Приговор от 13.04.2012 г. в отношении Арюкина В.А. вступил в з\с 29.04.2012 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,

подсудимого Арюкина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Захарченко Д.А., представившего удостоверение , ордер без номера,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Арюкина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено Арюкину <данные изъяты> наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Арюкин, находясь в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» возле <адрес>, увидел, что кроме продавца ФИО7 в павильоне никого нет и у него из корыстных побуждений возник умысел на разбойное нападение на ФИО7, с целью завладения денежными средствами, находящимися на тот момент в контрольно-кассовом аппарате павильона и имуществом последней, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Арюкин, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошел к прилавку и перепрыгнул через него, сказал ФИО7: «Убью, где деньги?» высказав тем самым в адрес потерпевшей слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Арюкин потребовал от ФИО7 деньги, не называя конкретной суммы, тем самым совершив нападение. ФИО7 в сложившейся ситуации, понимая, что Арюкин, имеет явное физическое превосходство, восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из помещения торгового павильона. Арюкин, пытаясь пресечь действия ФИО7, высказывая слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пробежал за ней 20 метров, после чего вернулся в павильон, где завладел находящимися в контрольно-кассовом аппарате деньгами в сумме 680 рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО8, и сумкой ФИО7, стоимостью 800 рублей, в которой находились медицинская книжка на имя ФИО7, материальной ценности не имеющая, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, пачка чая «Принцесса Гита», стоимостью 25 рублей, 18 пакетиков одноразового кофе «Мак кофе», стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 144 рубля, кошелек-косметичка стоимостью 100 рублей, в котором находился крем дневной «Орифлейм», стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО7.

После чего Арюкин с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на сумму 680 рублей, а ФИО7 моральный вред и материальный ущерб на сумму 4819 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арюкин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Арюкин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Проживает в гражданском браке, ребенок на иждивении, постоянной работы не имеет, подрабатывал по мере возможности. Болен <данные изъяты>, <данные изъяты>».

Защитник Захарченко Д.А., государственный обвинитель Купрякова Н.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Арюкина должно быть удовлетворено. Судом исследованы протоколы уведомления потерпевших ФИО7 и ФИО8 об окончании предварительного следствия, в которых потерпевшими выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 146, 147). Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта (л.д. 103), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 104), копии приговоров (л.д. 115, 119, 131), кассационные определения (л.д. 117, 125, 128), постановление об условно-досрочном освобождении, в котором Арюкин по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 136), запросы в РНД и РПНД (л.д. 139, 140, 141),

Суд считает, что предъявленное Арюкину <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Арюкина <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает установленные данные о личности подсудимого Арюкина (положительно характеризуется по месту отбывания наказания, ранее судим, в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка на иждивении), а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Арюкина обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ребенка на иждивении. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Арюкину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого и наличие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку Арюкин совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей ФИО7 (л.д. 100) суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства ввиду неявки потерпевшей в судебное заседание. Определение размера компенсации за причиненный моральный вред требует дополнительных расчетов.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арюкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Арюкину <данные изъяты>, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Арюкину <данные изъяты> наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Арюкину <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумка, медкнижка, кофе, чай – суд оставляет за потерпевшей ФИО7 Деньги в сумме 680 рублей суд оставляет за потерпевшим ФИО8

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова