П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 27 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., Дашиевой Э.С., подсудимого Тушинова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Змановского В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Коляцкого <данные изъяты> и его защитника – адвоката Старковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Кириллова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Данзановой С.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тушинова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, Коляцкого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, Кириллова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тушинов <данные изъяты>, Коляцкий <данные изъяты>., Кириллов <данные изъяты> обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ вечером, Тушинов <данные изъяты> находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Кирилловым <данные изъяты> и Коляцким <данные изъяты> узнал от последних об их знакомстве с военнослужащим одной из войсковых частей <адрес> после чего Тушинов <данные изъяты> обратился с вопросом к Коляцкому <данные изъяты> в присутствии Кириллова <данные изъяты>, есть ли у него возможность приобрести огнестрельное нарезное оружие для личной самообороны. При этом Тушинов <данные изъяты>. сообщил, что за одну единицу огнестрельного нарезного оружия он готов заплатить около <данные изъяты> рублей. Коляцкий <данные изъяты> в присутствии Кириллова <данные изъяты> ответил Тушинову <данные изъяты> что через военнослужащего ФИО9 поинтересуется о возможности приобретения огнестрельного нарезного оружия. Осознавая, что у Тушинова <данные изъяты> и Коляцкого <данные изъяты> возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного нарезного оружия, Кириллов <данные изъяты> из чувства ложного товарищества вступил с указанными лицами в преступный сговор на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного нарезного оружия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Кирилов <данные изъяты> и Коляцкий <данные изъяты> реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного нарезного оружия, находясь на прилегающей к контрольно-пропускному пункту (далее КПП) территории войсковой части № дислоцированной в <адрес>, встретился с военнослужащим ФИО9 В ходе состоявшейся беседы Коляцкий <данные изъяты> в присутствии Кириллова <данные изъяты> поинтересовался у ФИО9 о возможности достать какое-нибудь огнестрельное нарезное оружие, на что ФИО9 сообщил, что если у него такая возможность будет, то он позвонит Коляцкому <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 16 часов Коляцкий <данные изъяты> находясь в <адрес>, по средствам телефонной связи узнал от ФИО9, что у него появилась возможность предоставить огнестрельное нарезное оружие - автомат <данные изъяты>. Далее в ходе телефонных переговоров Коляцкий <данные изъяты> сообщил ФИО9 о том, что он готов заплатить <данные изъяты> рублей за один автомат, на что ФИО9 обратился с просьбой к Коляцкому <данные изъяты> передать ему (ФИО9) за предстоящую сделку с огнестрельным оружием в качестве предоплаты <данные изъяты> рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 16 часов Тушинов <данные изъяты> находясь в <адрес>, узнал от Коляцкого <данные изъяты> о возможности приобрести огнестрельное нарезное оружие - автомат <данные изъяты> у военнослужащего ФИО9 за <данные изъяты> рублей за одну единицу, для чего последнему необходимо передать в качестве предоплаты <данные изъяты> рублей. Коляцкий <данные изъяты> в присутствии Кириллова <данные изъяты> по средствам телефонной связи сообщил Тушинову <данные изъяты> о возможности приобрести автомат <данные изъяты> у военнослужащего ФИО9, для чего последнему необходимо передать в качестве предоплаты <данные изъяты> рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов в <адрес> Тушинов <данные изъяты> получил в долг у ФИО10 <данные изъяты> рублей, после чего на автомобиле марки «<данные изъяты>» черного цвета, с государственным регистрационным знаком №, совместно с Коляцким <данные изъяты>. и Кирилловым <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где на автостоянке, расположенной на прилегающей к контрольно-техническому пункту (далее КТП) <данные изъяты> находясь в салоне указанного автомобиля, передал Кириллову <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, который, в свою очередь, в присутствии Коляцкого <данные изъяты> лично передал эти денежные средства ФИО11 в качестве предоплаты за указанное оружие - автомат <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов 30 минут Тушинов <данные изъяты> на автомобиле марки «<данные изъяты>» черного цвета, с государственным регистрационным знаком №, по договоренности и совместно с Коляцким <данные изъяты> прибыл в лесной массив, расположенный на прилегающей к КТП воинской части № территории, дислоцированной в <адрес>, где по предварительному сговору с Коляцким <данные изъяты> осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению огнестрельного оружия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, № 409-ФЗ), и Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, перевозку, передачу и хранение огнестрельного оружия с целью последующего его использования для самообороны, совместно