КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 5 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Гомбоева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Хартикова Б.И., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО14, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гомбоева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 162 ч. 2, 313 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Гомбоев <данные изъяты> находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО14 Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Гомбоев <данные изъяты> заведомо зная, что его действия очевидны для окружающих, выхватил из рук ФИО14 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа-СЗ-01» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» не представляющая материальной ценности, а также карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 200 рублей. После этого Гомбоев <данные изъяты> сел в автомобиль марки «Тойота-<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 ущерб в размере 8200 рублей. Подсудимый Гомбоев <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на своей машине, занимался извозом. На <адрес> к нему в машину сел ФИО14, который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил подвезти до <адрес>. Он поинтересовался, если ли у ФИО14 деньги, тот сказал, что у него купюра достоинством 5000 рублей, которую нужно разменять. Для этого они подъехали к банкомату на <адрес>, ФИО14 хотел там снять деньги, чтобы рассчитаться за проезд, но денег у него на карточке не оказалось. Потом ФИО14 предложил заехать в <адрес>, чтобы взять там деньги и рассчитаться за проезд. Он согласился. Потом на остановке «<данные изъяты>» ФИО14 попросил остановить машину, чтобы сходить по нужде. Он вышел вслед за ФИО14, тот в этот момент держал телефон в руке. Он выхватил из руки ФИО14 телефон, сел в машину и уехал. Впоследствии телефон продал. Раскаивается в том, что похитил телефон. Через несколько дней ему позвонили из милиции, и он сам нашел телефон, вернул его ФИО14. Потерпевший ФИО14 суду показал, что около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ остановил такси около «<данные изъяты>» на <адрес>, попросил довезти до <адрес>. По дороге водитель, то есть подсудимый Гомбоев, попросил рассчитаться. У него была с собой только купюра достоинством 5000 рублей, поэтому он попросил подъехать к банкомату. Его карта оказалась заблокирована, поэтому он предложил водителю заехать к ФИО9 в <адрес>. Он позвонил ФИО9 и она согласилась дать ему на проезд 1000 рублей. Когда они проезжали остановку «<данные изъяты>», он попросил Гомбоева остановиться, так как ему нужно было выйти по нужде. Гомбоев вышел вслед за ним, выхватил телефон у него из руки, сел в машину и уехал. Он обратился в полицию, также позвонил ФИО9 и сказал ей не рассчитываться с таксистом, поскольку подумал, что ФИО1 может приехать к ФИО9 и попросить рассчитаться на проезд. Также у него пропала купюра 5000 рублей, полагает, что мог ее потерять, когда выходил из машины, она лежала в одном кармане с телефоном. Впоследствии телефон ему был возвращен, претензий к Гомбоеву не имеет. Подтверждает стоимость телефона и карты памяти, указанные в обвинительном заключении – 8200 рублей. Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО14 позвонил ей и пояснил, что он сейчас подъедет к ней домой и попросил, чтобы она рассчиталась за такси. Также по телефону ФИО14 продиктовал ей госномер автомобиля. Она вышла на улицу, ждала приезда такси, но так и не дождалась. Чуть позже ФИО14 ей позвонил и сказал, что таксист у него похитил телефон, также сказал, чтобы она с ним не рассчитывалась, если подъедет. Полагает, что ФИО14 не стал бы останавливать такси, не имея при себе денег. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в его производстве находился материал проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому было установлено, что водитель автомобиля «Тойота-Аристо» № RUS, открыто похитил у ФИО14 сотовый телефон марки «ФИО15-3». В ходе оперативно-розыскной работы стало установлено, что данное преступление совершил Гомбоев <данные изъяты> Также в ходе ОРМ было установлено, что сотовый телефон марки «Нокиа С-3» Гомбоев <данные изъяты> продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, которая проживает по <адрес> и работает в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Подозреваемый Гомбоев <данные изъяты> показал на данную девушку, что именно ей он продал сотовый телефон за 2000 рублей. После установления пользователя сотового телефона, материал проверки был передан в отдел дознания для возбуждения уголовного дела (л.д. 56-57). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно около 20 часов к ней в отдел зашел мужчина азиатской национальности, высокого роста, на ви<адрес> лет. Подойдя к ней, спросил, не желает ли она приобрести сотовый телефон, достал из кармана куртки сотовый телефон прямоугольной формы, в металлическом корпусе, модель «Нокиа С-3». Она взяла телефон в руки и стала рассматривать его, после чего спросила, не краденный ли телефон, на что мужчина ответил, что нет и пояснил, что это его телефон и ему срочно необходимо деньги, поэтому он его и продает, также он пояснил, что документов на данный телефон у него нет, выбросил за ненадобностью. Она спросила какая сумма устроит, на что мужчина ответил, что 2000 рублей. Она, посмотрев телефон, решила его приобрести, после чего она прошла в подсобное помещение магазина, где находились ее личные вещи, и из своей сумки достала 2000 рублей и передала деньги мужчине. При этом сотовый телефон она включала, но сим-карту свою не вставляла. Когда мужчина ушел, она приобретенный телефон положила в карман рабочего фартука. Около 22 часов она пришла с работы домой, решила вставить свою сим-карту с абонентским номером «Мегафон» № и решила испытать телефон. Когда вставляла в заднюю панель телефона свою сим-карту, обратила внимание, что сим-карты и флэш-карты в корпусе не было. После покупки телефона уехала в <адрес> и брала телефон с собой, оставила его в <адрес> (л.д. 58-59). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи она приехала в кафе «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она решила ехать к своему другу, который в этот момент находился в <адрес>» в ночном клубе. Выйдя из кафе «<данные изъяты>», остановила проезжавший автомобиль, иномарку черного цвета, на крыше которого была шашка такси, в салоне автомобиля сидел мужчина-азиат, на вид около 30 лет, крупного телосложения. Попросила водителя довезти до «<данные изъяты>» и он согласился. Она села на переднее сиденье и они направились к «<данные изъяты>» по <адрес> недалеко от «<данные изъяты>» на трассе возле проезжей части их автомобиль остановил мужчина европейской национальности в алкогольном опьянении, который сел в салон автомобиля на заднее сиденье. Проехав немного, водитель стал требовать, чтобы пассажир рассчитался, при этом притормозил у обочины. Пассажир сказал, что сейчас рассчитается, стал искать деньги по карманам, водитель начал движение и немного спустя водитель его опять спросил будет ли он рассчитываться, после чего пассажир ему сказал, что ему необходимо в ближайший банкомат. В тот момент, когда водитель такси проезжал вдоль проспекта <адрес>, он остановился в районе <адрес> у банкомата. На протяжении 15 минут они с водителем такси сидели в салоне и ждали пассажира. Пассажир пришел к автомобилю и сел в него, пояснил водителю, что у него нет на карточке денег. Водитель предложил рассчитаться по приезду домой. Пассажир, поговорив по телефону, попросил водителя остановиться, так как хотел выйти по нужде. <данные изъяты> остановился в кармане на остановке общественного транспорта «<адрес>». Пассажир в этот момент хотел выйти из салона, но <данные изъяты> попросил пассажира оставить что-нибудь в залог, так как, видимо, испугался, что он может уйти не рассчитавшись с ним за такси. Пассажир ему ответил отказом и вышел из салона автомобиля. Следом за ним вышел <данные изъяты> и спустя несколько минут <данные изъяты> сел в салон автомобиля, в руках у него она увидела сотовый телефон, сразу же поняла что это телефон пассажира, который ехал на заднем пассажирском сиденье, так как он внешне был солидный и дорогой. У водителя она видела дешевый телефон прямоугольной формы. Когда водитель сел в салон автомобиля, он телефон пассажира бросил в бардачок, что расположен между пассажирским и водительским сиденьем, после чего заблокировал двери, и они поехали до <адрес>. Что произошло на улице, она пояснить не может, никаких криков она не слышала, так как в салоне играла музыка. Высадив ее на «<адрес>», водитель уехал. После новогодних праздников она искала работу и при этом купила множество газет с объявлениями. Дома вычитала объявление, что разыскивают девушку, которая ехала в такси ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 4 часов 30 минут с кафе «<адрес>» до ночного клуба «<адрес>». Она сразу же поняла, из-за чего ее ищут. На следующий день она позвонила на указанный в объявлении телефон, мужчина попросил ее о встрече, и они договорились встретиться позже. Встретившись, <данные изъяты> попросил ее, чтобы она дала показания в отделе полиции № в качестве свидетеля по уголовному делу, что возбуждено в отношении него по факту открытого хищения имущества, на что она согласилась (л.д. 61-63). Судом изучены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО10, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 15). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный на остановке «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 17-18). Заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просит принять меры по факту грабежа (л.д. 22). Копия технического паспорта на сотовый телефон, гарантийный талон (л.д. 28). Копия распечатки телефонных звонков (л.д. 31, 32-33). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдала сотовый телефон марки «Нокиа СЗ» в корпусе черно-серого цвета, ИМЕЙ: № (л.д. 35-36). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа СЗ» в корпусе черно-серого цвета, ИМЕЙ: № (л.д. 37). Заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о возврате сотового телефона (л.д. 39). Расписка потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о получении на ответственное хранение вещественного доказательства – сотового телефона марки «ФИО15 3» (л.д. 41). Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО14 опознал Гомбоева <данные изъяты>л.д. 79-80). В порядке изучения личности подсудимого исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 87), запросы в РПНД, РНД (л.д. 89, 90), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 91), копия приговора <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-95), копия приговора <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-111), копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112), свидетельство о заключении брака (л.д. 113), посредственная справка-характеристика с места жительства (л.д. 114). По результатам изучения представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Гомбоева <данные изъяты> в совершении открытого хищения имущества ФИО14 полностью доказана. К числу прямых доказательств вины подсудимого суд относит показания потерпевшего ФИО14, из которых следует, что Гомбоев открыто похитил у него сотовый телефон стоимостью 8200 рублей и скрылся с места преступления. Показания ФИО14 полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что видела, как водитель такси (<данные изъяты>) сел в машину, при этом в руках у него был сотовый телефон пассажира, после чего машина тронулась и они уехали, а впоследствии <данные изъяты> попросил ее приехать в отдел полиции и дать показания (л.д. 61-63). Показания потерпевшего и свидетеля ФИО11 полностью согласуются также и с показаниями подсудимого Гомбоева <данные изъяты> который вину в совершении преступления признал полностью, показал, что забрал телефон у потерпевшего и уехал от него, впоследствии телефон продал. Показаниями свидетеля ФИО12 подтверждается, что Гомбоев распорядился похищенным телефоном, продав его за 2000 рублей. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 56-57) также подтверждается вина подсудимого Гомбоева в совершении преступления. Показания вышеизложенных лиц полностью согласуются с изученными материалами уголовного дела. В частности, потерпевший ФИО14 опознал Гомбоева по внешности как лицо, совершившее преступление (л.д. 79-80). Похищенный телефон был изъят у ФИО12 (л.д. 35-36), осмотрен дознавателем (л.д. 37) и возвращен потерпевшему ФИО14 (л.д. 39, 41). Все исследованные судом доказательства являются допустимыми и достоверными. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд применяет данную редакцию ст. 161 ч. 1 УК РФ на основании ст. 10 УК РФ, поскольку она предусматривает возможность назначения более мягкого наказания, нежели ранее действующая. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также установленные данные о личности Гомбоева <данные изъяты> Суд признает смягчающими наказание Гомбоева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетней дочери, активное способствование расследованию преступления, отсутствие претензий у потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Гомбоев <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить Гомбоеву условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68, 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания суд не находит. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гомбоева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гомбоева <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Гомбоева <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательств – сотовый телефон марки «ФИО15-3», IMEI № – оставить за законным владельцем ФИО14 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова