П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 9 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Бальчугова ФИО9 и его защитника – адвоката Копелевой Е.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бальчугова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бальчугов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бальчугов <данные изъяты> находился возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел на земле возле мусорной урны полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил вещество растительного происхождения, массой не менее 12 граммов, являющееся наркотическим средством марихуаной (каннабис), количество которого в высушенном виде составляет не менее 10,08 граммов. Действуя с прямым умыслом, Бальчугов, взял в руки вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой не менее 12 граммов, количество которого в высушенном виде составляет не менее 10,08 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Затем Бальчугов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой, не менее 12 граммов, количество которого в высушенном виде составляет не менее 10,08 граммов, что является крупным размером, незаконно, умышленно, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Бальчугов возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 12 граммов, количество которого в высушенном виде составляет не менее 10,08 граммов, что является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бальчугов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Бальчугов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Состояние здоровья в целом удовлетворительное, очень плохое зрение, из-за чего не может устроиться на работу. Защитник-адвокат Копелева Е.С., государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Бальчугова <данные изъяты> о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: сообщение УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), сообщение начальника ТП УФМС России по <адрес> (л.д. 50), сообщение ЗАГС ФИО1 <адрес> РБ (л.д. 52), дактилокарта (л.д. 53), постановление об установлении личности подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 55), запросы в РПНД, РНД (л.д. 56,57), выписка из <данные изъяты> (л.д. 58), справка-характеристика по месту жительства (л.д. 59). Суд считает, что предъявленное Бальчугову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бальчугова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бальчугова, а также установленные данные о его личности, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику. Суд признает смягчающими наказание Бальчугова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, тяжелые жизненные условия (отсутствие определенного места жительства и работы). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бальчугову <данные изъяты> наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бальчугова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком шесть месяцев. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бальчугова <данные изъяты> обязанность встать на учет и являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц. Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана (каннабис), массой 9,88 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Мартынов