приговор от 09.02.2012 г. в отношении Эрдынеева С.В. на осн. кас. опр. суд.кол. по угол. делам ВС РБ от 03.04.2012 г. изменен.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «09» февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.В.,

адвоката Шагдарова А.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 09.02.2012 г.,

подсудимого Эрдынеева С.В.,

потерпевших Д., Х.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эрдынеева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрдынеев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 01 июля 2011 г. около 23 часов 58 минут водитель Эрдынеев С.В. управлял личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер «<данные изъяты> 03 RUS» и следовал по правой полосе проез­жей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Приближаясь к расположенному в районе дома № <адрес> пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1. «Пешеходный переход», а также дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 767) (далее Правил), Эрдынеев С.В. проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства, что является нарушением пункта 10.1 Правил: «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не уступил дорогу переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения го автомашины пешеходам Д. и Х..Л., что является нарушением требований пункта 14.1 Правил, обязывающего: «Водителю транспортного средства ступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу», а также пункта 1.5 Правил, требующего от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и на пешеходном переходе совершил наезд на пешеходов Д. и Х. Нарушение водителем Эрдынеевым С.В. требований пунктов п.п. 1.5,10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, а также дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» и дорож­ной разметки 1.14.1 «Зебра», находятся в прямой причинной связи с фактом наезда на пеше­ходов Д. и Х..Л. и причинением им тяжкого вреда здоровью. В результате данного наезда пешеходу Д. были причинены открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние; переломы клиновидной, височной, ре­шетчатой костей, верхней челюсти справа; косой перелом наружной лодыжки без смещения, перелом скуловой кости справа с переходом на основание; обширная рвано-ушибленная рана лица; травматический шок 1-2 степени; множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица, головы, туловища, конечностей, данные повреждения по своим свойствам в совокупности рас­цениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Пешеходу Х. в результате наезда были причинены ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахнои­дальное кровоизлияние; перелом 5-9 ребер справа по боковой линии со смещением; перелом 5-9 ребер слева по боковой линии со смещением; пневмоторакс справа; перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, рана; перелом скуловой кости; ушибы, подкожные гематомы, данные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Эрдынеев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Эрдынеев С.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Эрдынеевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д. и Х. не возражали против ходатайства подсудимого Эрдынеева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Эрдынеева С.В. необходимо квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., т.к. ФЗ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ никоим образом не улучшает положение подсудимого Эрдынеева С.В., поскольку альтернативный вид наказания, введенный этим законом, – принудительные работы подлежат применению с 01 января 2013 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Эрдынеева С.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства и месту работы, его молодой возраст, частичную добровольную компенсацию морального вреда потерпевшей Д. в сумме 80000 рублей и Х. - в сумме 90000 рублей, совершение им впервые преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Эрдынеева С.В., суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.), согласно которым осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, в отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обсудив исковые требования потерпевших Д. и Х. о компенсации морального вреда суд, руководствуясь принципами справедливости, разумности, требованиями ст. 151 ГК РФ, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым удовлетво­рить их частично. При этом судом установлено, что потерпевшим Д. и Х. были причинены физические и нравственные страдания.

Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования признаны подсудимым Эрдынеевым С.В. в полном объеме. Учитывая, что признание ими иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эрдынеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Эрдынееву С.В. на указанный срок следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Эрдынеева С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Эрдынеева С.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 48496 руб. 94 коп.

Взыскать с Эрдынеева С.В. компенсацию морального вреда в пользу Д. 150000 руб., в пользу Х. – 150000 руб.

Меру пресечения в отношении Эрдынеева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: