П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 03 мая 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., Ивановой Е.С., подсудимого Цывунина А.А., защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Цывунина А.А. , личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Цывунин А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: В ноябре 2011года, точная дата и время дознанием не установлены, на обочине дороги трассы М55 на расстоянии в пяти метрах от <адрес> Цывунин А.А. на земле увидел патроны калибра 5, 45мм, в количестве 14 штук, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение патронов калибра 5,45 мм, в количестве 14 штук, для личного пользования. В ноябре 2011года, точная дата и время дознанием не установлены, реализуя преступный умысел, достоверно зная, что приобретение и хранение боеприпасов запрещено законом и уголовно наказуемо, для личного использования, Цывунин поднял с земли, тем самым незаконно приобрел, патроны в количестве 14 штук калибра 5,45 мм и положил в карман куртки. Продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что хранение боеприпасов запрещено законом и уголовно наказуемо, с ноября 2011года, точная дата и время дознанием не установлены, до 16часов 27февраля 2012года Цывунин хранил при себе в правом наружном кармане куртки приобретенные боевые патроны калибра 5,45мм.. 27февраля 2012года около 16часов 00минут по ул.Терешковой в сквере «Мэргэн» г.Улан-Удэ Цывунин А.А. был задержан сотрудником полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в ОП №2 в составе УМВД России по г.Улан-Удэ по ул.Цыбикова, 3 г.Улан-Удэ, где 27 февраля 2012 года в 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты 14патронов калибра 5,45мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, которые Цывунин А.А. незаконно приобрел и хранил для личного использования. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цывунин А.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цывунин А.А. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признает, что задержан с патронами в кармане куртки, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет место жительства и работы. Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Цывунина А.А. об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Цывунина за деятельным раскаянием по ст. 75 УК РФ, просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Цывунин признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Цывунина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Цывунина верной. Оснований для прекращения уголовного дела не усматривает. Судом исследованы характеризующие Цывунина А.А. материалы дела: положительная характеристика с прежнего места работы (л.д.43), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.40), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.41-42). Суд полагает, что обвинение в совершении незаконных приобретении и хранении боеприпасов, предъявленное органом предварительного расследования Цывунину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Цывунина А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ №398 от 28декабря 2010года) как незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для удовлетворения ходатайства защитника о прекращении уголовного дела судом не усмотрено, поскольку явки с повинной, способствования раскрытию и расследованию преступления в действиях Цывунина не усмотрено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цывуниным преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цывунину, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по прежнему месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цывунина от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усмотрено. С учетом вышеизложенного, личности Цывунина А.А. и его материального положения, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также основного наказания в виде ограничения свободы и ареста, и считает, что обеспечить достижения цель наказания и исправления подсудимого можно только с применением наказания в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цывунина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №398 от 28декабря 2010года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Цывунина А.А. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Цывунина А.А. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: патроны, калибра 5,45 мм. в количестве 10 штук по вступлении приговора в законную силу передать на уничтожение в ОМТ и ХО МВД РБ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цывунина А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Сандакова И.П.