ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «11» апреля 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.В., защитника Васильева И.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10.04.2012 г., подсудимого Федюшкина А.С., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федюшкина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого 11 августа 2008 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 28 ноября 2008 г. условное осуждение в отношении Федюшкина А.С. отменено, он направлен для отбывания наказания, назначенного ему по приговору суда от 11 августа 2008 г. в колонию-поселение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Федюшкин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. 16 мая 2008 г. в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, П., Федюшкин А.С., К. и неустановленное следствием лицо находились неподалеку от дома № <адрес>. В это время К. увидел, что из ограды <адрес> вышла женщина и замкнула ключом калитку ограды дома. В этот момент у К. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи из этого дома, и он предложил П., Федюшкину А.С. и неустановленному следствием лицу совершить совместно хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Последние трое ответили согласием на данное предложение К., вступив, таким образом, в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, 16 мая 2008 г. в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, К., Федюшкин А.С., П. и неустановленное следствием лицо, подошли к ограде квартиры № <адрес>. Согласно достигнутой договоренности неустановленное следствием лицо осталось возле ограды дома с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом К., Федюшкина А.С. и П. В это время последние трое, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и подошли к дому, где К. при помощи имевшейся у него неустановленной следствием отвертки снял штапики на раме окна кухни в квартире № <адрес>. Сняв стекло, К. и Федюшкин А.С. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в квартиру, а П. остался возле окна для приема похищенного имущества. Находясь в доме, К. и Федюшкин А.С. тайно похитили мутоновую шубу с меховым норковым воротником стоимостью 27000 руб., шапку из меха норки голубого цвета стоимостью 5500 руб., аудиомагнитофон «Phillips» стоимостью 2000 руб., DVD-плеер с пультом дистанционного управления стоимостью 800 руб., шуруповерт стоимостью 2500 руб., спортивную сумку стоимостью 500 руб., полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г. Похищенное имущество Федюшкин А.С. и К. через проем в окне передали П., после чего вылезли из квартиры. В это время неустановленное следствием лицо вызвало такси для вывоза похищенного имущества. После прибытия такси К., Федюшкин А.С., П. и неустановленное следствием лицо погрузили похищенное имущество в автомашину, не посвящая водителя в свои преступные планы, и скрылись с места происшествия. Своими преступными действиями К., Федюшкин А.С., П. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 38300 руб. Приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ от 22 декабря 2009 г. П. и К. признаны виновными в совершении кражи личного имущества Г. (т. 2 л.д. 139-152). При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Федюшкин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Федюшкин А.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Федюшкиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Федюшкина А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей Г. поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федюшкина А.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке. Действия подсудимого подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., поскольку изменения, внесенные в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г., касаются лишь введения альтернативного вида наказания в виде принудительных работ, которые будут применяться с 01 января 2013 г. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом материального положения подсудимого Федюшкина А.С., не имеющего постоянного места работы и постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного вида наказания – ограничения свободы, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ. Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения данного дополнительного вида наказания. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований и для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 08 августа 2008 г. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федюшкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федюшкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 08 августа 2008 г. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Федюшкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, солнцезащитные очки, хранящееся в камере хранения ОП № 2, вернуть по принадлежности Федюшкину А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: