Приговор от 10.05.2012 г. в отношении Жалсанова С.Ж. вступил в з\с 22.05.2012 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 мая 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшего-гражданского истца ФИО2, подсудимого-гражданского ответчика Жалсанова С.Ж., его защитника-адвоката Баглаева М.В., представившего удостоверение и ордер от 18.04.2012 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жалсанова С.Ж., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 326 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.01.2011 г. около 00 часов 05 минут Жалсанов С.Ж., находясь вместе с ФИО4 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> увидел такси - автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком 03, за управлением которой находился ранее незнакомый ФИО2 В этот момент у Жалсанова из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения данной автомашины и какого-либо ценного имущества у водителя такси. С целью реализации возникшего преступного умысла Жалсанов в то же время подошел к ФИО2, который сидел за управлением своей автомашины на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес> и попросил довезти его до <адрес> квартала, тем самым желая отъехать от города в более безлюдное место. ФИО2, не зная о преступных намерениях Жалсанова согласился, после чего Жалсанов сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО4 сел на заднее пассажирское сиденье и они поехали. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо лесного массива, находясь на расстоянии около 150 метров от <адрес>, Жалсанов видя, что данное место безлюдное и неосвещенное, что его преступные действия не будут пресечены посторонними лицами, с целью пресечения сопротивления со стороны водителя ФИО2 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, придавил ФИО2 правой рукой к креслу, а второй рукой пытался вытащить ключ из замка зажигания. ФИО2 стал сопротивляться и, открыв дверь автомашины, попытался убежать, но поскользнувшись упал. Жалсанов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежит на земле, подавляя дальнейшее сопротивление последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами в область головы, от которых потерпевший прикрывался руками, и один удар ногой в поясницу ФИО2, затем для удобства завладения чужим имуществом и подавления сопротивления со стороны потерпевшего, сел на спину лежащего ФИО2 и стал давить руками на его глаза, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Жалсанов причинил ФИО2 телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на шее, ссадины на правом и левом лучезапястном суставе, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред его здоровью. После чего Жалсанов видя, что ФИО2 подавлен и не оказывает ему сопротивления, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны для ФИО2, стал обыскивать карманы одетой на нем куртки, откуда из корыстных побуждений открыто похитил следующее имущество ФИО2: портмоне стоимостью 300 рублей, внутри которого находились удостоверение военнослужащего на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; страховка на автомашину «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; пластиковая карта «Банка Москвы» стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей; справка медицинская водительская, не представляющая материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6700 рублей, внутри которого находилась сим карта «МТС» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик» стоимостью 5600 рублей, внутри которого находилась сим карта «БВК» стоимостью 100 рублей. После чего Жалсанов, доводя реализацию своего преступного умысла до конца, с целью предотвращения вызова помощи ФИО2, с помощью скотча связал им руки и рот последнего. Далее Жалсанов около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, завершая процесс завладения чужим имуществом, сел в автомашину «Тойота Корона Премио» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. стоимостью 270 000 рублей, принадлежащую ФИО2, с помощью ключа зажигания, находившегося в замке, завел двигатель и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на сумму 283 850 рублей.

Органами предварительного следствия Жалсанов С.Ж. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 326 УК РФ. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 10.05.2012 г. уголовное дело в части обвинения Жалсанова С.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части.

Подсудимый Жалсанов С.Ж. вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал в полном объеме и воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенных показаний подсудимого Жалсанова С.Ж., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он со своим знакомым ФИО4 после совместного распития спиртного, на остановке напротив колледжа, название которого не помнит, увидел автомашину «<данные изъяты>» серого цвета, с шашкой «такси». Увидев указанную машину, у него сразу же возник умысел ограбить водителя такси, похитить у него деньги и его автомашину, чтобы в последующем продать автомашину на запчасти и выручить деньги. О своем умысле он сказал ФИО4 который с ним не согласился, пытался отговорить, но он его слушать не стал и направился к водителю. Подойдя к водителю такси, он попросил довезти их до <адрес> квартала за 100 рублей, так как там более безлюдное место и его никто не увидит. Водитель согласился довезти, он сел рядом с водителем на пассажирское сиденье, а ФИО4 присел сзади. Он сразу же расплатился за проезд и стал умышленно показывать и называть неверный адрес, куда ехать. Они проехали вокруг поселка с левой стороны направо, примерно через минут 20 водитель остановил автомашину и повернулся в его сторону, уточняя, куда конкретно ехать. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он решил у него что-нибудь похитить и придавил водителя к сиденью левой рукой, а второй рукой пытался вынуть ключи из замка зажигания. Водитель стал сопротивляться, открыл дверь автомашины и выскочил, но поскользнувшись, упал лицом вниз. Он выскочил следом за ним из машины и чтобы водитель не оказывал сопротивления, стал наносить ему удары ногами не менее 5 раз в область головы и в поясницу не менее 1 раза, после чего сел сверху него на спину и стал давить обеими руками на глаза, и при этом потребовал деньги. Он стал обшаривать карманы куртки водителя, и в это время водитель сказал, что деньги находятся во внутреннем кармане куртки в портмоне. Он вытащил портмоне темного цвета, посмотрел, внутри находились документы и деньги не менее 500 рублей, точную сумму не помнит, все забрал себе. Из кармана куртки он также похитил два сотовых телефона, названий которых не помнит. Не найдя более ничего ценного, он взял в салоне машины скотч и связал им руки, рот и глаза водителя, чтобы тот не смог оказать ему сопротивления, после чего сел за руль автомашины и они вместе с ФИО4 уехали. ФИО4 водителю никаких телесных повреждений не наносил. Он довез ФИО4 до ст<адрес>, сотовые телефоны и портмоне выбросил по дороге. На похищенные деньги он заправил автомашину, чтобы доехать до <адрес>. При совершении хищения шнура у него не было, никаких угроз он не высказывал. Связал скотчем водителя, чтобы тот не смог ему помешать убежать и сообщить в полицию. На автомашине он поехал в <адрес> к своему знакомому ФИО16, чтобы оставить автомашину в гараже его дома на некоторое время, чтобы в последующем разобрать на запчасти и продать. Спустя три недели он стал один разбирать данную автомашину. Все запасные части он привозил в город и продавал частным лицам, которых видел впервые, выручил примерно 50-60 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО7 съездил в <адрес> за оставшимися запчастями: двигателем, рулевой рейкой, балкой (передней), чтобы продать, однако их задержали сотрудники ДПС <адрес>, арестовали машину, установили, что запасные части ворованные. Деньги от продажи запасных частей он потратил на свои нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 117-119). Согласно дополнительного допроса в качестве подозреваемого, Жалсанов дополнил, что похитив машину, он угнал ее в <адрес> РБ и поставил в гараже <адрес>, принадлежащего его другу ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с помощью болгарки спилил идентификационный номер двигателя похищенной машины, для дальнейшей его продажи. В явке с повинной он указал, что нашел машину в <адрес>, полагая, что дав такие показания, ему будет легче. На самом деле данную автомашину он похитил сам у ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свои показания подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 122-123). Согласно оглашенных показаний Жалсанова С.Ж., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов после совместного распития спиртных напитков вместе с ФИО4 на остановке напротив колледжа, название которого не помнит, увидев автомашину «<данные изъяты>» серого цвета с шашкой «такси», решил ограбить водителя такси и похитить у него деньги и его автомашину, чтобы в последующем продать автомашину на запчасти и выручить деньги. О своем умысле он сказал ФИО4, который с ним не согласился и пытался отговорить, но он его слушать не стал и направился к водителю. Подойдя к водителю такси, он попросил довезти их до <адрес> за 100 рублей, так как там более безлюдное место и его никто не увидит. Водитель согласился довезти, он сел рядом с водителем на пассажирское сиденье, а Евченко присел сзади. Он расплатился за проезд и стал умышленно показывать и называть неверный адрес, куда ему ехать, проехали вокруг поселка с левой стороны направо. Примерно через 20 минут водитель остановил автомашину и повернулся в его сторону, уточняя куда конкретно ехать. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он решил что-нибудь похитить у водителя и придавил его к сиденью левой рукой, а второй рукой пытался вынуть ключи из замка зажигания. Специально за шею ФИО2 он не хватал, тот стал сопротивляться, после чего открыл дверь автомашины и выскочил, но поскользнувшись, упал лицом вниз. Он выскочил следом за ним из машины и чтобы водитель не оказывал сопротивления, стал наносить ему удары ногами не менее 5 раз в область головы и в поясницу не менее 1 раза, после чего сел сверху него на спину и стал давить обеими руками на глаза, при этом потребовал деньги. Он стал обшаривать карманы его куртки, и водитель сам сказал, что деньги находятся во внутреннем кармане куртки в портмоне. Он вытащил портмоне, в котором находились документы и деньги не менее 500 рублей, все забрал себе. Из кармана куртки он также похитил два сотовых телефона. Не найдя более ничего ценного, взял в салоне машины скотч и связал им руки, рот и глаза водителя, чтобы тот не смог оказать ему сопротивления, затем сел за руль автомашины и они с ФИО4 уехали. ФИО4 водителю никаких телесных повреждений не наносил. Он довез ФИО4 до <адрес>, сотовые телефоны и портмоне выбросил по дороге. На похищенные деньги он заправил автомашину, чтобы доехать до <адрес>. При совершении хищения никакого шнура у него не было, никаких угроз не высказывал. Связал водителя скотчем, чтобы тот не смог помешать убежать и сообщить в полицию. На автомашине поехал в <адрес> к своему знакомому ФИО16, в гараже которого оставил автомашину, чтобы в последующем разобрать на запчасти и продать. Спустя три недели он стал разбирать данную автомашину, ездил туда специально, разбирал один. Все запасные части привозил в город и продавал частным лицам, выручил примерно 50-60 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с помощью болгарки спилил идентификационный номер двигателя у машины, которую похитил у ФИО2, чтобы в дальнейшем его можно было продать и выручить за него деньги. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО7 поехал в <адрес>, откуда они забрали оставшийся двигатель, рулевую рейку, балку (переднюю), чтобы продать, однако были задержаны сотрудниками ДПС <адрес>. Деньги от продажи запасных частей он потратил на свои нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается. При совершении хищения потерпевшему никаких угроз не высказывал (л.д. 130-132). Оглашенные показания подсудимый Жалсанов С.Ж. полностью подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия добровольно давал правдивые показания. На предварительном следствии он добровольно возместил потерпевшему 19000 рублей в счет возмещения материального ущерба и в период судебного следствия 250000 рублей. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с него оставшейся суммы морального вреда и материального ущерба, признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в службе такси и по пути домой около 24 часов остановился на своей машине «<данные изъяты> года выпуска серого цвета с государственным регистрационным знаком возле <данные изъяты>, чтобы подсчитать заработанные деньги. В этот момент к нему подошли двое парней, которые попросили довезти их за 100 рублей до <адрес>. Он согласился, Жалсанов сел рядом с ним на пассажирское сиденье, второй пассажир сел на заднее сиденье, Жалсанов сразу расплатился. В <адрес> они долго искали дом и при выезде из поселка Жалсанов напал на него, пытался оттолкнуть его и вытащить ключи зажигания из замка машины, между ними завязалась борьба, в ходе которой он вышел из машины на улицу, где борьба между ними продолжилась, в ходе которой он, поскользнувшись, упал на землю, где Жалсанов нанес ему удары руками и ногами не менее 2 раз по голове, не менее 2 ударов по пояснице, а также удары по телу, затем кто-то сел на него сверху, давил на глаза руками, вытащил из кармана его куртки потрмоне с документами на автомашину, страховку, ПТС, медкарточку, его удостоверение военнослужащего, 800 рублей, пластиковую карточку Банка Москвы стоимостью 250 рублей, два сотовых телефона «Нокиа-5310» и «Нокиа Экспресс мьюзик» стоимостью 6700 рублей и 5600 рублей соответственно с симкартами МТС и БВК стоимостью по 100 рублей каждая, после чего связал скотчем и уехал на его машине. После их отъезда он развязал руки, дошел до ближайшего дома, откуда позвонил в полицию и сообщил о нападении. С подъехавшими сотрудниками полиции они нашли на месте происшествия его права, обрывки скотча. Стоимость его автомобиля – 270000 рублей. Причиненный материальный ущерб на сумму 283850 рублей является для него значительным, его доход на тот момент составлял 7000 рублей, жена не работала, на его иждивении находились также двое малолетних детей. От причиненных ему побоев у него был отек, ссадины, угрозы в его адрес не высказывались, Жалсанов говорил, что ему нужна машина. Второго пассажира во время нападения на него, не было слышно, возможно тот спал на заднем сиденье.

Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, он на своей автомашине «<данные изъяты>» с государственным номером г.в. серого цвета, зарегистрированной на его имя, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут стоял на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> в сторону <адрес>, чтобы посчитать сколько должен за заявки. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ к машине подошли двое ранее незнакомых парней, которые попросили довезти их до <адрес> за 100 рублей, на что он согласился и они сели в машину. Когда поехали, парень азиатской национальности сразу же оплатил за дорогу 100 рублей. Проехав некоторое расстояние парень азиатской национальности пояснил, что нужно проехать в <адрес>, однако точный адрес не называл, пояснив, что был здесь один раз и не запомнил. Второй парень все время сидел на заднем сиденье и молчал, ему показалось, что парень спал. Он заехал в <адрес> по центральной дороге, по указанию первого парня проехали вокруг поселка с левой стороны направо, но адрес указать он не смо<адрес> ближе к выезду из <адрес> в 00 часов 20 минут он остановил автомашину и повернулся в сторону первого парня, который сидел рядом с ним, чтобы уточнить куда конкретно ехать. В это время первый парень левой рукой придавил его к сиденью в области груди, он стал сопротивляться и его рука соскользнула ему на шею, а второй рукой пытался вынуть ключи из замка зажигания. Он стал сопротивляться, после чего открыл дверь автомашины и выскочил, но поскользнувшись, упал лицом вниз. В это время первый парень выскочил из машины и стал наносить ему удары ногами не менее 5 раз в голову и в поясницу не менее 1 раза, после чего сел на ему на спину и стал давить обеими руками на глаза, при этом стал требовать деньги, говорил: «Где деньги и документы?». Затем, продолжая сидеть на нем, он стал обшаривать его карманы. Он, желая быстрее освободиться от парня, сам сказал ему, что деньги находятся в портмоне, во внутреннем кармане куртки, надетой на нем. Он сразу же нашел его портмоне стоимостью 300 рублей и забрал себе, внутри портмоне находились: удостоверение военнослужащего на его имя; страховка на автомашину «<данные изъяты>»; пластиковая карта «Банка Москвы» стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей; справка медицинская водительская. Кроме того, из кармана куртки он же похитил: сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6700 рублей, внутри которого находилась сим карта МТС с абонентским номером , зарегистрированным на имя супруги ФИО5, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик» стоимостью 5600 рублей, внутри находилась сим-карта БВК с абонентским номером , зарегистрированным на его имя, стоимостью 100 рублей. На его просьбу оставить его водительские права, парень нашел их в портмоне и воткнул в снег, после чего связал его руки скотчем, заклеил скотчем его рот и глаза, при этом поинтересовавшись не болеет ли он насморком. Второй парень позже также вышел из автомашины, и ему показалось, у того была паника, так как он бегал вокруг и кричал какие-то непонятные слова, никаких телесных повреждений ему не наносил. После этого сев в машину, они уехали вниз в сторону трассы. После их отъезда он освободил руки, рот и глаза от скотча, встал и пошел к ближайшему дому по <адрес>, где дверь ему открыл ранее незнакомый мужчина, от которого он вызвал милицию. Стоимость его машины 270000 рублей. Ущерб от похищенного в настоящее время является для него значительным и составляет 283 850 рублей, так как его зарплата составляет 7000 рублей, жена не работает, находится дома с детьми (л.д.84-86). Согласно протокола дополнительного допроса потерпевшего, ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям, данным при его допросе в качестве подозреваемого, дополнив, что в настоящее время ему известно, что парень, который нанес ему побои и открыто похитил его имущество при обстоятельствах, указанных ранее при допросе в качестве подозреваемого – Жалсанов. Во время хищения имущества к нему шнур, веревка не применялись, при производстве экспертизы указал на шнур, так как был очень зол на нападавших (л.д. 88-90). Оглашенные показания потерпевший ФИО2 полностью подтвердил, уточнив, что во время нанесения ему ударов ногами в область головы, он прикрывал голову руками, и часть ударов пришлась по рукам и телу. В ходе предварительного следствия ему сотрудниками полиции возвращена рулевая рейка стоимостью 1300 рублей, остальные возвращенные запасные части его похищенного автомобиля не пригодны для дальнейшего использования: двигатель со сбитыми номерами, распиленные продольная и поперечная балки, днище. На предварительном следствии Жалсанов возместил ему часть причиненного материального ущерба в размере 19000 рублей, и в ходе судебного следствия в счет возмещения материального ущерба – 250000 рублей. Просит взыскать с Жалсанова с учетом возмещенной суммы 13550 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 50000 рублей в качестве возмещения морального вреда, так как ему действиями Жалсанова причинена физическая боль и нравственные страдания. Просит также не лишать Жалсанова свободы.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в январе 2011 г., точной даты не помнит, в первом часу ночи он вышел на улицу, так как сильно лаяла его собака и увидел молодого человека, которого узнает как присутствующего в судебном заседании ФИО2 ФИО2 был без головного убора, со следами крови и побоев на лице, и он попросил воспользоваться телефоном, чтобы вызвать полицию, т.к. он в районе Мелькомбината посадил пассажиров и примерно в 100 метрах от его (Щербакова) дома пассажиры напали на него, избили и угнали его автомашину в <адрес>. Вызвав полицию, ФИО2 вышел на улицу, через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которые на месте происшествия нашли водительское удостоверение потерпевшего и веревку.

Согласно оглашенных показаний неявившегося свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился со своим сослуживцем Жалсановым С., с которым распивал спиртные напитки. Примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ они шли по улице и увидели, что на остановке напротив колледжа, название которого не помнит, стоит автомашина «<данные изъяты>» серого цвета, с шашкой «такси». Они хотели куда-то уехать, куда именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Жалсанов предложил ему ограбить данного водителя такси, но он сразу же отказался и стал отговаривать Жалсанова. Но Жалсанов его не послушался, один подошел к водителю такси и о чем-то с ним разговаривал, затем подозвал его, он сел на заднее сиденье за водителем и как только тронулись сразу же уснул. Он не знает сколько времени проспал, но когда проснулся, то они ехали в этой же машине, но за рулем сидел Жалсанов, водителя машины не было. Он поинтересовался у Жалсанова, где находится водитель, последний пояснил, что он забрал у него его автомашину. Тогда он испугавшись, что машина им не принадлежит и Жалсанов управляет ею неправомерно, попросил его остановиться недалеко от <адрес>, между ними произошла словесная ссора и он вышел и направился в сторону г.Улан-Удэ, а Жалсанов уехал по дороге в сторону Заиграево. После этого он Жалсанова больше не видел. Каким образом он забрал у водителя его автомашину и какие при этом были действия Жалсанова он также не видел, так как спал. Он никаких телесных повреждений водителю такси не наносил. Выходил ли он сам из машины не помнит, т.к. был пьяным (л.д.110-111).

Согласно оглашенных показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, ему позвонил его знакомый Жалсанов С., который попросил помочь перевезти запасные части (коробку) от автомашины «<данные изъяты>», пообещав за это заплатить 2000 рублей. Он согласился и на машине брата «<данные изъяты>» с гос/ номером 03 РУС ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час они с Жалсановым выехали в <адрес>, куда приехали поздно ночью, подъехали к указанному Жалсановым дому, откуда вышли трое ранее незнакомых парней, с которыми он вынес и погрузил в его машину находившиеся в ограде дома двигатель от автомашины, переднюю балку, болгарку. На обратной дороге их остановили сотрудники ДПС и т.к. у него не было документов их доставили в отдел полиции <адрес>, где установили, что двигатель, находившийся в салоне автомашины краденный. Жалсанов о том, что двигатель и другие инструменты краденные, ему ничего не говорил (л.д. 101 -103).

Согласно оглашенных показаний неявившегося свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, примерно в январе 2011 г. около 22 часов ему позвонил его знакомый Жалсанов С., который попросил разрешения поставить машину в его гараж, расположенный по адресу: <адрес> РБ <адрес> на неопределенное время. Он согласился, т.к. гараж пустовал. Примерно в марте 2011 г. он поехал в <адрес> проверить свой дом, где в гараже обнаружил автомашину иномарку серого цвета марки «<данные изъяты>», госномера не помнит, на колесах, без каких-либо повреждений. Ближе к осени 2011 г. он вновь приехал в <адрес>, проверить свой дом, зашел в гараж и обнаружил указанную машину в разобранном виде, отсутствовала верхняя и задняя части автомашины, передняя и задняя панели, сидения, то есть не было внутреннего салона автомашины, отсутствовали колеса. Он сразу позвонил Жалсанову и попросил освободить его гараж, т.к. понял, что машина ему не принадлежит, на что тот ответил, что заберет ее в ближайшее время, однако до февраля 2012 г. машину из его гаража не забирал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, куда примерно в 22 часа приехал Жалсанов с ранее незнакомым ему парнем на автомашине иномарке белого цвета. Около 24 часов или 01 часа ночи по просьбе Жалсанова он вместе с ФИО17, находившимся у него в гостях, помог загрузить в машину двигатель и балку, после чего те сразу же уехали. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции и интересовались про машину и Жалсанова. О том, что машина краденная он не знал. Позже сотрудникам полиции он добровольно выдал все оставшиеся части и предметы от данной автомашины: днище, ремни безопасности, провода, печку и лицевую часть автомашины, два колеса-банана (л.д. 107-109).

Свидетель ФИО9 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, ее муж Жалсанов С.Ж. работает в <данные изъяты>, имеют двоих малолетних детей 3 и 2 лет, она находится в декретном отпуске. Муж не судим, является единственным кормильцем в семье, он примерный семьянин, помогает в воспитании детей, решает все материальные вопросы (л.д.99-100).

Помимо оглашенных показаний подсудимого, данных на предварительном следствии и подтвержденных в суде, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Жалсанова С.Ж. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными протоколами следственных действий, иными документами:

- рапортом о/у ОУР ОП в составе УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ установлено, что Жалсанов С.Ж. открыто, с применением насилия ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут похитил имущество ФИО2 (л.д. 10);

- рапортом оперативного дежурного ОП УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение от ФИО2 о том, что 15 минут назад на 2-м км. Спиртзаводской трассы двое неустановленных лиц нанесли побои и открыто похитили 800 рублей, 2 сотовых телефона «Нокиа экспресс мьюзик» и уехали на его автомашине «Тойота Корона Премио» г/н 0478 ЕМ 03 рус, 1998 г. серого цвета (л.д. 26);

- заявлением ФИО2 на имя начальника ОП УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь в <адрес> открыто, с применением насилия похитили его автомашину и имущество (л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой, согласно которому осмотрен участок местности на расстоянии около 150 м. от <адрес> автодороги покрыт накатанным слоем снега, на автодороге обнаружен кусок скотча, водительское удостоверение на имя ФИО2 (л.д. 29-31);

- копией паспорта транспортного средства на автомобиль «Тойота Корона» 1989 года выпуска, собственником которого значится ФИО2, копией водительского удостоверения на имя ФИО2 (л.д. 33, 35);

- протоколом осмотра предметов - обрывка скотча неправильной формы, прозрачного; водительского удостоверения на имя ФИО2<адрес>, выданного ГИБДД МВД РБ ДД.ММ.ГГГГ категории «В,С,Д» (л.д. 36-37);

- рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут на автодороге <данные изъяты> возле <адрес> на 18 км. остановлена автомашина «<данные изъяты> с РУС под управлением ФИО7, который в салоне перевозил двигатель иностранного производства от автомобиля «<данные изъяты>» модели 7А с уничтоженным номерным агрегатом (л.д. 45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с белого цвета, в салоне которого находится двигатель от автомобиля иностранного производства от автомобиля «<данные изъяты>» модели 7А с уничтоженным номерным агрегатом (л.д. 47-48);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ограда <адрес> РБ, огороженная деревянным забором, в юго-восточном углу которой обнаружена нижняя часть кузова от автомашины «<данные изъяты>» серого цвета. Верхняя часть кузова отсутствует, на нижней части кузова видны места спилов. Задняя часть кузова отсутствует, наблюдаются места спилов, передняя часть кузова отсутствует, видны места спилов. Спереди кузова имеется гидровакуум тормозной системы, на которой имеется надпись красного цвета «АЕ 100», слева от кузова - элекропровода от автомобиля, глушитель. Сзади кузова: передний скат, печка в сборе. Возле печки обнаружены фрагменты внутренней обшивки автомобиля, балка передняя с рулевой рейкой, мотор от дворников, поврежденное переднее стекло, ремни безопасности – 2 шт. Со слов ФИО16, в ограде его дома данный автомобиль разобрали Жалсанов С. с незнакомым ему парнем (л.д. 49-50);

- протоколом осмотра предметов - двигателя с коробкой, у которого на момент осмотра отсутствует номер, видны следы спила; комплекта проводов, скрепленных между собой черным пластиком; нижней части кузова автомашины серого цвета со следами распилов; балки передней с рулевой рейкой; запасного колеса; шины резиновой черного цвета; печки, состоящей из пластика светлого цвета; мотора дворников; глушителя; поврежденного переднего стекла; переднего ската с номером 06081; двух ремней безопасности; гидровакуума тормозной системы; части внутренней обшивки (л.д. 55-56);

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 при осмотре в Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на шее, ссадины на правом и левом лучезапястном суставе, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своей давности могут соответствовать сроку до 2 суток на момент осмотра (л.д. 71-73);

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поверхность маркировочной площадки двигателя, представленного на исследование по факту хищения имущества ФИО2 по <адрес>, совершенного около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в месте нанесения порядкового номера подвергалась механическому воздействию в виде удаления слоя металла (л.д. 79-81);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 среди трех представленных ему на опознание мужчин опознал Жалсанова С.Ж., которого он довозил ДД.ММ.ГГГГ до <адрес>, который совершил в отношении него преступление, похитил у него автомашину и его личные вещи (л.д. 91-93);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Жалсановым С.Ж., согласно которому потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «<данные изъяты>» довозил Жалсанова с его товарищем, которые подошли к нему на остановке «Мясомолочный техникум» и попросили довезти их до <адрес> <адрес> за 100 рублей. Жалсанов сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье и оплатил проезд, а второй присел на заднее пассажирское сиденье. Когда они приехали в <данные изъяты>, Жалсанов начал объяснять, куда нужно было проехать, не мог сориентироваться, пояснил, что на данном адресе был пьяным и поэтому не может сразу найти адрес. Ближе к выезду из <адрес> в 00 часов 20 минут он становил автомашину, чтобы уточнить куда конкретно ехать. В это время Жалсанов левой рукой придавил его к сиденью в область груди, он стал сопротивляться и его рука соскользнула ему на шею, а второй рукой пытался вынуть ключи из замка зажигания, после чего он открыл дверь автомашины и выскочил, но поскользнувшись, упал лицом вниз. В это время Жалсанов выскочил следом и стал наносить ему удары ногами не менее 5 раз в голову и в поясницу не менее 1 раза. После чего Жалсанов сел ему на спину и стал давить обеими руками на глаза, при этом требовал деньги, говорил: «Где деньги и документы?», затем стал обшаривать его карманы. Он, желая быстрее освободиться от Жалсанова, сам сказал ему, что деньги находятся во внутреннем кармане куртки в портмоне. Он сразу же нашел портмоне стоимостью 300 рублей и забрал себе, внутри портмоне находились: удостоверение военнослужащего на его имя; страховка на автомашину «<данные изъяты>»; пластиковая карта «Банка Москвы» стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей; справка медицинская водительская. Кроме того, из кармана куртки он же похитил: новый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6700 рублей, внутри которого находилась сим карта МТС с абонентским номером зарегистрированным на имя супруги ФИО5, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик» стоимостью 5600 с сим-картой БВК с абонентским номером , зарегистрированным на его имя, стоимостью 100 рублей. На его просьбу оставить его водительские права, Жалсанов нашел их в портмоне и воткнул в снег, после чего связал его руки, рот и глаза скотчем, после этого сев в машину они уехали вниз в сторону трассы. Второй парень позже также вышел из автомашины и в панике бегал вокруг и кричал какие-то непонятные слова, никаких телесных повреждений он ему не наносил. Ущерб от похищенного является для него является значительным и составляет 283 850 рублей. Подозреваемый Жалсанов показания потерпевшего ФИО2 полностью подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они с ФИО4 шли по улице и он увидел, что на остановке колледжа, название которого не помнит, автомашину «<данные изъяты>» серого цвета, с шашкой «такси». Увидев машину такси, у него сразу же возник умысел ограбить водителя такси, похитить у него деньги и его автомашину, чтобы в последующем продать автомашину на запчасти и выручить деньги. О своем умысле он сказал ФИО4, но тот не согласился с ним, пытался отговорить. Он его слушать не стал и направился к водителю. Подойдя к водителю такси он попросил довезти их до <данные изъяты> за 100 рублей, так как там более безлюдное место и его никто не увидит. Водитель согласился довезти. Он сел рядом с водителем на пассажирское сиденье, а ФИО4 присел сзади. Он сразу же расплатился за проезд и стал умышленно показывать и называть неверный адрес, проехали вокруг поселка с левой стороны направо. Примерно через минут 20 водитель остановил автомашину и повернулся в его сторону, уточняя, куда конкретно ехать. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он решил у него что-нибудь похитить и придавил водителя к сиденью левой рукой, а второй рукой пытался вынуть ключи из замка зажигания. Водитель стал сопротивляться, после чего открыл дверь автомашины и выскочил, но поскользнувшись, упал лицом вниз. Он выскочил следом за ним из машины и чтобы водитель не оказывал сопротивления, стал наносить ему удары ногами не менее 5 раз в область головы и в поясницу не менее 1 раза, после чего сел сверху него на спину и стал давить обеими руками на глаза, при этом предполагая, что он занимается извозом и у него могут находиться деньги, потребовал их. Он стал обшаривать карманы его куртки, но в это же время водитель сам сказал, что деньги находятся во внутреннем кармане куртки в портмоне, вытащил портмоне, внутри которого находились документы и деньги не менее 500 рублей, все забрал себе, также из кармана куртки похитил два сотовых телефона. Не найдя более ничего ценного, он взял в салоне машины скотч и связал руки, рот и глаза водителя, чтобы тот не смог оказать ему сопротивления. Связав его скотчем, сам сел за руль автомашины и они с ФИО4 уехали. ФИО4 водителю никаких телесных повреждений не наносил. Он довез ФИО4 до <данные изъяты>, сотовые телефоны и портмоне выбросил по дороге, на похищенные деньги заправил автомашину, чтобы доехать до <адрес>. При совершении хищения никакого шнура у него не было, никаких угроз не высказывал. Связал водителя скотчем, чтобы тот не смог ему помешать убежать и сообщить в полицию. На автомашине он поехал в <адрес>, к своему знакомому ФИО16, в гараже дома которого оставил похищенную им машину, чтобы в последующем разобрать за запчасти и продать. Спустя три недели он стал разбирать данную автомашину, ездил туда специально, один. Все запасные части он привозил в город и продал частным лицам примерно за 50-60 тысяч рублей. В содеянном раскаивается (л.д.94-96).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими вину Жалсанова С.Ж. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Судом также исследован протокол явки с повинной Жалсанова С.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он около 14 часов в марте-апреле 2011 г. в лесном массиве около <адрес> обнаружил автомашину «<данные изъяты>» без госномеров, двери которой были не заперты. Поняв, что машина угнана и брошена, Жалсанов решил совершить кражу данной машины с целью дальнейшей продажи по запчастям. В этот же день он перегнал данную машину в <адрес>, где спрятал в гараже знакомого ФИО16 и продавал по запчастям (л.д. 46). Судом данный протокол о явке с повинной не принимается в основу приговора и не учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жалсанова, так как указанные в нем обстоятельства опровергаются показаниями Жалсанова, потерпевшего, иными исследованными судом доказательствами. Данный протокол расценивается судом как тактика защиты, попытка смягчить ответственность за совершенное Жалсановым преступление, указанное в описательной части приговора.

Анализируя исследованные в судебном заседании оглашенные показания Жалсанова С.Ж., данные на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, суд принимает их в основу обвинительного приговора, поскольку они объективно подтверждаются заявлениями и показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии, в том числе на очной ставке с Жалсановым, и подтвержденными в судебном заседании, о дате, времени, обстоятельствах совершения у него открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, перечне похищенного имущества, протоколом опознания ФИО2 Жалсанова как лицо, совершившее в отношении него преступление, показаниями свидетеля Щербакова, к которому ФИО2 обратился сразу после совершения в отношении него преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, видевшего следы побоев и крови на лице потерпевшего, оглашенными показаниями свидетеля Евченко, фактически подтвердившего факт совершения Жалсановым хищения имущества ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО7, подтвердивших факт хранения и разукомплектации Жалсановым похищенной машины. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Вина подсудимого объективно подтверждается также протоколами осмотров мест происшествий, протоколом выемки части похищенного имущества, заключением СМЭ о количестве, локализации и тяжести причиненных ФИО2 телесных повреждений, другими исследованными судом доказательствами по делу, которые в целом согласуются между собой и не содержат противоречий.

Оглашенные показания свидетеля ФИО9 не имеют доказательственного значения по делу и расцениваются судом как характеризующие подсудимого данные.

При этом суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак преступления «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел объективное подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого, свидетелей, заключением СМЭ. Судом установлено, что все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО2, причинены именно в результате преступных действий Жалсанова, в том числе и на руках, поскольку как установлено в судебном заседании, во время нанесения ему ударов ногами о область головы, ФИО2 закрывал голову руками. Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» также нашел объективное подтверждение в ходе судебного заседания, с учетом стоимости похищенного имущества – 283850 рублей, так как согласно примечанию к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

Действия подсудимого Жалсанова С.Ж. суд квалифицирует по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Жалсанова С.Ж. по факту открытого хищения имущества Игумнова С.В. в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку указанной редакцией федерального закона исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы «от двух лет», что улучшает положение осужденного. Ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ не улучшает положения осужденного, введенный указанной редакцией ФЗ альтернативный вид наказания «принудительные работы» подлежит применению с 01.01.2013 г.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Личность Жалсанова С.Ж. установлена на основании паспорта, копия которого имеется на л.д. 133, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 137-139), не значится на учете в РНД, РПНД (л.д. 140,141), женат (л.д. 142), имеет двоих малолетних детей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 143-144), согласно требованию ИЦ МВД РБ, ранее не судим (л.д. 135).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жалсановым С.Ж. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жалсанова С.Ж., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также со стороны свидетеля Жалсановой, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в способствовании розыску части имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Отягчающих наказание Жалсанова С.Ж. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование расследованию преступления, выразившееся в способствовании розыску части имущества, добытого в результате преступления), суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Жалсанова С.Ж. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Жалсановым С.Ж. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Жалсанова С.Ж. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального и семейного положения Жалсанова С.Ж., работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд не находит оснований для назначения в качестве дополнительного наказания штрафа. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жалсановым С.Ж. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании от 18.04.2012 г. по инициативе суда с согласия сторон особый порядок судебного разбирательства прекращен и назначено судебное заседание в общем порядке. При таких обстоятельствах при назначении подсудимому Жалсанову С.Ж. наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, рассмотрев гражданский иск, заявленный по делу, руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его с учетом частичного возмещения причиненного преступлением ущерба, взыскать с Жалсанова С.Ж. в пользу ФИО2 – 13 550 рублей. Рассмотрев гражданский иск ФИО2 о взыскании с Жалсанова С.Ж. компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд установил, что гражданскому истцу ФИО2 подсудимым-гражданским ответчиком Жалсановым С.Ж. причинены физические и моральные страдания. В связи с изложенным, исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда, с учетом признания иска ответчиком, руководствуясь принципами разумности и справедливости, на основании ст.ст. 1099-1101, 151 ГК РФ, суд находит подлежащими полному удовлетворению в размере 50 000 рублей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жалсанова С.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Жалсанова С.Ж. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда являться один раз в месяц для регистрации; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Жалсанова С.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: обрывок скотча – уничтожить, водительские права на имя ФИО2, двигатель с коробкой, комплект проводов, нижнюю часть кузова автомашины, балку переднюю с рулевой рейкой, запасное колесо, печку, мотор от дворников, глушитель, поврежденное переднее стекло, передний скат, 2 ремня безопасности, гидровакуум тормозной системы, части внутренней обшивки – считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Взыскать с Жалсанова С.Ж. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 13 550 рублей и 50000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева