Приговор от 13.06.2012 г. в отношении Когута М.С. вступил в законную силу 26.06.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 июня 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Темников И.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Когута М.С., его защитника – адвоката Самтыкова П.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОГУТА М.С. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Когут М.С обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время у Когута М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы марихуана, в особо крупном размере, для личного употребления. В тот же день, то есть в начале сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Когут, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что на открытом участке местности, расположенном около лесного массива, в окрестностях <адрес> РБ за свинокомплексом «<данные изъяты>», имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, на неустановленном следствием транспортном средстве-мотоцикл, находящегося в его владении, предварительно взяв с собой полимерный пакет для сбора наркотического средства марихуана, приехал на открытый участок местности, расположенный около лесного массива, в 500 метрах западнее свинокомплекса «<данные изъяты>», <адрес> РБ, где реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, путем сбора руками в привезенный с собой полимерный пакет, в течение неустановленного следствием времени собирал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана, массой не менее 2035, 7 граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего, в тот же день, реализуя свои преступные намерения, на неустановленном следствием транспортном средстве-мотоцикл, умышленно, незаконно проследовал с полимерным пакетом с наркотическим средством марихуана, массой не менее 2035,7 граммов, что относится к особо крупному размеру, с места сбора наркотического средства на вышеуказанном участке местности до <адрес>-40 Республики Бурятия, где, реализуя свои преступные намерения, умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, вышеуказанное средство в гараже по<адрес> гаражного кооператива <адрес>-40 РБ до 22 часов 05 минут 21.10.2011 года. 21 октября 2011 года около 20 часов Когут М.С., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, пришел в гараж по<адрес> гаражного кооператива <адрес>-40 РБ, где взяв часть незаконно хранящегося наркотического средства-марихуана, поместил ее в металлическую чашку, содержимое которой залил ацетоном, после чего путем кипячения на электрической плите, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство-гашишное масло, массой не менее 7,9042 граммов, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, в вышеуказанном гараже. В тот же день 21 октября 2011 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: гаражный кооператив <адрес>-40 РБ, гараж по<адрес>, незаконно хранимые Когутом наркотическое средство-марихуана, массой 2035,7 граммов и наркотическое средство гашишное масло, массой 7,9042 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру каждое, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника обвиняемый Когут М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство Когут поддержал в судебном заседании, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник-адвокат Самтыков П.Т. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: <данные изъяты>

С учетом веса наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), суд размер наркотических средств марихуаны и гашишного масла признает особо крупными, в связи с чем, действия подсудимого Когута М.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Когута М.В. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд признает смягчающими наказание Когута обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Когутом преступления.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, материальное положение подсудимого, учитывая положения ст. 316 УПК РФ, считает необходимым не назначать максимальный срок наказания в виде лишения свободы. При этом считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) суд не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОГУТА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Когуту наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Когута М.С. следующие обязанности: встать на учет и в течение испытательного срока периодически, один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Когуту М.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 2357,1 грамма, наркотическое средство гашишное масло массой 7, 9042 грамма, три стеклянные бутылки с надписью «Ацетон», две металлические чашки в одной из которой имеется растительная масса, два отрезка ткани, три пустых бутылки с надписью «Ацетон», растительную массу темно-коричневого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь А.В. Хунгеева