с Коляцким <данные изъяты> незаконно приобрел у лейтенанта ФИО9 огнестрельное нарезное оружие - автомат №, который, после совершения указанной сделки, действуя из корыстных побуждений, предложил Тушинову <данные изъяты>. и Коляцкому <данные изъяты> приобрести у него еще одну единицу огнестрельное оружие - автомат <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Тушинов <данные изъяты> по предварительному сговору с Коляцким <данные изъяты>. согласились на данное предложения, пообещав лейтенанту ФИО9 рассчитаться за оружие позже. Далее, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ, на автостоянке у КПП войсковой части №, дислоцированной в <данные изъяты> лейтенант ФИО9 вернулся из расположения войсковой части, имея при себе огнестрельное нарезное оружие - автомат №, которое Тушинов <данные изъяты> по предварительному сговору с Коляцким <данные изъяты> умышленно, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, перевозку, передачу и хранение огнестрельного нарезного оружия, с целью последующего его использования для самообороны, незаконно приобрел у лейтенанта ФИО9 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов Тушинов <данные изъяты> продолжая реализацию совместного преступного умысела, умышленно, по предварительному сговору с Коляцким <данные изъяты> на автомобиле марки «<данные изъяты>», черного цвета, с государственным регистрационным знаком № совместно с Коляцким <данные изъяты>. незаконно перевез указанные автоматы <данные изъяты> из <адрес> расположенного в <адрес> Далее Тушинов <данные изъяты> в этот же день, продолжая реализацию совместного преступного умысела, совместно с Коляцким <данные изъяты> по предварительному сговору с Кирилловым <данные изъяты> незаконно передал два автомата № на незаконное хранение последнему (Кириллову <данные изъяты>.), проживающему по адресу: <адрес>., который, реализуя совместный преступный умысел, по предварительному сговору с Тушиновым <данные изъяты> и Коляцким <данные изъяты> незаконно хранил данное оружие до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов 30 минут, продолжая реализацию преступного умысела, направленного на незаконные хранение, перевозку огнестрельного оружия, Тушинов <данные изъяты>, предварительно договорившись с Коляцким <данные изъяты>., на парковке между домами <адрес> получил от последнего (Коляцкого <данные изъяты>.) один из автоматов №. В этот момент у Тушинова <данные изъяты>. возник преступный умысел на сбыт указанного огнестрельного оружия ранее знакомому ФИО13 и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов он, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № серого цвета, управляемом ФИО12, неосведомленным о преступной деятельности Тушинова <данные изъяты> незаконно перевез огнестрельное оружие № № в район <адрес>, где на пересечении автомобильных дорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» встретился с ФИО13 В ходе встречи Тушинов <данные изъяты>., продолжая реализацию своего преступного умысела на незаконный сбыт огнестрельного оружия, показал ФИО13 огнестрельное оружие № и предложил ему приобрести данное огнестрельное оружие за сумму не менее <данные изъяты> рублей, на что ФИО13 дал свое согласие. Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Тушинов <данные изъяты> в <адрес>, на пересечении автомобильных дорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, незаконно сбыл огнестрельное оружие № ФИО13, который поместил указанное огнестрельное оружие в багажник своей автомашины марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения незаконно приобретенного огнестрельного нарезного оружия <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по месту жительства Кириллова <данные изъяты> обнаружен и изъят незаконно хранящийся №, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка дороги по автотрассе «<данные изъяты>», с участием Тушинова <данные изъяты>., обнаружен и изъят незаконно хранящийся № В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тушинов <данные изъяты> Коляцкий <данные изъяты>., Кириллов <данные изъяты> заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Тушинов <данные изъяты> Коляцкий <данные изъяты> Кириллов <данные изъяты>. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, признали вину в совершении данного преступления и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отвечая на вопросы, подсудимый Тушинов <данные изъяты>, пояснил, что имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> года рождения, работает водителем, доход стабильный, является единственным кормильцем в семье. Состояние здоровья удовлетворительное. Подсудимый Коляцкий <данные изъяты> пояснил, что имеет на иждивении малолетнею дочь, также помогает материально всей своей семье. В № открыл <данные изъяты>, имеет множество планов по развитию бизнеса, участвует в благотворительной деятельности. Подсудимый Кириллов <данные изъяты> пояснил, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, состояние здоровья хорошее. Допрошенная по характеристике личностей подсудимых свидетель ФИО14 показала, что работает в <данные изъяты>», руководителем которого является Коляцкий, а <данные изъяты><данные изъяты> – Кириллов. Характеризует подсудимых положительно. Коляцкий обеспечивает рабочими местами весь штат <данные изъяты>, заработная плата выплачивается регулярно, легально, с уплатой всех налогов. Коляцкий и Кириллов являются профессионалами своего дела. Защитники-адвокаты Змановский В.Н., Старкова Е.В., Данзанова С.В. и государственный обвинитель Дашиева Э.С. полагают, что уголовное дело должно быть рассмотрено в особом порядке. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: В отношении подсудимого Тушинова <данные изъяты> адресная справка (т. 4 л.д. 20), требование ИЦ МВД РБ (т. 4 л.д. 29), удовлетворительная справка-характеристика с места жительства (т. 4 л.д. 38), копия формы № (т. 4 л.д. 158), копия паспорта (т. 6 л.д. 120-124), копия свидетельства о заключении брака серии №т. 6 л.д. 131), копия свидетельства о рождении Тушинова <данные изъяты> года (т. 6 л.д. 132), положительная характеристика с места работы (т. 6 л.д. 133), справка о рождении № (т. 6 л.д. 134), адресная справка (т. 6 л.д. 182), запросы в РНД, РПНД (т. 6 л.д. 186, 190), сообщение Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 198, 199), справка об окончании «Бурятского лесопромышленного колледжа» (т. 6 л.д. 210), характеристика с места учебы (т. 6 л.д. 211), сообщение начальника отдела военного комиссариата РБ по <адрес> (т. 6 л.д. 226), В отношении подсудимого Коляцкого <данные изъяты> адресная справка (т. 4 л.д. 26), требование ИЦ МВД РБ (т. 4 л.д. 28), справка-характеристика с места жительства (т. 4 л.д. 48), копия формы № (т. 4 л.д. 157), адресная справка (т. 6 л.д. 183), запросы в РНД, РПНД (т. 6 л.д. 187, 191), сообщение Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 201), характеристика с места учебы (т. 6 л.д. 203), копия служебной характеристики с места службы (т. 6 л.д. 234), копия характеристики с места работы (т. 6 л.д. 135), копия свидетельства об установлении отцовства серии № (т. 6 л.д. 236-237), копия военного билета № № (т. 6 л.д. 238), копия паспорта (т. 6 л.д. 239-242). В отношении подсудимого Кириллова <данные изъяты> адресная справка (т. 4 л.д. 25), требование ИЦ МВД РБ (т. 4 л.д. 27), справка-характеристика с места жительства (т. 4 л.д. 42), копия формы № (т. 4 л.д. 156), постановление об установлении личности (т. 6 л.д. 119), копия паспорта (т. 6 л.д. 120-124), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 160-161), адресная справка (т. 6 л.д. 181), запросы в РНД, РПНД (т. 6 л.д. 184, 188), сообщение Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 193), характеристика из СОШ № <адрес> (т. 6 л.д. 221), сообщение начальника отдела военного комиссариата РБ по <адрес> (т. 6 л.д. 223), копия положительной справки-характеристики с места жительства (т. 6 л.д. 224). К материалам дела приобщены: положительная характеристика на Кириллова <данные изъяты> рекламно-информационный журнал <данные изъяты> с рекламой ресторана «<данные изъяты>», положительная характеристика на Коляцкого <данные изъяты> Суд считает, что предъявленное Тушинову <данные изъяты>., Коляцкому <данные изъяты> Кириллову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тушинова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, передача, перевозка, хранение и сбыт огнестрельного нарезного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Коляцкого <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, передача, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кириллова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, передача, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым Тушинову <данные изъяты>., Коляцкому <данные изъяты> Кириллову <данные изъяты> наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Тушинова <данные изъяты>., Коляцкого <данные изъяты> Кириллова <данные изъяты>. и на условия жизни их семей. Суд признает смягчающими наказание Тушинова <данные изъяты> Коляцкого <данные изъяты> Кириллова <данные изъяты>. обстоятельствами полное признание ими вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места жительства, места работы, учебы и прохождения службы. Отягчающих наказание Тушинова <данные изъяты> Коляцкого <данные изъяты>., Кириллова <данные изъяты> обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Тушинову <данные изъяты>., Коляцкому <данные изъяты> Кириллову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также для применения ст. 62 и 64 УК РФ. Учитывая, что преступление совершено в соучастии, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 67 ч. 1 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тушинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тушинову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Коляцкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коляцкому <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Кириллова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тушинова <данные изъяты>., Коляцкого <данные изъяты>., Кириллова <данные изъяты>. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тушинову <данные изъяты> Коляцкому <данные изъяты>., Кириллову <данные изъяты>. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диск №; компакт-диск №; компакт-диск № компакт-диск №; компакт-диск №; сим-карту с серийным номером «№ результаты проведения ОРМ «<данные изъяты>» (исх. №); результаты проведения ОРМ «<данные изъяты>» (исх. №) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Р.А. Мартынов