Приговор от 04.05.2012 г. в отношении Алексеева И.А. вступил в з\с 15.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 04 мая 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

подсудимого Алексеева И.А.,

защитника – адвоката Антоновой К.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Алексеев И.А. обвиняется в том, что 24 ноября 2011 года, в утреннее время, у него, как потребителя наркотических средств каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью личного употребления. 24 ноября 2011 года, в точно неустановленное время Алексеев И.А. реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что на открытом участке местности - поле, расположенном в окрестностях села <адрес> Республики Бурятия, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, отправился в <адрес> Республики Бурятия, предварительно взяв с собой полимерный пакет для сбора наркотического средства марихуана. Находясь в вышеуказанном селе Алексеев И.А., пошел на поле расположенное недалеко от <адрес>. Однако, не доходя до вышеуказанного поля, Алексеев И.А. обнаружил вдоль дороги очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. После чего Алексеев И.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение неустановленного периода времени, собирал верхушечные части произраставшего вдоль дороги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в принесенный с собой пакет. Тем самым, Алексеев И.А. незаконно, умышленно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуана, массой не менее 264,45 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 264,45гр. Алексеев И.А. незаконно хранил при себе, до момента изъятия, то есть до 19 часов 25 минут до 24 ноября 2011 года. В тот же день, то есть 24 ноября 2011 года Алексеев И.А. перевез незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана массой не менее 264,45гр. в г. Улан-Удэ, где 24 ноября 2011 года в 19 часов 25 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра у Алексеева И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 264,45гр., что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Алексеев И.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Антонова К.И. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

С учетом веса наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд его размер признает особо крупным, в связи с чем, действия подсудимого Алексеева И.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта с данными о личности (л.д.80); сведения ИЦ МВД РБ, согласно которым Алексеев И.А. не судим (л.д.79); ответы на запросы в РПНД, РНД, в соответствии с которыми Алексеев И.А. на учете в данных диспансерах не состоит (л.д.81-82); копии свидетельств о рождении детей (л.д.83-84); справка-характеристика с места жительства (л.д.85).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алексееву И.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.83-84), положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с частью 6, дополненной Федеральным Законом РФ №420-ФЗ, от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статью 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, суд не считает возможным применить данное положение Закона в отношении преступления, совершенного Алексеевым И.А. а также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимым наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Антоновой К.И., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании санкций которой, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Алексеева И.А. дополнительные обязанности: встать на учет и в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис), остаточной массой 312,5 грамма, в невысушенном виде, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>