П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 15 июня 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудиммой Савельевой А.С., защитника-адвоката Захарченко Д.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего К., секретаря Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВОЙ А.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Савельевой А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Савельева А.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, где между ней и ее <данные изъяты> К. по малозначительному поводу произошла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Савельевой А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека. Савельева А.С., реализуя свой преступный умысел, зашла к себе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где на кухне взяла со стола неустановленный следствием нож. Когда К. зашел в квартиру, Савельева с достаточной силой нанесла ножом один удар К. в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (одна рана на грудной клетке слева по задне-подмышечной линии в 7 межреберье) с повреждением легкого, осложненное гемопневмотораксом слева, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В результате указанных действий К. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 12 минут был доставлен в <данные изъяты> Подсудимая Савельева А.С. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Захарченко Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Савельева А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Савельевой А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Личность Савельевой А.С. установлена копией паспорта (л.д.80). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, в частности, данные о том, что Савельева А.С. не судима (л.д. 81), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 82-83), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 84), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 85), имеет <данные изъяты> ребенка (л.д. 86). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Савельевой А.С. полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, положительную характеристику по предыдущему месту работы, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Савельевой А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. Меру пресечения Савельевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Захарченко Д.А. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего К. взыскать с Савельевой А.С. в полном объеме в сумме 16 984 рубля 39 копеек, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САВЕЛЬЕВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Савельеву А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельевой А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кофту-водолазку и кофту-толстовку оставить у потерпевшего К. Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Савельевой А.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 984 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Кириллова Е.В.