Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 29 мая 2012 года. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимой – гражданского ответчика Симоновой С.Г., защитника – адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б. при секретаре Булытовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Симоновой С.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 30 марта 2012 года, около 17 часов, Симонова С.Г. и Б.. находились на кухне <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития между Симоновой и Б. произошла словесная ссора, из-за ревности сожителя Б. в ходе которой у Симоновой С.Г. из личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б,, опасного для жизни. Около 17 часов 30 минут Симонова С.Г., реализуя указанный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, взяла со стола нож, подошла к Б. который стоял к ней спиной, и с достаточной силой, нанесла ножом один удар в грудную клетку справа, причинив последнему колото-резанное проникающее ранение брюшной полости, осложненное обширной забрюшинной гематомой, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Симонова С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласна, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В суде показала, что указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Адвокат Суворова Е.Л. с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимой, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Действия подсудимой Симоновой С.Г. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, в том числе в соответствии со ст.75,76 УК РФ не имеется, поскольку ею совершено преступление, относящееся к категории тяжких. При назначении наказания подсудимой Симоновой С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также соответствие наказания целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Судом исследованы характеризующие подсудимую Симонову С.Г. материалы: копия паспорта с данными о личности (л.д.70); сведения ИЦ МВД РБ (л.д.71-72), согласно которому Симонова С.Г. ранее не судима; ответы на запросы в РПНД, РНД, в соответствии с которыми Симонова С.Г. на учете в данных диспансерах не состоит (л.д.75-76); характеристика с места работы (л.д.77), копия свидетельства о рождении Симоновой И.В., 23.03.2001 года рождения (л.д.89); медицинские документы, подтверждающие беременность подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Симоновой С.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременность, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшего Б. не настаивающего на строгом наказании, а также факт оказания ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в связи с чем, при назначении наказания должны быть применены требования ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В соответствии с частью 6, дополненной Федеральным Законом РФ №420-ФЗ, от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статью 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, суд не считает возможным применить данное положение Закона в отношении преступления, совершенного Симоновой С.Г., а также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимым наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного ей преступления. С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой Смирновой С.Г. возможно без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Симоновой С.Г. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 30.814 рублей 30 копеек, за лечение потерпевшего Б. в МУЗ ГК БСМП им. В.В.Ангапова за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается, в связи с чем, подлежит взысканию с Симоновой С.Г. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Суворовой Е.Л., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Симонову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании санкций которой, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Симонову С.Г. обязанности – в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. На основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Симоновой С.Г., в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, денежную сумму в размере 30.814 (тридцать тысяч восемьсот четырнадцать) рублей 30 копеек. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Судья: