П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 13 июня 2012 года. Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Яркина В.В., защитника-адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Г. представителя потерпевшего – адвоката Урбаевой А.Л., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Булытовой И.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Яркина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Яркин В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2012 года, около 15 часов 40 минут, Яркин В.В. управлял технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, при этом не имел при себе страхового полиса ОСАГО, что является нарушением требований п.2.1 и п.2.1.1. Правил дорожного движений РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10. 1993 года за № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правил): обязывающих водителя: «...иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом...». Следуя по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при движении в районе <адрес>, Яркин В.В., находясь за управлением своего автомобиля, въехал в карман остановки общественного транспорта «<данные изъяты> и стал осуществлять посадку и высадку пассажиров из салона своего автомобиля. Завершив посадку и высадку пассажиров, Яркин В.В, совершая выезд из кармана, вышеуказанной остановки общественного транспорта со скоростью около 5 км/ч, стал смотреть в зеркало заднего вида слева, чем заранее поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, так как не контролировал дорожную обстановку непосредственно перед передней часть своего автомобиля. Водитель автомашины «<данные изъяты>» Яркин В.В. проявив преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не правильно оценил дорожную ситуацию, не учел, что в конце кармана остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ходу его движения имеется пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14 («Зебра») Правил дорожного движения РФ, а так же дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил, где высока вероятность появления пешеходов, не обеспечил безопасного проезда данного участка дороги, а продолжил движение далее, что является нарушением ч.1 п.10.1 Правил, который гласит: "Водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения и дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства", не убедился в отсутствии пешеходов, пересекающих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым нарушил требования пункта 8.1. Правил: который гласит: «перед началом движения.. . водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а так же требования п.14.1 Правил, который гласит: "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу", не уступил дорогу пешеходу Г. переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения его автомобиля, и лишил себя возможности, при обнаружении опасности для движения, своевременно принять меры к снижению скорости и остановке транспортного средства, что является нарушением ч.2 п.10.1 Правил, согласно которому: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", и совершил на него наезд, нарушив тем самым требования п.1.5 Правил, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». В результате наезда пешеход Г.. получил следующие телесные повреждения: ЗЧМТ в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, плащевидной субдуральной гематомы правой затылочной области. Все повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Яркин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Адвокат Леонтьев С.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Потерпевший Г. представитель потерпевшего – адвокат Урбаева А.Л., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Действия Яркина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта с данными о личности (л.д.104-106), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 107), согласно которому Яркин В.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности, запросы в РНД, РПНД (л.д. 108-109), характеристики (л.д.114-115), копии свидетельств о рождении детей: ФИО16 (л.д.116-117). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яркину В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Яркину В.В., судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Яркина В.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется, суд также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность, не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного им преступления. Разрешая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.264 УК РФ суд, в соответствии с требованиями ст.ст.53,54,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, социальное положение подсудимого Яркина В.В., а также учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ, согласно которой осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, в отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Яркину В.В. наказание в виде ограничения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Леонтьева С.А., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, они взысканию с Яркина В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яркина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании санкций которой, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ст.53 УК РФ установить в отношении Яркина В.В. на указанный срок следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – г.Улан-Удэ, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Яркина В.В. обязанность один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Судья: