакого давления на Ролика ими не оказывалось.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Ролика, который, будучи неоднократно допрошенным в присутствии защитника, давал стабильные признательные показания, об оказании на него давления не заявлял, подтвердил свои показания в ходе проверки на месте происшествия, сам заявил о необходимости назначить для защиты его интересов адвоката ФИО26.

Доводы Ролика об отсутствии защитника в ходе первоначального допроса суд во внимание не принимает, поскольку от участников процесса ходатайств об оглашении данных показаний не поступало, протокол допроса судом не изучался. Суд также отмечает, что Ролик, отвечая на вопросы, показал, что адвокат ФИО26 не присутствовал и на других, последующих допросах, лишь приходил и подписывал протоколы. В ходе судебного следствия из СИЗО-1 получена достоверная информация о том, что в дни проведения допросов, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ защитник ФИО26 и следователь ФИО19 проходили в следственные кабинеты СИЗО-1. Незначительная разница во времени, указанном в протоколах следственных действий и ответе на запрос в СИЗО может быть вызвана разницей в ходе часов. Суд также отмечает, что подсудимый Ролик изменил свои показания, и подтвердил, что адвокат ФИО26 присутствовал на всех допросах.

Изучением протоколов допросов Ролика в качестве подозреваемого и обвиняемого установлено, что они составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подписаны всеми участвующими лицами. Каких-либо нарушений законности судом не выявлено.

Заключением судебной медицинской экспертизы на л.д. 79-80 подтверждается, что на теле Ролика отсутствовали какие-либо телесные повреждения, которые по срокам давности могли бы образоваться в результате применения к нему насилия со стороны оперативных работников. Суд также отмечает, что Ролик не заявлял эксперту при обследовании, что в отношении него применяли физическое насилие, также не обращался с жалобами на действия оперативных работников в правоохранительные органы.

Ролик допрашивался в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при этом даже спустя месяц после якобы оказанного на него давления по-прежнему давал признательные показания и не вносил в протоколы допросов какие-либо замечания. Доводы Ролика о том, что он не умеет читать и писать, поэтому не знакомился с протоколами, суд также оценивает критически. Подсудимый неоднократно расписывался и делал иные записи в различных документах как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, из оглашенных показаний следует, что он умеет и читать, и писать.

Проверкой допустимости представленных протоколов допросов и протокола ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела судом установлено, что юридическая помощь Ролику адвокатом ФИО26 оказана на надлежащем уровне, то есть право обвиняемого на защиту в полной мере реализовано.

Таким образом, версия Ролика о самооговоре, по убеждению суда, основанному на всестороннем анализе представленных доказательств, является ложной и выдвинута с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Изучением оглашенных протоколов допросов на л.д. 165-170, 174-176, 178-182, 183-185 судом установлено, что в течение вечера ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО9 неоднократно избивали ФИО10 и Ролик, а также нанес удар по лицу свидетель ФИО1. Ролик показал, что по предложению ФИО10 вместе с последним перенес ФИО9 к мусорным бакам в 100-200 метрах от дома ФИО1 и там нанес ФИО9 удар доской по телу плашмя, после чего один удар углом доски по лицу потерпевшего.

Данные показания полностью подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы, которой установлено множество телесных повреждений на трупе ФИО9, в том числе и открытая черепно-лицевая травма, которая и послужила причиной смерти потерпевшего. Из оглашенных показаний Ролика и показаний свидетелей ФИО1, ФИО1 следует, что ФИО10 также наносил множество ударов по телу и по лицу ФИО9 возле мусорных баков, в том числе бил ногами по лицу. Кроме того, находясь во дворе дома ФИО1, Ролик нанес ФИО9 два удара кулаком по лицу, а ФИО10 не менее трех ударов по лицу ФИО9 и удар бутылкой по его голове. Таким образом, судом установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате совместных действий подсудимого Ролика и ФИО10 и вменение подсудимому квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц является обоснованным. Также заключением судебной медицинской экспертизы подтверждается, что механизм образования телесных повреждений у ФИО9 соответствует показаниям Ролика. Эксперт ФИО17 подтвердила выводы экспертизы, также показала, что после причинения черепно-лицевой травмы, которая и послужила причиной смерти, потерпевший мог жить непродолжительный период времени, вероятнее всего, был без сознания.

Оглашенные признательные показания Ролика подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО1 и ФИО1. Данные лица показали суду, что длительное время находились в дружеских отношениях с Роликом, причин его оговаривать не имеют. Из показаний ФИО1 следует, что Ролик после обнаружения трупа ФИО9 рассказал ей, что избивал ФИО9 совместно с ФИО10 и, в том числе, нанес удар доской по голове ФИО9.

Свидетель ФИО1 показал, что от ФИО10 ему стало известно, что ФИО10 и Ролик совместно избивали ФИО9, при этом Ролик бил ФИО9 доской.

Причиной возникновения конфликта между Роликом, ФИО10, ФИО1 и ФИО9 является, как следует из показаний допрошенных по делу лиц, тот факт, что ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнял ФИО1. После неоднократного избиения ФИО9, ФИО10 предложил Ролику «добить» ФИО9, чтобы тот не сообщил об их незаконных действиях в полицию.

Основываясь на оглашенных показаниях Ролика, суд считает установленным, что смерть потерпевшего ФИО9 не охватывалась умыслом подсудимого, который был направлен на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Тем не менее, исследованные доказательства свидетельствуют, что между действиями Ролика и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. При необходимой внимательности и предусмотрительности Ролик должен и обязан был предвидеть наступление смерти ФИО9.

Все исследованные судом доказательства, с учетом проведенного анализа, являются достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Ролика <данные изъяты> по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Ролик <данные изъяты> виновен в совершении преступления и подлежит наказанию. Оснований для его освобождения от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ролика <данные изъяты> не имеющего судимостей, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие у него на иждивении гражданской супруги и <данные изъяты> малолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление Ролика <данные изъяты> и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Ролика <данные изъяты> обстоятельствами суд признает дачу им признательных показаний и признание вины в совершении преступлений в ходе предварительного следствия; наличие двух малолетних детей на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – колонию строгого режима. Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ролику <данные изъяты> дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ролика <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении Ролика <данные изъяты> оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактилокарту, хранящуюся при уголовном деле, джинсы, трико, куртку, рубашку, покрывало, хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда <адрес>, лазерный диск DVD с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу в отношении ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Р.А. Мартынов