Приговор от 02.05.2012 г. в отношении Костяхина А.М. вступил в з\с 15.05.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «02» мая 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Костяхина А.М.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костяхина ФИО8, 27 января 1985 года рождения, уроженца г. Улан-Удэ, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Улан-Удэ, СНТ «Металлист», ул. Солнечная, 493, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего ООО «Восток» курьером, ранее судимого 26.10.1999 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 19.04.2001 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26 октября 1999 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 26 октября 1999 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, на основании постановления ГД РФ от 30 ноября 2001 г. «Об амнистии» срок наказания изменен: окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 09 июля 2004 г. считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ, освободившегося 10.06.2005 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней, 15.07.2008 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 19 апреля 2001 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 19 апреля 2001 г. и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Кабанского районного суда РБ от 21 июня 2011 г. действия Костяхина А.М. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 июля 2008 г. переквалифицированы на ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), окончательное наказание, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ, снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося 17.07.2011 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Костяхин А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 23 ноября 2011 г. около 01 часа Костяхин А.М., находясь в первом подъезде <адрес> блока по <адрес>, используя малозначительный повод, вступил в ссору с ранее незнакомым ему Г. и учинил драку, в результате которой с последнего слетала куртка, и он потерял сознание. Костяхин А.М., увидев, что Г. находится в бессознательном состоянии, а рядом на полу лежит куртка, из корыстных побуждений, предполагая, что в карманах куртки могут находиться ценные вещи, решил совершить хищение этой куртки. Реализуя свой преступный умысел, находясь там же и в то же время, Костяхин А.М. путем свободного доступа тайно похитил куртку, принадлежащую Г. стоимостью 3000 руб., в карманах которой находились сотовый телефон с зарядным устройством «Samsung» общей стоимостью 7000 руб., с sim-картой стоимостью 100 руб., картой памяти емкостью 2 Гб. стоимостью 500 руб., картой памяти емкостью 1 Гб. стоимостью 400 руб., MP-3плеер стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Костяхин А.М. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Костяхин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Костяхин А.М. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Костяхиным А.М. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Костяхина А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего Г. поступило заявление о том, что он также не возражает против ходатайства подсудимого Костяхина А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Костяхина А.М. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г., поскольку данным законом исключен нижний предел исправительных работ, ранее установленный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год. Данное изменение, по мнению суда, улучшает положение подсудимого Костяхина А.М. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого судом установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроился, состоит в гражданском браке с Х. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Костяхина А.М., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, наличия рецидива в его действиях, суд не находит оснований и для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого суд полагает, что исправление Костяхина А.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костяхина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Костяхина А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Костяхина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: