Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 11 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Милехина Р.А., его защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении МИЛЕХИНА Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1)09 октября 2003 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25.06.2003 года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кабанского районного суда РБ 16.01.2008 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца, 11 дней. Судимость по приговору от 25.06.2003 года погашена; 2)12 января 2012 года мировым судьей судебного участка №1 Прибайкальского района РБ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Милехин Р.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09 марта 2012 года около 17 часов Милехин Р.А., находясь на остановке общественного транспорта «Птицефабрика», расположенного по пе<адрес>, мк<адрес>, увидел на земле целлофановый пакет, в котором обнаружил вещество растительного происхождения, массой не менее 1, 439 грамма, являющееся наркотическим средством-гашишное масло. После чего, Милехин, осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством, что его оборот запрещен законом, решил приобрести его для себя и хранить с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Милехин 09 марта 2012 года около 17 часов, находясь в вышеуказанном месте, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, поднял с земли вышеуказанное наркотическое средство и положи в правый нагрудный карман своей куртки, надетой на нем, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства-гашишное масло, массой не менее 1,439 грамма, что является согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228(1) и 229 УК РФ» крупным размером. После этого, Милехин, продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, в период времени с 17 часов 09 марта по 00 часов 40 минут 10 марта 2012 года хранил при себе в правом нагрудном кармане своей куртки. Затем на улице возле <адрес> пе<адрес> употребил часть наркотического средства путем выкуривания сигареты. После этого, продолжая незаконное хранение наркотического средства при себе, употребив спиртное, зашел в <адрес> пе<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут был задержан сотрудниками полиции в соответствии со ст. 8 Закона РБ №-VI и доставлен в помещение отдела полиции №2, расположенного по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где 10 марта 2012 года в 00 часов 40 минут при проведении личного досмотра у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство –гашишное масло, массой 1,439 грамма, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Милехиным Р.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Милехин Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается. Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Милехин признал полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Милехина Р.А. верной. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Милехина Р.А. материалы дела: <данные изъяты> Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Милехину Р.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Милехина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что в новой редакции уголовного закона данное преступление отнесено к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Милехина суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, положительные отзывы соседей из бытовой характеристики. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд в действиях Милехина усматривает рецидив преступлений. Оснований для признания каких-либо обстоятельств освобождения Милехина от уголовной ответственности и наказания, исключительных оснований для применения, при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Милехиным преступления. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 68 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,49,50,53,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его категорию, имущественное и социальное положение Милехина, который не работает, ранее судим, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, а назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется. При этом суд полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.4 ст. 75 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, оставив на самостоятельное исполнение приговор мирового судьи 1-го судебного участка Прибайкальского района РБ от 12.01.2012 года. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МИЛЕХИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Милехина Р.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор мирового судьи судебного участка№1 Прибайкальского района РБ от 12.01.2012 года оставить на самостоятельное исполнение. Вещественное доказательство-наркотическое средство гашишное масло массой 1,01 грамма, два ватных тампона со смывами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь А.В. Хунгеевой