П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 7 марта 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Афанасьева А.Т., его защитника - адвоката Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА А.Т., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 декабря 2011 года около 06 часов Афанасьев А.Т. находился у <данные изъяты> по адресу: <адрес> где Б.В. распивал спиртные напитки, при этом вел себя вызывающе, шумно, в связи с чем между Афанасьевым и Б.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Б.В., выражаясь нецензурной бранью, нанес Афанасьеву один удар кулаком в лицо и замахнулся для следующего удара. В этот момент у Афанасьева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В., опасного для жизни человека. Афанасьев, находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, с достаточной силой нанес ножом один удар в живот Б.В.. В результате преступных действий Афанасьева потерпевшему Б.В. было причинено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеумом, которые по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Афанасьев А.Т. вину признал частично, суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ ударил ножом в живот своего зятя Б.В. нечаянно, ударять не хотел. Он не имел прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В., у него не было личных неприязненных отношений к Б.В.. Он был рад, что с ними стали проживать его <данные изъяты> Между ними не было ссоры, он просто делал своему <данные изъяты> Б.В. замечания по поводу его поведения, претензий к тому в связи с тем, что тот ударил его в лицо, у него нет. Все это произошло на второй день, как Б.В. шумно распивал спиртные напитки в его квартире, в результате чего две ночи не спал. Б.В. на его замечания хихикал, оскорблял: «Кто там хрюкает». После случившегося он сразу вышел на улицу, дождался скорую помощь, затем пошел в милицию и написал явку с повинной. Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Афанасьева А.Т. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что по адресу: <адрес>, он проживает с <данные изъяты> А.Л., <данные изъяты> А.И. Примерно около недели с ними проживает его <данные изъяты> А.Е. и ее <данные изъяты> Б.В., их <данные изъяты>. Его супруга на протяжении примерно 2 лет выпивает спиртное практически каждый день, нигде не работает, постоянно находится дома. Когда к ним <данные изъяты> Б.В. (Б.В.) и А.Е. <данные изъяты> то на протяжении недели они систематически выпивали, приглашали своих друзей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы около 24 часов и лег спать. Примерно около 02-03 часов домой пришел Б.В. в алкогольном опьянении, стал кричать на всех, из-за чего он не спал до утра. Б.В. пьяный постоянно кричит, даже визжит, оскорбляет всех, в том числе и его. Когда он делал ему замечание, тот спрашивал: «Кто там хрюкает? Ты вообще кто такой?». Он терпел, сидел на кухне, курил. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он снова пришел с работы домой. На кухне сидели и выпивали Б.В., <данные изъяты>, его <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> А.Е. (<данные изъяты> <данные изъяты> спала в своей комнате. Он пытался уснуть, но не мог, так как Б.В. когда пьяный, то отвратительно ведет себя, кричит, оскорбляет всех. Он неоднократно делал Б.В. замечания по поводу его поведения, но он как обычно спрашивал: «Кто это там еще хрюкает?», вообще никак не реагировал на то, что он просил быть тише. Около 05 часов <данные изъяты> и Б.В. остались одни на кухне, продолжали распивать пиво. Около 06 часов он прошел на кухню, взял хлеб, колбасу и маленький кухонный нож с деревянной ручкой, прошел в коридор на свою кровать, сел и на табуретке стал делать себе бутерброд, решил позавтракать. Б.В. продолжал громко кричать, он снова сделал замечание Б.В., попросил его, чтобы он прекратил кричать, выражаться нецензурно. Он также сказал, что у них <данные изъяты>, а они систематически пьют, <данные изъяты> мешают спать, на что Б.В. сказал ему: «Ты что хрюкаешь? Пошел на х….». Б.В. встал из-за стола, направился к нему, выражаясь при этом нецензурно. Он встал с кровати в коридоре, они стояли в этот момент примерно в метре от входа в кухню. Когда Б.В. подошел к нему, то нанес ему 1 удар кулаком правой руки в губу справа, при этом он стоял немного боком к нему и опять сказал: «Что хрюкаешь?», и вновь замахнулся на него. Он не выдержал, повернулся и нанес Б.В. 1 удар в левый бок ножом, которым резал хлеб. Нож он держал в правой руке. После чего Б.В. стал кричать еще больше, оскорблял его, крикнул ему: «Не добивай дальше». Никого кроме них в коридоре не было. Он бросил нож на пол, вышел на улицу, при этом сказал, что пойдет в полицию и все расскажет. На улице стал ждать, когда приедет скорая помощь. Последил, что Б.В. увезли, после чего пошел на <адрес> и сказал о случившемся. Вину свою он признает, в содеянном он раскаивается. По факту нанесения Б.В. ему удара кулаком в лицо, он к нему претензий никаких не имеет (л.д. 66-68, л.д. 76-77, л.д. 76-77). Допрошенный в качестве обвиняемого дополнительно Афанасьев А.Т. показывал, что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме. Он действительно нанес 1 удар ножом в левый бок, в брюшную полость своему <данные изъяты> Б.В.. Все произошло ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов. Он не хотел его убивать, все случилось спонтанно, ему надоели его оскорбления (л.д. 85-86). Из оглашенных показаний на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Б.В. в ходе предварительного расследования следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, у <данные изъяты> А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, А.Е. и ее <данные изъяты> <данные изъяты> и их общий друг <данные изъяты> сидели на кухне дома и распивали пиво крепкое. Около 24 часов домой с работы пришел Афанасьев <данные изъяты>, поел и лег спать на свою кровать в коридоре справа от входа в квартиру. В течение всего времени, пока они распивали пиво с <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> делал им замечания. Около 05-06 часов <данные изъяты> прошел на кухню, взял хлеб, колбасу, нож и вышел из кухни, сел на свою кровать. Они с <данные изъяты> продолжали распивать, на замечания <данные изъяты> он не обращал внимания. В итоге ему надоело, что он делает ему замечания, он начал выражаться в его адрес нецензурно, при этом он встал, пошел в коридор, где на кровати сидел <данные изъяты>. Тот встал с кровати, он нанес Афанасьеву 1 удар в лицо, а тот резко и неожиданно для него нанес ему 1 удар в левый бок. Он сначала не понял, чем он нанес удар, затем увидел нож в его правой руке. Он понял, что тот ударил его ножом. <данные изъяты> в это время сидел на кухне, думает, что тот не видел, как <данные изъяты> нанес ему удар. Все произошло в коридоре, примерно в 1 метре от входа на кухню. Крови из раны было немного, на футболке образовалось красное пятно (л.д. 38-39). В настоящее время он своего <данные изъяты> <данные изъяты> простил, желает, чтобы его строго не наказывали, претензий к нему нет. Он действительно нанес ему удар ножом в брюшную полость, он на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения, пил всю ночь. Ему надоели его нравоучения, из-за чего он оскорбил его, ударил один раз по лицу. Он не помнит, замахивался ли он на него после нанесенного удара, все произошло быстро, возможно, замахнулся, и он его ударил ножом. У них с <данные изъяты> практически одинаковый рост, вес, но по телосложению <данные изъяты> крупнее его. В больнице врачам он сказал, что его порезали неизвестные люди, он им не хотел говорить о том, что тесть порезал его (л.д. 40-41). Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.И. следует, что он проживает с <данные изъяты> Афанасьевым А.Т. и А.Л. Около 10 дней у них проживают его <данные изъяты> А.Е. со своей семьей: <данные изъяты> Б.В., детьми <данные изъяты>. За все время проживания с ними Б.В. (Б.В.) систематически приходит в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, Б.В., <данные изъяты> распивали пиво у них дома. С работы пришел <данные изъяты>, лег спать на свою кровать, расположенную справа от входа в квартиру. <данные изъяты> неоднократно делал замечания Б.В., так как в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, шумит, кричит на всех, оскорбляет, выражается нецензурной бранью. Когда <данные изъяты> делает ему замечание, Б.В. обычно кричит: «Кто там хрюкает?». Если бы он начал предпринимать меры, то есть требовать, чтобы он не оскорблял <данные изъяты>, то между ними реально началась бы драка, и могли быть последствия хуже, поэтому он не вмешивался, не грубил Б.В.. Примерно около 05-06 часов <данные изъяты> встал с кровати, прошел на кухню, взял хлеб, колбасу, кухонный нож, затем вернулся в коридор, сказал, что собирается завтракать. Они продолжали с Б.В. распивать, <данные изъяты> сделал замечание, Б.В. ответил ему: «Ты что хрюкаешь?» и еще выразился нецензурно. Затем Б.В. (Б.В.) встал и направился в коридор к <данные изъяты>, при этом кричал на него, оскорблял. Затем он видел, что Б.В. ударил <данные изъяты>, в руках у него ничего не было. Как ударил <данные изъяты> Б.В., он не видел, так как Б.В. стоял спиной к нему, <данные изъяты> стоял за Б.В.. Как выяснилось <данные изъяты> ударил Б.В. кухонным ножом, которым резал хлеб и колбасу. <данные изъяты> оделся и вышел из квартиры. Через некоторое время все успокоились, они с Б.В. опять сели и стали допивать пиво, а спустя несколько минут Б.В. заметил, что у него на левом боку красное пятно на белой футболке, больше нигде крови не было. <данные изъяты> вызвала скорую помощь и Б.В. увезли. Он нашел на полу в коридоре примерно около метра от входа на кухню маленький кухонный нож (л.д. 47-48). У Б.В. в руках ничего не было, то есть он не был вооружен и для отца опасности для жизни со стороны Б.В. не было. Думает, что <данные изъяты> нанес ему удар ножом, так как Б.В. оскорблял его, не реагировал на его замечания, <данные изъяты> не сдержался и ударил его ножом (л.д. 49-50). Свидетель П. показала, что Афанасьев состоит на учете по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, характеризует осужденного посредственно. За весь срок отбывания наказания у осужденного было одно нарушение в виде неявки на регистрацию в связи с тем, что он перепутал дату явки. Согласно справкам о проверке по месту жительства осужденный алкоголь не употребляет, с семьей отношения нормальные, жалоб от соседей нет, жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст. 285 УПК РФ материалах уголовного дела. Согласно рапорту в 06 часов 03 минут поступило сообщении, что по <адрес> драка (л.д.3). Согласно рапорту в БСМП доставлен Б.В., <данные изъяты>, с диагнозом: колото-резаное ранение брюшной полости (л.д. 4). В соответствии с рапортом, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут доставлен Афанасьев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ОП № УМВД РФ по РБ по подозрению в нанесении ножевого ранения Б.В. (л.д. 5) Как следует из явки с повинной, Афанасьев А.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов случайно нанес ножевое ранение Б.В., в связи с тем, что он в течение двух суток употреблял спиртные напитки, при этом дебоширил, мешал отдыхать всей семье, оскорблял его нецензурной бранью, затем он его ударил в губу. В это время он резал бутерброд, а нож в это время находился у него в руке, затем Б.В. замахнулся, чтобы ударить, он нанес ему удар, так как хотел, чтобы он больше не бил (л.д. 7). В соответствии с заявлением Б.В., его <данные изъяты> Афанасьев А.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов нанес ему ножевое ранение в брюшную полость. В настоящее время он своего тестя простил, просит не наказывать его строго (л.д.8). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является двухкомнатная <адрес>, расположенная на <адрес> <адрес>. Афанасьев А.Т., указав на один из ножей, а именно на небольшой кухонный нож длиной примерно 20-25 см с деревянной коричневой ручкой, пояснил, что именно этим ножом он нанес 1 удар Б.В., после чего бросил его на пол, а в настоящее время нож находится в столешнице. Указанный нож с места осмотра изымается. Осмотрены фототаблицы (л.д. 11-13). Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из приемного покоя БСМП, расположенного по адресу: <адрес>, изымается футболка мужская белого цвета с полосами, с наружным карманом на замке-молния с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 15-16). Так, из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является нож, длина ножа 242 мм, клинок ножа прямой, длина клинка 130 мм, максимальная ширина клинка 20 мм, толщина 1,1 мм, заточка лезвия двусторонняя, рукоятка ножа деревянная коричневого цвета. Кроме того, осмотру подлежит футболка мужская белого цвета, на лицевой стороне имеется рисунок в виде полос серого и коричневого цветов, кроме того, имеется 1 нагрудной карман на замке – молния в левой части, ниже кармана также в левой части футболки имеется загрязнение в виде многочисленных пятен бурого цвета. Кроме того, на расстоянии примерно 20 см от левого бокового шва футболки имеется механическое, длина которого около 13 мм (л.д. 17-18). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленной на исследование футболке, изъятой по факту проникающего колото-резаного ранения брюшной полости Б.В., в <адрес>. <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеется механическое повреждение, по механизму следообразования являющееся колото-резаным, которое могло быть образовано как ножом, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам (л.д. 24-25). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Б.В., <данные изъяты> г.р., согласно представленному медицинскому документу, имело место следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум – причинено в результате воздействия острого предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д. 32-34). Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Б.В. и обвиняемым А. потерпевший Б.В. показал, что обвиняемый приходится ему <данные изъяты>, у них хорошие отношения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> А.Е. <данные изъяты>) дома распивали спиртное. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ домой пришел <данные изъяты> Афанасьев, около 01 часа <данные изъяты> ушел спать, затем ушла спать А.Е., и они с <данные изъяты> остались на кухне, продолжали распивать. На протяжении всего времени, пока они распивали спиртное, <данные изъяты> неоднократно делал ему замечания по поводу его поведения. Он на его замечания не реагировал, отвечал ему дерзко, выражался нецензурной бранью и продолжал распивать. Около 05-06 часов <данные изъяты> собрался завтракать, встал с кровати, прошел на кухню, взял хлеб, колбасу, нож и обратно вернулся на свою кровать, стал готовить бутерброды и продолжал делать ему замечания. Он не выдержал, ему надоели его нравоучения, и он встал из-за стола, вышел из кухни и направился к тестю, тот встал с кровати. Он подошел к нему, они стояли в коридоре друг против друга, у него в руках никакого оружия не было, ни ножей, ни каких-либо других предметов. Он нанес удар в лицо <данные изъяты> и, как ему кажется, снова замахнулся на него, в этот момент <данные изъяты> ударил его ножом 1 раз. По телосложению они с <данные изъяты> практически одинаковые, он немного выше <данные изъяты>, а он плотнее его по телосложению. После того, как он нанес ему 1 удар, он стал кричать на него. Тот оделся и вышел из квартиры. В настоящее время он никаких претензий к <данные изъяты> не имеет, он простил его. Обвиняемый Афанасьев А.Т. подтвердил ранее данные показания Б.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-06 часов он не спал из-за того, что его <данные изъяты> Б.В. распивал его <данные изъяты> <данные изъяты> спиртное, при этом Б.В. вел себя шумно, он делал ему замечания, а он не реагировал, да еще выражался в его адрес нецензурно. Он всю ночь не спал. Около 05-06 часов он из кухни взял нож, хлеб, колбасу и стал делать бутерброды, сидя на своей кровати в коридоре. В это время снова сделал замечание Б.В., а он снова нецензурно ответил ему, затем прошел к нему в коридор. Он встал с кровати, Б.В. ударил его в губу, затем замахнулся, и он в этот момент нанес ему удар ножом. После чего нож бросил на пол, оделся и вышел из квартиры. У Б.В. в руках оружия не было, то есть никаких предметов в руках не было. По факту удара, нанесенного ему в лицо Б.В., он к нему претензий не имеет, прощает его (л.д. 87-91). Личность Афанасьева А.Т. установлена копией паспорта (л.д. 92). Судом исследованы данные, характеризующие Афанасьева А.Т., в частности, Афанасьев А.Т. ранее судим (л.д. 93-99), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 100-101), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 102), и.о. начальника ФКУ УИИ филиала по <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 103). Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимый А.И. виновен в совершении инкриминируемого деяния. В основу приговора суд берет стабильные признательные показания подсудимого Афанасьева А.Т. в ходе предварительного расследования, в том числе на очной ставке, при явке с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в <адрес>.<адрес> по <адрес> он неоднократно делал замечания своему <данные изъяты> Б.В. по поводу шумного поведения при распитии спиртных напитков. Б.В., выражаясь нецензурной бранью, нанес один удар кулаком в лицо, замахнулся. Оскорбления Б.В. ему надоели и он нанес Б.В. один удар в левый бок ножом. Данные показания подсудимого суд признает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Б.В., свидетеля <данные изъяты> материалами дела, даны в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Так, потерпевший Б.В. показал, что пил всю ночь, Афанасьев делал ему замечания, из-за чего он оскорблял того, ударил один раз по лицу, в ходе ссоры Афанасьев нанес ему один удар в левый бок ножом. Свидетель А.И. показал, что он с Б.В. распивали спиртное, <данные изъяты> делал замечания, Б.В. отвечал: «Ты что хрюкаешь?» и выражался нецензурно, оскорблял того. Затем он видел, что Б.В. ударил <данные изъяты>. У Б.В. в руках ничего не было, то есть он не был вооружен и для <данные изъяты> опасности для жизни со стороны Б.В. не было. Думает, что <данные изъяты> нанес ему удар ножом, так как Б.В. оскорблял его, не реагировал на его замечания, <данные изъяты> не сдержался и ударил его ножом. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля суд не установил. Из заключения эксперта следует, что у Б.В. имело место проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум, причиненые в результате воздействия острого предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д. 32-34). Указанное согласуется с заключением эксперта о том, что на футболке Б.