КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 3 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., Садовниковой Т.В., Купряковой Н.А., Ивановой Е.С., Молчановой О.С., заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Нархинова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Николаева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нархинова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня у Нархинова <данные изъяты> являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, находившегося в своей квартире по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что в окрестностях <адрес> имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере и последующего изготовления из него наркотического средства гашишное масло без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. В тот же день, Нархинов <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, взяв с собой полимерный пакет, около 15 часов выехал с остановки общественного транспорта «<адрес> на автобусе № в <адрес> Приехав в <адрес>, Нархинов <данные изъяты> вышел из автобуса на остановке, расположенной на въезде в указанное село, после чего прошел <данные изъяты> направлении от <адрес>. Пройдя около <данные изъяты> по данной дороге, Нархинов <данные изъяты> увидел в <данные изъяты> очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут собрал руками неустановленное количество дикорастущей конопли, вырванной с корнем, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Затем, Нархинов <данные изъяты> незаконно храня при себе наркотикосодержащее растение конопля, около 17 часов в тот же день дошел до <данные изъяты>, ведущей в <адрес>, где поймал такси. В тот же день, приблизительно в 17 часов 30 минут, на такси Нархинов <данные изъяты> приехал в <адрес> на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Оттуда он направился к себе домой по адресу: <адрес> где выложил незаконно хранящиеся при нем кусты наркотикосодержащего растения конопля на пол кухонной комнаты <адрес>, где умышленно, незаконно хранил для последующего изготовления наркотического средства гашишное масло без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 21 часа, Нархинов <данные изъяты> находясь у себя дома по указанному адресу, реализуя свой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло без цели сбыта в крупном размере, действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил из части ранее приобретенного растения конопля массой не менее <данные изъяты> грамма, не менее <данные изъяты> грамма гашишного масла, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее <данные изъяты> грамма, Нархинов <данные изъяты>. незаконно хранил с 15 часов до 21 часа в помещении кухонной комнаты <адрес> по адресу: <адрес>. Таким образом, Нархинов <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта, массой не менее <данные изъяты> грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, в период времени с 15 часов до 21 часа, Нархинов <данные изъяты> незаконно хранил на полу кухонной комнаты <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, оставшееся наркотическое средство марихуана, общим весом <данные изъяты> грамма в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, в период времени с 15 часов до 21 часа, Нархинов <данные изъяты> незаконно хранил в вышеуказанном месте ранее приобретенное наркотическое средство марихуана, общим весом <данные изъяты> граммов в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Таким образом, Нархинов <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 159 граммов, и марихуану в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов ходе осмотра места происшествия указанные наркотические средства гашишное масло массой <данные изъяты> грамма, марихуана весом <данные изъяты> грамма в высушенном до постоянной массы виде, марихуана весом <данные изъяты> граммов в высушенном до постоянной массы виде, изъяты из незаконного оборота сотрудниками ФСКН России. Подсудимый Нархинов <данные изъяты> вину в совершении преступления признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от безделья он решил найти кусты конопли и изготовить из них марихуану. Примерно в 15 часов на остановке <данные изъяты> сел на автобус № и поехал в <адрес>. В течение часа прошелся в <данные изъяты>, нашел очаг произрастания конопли, собрал в пакет примерно 20 кустов. Обратно уехал на такси к себе домой по <адрес>, где все разложил. Способ приготовления наркотика он узнал из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов купил ингредиенты, то есть производные из кустов конопли, пришел и где-то в 16 часов занялся изготовлением гашишного масла. Проживает в однокомнатной квартире с железной полусейфовой дверью на <данные изъяты> этаже. С тем, что у него изъяли дома по протоколу осмотра места происшествия, он согласен. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов постучались в дверь, он спросил: «Кто там?». Думал, что соседи, поскольку он создавал дискомфорт, стоял запах, но ему ответили: «Милиция». Он сразу открыл дверь. Он понимал, что этим кончится. Он не является наркозависимым. На учете в РНД не состоит. Он давал письменное разрешение на осмотр своей квартиры. Пригласили понятых, подъехала следственная группа. Согласен с весом наркотиков, установленным по заключениям экспертиз. Его сразу увезли в РНД, где попросили сдать анализы. Для получения наркотика он высушенные кусты конопли залил <данные изъяты>. Его задержали на стадии изготовления наркотиков, так как часть марихуаны была <данные изъяты>, и он ее <данные изъяты>, часть в высушенном виде хранилась. Не оспаривает, что по заключению эксперта у него изъято гашишное масло, марихуана. Протокол осмотра места происшествия видел, в нем все было указано правильно. Состояние здоровья у него удовлетворительное, наркотической зависимости не испытывает, в лечении не нуждается. Свидетель ФИО6 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. К ним поступило сообщение на телефон доверия о том, что по <адрес> собираются лица, которые изготавливают наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в районе 20 часов повторно позвонили, сообщили, что по данному адресу изготавливают наркотики и стоит сильный запах. Около 20 часов 30 минут дежурная оперативная группа выехала по данному адресу, в том числе и он. Зашли в подъезд и действительно там ощущался резкий запах <данные изъяты> или <данные изъяты>. Он был со следователем и экспертом, пригласил двух понятых, женщин, одна из которых по фамилии была ФИО7, вторую не помнит. Понятым разъяснили их права и обязанности. Они постучались в железную дверь на первом этаже, им открыл <данные изъяты> Нархинов. Они представились Нархинову сотрудниками <данные изъяты>, зашли, в квартире стоял резкий запах. Когда они зашли, Нархинов сразу написал письменное разрешение на проведение осмотра квартиры, так как в квартире стоял резкий запах, были все признаки изготовления наркотиков. Нархинов не отрицал, что изготавливал наркотики, вину признал сразу. Начали осмотр с прихожей, квартира однокомнатная, малосемейка, коридорного типа. Сильно пахло в подъезде, когда они зашли. На кухне обнаружили с левой стороны возле раковины три пакета. Два пакета желтого цвета, третий темный. Открыли пакет, в одном пакете находилась растительная масса. По роду своей деятельности он сразу понял, что это дикорастущая конопля. Также находились <данные изъяты>. В одной из бутылок еще оставалась жидкость. Обнаружили различные куски <данные изъяты>. Во втором пакете находилась <данные изъяты>. На стенках <данные изъяты> были видны следы изготовления так называемой «<данные изъяты>» - это <данные изъяты> конопли, зеленый налет. С данной <данные изъяты> эксперт снял следы рук. В черном пакете обнаружили кружку зеленую, с неё также изъяли след. Пакет, в котором была растительная масса, перевязали, опечатали, следователь сделал пояснительную надпись. Черный пакет положили в желтый пакет, где была чашка, то есть посуду упаковывали всю вместе. На подоконнике была обнаружена <данные изъяты>. На газете была разбросана растительная масса зеленого цвета, видимо ее сушили. <данные изъяты> упаковали в прозрачный пакет, зеленую массу тоже упаковали в прозрачный пакет. Перевязали ниткой, опечатали, понятые расписались на печати. С правой стороны от входа стоял стол. На нем находилась однолитровая банка из-под гранатового сока. В ней чуть больше половины в <данные изъяты> Так же были обнаружены 4 пачки из-под папирос «<данные изъяты>». Все это также упаковали, опечатали, понятые расписались. Чуть дальше на полу лежала перевернутая стиральная машинка. На ней находился журнальный лист, на котором была табачная смесь, смешанная с гашишным маслом. Все это также упаковали в прозрачный пакет, опечатали. В ходе дачи объяснений Нархинов пояснил, что коноплю собрал в окрестностях <адрес> для личного потребления. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней домой постучали, это оказались сотрудники <данные изъяты>. Ее попросили принять участие в осмотре места происшествия в <адрес> на <данные изъяты> этаже их дома. Она согласилась. Возле квартиры ожидали двое сотрудников наркоконтроля и вторая понятая – ФИО1. Следователь постучал в дверь, открыл мужчина <данные изъяты> национальности, представился как Нархинов <данные изъяты>. В квартире стоял очень сильный запах <данные изъяты>. Нархинов написал заявление на осмотр его квартиры. Следователь представил всех участников следственного действия, разъяснил права и обязанности. Затем следователь приступил к осмотру. Он начался с прихожей, затем они прошли в кухонную комнату, где слева от входа возле раковины на полу были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета желтого цвета и один полупрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета. В первом полиэтиленовом пакете желтого цвета была обнаружена: растительная масса зеленого цвета, пустая стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>» и две пластиковые бутылки с надписью «<данные изъяты>», в одной из которых находилась жидкость. Также в данном пакете находилось несколько кусков ткани. Далее, горловину указанного пакета сотрудник <данные изъяты> перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажными бирками с круглой печатью, на которой она и ФИО1 расписались. Во втором полиэтиленовом пакете желтого цвета находилась эмалированная чаша с загрязнениями зеленого цвета, с данной чаши экспертом были изъяты следы рук на 4 светлые пленки. В полупрозрачном полиэтиленовом