Приговор от 15.06.2012 г. в отношении Харжиева И.И. вступил в законную силу 26.06.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., подсудимого Харжиева И.И., его защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Хунгеевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ХАРЖИЕВА И.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Харжиев И.И. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2012 года около 05 часов 20 минут Харжиев И.И., находясь в помещении здания РЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел на подоконнике кассы сотовый телефон марки «СамсунгS-3600 i», в корпусе золотистого цвета и сумочку «клатч» черного цвета, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данного имущества, принадлежащего Л. Реализуя свой прямой преступный умысел, Харжиев И.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, 05.02.2012 года около 05 часов 20 минут, находясь в указанном выше месте, заведомо зная, что его действия очевидны для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, схватил с подоконника кассы сотовый телефон марки «СамсунгS-3600 i», в корпусе золотистого цвета, стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также сумочку «клатч», стоимостью 1000 рублей, в которой находилась пудра марки «Буржуа», стоимостью 500 рублей, блеск для губ марки «Лореаль», стоимостью 500 рублей, связка ключей количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л., после чего быстрыми шагами направился к выходу здания РЦ «<данные изъяты>». Действия Харжиева стали очевидными для Л., которая окликнула последнего, однако Харжиев, продолжая свой преступный умысел, игнорируя крик Л., продолжил движение к выходу. Преступные действия Харжиева не были доведены до конца, так как при выходе из помещения РЦ «<данные изъяты>» был замечен и задержан сотрудниками охраны ночного клуба «<данные изъяты>». При доведении преступного умысла до конца Харжиевым И.И., Л. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харжиев И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харжиев И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Ринчиндоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Харжиева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Харжиевым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Дашиева Э.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Харжиева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Харжиева верной.

От потерпевшей Л. представлено заявление о рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие, а так же о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос по виду мере наказания оставила на усмотрение суда, претензий к Харжиеву не имеет.

Судом исследованы характеризующие Харжиева И.И. материалы дела: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Харжиеву с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Харжиева И.И. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харжиевым преступления, влияние наказания на его исправление.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Харжиева суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Харжиева от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Харжиева И.И. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не установил.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, суд с учетом характера совершенно преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, убежден в необходимости не назначать наказание в виде обязательных работ, либо ограничения свободы, ареста, лишения свободы, а назначить наказание Харжиеву в виде исправительных работ, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. При этом суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественное доказательство – сумка - клатч, блеск для губ «Лореаль», связку ключей возвращены законному владельцу Л. в ходе дознания под расписку (л.д. 40).

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАРЖИЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Харжиева И.И. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь А.В. Хунгеева