В. имеется механическое повреждение, по механизму следообразования являющееся колото-резаным, которое могло быть образовано как ножом, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам, протоколом осмотра ножа и футболки. Оснований для вывода о том, что Афанасьев, нанося потерпевшему ножевое ранение, действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы такой обороны, не имеется. Согласно показаниям Афанасьева А.Т., свидетеля А.И. в действиях потерпевшего Б.В., ударившего его кулаком в лицо, подсудимый не усматривал реального общественно опасного посягательства, опасного для его жизни и здоровья, так и угрозы его применения. Так, Афанасьев пояснял, что он не выдержал, ударил Б.В. из-за того, что тот оскорблял его. При этом суд учитывал обстановку происшествия, <данные изъяты>, данные об их возрасте и физическом развитии. Суд пришел к выводу об отсутствии реальной угрозы насилия в отношении подсудимого в момент, когда он нанес удар ножом потерпевшему. Показания Афанасьева в явке с повинной, в судебном заседании о том, что случайно ударил Б.В. ножом, а также о том, что хотел, чтобы Б.В. его не бил, суд оценивает критически, поскольку указанное отвергается его же показаниям при предварительном расследовании о том, что он нанес удар ножом в левый бок Б.В. из-за того что ему надоели оскорбления потерпевшего, показаниями потерпевшего, материалами дела о наличии проникающего колото-резанного ранения брюшной полости. Судом установлен прямой умысел подсудимого Афанасьева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего исходя из характера причиненного повреждения, его локализации в области расположения жизненно важных органов - живот потерпевшего, предмета, которым оно было причинено, поведение Афанасьева до и после совершения преступления. В связи с указанным доводы подсудимого и его защитника о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности не нашли своего подтверждения. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что преступление совершено подсудимым в состоянии аффекта. Из показаний подсудимого Афанасьева следует, что он как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подробно и обстоятельно описывал обстоятельства нанесения тяжкого ножевого повреждения потерпевшему от начальной до конечной его стадии, на провалы памяти не ссылался, помнил и осознавал последовательность совершаемых им действий, отдавал отчет им, контролировал свое поведение. Указанное свидетельствует о том, что Афанасьев не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Поведение Афанасьева в судебных заседаниях было адекватным и соответствовало судебно-следственной ситуации, его психическое здоровье у суда не вызывает сомнений. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства положительную характеристику Афанасьева по месту жительства, поскольку отрицательная характеристика по месту жительства, данная уголовно-исполнительной инспекцией в судебном заседании не нашли своего подтверждения. На основании изложенной правовой оценки действия подсудимого Афанасьева А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины Афанасьевым А.Т., раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, противоправное поведение потерпевшего, положительную характеристику по месту жительства, пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Афанасьева А.Т. суд не установил. Судом принято во внимание, что Афанасьев А.Т. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Афанасьеву А.Т. условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Суд назначает Афанасьеву А.Т. реальное лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с учетом требований ч1 ст.62 УК РФ. С учетом положений ст.58 УК РФ Афанасьеву А.Т. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Разрешая исковые требования <адрес>, суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего Б.В., взыскать с Афанасьева А.Т. в полном объеме в сумме 16984, 39 рублей, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст.28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АФАНАСЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Афанасьеву А.Т. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Афанасьеву А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Афанасьева А.Т. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – нож, футболку уничтожить. Исковое заявление прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Афанасьева А.Т. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16984 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля 39 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.