пакете черного цвета была обнаружена эмалированная кружка зеленого цвета, с которой эксперт изъял один след руки на одну светлую пленку. Затем данный пакет с кружкой поместили во второй полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажными отрезками с печатью, на которых она и ФИО1 расписались. Затем они осмотрели подоконник кухонной комнаты, на котором была обнаружена <данные изъяты>, которую упаковали в прозрачный пакет, горловину перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажными отрезками с печатью, на которых она и ФИО1 расписались. Так же на подоконнике была обнаружена газета, в которой находилась растительная масса зеленого цвета. Данная растительная масса была упакована в прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены отрезками бумаги с печатью, на которых она и ФИО1 расписались. Затем осмотр переместился в правую сторону от входа в кухонную комнату, вдоль стены на столе были обнаружены четыре открытые пачки от папирос «<данные изъяты>», стеклянная бутылка, объемом один литр, внутри которой находилась растительная масса, <данные изъяты>. С данной стеклянной бутылки экспертом были изъяты следы рук на 2 светлые пленки. Далее, указанные четыре пачки от папирос «<данные изъяты>», стеклянную бутылку с содержимым упаковали в прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезками бумаги с печатью, на которых она и ФИО1 расписались. Далее справа, возле входа в кухонную комнату на перевернутой на бок стиральной машинке, на листе от журнала обнаружена табачная смесь. Данный журнальный лист с табачной смесью, упаковали в прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезками бумаги с печатью, на которых она и ФИО1 расписались. В ходе осмотра следователь задал вопрос Нархинову <данные изъяты>: «Что он может пояснить по поводу обнаруженных в его квартире веществ и предметов?». Нархинов пояснил, что обнаруженные в его квартире вещества являются наркотиками из конопли, которые он на тот момент изготавливал. Следователь в ходе осмотра фиксировал все происходящее на документ, с которым она и ФИО1 ознакомились, расписались (л.д. 130-131). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года она заметила, что из <адрес> идет запах ацетона. Кто именно проживал в этой квартире, она не знает, так как хозяин указанной квартиры приходил только ночью. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, к ней постучали в дверь сотрудники <данные изъяты>, ее попросили принять участие в осмотре места происшествия, а именно в осмотре <адрес> на <данные изъяты> этаже их дома. На данное предложение она согласилась, так как была свободна, и они прошли к указанной квартире. Там их ожидали еще <данные изъяты> сотрудника <данные изъяты> и ее соседка ФИО7 с <данные изъяты> этажа их дома, которую также пригласили участвовать в качестве понятой. Далее сотрудники постучали в дверь <адрес>, примерно через 1-2 минуты дверь открыл хозяин данной квартиры мужчина <данные изъяты> национальности, сотрудники <данные изъяты> представились и показали удостоверения и они зашли в квартиру, далее хозяин квартиры представился как Нархинов <данные изъяты>. В квартире стоял очень сильный запах <данные изъяты>. Далее, Нархинов написал письменное согласие на осмотр его квартиры. После этого, следователь представил всех участников и огласил права и обязанности каждого. После чего, осмотр начался с прихожей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее осмотр проходил в кухонной комнате, в ходе которого, слева от входа на полу возле раковины были обнаружены: два полиэтиленовых пакета желтого цвета и один полупрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета. В первом полиэтиленовом пакете желтого цвета было обнаружено: растительная масса зеленого цвета, пустая стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>» и две пластиковые бутылки с надписью «<данные изъяты>», в одной из которых находилась жидкость, так же в данном пакете находилось несколько кусков ткани. Далее горловину данного пакета сотрудник <данные изъяты> перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажными бирками с печатью, на которой она и ФИО7 подписались. Во втором полиэтиленовом пакете желтого цвета, находилась эмалированная чаша с загрязнениями зеленого цвета, с данной чаши экспертом были изъяты следы рук на 4 светлые пленки. В полупрозрачном полиэтиленовом пакете черного цвета была обнаружена эмалированная кружка зеленого цвета, с которой эксперт изъял один след руки на светлую пленку. Далее данный пакет с кружкой поместили во второй полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажными отрезками с печатью, на которых она и ФИО7 подписались. Затем был осмотрен подоконник кухонной комнаты, на котором была обнаружена <данные изъяты>, которую упаковали в прозрачный целлофановый пакет, горловину перевязали нитью белою цвета, концы нити оклеили бумажными отрезками с печатью, на которых она и ФИО7 подписались. Так же на подоконнике в газете обнаружена растительная масса зеленого цвета. Данная растительная масса была упакована в прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезками бумаги с печатью, на которых она и ФИО7 подписались. Далее справа от входа в кухонную комнату, вдоль стены на столе, были обнаружены четыре открытые пачки от папирос «<данные изъяты>», стеклянная бутылка, объемом один литр, внутри которой находилась растительная масса, замоченная в жидкости, с данной стеклянной бутылки экспертом были изъяты следы рук на две светлые пленки. Далее указанные четыре пачки от папирос «<данные изъяты>», стеклянную бутылку с содержимым упаковали в прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезками бумаги с печатью, на котором она и <данные изъяты> подписались. Далее справа, возле входа в кухонную комнату на перевернутой на бок стиральной машинке, на листе от журнала была обнаружена табачная смесь. Данный журнальный лист с табачной смесью упаковали в прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезками бумаги с печатью, на которых она и <данные изъяты> подписались. В ходе осмотра следователь задал вопрос Нархинову <данные изъяты>: «Что он может пояснить по поводу обнаруженных в его квартире веществ и предметов?» На что Нархинов пояснил, что обнаруженные в его квартире вещества являются наркотиками из конопли, которые он на тот момент изготавливал. Следователь в ходе осмотра фиксировал всё происходящее на документ, с которым она и ФИО7 ознакомились и в котором они поставили подписи (л.д. 128-129). Кроме того, судом исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину Нархинова <данные изъяты>.: Рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на телефон доверия поступило телефонное сообщение о том, что по адресу <адрес> занимаются изготовлением наркотических средств (л.д. 9). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрена <адрес>, обнаружено и изъято: полимерный пакет желтого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета. Также в пакете находится стеклянная бутылка без содержимого с надписью «<данные изъяты>». Кроме того в данном пакете находятся две полимерные бутылки с надписью «<данные изъяты>», в одной из которых имеется жидкость зеленого цвета. Также в данном пакете имеется 3 фрагмента ткани; полимерный пакет внутри которого находится эмалированная чаша с налетом зеленого цвета, с которой были изъяты 4 следа рук на светлые дактилопленки; пакет черного цвета, прозрачный, внутри которого находится эмалированная кружка зеленого цвета, с данной кружки изъят след руки на светлую дактилопленку. Составлена схема (л.д. 11-22). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана, которая находится на стадии переработки. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило <данные изъяты> грамма (л.д. 25-27). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило <данные изъяты> грамма (л.д. 30-31). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в количестве <данные изъяты> грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (л.д. 34-35). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл., находившееся в стеклянной бутылке с растительной массой, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является раствором наркотического средства гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на постоянный вес оставила <данные изъяты> грамма (л.д. 38-40). Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: из числа следов рук, имеющихся на представленных семи светлых дактилопленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пять следов рук (следы №) пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки (сле<адрес> эмалированной чашки) оставлен указательным пальцем левой руки Нархинова <данные изъяты>. Четыре следа рук (следы №,2,4,5) оставлены не Нархиновым <данные изъяты>, а иным(и) лицом(амии) (л.д. 46-48). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен конверт с семью светлыми дактилопленками (л.д. 50). Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило <данные изъяты> грамма (первоначальный вес согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ 1 года составил <данные изъяты> грамма). Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство (л.д. 57-58). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен мешок с растительной массой зеленого цвета (л.д. 60-61). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 63). Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на экспертизу вещество, обнаруженное на внутренней поверхности представленной на экспертизу металлической чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством гашишное масло. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет <данные изъяты> грамма. Гашишное масло получают путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство (в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. На внутренней поверхности представленной на экспертизу металлической кружки, на поверхности металлической ложки, в представленном фрагменте ткани, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство ТГК - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. ТГК является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д. 68-71). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен пакет с надписью «ELEKTRON», в которой находятся: эмалированная металлическая чаша белого цвета, полимерный пакет черного цвета, бесцветный полимерный мешочек, металлическая эмалированная кружка зеленого цвета, в кружке имеется фрагмент ткани, полимерный пакет внутри, которого находится вязкое вещество темно-зеленого цвета, а также металлическая ложка, полимерный пакет внутри, которого находится вязкое вещество темно-зеленого цвета, жирноватого на ощупь со специфическим запахом (л.д. 73). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 75). Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством марихуана в стадии переработки. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило <данные изъяты> грамма (первоначальный вес согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> грамма). Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство (л.д. 80-81). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен мешок с растительной массой темно-зеленого цвета, стеклянная бутылка объемом 500 мл с надписью на этикетке «<данные изъяты>», две бутылки из бесцветного полимерного материала объемом 500 мл каждая. В одной из бутылок находится жидкость темного цвета. Два фрагмента ткани неопределенной формы желтоватого цвета и один фрагмент ткани серого цвета с рисунком в виде пересекающихся темных полос (л.д. 83-84). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 86). Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленная на экспертизу растительная масса, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП <адрес> (первоначальная масса согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамма), является смесью частей растения табак с наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла составила <данные изъяты> грамма (первоначальная масса гашишного масла согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамма). Получено путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство (в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 91-92). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен мешок с растительной массой (л.д. 94). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 96). Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на экспертизу жидкость в бутылке объемом <данные изъяты> мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в <адрес> является наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на постоянную массу составила <данные изъяты> г. (первоначальный вес согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2,202г.). Гашишное масло получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию потреблению виде (л.д. 101-102). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен мешок со стеклянной бутылкой емкостью 1 литр, бесцветный полимерный мешок, в котором находится влажная растительная масса зеленого цвета с резким запахом растворителя, 4 пачки из-под папирос с надписью белого цвета «<данные изъяты>», внутри пачек находятся гильзы от папирос с маркировкой «<данные изъяты>» (л.д. 104). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 106). Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой верхний слой жидкости объемом 18 мл, находящийся в полимерной бутылке, является наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла составила <данные изъяты> грамма. Гашишное масло получено путем обработки растения конопля, содержащего наркотическое средство (в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. На поверхности трех фрагментов ткани обнаружен тетрагидроканиабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (гашиш, марихуана, гашишное масло) в следовых количества. Нижний слой жидкости, находящийся в полимерной бутылке, наркотическим средством не является (л.д. 111-112). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен мешок с бутылкой из бесцветного полимерного материала в которой находится жидкость темного цвета, два фрагмента ткани неопределенной формы желтого цвета, один фрагмент ткани серого цвета, стеклянная бутылка темного цвета, объемом 100 мл (л.д. 114). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 116). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен мешок, в котором находится одноконфорочная электрическая плитка белого цвета (л.д. 117). Квитанция № о приеме предметов в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 119). Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. По указанию Нархинова <данные изъяты> группа выехала на расстояние <данные изъяты> направлении от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Нархинов указал на участок местности, на котором растут кусты растений, при этом Нархинов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал на автобусе в <адрес>, вышел на указанной остановке и пошел пешком в <данные изъяты> направлении примерно <данные изъяты>. На месте собрал кусты дикорастущей конопли, то есть вырвал растения с корнем и упаковал их в полиэтиленовый пакет. Приблизительно через 1 час тридцать минут он собрал полный пакет и направился обратно в <адрес>. Кроме того Нархинов пояснил, что собрал все кусты дикорастущей конопли. Составлена фототаблица. (л.д. 141-147). Кроме того, судом изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта (л.д. 166), удовлетворительная справка-характеристика (л.д. 167), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 168), запросы в РНД, РПНД (л.д. 169, 170). Также оглашены копии паспортов ФИО9 и ФИО10 Суд считает доказанной вину Нархинова <данные изъяты> в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К данному выводу суд приходит по результатам анализа представленных сторонами доказательств. Вывод суда основан на исследованных и оцененных в совокупности с иными доказательствами признательных показаниях подсудимого Нархинова <данные изъяты> из которых следует, что он собрал кусты конопли вблизи <адрес>, затем привез их домой, часть высушил, часть использовал для изготовления наркотического средства гашишное масло. Указанными действиями Нархинов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло. Показаниями свидетеля ФИО6 полностью подтверждается, что в ходе производства осмотра квартиры Нархинова были изъяты наркотические средства марихуана и гашишное масло. При осмотре квартиры подсудимого присутствовали в качестве понятых ФИО1 и ФИО7. Протоколы допросов данных свидетелей оглашены в судебном заседании и их показаниями также подтверждается изъятые вышеуказанных наркотических средств. Показания ФИО1, ФИО7, ФИО6 полностью согласуются между собой, подтверждают достоверность протокола осмотра месса происшествия на л.д.11-22 и не содержат каких-либо противоречий. Подсудимый Нархинов подтвердил, что дал письменное согласие на осмотр своей квартиры, добровольно пустил в квартиру сотрудников <данные изъяты>. Все изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены следователем (л.д. 50, 60-61, 73, 83-84, 94, 104, 114, 117). Каких-либо нарушений законности при производстве осмотра квартиры Нархинова не допущено. Заключениями судебных химических экспертиз и актами исследования подтверждается, что по месту жительства Нархинова изъяты наркотические средства марихуана и гашишное масло. Вес и вид наркотических средств установлены экспертами. Заключением судебной дактилоскопической экспертизы подтверждается, что Нархинов пользовался эмалированной чашкой, изъятой при осмотре места происшествия. Действия Нархинова по получению из марихуаны гашишного масла расцениваются судом как изготовление наркотического средства, поскольку в результате данных процедур (замачивание в <данные изъяты>, <данные изъяты>), концентрация наркотического средства повышена. Согласно заключения судебной химической экспертизы на л.д. 101-102, гашишное масло получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. Наркотические средства марихуана и гашишное масло хранились подсудимым с момента приобретения и изготовления и до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, что подтверждается показаниями Нархинова, свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО6 и протоколом осмотра места происшествия. Из объема обвинения суд исключает указание на незаконное изготовления наркотического средства марихуана, поскольку данные действия подсудимым не совершались, что подтверждается исследованными доказательствами, в частности, показаниями Нархинова. Судом установлено, что осмотр места происшествия, осмотры вещественных доказательств, проводились в присутствии понятых, изъятые предметы в каждом случае были упакованы и опечатаны, составлялись соответствующие протоколы, в которых имеются подписи понятых и сотрудников <данные изъяты>. Нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Исследованные судом доказательства являются допустимыми и достоверными, согласующимися между собой. Учитывая обстоятельства производства осмотра в квартире Нархинова, поводы для проведения данного следственного действия, а именно поступившее телефонное сообщение о том, что по адресу <данные изъяты> занимаются изготовлением наркотических средств, что подтверждается рапортом л.д. 9 и показаниями свидетеля ФИО6, суд не находит оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ и прекращения уголовного дела в отношении Нархинова, в том числе и за деятельным раскаянием. Суд квалифицирует действия Нархинова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Из показаний Нархинова <данные изъяты> следует, что он зависимости от наркотиков не испытывает, в лечении не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нархиновым <данные изъяты> преступления, его личность, а именно отсутствие судимостей и удовлетворительную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Судом установлено, что Нархинов обеспечивает уход за престарелыми матерью и бабушкой. Суд признает смягчающими наказание Нархинова <данные изъяты> обстоятельствами его раскаяние и полное признание вины в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Нархинова <данные изъяты> не работающего и не имеющего постоянного заработка, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нархинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нархинову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Нархинова <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нархинову <данные изъяты> оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Наркотическое средство гашишное масло массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Наркотическое средство – гашишное масло, растительная масса, <данные изъяты> пачки папирос «<данные изъяты>» с гильзами от папирос, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Наркотическое средство – гашишное масло, три фрагмента ткани, полимерная бутылка с жидкостью (масса 15 мл.), хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова