приговор от 11.04.2012 г. в отношении Михайлова В.В. вступил в з\с 24.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

подсудимого Михайлова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов <данные изъяты>. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлов <данные изъяты> находился у себя дома по адресу: <адрес> в этот момент у Михайлова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Михайлов <данные изъяты> приехал в <адрес>, после чего в 17 часов сел на маршрутный автобус и доехал на нем до <адрес> <адрес>. Затем, Михайлов отошел на расстояние <данные изъяты> в <данные изъяты> направлении от вышеуказанного <данные изъяты>, где действуя с прямым умыслом, в течение 15 минут руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет в неустановленном количестве. После чего, Михайлов, находясь в том же месте, путем протирания умышленно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 14,6 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Затем Михайлов наркотическое средство гашиш массой не менее 14,6 грамм положил в карман своей куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Михайлов был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в помещение ОП Управления МВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 14,6 грамм, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Михайлов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Михайлов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Никакими заболеваниями не страдает. Иждивенцев не имеет, может выплатить штраф.

Защитник-адвокат Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Ткачева Н.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Михайлова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия свидетельства о рождении (л.д. 52), постановление об установлении личности (л.д. 53), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 54),запросы в РНД, РПНД (л.д. 55, 56), положительная характеристика по месту жительства (л.д. 58). К материалам дела приобщены положительные характеристики из администрации <данные изъяты>

Суд считает, что предъявленное Михайлову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Михайлова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из объема обвинения суд исключает указание о совершении незаконных действий с наркотическим средством гашишное масло. Данное наркотическое средство входит в список , утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список , входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Органом дознания вес гашишного масла в смеси в обвинительном акте не указан, также не указано, относится ли данная смесь по своему весу к крупному размеру в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ. Кроме того, крупным признается размер наркотического средства гашишное масло, превышающий 0,4 грамма, что превышает массу изъятого у Михайлова гашишного масла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Михайлова <данные изъяты> который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд признает смягчающими наказание Михайлова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей и положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Михайлову <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш массой 14,6 грамм, смесь веществ растительного происхождения массой 0,56 грамма в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Р.А. Мартынов