ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «19» апреля 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.В., защитника Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 19.04.2012 г., подсудимого Максимова Е.А., потерпевшего Г., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого 06.06.2008 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3 - 166 ч. 4 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 08.06.2010 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, 13.07.2010 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. ст. 66, 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 10.02.2012 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 10.02.2012 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 июня 2008 г., приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 08 июня 2010 г. и приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13 июля 2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытую часть наказания по приговорам от 06 июня 2008 г., 08 июня 2010 г. и 13 июля 2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Максимов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 24 января 2012 г. около 17 часов 30 минут Максимов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к малознакомому Г., проживающему по адресу: <адрес>. Находясь на лестничной площадке 2 этажа первого подъезда вышеуказанного дома, Максимов Е.А. вступил в ссору с Г. На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Максимова Е.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г. Реализуя свой преступный умысел, находясь там же и в то же время, Максимов Е.А. нанес Г. 1 удар кулаком в грудь. Продолжая свои преступные действия, Максимов Е.А. вытащил из рукава куртки, имевшийся у него при себе нож, и умышленно нанес этим ножом Г. 1 удар в грудную клетку слева, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, осложненное гемоперитонеумом, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Максимов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Максимов Е.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Максимовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дашиева Т.Б. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали против ходатайства подсудимого Максимова Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого Максимова Е.А. установлено, что он состоит в гражданском браке с Р., которая в настоящее время беременна. В ходе предварительного следствия в отношении Максимова Е.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к выводу о том, что он страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся у Максимова Е.А. психических изменений выражена не столь значительно и не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время (л.д.127). У суда нет оснований не доверять выводам данной судебно-психиатрической экспертизы, а следовательно, нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Максимова Е.А. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Максимова Е.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении беременной сожительницы, его молодой возраст, имеющиеся у него психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности суд не находит также оснований и для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ. Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования признаны подсудимым Максимовым Е.А. в полном объеме. Учитывая, что признание иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 10 февраля 2012 г. окончательно по совокупности преступлений назначить Максимову Е.А. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания Максимову Е.А. исчислять с 19 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2012 г. по 19 апреля 2012 г. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Максимова Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 10 февраля 2012 г., которым Максимов Е.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2, - футболку, рубашку, нож – уничтожить. Взыскать с Максимова Е.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 984 руб. 39 коп. за стационарное лечение потерпевшего Г. в БСМП им. Ангапова В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Максимовым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: