Приговор от 18.04.2012 г. в отношении Донского Д.Б. вступил в з\с 03.05.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 18 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., подсудимого Донского Д.Б., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшей Д., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДОНСКОГО Д.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Донскому Д.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут Донской Д.Б. находился в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где увидел в открытом лотке кассового аппарата денежные купюры различного достоинства. В этот момент у Донского Д.Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение денежных средств <данные изъяты> Донской Д.Б., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая что его действия очевидны для окружающих, игнорируя данный факт, открыто похитил из открытого лотка кассового аппарата денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей на общую сумму 42000 рублей. После чего Донской Д.Б., выбежав из <данные изъяты> попытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Донской Д.Б. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Донским Д.Б. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. суду показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель Дашиева Э.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Донской Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Донского Д.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Личность Донского Д.Б. установлена паспортом (л.д. 103-104). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Донской Д.Б. судим (л.д. 105), не состоит на учете РПНД, в <данные изъяты> (л.д. 106-107), имеет <данные изъяты> (л.д. 109), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.110), имеет заболевание (л.д. 117), <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие заболевания и <данные изъяты>, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия у подсудимого <данные изъяты> и необходимостью прохождения лечения, суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а назначает наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Судом приняты во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОНСКОГО Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Донского Д.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кабанского районного суда Республики Бурятия исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Донского Д.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 42 000 рублей оставить у потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Доржиева С.А.