Приговор от 29.05.2012 г. в отношении Андреева Н.Г. вступил в законную силу 09.06.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 29 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Андреева Н.Г., его защитника - адвоката Захарченко Д.А.., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего С., при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА Н.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Андреев Н.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 года около 10 часов 30 минут Андреев Н.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков, между ним и его знакомым С., по малозначительному поводу произошла словесная ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Андреева возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека. Андреев находясь в том же месте, в тоже время, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека и жилая их наступления, взял со стола кухонный нож, осознавая, что своими действиями он нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность и используя нож как орудие преступления умышленно, с достаточной силой, нанес им один удар С. в область расположения жизненно – важных органов – живот, причинив проникающее колото – резанное ранение брюшной полости с повреждением желудка, осложненное гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расцениваются как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреевым Н.Г. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Н.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Защитник Захарченко Д.А. просил удовлетворить ходатайство его подзащитного Андреева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Андреев признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, квалификацию действий Андреева не оспаривает.

Потерпевший С. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, просил не лишать свободы Андреева.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Андреева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Андреева верной.

Судом исследованы характеризующие Андреева материалы дела: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Андрееву Н.Г., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Андреева Н.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым преступления, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд учитывает наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Андрееву максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, учитывает положения ст.316 УПК РФ, что исправление Андреева возможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, исходя из целей назначения наказания, у суда имеются основания считать, что исправление подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает основания для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Андреева 16 984, 39 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего С..

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Андреева Н.К. обязанности: встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Андреева Н.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 984 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля 39 копеек.

Меру пресечения в отношении Андреева Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: футболку, два свитера, ветровку передать по принадлежности потерпевшему С., нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь А.В. Хунгеева