П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 18 мая 2012 года. Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Захарова И.В., защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего З. при секретаре Булытовой И.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Захарова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Захаров И.В. обвиняется в совершении корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 года, около 23 часов 58 минут, Захаров И.В. находился в служебном помещении автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел на кровати ранее незнакомого, спящего З. возле которого находился нетбук «ДНС», в этот момент у Захарова И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение нетбука. Реализуя данный умысел, Захаров И.В., находясь там же и в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для З. осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий, взял с кровати нетбук, тем самым из корыстных побуждений тайно похитил нетбук «ДНС», стоимостью 8.000 рублей. Присвоив похищенное, Захаров И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.. значительный материальный ущерб. Подсудимый Захаров И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Адвокат Гомзякова А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Потерпевший З. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, письменного согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Решая вопрос о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба, суд исходит как из стоимости похищенного, так и из материального положения потерпевшего, значимости похищенного для него. Потерпевший З. пояснил, что ущерб в сумме 8.000 рублей является для него значительным, так как он является студентом, стипендию не получает. Принимая во внимание требования примечания к ст.158 УК РФ, в соответствии с которым значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей, суд считает указанный квалифицирующий признак преступления, доказанным. Действия Захарова И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Захарова И.В. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений. Как личность Захаров И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Захарову И.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову И.В., в соответствии с ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, по приговору <данные изъяты> в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением требования ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с частью 6, дополненной Федеральным Законом РФ №420-ФЗ, от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статью 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, суд не считает возможным применить данное положение Закона в отношении преступления, совершенного Захаровым И.В., а также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимым наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного им преступления. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,49,50,53,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, социальное положение Захарова И.В., который в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, а назначить подсудимому Захарову И.В. наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. При этом полагает возможным применить положение ст.73 УК РФ, назначив данное наказание условно. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании санкций которой, с учетом положений ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Захарова И.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Судья