Приговор от 24.04.2012 г. в отношении Потеева М.В. вступил в з\с 05.05.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С, Ткачевой Н.В.,

подсудимого Потеева <данные изъяты> и его защитника - адвоката Суворовой Е.Л., представившей

удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении

Потеева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а, в», 163 ч. 1,

161ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Потеев <данные изъяты> не работая и не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, в связи с привлечением его знакомого ФИО27 к уголовной ответственности по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО25, проживающих в <адрес> вступил с неустановленными лицами в сговор на вымогательство денежных средств у ФИО2 и ФИО25, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения жилища последних. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Потеев с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, с целью завладения денежными средствами ФИО2 и ФИО25 путем вымогательства, пришел в <адрес>, где находились ФИО2. Реализуя свой умысел, Потеев потребовал от ФИО2 3000 рублей под предлогом несуществующего долга ФИО2 и ФИО25 перед ФИО27. На отказ ФИО2 выплатить указанные денежные средства, Потеев с неустановленными лицами, действуя согласовано, стал высказывать ФИО2 угрозы применения физического насилия, которые ФИО2 восприняла реально ввиду численного и физического превосходства Потеева и неустановленных лиц и согласилась с их требованиями, сказав, что передаст деньги после приезда ее сожителя ФИО25.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Потеев с неустановленными лицами, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2, где под угрозой применения физического насилия потребовал у ФИО2 денежные средства в размере 3000 рублей, одновременно угрожая повысить сумму денежных средств в случае невыполнения их требований по передаче денежных средств в кратчайшие сроки. Указанные угрозы ФИО2 восприняла реально ввиду численного и физического превосходства и согласилась с требованиями Потеева и неустановленных лиц, при этом попросив отсрочки выполнения требований по передаче денежных средств в связи с их отсутствием.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Потеев с неустановленными лицами, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2, где под угрозой применения физического насилия потребовал у ФИО2 денежные средства в размере 3000 рублей, одновременно угрожая уничтожить дом, в котором проживают ФИО2 и ФИО25, путем

поджога, в случае невыполнения их требований по передаче денежных средств. Указанные угрозы ФИО2 восприняла реально ввиду численного и физического превосходства и согласилась с требованиями Потеева и неустановленных лиц, попросив отсрочки выполнения требований по передаче денежных средств в связи с их отсутствием.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Потеев, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2, где под угрозой применения физического насилия потребовал у ФИО2 денежные средства в размере 3000 рублей. Угрозу применения физического насилия ФИО2 восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась с требованиями Потеева, попросив отсрочки выполнения требований по передаче денежных средств в связи с их отсутствием.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Потеев с неустановленными лицами, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2, где находились ФИО2 и ФИО25, и с угрозой применения физического насилия потребовал у последних денежные средства в размере 3000 рублей, под предлогом несуществующего долга ФИО2 и ФИО25 перед ФИО27. На отказ ФИО25 признать несуществующий долг и выплатить указанные денежные средства, Потеев с неустановленными лицами, действуя согласовано, стал высказывать ФИО2 и ФИО25 угрозы применения физического насилия, которые последние восприняли реально ввиду численного и физического превосходства Потеева и неустановленных лиц, согласились с их требованиями и передали Потееву имеющиеся денежные средства в размере 100 рублей. Потеев, завладев путем вымогательства денежными средствами в размере 100 рублей, назначил недельный срок для передачи требуемых денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Потеев с неустановленными лицами, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2 и ФИО25, где под угрозой применения физического насилия потребовал у последних денежные средства в размере 3000 рублей. Угрозу применения физического насилия ФИО2 и ФИО25 восприняли реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласились с требованиями Потеева, попросив отсрочки выполнения требований по передаче денежных средств в связи с их отсутствием.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Потеев с неустановленными лицами, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2 и ФИО25, где под угрозой применения физического насилия в связи с длительным невыполнением их требований потребовали у ФИО2 и ФИО25 денежные средства в размере 8000 рублей. Угрозу применения физического насилия ФИО2 и ФИО25 восприняли реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласились с предъявляемыми требованиями и передали Потееву имеющиеся денежные средства в размере 100 рублей. Потеев, завладев путем вымогательства денежными средствами в размере 100 рублей, назначил недельный срок для передачи требуемых денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Потеев с неустановленными лицами, продолжая реализацию своего умысла, пришел домой к ФИО2 и ФИО25, где под угрозой применения физического насилия потребовал у ФИО2 и ФИО25 денежные средства в размере 8000 рублей, одновременно угрожая уничтожить дом, в котором проживают ФИО2 и ФИО25, путем поджога в случае невыполнения их требований по передаче денежных средств. Высказанную угрозу ФИО2 и ФИО25 восприняли реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласились с предъявляемыми требованиями и передали Потееву имеющиеся у них денежные средства в размере 100 рублей. После чего, Потеев с неустановленными лицами, завладев путем вымогательства денежными средствами в размере 100 рублей, ушли и снова вернулись минут через 20 в дом ФИО2 и ФИО25, где стали распивать спиртное. ФИО2, ФИО25, воспринимая реально угрозы повреждения и уничтожения их дома, в котором они проживали, а также причинения физического вреда со стороны Потеева и неустановленных лиц, предполагая, что в случае отказа невыполнения их требований о передаче вымогаемых денежных средств, Потеев и


неустановленные лица приведут свою угрозу в исполнение, были вынуждены скрыться со своего постоянного места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Потеев с неустановленным лицом, встретив ФИО2 возле конторы <адрес> продолжая реализацию своего умысла, действуя группой, с угрозой применения насилия потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств в размере 15000 рублей. ФИО2, воспринимая угрозу Потеева о нанесении ей физического вреда реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена отвечать согласием на незаконные требования Потеева о передаче ему денежных средств, однако сообщила, что денежные средства у нее в настоящее время отсутствуют, и пообещала спросить денежные средства у своего работодателя. После чего Потеев, узнав номер сотового телефона ФИО2, с начала ДД.ММ.ГГГГ года реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами ФИО2 и ФИО25, звонил ФИО2 на сотовый телефон, и, оказывая на ФИО2 и ФИО25 психологическое воздействие с целью принуждения к выполнению его незаконных требований, высказывал в их адрес угрозы причинения физического вреда в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств в размере 15000 рублей. ФИО2, воспринимая угрозы Потеева о нанесении им физического вреда реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена обратиться к сотрудникам полиции за помощью в защите их законных прав. ДД.ММ.ГГГГ Потеев, не получив от ФИО2 и ФИО25 требуемую сумму денежных средств, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО2 и ФИО25 путем вымогательства, позвонил ФИО2 и, по предложению последней встретившись около 13 часов того же дня по <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в размере 15000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Потеев <данные изъяты>., находясь дома у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> в ходе распития спиртного с неустановленными лицами, увидел у ФИО2 сотовый телефон «Самсунг», и у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение данного телефона, принадлежащего ФИО2. Там же, в тоже время, Потеев, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, попросил у ФИО2 ее телефон, чтобы позвонить, и открыто похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с которым с места преступления скрылся. Потеев похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 имущественный вред на сумму 1000 рублей.

Кроме того, Потеев <данные изъяты>. органом предварительного следствия обвинялся в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Потеев <данные изъяты>. с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами ФИО50 путем вымогательства, пришли в <адрес>, где находились ФИО2 и временно проживающий у нее родственник ФИО50 Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем вымогательства чужими денежными средствами, Потеев потребовал от ФИО50 3500 рублей за возврат принадлежащих ему документов, а именно паспорта, военного билета, свидетельства ИНН, страхового свидетельства, пенсионного удостоверения, диплома об окончании училища <адрес> на имя ФИО50 и документы на получение квартиры как воспитанника Детского дома <адрес>, которые были похищены неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из указанного дома. Потеев свои незаконные требования о передаче денежных средств сопровождал угрозой применения физической расправы ФИО50 в случае его отказа выполнения требования, и назначил двухнедельный срок для передачи ему требуемых денежных средств, то есть до середины февраля 2011 года. ФИО50, зная о том, что Потеев с неустановленными следствием лицами под угрозой применения насилия требует у его родственников ФИО2 и ФИО25 денежные средства, угрозы Потеева воспринял реально и, опасаясь свою жизнь и здоровье, согласился с его требованиями. После чего, ФИО50 предполагая, что в случае невыполнения требований о передаче вымогаемых денежных средств, Потеев приведет свою угрозу в исполнение, был вынужден скрыться с указанного места жительства.

Государственным обвинителем заявлено об отказе от предъявленного Потееву обвинения по ст. 163 ч. 1 УК РФ в части вымогательства в отношении ФИО50 В связи с этим суд оправдывает Потеева по предъявленному обвинению в совершении вымогательства имущества ФИО50 на основании ст. 246 ч. 7, ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Подсудимый Потеев <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что познакомился с ФИО27, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. У ФИО27 и ФИО2 ранее произошел конфликт из-за телевизора. ФИО2 писала на него заявление в милицию. ФИО27 сказал ему, что ФИО2 должна ему деньги и попросил зайти к ней и забрать деньги, сказал, чтобы ФИО2 отдала 3000 рублей. Он согласился. Через несколько дней он зашел домой к ФИО25 и ФИО2, подозвал к себе ФИО2 и попросил вернуть деньги. Никаких угроз он не высказывал. Телефон у ФИО2 он не забирал, поскольку у него имеется свой. Общался всегда с ФИО2, приходил три раза, один. ФИО25 не бил. Деньги от ФИО2 он так и не получил. Почему ФИО2 обвиняет его в вымогательстве - он не знает, у него нет никакого объяснения этому факту. Ранее он занимал ФИО2 700 рублей, чтобы она могла оформить документы, но она теперь отрицает этот факт, про телефон она тоже выдумала.

Из оглашенных показаний подсудимого Потеева <данные изъяты> следует, что примерно в ноябре 2010 года он проходил мимо продуктового магазина, находящегося в <адрес>», и увидел ФИО25 с ранее малознакомым мужчиной европейской национальности, лет 30, как его зовут и где он проживает, он не знает, после этой встречи он с этим мужчиной не встречался. Мужчины находились в алкогольном опьянении и громко ругались между собой, он подошел к ним, чтобы узнать, что у них случилось. Мужчина ему сказал, что ФИО25 должен ему 3000 рублей и попросил забрать эти деньги у ФИО25 и оставить себе. Он согласился. При нем тот мужчина сказал ФИО25, чтобы он эти деньги передал ему, ФИО25 согласился, на этом разошлись. В тот же день ФИО25 показал, где он живет. ФИО25 сказал, что деньги ему отдаст, когда заработает. Точный срок оплаты он не устанавливал. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он пришел домой к ФИО25, проживающего там же в <адрес>», дома были ФИО25 со своей женой ФИО2. Он спросил у ФИО25 те деньги, которые он задолжал мужчине, на что ФИО25 сказал, что денег у него нет, пообещал отдать, когда заработает. Попросил подождать еще немного. Он согласился, при этом никаких угроз расправы не высказывал. Через месяц, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он снова пришел к ним домой, чтобы забрать те 3000 рублей, дома находились ФИО25 с ФИО2, он спросил насчет денег, на что они сказали, что денег у них нет. Никаких угроз он не высказывал. Приходил он всегда один. ФИО2 сказала, что они не могут получить деньги, так как нужно оформить какие-то документы для получения денег. Он в присутствии ФИО25 передал ФИО2 деньги в сумме 700 рублей, которые были у него со стипендии, чтобы они быстрее оформили документы и отдали ему полностью долг. Они должны были ему позвонить о получении денег. В тот же день он забрал какие-то документы, которые лежали в прозрачной файловой папке, какие именно были документы, он не смотрел. ФИО2 пояснила, что это документы племенника. Документы он забрал, чтобы они быстрее отдали ему деньги. Однако, они ему не звонили. Примерно дней через 5 он звонил на телефон ФИО2 (тел. ), чтобы узнать о долге, но телефон был у нее выключенный. В тот же день когда он забрал у ФИО25 с ФИО2 документы их родственника, он спрятал их во флигеле у знакомой ФИО82, проживающей в <адрес>, адрес знает визуально. О том, что у нее во флигеле спрятал чужие документы, ей не говорил. Документы, хранившиеся во флигеле у ФИО82, сгорели. Домой к ФИО25 он больше не ходил, был всего 2 раза и то один. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле магазина в <адрес>» встретил ФИО2 и спросил про долг, на что ФИО2 сказала, что деньги лежат у нее на работе и назначила время встретиться на следующий день. Он взял у нее номер ее сотового телефона. Чтобы быстрее забрать свои деньги, он пригрозил ФИО2, сказал, что если она не отдаст его деньги, то он ее увезет в лес и привяжет к дереву. Однако, 7 и 8 ноября он не смог с ФИО2 встретиться, и позвонил ФИО2 на сотовый только ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 сказала, чтобы он подъехал на <адрес>, приехав к указанному месту со своим знакомым-таксистом ФИО91, встретился с ФИО2, хотел у нее забрать хотя бы свои 700 рублей, однако, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в полицию. ФИО91 о своих намерениях не говорил. Деньги у ФИО50 не требовал, ничем не угрожал, также сотовый телефон у ФИО2 не забирал и никаких побоев ФИО25 не наносил и не угрожал ему расправой. С ФИО27 он знаком, знает, что ФИО27 осужден за кражу имущества ФИО2 и ФИО25. Но вместе с ФИО27 домой к ФИО2, ФИО25 он не ходил, и он не требовал деньги за ФИО27 (л.д. 74-75, 85-86).

Подсудимый Потеев <данные изъяты> оглашенные показания не подтвердил, показал, что на него было оказано давление сотрудниками полиции, которые заставили его дать такие показания. Его били по голове и по телу. Насилие применили при задержании. Происходило это в <данные изъяты> отделе полиции. Требовали признаться, что забрал папку с документами ФИО50. Оперативники оговаривают его в той части, что он требовал более чем 3000 рублей. При допросе в качестве обвиняемого он дал те же показания, что и на допросе в качестве подозреваемого, поскольку опасался, что его снова будут бить оперативники.

Не смотря на непризнание вины подсудимым Потеевым <данные изъяты> его вина в совершении вымогательства денежных средств у ФИО2 и ФИО25, а также в открытом хищении телефона у потерпевшей ФИО2 нашла свое подтверждение. Судом изучены следующие доказательства вины подсудимого:

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ранее проживала в <адрес> вместе с гражданским мужем ФИО25 Из их дома была совершена кража телевизора и телефона. По данному факту был осужден ФИО27, знакомый Потеева. Через некоторое время к ним домой пришел Потеев с двумя незнакомыми парнями и сказал, что ФИО25 должен ФИО27 3000 рублей. Потом сказал, что и она тоже должна 3000 рублей. С этого момента Потеев с парнями стал к ним ходить постоянно, при этом требовал от них деньги. У них некоторое время жили ФИО50 и ФИО50, приехали устраиваться на работу. Пока она ездила в <данные изъяты>, Потеев пришел с парнями к ним домой и забрал документы у ФИО50. Когда она вернулась домой, ФИО50 и ФИО50 были избитые, сказали, что избили Потеев и его друзья. С ФИО50 тоже стали требовать деньги, 3500 рублей. Сказали ему не уезжать, пока не отдаст деньги. ФИО50 уехал и Потеев сказал, что им придется отдать деньги за него. Сумма постоянно увеличивалась. В итоге им пришлось продать дом и переехать, так как Потеев и его друзья им не давали спокойно жить, постоянно угрожали, говорили, что сожгут дом, вывезут в лес и заставят копать себе могилы. В первый раз Потеев и его друзья потребовали по 1500 рублей с нее и ФИО25. Потом требовали уже по 3000 рублей. Первый раз потребовали деньги в середине ДД.ММ.ГГГГ Угрозы воспринимали и она, и ее муж серьезно, поскольку действительно опасались расправы. 3 февраля Потеев с друзьями пришел к ним и выгнал их из дома, сам остался в их доме распивать пиво. Прежде чем выгнать, спросил, есть ли у нее телефон, якобы позвонить. Она сказала, что есть, он тогда взял ее телефон, вытащил из него сим-карту, вставил свою сим-карту, а телефон ей так и не вернул, расплатился им с таксистом. Она не давала разрешение на распоряжение ее телефоном, боялась что-либо сказать Потееву, учитывая его физическое превосходство, опасалась расправы. Телефон был «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. Потеев ушел с ее телефоном, и, как она поняла, расплатился им с таксистом. Также в ДД.ММ.ГГГГ Потеев приходил с несколькими парнями. Когда ФИО25 пошел их провожать до ворот, вернулся с разбитым носом, сказал, что кто-то из парней сшиб его с ног и потом его ударили, при этом назвали срок для передачи денег, по 3500 рублей с каждого. Он точно не понял, что именно сделал в тот момент Потеев - или сшиб его с ног, или ударил, когда он уже упал. В ДД.ММ.ГГГГ она ездила узнавать насчет задолженности за электроэнергию и встретилась с Потеевым и его знакомым. Они отвели ее в сторону, стали требовать деньги, угрожали, спрашивали, когда она сможет отдать. Потеев требовал по 3500 рублей с нее и ФИО25 и 3500 рублей за ФИО50. За все прошедшее время сумма, которую требовали Потеев и его друзья, доходила до 15000 рублей, потом уменьшалась до 9000 рублей и 8000 рублей, потом до 4500 рублей, затем снова увеличивалась. Парень, который был с Потеевым, вытащил у нее из кармана телефон, но она попросила вернуть, так как обещала связаться с Потеевым по телефону. Потеев набрал свой номер с ее телефона, чтобы сохранить его. После этого он постоянно звонил и требовал деньги, высказывал при этом угрозы. Она не выдержала и обратилась в полицию. Ей сказали назначить встречу с Потеевым. Она позвонила Потееву и договорилась о встрече в 15 часов возле своей работы на <адрес>. Сотрудники полиции дали ей устройство для прослушивания разговора. Потеев приехал на такси. Она села в машину, Потеев стал требовать деньги, 15 тысяч рублей, требовал продать квартиру в <данные изъяты> и в этот момент его задержали сотрудники полиции. Ранее она не обращалась в полицию по той причине, что Потеев потребовал не сообщать в полицию, угрожал расправой, и она боялась. Действия Потеева и парней, которые с ним приходили, были согласованными. Они вместе требовали деньги и вместе высказывали угрозы.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>», где она проживала с ФИО25, была совершена кража телевизора, затем ДД.ММ.ГГГГ совершена кража телевизора и двух телефонов. По первому факту в полицию не заявляла, а по второму факту ДД.ММ.ГГГГ сообщила в полицию. За совершение данных краж был осужден ФИО27, который во время следствия находился на свободе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 уехал на заработки в <адрес>, она осталась дома с родственником ФИО50, который приехал из деревни, с целью устроиться на работу. После того как она написала заявление о краже в полицию, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда она находилась дома одна, пришел ФИО27 с ранее ей незнакомым парнем-бурятом, позднее оказавшимся Потеевым <данные изъяты>. ФИО27 высказывал ей претензии по поводу того, что она написала заявление в полицию о краже. <данные изъяты> при этом ничего не говорил. Затем примерно через 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ около 24 ч. когда она спала, у нее дома находился ФИО50, кто-то постучался в дверь. Когда она открыла дверь, в дом вошли <данные изъяты> с двумя ранее незнакомыми парнями. <данные изъяты> сказал, что она и ее муж ФИО25 должны ФИО27 деньги по 1500 рублей. Она спросила: за что, поскольку они никому ничего не были должны. Тогда <данные изъяты> стал ей угрожать тем, что ее изобьют, если она не отдаст деньги. Также двое парней, которые пришли с <данные изъяты>, стали ей угрожать избиением, если она по-хорошему не отдаст им деньги. Они были агрессивно настроены, она испугалась их угроз и согласилась с их требованиями, сказав, что муж сейчас работает, приедет через месяц, получит зарплату и отдаст деньги. На этом они успокоились и ушли. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, когда она находилась дома с ФИО50, пришел <данные изъяты> с теми же двумя парнями, угрожая применением насилия, требовали деньги по 1500 рублей у нее и за ФИО25. Также <данные изъяты>, требуя деньги, говорил, что она и ФИО25 никуда не денутся от них, лучше отдать эти деньги, в случае невыполнения этих условий «посадят на проценты». Парни поддержали требования <данные изъяты>, также высказывали угрозу, в случае отказа будет хуже. Она с требованиями <данные изъяты> и его знакомых согласилась, так как боялась за свою жизнь и здоровье, и просила, чтобы они подождали немного, когда заработают деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней домой приехал брат ФИО50 с целью устроиться на работу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она около 9 часов на электричке уехала своему мужу в <адрес>. Дома оставались братья ФИО50. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и братья ФИО50 рассказали ей, что в ее отсутствие приходил <данные изъяты> с двумя парнями, избили их и у ФИО50 забрали документы, а именно паспорт, диплом, военный билет и другие документы. На лицах ФИО50 и ФИО50 были следы побоев. По данному факту в медучреждения не обращались. В тот же день Пономарев Саша уехал домой. После отъезда Саши, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел <данные изъяты> с «белобрысым» парнем, и <данные изъяты> у ФИО50 требовал деньги в сумме 3500 рублей за возврат документов, угрожал побить, если ФИО50 скроется. Затем <данные изъяты> стал требовать у нее деньги в сумме 1500 рублей и за ФИО25 1500 рублей. Боясь угроз <данные изъяты> о том, что он со своими ребятами сможет сжечь ее дом, избить, увезти в лес, она согласилась с его требованиями, старалась с ним не конфликтовать, не ругаться, пообещала, что заработают деньги и отдадут. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась дома одна, то около 15 часов пришел <данные изъяты>, спросил ФИО50, она ответила, что ФИО50 уехал. Тогда <данные изъяты> сказал, что поднимает сумму двойне - за то, что ФИО50 уехал, потребовал за ФИО50 7000 рублей, а с них с ФИО25 - по 1500 рублей, при этом угрожая, что изобьет, если не дадут ему указанную сумму денег.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она уехала к мужу в <адрес>, затем ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25 приехали домой и обнаружили, что выломана входная дверь и дома валялись пустые бутылки от пива. Из дома ничего не было похищено. По данному факту в полицию не обращались. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, когда она с ФИО25 находилась дома, пришли <данные изъяты> с «белобрысым» парнем и еще одним парнем-европейцем. <данные изъяты> увидев ФИО25, потребовал деньги 3000 рублей. ФИО25 сказал, что соберет деньги и отдаст. Денег у них не было, отдали только имеющиеся 100 рублей. Перед уходом <данные изъяты> назначил им срок оплаты - 1 неделю.

Через неделю, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда она и ФИО25 находились дома, пришел <данные изъяты> с этими же двумя парнями, требовали деньги 3000 рублей, угрожая физической расправой, если не выполнят их требования. С требованиями <данные изъяты> и его ребят, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласились, однако, денег у них не было, поэтому пообещали отдать им деньги, как заработают.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, когда она и ФИО25 спали, пришли <данные изъяты> с 2 парнями, требовали деньги, угрожали применения насилия. За то, что долго не отдают деньги, <данные изъяты> потребовал уже 8000 рублей, за ФИО50 7000 рублей. При этом назначили срок одну неделю, после чего ушли. Они отдали имевшиеся 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО25 уехали в <адрес> к знакомым, и в <адрес> вернулись ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. когда она и ФИО25 находились дома, пришел <данные изъяты> с двумя парнями, снова требовали деньги в сумме 15000 рублей (8000 рублей с них и 7000 рублей за ФИО50, за то, что они его отпустили домой), свои требования сопровождали тем, что могут подпереть дверь дома снаружи и сожгут их вместе с домом, и тем, что вывезут в лес, изобьют, что сами себе будут копать могилу. Испугались их угроз, по требованию <адрес> передали 100 рублей, так как больше денег не было. После чего <данные изъяты> с ребятами ушел, однако, минут через 20 вернулись с пивом, стали у них дома его распивать. Около 7 часов утра ФИО25 пошел за ними закрывать калитку и через 10-15 минут вернулся, у него из носа шла кровь. ФИО25 сказал, что <данные изъяты> сбил его с ног, кто-то из ребят ударил его по носу, чтобы быстрее отдали требуемые деньги. По данному факту в медучреждения, полицию не обращались. После случившегося, они переехали жить к себе на работу, так как <данные изъяты> с ребятами не давали им никакого житья. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась возле конторы в <адрес>», то в это время к ней подошел <данные изъяты> с парнем «белобрысым», и стал требовать у нее деньги в сумме 15000 рублей, затем узнав ее номер сотового телефона, сказал, что позвонит через 2 дня, узнает, когда они ему передадут деньги. После этого он несколько раз звонил ей на сотовый с разных номеров и напоминал о том, что они ему должны деньги, она каждый раз тянула время в связи с отсутствием денег. Звонил он и в течение дня ДД.ММ.ГГГГ с номера . ДД.ММ.ГГГГ она, опасаясь за свою и ФИО25 жизнь и здоровье, обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве и в тот же день, когда <данные изъяты> звонил ей на телефон, она назначила ему встречу в 13 часов возле общежития на <адрес>, куда <данные изъяты> подъехал на такси. По требованию <данные изъяты> она села в машину, <данные изъяты> стал требовать у нее деньги в сумме 15000 рублей, в это время его задержали сотрудники полиции (л.д. 24-25).

Потерпевшая ФИО2 оглашенные показания полностью подтвердила, также пояснила, что ФИО25 не смог ей точно сказать, кто именно нанес ему удары ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> или кто-то из парней.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ обратилась ФИО2, которая сообщила, что Потеев <данные изъяты> вымогает у нее деньги в сумме 15 тысяч рублей. Также пояснила, что она с Потеевым созвонилась, и он должен приехать на встречу с ней после обеда. Они выехали на указанную встречу и задержали Потеева, который приехал на такси белого цвета. ФИО2 была вручена аппаратура для прослушивания разговора. Она села в машину к Потееву, тот спросил, принесла ли она деньги. ФИО2 ответила, что нет. Потеев потребовал деньги, требовал продать квартиру и после этого был задержан. Разговор не записывался. Потеев после задержания признал, что ФИО2 должна была ему передать деньги. Никакого давления на Потеева не оказывалось.

Свидетель ФИО13 суду показал, что проживал по-соседству с ФИО2 и ФИО25. В ДД.ММ.ГГГГ года помогал ФИО2 растопить печку, в это время в дом зашел Потеев, который стал о чем-то разговаривать с ФИО2. Он вышел из дома и ушел к себе домой. О чем они разговаривали - не помнит.

Из оглашенных показаний ФИО13 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату он не помнит, около 21-22 часов он находился в доме у ФИО2, помогал ей затопить печку, то в это время в дом зашел ранее ему незнакомый парень, азиатской национальности, лет 20, среднего телосложения, подойдя к нему спросил: «Ты ФИО25?». Он ответил, что нет. После этого парень стал разговаривать с ФИО2, спрашивал у нее, когда приедет ее муж ФИО25, требовал деньги. После его ухода ФИО2 пояснила, что это был <данные изъяты>, который требует деньги у нее и ее мужа ФИО25. Примерно в марте 2011 г. ФИО2 и ФИО25 съехали с прежнего адреса, больше он с ними не встречался (л.д. 51).

Свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердил полностью. Отвечая на вопросы, показал, что дома у ФИО2 и ФИО25 часто появлялись посторонние люди, они часто распивали спиртные напитки.

Свидетель ФИО14 суду показал, что к ним обратилась гражданка ФИО2 с заявлением о том, что у неё вымогает денежные средства Потеев. Они провели ряд мероприятий, в итоге Потеев был задержан по <адрес>. ФИО2 было вручено записывающее устройство, чтобы слышать разговор, который должен был произойти между ней и Потеевым. На место встречи подъехало такси. Потеев находился рядом с водителем. Потеев предложил ФИО2 сесть в машину. Она села в салон. Разговор шел о деньгах. Потеев спрашивал ФИО2: «Когда ты отдашь деньги?», разговаривал грубо, требовал деньги. После того, как Потеев потребовал у ФИО2 деньги, он был вместе с водителем такси задержан. Он отобрал объяснения у водителя такси, который пояснил, что работает по найму, просто привез Потеева. Со слов ФИО17 ему известно, что Потеев не отрицал тот факт, что требовал деньги у ФИО2.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР МВД по РБ обратилась ФИО2 по факту вымогательства у нее и ее мужа ФИО25 денежных средств в сумме 15000 рублей лицом по имени <данные изъяты> и его знакомыми. ФИО2 при устной беседе пояснила, что <данные изъяты> с 2-3 ребятами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ требовал у нее и ее мужа ФИО25 деньги, угрожая применением насилия. Также пояснила, что <данные изъяты> звонил ей несколько раз ДД.ММ.ГГГГ, утром около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, требуя деньги. ФИО2 Мэргэну была назначена встреча к 13 часам к общежитию, расположенному по <адрес>. К указанному времени и месту он совместно с начальником отделения ОРЧ УР МВД по РБ ФИО17 прибыли, ФИО2 с целью подтверждения факта вымогательства у нее денежных средств было передано аудиоконтролирующее устройство в виде рации для прослушивания информации. Данное устройство передает информацию, но не записывает ее. ФИО2 аудиоконтролирующее устройство положила себе в карман куртки, после чего ушла в здание общежития. Они остались снаружи, наблюдая обстановку, затем примерно через 20 минут к указанному общежитию подъехала автомашина «Тойота-<данные изъяты>» госномер , белого цвета, за рулем находился мужчина, европейской национальности, рядом на переднем сиденье сидел -парень, азиатской национальности, лет 20, позднее оказавшимся Потеевым <данные изъяты> К данной автомашине подошла ФИО2 и через аудиоконтролирующее устройство они услышали, как Потеев сказал ей сесть в салон машины. Затем Потеев стал требовать у ФИО2 деньги в сумме 15 000 рублей, на что ФИО2 ответила, что у нее столько денег нет. Тогда Потеев сказал: Давай сколько есть. В этот момент они с ФИО17 подошли к указанной автомашине и задержали Потеева <данные изъяты> водителя, представившегося ФИО15 После чего, Потеев был доставлен в ОП (л.д. 46).

Свидетель ФИО14 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что Потеев разговаривал с ФИО2 в машине грубо, использовал нецензурные слова. Также дополнил, что давления на Потеева со стороны оперативных работников не оказывалось.

Судом изучены следующие материалы уголовного дела:

Рапорт старшего следователя СО ОП СУ УМВД России по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Потеев <данные изъяты>. находясь в <адрес> открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей у ФИО2, <данные изъяты> года рождения (л.д. 7).

Рапорт начальника отделения ОРЧ УР МВД по РБ ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> задержан Потеев <данные изъяты> по факту вымогательства в отношении ФИО25 и ФИО2 Потеев <данные изъяты>. доставлен в ОП в составе УМВД России по <адрес> (л.д. 12).

Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в котором просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с нее и с ее гражданского мужа ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вымогают деньги, угрожая при этом. Требовали деньги от 1500 до 15000 рублей (л.д. 13).

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в его производстве находится материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ в котором усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (л.д. 14).

Чистосердечное признание Потеева <данные изъяты> (л.д. 18).

Копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО27 (л.д. 65-70).

Сообщение <данные изъяты>» (л.д. 92).

Сообщение <данные изъяты>» (л.д. 93).

Сообщение <данные изъяты>» (л.д. 94).

Список вызовов клиента ФИО2 (л.д. 96-108).

Протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Потеевым. Потерпевшая ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пришел к ним домой с ФИО27. Последний спрашивал с них по поводу того, что они написали на него заявление в милицию. Примерно через день, около 24 часов к ним домой пришел <данные изъяты> с двумя парнями, европейской национальности, дома у нее находился родственник ФИО50. <данные изъяты> сказал, что они, то есть она и ее гражданский муж ФИО25, должны ему деньги в сумме по 1500 рублей каждый, за то, что ФИО25, якобы, должен деньги ФИО27. Она согласилась с его требованиями, хотя на самом деле такого не было, и пообещала, что муж заработает и отдаст деньги. После этого, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> постоянно приходил к ним домой и требовал деньги в сумме по 1500 рублей, с нее и ФИО25, то есть всего 3000 рублей. При этом свои требования сопровождал угрозой физической расправы, что вывезет в лес, что сами себе будут копать могилы. Угрозу она воспринимала реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. С <данные изъяты> приходили постоянно разные молодые люди. Побои ей не наносили. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, когда она уезжала в <адрес> к мужу ФИО25, дома оставались братья ФИО50 и ФИО50. Когда она приехала домой, то обнаружила дома полный беспорядок, от ФИО50 узнала, что приходили <данные изъяты> с ребятами, распивали у них дома спиртное. На лицах братьев ФИО50 были следы побоев, пояснили, что побили <данные изъяты> с ребятами. ФИО50 сказал, что кто-то из ребят <данные изъяты> забрал документы ФИО50, достав из-под дивана. Были документы на имя ФИО50, а именно паспорт, трудовая книжка, военный билет, а также документы на получение квартиры. Все это забрали и до настоящего времени не вернули. Потребовали у ФИО50 деньги в сумме 3500 рублей, затем сумма денег возросла до 7000 рублей, в связи с тем, что ФИО50 уехал к себе домой. Эти же деньги в сумме 7000 рублей <данные изъяты> требовал у нее, ФИО25. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ сего года приходили <данные изъяты> с двумя парнями, требовали деньги в сумме 3000 рублей, с угрозой применения насилия, они в очередной раз пообещали отдать деньги, после чего они ушли, ФИО25 пошел вслед за ними закрывать калитку, минут через 10 ФИО25 вернулся и она увидела, что у него из носа бежит кровь. ФИО25 сказал, что <данные изъяты> уронил его на землю, и кто-то из них ударил его по носу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, приходил к ним <данные изъяты> с двумя парнями, распивали у них дома спиртное. Время было около 2 часов, <данные изъяты> попросил ее телефон, модели «Самсунг», она ему отдала, <данные изъяты> сказал: «Я его забираю». Она не стала сопротивляться, молча отдала свой телефон, так как она была напугана. <данные изъяты> вытащил сим-карту и отдал ей, и с телефоном вышел на улицу. Минут через 15 он вернулся, по их договору она поняла, что <данные изъяты> расплатился ее телефоном с таксистом. Деньги в долг у Потеева она и ФИО25 никогда не брали. <данные изъяты> требовал у них деньги с угрозой применения насилия, в общей сложности они ему передали деньги в сумме 500 рублей, каждый раз по 100 рублей давали ему на пиво. Подозреваемый Потеев <данные изъяты> показания ФИО2 не подтвердил. У ФИО2 требовал деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО25 задолжал другому мужчине, с ДД.ММ.ГГГГ года. Угрозы ФИО2 он не высказывал. Сотовый телефон у ФИО2 не забирал, такого вообще не было. В отношении ее мужа ФИО25 никакой физической силы не применял. Требовал чужие долги и свои 700 рублей, которые он отдал ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года для установления их документов. Деньги ему не вернули, (л.д. 27-28)

Кроме того, судом изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Потеева <данные изъяты>.: копия паспорта Потеева <данные изъяты>. (л.д. 139), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 140), запросы в РПНД, РНД (л.д. 141, 142), удовлетворительная характеристика с места учебы (л.д. 143).

Судом допрошен свидетель защиты - ФИО19, которая показала, что подсудимый Потеев <данные изъяты> - ее сын. В семье двое детей, <данные изъяты> - старший. <данные изъяты> учится, получает стипендию. Помимо этого она ему дает деньги на расходы. В деньгах он не нуждается. В свободное время сидит дома, водит сестру в школу. Позднее 12 часов ночи домой не приходит. По роду деятельности ей часто приходится уезжать в командировки, муж работает на <данные изъяты>, постоянно находится на работе. <данные изъяты> во время отсутствия родителей помогает сестре. По поводу обвинения сына может пояснить, что со слов <данные изъяты> потерпевшие являются его знакомыми, которым он дал деньги взаймы. Состояние здоровья у <данные изъяты> в целом удовлетворительное, но в ДД.ММ.ГГГГ году выявили шумы в сердце, отправили на дополнительное обследование. Травм головы никогда не было.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Государственным обвинителем заявлено об отказе от предъявленного Потееву обвинения в части вымогательства в отношении ФИО50 В связи с этим суд оправдывает Потеева по предъявленному обвинению в совершении вымогательства имущества ФИО50 на основании ст. 246 ч. 7 УПК РФ.

Прямым доказательством вины Потеева в вымогательстве денег у ФИО2 и ФИО25 являются показания допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2, которая показала, что Потеев требовал возврата несуществующего долга, неоднократно меняя при этом сумму долга от 3000 рублей до 15000 рублей. Требования передачи денег Потеев и сопровождавшие его неустановленные лица подкрепляли угрозами применения насилия, в частности нанесения побоев, а также уничтожения имущества потерпевших -угрожали сжечь дом. Из показаний ФИО2 следует, что Потеев и неустановленные лица, которые вместе с подсудимым входили в дом потерпевших и требовали передачи денег, действовали согласованно, то есть требования передачи имущества и угрозы применения насилия и уничтожения имущества высказывались как Потеевым, так и неустановленными лицами, которые его сопровождали. Таким образом, суд считает обоснованной квалификацию действий Потеева в группе лиц по предварительному сговору.

Из показаний ФИО2 следует, что она и ее муж ФИО25 воспринимали угрозы применения насилия и уничтожения имущества, высказанные Потеевым и неустановленными лицами, реально, опасаясь их физического и численного превосходства. Из показаний ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Потеев и неустановленные лица применили насилие в отношении ФИО25 - нанесли ему побои. Кроме того, во время ее отъезда в <адрес> Потеев и неустановленные лица избили ФИО50 и ФИО226, которые оставались дома. Применение насилия в отношении ФИО25 и ФИО50 со стороны Потеева и неустановленных лиц также подкрепляло реальность высказанных угроз, что следует из показаний ФИО2.

Из оглашенных показаний ФИО2 судом достоверно установлены даты и время совершения преступлений.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 о том, что Потеев открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что правдивость показаний потерпевшей подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Хищение телефона было совершено открыто, потерпевшая сопротивления не оказывала, опасаясь применения насилия, по этой причине суд считает верной квалификацию данных действий Потеева как грабеж.

Потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила в суде оглашенные показания на л.д. 24-25, тем самым подтвердив их достоверность. Показания потерпевшей ФИО2 полностью согласуются и тем самым подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО17 и ФИО14, из которых следует, что в ОРЧ обратилась ФИО2 с заявлением о том, что Потеев вымогает у нее деньги. В результате проведенных мероприятий Потеев был задержан и не отрицал тот факт, что требовал у ФИО2 передачи денежных средств.

Свидетель ФИО13 также подтвердил в суде свои оглашенные показания о том, что в его присутствии к ФИО2 зашли двое мужчин, которые, как ему позднее рассказала ФИО2, требовали у нее деньги.

Из показаний ФИО2 следует, что со стороны Потеева и неустановленных лиц помимо угроз применения насилия высказывались угрозы сжечь дом ФИО2 и ФИО25, то есть угрозы повреждения или уничтожения имущества. Данные угрозы ФИО2 воспринимала реально.

Потерпевшая ФИО2 подтвердила полностью свои показания на очной ставке с Потеевым (л.д. 27-28), что также свидетельствует об их достоверности.

Таким образом, суд считает достоверными показания потерпевшей ФИО2, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Анализируя показания подсудимого Потеева, суд оценивает их критически и приходит к выводу, что Потеев, отрицая факт вымогательства денежных средств у потерпевших ФИО2 и ФИО25, пытается уклониться от уголовной ответственности. Потеев в суде не отрицал, что несколько раз приходил домой к ФИО2 и просил вернуть долг - деньги, которые ФИО25 якобы был должен ФИО27. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями ФИО2 о том, что ни она, ни ФИО25 не были должны ни ФИО27, ни Потееву.

Потеев в суде отрицал, что когда-либо высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО2 и ФИО25. В то же время, из оглашенных показаний Потеева на л.д. 74-75, 85-86 следует, что он в ходе телефонного разговора с ФИО2 пригрозил, что в случае отказа в передаче денег он вывезет ее в лес и привяжет к дереву. Потеев не подтвердил оглашенные показания, сославшись на то, что в отношении него было применено насилие оперативными работниками, при этом путался в своих показаниях по поводу того, кто именно и где применил в отношении него насилие. Допрошенные судом оперативные работники ФИО17 и ФИО14 отрицали применение насилия в отношении Потеева. Изученными материалами уголовного дела, в частности, протоколами допросов Потеева установлено, что подсудимый не заявлял о применении в отношении него насилия с целью вынудить дать выгодные оперативным работникам или следователю показания. Учитывая установленную судом достоверность показаний потерпевшей ФИО2, суд оценивает показания Потеева о применении в отношении него насилия критически. Кроме того, оценивая оглашенные показания Потеева, суд приходит к выводу, что Потеев на стадии предварительного следствия также пытался облегчить свое положение, признавая лишь частично совершение противоправных действий в отношении потерпевших.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения по эпизоду вымогательства имущества ФИО2 и ФИО25 квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия. Суд считает достоверными показания ФИО2 о том, что в отношении ФИО25 было применено насилие со стороны Потеева и неустановленных лиц. В то же время, показания ФИО2 по поводу применения насилия в отношении ФИО25 не позволяют установить количество и локализацию ударов, которые были нанесены ФИО25. ФИО2 показала, что ФИО25 не смог ей точно сказать, кто именно его ударил - Потеев или сопровождавшие его неустановленные лица.

Государственный обвинитель отказался от допроса в суде потерпевшего ФИО25, иных доказательств по поводу применения насилия в отношении данного потерпевшего суду не представлено. Имеющиеся сомнения суд в силу требований ст. 49 Конституции РФ толкует в пользу подсудимого.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Потеева следующим образом:

- по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО2 и ФИО25 по ст. 163 ч. 2
п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, то
есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо
уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по
предварительному сговору;

- по эпизоду хищения телефона у ФИО2 по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред.
Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение
чужого имущества.

Суд применяет указанные редакции уголовного закона в связи с тем, что они предусматривают возможность назначения более мягкого наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Потеева, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту учебы, а также свидетелем Потеевой, влияние назначенного наказания на исправление Потеева и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Потеева обстоятельствами суд признает частичное признание вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Медицинских документов, подтверждающих наличие у подсудимого каких-либо заболеваний, суду не представлено. Оснований для освобождения Потеева от наказания, применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 67 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание также личность подсудимого, наличие у него места учебы, суд считает необходимым назначить Потееву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд освобождает Потеева от дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него места работы и самостоятельного источника доходов. В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, суд освобождает Потеева от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г., ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 г., и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г. в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 г. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Потееву <данные изъяты> наказание в виде четырех лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Потеева <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Оправдать Потеева <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ на основании ст. 246 ч. 7, ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ

Меру пресечения Потееву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов