приговор от 10.05.2012 г. в отношении Иванова А.К. вступил в з\с 22.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 10 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Садовниковой Т.В., подсудимого Иванова А.К., защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА А.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2011 года, в точно неустановленное следствием время, у Иванова А.К., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, являющегося потребителем наркотических средств, в связи, с чем нуждающегося в денежных средствах на приобретение наркотических средств и исходя из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Иванов А.К. в сентябре 2011 года, в точно неустановленное следствием время, договорился о встрече с неустановленной женщиной по имени «<данные изъяты> в <адрес> для приобретения наркотического средства героин с целью последующего сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в октябре 2011 года в точно неустановленное следствием время, Иванов А.К., находясь возле отделения «Сбербанка России», расположенного по адресу: <данные изъяты>, в точно неустановленное следствием время, встретился с неустановленной женщиной по имени «<данные изъяты>», где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленной женщины по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,4272 гр., которое умышленно, незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут 08 ноября 2011 года.

08 ноября 2011 года, Иванов А.К., храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,4272гр., приобретенное им у неустановленной женщины по имени «<данные изъяты>» вернулся в г. Улан-Удэ, где продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, в этот же день, то есть 08 ноября 2011 года, не позднее 17 часов 10 минут, встретился возле <адрес> со своим знакомым Д., где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, последнему наркотическое средство героин, массой 0,4272 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин – входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с международными договорами Российской Федерации».

Однако, в этот же день, то есть 08 ноября 2011 сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Д. был задержан. После чего, в помещении комнаты для работы с задержанными УФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 17 часов 37 минут по 18 часов 05 минут, в ходе личного досмотра у Д. были изъяты два свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,4272 гр., которое последнему сбыл Иванов А.К.

Кроме того, 6 декабря 2011 года, у Иванова А.К., являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Иванов А.К. в этот же день, то есть в 6 декабря 2011 года, в вечернее время, на маршрутном микроавтобусе выехал в <адрес>, где по прибытию в <адрес> пересел в электричку и добрался до <адрес> для приобретения наркотического средства героин с целью последующего сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 7 декабря 2011 года, в точно неустановленное следствием время, Иванов А.К., находясь в <адрес>, в точно неустановленном следствием месте, встретился с неустановленной следствием женщиной по имени «<данные изъяты>», где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство – героин, в количестве не менее 7,4711гр., после чего умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство героин, вернулся домой, где у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, хранил вышеуказанное наркотическое средство до 13 часов 30 минут 08 декабря 2011 года.

08 декабря 2011 года Иванов А.К., около 11 часов дня, храня у себя дома, по вышеуказанному адресу, наркотическое средство героин, массой не менее 7,4711 гр., приобретенное им у неустановленной следствием женщины по имени «<данные изъяты>» в <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, в этот же день в точно неустановленное следствием время, созвонился с ранее знакомым Б. и договорился о встрече, с целью продажи последнему наркотического средства героин, в количестве не менее 0,0046 гр. После чего продолжая реализацию своего преступного умысла, 08 декабря 2011 года около 13 часов 15 минут, Иванов А.К. встретился со своим знакомым наркопотребителем Б. по адресу: <адрес>, где преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>, около 13 часов 30 минут, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей последнему наркотическое средство героин, массой 0,0046 гр.

Однако, в этот же день, то есть 08 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Иванов А.К. и Б. Б.Б. были задержаны. В ходе досмотра автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей гражданину Б. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 2,5 мл. с наркотическим средством героин внутри, в количестве 0,0046грамм, которое последнему сбыл Иванов А.К. При личном досмотре Иванова А.К., было обнаружено и изъято 80 (восемьдесят) чеков с наркотическим средством героин общим весом 7,4665гр., которое Иванов А.К. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин – входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с международными договорами Российской Федерации», размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотического средства или психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ(в ред. от 03.03.2012 года ФЗ № 169) относится к особо крупному размеру.

Действия Иванова А.К., совершенные им с момента приобретения наркотического средства – героин в <адрес>, то есть с 07 декабря 2011 года до 08 декабря 2011 года были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере. Таким образом, умышленные преступные действия Иванова А.К., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от Иванова А.К. обстоятельствам.

Подсудимый Иванов А.К. по предъявленному обвинению вину признал полностью, суду пояснил, что как-то знакомый предложил ему попробовать дезоморфин, он не смог отказаться, до этого наркотические средства не употреблял. Наутро снова употребил дезоморфин, и у него наступила зависимость. Затем он решил перейти с дезоморфина на героин, героин сначала брал для себя в <адрес>. В августе 2011 года приобрел 5 граммов героина на 10000 рублей. Позже начал работать в городе, строить на Верхней Березовке, ему не заплатили за работу. Когда в первый раз встретился с Д., он предложил продать ему героин, на что он согласился и продал 2 чека, то есть разовую дозу героина. Периодически Д. ему звонил, он ему продавал героин, примерно 1 раз в неделю. С Б. также познакомились, брали вместе героин. Б. он героин не только продавал, часто давал в долг, у них сложились дружеские отношения, потом когда у него была возможность, он отдавал деньги. Всего ездил в <адрес> за героином 4 раза. Когда его задержали, он даже обрадовался этому, потому что у самого не хватало смелости бросить, а так он уже «переболел» зависимость, героин не употребляет. На учете в РНД не состоит. Он помогал таким же больным людям как и он больным наркоманией, продавал не для того чтобы заработать, а для того чтобы хватало денег еще раз съездить и купить. У него есть семья: жена двое детей и племянница на иждивении. Сестра жены умерла, он взял племянницу под опеку. В настоящее время работает на двух работах, в детском доме творчества <адрес> ведет кружок авиамоделей и заливает газобетон. В совершении преступлений признает себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаивается.

По ходатайству гособвинителя оглашены показания Иванова А.К. в качестве обвиняемого

от 09.02.2012 года, из которых следует, что перед началом допроса ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Предварительно переговорив с адвокатом Ринчиндоржиевым Е.В. он свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью. Раскаивается в содеянном, в настоящее время он бросил употреблять героин, занимается поиском работы, воспитывает двух несовершеннолетних детей, а также оформляет опекунство над племянницей. Героин он начал употреблять с 1996 года, наркотические средства то есть из конопли употребляет с 13 лет. Примерно, в середине августа 2011 года он решил отказаться от употребления дезоморфина и снова перейти на употребление героина так как, по его мнению, от употребления героина нет таких тяжелых последствий для здоровья. Дезоморфин очень распространен в <адрес>. Кроме этого тогда же у него возникла идея заняться сбытом героина своим знакомым наркоманам, с целью получения финансовой выгоды, чтобы деньги, которые затрачивались на поездку и закупку оправдывались, так как на тот момент он не работал, а денег на героин не хватало. Для этого он решил найти надежных людей - поставщиков, у которых мог бы приобретать героин. При этом он решил, что лучше всего найти себе человека который будет ему предоставлять героин, который проживает в <адрес>, а не в <адрес>, так как цена на героин у них в республике выше, чем в <адрес>, в <адрес> один чек героина стоил 200 рублей, а в Улан-Удэ чек героина стоит 500 рублей. У своих многочисленных знакомых, которые употребляют героин, точно у кого не помнит, он начал интересоваться и узнавать номера телефонов кого-нибудь из сбытчиков героина в <адрес>. Один из его знакомых, кто именно он в настоящее время не помнит, дал ему номер телефона, которым пользуется женщина по имени «<данные изъяты> иногда он называл ее по имени <данные изъяты> которая проживает в <адрес> и занимается сбытом героина. В это же время, то есть в середине августа 2011 года, он попросил свою жену Б. приобрести ему сим-карту для сотового телефона, так как опасался, что его могут «вычислить» сотрудники правоохранительных органов и привлечь к уголовной ответственности. Сим карта была зарегистрирована на его бывшую жену. По его просьбе Б. приобрела для него сим-карту с номером 951-628-1076, которую он, впоследствии использовал в своем сотовом телефоне, когда вел телефонные переговоры с женщиной по имени <данные изъяты>, а также с потребителями наркотиков, которые приобретали у него героин. В середине августа 2011 года он позвонил <данные изъяты> со своего сотового телефона и сообщил ей, что он от ее знакомого и поинтересовался о возможности встретиться с ней. <данные изъяты> согласилась и назначила ему встречу в <адрес>, а именно возле отделения «СберБанка России», расположенного по <адрес> – го микрорайона, этот адрес она ему сама продиктовала. На следующий день он занял у своих знакомых в <адрес> деньги в сумме 10000 рублей и на маршрутном такси сообщением «<данные изъяты> приехал в <адрес>, где на железнодорожном вокзале он приобрел билеты на электропоезд, и приехал на нем в <адрес>. В <адрес> он на такси приехал к указанному <данные изъяты> месту, а именно к отделению «СберБанка России», расположенному по <адрес> – го микрорайона, до указанного адреса он попросил довезти таксиста, так как сам не ориентировался по городу и снова созвонился с <данные изъяты> и сообщил ей, что он находится в <адрес> и ждет ее в назначенном месте. <данные изъяты> сообщила ему, чтобы он ждал ее там. Примерно через 10-15 минут в указанное место на такси приехала <данные изъяты> и пригласила его в салон машины. <данные изъяты> – женщина европейской внешности, на вид ей около 35-40 лет, худощавого телосложения, рост около 170см., волосы короткие, обесцвеченные, глаза темные. Они с ней проехали во двор одного из домов, где такси остановилось, и <данные изъяты> предложила выйти из такси для разговора на улицу. В ходе разговора он сказал <данные изъяты>, что он длительное время употребляет наркотики и что постоянно нуждается в их употреблении. Также он сказал <данные изъяты>, что ему посоветовали обратиться к ней за помощью в приобретении героина. <данные изъяты> сначала подозрительно отнеслась к нему и поинтересовалась, кто дал ему номер ее сотового телефона, на что он ответил ей, что ему его дал один из его знакомых. После этого она позвонила со своего телефона его знакомому, который дал номер ее сотового телефона, и переговорила с ним. Кто дал ему номер ее сотового телефона, он сейчас не помнит. <данные изъяты>, переговорив по телефону с его знакомым, сказала ему, что опасается, что сотрудники правоохранительных органов могут отправлять к ней своих людей для приобретения героина, и она опасается иметь дело с незнакомыми людьми. Он сказал, что давно употребляет наркотики и никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, так как проживает в <адрес>, который расположен далеко от <адрес>. <данные изъяты> поинтересовалась, для кого он хочет приобретать у нее героин, на что он ответил ей, что наркотики он хочет приобретать только для себя, о том, что он хочет продавать героин в городе Улан-Удэ, он ей не говорил, так как боялся, что она ему не будет продавать героин. Он сказал ей, что у него есть с собой десять тысяч рублей. <данные изъяты> сказала, что может продать ему героин весом по цене 2000 рублей за один грамм. При этом <данные изъяты> сообщила, что героин у нее очень хорошего качества. Купленный у <данные изъяты> героин он привез в <адрес> и хранил его у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Часть героина он оставил себе для личного употребления, а именно около 1, 5 грамма, а часть наркотика расфасовал в бумажные «чеки», то есть так называемые разовые дозы и продал своим знакомым наркоманам, проживающим в <адрес> по цене 500 рублей за один «чек». С вырученных денег он вернул долг в сумме 10000 рублей, которые занимал перед поездкой в <адрес>. Оставшиеся деньги он оставил для приобретения следующей партии наркотиков. В сентябре 2011 года он снова решил приобрести героин у <данные изъяты> и поэтому созвонился с ней по сотовому телефону и договорился об очередной встрече. Он сообщил <данные изъяты> о том, что у него около десяти тысяч рублей. Она сказала, чтобы он приезжал к ней в <адрес>. Как и в первый раз, он приехал к тому же месту, что и в первый раз, созвонился с <данные изъяты> и сообщил ей, что ждет ее в назначенном месте. <данные изъяты> снова приехала на автомобиле такси. Они с ней проехали во двор одного из домов. <данные изъяты> поинтересовалась у него, понравилось ли ему качество ее героина. На что он ответил положительно. После всего этого она передала ему героин в количестве 8 граммов. Когда он приехал в <адрес>, то сразу же 7 граммов героина расфасовал в «чеки», а один грамм оставил для себя. Затем в течение одной недели он продал весь расфасованный героин знакомым наркоманам по цене 500 рублей за один «чек». При этом он всегда соблюдал меры безопасности, а именно при встрече с наркоманами он никогда не говорил, что у него в наличии есть наркотики, он забирал деньги у наркоманов и уходил, делая вид, что наркотики буду приобретать у других людей. Через некоторое время он возвращался обратно и отдавал необходимое количество наркотиков покупателям. Так, примерно в августе 2011 года в городе Улан-Удэ он познакомился с водителем такси по имени Д., который как он узнал из разговора с ним, употребляет героин. Д. на вид около 30 лет, азиатской внешности, он занимается частным извозом на автомобиле марки «<данные изъяты> Он продавал ему героин около 10-15 раз, предварительно созваниваясь по сотовому телефону. У Д. номер сотового телефона .Так, примерно 8 ноября 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Д. и сообщил, что хочет купить героин. Он назначил ему встречу в районе супермаркета «Спутник». При этом он хранил в своей одежде героин, который я в начале ноября 2011 года купил у <данные изъяты>. После 17 часов Д. приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» во двор <адрес>, где он его ожидал. Он, увидев подъехавшего на машине во двор указанного дома Д., сел к нему на переднее сиденье. Д. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего он достал из левого нагрудного кармана куртки, в которую был одет, бумажную упаковку из-под конфет «Сливочная», внутри которых находились два бумажных свертка с героином. Д. осмотрел содержимое бумажной упаковки из-под конфет «Сливочная». Убедившись, что в ней находятся два чека с героином, он положил данный сверток в карман кофты, в которую он был одет. Затем он попрощался со мною и поехал в неизвестном мне направлении. Кроме этого, в конце лета 2011 года он познакомился с Б., точные обстоятельства знакомства не помнит. В ходе общения с Б. он узнал, что является наркоманом и что он работает инженером, где то в 18 квартале, поэтому у него есть деньги для приобретения наркотиков. Он решил продавать ему героин, в ходе беседы с Б. сказал ему, что может доставать наркотики в любое время и предложил приобретать их у него. Так, в период времени с конца августа 2011 года по настоящее время я продавал Б. героин. Наркотическое средство он продавал ему за деньги в сумме 500 рублей за «чек» то есть за разовую дозу. Начиная, с начала октября 2011 года он продавал героин Б. практически ежедневно. Различными партиями от одного до шести «чеков», когда денег не было, давал наркотик ему в долг, так как знал, что он всегда вернет деньги. Б. назначал встречи обычно на супермаркете «Спутник», потому что в доме этого магазина снимал квартиру. Поставляемый <данные изъяты> героин он продавал на территории г. Улан-Удэ, примерно, за одну неделю, после чего снова звонил ей и сообщал сумму денег, которые выручил от продажи ее героина. Она предлагала ему встретиться для получения очередной партии наркотиков и передачи ей вырученных денег. При каждой встрече она всегда интересовалась, как у него идут дела, нет ли за мной слежки, и не проявляют ли ко мне интерес сотрудники правоохранительных органов, на что он говорил, что все идет по ее плану, и что он всегда ведет себя очень аккуратно и соблюдает меры безопасности и конспирации. 6 декабря 2011 года, когда он продал очередную партию героина, позвонил <данные изъяты> сказал, что выезжает и будет у нее утром. После чего он в вечернее время выехал на маршрутке до <данные изъяты> был утром 7 декабря 2011 года, пересел на электричку и приехал в <адрес> примерно в 9 часу утра, где встретился с <данные изъяты> и она передала ему уже расфасованные «чеки» с героином. После этого поехал обратно, переночевал у себя дома в <адрес> и 8 декабря 2011 года около 11 часов выехал в г. Улан-Удэ. По дороге он созвонился с Б., он попросил его, чтоб я приехал к нему домой, так как у него была ломка, и он не мог куда либо приехать сам. Приехав к дому Б., он вновь созвонился с ним, они встретились, он сел в автомашину к Б.. После чего они проехали в гаражи, расположенные возле <адрес>. Б. попросил у него один «чек» героина, чтоб подлечится он ему дал один «чек» и один взял себе, при этом сказал Б., что он будет должен ему 1000 рублей. Б. согласился. После этого они развели героин с глазными каплями, которые были у Б. в одноразовом шприце, получившийся наркотик разделили в два инсулиновых шприца и употребили внутривенно вместе. Шприц, в котором они разводили героин с остатками наркотика, Б. положил к себе под переднее пассажирское сиденье, а инсулиновые шприцы выкинул в окошко. После чего они проехали к дому Б. к первому подъезду, где к ним подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и показали свои служебные удостоверения. При этом сотрудники сказали, что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков и в отношении них будет проведен личный досмотр. Далее в салоне автомашины «Тойота-Харриер» в присутствии незаинтересованных граждан был произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра ему было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что у него в левом кармане джинс находится героин в количестве около 70 чеков, то есть разовых дозах. В результате досмотра, у него в левом переднем кармане синих джинс была обнаружена пачка из-под сигарет с названием «LM». Внутри указанной пачки находился полимерный сверток внутри, которого находились несколько десятков свертков из тетрадного листа в клетку, далее данные свертки были пересчитаны. В итоге свертков было 80 (восемьдесят) штук, по поводу изъятого у меня героина он пояснил, что героин купил в <адрес> у женщины по имени <данные изъяты>, и героин предназначался для дальнейшей продажи на территории г. Улан-Удэ, заранее подобранным им покупателям наркотиков. Далее был развернут один из свертков, внутри которого находился порошок светло бежевого цвета. Из левого внутреннего кармана кожаной куртки был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «БВК», с пачки из-под сигарет с названием «LM» был изъят один след руки. Изъятая пачка из под сигарет с названием «LM», в которой находился полимерный пакетик, внутри которого находилось 80 свертков из тетрадного листа в клетку с героином, была упакована в полимерный мешочек, горловина которого была перевязана черной нитью, опечатан. Сотовый телефон с сим-картой «БВК» и один след руки, изъятый с пачки сигарет были упакованы в белые бумажные конверты и также опечатаны. По поводу изъятого сотового телефона «Нокиа» он пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Свою вину в совершении преступлений, связанных с продажей героина в г. Улан-Удэ признает полностью, в содеянном раскаивается.

На вопрос: «Почему при допросе в качестве подозреваемого от 10 декабря 2011 года Вы поясняли, что женщина по имени <данные изъяты> знала о том, что Вы будете продавать героин в городе Улан-Удэ, а также Вы утверждали, что у Вас с ней был уговор о совместной продаже героина?»- ответил, что на момент его задержания сотрудниками наркоконтроля, он испугался и наговорил на себя, думал, что если будет говорить именно так как, как говорил, то наказание будет мягче. Но сейчас рассказал как было на самом деле (том 2 л.д.8-12).

Кроме признательных показаний подсудимого Иванова А.К. его вина по сбыту наркотического средства-героин по двум эпизодам подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель Ч. суду показал, что проходил службу в 3 отделе оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия. 8 ноября 2011 года, в отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что Иванов А.К. имеет намерение осуществить сбыт наркотического средства героин гражданину Д.. С разрешения начальника опер. службы было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». В 5 часов вечера под наблюдение был взят двор <адрес>. В ОРМ принимали участие он, оперуполномоченный по особо важным делам Т. и два незаинтересованных гражданина, которым были разъяснены права и обязанности. С начала «наблюдения» через 15-20 минут из 4-го подъезда вышел Иванов и стал кого-то ждать, затем во двор дома заехала автомашина <данные изъяты>» под управлением Д.. Машина подъехала к Иванову, Иванов сел в указанную машину. Они наблюдали на улице за происходящим. Иванов сел в машину, Д. ему что–то передал, в ответ Иванов также что-то передал Д.. Это было видно, так как стекла автомобиля были не тонированные. Кроме Д. и Иванова в машине больше никого не было. Иванов вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома. Ими было принято решение о задержании Д.. Д. поехал по пр. 50 лет Октября, они проследовали за ним. По дороге Д. остановился на остановке «Мега Титан». Он с Т. вышли из машины, подошли к Д. представились, показали служебные удостоверения, сказали, что имеются основания полагать, что Д. хранит при себе наркотические вещества и предложили ему проехать в здание УФСКН для проведения личного досмотра, на что Д. согласился. Они посадили Д. в служебный автомобиль, в котором находились незаинтересованные граждане. Проехали в Управление Наркоконтроля, где в комнате по работе с задержанными провели личный досмотр Д., в результате которого у него был обнаружено и изъято 2 чека с содержим в виде наркотического вещества героин, которое после экспертизы было признано наркотическим веществом -героин. Д. пояснил, что приобрел героин у Иванова за 1000 рублей. Составлялся акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Через месяц 8 декабря 2011 года также поступила оперативная информация о том, что Иванов планирует осуществить сбыт героина Б.. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». «Наблюдение» проводили он, Б., Н. и двое незаинтересованных граждан на двух служебных автомобилях. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Под «наблюдение» 8 декабря 2011 года в обеденное время был взят двор <адрес>. Во двор дома заехала <данные изъяты>», серебристого цвета, под управлением находился Б., Иванов находился рядом с ним. Они вышли из машин, подошли к ним представились, показали служебные удостоверения. Б. и Иванову было предложено пройти в служебный автомобиль для проведения личного досмотра, так как имеются основания предполагать, что они хранят при себе наркотические средства. Досмотр проводили Б. и Н., в присутствии понятых, он в это время находился на улице. Позже ему стало известно, что у Б. было обнаружена готовая инъекция героина, а у Иванова 80 чеков с героином. Иванов давал добровольно подробные пояснения, какого-либо физического или морального давления на него не оказывалось.

Свидетель Л. суду показал, что участвовал в ОРМ 08 ноября 2011 года, события плохо помнит, так как прошел достаточно длительный период с момента проведения ОРМ.

По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, примерно в начале ноября 2011 года, в вечернее время он находился возле супермаркета «Спутник» по <адрес> когда к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Данные сотрудники представили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, представились и попросили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении неизвестных ему граждан по фамилии Иванов и Д.. Так как у него было свободное время, он согласился поучаствовать в указанном мероприятии. После чего, сотрудники пригласили второго незаинтересованного гражданина, который также находился возле супермаркета «Спутник» по <адрес>. После этого он, второй незаинтересованный гражданин и двое оперативных сотрудников направились к машине «<данные изъяты>», приехали во двор <адрес>, где остановили возле одного из подъездов указанного дома. Он, сотрудники наркоконтроля и второй незаинтересованный гражданин находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле подъезда <адрес>, откуда осуществляли наблюдение за территорией двора указанного дома. Затем, один из сотрудников заметил выходящего из одного из подъездов <адрес> мужчину европейской внешности, на вид около 40 лет, высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в коричневую куртку, темные брюки. Данный мужчина, сотрудниками наркоконтроля был установлен как Иванов. Об этом сотрудник сообщил присутствующим участникам мероприятия. Данный гражданин, выйдя из вышеуказанного подъезда, прошел к торцу <адрес>, остановился и стал кого-то ожидать. Сотрудниками было принято решение наблюдать за Ивановым с более близкого расстояния, поэтому все участники мероприятия вышли из салона автомобиля «<данные изъяты>» и подошли к Иванову, который стоял в торце <адрес> и остановились возле него на расстоянии, примерно, около 5 метров. Через некоторое время была замечена машина марки «<данные изъяты>», синего цвета, окна автомобиля не тонированы. За управлением автомобиля находился мужчина азиатской внешности, на вид около 30 лет. Данный молодой человек, был установлен как Д.. Об этом сотрудник сообщил всем участвующим лицам. Машина, проехав между домами, остановилась возле стоявшего в торце дома Иванова, который увидев машину, под управлением Д., проследовал к ней, и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Иванов и Д. поздоровались рукопожатием. Переговорив около одной минуты, Д. передал Иванову денежную купюру, номинал которой не был заметен, Иванов в свою очередь положив ее в свой нагрудный карман куртки в которую был одет, достал из нагрудного кармана данной куртки, небольшой предмет, который Д. взял в правую руку, осмотрел и положил в кофту, в которую он был одет. Сотрудники наркоконтроля, он и второй незаинтересованный гражданин осуществляли наблюдение с расстояния около трех-пяти метров от машины, в салоне которой находились Иванов и Д.. Примерно, через три минуты Иванов вышел из машины и быстро проследовал в подъезд указанного дома. В это время машина под управлением Д. развернулась в направлении выезда со двора <адрес>, в направлении между домами 46 по <адрес> и <адрес> этого, Т., Ч., он и второй незаинтересованный гражданин вернулись в салон автомобиля «<данные изъяты>». Д. проследовал, нигде не останавливаясь, проследовав за ним до остановки общественного транспорта «МегаТитан», расположенную по адресу: <адрес>, Д. заглушил двигатель автомобиля, и в это время сотрудником было принято решение о его задержании. Сотрудники подошли к Д., представили ему служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудник провел Д. в служебный автомобиль, где находился он и второй незаинтересованный гражданин. Д. сел к нему и второму незаинтересованному гражданину на заднее сиденье машины, и все участники мероприятия проехали в Управление наркоконтроля. По приезду в здание наркоконтроля, расположенное в <адрес>, в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина, сотрудники и специалист наркоконтроля, с применением цифрового фотоаппарата, в отношении Д. был проведен досмотр. Перед началом проведения досмотра, досматриваемому, ему и второму незаинтересованному гражданину были разъяснены их права и обязанности. Кроме этого, ему были разъяснены права, предусмотренные Конституцией РФ. А затем предложили Д. добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем оружие, наркотики, на что Д. ответил, что у него в кармане кофты два бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые он купил у своего ранее знакомого, предварительно созвонившись по сотовому телефону. Далее, в ходе личного досмотра у Д., в кармане кофты, в которую он был одет, была обнаружена и изъята одна упаковка из-под конфет, внутри которой находились два бумажных свертка с порошком. Одна упаковка из-под конфет, внутри которой находились два бумажных свертка с содержимым в виде порошка были ими осмотрены и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором расписались он и второй незаинтересованный гражданин. Также у досматриваемого был обнаружен и изъят сотовый телефон в пластмассовом корпусе красно-черного цвета, с поверхности которого специалист изъял следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажный конверт, клапана которого были оклеены и опечатаны оттиском печати, на котором расписались он и второй незаинтересованный гражданин. По факту изъятого Д., в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина пояснил, что обнаруженные и изъятые у него свертки с героином принадлежат ему, которые он приобрел для личного употребления у своего знакомого, находясь в салоне автомобиля за деньги в сумме 1000 рублей. (том 1 л.д.192-194). Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил в полном объеме, добавил, что в отношении Иванова, Д. со стороны сотрудников УФСКН давление не оказывалось, все происходило в спокойной обстановке, сотрудники вели себя очень корректно. Д. при задержании пояснил, то наркотики он приобрел у Иванова, для личного употребления.

Свидетель Т. пояснил суду, что он проходит службу старшим оперуполномоченным по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия. 8 ноября 2011 года им была получена оперативная информация о том, что Иванов А.К., имеет намерение осуществить сбыт наркотического средства героин в районе магазина «Спутник» по <адрес> ранее знакомому Д.. В целях проверки оперативной информации о причастности Иванова и Д. к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении вышеуказанных лиц. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось им и оперуполномоченным Ч., с участием двух незаинтересованных граждан: Ц. и Л., которых Ч. пригласил для участия в данном мероприятии. В ходе мероприятия «наблюдение» они на служебном автомобиле машине <данные изъяты>» черного цвета без гос. номеров осуществляли наблюдение во дворе <адрес>. В ходе данного ОРМ ими был замечен гражданин Иванов, который вышел из подъезда указанного дома, через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты>» темного цвета за управлением которого находился мужчина азиатской внешности, в ходе проведения ОРМ его личность была установлена как гражданин Д.. Д. подъехал к торцу данного дома и через некоторое время Иванов увидел его и подошел к автомобилю. Иванов сел в салон автомобиля, где между ними произошла беседа, они вышли из служебного автомобиля вместе с понятыми и на расстоянии 5 метров продолжали за ними наблюдение. В ходе данного наблюдения был зафиксирован факт передачи денег Д. Иванову и небольшого предмета Ивановым Д.. Они поняли, что состоялась передача героина, поэтому приняли решение о задержании данных граждан. В это время Иванов вышел из автомобиля и проследовал обратно в тот же подъезд, из которого он вышел, в связи с чем его не удалось задержать. Д. направился по направлению в сторону <адрес>, где напротив входа в «Мега Титан» по <адрес> А, остановился. Они подошли к нему представились, показали служебные удостоверения, пригласили его на досмотр, пояснили ему, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Гражданин Д. согласился и проследовал с ними в здание УФСКН, где в присутствии двух незаинтересованных граждан был проведен в отношении Д. досмотр. В ходе досмотра у него из верхней одежды было изъято два свертка из- под конфеты с названием «Сливочная» с порошкообразным веществом похожим на наркотическое средство героин, после экспертизы стало известно, что это героин. По данному факту он пояснил, что изъятое является героином, и он приобрел его у Иванова, за денежные средства. Изъятое было упаковано и направлено на исследование. По данному факту гражданин дал объяснения. Д. пояснял что приобрел героин за денежные средства у ранее знакомого А. по кличке «Клаус». По данному факту был составлен акт изъятия и осмотра предметов и материалов. После ознакомления с составленным актом все участники расписались. Заявлений, замечаний не было. В других ОРМ в отношении Иванова он не участвовал. Иванова задержали без его участия, поэтому по этому поводу ему ничего неизвестно. В ходе оперативного сопровождения дела Иванов являлся по вызовам, хотя проживает за пределами г. Улан-Удэ, не уклонялся, не скрывался, вел себя очень корректно, сотрудничал со следствием. Может охарактеризовать его положительно.

Свидетель Б. суду пояснил, что в ноябре, декабре 2011 года он проходил службу оперуполномоченным 3-го отдела УФСКН. 8 декабря 2011 года проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Иванова. ОРМ проводилось в присутствии двоих незаинтересованных граждан, которым перед началом наблюдения были разъяснены права и обязанности. В результате ОРМ были задержаны Иванов и Б.. ОРМ проводилось в обеденное время, возле <адрес>, возле подъезда, где проживает Б.. Во дворе <адрес> Иванов ждал Б., Б. подъехал на своей машине и они отъехали в гаражи. Он с Н. проследовали за ними, через 20-30 минут произошло задержание. В ходе личного досмотра, у Иванова в пачке из-под сигарет было обнаружено 80 чеков, то есть разовых доз героина. Это были бумажные свертки, размером 1 см х 0,5 см. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>» принадлежащего Б., под водительским сиденьем был обнаружен шприц с остатками инъекции героина. По поводу изъятого Иванов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в <адрес> у женщины по имени «<данные изъяты>» с целью сбыта. Б. пояснил, что в указанном шприце находятся остатки наркотического средства героин, которое ему дал в долг Иванов. Иванов пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, приобреталось для личного употребления и сбыта. Сопротивления со стороны Иванова и Б. не было, физическое либо моральное давление на задержанных не оказывалось.

Свидетель Б. Б.Б. пояснил, что начал употреблять наркотики год назад внутривенно. Когда познакомились с Ивановым в августе 2011 года, он узнал что Иванов сам употребляет наркотики и может достать героин. Он брал у него наркотики в долг, покупал по 500 рублей за чек, почти каждый день. 8 декабря 2011 года он позвонил А., попросил дать в долг, так как у него не было денег, он согласился, и они договорились встретиться у него во дворе, он приехал к нему во двор дома. Они отъехали в гаражи на его машине, А. Иванов дал ему две дозы героина, он смешал наркотик с глазными каплями, разделили и употребили героин внутривенно в его машине <данные изъяты>». Через 20 минут в машину постучались мужчины, он открыл дверь, их обыскали, обыскали машину, обнаружили шприц, в котором он разбалтывали героин. Иванов при этом сидел рядом. По факту изъятого шприца с содержимым он пояснил, что находящиеся в шприце остатки жидкости с наркотическим средством героин он приобрел у Иванова А.. Их задержали. Иванова может охарактеризовать как положительного человека, у него есть семья, дети, работает, в настоящее время не употребляет наркотические средства.

По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей Д., Н., У., Р, Ц..

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия пояснял, что примерно, в августе 2011 года, в послеобеденное время, он занимался частным извозом, и в это время его остановили два клиента, на остановке «Кирзавод» и попросили отвезти их до 20-го квартала <адрес> и обратно за 200 рублей. Он согласился, после этого в ходе поездки данные мужчины обсуждали вопрос о приобретении наркотического средства героин, они вели разговор не в открытую, судя по их фразам, он понял, что речь идет о героине. Так как он сам употребляет героин, он решил познакомиться с ними, и поинтересовался у одного из них, который представился по имени А., о том, может ли он ему помочь в приобретении героина. Данный мужчина, по имени А., переговорив со вторым пассажиром, который представился по имени Д., согласился ему помочь в этом, сказав при этом, что в следующий раз, так как в тот момент у них не было героина. После этого разговора, он довез А. и Д. от <адрес> до 20 квартала <адрес> и обратно, после чего он обменялся с А. номерами сотовых телефонов. У А. номер сотового телефона . А. европейской внешности, на вид около 35-40 лет, высокого роста, примерно 180 см., худощавого телосложения, волосы короткие, темного цвета. Д. европейской внешности, на вид 40 лет, худощавого телосложения, рост около 160 см., волосы седые, короткие, имеет татуировки на руках. Примерно, через два дня, он позвонил А. на сотовый телефон, который он ему дал и поинтересовался о возможности приобретения героина. Он ответил, что может ему помочь в приобретении, уточнив, какой суммой денег он располагает. Он ответил, что у него есть 500 рублей, на что А. сказал, что может ему дать на 500 рублей один чек. Он назначил ему встречу в районе конечной остановки общественного транспорта маршрута в районе <адрес>, это район «шишковки». Он приехал на своем автомобиле в назначенное А. место и передал ему деньги в сумме 500 рублей, а А. в ответ ему сразу отдал один «чек» с наркотическим средством героин. После этого случая, он периодически, примерно, один-два раза в неделю созванивался с А. по сотовому телефону и приобретал у него героин для личного употребления. Он назначал ему встречи в следующих местах: остановка общественного транспорта «Рынок Народный», во дворе <адрес> возле магазина «Спутник», конечная остановка общественного транспорта маршрута в районе <адрес>, конечная остановка общественного транспорта маршрута в районе <адрес>. При наших встречах, А. рассказывал ему, что женат, имеет двоих детей, что родился и вырос в <адрес>, работал сварщиком-кузнецом, а на тот момент когда он с ним встречался, занимался калымом. В начале ноября 2011 года, он заработал частным извозом одну тысячу рублей и на заработанные деньги захотел употребить героин, после чего решил позвонить А.. В послеобеденное время он позвонил А. и сообщил, что у него есть деньги в сумме одна тысяча рублей и спросил может ли он помочь, это означало, что он хочет приобрести героин. А. ответил ему, что бы он позвонил ему позже. Примерно после 16 часов он позвонил А. на сотовый телефон, где в ходе телефонного разговора он назначил ему встречу в районе супермаркета «Спутник» и попросил, чтобы он поторопился в ответ он сообщил, что он находится недалеко и скоро подъедет. Затем, примерно через час он приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>, синего цвета, окна в моей машине не затонированные во двор <адрес> и по пути позвонил А. на сотовый телефон, сообщив, что он подъезжает. Проехав во двор указанного дома, он увидел ожидавшего его А.. Он был одет в куртку коричневого цвета, брюки темного цвета, ботинки коричневого цвета. Он остановился во дворе <адрес> и к нему на переднее сиденье сел А.. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего А. достал из нагрудного кармана куртки, в которую был одет, бумажную упаковку из-под конфет, внутри которой находились два бумажных свертка с героином, упакованные в виде «чеков». Он, убедившись, что в упаковке из – под конфет находятся два чека с героином, положил данный сверток в правый карман кофты, в которую был одет. Затем он попрощался с А. и поехал на своем автомобиле искать клиентов на остановку общественного транспорта «МегаТитан», расположенную по адресу: <адрес> «а». Приехав на указанную остановку общественного транспорта, он заглушил двигатель автомобиля и в это время к нему подошли двое молодых людей, которые представили мне служебное удостоверения сотрудников наркоконтроля, представились, фамилию одного он запомнил Т., а фамилию второго сотрудника не запомнил. Т. сообщил о том, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств и предложил ему проследовать для досмотра к дому 2 по <адрес>, так как на улице было холодно. Он согласился и проследовал за сотрудниками наркоконтроля в их служебный автомобиль, где находились двое граждан, которых ему представили как незаинтересованных граждан. Он сел к указанным гражданам на заднее сиденье машины, и они поехали в здание наркоконтроля. Когда они приехали в наркоконтроль, который расположен по <адрес> в присутствии двух незаинтересованных граждан, Т., в отношении него был проведен досмот<адрес> перед началом проведения досмотра предложил ему добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем наркотики, либо другие запрещенные предметы, на что он ответил, что у него в кармане кофты два бумажных свертка с героином, которые купил у ранее знакомого А., предварительно созвонившись по сотовому телефону. Далее, в ходе личного досмотра у него изъяли одну упаковку из-под конфет внутри которой находились два бумажных свертка с героином. По этому поводу он в присутствии двух незаинтересованных граждан пояснил, что эти два свертка с героином принадлежат ему, и он приобрел их у ранее знакомого ему А., который родом из <адрес>, на вид ему около 35 лет, который пользуется сотовым телефоном с абонентским номером 9516281076, находясь в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты> в вечернее время, после 17 часов за деньги в сумме 1000 рублей для личного употребления. Помимо этих двух случаев, он неоднократно приобретал героин у А.. По факту его досмотра Т. был составлен акт, в котором после ознакомления расписались он, незаинтересованные граждане, а также второй оперативник. (том 1 л.д.180-182).

Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия показал, что в начале ноября 2011 г. около 17 часов он находился возле супермаркета «Спутник» по <адрес> и в это время и к нему подошли трое двое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля, а третьего молодого человека ему представили как незаинтересованный гражданин. Данные сотрудники представили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, представились и попросили его поучаствовать в проведении мероприятия «Наблюдение» в отношении неизвестных ему граждан по фамилии Иванов и Д.. Так как у него было свободное время, он согласился поучаствовать в указанном мероприятии. После этого он, второй незаинтересованный гражданин и двое оперативных сотрудника направились к машине «<данные изъяты>». В данном мероприятии принимали участие оперативные сотрудники Т. и Ч.. Т. управлял машиной марки <данные изъяты>». После этого, он, второй незаинтересованный гражданин и оперативные сотрудники приехали во двор одного из домов по <адрес>, где остановили возле четвертого подъезда указанного дома. Он, Т., Ч. и второй незаинтересованный гражданин находились в салоне припаркованного автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле четвертого подъезда дома по <адрес>, откуда осуществляли визуальное наблюдение за территорией двора указанного дома. Примерно, через некоторое время оперативный сотрудник по фамилии Т. заметил выходящего из четвертого подъезда наблюдаемого дома по <адрес> мужчину европейской внешности, на вид около 40 лет, высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в коричневую куртку, темные брюки. Данный мужчина, был установлен Т. как Иванов. Об этом Т. сообщил присутствующим участникам мероприятия. Данный гражданин выйдя из вышеуказанного подъезда, прошел к торцу дома по <адрес>, со стороны другого дома по <адрес>, остановился и стал кого-то ожидать. В это Т. принял решение о продолжении наблюдения за Ивановым с более близкого расстояния. Поэтому участники мероприятия вышли из салона автомобиля «<данные изъяты>» и подошли к Иванову, который стоял в торце дома по <адрес> и остановились возле него на расстоянии, примерно, около 5 метров. Иванов, постояв около пяти минут возле торца дома по <адрес>, ни с кем не контактировал. Около 17 час. со стороны дома по <адрес> была замечена машина марки «<данные изъяты>», синего цвета. За управлением автомобиля находился мужчина азиатской внешности, на вид около 30 лет. Данный молодой человек Т. был установлен как Д.. Об этом Т. сообщил Ч., ему и второму незаинтересованному гражданину. Машина, под управлением Д., проехав между домами по <адрес> и дома <адрес>, остановилась возле стоявшего в торце дома по <адрес> гр. Иванова, который увидев машину, под управлением Д., проследовал к ней, и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Иванов и Д. поздоровались рукопожатием. Переговорив около одной минуты, Д. передал Иванову денежную купюру, номинал которой не был заметен, в правую руку Иванова, а последний положив ее в правый нагрудный карман куртки в которую был одет, достал из левого нагрудного кармана данной куртки, небольшой предмет, который Д. взял в правую руку, осмотрел и положил в кофту, в которую он был одет. Т., Ч., он и второй незаинтересованный гражданин осуществляли наблюдение с расстояния около трех-пяти метров от машины, в салоне которой находились Иванов и Д.. Примерно, через несколько минут Иванов А.К. вышел из машины марки <данные изъяты>», и быстро проследовал в четвертый подъезд дома находящегося по <адрес>, в связи с чем, задержать его не представилось возможным. В это время машина под управлением Д. развернулась в направлении выезда со двора дома, в направлении между домами находящимися по <адрес> и по <адрес> этого, Т., Ч., он и второй незаинтересованный гражданин вернулись в салон автомобиля «<данные изъяты>». Д. проследовал, нигде не останавливаясь, на машине марки «<данные изъяты>» между домами по <адрес> и <адрес>. Приехав на остановку общественного транспорта «МегаТитан», расположенную по адресу: <адрес> «а», Д. заглушил двигатель автомобиля, и в это время Т. было принято решение о его задержании. Т. и Ч. подошли к Д., представили ему служебные удостоверения сотрудников Управления наркоконтроля Республики Бурятия. После чего Т. провел Д. в служебный автомобиль, где находился я и второй незаинтересованный гражданин. Д. сел к нему и второму незаинтересованному гражданину на заднее сиденье машины, и все участники мероприятия проехали в Управление наркоконтроля. По приезду в Управление ФСКН России по <адрес>, расположенное в <адрес>, в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина, Т., с участием Ч., специалиста ЭКО Управления ФСКН России по <адрес>, с применением фотосъемки с помощью цифрового фотоаппарата, в отношении Д. был проведен досмот<адрес>, перед началом проведения досмотра, Д., ему и второму незаинтересованному гражданину были разъяснены их права и обязанности. Кроме этого, Д., Т. были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а именно не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. После этого Т. предложил Д. добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем оружие, наркотики, на что Д. ответил, что хранит в правом кармане своей кофты два бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые он купил у ранее знакомого А., предварительно созвонившись по сотовому телефону. Далее, в ходе личного досмотра у Д., Ч. в правом кармане кофты, в которую он был одет, была обнаружена и изъята одна упаковка из-под конфет, внутри которой находились два бумажных свертка с содержимым под видом наркотического средства героин. Одна упаковка из-под конфет, внутри которой находились два бумажных свертка с содержимым под видом наркотического средства героин были нами осмотрены и упакованы в бумажный конверт, клапана которого были оклеены и опечатаны оттиском печати, на котором на расписались он и второй незаинтересованный гражданин. Из левого кармана кофты, в которую был одет Д., был обнаружен и изъят сотовый телефон в пластмассовом корпусе красно-черного цвета, с поверхности которого специалист ЭКО изъял два следа пальцев рук, на две светлые дакто пленки, которые были упакованы в бумажный конверт, клапана которого были оклеены и опечатаны оттиском печати, на котором на расписались он и второй незаинтересованный гражданин. По данному факту Д., в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина пояснил, что обнаруженные и изъятые у него два свертка с героином принадлежат ему, которые он приобрел у ранее знакомого ему А., который родом из <адрес>, на вид ему около 35 лет, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», в вечернее время, после 17 часов, за деньги в сумме 1000 рублей для личного употребления. По факту моего досмотра ФИО91 был составлен акт, в котором после ознакомления расписались Д., он и второй незаинтересованный гражданин и оперативный сотрудник Ч. Больше по данному факту ему пояснить нечего. (том 1 л.д.207-211).

Свидетель Н. пояснял, что в 3-й отдел ОС УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что 08 декабря 2011 года около 13 часов 30 минут Иванов А.К., имеет намерение осуществить сбыт наркотического средства героин Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу <адрес>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>24, кроме того Иванов А.К. при себе будет иметь крупную партию наркотического средства героин, расфасованную на разовые дозы. В целях проверки вышеуказанной информации, а также в целях документирования преступной деятельности Иванова А.К. было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" в отношении Иванова А.К. и Б. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось им, оперуполномоченным 3-го отдела ОС управления лейтенантом полиции Б. и оперуполномоченным ОС управления лейтенантом полиции Ч., в качестве незаинтересованных лиц были приглашены граждане: У. и Р. ОРМ «наблюдение» проводилось на двух автомашинах «<данные изъяты>» под его управлением и ВАЗ-2109 под управлением Ч. 08 декабря 2011 года в 13 час. 00 мин. ими под наблюдение был взят двор <адрес>. В 13 часов 15 минут во двор <адрес> зашел мужчина европейской внешности, на ви<адрес> лет, нормального телосложения, рост 175-180 см., который был одет в черную вязанную шапочку, коричневую кожаную куртку, синие джинсы, черные ботинки. Данный мужчина им был опознан как Иванов А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. о чем он сообщил Б.и по сотовому телефону Ч. Через 30 секунд к Иванову А.К. подъехала автомашина «<данные изъяты> за управлением которой находился мужчина азиатской внешности, на ви<адрес> года, худощавого телосложения который был одет в черный пуховик, данный мужчина также; им был опознан как Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. о чем он также сообщил всем участникам мероприятия. Далее Иванов А.К. сел на переднее пассажирское сидение в автомашину к Б. и данная автомашина проехала в направлении <адрес>. Он и оперативный сотрудник Б. на автомашине «<данные изъяты>» проехали следом. Автомашина с Ивановым А.К. и Б. остановилась у одного из гаражей, расположенных за домом «а» по <адрес>. Он и Б. также остановились и он решил пройти рядом с автомашиной в которой находились Иванов и Б.. Проходя мимо вышеуказанной автомашины он и Б. увидели как Иванов А.К. передал Б. маленький предмет белого цвета, они с Баймаевым пешком проследовали дальше, после чего вернулись в автомашину на которой приехали. В период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут из автомашины «<данные изъяты> никто не выходил. В 14 часов 00 минут автомашина с находящимися в ней Ивановым А.К. и Б. проехала в обратном направлении, о чем он по сотовому телефону сообщил Ч. В 14 часов 06 минут автомашина с Ивановым А.К. и Б. становилась у первого подъезда <адрес>, далее он принял решение о задержании Иванова А.К. и Б., о чем сообщил Б. находящемуся рядом и по сотовому телефону Ч. Через 1 минуту я с Б. на автомашине «<данные изъяты>» подъехали сзади автомашины в которой находились Иванов А.К. и Б. Б.Б. Автомашина с Ч. и находящимися в ней незаинтересованными гражданами находилась на автостоянке, расположенной напротив первого подъезда <адрес>. Выйдя из автомашин он подошел к водительской двери, а Б., Ч. и двое граждан подошли к передней пассажирской двери. Он показав удостоверение Б. попросил последнего открыть дверь, после чего Б. Б.Б. открыл заблокированные двери он представился Б. в свою очередь Б. и Ч. также представились гр. Иванову А.К. и показали свои служебные удостоверения. Затем он Иванову А.К. и Б. предложил пройти в автомашину «<данные изъяты>» для проведения личного досмотра. В период времени с 14 часов 30 минут в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной во дворе <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр Иванова А.К. Перед проведением личного досмотра им Иванову было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, на что Иванов А.К. заявил, что у него в левом кармане джинс находится наркотическое средство героин в количестве около 70 чеков т.е. разовых доз. В результате проведения личного досмотра гр. Иванова А.К. в левом переднем кармане синих джине была обнаружена пачка из под сигарет с названием «LM» внутри пачки находился полимерный сверток внутри которого находились несколько десятков свертков из тетрадного листа в клетку, далее данные свертки были пересчитаны. Общее количество свертков составило 80 штук, после чего был развернут один из свертков, внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета, далее в левом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «БВК», с поверхности пачки из -под сигарет с названием «LM» был изъят один след руки на светлую дактилопленку. Изъятая пачка из под сигарет с названием «LM» в которой находился полимерный пакетик внутри которого находилось 80 свертков из тетрадного листа в клетку внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета им была упакована в полимерный мешочек, горловина которого была перевязана черной нитью без доступа к содержимому и опечатана биркой с пояснительной запиской и отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок » УФСКН России по РБ и скреплена подписями незаинтересованных граждан. Сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «БВК» и один след руки изъятый с пачки сигарет были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Для справок » УФСКН России по РБ. По поводу изъятого Иванов А.К. пояснил, что изъятое наркотическое средство героин он приобрел 07.12.2011 года в <адрес> у женщины по имени <данные изъяты> за деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. По поводу изъятого сотового телефона «Нокиа» Иванов А.К. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. В период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут в присутствии незаинтересованных граждан в салоне автомашины «<данные изъяты>» припаркованной во дворе <адрес> был произведен личный досмотр Б. Перед проведением личного досмотра Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Б. Б.Б. пояснил, что таковых не имеет. В результате проведения личного досмотра у Б. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. В период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты> под управлением Б. припаркованной у первого подъезда <адрес>. Перед проведением досмотра автомашины Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Б. Б.Б. пояснил, что под водительским сидением находится шприц объемом 2 (два) миллилитра с остатками наркотического средства героин. В результате досмотра автомашины «<данные изъяты> под управлением Б. под водительским сидением был обнаружен и изъят шприц объемом 2 (два) миллилитра с остатками бесцветной жидкости, кроме того с панели перед рулем был изъят сотовый телефон «iPHON» с сим-картой «МТС», из под переднего пассажирского сидения был, изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой «БВК». Изъятые предметы были упакованы в белые бумажные конверты клапана которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для справок » УФСКН РФ по РБ на которых расписались незаинтересованные граждане. По поводу изъятого шприца с остатками бесцветной жидкости Б. Б.Б. пояснил, что в данном шприце находится жидкость глазных капель «Тропикамид» в которой растворен героин. Героин Б. Б.Б. приобрел у Иванова А.К. сегодня, т.е. 08.12.2011 года находясь у гаража за домом 90 «а» по <адрес> за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, по поводу телефона «iPHON» с сим-картой «МТС» пояснил, что телефон принадлежит ему, по поводу сотового телефона «Нокиа» с сим-картой «БВК» пояснил, что данный телефон принадлежит Иванову А.К., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. (том 1 л.д.190-191).

Из оглашенных показаний свидетеля У. следует, что в начале декабря 2011 года, в обеденное время он находился возле киоска «Огонек» на остановке общественного транспорта ТЦ «Заря», расположенного в 43 квартале, <адрес>. Там к нему подошел мужчина и представился оперативным сотрудником управления наркоконтроля по Республике Бурятия по фамилии Ч.. Данный сотрудник попросил его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении неизвестных ему граждан по фамилии Иванов и Б.. Так как у него было свободное время, он согласился поучаствовать в указанном мероприятии. После этого он, второй незаинтересованный гражданин и оперативный сотрудник Ч. направились к машине «ВАЗ-2109». Далее на машине «ВАЗ-2109» под управлением Ч. он и второй гражданин приехали в один из дворов дома по <адрес>, где остановились на автостоянке, расположенной напротив первого подъезда указанного дома. Он, сотрудник и второй незаинтересованный гражданин находились в салоне автомобиля «ВАЗ-2109», припаркованного возле подъезда одного из домов по <адрес>, откуда осуществляли визуальное наблюдение за территорией двора данного дома. Через некоторое время на сотовый телефон сотруднику позвонили, после разговора сотрудник объяснил ему и второму гражданину, что во двор данного дома зашел Иванов, в отношении которого проводилось наблюдение. Он и второй гражданин увидели данного мужчину, он был одет в черную спортивную шапочку, коричневую куртку средней длинны, синие джинсы, на ногах были черные ботинки. Через несколько секунд к данному мужчине подъехала автомашина «<данные изъяты>». В это время сотруднику, находящемуся с нами позвонили на сотовый телефон, после чего сотрудник им указал, что за управлением данной автомашины «<данные изъяты>» находится Б., данный мужчина был азиатской внешности, лицо худощавое он был одет в черный пуховик, в отношении него также проводилось данное мероприятие. Далее Иванов сел в его автомашину на переднее пассажирское сидение, и они вдвоем проехали в направлении проезжей части, а он, второй гражданин и сотрудник остались в автомашине ВАЗ. Примерно, через час сотруднику позвонили на сотовый телефон, после чего сотрудник им сказал, что во двор дома по <адрес> заехала автомашина, в которой находятся Иванов и Б.. Через несколько минут во двор дома, где они находились, заехала автомашина «<данные изъяты>» бежевого цвета и остановилась возле первого подъезда, следом за ними на расстоянии 5-10 метров заехала автомашина «<данные изъяты>» сотрудник им сказал, чтобы они вышли и наблюдали за происходящим. Автомашина <данные изъяты>» остановилась сзади автомашины, в которой находились Иванов и Б., далее из автомашины «<данные изъяты> вышли двое мужчин, сотрудник нам сказал, что это сотрудники. Затем данные сотрудники и они подошли к автомашине «<данные изъяты>», один из сотрудников попросил водителя открыть дверь, далее через открытую дверь сотрудник представился и показал свое служебное удостоверение и сказал, что oни подозреваются в хранении наркотических средств и в отношении них будет произведен личный досмотр и досмотр автомашины. После чего в салоне автомашины «<данные изъяты>» в присутствии него второго незаинтересованного гражданина сотрудниками был проведен личный досмотр гр. Иванова. Перед началом проведения досмотра, Иванову, мне и второму незаинтересованному гражданину, оперативным сотрудником были разъяснены права обязанности каждого. Далее Иванову, в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Иванов заявил, что у него в кармане его джине находятся наркотики «героин», в количестве около 70 (семидесяти) чеков, т.е. разовых доз. В ходе дальнейшего личного досмотра у Иванова из кармана его джине была изъята пачка из-под сигарет с названием «LM», внутри которой обнаружен полимерный пакетик, внутри которого находилось 80 (восемьдесят) бумажных свертков из отрезков тетрадных листов в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета. Из кармана куртки был изъят сотовый телефон «NOKIA». Пачка из-под сигарет с названием «LM», внутри которой обнаружен полимерный пакетик, внутри которого находилось 80 (восемьдесят) бумажных свертков из отрезков тетрадных листов в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета, была упакована в бесцветный полимерный мешочек и опечатан печатью наркоконтроля на которой он и второй незаинтересованный гражданин поставили свои подписи. Сотовый телефон «NOKIA» был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью наркоконтроля, на которой он и второй незаинтересованный гражданин поставили свои подписи. По поводу изъятого Иванов пояснил, что изъятое у него наркотическое средство «героин» он приобрел в <адрес> у женщины, за деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч). Далее, в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина, сотрудником был проведен личный досмотр Б., перед началом которого, Б., ему и второму незаинтересованному гражданину, были разъяснены права и обязанности. Кроме того, Б., были разъяснены права, также ему сотрудником было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Б. заявил, что таковых не имеет. В ходе дальнейшего личного досмотра у Б., запрещенных предметов и веществ не обнаружено. По факту досмотра, сотрудником был составлен акт, в котором после ознакомления расписались Б., он, второй незаинтересованный гражданин и оперативные сотрудники. Далее, в присутствии него и второго представителя общественности, во дворе дома, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Б. Перед началом досмотра автомашины «<данные изъяты>», Б. мне и второму незаинтересованному гражданину, были разъяснены права и обязанности. Кроме того, Б. были разъяснены права, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Б. заявил, что у него в личной автомашине под передним водительским сиденьем находится использованный шприц с остатками наркотического средства «героин». В ходе дальнейшего досмотра автомашины «Тойота-Филдер» принадлежащей Б. из-под переднего водительского сиденья был изъят использованный шприц с остатками бесцветной жидкости. Из- под переднего пассажирского сиденья был изъяты два сотовых телефона. Использованный шприц с остатками бесцветной жидкости был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью наркоконтроля, которой он и второй незаинтересованный гражданин поставили свои подписи. Сотовые телефоны были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью наркоконтроля на которой, он и второй незаинтересованный гражданин поставили свои подписи. По поводу всех изъятых предметов были составлены акты, в которых он и второй незаинтересованный гражданин поставили свои подписи. Больше по данному факту ему пояснить нечего. (том 1 л.д.195-197)

Из протокола допроса свидетеля Р, следует, что он учится на втором курсе института математики и информатики Бурятского государственного университета. Примерно в начале декабря 2011 года, в обеденное время он находился на остановке общественного транспорта <адрес>, <адрес>. Там к нему подошел мужчина и представился оперативным сотрудником наркоконтроля, который попросил его поучаствовать при проведении мероприятия «Наблюдение» в отношении неизвестных ему граждан по фамилии Иванов и Б.. Так как у него было свободное время, он согласился поучаствовать в данном мероприятии. После чего, сотрудник пригласил второго незаинтересованного гражданина, который также находился на данной остановке, возле киоска «Огонек», как его зовут, не помнит, молодой человек был постарше его, он также согласился поучаствовать в данном мероприятии. После этого он, второй молодой человек и оперативный сотрудник направились к машине «ВАЗ-2109», машина была зеленого цвета. Далее на этой машине под управлением сотрудника, он и второй молодой человек приехали в один из дворов по какой именно улице он не знает, так как еще плохо ориентируюсь по г. Улан-Удэ, где остановились возле первого подъезда дома. Далее дал показания аналогичные показаниям свидетеля У. (том 1 л.д.202-206).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства - материалы уголовного дела, также подтверждающие вину Ивпнова А.К. в предъявленном обвинении:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от 8.11.2011 г., согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» 8 ноября 2011 года в 17 часов 10 минуту, был задокументирован факт сбыта гражданином Ивановым А.К. двух бумажных свертков с содержимым в виде порошкообразного вещества гражданину Д. ( том 1 л.д. 15);

-Рапорт старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции Т. от 8.11.2011 г., о том, что в 3 отдел ОС Управления поступила информация о том, что Иванов А.К. причастен к незаконному обороту наркотического средства героин. Кроме этого имеет намерение 8 ноября 2011 года в вечернее время сбыть наркотическое средство героин Д. (том 1 л.д. 18);

-Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.11.2011 г., согласно которому 8 ноября 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Иванова А.К. и Д. в ходе которого, Иванов А.К. находясь около торца <адрес> сбыл один сверток из упаковки из-под конфеты «Сливочная», в котором находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом под видом наркотического средства – героин гражданину Д. за деньги в сумме 1000 (тысяча) рублей. (том 1 л.д. 19-21);

-Акт изъятия и осмотра предметов от 08 ноября 2011 года, в ходе которого у гражданина Д. из правого кармана кофты была изъята упаковка из – под конфеты «Сливочная», внутри которой находились два бумажных свертка с наркотическим средством героин, который он приобрел у Иванова А.К. за 1000 (тысячу) рублей. (том 1 л.д. 22);

-Справка об исследовании от 08 ноября 2011 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находившееся в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, изъятых 08 ноября 2011 у Д. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составляет 0,4272 г. (том 1 л.д.41-42);

-Заключение эксперта от 21 ноября 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Д. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составила 0,405г. (первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 679 от 08.11.2011г. составил 0,4272г.). (том 1 л.д. 127-129);

-Протокол осмотра предметов (документов) от 28 ноября 2011 года, согласно которому был осмотрен почтовый конверт белого цвета. При вскрытии конверта в нем обнаружен два свертка из прямоугольной формы из фрагмента белого листа бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обвертка фрагмента из – под конфеты синего цвета с надписью «Сливочная». (том 1 л.д.131);

Протокол осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2012 года, согласно которому был просмотрен компакт – диск с видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» от 09 ноября 2011 года, в ходе которого Иванов А.К. сбыл наркотическое средство героин гражданину Д. (том 1 л.д. 177);

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.12.2011 г., согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» 8 декабря 2011 года в 14 часов 07 минут возле <адрес> был задокументирован факт сбыта гражданином Ивановым А.К. одного бумажного свертка с содержимым в виде порошкообразного вещества гражданину Б. (том 1 л.д. 52);

-Рапорт оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия капитан полиции Н. от 07.12.2011 г., о том, что в 3 отделе ОС Управления имеются оперативные материалы в отношении Иванова А.К.. и Б., которые к незаконному обороту наркотического средства героин. Кроме этого, 07 декабря 2011 года, поступила оперативная информация, о том, что Иванов А.К. имеет намерение осуществить сбыт наркотического средства героин Б., кроме того поступила информация, что Иванов А.К. будет иметь при себе крупную партию наркотического средства героин. (том 1 л.д. 54);

-Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.12.2011 г., согласно которому 08 декабря 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Иванова А.К. и Б., в ходе которого, Иванов А.К.. находясь возле гаражей, расположенных за домом «а» по <адрес> сбыл наркотического средства – героин гражданину Б. за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. (том 1 л.д. 56-57);

-Акт изъятия и осмотра предметов от 08 декабря 2011 года, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 45 минуты, у гражданина Б. из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер КВ 03 под переднем сидении был изъят шприц с остатками наркотического средства героин, который Б. Б.Б. приобрел у Иванова А.К. за 1000 (одну тысячу) рублей. (том 1 л.д. 58);

-Справка об исследовании от 08 декабря 2011 года, согласно которой представленное на исследование жидкость объемом 0,2 мл. в шприце, изъятом 08.12.2011 в ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Б., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,0046г. (том 1 л.д.85);

-Заключение эксперта от 30 января 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 0,1 мл. в шприце, изъятом 08 декабря 2011 года в ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Б., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,0023г. (первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составил 0,0046г.). (том 1 л.д.160-161);

-Протокол осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2012 года, согласно которому в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут, был осмотрен бесцветный полимерный мешочек. При вскрытии конверта в нем обнаружен пустой медицинский шприц.(том 1 л.д.163);

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.12.2011 г., согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» 8 декабря 2011 года в 14 часов 07 минут возле <адрес> был задержан Иванов А.К., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился полимерный пакетик, внутри которого находилось 80 (восемьдесят) бумажных свертков с содержимым в виде порошкообразного вещества светло – бежевого цвета, имеющим признаки наркотического средства героин. (том 1 л.д. 91);

-Рапорт оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия капитан полиции Н. от 07.12.2011 г., о том, что в 3 отделе ОС Управления имеются оперативные материалы в отношении Иванова А.К.. и Б., которые к незаконному обороту наркотического средства героин. Кроме этого, 07 декабря 2011 года, поступила оперативная информация, о том, что Иванов А.К. имеет намерение осуществить сбыт наркотического средства героин Б., кроме того поступила информация, что Иванов А.К. будет иметь при себе крупную партию наркотического средства героин. (том 1 л.д. 92);

-Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.12.2011 г., согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» 8 декабря 2011 года в 14 часов 07 минут возле <адрес> был задержан Иванов А.К., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился полимерный пакетик, внутри которого находилось 80 (восемьдесят) бумажных свертков с содержимым в виде порошкообразного вещества светло – бежевого цвета, имеющим признаки наркотического средства героин. (том 1 л.д. 94-95);

-Акт изъятия и осмотра предметов от 08 декабря 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, у гражданина Иванова А.К. из правого кармана синих джинс изъята пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находилось 80 (восемьдесят) бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Иванов А.К. пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел в <адрес> у женщины по имени «<данные изъяты> (том 1 л.д. 96);

-Справка об исследовании от 09 декабря 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество в восьмидесяти бумажных свертках, изъятое 08.12.2011 в ходе личного досмотра у гр. Иванова А.К., является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составляет 7,4665грамм. (том 1 л.д.120-121);

-Заключение эксперта от 31 января 2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в восьмидесяти бумажных свертках, изъятое 08 декабря 2011 года в ходе личного досмотра у гр. Иванова А.К., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 7,2751г. (первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 775 от 08.12.2011г. составил 7,4665г.). (том 1 л.д.151-152);

-Протокол осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2012 года, согласно которому в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут, был осмотрен бесцветный полимерный мешочек. При вскрытии мешочка в нем обнаружены восемьдесят бумажных свертков, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, без запаха.(том 1 л.д.163);

Кроме того, судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого: копия паспорта с данными о личности (л.д.17); сведения ИЦ МВД по РБ (л.д.18); запросы в РНД, РПНД, согласно которым на учетах в данных диспансерах Иванов А.К. не состоит (л.д.20-21); справка-характеристика (л.д.22); свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (л.д.23,24), а также приобщенные в судебном заседании: газету со статьей, характеристики.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Иванова А.К. в совершении преступлений в отношении наркотических средств, доказана.

Его виновность по эпизоду сбыта наркотических средств от 08.11.2011 года и от 08.12.2011 года-по эпизоду сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере подтверждена собственными признательными показаниями, данными в суде и на предварительном следствии в присутствии адвоката, и подтвержденными в судебном заседании, где Иванов добровольно, подробно и правдиво пояснил обстоятельства сбыта героина по двум эпизодам Д. и Б., свои намерения по сбыту наркотика в г.Улан-Удэ. Доказательствами служат и показания свидетелей: по эпизоду сбыта героина от 08.11.2011 года оглашенными показаниями свидетеля Д., пояснения сотрудников УФСКН Ч., ФИО91, проводивших ОРМ «Наблюдение», присутствующих при этом незаинтересованных граждан Л. и Ц..

Доказательствами по сбыту героина в особо крупном размере по эпизоду от 08.12.2011 года служат: показания свидетеля Б., оперативных сотрудников Б., Ч., Н., проводивших ОРМ «Наблюдение», присутствующих при ОРМ незаинтересованных граждан У., Р.

Показания указанных лиц суд находит согласующимися между собой и последовательными, и принимает в основу обвинительного приговора. Кроме того, вина Иванова А.К. доказывается и исследованными материалами уголовного дела: рапортами оперативных работников УФСКН об обнаружении признаков преступления, справками о проведении ОРМ «Наблюдение», актами изъятия и осмотра предметов, справками об исследовании изъятых предметов, заключениями экспертов, иные материалы уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения подсудимым преступлений.

Принимая во внимание установленные обстоятельства: приобретение в <адрес> у неустановленного следствием лица «<данные изъяты> запрещенного в свободном обороте наркотического средства-героина, с целью дальнейшей его продажи, действия, направленные непосредственно на продажу, размер приобретенного и хранимого наркотического вещества, удобная для сбыта расфасовка, наличие постоянных покупателей и уверенность, о сбыте наркотических средств конкретным лицам, суд убежден, что подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством с целью его сбыта, а по эпизоду от 08.12.2011 года с учетом веса наркотического вещества героин, с целью сбыта в особо крупном размере.

Действия Иванова А.К. по эпизоду сбыта наркотического средства Д. от 08.11.2011 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду сбыта наркотического средства Б., от 08.12.2011 года, с учетом веса изъятого наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», суд признает его размер особо крупным. Принимая во внимание, что изъятие наркотического средства у Иванова произведено в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного правоохранительными органами, указанное средство изъято из незаконного оборота, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения подсудимого Иванова А.К. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, обстоятельства их совершения, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, принимая во внимание квалификацию как покушение на преступление по второму эпизоду от 08.12.2011 года, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

Как личность Иванов А.К. характеризуется по месту жительства и работы положительно. Семьянин, воспитывает двух несовершеннолетних детей, племянницу, находящуюся на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, племянницы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд считает возможным, учитывая добровольную дачу Ивановым показаний в период следствия, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается материалами дела, допрошенными свидетелями-сотрудниками УФСКН, положительные характеристики, признать смягчающим обстоятельством активное способствование Ивановым раскрытию преступления, в связи с чем, при назначении наказания, должна быть применена ст.62 УК РФ по обоим эпизодам преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Иванова А.К., судом не установлено.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, их тяжесть, имущественное и социальное положение Иванова А.К., смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая изложенное, при разрешении вопроса о размере наказания и оценивая обстоятельства, связанные с мотивами и целями совершения преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, активное содействие по раскрытию совершенных преступлений, а также обстоятельства признанные смягчающими, в их совокупности, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначить Иванову А.К. по двум эпизодам наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1, ст.228.1 ч.3 УК РФ. Вместе с тем, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, полагает, что обеспечить достижение целей наказания - исправления и перевоспитания подсудимого, возможно лишь с изоляцией Иванова А.К. от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, дополненной Федеральным Законом РФ №420-ФЗ, от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, учитывая объем изъятого наркотического средства, общественную опасность преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным применить данное положение Закона.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявлений адвоката Ринчиндоржиева Е.В., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, в дальнейшем взыскана с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании санкции которых, с учетом положений ст.62, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ, назначить наказание:

-по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 62, 64, 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванову А.К. определить 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив под стражу Иванова А.К. в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Иванова А.К. в ИВС с 08.12.2011 года по 09.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, остаточными массами 0,3845 грамма, 6,4751 грамма, одноразовый шприц, шесть фрагментов тетрадного листа со следами рук, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: аудиозапись телефонных переговоров, отраженных на магнитных носителях DVD-R и CD-R, видеозапись ОРМ «Наблюдение» на магнитном носителе DVD-R- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятии в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь А.В. Хунгеева