П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «14» сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Молчановой О.С., подсудимого Покацкого А.Ю., защитника - адвоката Ричиндоржиева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыдыповой Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Покацкого А.Ю., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 октября 2009 года в утреннее время у Покацкого А.Ю., находившегося по адресу: ... и достоверно знающего, что на поле, расположенном в окрестностях ..., имеется высохшее дикорастущее растение - трава конопля, а также знавшего, что его родной брат П. содержится в ФБУ ИЗ-4/1 УФСИН России по ... по адресу: ..., ..., из чувства ложного понятия о дружбе, сострадания и родственных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта своему брату П. наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере. С целью реализации прямого преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта своему брату П. наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере, 04 октября 2009 года около 09 час., Покацкий А.Ю. приехал со ..., где в центре по продаже строительных материалов ООО «...», расположенном по ... приобрел 39 бутылок ацетона. Затем приехав обратно на ..., Покацкий А.Ю. перелил ацетон в две полимерные канистры, объемом 10 литров каждая. После чего, 05 октября 2009 года около 09 час., взяв с собой указанные две полимерные канистры с ацетоном, полипропиленовый мешок, фрагмент ткани, полимерные мешочки, ножик, Покацкий А.Ю. со ... приехал в ... на площадь ..., откуда на маршрутном микроавтобусе приехал в ... .... Реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта своему брату П. в СИЗО-1 ... наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере, Покацкий А.Ю., узнав от неустановленных жителей указанного села о точном местонахождении очагов произрастания наркотикосодержащей травы конопли и получив от них металлический таз, дошел до поля, расположенного примерно в 100 метрах юго-восточнее .... Покацкий А.Ю., находясь на указанном поле, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 12 до 14 час. руками собирал и складывал в полипропиленовый мешок верхушечные части растения конопля в неустановленном количестве. Затем, Покацкий А.Ю., храня при себе незаконно приобретенные верхушечные части растения конопля, дошел до леса, расположенного примерно в 600 метрах юго-восточнее ..., с целью изготовления там из приобретенных верхушечных частей растения конопля - наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере. Находясь в вышеуказанном лесу, Покацкий А.Ю. замочил в ацетоне в металлическом тазу часть верхушечных частей растения конопля, затем на костре довел его до кипения, после чего отжал в разрезанные в виде емкостей полимерные канистры. Затем Покацкий А.Ю. натянул на металлический таз фрагмент ткани, и путем перетрясания через нее в металлический таз верхушки конопли, на его дне получил порошкообразное вещество в неустановленном количестве. После этого, Покацкий А.Ю. смешал в металлическом тазу приобретенное порошкообразное вещество и жидкость, полученную от отжима верхушек конопли с ацетоном, и находящихся в емкостях, вырезанных из полимерных канистр, затем положил на костер и довел его до кипения. К утру 06 октября 2009 года, на дне металлического таза образовалась темная, вязкая масса, являющаяся наркотическим средством - гашишное масло, массой не менее 300,7733 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После чего, Покацкий А.Ю. незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 300,7733 гр., завернул в полимерный мешочек в виде свертка, и положил его к себе в карман и незаконно хранил с целью сбыта своему брату П. 06 октября 2009 года в обеденное время, Покацкий А.Ю., приехав из ... в ..., находясь в районе гаражей, расположенных вблизи площади ..., спрятал наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 300,7733 гр. в достоверно неустановленный следствием тайник, где незаконно хранил до 14 октября 2009 года, с целью дальнейшего сбыта своему брату П. 14 октября 2009 года, Покацкий А.Ю., разработав план по сбыту наркотического средства - гашишное масло в количестве не менее 300,7733 гр. своему брату в СИЗО-1 ... в тюбиках из под зубной пасты, и желая реализовать данный план, забрал из тайника указанное наркотическое средство, и незаконно храня его при себе, находился на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: ..., где был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 300,7733 гр., которое Покацкий А.Ю. намеревался сбыть своему брату П. в СИЗО-1 г.Улан-Удэ, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.
В судебном заседании подсудимый Покацкий А.Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и суду показал, что в день задержания приехал к своим знакомым девушкам, которые проживают в доме Номер обезличен на ... и они попросили его выбросить мусор, когда он спустился с подъезда, то увидел пакет, рядом стояла пачка сока, взял пакет, а там оказалась анаша. Анашу он определил по характерному запаху, но до этого дня он не употреблял наркотических средств, в т.ч. и анашу. Данную анашу он положил в карман своей куртки, где и хранил до его задержания. Перед тем как пойти на рынок стройматериалов, он употребил найденную им анашу путем курения. На рынке стройматериалов был задержан 5 или 6 сотрудниками ФСКН. Во время задержания сотрудники ФСКН Б. и С. ввели в его заблуждение, сказав, что если он признает сбыт наркотических средств своему брату, то ему будет лучше. Морального и физического давления со стороны сотрудников ФСКН не было. При допросе следователем в качестве подозреваемого со стороны сотрудников ФСКН также не было физического и морального давления.
В соответствии со ст.276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Покацкого А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний подозреваемого Покацкого А.Ю. от 15 октябрь 2009 года следует, что 04 октября 2009 года он решил собрать анашу, то есть коноплю и сварить «химку», чтобы отправить своему брату в СИЗО-1. Это было в утреннее время примерно в 08 часов, когда он находился у себя дома на ... .... Эта идея пришла ему в голову, поскольку он хотел, чтобы Роман мог угостить им других заключенных и этим самым завоевать себе авторитет. Он это очень хорошо обдумал и решил собрать коноплю в окрестностях ... .... В тот же день, примерно в обеденное время, он приехал в ... ... и там, на строительном рынке «...», он купил на свои деньги, которые имелись у него, 39 бутылок ацетона. Он взял столько много, поскольку хотел приготовить «химку» из целого мешка конопли, а то больше. С этими бутылками он приехал на ... домой. Там он перелил ацетон в две десятилитровые пластмассовые канистры. У него в ... есть друг В.. На следующий день, то есть 05 октября 2009 года, около 09 часов он взял две канистры с ацетоном, пустой мешок от муки, ткань, несколько целлофановых пакетов, ножик, деньги, сел на маршрутное такси и доехал до площади ... .... Там, он сел на автобус маршрута «...». По приезду в ..., около 11 часов он зашел к своему другу В.. Адреса проживания В. он не знает, но может показать. В. дома не было. И поскольку он планировал готовить «химку» долго, решил сходить в магазин купить пива, еды. В магазине он узнал, что В. у своего дома пьянствовал. Придя обратно к дому В., он вызвал его соседа, попросил его, чтобы он позвал В.. В. вышел немного пьяный, показал на поле, которое расположено в 100 метрах от села прямо в сторону ..., в юго-восточном направлении от .... Он попросил у В. тазик, тот ему дал металлический тазик и сказал, чтобы он бросил тазик в лесу. После этого, он неся в руках тазик, две канистры с ацетоном и в пакете еду с пивом, пошел в сторону поля, где растет конопля. Дойдя до поля примерно в 12 часов. Потом он в течение двух часов собирал коноплю в мешок от муки. Наполнив его, примерно в 14 часов, он с ацетоном, коноплей, едой и тазиком, пошел в сторону леса. Лес находится примерно в 500 метрах от поля в сторону .... Дойдя до леса, примерно в 14 часов 40 минут, он развел костер. Потом часть собранной конопли он высыпал в металлический тазик и залил ацетоном, чтобы конопля промочилась. Затем он поел, пива попил. После этого, положил тазик с коноплей на костер, довел его до кипения. Сразу после этого, он разрезал канистры и сделал из них емкости. Затем он отжал коноплю через ткань в емкости, которые сделал из канистр. Отработанную коноплю он там же выбросил. Затем часть конопли пробил через ткань в тазик. Полученный порошок он положил в целлофановый пакет. Темную жидкость из канистр он налил в тазик и стал выпаривать на костре. Он немного поел. После в тазик с темной жидкостью он высыпал порошок, который получился у него и заранее приготовленный табак. Стал ждать пока ацетон выпарится. Все это он делал очень долго, уже стемнело. Он сидел и выпаривал ацетон до утра. Под утро 06 октября 2009 года, в тазу образовалась темная масса, загустевшая и с запахом конопли и ацетона. Эта масса и есть «химка», которую он собрал и положил в целлофановый пакет. Потом пакет он завернул в виде свертка и положил в рукав своей куртки. Тазик, мешки и тряпки он бросил в лесу и пошел на остановку автобуса. По пути в канаве он помылся, привел себя в порядок. Примерно в 09 часов 30 минут утра он приехал в .... «Химка» была с собой. По приезду в ..., он решил навестить свою подругу, которая проживает в доме Номер обезличен, ..., квартиры не знает, по .... Там, не дойдя до дома подруги, в районе гаражей, вблизи площади ..., он спрятал наркотики, то есть «химку». Спрятал под коробками на свалке. Не достучавшись до Н., он уехал домой в ... По приезду домой, он стал думать, как передать наркотики своему брату в СИЗО-1. Решил поместить «химку» в тюбики из-под зубной пасты. Только у него не было денег. 14 октября 2009 года, примерно в 10 часов он выехал из ... в .... Забрал «химку» из тайника пошел к своему знакомому У., чтобы немного занять денег на передачу брату и зубные пасты. У У. денег не было. О том, что он собирается отправить наркотики брату, он У. не говорил. Потом он пешком пошел на остановку маршрута Номер обезличен, чтобы уехать в .... Примерно в 18 часов, когда он проходил мимо автозаправки в ... по ..., к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. Перед досмотром, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него в левом кармане его куртки находится «химка». После этого, у него его изъяли и упаковали в целлофановый пакет. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать (т.1л.д.70-73).
Оглашенные показания Покацкий А.Ю. не подтвердил, и указал, что данные показания дал под обманом сотрудников ФСКН.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния, установлена и доказана показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель С. суду показал, что работает оперуполномоченным УФСКН России по Республике Бурятия. 14 октября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Покацкий А.Ю., при себе хранит наркотики, которые собирается переслать своему брату П., который содержится в СИЗО-1 .... С целью проверки данной информации, он получил разрешение для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Покацкого А.Ю. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в группе оперативников Б., Б. на автомобиле «Тойота-Хариер» без государственных номеров. В тот же день, то есть 14 октября 2009 года в 15 час. 55 мин. под наблюдение был взят выход из ворот базы «...» ... ..., машину припарковали возле входа на базу. В 17 час. 20 мин. с территории базы вышел русский мужчина, одетый в черную куртку, черные трико, кроссовки серого цвета. Этот мужчина был опознан как Покацкий А.Ю., который вышел с территории базы, прошел на автодорогу по ..., и по тротуару и обочине пошел пешком в сторону .... Б. пошел за ним следом, и находился от него на расстоянии примерно в 50 метров. Б. и он на автомашине поехали вперед в сторону ..., чтобы встретить Покацкого. Они остановились возле АЗС, расположенной по ...«б». В 17 час. 45 мин. П. подошел к АЗС, в это время П. был ими остановлен, они предъявили ему свои служебные удостоверения. После чего предложили Покацкому пройти к автомашине, на которой проводилось наблюдение, на что он согласился. Он вызвал по сотовому телефону оперуполномоченного Бу., и чтобы тот приехал с гражданами, согласными принять участие в мероприятии в качестве незаинтересованных граждан. Примерно через 15 минут на служебной автомашине приехал Бу. с двумя парнями. После того как приехал Бу. с гражданами, Покацкому сказали, что будут проводить его личный досмотр. П. был не против сам вышел из машины. После чего ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, на что П. пояснил, что у него в левом кармане носимой куртки находится «химка». После этого, он показал на карман и из которого, а именно левого кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции, который был упакован в другой полимерный пакет, перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля, на котором расписались граждане. По поводу изъятого вещества, П. в присутствии незаинтересованных граждан пояснил, что это наркотик, а именно гашишное масло, и что изготовил для отправки в СИЗО-1 ... своему брату П..
Свидетель Б. суду показал, что 14 октября 2009 года в отдел поступила оперативная информация, что Покацкий А.Ю., при себе хранит наркотики, которые собирается переслать своему брату П., который содержится в СИЗО-1 .... С целью проверки данной информации, оперуполномоченным С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Покацкого А.Ю. Согласно поступившей информации, П. в то время находился на базе «...», расположенной по ... .... Оперативно-розыскное мероприятие было принято проводить группой в составе его, оперативников Б., С. на автомобиле «Тойота-Хариер» без государственных номеров. В тот же день, то есть Дата обезличена года в 15 час. 55 мин. под наблюдение был взят выход из ворот базы «...». В 17 час. 20 мин. с территории базы вышел русский мужчина, который был опознан как Покацкий А.Ю.. Он вышел с территории базы, прошел на автодорогу по ..., и пошел пешком в сторону 20а квартала. Он пошел за ним следом, и находился от него на расстоянии примерно в 50 метров. Б. и С. на автомашине поехали вперед в сторону ..., чтобы встретить Покацкого. В 17 час. 45 мин. П. подошел к АЗС, расположенной по ...«б». В это время П. был остановлен, при этом они все втроем предъявили свои служебные удостоверения. С. предложил Покацкому пройти к автомашине, на которой проводилось наблюдение. Они вызвали по сотовому телефону оперуполномоченного Бу., и указали ему, чтобы он пригласил по пути граждан, которые будут участвовать в досмотровом мероприятии в качестве очевидцев, так называемых представителей общественности. Примерно через 15 мин. на служебной автомашине приехал Бу. с двумя парнями по фамилии М. и Д.. Все время, пока ждали Бу., П. не досматривался, он находился в машине. Ему задавались вопросы, например, чем он занимается, что он тут делает. Вопросы, связанные с наркотиками, ему не задавались. По приезду Бу. с парнями, они ему сказали, что будем проводить его личный досмотр. П. вышел из машины. Покацкому был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы. На что П. пояснил, что у него в левом кармане носимой куртки находится «химка». После этого, он показал на карман. Из указанного им кармана - левого кармана носимой куртки - изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции, который был упакован в другой полимерный пакет, перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля, на котором расписались граждане. По поводу изъятого вещества, П. пояснил, что это наркотик – «химка», гашишное масло, который он приготовил для отправки в СИЗО-1 ... своему брату П..
Свидетель П. суду показал, что в СИЗО-1 ... содержится с августа 2009 года. ... судом ... по ст.162 ч.3 УК РФ. Покацкий А.Ю. приходится ему родным братом. Последний раз он его видел до своего ареста в .... О том, что он употребляет наркотики, вернее употребляет ли он наркотики, он не знает. Пока находился в СИЗО-1 ..., он с ним не общался, имеется ввиду лично, т.е. общались только посредством переписки. Он никого не просил, чтобы ему отправили наркотики на территорию СИЗО.
На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора при согласии сторон судом оглашены показания неявившихся свидетелей Бу., М., Д.
Их оглашенных показаний свидетеля Бу. следует, что работает оперуполномоченным второго отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия. 14 октября 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что житель ... - Покацкий А.Ю., при себе хранит наркотики, которые собирается переслать в СИЗО-1 ... для своего брата П.. С целью проверки данной информации, в случае подтверждения котороой, пресечь преступную деятельность Покацкого, старшим оперуполномоченным нашего отдела С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Покацкого А.Ю.. Оперативно-розыскное мероприятие было принято проводить группой в составе оперативников Б., С. и. Б. на автомобиле «Тойота-Хариер» без государственных номеров. В тот же день, то есть 14 октября 2009 года около 15 часов 30 минут указанные сотрудники выехали на мероприятие. Он, а также другие сотрудники нашего отдела остались в управлении заниматься своими текущими рабочими вопросами, и в случае чего, по сигналу вышеуказанных сотрудников немедленно отреагировать. Примерно в 16 часов 50 минут ему руководство указало, чтобы он привлек незаинтересованных граждан, мол возможно пригодятся. То есть предполагалось, если человек, а именно П. будет задержан, то его обязательно надлежит досмотреть в присутствии незаинтересованных граждан. Получив данное указание, он на служебной автомашине приехал в общежитие Бурятского ... колледжа. Там он обратился к одной из воспитательниц с просьбой ему помочь, то есть поговорить со студентами, которые пожелали бы принять участие в мероприятии в качестве понятых. В коридоре общежития они встретили двоих парней, которые представились как М. и Д., и согласились поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан в мероприятии. Он с ними вышел на улицу, посадил парней в машину и привез в управление. Он завел парней в свой кабинет, и стали ждать сигнала от оперативников, которые проводили наблюдение. Примерно в 17 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил С. и сказал, чтобы он ехал в сторону 20а квартала с понятыми, поскольку П. задержан и требуется его досмотреть. Он на служебной машине с понятыми прибыл на автозаправочную станцию в .... По приезду на указанную АЗС, они увидели, что в автомашине «Тойота-Харриер» сидит задержанный. Вел он себя нормально. Речь у него была внятная и адекватная. Покацкому было предложено выйти из машины для досмотра. Находясь на территории автозаправочной станции, им, был произведен досмотр Покацкого. Во время этого, Покацкому был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы. На этот вопрос П. пояснил, что у него в левом кармане носимой куртки находится «химка». После этого, он показал на карман. Из указанного кармана - левого кармана носимой куртки - изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции, который был упакован в другой полимерный пакет, перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля, на котором расписались граждане. По поводу изъятого вещества, П. пояснил, что это наркотик – «химка», гашишное масло, который он приготовил для отправки в СИЗО-1 ... своему брату П.. В 18 часов 20 минут оперативно-розыскное мероприятие было завершено. Все участники мероприятия прибыли в управление наркоконтроля для дальнейшего оформления материалов – дачи объяснения, освидетельствования и т.д. Им были опрошены М., Д. и П.. Еще П. был освидетельствован на предмет употребления наркотиков, по результатам которого, он был привлечен к административной ответственности (т.1л.д.46-47).
Из показаний свидетеля М. следует, что 14 октября 2009 года около 17 часов он и его знакомый находились у себя в общежитии ... колледжа, расположено над центральным рынком на .... К ним подошла воспитатель общежития с молодым человеком и сказала, что это сотрудник наркоконтроля и ему необходимо помочь, то есть поучаствовать в проводимом ими мероприятии в качестве представителей общественности. Он и его знакомый Саша согласились принять участие в мероприятии. Они все втроем вышли на улицу, сели в машину и приехали в управление наркоконтроля, на .... Они сидели в одном из кабинетов и ждали. Сотрудник, который их пригласил, его звали Бу.. Он сказал, что должны позвонить. Примерно в 17 часов 45 минут Бу. позвонили, он сказал, что надо ехать в .... Они все приехали на служебной автомашине к автозаправке, что в ... по .... Там были другие сотрудники наркоконтроля и парень, которого они задержали. Когда они подошли, задержанному было объявлено, что будет производиться его личный досмотр. После этого, задержанному были разъяснены права и обязанности, затем им были разъяснены их права и обязанности. После этого, задержанному, который представился Покацким А.Ю., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если у него таковые имеются. На это предложение, П. сказал, что у него в левом кармане его носимой куртки лежит «химка», то есть наркотик. Затем сотрудником из левого кармана носимой П. куртки был изъят пакет с веществом, похожим на солидол. Этот пакет с веществом был упакован в другой пакет. Горловина того пакета была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажным отрезком с печатью наркоконтроля. На этом отрезке он и Саша расписались. По этому поводу П. сказал, что изъятое вещество является наркотиком, а именно химическим маслом, которое он приготовил на поле в ... для передачи своему брату тоже Покацкому, имени не помнит. После этого, он и Саша расписались на документе, который оперативник заполнял. Потом их всех привезли в управление наркоконтроля, с них отобрали объяснения (т.1л.д.44-45).
Из показаний свидетеля Д. следует, что 14 октября 2009 года около 17 часов он и его знакомый О. находились у себя в общежитии ... колледжа, расположенном на .... В это время, к ним подошла воспитатель общежития с молодым человеком и сказала, что это сотрудник наркоконтроля и ему необходимо помочь, то есть поучаствовать в проводимом ими мероприятии в качестве понятых. Он и О. согласились принять участие в мероприятии. Они все втроем вышли на улицу, сели в машину и приехали в управление наркоконтроля, на .... Они сидели в одном из кабинетов и ждали. Сотрудник, который их пригласил Бу., сказал, что должны позвонить. Примерно в 17 часов 45 минут Бу. позвонили. Он сказал, что надо ехать в 20а квартал. Они все приехали на служебной автомашине к автозаправке, что в ... по ... были другие сотрудники наркоконтроля и парень, которого они задержали. Он сидел в машине. Когда они подошли, задержанный вышел из машины и ему было объявлено, что будет производится его личный досмотр. После этого, задержанному были разъяснены его права и обязанности, затем им были разъяснены их права и обязанности. После этого, задержанному, который представился Покацким А.Ю., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если у него таковые имеются. На это предложение, П. сказал, что у него в левом кармане его носимой куртки лежит «химка», то есть наркотик. Сотрудником из левого кармана носимой П. куртки был изъят пакет с веществом, похожим на солидол. Это пакет с веществом был упакован в другой пакет. Горловина того пакета была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажным отрезком с печатью наркоконтороля. На этом отрезке он и О. расписались. По этому поводу Покацкий А.Ю. сказал, что изъятое вещество является наркотиком, а именно химическим маслом, которое он приготовил на поле в ... для передачи своему брату тоже Покацкому, имени не помнит. После этого, он и О. расписались на документе, который оперативник заполнял. Потом их всех привезли в управление наркоконтроля и с них отобрали объяснения (т.1л.д.60-61).
Кроме показаний подсудимого, свидетелей, виновность Покацкого А.Ю. подтверждается следующими объективными доказательствами:
· рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по РБ С. № 357 от 14 октября 2009 года согласно которому 14 октября 2009 года около 18 часов 00 минут на территории АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого с разрешения и.о. начальника ОС УФСКН России по РБ майора полиции Ч. был задержан Покацкий А.Ю., Дата обезличена г.р., уроженец ... ... РБ. В ходе личного досмотра у Покацкого А.Ю. с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут в левом кармане носимой куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции с признаками наркотического средства гашишное масло (т.1л.д.16);
· рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» о/у С. от 14 октября 2009 года, согласно которого, во 2-ом отделе ОС УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Покацкий А.Ю находится на базе «...», расположенной по адресу: ..., .... При себе Покацкий А.Ю. хранит наркотическое средство каннабисной группы в особо крупном размере для дальнейшей пересылки в СИЗО-1 своему брату П.. На основании изложенного, о/у С. просит разрешения у руководства ОС управления провести в отношении Покацкого А.Ю. ОРМ «Наблюдение» (т.1л.д.17);
· справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Покацкого А.Ю. от 14 октября 2009 года (т.1л.д.18);
· актом изъятия и осмотра предметов и материалов при проведении ОРМ «Наблюдение» от 14 октября 2009 года, согласно которому, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия у Покацкого А.Ю. из левого кармана носимой куртки изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции, выданный добровольно по требованию оперуполномоченного 4-й группы ОС УФСКН России по РБ лейтенанта полиции Бу. В ходе изъятия Покацкий А.Ю. пояснил, что данное химическое масло изготовил на поле в ... ... три дня назад с целью дальнейшей передачи своему брату П., содержащемуся в СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ (т.1л.д.19);
· справка об исследовании № 709 от 15 октября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое 14 октября 2009 года у Покацкого А.Ю., является наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства составила 300,7733 гр. (т.1л.д.22);
· заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 692 от 11 ноября 2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое 14 октября 2009 года у Покацкого А.Ю., является наркотическим средством – гашишное масло. Масса наркотического средства составила 300,22 гр. (первоначальная масса вещества, согласно справке № 709 от 15.10.2009 г. составляет 300,7733 гр. (т.1л.д.37-38);
· протоколом осмотра предметов (документов) от 10 декабря 2009 года, согласно которому, осмотрено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находившиеся в свертке из полимерного материала, изъятое 14 октября 2009 года у Покацкого А.Ю. по адресу: ..., ..., на территории АЗС (т. 1л.д. 40-41)
Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину Покацкого А.Ю. совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Судом установлено, что проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и следовательно суд признает их допустимыми и полагает необходимым положить их в основу приговора.
Судом установлено, что Покацкий А.Ю. был допрошены в качестве подозреваемого с участием защитника, т.е. в условиях, исключающих недозволенные методы расследования, ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, при этом каких-либо жалоб, заявлений на применение недозволенных методов расследования, ни от защитника в ходе всего предварительного следствия не поступало. Показания Покацкого А.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, являются соответствующими действительности, детально согласуются и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, изобличающих подсудимого и суд считает его оглашенные показания достоверными и правдивыми. В свою очередь показания указанных свидетелей объективно подтверждаются исследованными материалами дела, рапортами, актами личного досмотра, протоколами осмотра предметов, справками, заключениями экспертиз и другими исследованными материалами дела. Таким образом, суд считает необходимым положить в основу приговора оглашенные показания Покацкого А.Ю. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.
Вина подсудимого Покацкого А.Ю., подтверждается оглашенными признательными показаниями Покацкого А.Ю. данными им в ходе предварительного следствия. Его оглашенные показания подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей М., Д., которые присутствовали в качестве представителей общественности при изъятии у Покацкого А.Ю. полимерного пакета с веществом темного цвета. Также вина подсудимого Покацкого А.Ю. подтверждается показаниями свидетелей С., Б., оглашенными показаниями свидетеля Бу., которые показали, что в ходе ОРМ «наблюдение» 14 октября 2009 года был задержан Покацкий А.Ю. у которого в присутствии представителей общественности из левого кармана носимой куртки был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции. По поводу изъятого вещества, П. пояснил, что данное вещество является наркотиком – гашишным маслом, который он приготовил для отправки в СИЗО-1 ... своему брату П..
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимого, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами.
Кроме того, вина подсудимого Покацкого А.Ю. подтверждается исследованными материалами дела в соответствии со ст.285 УПК РФ: рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по РБ С. № 357 от 14 октября 2009 года согласно которому 14 октября 2009 года около 18 часов 00 минут на территории АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого с разрешения и.о. начальника ОС УФСКН России по РБ майора полиции Ч. был задержан Покацкий А.Ю., Дата обезличена г.р., уроженец ... ... РБ. В ходе личного досмотра у Покацкого А.Ю. с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут в левом кармане носимой куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции с признаками наркотического средства гашишное масло (т.1л.д.16); рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» о/у С. от 14 октября 2009 года, согласно которого, во 2-ом отделе ОС УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Покацкий А.Ю находится на базе «Стройтерминал», расположенной по адресу: ..., .... При себе Покацкий А.Ю. хранит наркотическое средство каннабисной группы в особо крупном размере для дальнейшей пересылки в СИЗО-1 своему брату П.. На основании изложенного, о/у С. просит разрешения у руководства ОС управления провести в отношении Покацкого А.Ю. ОРМ «Наблюдение» (т.1л.д.17); справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Покацкого А.Ю. от 14 октября 2009 года (т.1л.д.18); актом изъятия и осмотра предметов и материалов при проведении ОРМ «Наблюдение» от 14 октября 2009 года, согласно которому, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия у Покацкого А.Ю. из левого кармана носимой куртки изъят полимерный пакет с веществом темного цвета твердой консистенции, выданный добровольно по требованию оперуполномоченного 4-й группы ОС УФСКН России по РБ лейтенанта полиции Бу. В ходе изъятия Покацкий А.Ю. пояснил, что данное химическое масло изготовил на поле в ... ... три дня назад с целью дальнейшей передачи своему брату П., содержащемуся в СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ (т.1л.д.19); заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 692 от 11 ноября 2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое 14 октября 2009 года у Покацкого А.Ю., является наркотическим средством – гашишное масло. Масса наркотического средства составила 300,22 гр. (первоначальная масса вещества, согласно справке № 709 от 15.10.2009 г. составляет 300,7733 гр. (т.1л.д.37-38); протоколом осмотра предметов (документов) от 10 декабря 2009 года, согласно которому, осмотрено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находившиеся в свертке из полимерного материала, изъятое 14 октября 2009 года у Покацкого А.Ю. по адресу: ..., ..., на территории АЗС (т. 1л.д. 40-41).
Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Покацкого А.Ю. с ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как судом установлено, что все действия Покацкого А.Ю. – приискание очагов произрастания травы конопли, приобретение ацетона, необходимого для изготовления из травы конопли гашишного масла, и другие приспособления, являлись приготовлением к сбыту гашиша в особо крупном размере своему брату П., находящемуся в ФБУ ИЗ-4/1. При этом Покацкий А.Ю. собирался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере в тюбиках из-под зубной пасты, но не успел приобрести зубную пасту и начинить тюбики наркотическим средством, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Таким образом, действия подсудимого Покацкого А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на его исправление.
Покацким А.Ю. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории особо тяжких преступлений. На учете в РНД, РПНД Покацкий А.Ю. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения Покацкому А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматриваются.
Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику - суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает необходим назначить в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Покацкого А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от 10 марта 2010 года, окончательно назначить Покацкому А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «14» сентября 2010 года Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору ... суда от 10 марта 2010 года с 13 января 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Покацкого А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло массой 300,7733 по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: